Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Пошуршали на Аляске и в 2012 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пошуршали на Аляске и в 2012    (просмотров: 11321)
 версия для печати
Tryfirst
posted 13-9-2010 19:20        первое сообщение в теме:
Пока краткий фотоочерк. Отчетец попозжее - как отойду от шести стыковочных авиарейсов.
click for enlarge 1920 X 1080 769,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 883,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 892,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 868,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 720,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 197,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 592,0 Kb picture

edit log

Tryfirst
posted 22-9-2010 19:27    
Первая половина дня прошла в челночно вверх и вниз по реке. Один раз пытались подойти к медведю поближе, чтобы определить его трофейные характеристики. Опять не то.

Вернулись в лагерь, перекусили и снова на реку. Как на работу, подумалось. Забрались в верховья, заглушили мотор, сплавляемся, подруливаем веслами. Время около трех часов. Ветром и течением все время лодку прибивает то к одному, то к другому берегу. Цепляемся за нависающий кустарник, отпихиваемся. Лодку крутит, иногда не сильно бьет о камни. Не очень комфортный способ поиска, но самое главное достаточно тихий.

Все происходит, как это бывает на охоте,- неожиданно. Особенно, когда внимание притупилось, ты уже втянулся в некую рутину повторов происходящего. В очередной раз лодку прижало к кустам, нависающим над берегом. И тут же, буквально в десяти-пятнадцати метрах впереди по курсу среди журчащего шума реки, отчетливо слышу некое характерное почавкивание. Мозг сразу пробивает - эНто Ен жретЬ рыбу. А по звуку до него уже метры.

Не видно ни хрена. Это здесь - правило такое на охоте.

Лодка продолжает инерционное движение по течению. Обратно дороги нет. Хватаю стоппер, поскольку с оптикой в такой обстановке делать "не фиг", а на лодке я сижу первым. Джозеф сзади у мотора. Буквально пару секунд и лодку течением выхлестывает из-под кустов. В 10 метрах у кромки воды стоит миха и удивленно смотрит на нас. Еще не понимая ничего про трофейные качества, вскидываю ружье, поскольку не знаю, что будет дальше. Ранее с Джозефом договорились, что стреляю сразу по его команде, поскольку самостоятельного опыта определить реальную трофейность медведя за короткие секунды у меня нет.
- Shoot!
- Ага!
Потапыч-то не дурак. Уже третий прыжок делает в кустах от реки. В общем, вся картина маслом заняла 4-5 секунд. До сих пор думаю, что окажись медвеД поболе, и перейди он в контратаку, - наши шансы были бы минимальны. Честно говоря, очканул конкретно, но приход случился уже после, когда все анализировал еще раз и еще.

Ну да ладно. Эмоции, это - для рассказа. Для добычи нужны действия. Успели заметить, что объект - не гигант, но вполне стрелябельный. Килов эдак на 150-180. План скроили, на живую, тут же. По мнению Джозефа, которому я доверял, медведь не должен был сильно испугаться, поскольку шли мы на веслах, не кричали, не стреляли. Поэтому, был реальный шанс, что он вновь выйдет на кормежку ниже по течению.

Отойдя метров двести ниже, нашли отмель на середине реки, поросшую густым ивняком и сели там в засидку. В этом месте река делала поворот, образовав небольшую заводь. С нашего места заводь вся просматривалась + дополнительно береговая линия примерно метров тридцать вверх по реке. Определенно, если медведь выйдет и побредет по кромке воды в поисках рыбы, то всяко, если не увидим, то услышим. А если выйдет ниже, то опять же, скорее всего, увидим.

Не буду томить читателей, а то рассказ и так длинный получился.

Медведь вышел примерно через час прямо на берег заводи. Схватил рыбину, но на берегу есть не стал. Уволок за ближайшие ели, сел на пятую точку, и приступил к трапезе. Дистанция метров 100-120.

- Джозеф, я его вижу и могу стрелять в грудину. Стрелять?
- Слушай. Я его не вижу совсем и не смогу тебя подстраховать. Через тридцать минут начнет быстро темнеть. Если будет подранок, то не успеем добрать до темноты.
- Че делать?
- Ждем когда он выйдет за второй рыбой. Стреляй, как только будешь уверен. Только дай ему максимально отойти от деревьев и зайти в воду, чтобы был шанс на второй выстрел.

Так все и случилось. Расстояние от обреза воды до деревьев с подлеском примерно три метра. Выйдя на берег реки, потапыч на пару секунд приподнял голову, как бы осматриваясь. Медведь стоял ко мне головой вперед, полубоком. Целился в левый край лопаточного бугра.
Выстрел.
Медведь падает, переворачивается, пытаясь уползти обратно. Второй выстрел по хребтине ставит точку.

Опосля было ликование и психологический релакс, присущий всем охотникам.

Очень мне понравилось на Аляске. Настоящая охота. Интересные люди. Разнообразные впечатления. Новый опыт.
click for enlarge 1920 X 1080 489,7 Kb picture

P.S. В догонку - фото заливчика, сделанное с острова из засидки, с приближением. На берегу, если присмотреться уже лежит трофей.

edit log

khm1966
posted 22-9-2010 19:45    
Супер, с Полем!
Баавай
posted 22-9-2010 20:32    
оччень хорошо написано, спасибо за наслаждение читать, с Полем
sibir
posted 23-9-2010 09:54    
Да , когда ветка появиться только для рассказов. Не должны такие отчеты теряться. Пишите еще обязательно!
Pasha911
posted 23-9-2010 12:18    
Супер отчет, отличная поездка. С полем !!!
Tryfirst
posted 23-9-2010 13:14    
Спасибо за отклики. Это вдохновляет на новые зарисовки.
BGH
posted 23-9-2010 13:43    
Прекрасно!

Пара вопросов:
- разве можно в воде стрелять? (почему то у меня в голове отложился жесткий запрет по этому поводу в США)
- как была организована поездка? (аутфиттеры, разрешения, согласования и т.п., поподробнее, если можно)

------------------
Hunt big or go home.

Сибирский Волк
posted 24-9-2010 08:52    
Разве охотничий рай на на Камчатке и не на Чукотке ?
Отличная охота - занимательная и захватывающая!
С Полем автора!
Трубник
posted 25-9-2010 01:58    
Получил огромное наслаждение и от содержания и от созерцания и от стиля изложения! Спасибо большое и удачи на новых охотах!
onemen
posted 25-9-2010 16:07    
С полем! Спасибо за отличный рассказ и фотографии.
quote:
Разве охотничий рай на на Камчатке и не на Чукотке ?

Да Серёга,не там.
Хантер45
posted 25-9-2010 20:43    
Спасибо, Tryfirst,за рассказ и фото!Как будто сам побывал!Удачи!
quote:
[B][/B]

Ceram
posted 26-9-2010 22:10    
Спасибо!
Абырвалг_1
posted 27-9-2010 12:46    
С полем! Спасибо за прекрасный отчет.
IL2 URAL
posted 27-9-2010 19:28    
С полем!
Отличная охота, достойные трофеи, классные фотки.
walker41
posted 27-9-2010 20:58    
Классно.

"Наловил харюзов." не знал, что они там есть...

Tryfirst
posted 27-9-2010 21:00    
quote:
разве можно в воде стрелять? (почему то у меня в голове отложился жесткий запрет по этому поводу в США)

Не совсем понял вопрос. Стрелять с воды, - имеется в виду, с лодки?
Там, в основном, только так и стреляют. И местные и приезжие.

Если имеется в виду, стрельба зверя, который зашел в реку, то опять же хоть эскимосы, хоть приезжие трофейщики, охотят именно на воде или у воды, что для них без разницы.
Эскимосы, так вообще из лодки предпочитают не вылазить. Ленятся. Говорят, что если не сегодня, то завтра, но мой лось выйдет на берег. Че за ним по тайге ноги бить...
А бурого медведя они не едят, только черного. Ободраные тушки, оставленные трофейщиками остаются по берегам. Весной идут на приваду. А осенью медвеД собрата не жретЬ или очень по случаю.

Шли обратно по реке, я насчитал пять штук, только на этом участке реки. Это за пять дней охоты.
Способы эти легальные, поскольку официально публично описываются на сайтах. Есть также на Youtube.

Совсем точно можно ознакомиться следующим образом:
В Охотдепартаменте (перевод произвольный, на самом деле называется Department of Fish and Game Division of Wildlife Conservation), помимо разрешиловки (Permit) мне выдали и я подписал, в частности,
GMU 17B Nonresident Corridor Orientation Checklist.
Там есть карта, и пара форм согласно которых если я шутнул зверя в двухкилометрой зоне по обе стороны от русла реки, - заполняю по одному варианту, если вне, но в границах юнита, то заполняю по другому. Других территориальных ограничений вроде нет.
Правда, в этом же документе есть ссылка, что охотник посмотрел видео и ознакомлен с
Field Care of Big Game
Is this Moose Legal?
Nonresident Hunter Orientation Overlay
Здесь признаться я больше руководствовался указаниями аутфиттера, но не думаю, что он в чем-то бы отступил от этих правил.
Думаю, что документы и подробные правила можно раскопать интересующимся на официальных сайтах Департамента Аляски.

Вышеуказанную Разрешиловку выдают, если ты уже купил
- Current Alaska hunting license;
- Big game tag (представляет из себя металлический браслет по типу автомобильного хомута, который сразу же после удачной охоты крепится к трофею).
То есть, всего разрешительных документов - три. Все их покупал на месте в гастрономах, по прибытии. Но можно оформлять и заранее он-лайн. И только Разрешиловку оформлять лично по прибытии (и то, не совсем уверен).
click for enlarge 1920 X 1080 1011,5 Kb picture

P.S. Мих не мой

edit log

Tryfirst
posted 27-9-2010 21:34    
quote:
Наловил харюзов." не знал, что они там есть...

Их там.... везде, или почти так. Фото ранее аттачил.

Tryfirst
posted 27-9-2010 21:50    
quote:
- как была организована поездка? (аутфиттеры, разрешения, согласования и т.п., поподробнее, если можно)

Разрешения, согласования вроде бы все описал. Если что нужно, уточняйте. Оружие брал на месте, но по вывозу-ввозу тут уже не раз все обсуждалось.
Аутфиттер.
Здесь также все очень просто. Масса тематических сайтов аутфиттеров. Цены у всех ПРАКТИЧЕСКИ одинаковые. Колебания свыше 10 % должны быть очень обоснованы. Просто они их складывают по разному.
Потом переписка. Кто больше понравился по целому ряду обычных признаков с тем и охотился.
Единственное уточнение. Начинать поиск и договариваться лучше за полтора года. У хороших аутфиттеров - весь сезон зачастую продается за год вперед. В сезон 3-4 осенних охоты.

edit log

BGH
posted 27-9-2010 22:09    
Спасибо. Очень интересный и полезный топик.

------------------
Hunt big or go home.

greenbars
posted 28-9-2010 00:27    
Очень интересно. Спасибо. Пишите ещё. У вас хорошо получается.

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Пошуршали на Аляске и в 2012 ( 3 )
guns.ru home