Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Пошуршали на Аляске и в 2012 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пошуршали на Аляске и в 2012    (просмотров: 11321)
 версия для печати
Tryfirst
posted 13-9-2010 19:20        первое сообщение в теме:
Пока краткий фотоочерк. Отчетец попозжее - как отойду от шести стыковочных авиарейсов.
click for enlarge 1920 X 1080 769,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 883,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 892,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 868,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 720,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 197,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 592,0 Kb picture

edit log

likin1
posted 16-9-2010 15:17    
Здорово!
Пишите ждем продолжения.
Спасибо!
Karlssonchik
posted 16-9-2010 16:08    
С полем! Всё просто здорово!
Tryfirst
posted 16-9-2010 17:05    
Погода на Аляске меняется очень быстро. В течение дня солнце, тучи, дождь и туман могут сменить друг друга не по одному разу.
В ту ночь к утру зарядил достаточно плотный мелкий дождь. На открытой реке охотиться под таким не очень приятно. Поэтому решили, чтобы не терять времени, по утру сперва забраться на сопочку поманить лосей. В утренней тишине и при малом ветре идея показалась вполне продуктивной.

Сказано сделано. Так выглядела эта обзорная площадка накануне.
Сюда же пришли сегодня на заре.

click for enlarge 1920 X 1080 706,1 Kb picture

Прочертите мысленно линию через залив и далее за островок, и далее на лес, выгибающийся подковой вблизи береговой линии.
Теперь виртуально поработайте зумом на приближение и посмотрите, что в результате получилось.

click for enlarge 1920 X 1080 558,6 Kb picture

Понимаю, что качество не ахти. Шел дождь, было раннее утро. Расстояние по прямой метров 600 или чуть больше.

Как только это чудо было обнаружено, Joseph уже бежал вниз обратно к лодке, нашептывая через плечо:
Big moose!!! Oleg, run, run! Quickly!

Черт! У меня секунды, чтобы запечатлеть историю. Первый снимок - смазан. Делаю второй, и подряд, не проверяя - третий.
Понимаю, что цейтнот. А и хрен с ним! Фотошоп, говорят, делает чудеса))) Восстановлю по памяти.

Уже на пол-дороге к лодке догоняю коренного жителя Аляски. План формируется на ходу. Потиху переходим на лодке к островку, там глушим мотор, и на веслах, огибая его с подветренной стороны, десантируемся чуть дальше. Далее пехом, в максимальной готовности достойно встретить сохатого в любую секунду.

Первая часть плана и десантирование прошли успешно. Но дальше стеной, выше человеческого роста, стоит сплошная переплетенка кустов. Видимость по прямой через кусты, от силы, - метров пять.

Идет дождь. Пару минут стоим, вопросительно смотрим друг на друга. Вдруг кто-то из нас Хотабыч? Нам выдадут по шапке невидимке, а кусты под "трах-ти-би-дох", без шороха будут перед нами расступаться. Не плохо бы "пунктирчиком" указать направление дальнейшего движения и местонахождение искомой цели после 20 минут потери с ней визуального контакта.

Тревожно вслушиваемся. Может где чего хрустнет? Нее... Хрустят только собственные мозги, выдавая тупое решение: Вам вперед Господа! Сзади, справа и слева вода, а лосик где-то впереди.

Вперед, так вперед. Двигаемся по метру в минуту. Попутно занимаюсь самовнушением, что себя и напарника не слышу. Получается плохо. В ниндзя нас бы не взяли. Так прошли метров двадцать. И здесь Госпожа удача повернулась к нам лицом уже второй раз за утро. Пока мы выдвигались, и переплывали, дождь усилился. Лось залег в кустах, пережидая непогоду. Но в силу своих размеров и особенно выдающейся короны, последняя его и выдала. Точнее привлекло внимание какое-то движение чего-то впереди по курсу.

Замерли. Стоим. Смотрим.
Еще раз впереди метрах в 20 что-то маякнуло.
Стоим три минуты, пять.

Делаю три шага в сторону, чтобы изменить угол визуального контакта. Через пару минут там же в прогал размером с ладошку вижу неестественное движение/шевеление чего-то примерно на уровне полутора метра от земли.

Есть контакт!

Смотрю в прицел. Не вижу вообще ничего. Убираю прицел и постепенно мысленно отсекая веточку за веточкой понимаю, что вижу верхнюю часть лопаты рогов. Елы-палы! Вот же он!

Близок локоть, да не укусишь! Стрелять через кусты, вычисляя воображаемое продолжение и местонахождение туловища? Продвигаться дальше?

Проходили! Нам такой хокей не нужен!

Обмениваемся понимающими взглядами. Тихо качаю головой, показывая, что через кусты стрелять не буду. Будем ждать пока не встанет. А там - по обстановке.

Стоим 5 минут, ...10...15. Напряжение не отпускает. Чувствую, что потиху начинаю психовать. Лось время от времени только чуть поворачивает голову. Он же с*ка так и до вечера может лежать!

Пугнуть и стрелять навскидку? Был бы не трофейный, так бы и сделал. Убежит, да и ладно. Но здесь цена ошибки крайне велика. Жду еще 5 минут и все же решаюсь сделать еще три шага в сторону, где кажется больше шансов что-то увидеть.

Дальше события раскручиваются с калейдоскопической быстротой смены картинки. Лось вскакивает и ломится от нас через кусты.

Shoot!!! Shoo....ооot him!!!

Ага, ЩЩаСС!

Я как видел только кусты, так и вижу. И только по шуму и качанию веток могу понять, куда он ломанулся. Тут, о чудо! Вскакивает еще один, ранее не замеченный нами, такой же лосина, лежавший чуть дальше, и ломится в другую сторону. Ох и бородища.... Ох и корона....

Shoot!!! Shoo..ot him!!!

Че...ОООрт!!!! Помните Мэла Гибсона при разминировании унитаза?

Синяя или красная? Синяя или красная? Синяя или красная?

Стартуем за первым. Все же, он нам ментально ближе)))

Пробегаем пару десятков метров. Останавливаемся, в надежде засечь движение.
Есть контакт.

Лоси, видимо, не очень понимают, что за движуха сзади. Нашенский тормознул на дистанции, примерно, 40 метров. Отчетливо вижу начало морды и половину рогов. Остальное скрывает кустарник.

Shoot!!! Shoooooo..ot him!!!

Мля!!! Эти индейские вопли я сегодня уже где-то слышал!

Синяя или красная? Синяя или красная? Стрелять? Не стрелять?

Пока секунд 5 рожал мужественное решение, свыкаясь на опережение с мыслью о промахе или ненайденном подранке, лосю все эти непонятки надоели и он похрустел дальше.

Вот и ладушки. У меня еще впереди будут солнечные дни и прямая наводка.
Но это мысли второго плана. А на первом - ноги, которые "в руки"..., и бегом дальше.

Еще 100 м бега. Еще одна остановка без шансов на стрельбу, снова бег и тут кусты неожиданно заканчиваются.

С разгону выскакиваем на заливчик-болотинку метров 100х100. Наискосок от нас к противоположной кромке трусцой удаляется наш Визави.

Слава яйцам!

Тут и кричать ничего не нужно. Дистанция примерно метров 80.
Вскидываюсь, ловлю замызганным и залитым водой прицелом переднюю часть корпуса, стреляю. Лось останавливается, недоуменно поворачивается вокруг своей оси, и теперь стоит, как в сказке:
Ко мне задом, к лесу передом.

Неуверенно делает еще пару шагов.
В этот момент успеваю перезарядиться.
Ловлю в прицел точку сразу над .....эээээээ.

В общем - выстрел. Лось четко рухнул на все четыре копыта. Уже понимая, что это победа, все же оборачиваюсь к Джозефу, беру у него африканский стоппер и на всякий случай, оббежав лося с другой стороны, еще раз стреляю чуть позади лопатки, окончательно ставя точку на этой охотничьей страничке.

Viva Victoria!
Я никогда не забуду это воистину солнечное утро на Аляске!

click for enlarge 1920 X 1080 777,9 Kb picture

P.S. На заднем плане виден кустарник и лес из которого погнали лося.

edit log

Хыч
posted 16-9-2010 18:28    
Ёшкин кот....
С Полем.
walker41
posted 16-9-2010 20:09    
С полем! Выдержка не подвела, правильная охота.
BGH
posted 16-9-2010 21:53    
Уффф... пойду перекурю это дело... да и стопочку уже можно

------------------
Hunt big or go home.

Tryfirst
posted 16-9-2010 22:23    
Всем спасибо. До вторника буду в оффлайне. Потом про МихМиха допишу.

Хыч
posted 16-9-2010 23:45    
quote:
Уффф... пойду перекурю это дело... да и стопочку уже можно

Ага.
мерген
posted 17-9-2010 07:47    
Да!!! Впечатляет!!!
С полем и ждём продолжения.
КАРИБУ
posted 17-9-2010 09:41    
вкусно написано! ну и выдержка! я бы так не смог!
VASaprin
posted 17-9-2010 09:51    
Просто рай на земле.
Респект и уважуха обладателю трофеев.
Чарли
posted 17-9-2010 13:42    
Эмоционально, однако.
Респект!
GDF
posted 18-9-2010 22:15    
С полем!!! Интересный отчет.
день
posted 20-9-2010 08:50    
Да, цепляет крепко.
С полем!
дружбан
posted 20-9-2010 11:23    
Хороший такой парень С полем!!!

------------------
naparnik.

о.Сахалин
posted 21-9-2010 13:50    
C Полем! Хорошо рассказал. %))
Stepnoi
posted 21-9-2010 19:21    
Красотища! С полем!
Tryfirst
posted 21-9-2010 21:59    
Еще раз всем спасибо за отзывы.

Обещанное продолжение.

Да, так вот о МихМихе.

Сперва одна любопытная деталь, для тех кто не в курсах про правила охоты на лося на Аляске (по крайней мере, в том регионе о котором идет речь). Все добытое мясо под протокол передается представителю местной общины эскимосов безвозмездно. Согласно закону и контракту Вы обязаны присутствовать и участвовать в разделке и свежевании туши, ее хранении, погрузке и транспортировке эскимосам. Под угрозой серьезного штрафа все мясо должно быть утилизировано именно таким образом.
Вашей собственностью являются рога, череп (кому он нужен) и шкура. Также оставшиеся кости и внутренности, которые мы естественно решили использовать в качестве привады.

Еще один любопытный нюанс. Приваду можно устраивать только в месте добычи и разделки лося. То есть, нельзя взять требуху и остов позвоночника, кои нам достались по праву и передислоцировать их в более перспективное место.

Здесь так здесь. По свидетельству местных уже утром на этой приваде будут как минимум один, а то и больше окрестных медведей.

Территорию вы помните по рассказу и фото. Какой будет утром ветер непонятно. Откуда из лесу или кустарника выйдет медведь тоже неясно. Выйти может отовсюду. А может, если не угадать ветер и место и не выйти.

click for enlarge 1920 X 1080 735,8 Kb picture

Поэтому решили вновь засесть с утра на сопке на расстоянии примерно метро 700 и оттуда в бинокль наблюдать эту болотинку. Определившись с перспективностью вышедшего медведем, снова делаем подход, скрадываем, стреляем.

В 5 утра следующего дня уже сидим на сопке, смотрим темноту, ждемс.

Сереет. Предрассветные минуты на Аляске также очень красивы. Сижу, кайфую, релаксирую. Утки крякают, гуси потянули в тундру.

click for enlarge 1920 X 1080 599,9 Kb picture

Ах, да, про охоту:
- собак ни в каком виде (в том числе добор подранка) - нельзя;
- прицел ночного видения - нельзя;
- фару - нельзя, да и как-то не очень там про нее в курсе. Я когда достал свой подствольный фонарь просто для других бытовых нужд, - рассматривали с интересом.

Короче, можно только ружжо и башку свою, желательно покреативней. Ну, ручонки, естественно, чтобы произрастали из мест поприкладистей.

Ладно. Посмотрим. Не я ж первый медведя на приваде сторожу.

В предрассветных сумерках в бинокль видно, что к приваде выкатывается один бугор, затем еще один, еще, еще: Э..эх, не бывать, наверное, сегодня охоте. По маман с медвежатами (хотя им уже прилично за 50 кг каждому) стрелять нельзя. Остается шанс, что кто-то постарше и мужеского полу предъявит свои права на нашу халяву. Пока наблюдаем медвежий шведский стол. Просто любуемся.

Повошкавшись полчаса на месте, семейство удаляется в ближайшие кусты. Последующие два-три часа каких либо событий не приносят. Решаем выдвигаться на реку, пытать счастья там. От привады осталось в лучшем случае половина. Подходить и проверять следы не пытаемся, опасаясь наследить. Вернемся сюда же вечером, часикам к пяти. Есть еще один шанс, поскольку до утра следующего дня приваде не дожить:

В течение дня активно двигаемся вышеописанным способом вверх и вниз по реке в надежде натолкнуться на не очень проворного мишука. Видим двух-трех. Но не то. Мелкие.

Попутно рыбачим. Наловил харюзов. Сделал прямо в лодке на скорую руку сагудай, как учили в Хакассии местные парни.

Но мой эскимос сырую рыбу не ест. Икру из серебряной форели тоже. Слабоподсоленного лосося - туда же.

Ну что ты будешь с ним делать?
- Чем же ты питаешься сердешный?
- А вот вечером придем в лагерь, там бифштексы у нас есть полуфабрикаты в Колемане.
- У вас тут все такие selective gourmand?
- Не..е (протяжно), в деревне есть пару челов. Может те и едят иногда чего с реки не жареное. Но в основном все идет на сковородку.
- Да, строго у Вас тут. Не забалуешь.

Ну, со своим уставом:
Прищлось трескать в одну харю, хотя с армейских времен, это вроде как, западло. Не пропадать же добру. После этого интерес к рыбалке угас. Ну не признаю я, хоть убей, эту концепцию catch & release.
Да и что это за рыбалка, если на каждый третий заброс виснет рыбина килов на 2-3 или более? Кудыть ее стока?
Так, посмотрел на видовое многообразие лососевых, и то ладно.

click for enlarge 1920 X 1080 903,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 900,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 949,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 827,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 794,6 Kb picture

edit log

Tryfirst
posted 21-9-2010 23:07    
Смотрю, напарник внимательно за мной наблюдает. Думал, наверное, что я прикалываюсь. Потом, чувствую, ждал, когда же я все таки попрошусь "до ветру".

Парень, между прочим, тоже не простой. 5-е место в открытом чемпионате Аляски по вольной борьбе в весовой категории до 90 кг. У них борьба очень даже в школах популярна. Когда ворочали лося и тянули из заводи мишку, это пригодилось очень кстати.

Итак вечером вновь на месте в ожидании. Авось кому-то исЧо запахло.

Но нет. На закате, уже в сумерках повторяется утренняя картинка с той разницей, что маманя с родней, прихватив остатки привады, утащила тут же все добро в кусты. Прощай лосик. Всем кроме меня ты достался на халяву. Ну да я не в накладе.

Наступил 4-ый день.
Еще одна необходимая ремарка. По договоренности с организаторами охот основным трофеем был лось. Медведь - попутный трофей. Это означало, что мне не обещали прочесывать всю реку и окрестности в поисках гиганта. По той же устной договоренности я должен был стрелять первого же достойного мишку в возрасте примерно лет от пяти.
В принципе, мог бы на свой страх и риск упорствовать, надеясь на удачу и своего Дагабоя. Никто не заставлял стрелять в первого же. Но тут, уже на месте, прикинул свои шансы. За три дня видел в общей сложности порядка двадцати медведей. Убираем штук шесть малышей и двух маман с ними. Вычеркиваем еще более половины из оставшихся как все же предтрофейный молодняк. В активе остается пара-тройка стрелябельных мишаков в диапазоне на взгляд где-то 130-200 кг. Это очень "на взгляд", поскольку все или в воде или в зарослях и на дистанции от 100 до 250 метров. Видел, правда, несколько секунд убегающую в кусты XXXL (по оценке проводника) ж*пу. Последующие пару часов ожидания повторного ее выхода на реку надежд не оправдали. То бишь, в остатке - не густо.
Поэтому для себя решил:
Не хрен выеживаться: Що Бог дав, тэ й - в торбу!
С этими мыслями и двинулся вниз по реке.

Сервак глючит. Продолжу завтра.

edit log

khm1966
posted 22-9-2010 18:36    
С Полем!

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5 ... 13  14  15  16 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Пошуршали на Аляске и в 2012 ( 2 )
guns.ru home