Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Пошуршали на Аляске и в 2012 ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пошуршали на Аляске и в 2012
  версия для печати
Tryfirst
написано 13-9-2010 19:20        первое сообщение в теме:

Пока краткий фотоочерк.
Отчетец попозжее - как отойду от шести стыковочных авиарейсов.

click for enlarge 1920 X 1080 892,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 868,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 720,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 197,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 592,0 Kb picture

edit log

SAKO TRG
написано 19-10-2012 03:54    

quote:
Может я ошибаюсь, может лицензия стоимостью 30 кб.

В Альберте зарегестрировать путик стоит от 25-ти до 50-ти долларов в год, возможно на Юконе он дешевле - всего 30 баксов, но никак не 30 тысяч.
Скорей всего или Вы ошиблись, или переводчик, согласно последним указаниям партии и правительства, сделал из 30-ти долларов 30 тысяч.
После фильма "Маргарет Тэтчер" я уже ничему не удивлюсь

Мечтатель
написано 20-10-2012 06:00    

Прочитал, повздыхал. Спасибо автору огромное. Даже не верится, что так можно жить.
Tryfirst
написано 22-10-2012 14:50    

quote:
SAKO TRG posted 18-10-2012 А, так это "Последний Трап

Так и есть Le Dernier Trappeur с Norman Winther, сыгравшем в качестве главного героя самого себя в фильме. Начало фильма (панорамы) какое... а музыка...

Tryfirst
написано 22-10-2012 14:54    

quote:
Прочитал, повздыхал. Спасибо автору огромное. Даже не верится, что так можно жить.

Там они тоже на жизнь жалуются, но когда я им рассказываю как у нас обстоят дела, то жаловаться прекращают)))

Не могли поверить, например, какое количество обязанностей по биотехнии и прочее накладывается на арендатора угодий в РФ...

- Делать солонцы, галечники; обустраивать места для утилизации животных; кафелем отделывать помещение для разделки; вода горячая и т.п???? О чем это ???

edit log

Tryfirst
написано 22-10-2012 21:38    

quote:
А есть ли у американцев или канадцев что-либо подобное фильму "Счастливые люди"?На счет желания сообразить рассказ,дерзайте,соображайте,думаю никто здесь против не будет

Уже писал ранее, что американцы больше нацелены на индивидуальную жизнь. Поэтому у них очень много произведений именно об интересных людях, сумевших проивостоять этой жизни в одиночку.
На одного из таких мне бы хотелось обратить ваше внимание.

Richard Louis "Dick" Proenneke
Это - человек легенда в США, невольно имеющий своих многочисленных последователей, проживший в полном одиночестве в удаленной тайге на Аляске более 30 лет вплоть до своего 82 летия.

Приехав в тайгу, он построил за неделю свой бревенчатый сруб без электро и бензоинструментов, а также мебель и прочее своими руками из подручных материалов.

264 x 300

click for enlarge 900 X 600 472.6 Kb picture

Передвигался на десятки км вокруг на своих двоих или изготовленном им же каное. В общем, вел в основном автономную жизнь в минимальной степени зависящую от цивилизации.

В течение такой одиночной одиссеи он вел дневник и снимал на любительскую 16 мм Bolex кинокамеру много интересного, что легло в основу целой серии документальных фильмов: http://dickproenneke.com/index.html

В этих фильмах, кстати, есть очень много такого, что мы видим про жизнь бахтинцев в смысле ответственности за себя, их умении жить в тайге и все делать своими руками.
Но здесь этот человек делает все в одни руки, не прибегая и не надеясь на помощь, выручку и прочую солидарность односельчан, живущих рядом...

Вот подробно о нем в англоязычной Википедии
http://en.wikipedia.org/wiki/Richard_Proenneke

Попозжее напишу еще о хрестоматийных трапперах... Людях, сделавших себя сами...

edit log

V1
написано 23-10-2012 01:57    

quote:
Originally posted by Tryfirst:

многочисленных последователей

Ну это вы загнули, уважаемый, насчёт многочисленности.

Tryfirst
написано 23-10-2012 11:52    

quote:
Ну это вы загнули, уважаемый, насчёт многочисленности.

Читал об этом в статьях о нем. В 80-е он был крайне популярен: фильмы, интервью, телепрограммы, многочисленные визитеры...

...As more and more people heard about Dick, more people wanted to visit him. The park service had taken over much of the flying to help keep Dick supplied, so by the time I was old enough to fly, I was taking people to Twin Lakes to meet Dick. It always amazed me that someone who lived so much of the time on their own would be so hospitable and eager to entertain company. He was in fact a very good host and each visitor always left feeling that Dick had enjoyed their visit...

Не было бы у этой истории многочисленных интересантов, государство бы не сделало бы музей из его сруба,

259 x 194

превратив его хижину в некое место паломничества/туризма...

click for enlarge 990 X 660 753.9 Kb picture

Также где-то читал, что многие пытались себя найти в таком одиночестве...
Даже в РФ нашлись его спец-почитатели))): "Опыт Дика вдохновил многих людей на различные подвиги и повлиял на их мировоззрение...

http://volnomuvolya.com/Dick_Proenneke.html

Так что, вопрос "многочисленности" - категория оценочная, но я, признаться, не настаиваю...

edit log

ДенисРостов
написано 23-10-2012 18:34    

Во дурень,говорила мне мама,учи сынок уроки,в том числе английский язык,щас бы по ссылкам диски заказал и смотрел бы,удовольствие получал
V1
написано 23-10-2012 18:55    

quote:

Не было бы у этой истории многочисленных интересантов, государство бы не сделало бы музей из его сруба, превратив его хижину в некое место паломничества/туризма...

То что из него сделали достопримечательность и водят экскурсии не говорит о 'многочисленных последователях'. Путаете тёплое с мягки. Чувак был уникальный да, но исхода 'многочисленных последователях' в леса он не вызвал и не мог. А интересанты-восхищанты вроде меня и вас - какие ж это 'последователи', это так, попизделки.

ДенисРостов
написано 23-10-2012 19:50    

Посмотрел один фильмец об упомянутом выше Дике Преннеке,ну что сказать,очередное полученное удовольствие и все большее осознание того,что счастлив тот кто живет в гармонии с природой.
P.S. А в тындексе новость,Вексельберг теперь типа самый богатый россиянин.Мало того,что считаю это ложью и в России есть один человек побогаче,так еще и подумал,а богаты ли они на самом деле...
readfirst
написано 12-11-2012 03:10    

г-н tryfirst ваши рассказы об охоте необычно хороши тем, что в них вы включаете и другие стороны жизни посещаемых мест. Было бы интересно прочесть ваше видение охоты у нас, написанное в таком же стиле. Ведь есть же лоси в Ярославской обл., например, или они не завораживающие гиганты? И перелётов из шести стыковочных авиарейсов не надо. И ещё, интересен вопрос о цене (пардон, если не тактично) - сопоставима ли цена охоты на Аляске и у нас? Может ли любой желающий поехать? А то я читал "Иркутск. Медведь. Берлога." как BGH охотился, так в той теме Egor Irkutsk кому - то писал, что такой приём заслужить надо, а другому ни за какие бабки такую охоту не устроят. (извиняюсь, за ссылку - упоминание, не дословно, но запомнилось примерно так). Шучу, конечно, но это, вроде, коррупции. Если так, а на Аляске все равны, то, действительно, проще съездить туда. В ваших рассказах больше позитива и, не поэтому ли вы предпочитаете зарубежные охоты?
PS: Если я пропустил ваши рассказы "о здесь", то дайте ссылочку, с удовольствим прочитаю.
Tryfirst
написано 12-11-2012 15:03    

quote:
г-н tryfirst ваши рассказы об охоте необычно хороши тем, что в них вы включаете и другие стороны жизни посещаемых мест. Было бы интересно прочесть ваше видение охоты у нас, написанное в таком же стиле. Ведь есть же лоси в Ярославской обл., например, или они не завораживающие гиганты? И перелётов из шести стыковочных авиарейсов не надо. И ещё, интересен вопрос о цене (пардон, если не тактично) - сопоставима ли цена охоты на Аляске и у нас? Может ли любой желающий поехать? А то я читал "Иркутск. Медведь. Берлога." как BGH охотился, так в той теме Egor Irkutsk кому - то писал, что такой приём заслужить надо, а другому ни за какие бабки такую охоту не устроят. (извиняюсь, за ссылку - упоминание, не дословно, но запомнилось примерно так). Шучу, конечно, но это, вроде, коррупции. Если так, а на Аляске все равны, то, действительно, проще съездить туда. В ваших рассказах больше позитива и, не поэтому ли вы предпочитаете зарубежные охоты?
PS: Если я пропустил ваши рассказы "о здесь", то дайте ссылочку, с удовольствим прочитаю.

Спасибо за позитифф))

По Egor Irkutsk & BGH мне отвечать некорректно, а по другим вопросам попробую поделиться некоторыми своими соображениями.

Пожалуй, самым "прозвучавшим" моим отечественным аналогом охотрепорта стал опус "Корякские скачки за снежным бараном" http://forum.guns.ru/forummessage/75/848225.html

Опыт даного отчета был не только положительным, но и отрицательным, что существенно изменило мои представления о целесообразности публичной искренности и трансляции своих индивидуальных ощущений в отчетах по РФ и СНГ. Основную причину я постарался сформулировать здесь:

за что также был слегка раскритикован "старожилами", но остался, что называется, при своем мнении...особенно наблюдая, как это делают (пишут) другие...))

quote:
Было бы интересно прочесть ваше видение охоты у нас, написанное в таком же стиле. Ведь есть же лоси в Ярославской обл., например, или они не завораживающие гиганты?

У меня есть весьма скромная пара длящихся "веток" по моим традиционным ярославско-вологодским маршрутам http://forum.guns.ru/forummessage/75/809372.html

и к братьям белоруссам http://forum.guns.ru/forummessage/75/725071-4.html

Они, действительно, крайне отличаются от зарубежных отчетов в сторону лаконичности и сдержанности.
Как минимум, вследствие того, что подавляющее большинство присутствующих на форуме знает об этих местах и охотах не меньше моего...

Также имеют возможность познакомиться с десятками других репортов по тем же местам и т.п.

Поэтому, не вижу какого-то особого профита для уважаемого сообщества отвлекаться особо на эти мои дежурные темы)))

Также, одним из ключевых факторов на этих охотах для меня зачастую является возможность поддерживать отношения с людьми, которых знаю по 10 лет и более...что вряд ли особо кому-то интересно.

Да и вообще, наше общество гораздо более во всех смыслах закрыто, чем западное и с этим приходится считаться... поскольку, рассказывая что-либо об отечественном охот-устроителях и сопутствующих обстоятельствах я обязан в разумной степени думать о всех наших реалиях бытия и о его всяческих рисках для этих же устроителей.

quote:
Если так, а на Аляске все равны, то, действительно, проще съездить туда. В ваших рассказах больше позитива и, не поэтому ли вы предпочитаете зарубежные охоты?

Не знаю проще ли... Наверное, нет и не в последнюю очередь из-за денег и прочих оргпроблем...

Хотя меня, действительно, задевает и Вы это точно подметили, когда у нас охоту в одном и том же хозяйстве для разного рода VIP проведут или вовсе бесплатно, либо за меньшие деньги. Плюс по любому будут выкладываться, что называется "по полной", а для рядового клиента даже по полному коммерческому прайсу отношение будет в лучшем случае обычно-нейтральное... То бишь, - ну как пойдет... Охота - это не магазин и т.п... известные особенности.

За рубежом - все равны. Наверное (читай наверняка) где-то кто-то кому-то как-то и делает преференции. Но это происходит настолько для тебя, как клиента незаметно, что честно говоря, и вопросов не возникает...
Возможно, эти внутренние ощущения также играют для меня существенную роль...

Хотя я всегда за рубежом местных обо всех подобных фактах социальной несправедливости дотошно расспрашиваю и конкретную инфу для своего самоуспокоения накапливаю)))))

Надеюсь, что не очень сумбурно получилось ответить...

edit log

ДенисРостов
написано 12-11-2012 19:12    

quote:

для разного рода VIP проведут или вовсе бесплатно, либо за смешные деньги и полюбому будут выкладываться, что называется "по полной", а для рядового клиента даже по полному коммерческому прайсу отношение будет в лучшем случае нейтральное

Согласен на 100% потому как в прошедшие выходные брал путевку на уточку и гуся в одном из госохотхозяйств в роли того самого обычного обывателя.А в этот момент примчался LC 200 с полосочками оранжево-синими и мигалочками,типа чрезвычайнейшая ситуация сложилась, и забегали засуетились егеря,начали перегружать кейсы оружейные обклеенные стикерами аэропорта Домодедово да ящички вино-водочные в самый "скромный" на пристани Сильвер Кондор. Ну да ладно, устали дяди в министерствах, заслужили охоту в балках закрытых для всех подряд, готов я ради них поохотиться скромненько,водоем большой,есть и на нашем берегу не плохие позиции, но не тут то было. Подъехав на место, егерь увидев нас был удивлен сильно и встретил такими словами "это на счет вас чтоли щас мне звонили со станции,вы путевки там брали,ну тогда давайте ка вот под ближайший камыш становитесь,на открытую воду не суйтесь да и вообще поменьше шарахайтесь, у меня тут люди из пракуратуры,не хочу от них выслушивать".И это при том,что цена одной зорьки 900 рублей в рыло.

edit log

readfirst
написано 12-11-2012 21:03    

to Tryfirst
"Спасибо за позитифф))" - ну это не только моя оценкa, здесь охотники писали, что купили бы и книгу с вашими рассказами. Корякские скачки и к братьям белорусам читал, спасибо. Займусь скромной парой длящихся "веток".
"Надеюсь, что не очень сумбурно получилось ответить..." Да нет, понятно. Жаль, что у нас пока ещё не всё так, как хотелось бы.
"внутренние ощущения также играют для меня существенную роль..." Почаще вам поездок с хорошими ощущениями, а нам - интересных отчётов от вас.
Cпасибо, что нашли время ответить.
Tryfirst
написано 12-11-2012 21:25    

quote:
Cпасибо, что нашли время ответить.

О чем речь... Не было бы откликов, забросил бы уже это дело давно... А так, это аффтаров подпитывает несказанно.

Tryfirst
написано 12-11-2012 21:39    

quote:
Ну да ладно, устали дяди в министерствах, заслужили охоту в балках закрытых для всех подряд, готов я ради них поохотиться скромненько,водоем большой,есть и на нашем берегу не плохие позиции, но не тут то было.

Ээээххх... В общем, все мысли не для публичного пространства, да и тему губить обсуждением очевидного для взрослых людей - неохота.
Хорошо, что сейчас выбор есть..., а то помним еще времена и совсем без оного...

Ладно, это я так, после Пнд. рабочих форсмажоров отклонился...

Лучше сосредоточимся на пазитиффе))

click for enlarge 1920 X 1080 788.8 Kb picture

edit log

ohotnik73
написано 13-11-2012 19:57    

Tryfirst, спасибо большое за проделанную работу. Удачи в дальнейшем!
Tryfirst
написано 13-11-2012 23:04    

quote:
Удачи в дальнейшем!

Спасибо. Пошел на поиски...)))
15 x 15

click for enlarge 1920 X 1080 838.5 Kb picture

edit log

VadikSAM
написано 14-11-2012 00:04    

Уважаемый Tryfirst, а куда в следующий раз думаете махнуть и когда?! если не секрет конечно! прочитал все Ваши темы, очень нравится!
Tryfirst
написано 14-11-2012 07:12    

quote:
Уважаемый Tryfirst, а куда в следующий раз думаете махнуть и когда?! если не секрет конечно! прочитал все Ваши темы, очень нравится!

Спасибо, что читаете. Пока просто работаю в офисе. 15 x 15 Шучу...

click for enlarge 1280 X 960 390.2 Kb picture

Конкретика по "дальним" охотам возможно появится в следующем сезоне.

edit log

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Пошуршали на Аляске и в 2012 ( 15 )
guns.ru home