Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Пошуршали на Аляске и в 2012 ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пошуршали на Аляске и в 2012
  версия для печати
Tryfirst
написано 13-9-2010 19:20        первое сообщение в теме:

Пока краткий фотоочерк.
Отчетец попозжее - как отойду от шести стыковочных авиарейсов.

click for enlarge 1920 X 1080 892,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 868,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 720,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 197,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 592,0 Kb picture

edit log

Tryfirst
написано 16-10-2012 14:58    

quote:
Йо-хохо... и так и не так 35 метров- против ветра- да, по ветру- нет

Согласен... Более того...
Я теперь где-то опытный))) Ветер на высоте 200 м и при приземлении он сука разный и по силе и по направлению))) Бывало, по 4 раза делали попытки сесть и чуть касаясь земли (или даже с высоты метров 5-15) тут же взлетали, понимая, что не вписываемся... В общем я ни разу не Нестеров и вспоминал в эти момменты что-то оптимистичное)))

Lat.(izvinite) strelok
написано 16-10-2012 15:00    

Далее. Двухместный Пайпер-каб сухим весит ок. 240 кг, летным- макс. 450. То есть 210 кг на летчика- багаж- бензин. расход бензина ок. 15 литров в час, скорость ок. 140 км. час. Считайте Есть 4-местные, там другие цифры Движок- наподобие "фольксваген=жук" или "фольксваген Т2", 4-циллиндровый 4-тактный оппозит. Все отличие- кованый коленвал, 2 системы зажигания (по 2 свечи на цилиндр) и вообще- надежность превыше всего. Новый "лайкоминг" или "континентал" стоят ок. 20- 30 тыс. долл. За что такие деньги? а за гарантию что в течении 2500 м.часов он не сломается и не заглохнет! Как-то так...
Пыс. А вообще-то мне из двухместных Скайренджер больше нравится

edit log

Tryfirst
написано 16-10-2012 15:05    

****Ого! Всегда думал о "коренных" американцах, как об избалованных достижениями цивилизации. Типо, даже колесо накачать тямы не хватит, вызовут сервисменов...****

На Аляске я видел много совсем других американцев и еще очень много прочитал в последнее посещение документальных рассказов и наслушался и сторий о конкретных людях. О некоторых местных легендах-промысловиках еще постараюсь как-нибудь написать.

Заправка происходит также своими силами своим Доджем заправщиком (сами все смастерили с бочкой и помпа от аккамулятора поэтому капот поднят), который видал еще, наверное, времена Кеннеди...

Надо видеть внутреннюю панель авто, а точнее ее отсутствие и все провода на скрутках и т.п. состояние тачки которой лет около... Такое можно увидеть, наверное, токи в фильмах Голливуда про US глубинку...
Но ездит и выполняет весь свой функционал...
click for enlarge 1024 X 681 250.3 Kb picture

Tryfirst
написано 16-10-2012 15:12    

quote:
Далее. Двухместный Пайпер-каб сухим весит ок. 240 кг, летным- макс. 450. То есть 210 кг на летчика- багаж- бензин. расход бензина ок. 15 литров в час, скорость ок. 140 км. час. Считайте Есть 4-местные, там другие цифры Движок- наподобие "фольксваген=жук" или "фольксваген Т2", 4-циллиндровый 4-тактный оппозит.

Спасибо, что дополняете. Все, наверное, так и есть. Просто я больше пишу именно то, что увидел, услышал и смог запомнить + личные ощущения. А точную техническую инфу люди и без меня смогут раздобыть или вот Вы, например, дополните, как более знающий человек.

Tryfirst
написано 16-10-2012 15:18    

Разные они американцы, ох разные...и очень многим не откажешь в трудолюбии и упорстве в постижении своего дела...

Конец 60-х. Можно почти не сомневаться, что эта женская семейная команда коммерческих рыбаков палтуса понимает в судовых двигателях и в судовождении на открытой воде практически все, что им может понадобиться.

click for enlarge 1024 X 681 229.2 Kb picture

Ну или почти все, где-то же мужики все же присутствуют в их жизни)))

edit log

Lat.(izvinite) strelok
написано 16-10-2012 15:56    

quote:
Originally posted by Tryfirst:

Спасибо, что дополняете

да не во что, как говорится я-то как раз думал что оффтоп пишу... Кстати, "Пайпер-каб"- разработка "золотого века авиации", вторая половина 30-х годов... некоторые из летающих ныне- еще со второй мировой в строю.
quote:

провода на скрутках и т.п. состояние тачки которой лет около...

ДенисРостов
написано 16-10-2012 19:06    

Да уж,люди живут, в прямом смысле этих слов.Человек работает,зарабатывает,может позволить себе необходимую вещь т.е. самолет.И не обязательно для этого быть банкиром-фабрикантом.Читал как-то "Трое против дебрей", все это как раз и описано,главное трудиться и отдача будет тебя удовлетворять.Не представляю чтобы наш промысловик смог себе позволить что-то подобное.
Tryfirst
написано 16-10-2012 19:29    

quote:
Не представляю чтобы наш промысловик смог себе позволить что-то подобное.

Очень хотелось бы написать рассказ (точнее пересказать в синтезе с другими рассказами)на основе документальных очерков, интервью и т п. о 20-30 годах промысла одного из местных обычных парней и его коллег, где они скурпулезно и подробно рассказывают о своей жизни, начиная с конца 60-х: как менялся промысел, какие появлялись новые правила и реалии промысловой и околопромысловой жизни; почему и когда с упряжек пересели на бураны (и все про плюсы/минусы буранов), потом снова на упряжки; а потом опять пытались вернуться к собакам (все плюсы/минусы собак).

Роль государства и оценка этой роли самими промысловиками... Как они себя позиционируют по жизни...

Это очень-очень пересекается и созвучно с фильмом "Счастливые люди". И люди там точно такие же есть, с той только разницей, что говорят по английски...но обычную таежную жизнь чувствуют также... Кстати я им дал ссылку и они очень заинтересовались фильмом, жалея, что нельзя слушать текст.

Tryfirst
написано 16-10-2012 19:32    

quote:
Кстати, "Пайпер-каб"- разработка "золотого века авиации", вторая половина 30-х годов...

Неоднократно слышал от местных, что появление этого и других типов самолетиков произвело на Аляске в тот момент революцию в реалиях тамошнего бытия во всех сферах жизни... и они делят жизнь на до и после появления малой авиации...

ДенисРостов
написано 16-10-2012 19:48    

А есть ли у американцев или канадцев что-либо подобное фильму "Счастливые люди"?На счет желания сообразить рассказ,дерзайте,соображайте,думаю никто здесь против не будет
greenbars
написано 16-10-2012 20:20    

quote:

и они делят жизнь на до и после появления малой авиации...

На российском Севере это тоже была бы революция. Всяко дешевле вездехода.

Tryfirst
написано 16-10-2012 21:04    

quote:
А есть ли у американцев или канадцев что-либо подобное фильму "Счастливые люди"?

Примерно такие есть, но с той существенной разницей, что рассказывается там об одиночках, а не об укладе целой деревни, как общины живущей общими заботами и общим укладом.

Америка это страна все же индивидуумов-одиночек или семьи, как максимум..., поскольку съехались они из разных уголков планеты и строили свою жизнь "в одни руки" всяк на свой немного манер... Частенько так и вспоминают свое пробабушкино ирландское, шотландское и прочее прошлое, копаясь в закоулках 19 века...

А у нас по другому. Мы в большинстве своем обобщенно русские и всегда жили на этой земле, поэтому мыслим себя и рассказываем о себе больше общинно-коллективно...и жизнь строили, зачастую с оглядкой на реакцию соседа по деревне (условной общины).

Плюс принципиально иная роль государства и Царя или как он там сейчас называется... И это чувствуется и накладывает свой культурологический отпечаток и на повседневное поведение и на быт и на прочее...

Surgerion
написано 17-10-2012 18:33    

quote:
Originally posted by ДенисРостов:

,главное трудиться и отдача будет тебя удовлетворять.Не представляю чтобы наш промысловик смог себе позволить что-то подобное.

Видел фильм про канадского траппера... Так вот... Стоимость его участка 30 канадских кб. Выхлоп от сезонной пушнины, якобы, позволяет ему вести промысловый образ жизни и только. Т.е., практически, как у нас. Такие дела.

SAKO TRG
написано 18-10-2012 09:19    

quote:
Видел фильм про канадского траппера...
Название не подскажите?
Surgerion
написано 18-10-2012 14:51    

Из цикла "На просторах Аляски". Какой из них не помню. Извините.
Tryfirst
написано 18-10-2012 15:11    

quote:
Название не подскажите?

Подскажу, но во вторник. Он у меня на рабочем компе закачен. Просматриваю, когда настроение ухудшается... Французы снимали... Канадский Юкон. Хороший фильм, хоть и постановочный местами...

Tryfirst
написано 18-10-2012 15:16    

quote:
Т.е., практически, как у нас. Такие дела.

Пушниной там, действительно, особо не разбогатеешь. Даже лучшие промысловики вне сезона нанимаются на другую работу. Один из самых известных (местная легенда), например, летом работает лесным пожарником, которые с парашютами прыгают (fire jumper).

SAKO TRG
написано 18-10-2012 17:34    

quote:
Французы снимали... Канадский Юкон.

А, так это "Последний Траппер" http://www.youtube.com/watch?v=NJCZ-COYBKo ничего про 30 тыс за участок там и рядом не было.
Я, собственно, почему и спросил - трапперские участки в Канаде можно получить бесплатно, достаточно иметь только лицензию траппера.
Surgerion
написано 18-10-2012 18:38    

quote:
Originally posted by SAKO TRG:

А, так это "Последний Траппер" http://www.youtube.com/watch?v=NJCZ-COYBKo ничего про 30 тыс за участок там и рядом не было.Я, собственно, почему и спросил - трапперские участки в Канаде можно получить бесплатно, достаточно иметь только лицензию траппера.

Нененен. Не последний траппер. Фильм другой более. Из цикла "На просторах Аляски". Тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3375742 137 фильмов

Может я ошибаюсь, может лицензия стоимостью 30 кб.

edit log

ДенисРостов
написано 18-10-2012 19:44    

Посмотрел я фильмец из серии NG "На просторах Аляски", что сказать, сравнивать наших таежников и отшельников тамошних думаю минимум смешно, а максимум грустно.Пылесос,швейная машинка,памперсы,самолет доставляющий почту для каждой семьи индивидуально,учителя,врачи,короче если это реальность то помните как говорили на русском радио "не ту страну назвали гандурасом".

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Пошуршали на Аляске и в 2012 ( 14 )
guns.ru home