Охота глазами участника

Зверовая охота: избранное

igor56 28-01-2011 13:13

Вставлю в тему "кабанятников" (сам такой) и свою одну из охот.
Собирая неделю назад последние уже, очевидно, в этом году грибы (дома уже нет банок да и погода становится не для роста грибов) обратил внимание, что на заброшенной кормушке имеются свежие следы кабанов. Вокруг довольно много дуба, зверь переворошил под ними листву в поисках падающих желудей, лесные полянки, заросшие просеки и дорожки "подняты" кабаном. В одном месте недалеко от старой засидки обнаружил темнеющую на светлой от росы траве утоптанную и истертую площадку диаметром около 1,5 мтра, источающую сильный кабаньий запах - вроде мочевых точек-ямок у лосей период гона. Очевидно, что в предгоновый период какой-то новый объявившийся хозяин метит свои угодья. Обильно подсыпали на площадку пред сасидкой зерна с мыслью об охоте на следующие выходные, если зверь начнет посещать прикормку.
Через неделю, в субботу под видом сбора грибов (которые жене уже совсем не нужны) выехали на место вновь. Выложенная прикормка отсутствовала, рядом вновь обнаружена свежая мочевая точка, недалеку - ель-"чесалка" со свежим запахом, по сырым местам - свежие следы зверя. Вовь подсыпли корма, быстенько набрали грибов и уехали готовиться к предстоящей охоте. На после-обеденное время запланировали много мероприятий. Одному посидеть на барсука на выходе из норы, второму сесть на подготовленную засидку, третий - поедет на утиный перелет (а может и гуси налетят, стаи стали пролетать периодически). В конце охоты, уже по полной темноте, попытаться на вабу хотя бы послушать отзывы лосей, ведь гон идет в полном разгаре.
Но планы одно, реальность - другое. Более поздний выезд, затянувшаяся пристрелка оружия товарища нарушили наши наполеоновские планы. Третий товарищ, он же "за рулем", уехал на утиный перелет, мы же вдвоем с другим товарищем решили сесть на засидку на прикормленной площадке. Обычно это не рекомендуется по планам соблюдения тишины (вдвоем это трудно сделать), но другого выхода не было. До барсучьей норы товарищу пришлось бы добираться по лесу уже в сгущающихся сумерках, выходить от туда - по полной темноте, блуждая по лесу. Ну решили, так решили - садимся вдвоем. В сгущающихся сумерках залезли на засидку, приготовили оружие, из рюкзаков достали термоса, сок, пищу. Спрашиваю у товарища - Ты с собой что-нибудь взял? Тот отвечает - Да, "маленькую", и после продолжительной паузы - Ноль семь.
В общем за теплой дружеской беседой шепотом мы и не заметили, как пролетели 3,5 часа. Беседа прервалась лишь однажды, когда темнеющий комель толстой березы показался товарищу вышедшим на опушку зверем. Товарищ, ссылаясь на то, что уже почти за 2,5 года он на охоте из своего карабина выстрелил только один раз (опять же вместе мы добыли кабана в пошлом сезоне) уговорил меня представить право выстрела по зверю ему. А мне и не жалко - охота у нас получалась коллективная. Вследсвие этого я снял прицел с карабина для удобства и бесшумности осмотра местости и корректировки цели товарищу. Спохватились мы тогда, когда после очередного "давай еще по маленько" в бутылке осталось чуть-чуть жидкости. Решили больше не употреблять. Через какое-то время товарищ протягивает руку и тихо шепчет - "ВОН ОН". Я смотрю в прицел и вижу на краю поля у прикормки большое темное пятно. Не ужели кабан? И тут же настроившаяся на крайне плохие световые условия освещения оптика (нет ни луны (всходит очень поздно), ни звезд (все затянуто облачностью) подтверждает реальность. В 35-40 метрах от нас под елью стоит кабан и подбирает с земли насыпанную кучку зерна. Товарищ тихо шепчет - Я слышал, как он хрумкнул. Я вижу в прицел седое рыло зверя, которое он периодически поднимает от земли и слушает окружающую обстановку. Тихо шепчу товарищу - КАБАН, с-с-с-стреляй! Тот медленно, стараясь не издать лишнего звука, берет карбин, ложит его на упор засидки. Раздается тихий скрип, после которого кабан резко поднял голову и посмотрел в нашу строну. У меня душа ушла в пятки - не ужели сейчас сбежит? Но зверь после нескольких секунд прослушивания обстановки опустил голову и вновь захрустел зерном. Товарищ включил прицел и водит вправо-влево по сторонам карабином. - Видишь? - Нет. Вновь двигает карабином вправо-влево - Видишь? Тот молчит, но по застывшему положению его оружия вижу, что рассматривает и определяет звря. - Вижу!
Время идет, карабин молчит. Вновь шепчу - Стреляй, а то сейчас уйдет!
А выстрела все нет. Вновь ложе карабина скрипнуло об опору засидки - вновь кабан резко поднял голову, смотрит в нашу сторону и прислушивается. Прилив андреалина достигает максимума. Понимаю, что в любой момент зверь может мгновенно стартануть и исчезнуть, если изменившийся ветерок донесет до него наш запах или он услышит какой-то слишком подозрительный, не характерный для окружающей обстановки, звук. Что-то нехарактерное зверь услышал, т.к. он периодически поднимает голову и смотрит в нашу сторону. С-С-С-СТРЕЛЯЙ! - вновь шепчу товарищу, понимая что у того не будет шансов произвести выстрел при обнаружении зверем людей. Слишком уж стремительно исчезает в таких случаях зверь - вот он был и уже НЕТУ! Но, очевидно, в эту ночь охотничьий бог, вернее богиня - Диана, была на нашей стороне. Да и опытный, все видавший зверь переоценил увренность в свои органы чувств, чувство голода и надежда на очень темную ночь подвели его в этот раз. В очередной раз, когда зверь поднял свою обрамленную сединой голову и чуть-чуть отвернул ее в сторону, наконец раздался так ожидаемый выстрел. Зверь падает на 1-1,5 секунды на живот. Успеваю бросить товарищу - есть, больше не стреляй! А тот и не мог после выстрела ничего видить, т.к. прицел на несколько секунд был ослеплен вспышкой пламени выстрела.Вижу, как зверь отталкиваясь задними ногами бороздит опущенным передом подстилку из сухих листьев, затем приподнимается на передние ноги и, ускоряясь, убегает в темноту леса. Видел? -спрашиваю товарища. Тот отвечает, что лишь успел заметить убегающее в лес темное пятно зверя, правда в другом несколько направлении, чем видел я. По дружески вставил "фитиля" товарищу за то, что так долго испытывал мои нервы и не стрелял. Объяснил ему, что его оправдания - Я ждал, пока он повернется боком, я контролировал его, все время держал марку прицела на нем, - здесь не проходят. Кабан исчезает мгновенно, несмотря на свою большую массу и некоторую кажущуюся медлительность при кормежке, выстрелить в таких случаях обычно не успеваешь. А попасть и надежно поразить зверя с 35-40 метров в убойное место при более чем 3Х-кратном увеличении оптики, да же если он и стоит в "штык" - нет ни каких проблем. В общем, мы были уверены, что сейчас мы быстро по кровяному следу найдем дошедшего зверя, хотя глубоко в душе червь сомнения исходя из опыта прошлых охот все же шевелился. Быстро разлили оставшуюся водку из "маленькой", выпили за удачу и пошли искать зверя. Вот раздвинутая рылом зверя кучка зерна, вот борозда среди листьям, царапины от копыт, дальше - НИЧЕГО. В течение 1-1,5 часов мы облазили с диодными фонариками все в 100- метровом расширенном секторе в направлении, куда ушел зверь. Ни каких следов. Ни крови, ни поднятой листвы, следов волочения, вмятин копыт. НИЧЕГО. По совету уставшего нас ждать в машине товарища-утятника бросаем поиски зверя и переносим их на светлое время воскресенья. Уезжали из лесу с разноречивми чувствами и закравшимся сомнением в успехе проведеннойохоты.
С утра, по светлому, прибыли на место. Поиски вновь начали с пропаханной в листве борозды после падения зверя. Крови ни где нет. Но в этот раз поиски были не долгие. Чрез какое-то время при прочесывании кругами леса товаищ из далека увидел горб поверженного зверя. После выстрела зверь отбежал по одной из многочисленых старых троп около 150 метров, сошел с нее, когда, очевидно, ему стало совсем плохо, и залег на живот с головой, направленной на свой след. Положение зверя - на животе, ноги подогнуты под себя, голова с громадными клыками в сторону смертельного врага, движущегося по его следу, напоминало сжатую для неотвратимого, мгновенного удара пружину. То, что зверь ждал своего врага в засаде - не вызывало ни каких сомнений. Обычно, если зверь доходит, он в агонии выбивает в земле площадку, ломает сучья, ветки деревьев, приминает траву вокруг себя. Это же исполин - так и умер, беззвучно дожидаясь ищущего его врага. Земля, кусты, трава вокруг дошедшего зверя - не тронутые. Крови ни на следу, ни на месте засады зверя не было совсем, лишь маленькая капелька на сухом листе возле клыков.
Размеры и вес зверя впечатлили. Именно про таких говорят "под двести, за двести килограмм". По крайней мере такого размера секачи мне попадались всего два раза за последние 5-6 лет. Особенно не по себе становилось, когда, глядя на мощные клыки вепря, представил себе, что бы было, если бы мы ночью расширили круг поиска стрелянного зверя и со своими слабо свтящимися фонариками приблизились бы к нему на расстояние его последнего броска. Понимал, что шансов вовремя обнаружить затаившегося среди елового подроста зверя, после выпитой дозы водки увернуться от атакующего зверя или успеть заскочить на дерево практически не было. Вывод: ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!
Наши попытки оттянуть зверя на "три-четыре" в более удобное для разделки место не увенчались успехом. Слишком уж был он большой. Все, что удалось сделать - это развернуть его на месте в удобное положение, что бы при разделке особо не мешали рядом стоящие деревца. 51-я полуоболочка прошла между ключицей и лопаткой передней ноги, сердце и легкие повреждены не были, разорвана часть печени, пробит желудок. Пуля так и осталась где-то в кишках, т.к. выходного отверстия не было. Сейчас голову зверя с половиной шкуры товарищ готовится отдать на изготовление чучела - будут ли в его охотничьей жизни еще такие выдающиеся кабаны? Поздравим его с добытым трофеем, ну а для себя из этого рассказа сделаем определенные выводы. Каждый для себя. Бояться зверя не нужно, но опасаться его - ДА. Осторожность, даже иногда и лишняя, в таких случаях не повредит.
igor56 28-01-2011 13:14

quote:
Собирая неделю назад последние уже, очевидно, в этом году грибы

Это было до снега в прошедшем году.
BGH 28-01-2011 14:01

quote:
Originally posted by igor56:

СТРЕЛЯЙ!

quote:
больше не стреляй!

Короче, чуть не испортил охоту товарищу Я лично ненавижу, когда мне под руку что-то советуют, типа "стреляй", "не стреляй". В данном случае были оба совета и оба могли привести к ушедшему подранку, как минимум.

Не прими как нравоучение, просто ворчу

------------------
Hunt big or go home.

igor56 28-01-2011 14:31

Товарищ набирается опыта охоты ночью. На сегодня на его карабине уже 4 кабана и один лось. Все, включая и лося, крупные. Но такого громадины-вепря ещё больше ни мне, ни ему не попадались. Ну а чучело - чучело висит в гараже-баре Правда, по всем признакам, таксодермист заменил отданную голову, хотя и говорил, что для изготовления взял самый большой размер болванки. У другого товарища чучело головы кабана, которого я добыл два года назад на скошенном кукурузном поле, в полтора раза больше этого и болванка так же максимального размера.
Alvoroinbox.ru 28-01-2011 14:58

ЗдОрово. !
Shooter308 28-01-2011 19:19

Фотку не делал???? Заценили ли бы воочию. А так, с полем, хлопцы. Я того хрюна что выложил на фотке выше добыл с подхода, всё рассказ вот никак не напишу. Но смысл такой, если крупный вепрь ночью ушёл с места стрела и место имеет хотя бы редколесье, то лучше поиск оставить до утра. Что я и сделал, а на утро увидел, где этот вепрь меня поджидал после двух попаданий из 308. И утром он был ещё живой, пришлось мне из 16 калибра добрать его крупной картечью с 20 метров выстрелом в голову. Так что вывод правильный, добор крупного вепря лучше проводить утром.
С уважением.Shooter308.
Alvoroinbox.ru 28-01-2011 19:24

Вот оно что,
а я смотрю, вроде с гладким охотник на фото...
Рассказ еще более интересным значит ожидается!
Caucasian64 29-01-2011 04:15

quote:
Originally posted by Shooter308:
увидел спешащего ему на помощь с карабином <Сайга-МК> в руках Добродея.

Калашоид, блин, рулит. Только калибром слегка ошиблись. .308 был бы более "вменяемо применяем"......

serega1542 29-01-2011 21:43

С полем!
Лишний раз убеждаюсь в том, что фортуна дама своеобразная! Сам ожидая выхода кабана иногда кажется даже дышу вполсилы от обычного... В ноябре прошлого года два моих товарища поддерживая друг друга влезли на засидку с армейской флягой коньяка, сразу оговорюсь ветер был на стороне засидчиков. Беседа, перекуры, коньячные бульки прерывались периодическими спешиваниями, связанными с отправлением естественных надобностей. По прошествии около 1,5 часов, один из товарищей в очередной раз повиновался зову природы и спустившись на землю практически выполнив всю процедуру услышал (или почувствовал?) посторонние звуки со стороны ожидаемого подхода кабана. Повернувшись к зерновому пятну лицом, в положении "ширинка не застегнута", он увидел кабанов визуально, о чем сдавленным шипением сообщил вышесидящему напарнику. Последний прошептал, что также наблюдает объекты в ПНВ 2+ в количестве не менее 4-х особей, попросил нижнего замереть и запросил "добро" на выстрел. Снизу незамедлительно поступил положительный ответ...
Итого: один сеголеток, лег на месте, 30-06 БАР 2. Чего только не бывает!
Shooter308 29-01-2011 23:23

serega1542,
quote:
Лишний раз убеждаюсь в том, что фортуна дама своеобразная!

Вот это верно подмечено.
igor56 31-01-2011 13:06

quote:
в положении "ширинка не застегнута", он увидел кабанов визуально

По этому поводу могу ещё один случай рассказать, правда уже давнешний.
Охота с товарищем с подхода ночью. Обошли лесное поле скошенного овса - пусто, зверя не обнаружили. Был один козлик, который, очевидно, услышал нас и встал с лежки посредине поля. Долго мы пялились и разглядывали этого козла а он прислушивался и пялился в нашу сторону, пока козел не решил неспешными скачками уйти в лес. Не пытались стрелять, т.к. мясо косули дома не в почете, да и после выстрела шанс обнаружить кабанов на поле становился ещё меньшим.
После перекура договорились разойтись и пройти ещё одно, менее перспективное в отношении кабана, поле. Я - по одной стороне, товарищ - по другой стороне лесного языка, разделяющее примыкающее к дачам поле. Договорились о точке встречи и разошлись. Я обошел свою сторону и вышел в назначенное место - товарища нет. Опаздывает, хотя по длинне нарезанных участков обхода он должен был бы подойти раньше меня. В прицел смотрю вдоль леса, пытаясь увидить на наезженной между скошенным полем и лесом дороге темнеющую фигуру товарища. Ничего не вижу, очевидно идет за одним из многочисленных выступающих уголков леса. Вдруг совершенно неожиданно в поле зрения прицела вспышка и тут же за ней звук выстрела. Снова вспышка - звук выстрела. И так пять раз. Куда стреляет и по чем? Шарю прицелом по полю и ничего не вижу. Периодически чиркая зажигалкой, иду по дороге к товарищу. Тот отделяется от тени леса и, держа в руках карабин, снятую куртку и чехол от прицела выходит к дороге. ???!!! Товарищ ничего не отвечает а, периодически между давящим его смехом матерно поругиваясь, ложит на землю свою ношу, спускает придерживаемые брюки и, срываемой тут же растущей вдоль дороги травой, начинает тщательно вытирать зад
И только тут, ещё не услышав рассказ товарища, до меня начинает доходить, что же произошло
Не дойдя немного до назначенной точки встречи и не обнаружив на поле зверя товарищ испытал сильный потуг. Он сошёл с дороги в сторону леса, снял чехол от прицела, куртку, спустил брюки и присел, по случаю отсутствия бумаги, поближе к широкой и мягкой травке. Через какое-то время его думы были прерваны приближающимся темным пятном со стороны дач, которое он совершенно неожиданно для себя увидил невооруженным взглядом. Зверь наискосок пересекал скошенное поле. Не одевая брюк, на полукорточках товарищ в несколько прыжков добрался до лежащего на куртке карабина и с колена начал пальбу по подошедшему почти вплотную зверю. После первого выстрела кабан резко развернулся и начал уходить обратным следом, после второго - поволочил зад. Последние один или два выстрела товарищ уже стрелял со спущенными штанами стоя, что бы видить скрывающегося за бугорок в низинку раненого зверя.
Я долго в прицел пытался опознать среди темнеющих пятен кочек не скошенной в низинке травы зверя, но толком рассмотреть и понять - есть там зверь или нет - не мог. Но по тому, как уверенно вёл себя товарищ - понял, что сегодня мы будем с трофеем. Так оно и оказалось - уже дошедший 4-х летний секачик лежал между кочек не засеянного и не скошенного не большого сухого болотца посредине жнивья. Смертельное, по месту, попадание было только одно. Куда улетели остальные пули - можно было только предположить, т.к. у зверя были пробиты две задние и одна передняя нога
Лично мне из такого положения стрелять зверя не приходилось ни разу, да и у товарища это было первый раз. Но, в последующем, это стало хорошей приметой Стали замечать, что после безрезультатных поисков зверя по полям стоит только перекурить и посидеть с целью отправления естественных надобностей, после этого сразу удача - обнаруживаешь зверя. Как говорится, такая примета к удаче. Только не надо эту примету делать искусственно, сознательно. В этом случае, как неоднократно проверил мой товарищ, она не работает
Shooter308 31-01-2011 14:26

Да, прикольную охоту ты рассказал. У меня тоже такое было, тока с лисовином. Ну и, правда, я до карабина не дотянулся. Просто смотрел как он мимо меня пробегал пока " я подвиг совершал". Даже приостановился, посмотрел и также дальше неспешно побежал.
Да, история твоя интересная. На охоте расслабляться никак нельзя, даже когда "совершаешь подвиг".
С уважением. Shooter308.
venture 31-01-2011 15:06

Ну, раз такая тема пошла - я тоже свои "5 копеек": в деревне прекрасным летним утречком сижу я по делам в клозете, что в огороде. Погода - супер, поэтому наслаждаюсь жизнью по-полной - дверь открыта. И тут прямо мимо двери по дорожке друг за другом гуськом бегут куропатки - штук семь или восемь! Когда пробежала последняя, я из ступора вышел и выскочил как есть - гляжу они за парник в траву завернули...
igor56 31-01-2011 15:17

Втроем выехали днем на охоту. Жесткий наст, шум, хруст сводил успех нашей охоты с подхода до нуля. Шансов подойти к кабану на лежке не было. Поставил двух товарищей на удачу вдоль ручья, сам обошёл делать загон. Выстрел, дуплет. Через 5 минут подранок вышел на меня, добил. Разделали на полянке секача, достали закуску, налили по рюмке, только произнесли тост - на полянку в 30 метрах выскакивает беляк, садится и смотрит на нас. Мы смотрим на него и вполголоса обсуждаем. Обсуждение свелось к тому, что у нас мяса много, на х... нам этот заяц нужен. А ружья в 2-3 шагах стоят прислоненные к ели. Наконец нервы у одного товарища не выдержали, медленно поставил налитую рюмку (она опрокинулась и разлилась), дотянулся до ружья, только переломил его что бы вставить патроны - заяц скок, скок ... и скрылся в лесу. Хохот, смех - бл-й заяц
serega1542 31-01-2011 22:13

Товарищ ничего не отвечает а, периодически между давящим его смехом матерно поругиваясь, ложит на землю свою ношу, спускает придерживаемые брюки и, срываемой тут же растущей вдоль дороги травой, начинает тщательно вытирать зад...

Рассказ отличный! Такие охоты не забываются! Кабан, я думаю, перед тем как отойти в страну тучных пастбищ страху небось натерпелся, поди не каждый день увидишь охотника ведущего огонь из ТАКОГО положения!

медленно поставил налитую рюмку (она опрокинулась и разлилась)...

Заяц злодей с крепкими нервами, он наверное знал, что раз подняли, то уже не поставят пока невыпьют, ждал цинично.

igor56 03-02-2011 13:47

В ожидании интересного рассказа Shoter308 о добытом "шахтере" расскажу ещё раз об одном случае на охоте, который был единственный раз у меня и о подобном у других я не слышал.
Охота с подхода ночью на не скошенном овсе осенью. По причине плохой вспашки поля весной (его только продисковали и набросали сеялками овса) и наличия большого количества зверя к этому времени оно представляло собой совершенно выбитое и утрамбованное поле с большим количеством испражнений, покопок, троп зверей между густо стоящими кустами и кустиками обильно растущего везде бурьяна. Заметить с окраины поля среди густо стоящего полузасохшего бурьяна кабана в ночной прицел было очень проблематично, больше приходилось надеятся на слух от кормежки зверя - чавканье, хруст ломаемых при передвижении зверя сухих бурьянин, взвизгивание что-то не поделивших зверей. Обошли с товарищем почти всё поле и не обнаружили присутствия зверей. Осталось пройти не широкую часть поля, примыкавшую одним углом прямо к деревне. По причине довольно большого веса товарища и, соответственно, издаваемого им при передвижении шума (топот и хруст от шагов) я шёл на 30-50 метров впереди, он же медленно двигался за мной на указанном расстоянии, контролируя свое удаление, насколько это было возможно в ночных условиях, невооруженным зрением. Пройдя уже почти всю сторону поля и не доходя буквально около 100 метров до ближайшего дома деревни я вдруг совершенно отчетливо услышал громкое чавканье кормящегося зверя. Вскидываю прицел, пытаюсь увидить зверя - ничего не вижу в сплошь сливающихся кустиках бурьянов, к тому же мешает очень сильная засветка от ярко горящего в деревне фонаря уличного освещения. А зверь совсем рядом - отчетливо слышно его торопливое чавканье, скрип зубов, хруст раздвигаемой им сухой растительности. С замеревшим дыханием начинаю ещё ближе подходить к зверю. И вдруг - гулкий топот шагов, это мой товарищ, решив что я уже прошёл поле, вышел к деревне и ожидаю его, не таясь быстро идет ко мне. Приседаю, встаю, снова приседаю и встаю, машу руками, стараясь привлечь его внимание. Лишь бы не спугнул, лишь бы не спугнул! Наконец, подойдя почти вплотную ко мне, то него дошло, что здесь что-то не то. Он замедляет свое движение, пытается что-то спросить, но громкое и отчетливое чавканье, которое он наконец услышал, так и заставили его замереть на месте с открытым ртом, из которого так и не вылетели слова вопроса. Но всё же зверь что-то услышал, т.к. чавканье прекратилось. Стоим и мы на месте. Вот послышалось треск и шуршание сухого бурьяна - зверь начал смещаться вглубь поля и ... снова раздалось чавканье. Медленно, почти не дыша вдвоем передвигаемся по дороге ближе к деревне, уходим от предательской засветки поля зрения. Начинает накрапывать дождик, звуки капель которого уже начинают мешать чуткому прослушиванию звуков кормежки кабана. Наконец я замечаю темное пятно кормящегося зверя. Ложу карабин на плечо товарища и пытаюсь выцелить кабана. Видимость цели была плохая, т.к. кабан стоял напротив большого куста бурьяна и частично освещение деревни засвечивало прицел. Медлить с выстрелом или занимать какую-то другую позицию было некогда, т.к. зверь что-то уже принюхал, начал шумно пробовать воздух. Не будучи точно уверен, где зад, а где перед кабана, сливавшегося на фоне черного куста бурьяна в сплошное темное пятно, я всетаки произвел выстрел. Кабан на махах пошел влево, мелькнул в поле зрения восстановившегося после вспышки выстрела прицела и исчез в сплошной темноте кустов бурьяна. В связи с тем, что весь овес был буквально вытоптан кабанами, 20-30 минутные поиски при свете фонариков крови или дошедшего кабана на поле среди стоящих кустов бурьяна успеха не принесли. Дождь усилился, мы уже почти все насквозь мокрые. Решаем поиски перенести на утро. С утра, после рассвета, проверили поле еще раз. Зная приблизительное направление ухода кабана, метров через 15-20 от места, где по нему был произведен выстрел, обнаружили на земле кусок плоти, неестественно выделявшийся на местности и напоминавший какого-то ошкуренного мелкого зверька. Плоть при более детальном изучении оказалась распоротым пулей пополам яичком секача. Немного крови на земле было только под самим яичком, на траве, овсе, ветках бурьянов по ходу движения зверя никаких признаков крови не было - то ли дождик смыл, то ли ее вообще почти не было. Подобного случая, с кем ни разговаривал, у других охотников не было. Я не думаю, что из-за этого ранения кабан где-то пал, скорее всего позже был кем то добыт и, думаю, вызвал определенный интерес. А , возможно, наученный горьким опытом, стал очень осторожным и до сих пор жив, не ходит кормиться на поля.
Пока всё.
serega1542 03-02-2011 15:02

Отличный рассказ!
Интересно, это считается с полем или нет? С одной стороны вроде нет, ведь кабан ушел, но с другой стороны яйцо-то добыто? (вставил бы смайлик, но еще не понял как).

Shoter308 ждем про "шахтера".

venture 03-02-2011 16:02

quote:
Originally posted by igor56:

Плоть при более детальном изучении оказалась распоротым пулей пополам яичком секача.
А , возможно, наученный горьким опытом, стал очень осторожным и до сих пор жив, не ходит кормиться на поля.

Вам теперь надо быть очень осторожным, появляясь в тех краях!
Хорошие, интересные у Вас рассказы - пишите ещё! Спасибо!
С уважением,

igor56 03-02-2011 16:55

quote:
теперь надо быть очень осторожным, появляясь в тех краях!

В другом несколько районе, около 27 км по прямой от района описанной выше охоты, в прошлом сезоне я отстрелял с вышки секачика только с одним, каким-то изуродованным, не правильной формы яичком Ходил в стаде вместе с поросятами и их мамками, вроде евнуха в гареме.
Но этот зверь был явно не тем секачем по размеру, да и старых шрамов, следов ранений от пули в месте расположения яичек видно не было. Скорее всего этот секачик потерял, возможно частично, свое достоинство в детстве - может собаки оторвали, или секач поддел малыша на клыки, что бы под ногами не крутился.
venture 03-02-2011 18:03

Я так думаю, мы не скоро дождемся от Shooter308 рассказа про шахтера.
У него перевооружение!
Shooter308 03-02-2011 21:49

Да, хлопцы. Рассказ написать надо время. Я вот сегодня тока к пяти утра с охоты припёрся. Всё волков ищу. Пока ночью был в поиске на волка к одному секачику шагов на 25 подошёл. Чуть позже ещё одного с метров 60-70 долго наблюдал в ПНВ, два лосика в кустах, но быстро смылись. Был и волк, но когда уже в обратку к машине шёл на полусогнутых ногах, которыми уже тишину передвижения соблюдать плохо давалось. Вот и высветил лазером через кусты в метрах 70 в поле. Стоял на меня уже смотрел. Но я цель точно не определил. Подумал, а может косуля. Решил пару шагов по дорожке сделать, чтоб за куст с ночника глянуть, а его уже и след простыл. След с мою кисть без пальцев. Один был. Ушёл. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Через куст бы шмальнул по глазам. Но не знал. Цель не определил. Второй раз в этом месте волки меня уже наеб-ли.
Да,Вентура прав. Башка у меня и ещё моим переворужением занята. Перехожу на Т3 в 308 с планкой Баттью. Если Бог даст!!!
С уважением.Shooter308.
Alvoroinbox.ru 03-02-2011 21:56

Будем ждать момента, когда Творчество в твоей душе пересилит на время охотничью страсть!
Т 3- Вещь!
С уважением,
Алексей
МДВ-60 03-02-2011 22:24

quote:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:
Т 3- Вещь!

Это да-а! Легонькая - меньше 3кг, 2,8 кажется, управляемая, амортизатор резиновый на затыльнике, спуск мягонький, затвор двумя пальцами легко взводится, предохранитель удобный и бесшумный, прицельные приспособления светящиеся, даже намушник с дырками имеется... Ляля!
С уважением,
Venture

serega1542 04-02-2011 18:57

В ноябре прошлого года случилось мне быть приглашенным на загонную охоту по копытам, плавно перетекающую в посидеть на вышке ожидая выхода кабана. Я и не представлял, сколько эмоций принесет мне именно вторая половина дня.
В тот день выпал первый снег, покрывший землю и лес тончайшим невесомым пухом толщиной в пару снежинок. УАЗ буханка, который вечером подвез меня и егеря на место пропахал две черные инородные колеи, которые безнадежно изуродовали установившуюся белую гармонию. Залезли, расположились. Вышка была сделана на совесть, закрытая, с поднимающимся наверх окошечком (удосужитсься бы мне балбесу тогда сразу поинтересоваться как оно открывается!), хотя по мне так по х... какая, хоть на земле карауль, не за комфортом ведь едем! С собой я взял проверенный, переданный мне по наследству отцом ИЖ 27 ЕМ 12 калибра, который я апгрейдил подствольным фонарем, с выносной кнопкой. Взглянув с близкого расстояния на мой мегадевайс егерь попросил не распугивать кабанов этим светильником, у нас дескать все с ночниками стреляют и т.д. и т.п., и предложил использовать его трудягу карабин ТИГР первых годов выпуска с НП Дедал. Мои возражения по поводу того, что глупость это с непроверенным, не отстрелянным оружием охотить, у меня глаза другие, а вдруг пуля не туда куда надо полетит, были развеяны фразой не боись, прицелься и спуск нажми все остальное карабин сам сделает. Хорошо думаю, в случае чего, предъявить будет не чего оружие ведь не мое, хотя усовершенствованное ружжо испытать очень хотелось.
Сумерки постепенно сгущались, но белая пелена снега не давала превратиться им в непроглядную темень. Сидим, молчим, созерцаем. Я люблю именно такие минуты, не хватит слов, чтобы описать эти ощущения, их надо почувствовать на клеточном уровне, отступают все заботы и думки, остаешься только ты и лес. Тишина, нирвана, ляпота... Постепенно ощущаю себя не чужеродным элементом, а частью окружающего меня сумрачного великолепия как вдруг, отмечаю движение справа, из под вышки бесшумно, точно по оставленной колесом УАЗа колее, в направлении подкормочной площадки идет, как мне показалось, енот. Крупноват пожалуй для енота, что за зверь понять не могу. Тихонько толкаю егеря, карабин у стенки с его стороны и шепчу глянь, кажись еноты подтягиваются кабанов объедать, он смотрит в прицел меняется в лице и интонации, и шипит Серега, это ВОЛК, открывай окошко. Я пытаюсь сдвинуть оконце и при этом не скрипнуть, он пытается мне передать карабин, вроде как я стрелять должен, возня, суета, несогласованность, управление войсками потеряно... Все это длилось как мне показалось целую вечность но на самом деле я думаю счет шел на секунды. В конце концов окошко ПОДНЯЛИ совместными усилиями вверх, егерь с выражением матроса, закусившего ленты бескозырки перед броском в контратаку, неизбежно переходящую в рукопашную схватку, припал к ночнику и увидел только мелькнувшую в ельничке тень.
Занавес.
Со слов егеря зверь был достаточно крупный и видимо натворит еще немало бед в их хозяйстве.
Вот так и состоялась моя первая встреча с волком, которого я толком то и не разглядел.
Где-то через час вышли кабаны, но это уже совсем другая история.
П.С. кстати с карабином Николаич не обманул, ровная мушка плавный спуск и звучно рыкнув ТИГР действительно все сделал сам.

Shooter308 04-02-2011 22:30

Н-да, отсюда вывод. Тока уселся в засид: представь, что вышел зверь и проделай все движения тихо, быстро и плавно. Как говорят опытные интруктора- обживись на месте. Вот тогда всё расположение вещей и оружия встанет на свою нужную позицию и без китайского фэн-шуя. Ну ты и сам это уже понял.
Shooter308.
serega1542 08-02-2011 12:30

Подпишусь под каждым словом, маловато пока опыта, так что спасибо за совет. Кстати на следующий день, когда пошли в загон, предположительно волки сняли отличного гончака ("Заливаем" звали), прямо в процессе мероприятия. Ждали часа 4 но увы, до сих пор не вернулся. Загонщики сказали, что голос резко оборвался и все.
venture 08-02-2011 12:52

quote:
Загонщики сказали, что голос резко оборвался и все.

Кто знает - может быть Ваш выстрел по волку, если бы состоялся, спас бы жизнь тому гончаку. Судьба...

serega1542 08-02-2011 14:01

Кто знает - может быть Ваш выстрел по волку, если бы состоялся, спас бы жизнь тому гончаку. Судьба..

Да уж, именно об этом и думал, и когда собака не вернулась, и когда писал.

igor56 08-02-2011 14:15

А я как-то обрезал двух кабанчиков в кварталах возле ручья. Опоздал. Из обхода вернулся с обгрызенной задней ногой с частью таза - два волка раньше нас, очевидно ночью, поймали одного кабанчика и оставили только ... ножку.
serega1542 08-02-2011 14:45

поймали одного кабанчика и оставили только ... ножку.

Вежливые таки волки, поделились как могли. Кабанчик то большой был?

mr.ili 08-02-2011 14:51

Ох и начитался я тут...сам на кабана никогда не ходил(у нас в Мурманской обл их просто нет а в Питере нету знакомых охотников кто-бы меня взял с собой--сижу горюю)--много полезной информации для себя подчеркнул !!!Спасибо мужики за красивые и познавательные рассказы!!!
venture 08-02-2011 15:37

quote:
(у нас в Мурманской обл их просто нет

А кто у Вас есть в Мурманской области? Интересно! Я вот, например, там и не был никогда - рассказали бы,а?

igor56 08-02-2011 16:01

quote:
сам на кабана никогда не ходил(у нас в Мурманской обл их просто нет

Самый северный ареал где я охотился и встречал кабанов - это южная часть Архангельской области. Зимой даже среднего размера кабаны не выживают - или волки подбирают, или из-за глубокого снега и отсутствия пищи умирают с голода.
Пытался крупного секача высидеть на лобазе, но так и не дождался - вышел медведь.

quote:
Кабанчик то большой был?

Волки в основном давят поросят и подсвинков. Редко, когда им достается крупный экземпляр. И тогда два волка почти полностью (за исключением ноги) съели этого кабанчика. Пытался найти хоть голову или другую часть - ничего среди следов не нашёл. В другой раз так же два волка поймали и съели на дороге, по которой мы проехали 3 часа назад, кабанчика, очевидно поросенка. Туда ехали была снежная целина, назад - выбитое на снегу пятно с остатками шерсти, чуть-чуть кровяного снега и все истоптано многочисленными следами волков. Ничего не оставили, даже кровавый снег выгрызли
mr.ili 08-02-2011 16:05

Есть Северные олени,лоси, медведи(правда я их давно не видел-только свежие следы),несколько раз слышал что Саамы брали Полярных Волков,но сам не видел(следы их видел-впечатлили)ну и мелкое зверьё-зайцы,лисы,белочки в большом количестве,несколько раз видел росомаху(но мне охотники сказали её не стрелять--уж больно вонючая падла),из птиц глухари,тетерева и куропатки,рябчики,утки и гуси-пролётом...Вот наверное и всё что я видел и на что приходилось охотиться .Не густо...но и поохотиться есть на что!!!
venture 08-02-2011 16:11

quote:
Не густо...но и поохотиться есть на что!!!

"не густо!", шутить изволите! А лоси у Вас крупные? В Вашем профайле прочитал про Санкт-Петербург, что в USA: вот там, кстати, бывал...

mr.ili 08-02-2011 16:24

Да нет я в Питере(Россия)- в профайле-для конспирации!!!Прожил 15 лет г.Кировск Мурманская область-с 6 лет с отцом по охотам и рыбалкам...и до сих пор туда езжу осенью по грибы ягоды ну и охоту с рыбалкой.Всё родное Там а в Питере только работа-дом-работа...почитал ваши рассказы аж защемило--не могу без леса!!!
Лоси как и везде наверное попадаются и крупные и не очень--молодняк и мам стараемся не трогать,крайнего быка взяли по первому снегу--в кг не скажу но отростков на короне было 6(с каждой стороны )
click for enlarge 1920 X 1440 400,9 Kb picture
mr.ili 08-02-2011 16:34

Иногда приходится вот с таким вооружением ходить--МРка на птичку а Свинку на зверя...тяжеловато и не очень удобно,но что делать--мясо то хотЦа.
venture 08-02-2011 16:56

Да-а, с таким арсеналом это не прогулка! По идее, Вам бы комбинашку надо, но это тоже компромисс.
А ещё у Вас там ягод, наверное, море! А на ягодах боровая тучными стаями..
Ну написали бы, не поверю, что не было ярких охот!
venture 08-02-2011 18:28

Попробую сейчас вставить "песню о зайцах"...
mr.ili 08-02-2011 19:53

Про ягоду могу сказать только что её много не бывает...бывает мало тары куда её можно положить!!!!Но всё зависит от погоды--если лето засушливое и у Нас температура приближается к 30 градусам и такая (жара)стоит несколько недель с начала июля и до начала августа и нет дождиков--то о ягоде и белых грибах можно забыть(я не говорю что её нет--но очень мало и она мелкая)а белые становятся дефицитом вообще.А так-возил я на Север Питерцев в урожайный год---у них глаза скажу были немного офигевшие от такого количества грибов и ягод!!!
Чернику,голубику собираем в лесу,брусничники самые сочные попадаются на горах--ну а за морошкой приходится как и всем таскаться по болотам.Кстати--самая первая встреча с Мишуком произошла как раз когда мы собирали бруснику на горе.Горы у нас не высокие и достаточно пологие.Мне тогда лет 12 было-батя с корзиной на 4 ведра а я с лукошком(моя норма-а потом делай что хочешь)--вот ползаю-пыхчу-собираю и ем одновременно-Пытаюсь найти самую большую кочку чтоб сесть-собрать и Больше ничего не делать-постепенно удаляюсь от Бати но кочки так и нет...Поднимаюсь в позе раком на пригорок-поднимаю голову и вижу такую же удивлённую мохнатую морду в нескольких метрах от себя, маленькие черные глазки и ушки торчком были направлены в мою сторону и для него наша встреча оказалась такой же неожиданностью как и для меня...реально хотелось ЗАОРАТЬ и побыстрому свалить к бате-но рассказы охотников всплывшие в голове-говорили что если я так сделаю--несдобровать...Сколько мы пялились друг на друга--я не знаю-ни он не я не шелохнулись...сказать что я испугался--эт ничего не сказать как вышел из этого ступора тоже не знаю---попятился назад и как только макушка Мишука скрылась за пригорком я дал дёру к отцу-прибегаю-сказать ничего не могу-только тыкаю пальцем на пригорок и тащу вниз его за рукав.Батя понял сразу---бежать не бежали--но с этого места ушли быстро--а когда поднялись на следующий пригорок батя уже в бинокль рассмотрел улепётывающего мишука...потом сходил за моим лукошком-а когда вернулся-спросил как у меня в штанах--я ответил что Сухо---А у медведя ,говорит,понос метров 15 был--Так что я Мишука испугал а не Он меня!!!!
mr.ili 08-02-2011 19:56

Мля писал писал и всё стёрлось---напишу позже-ганза глючит по страшному
Shooter308 08-02-2011 20:19

<Профессор>.
Январь, глухозимье. Не знаю, как у кого, но у меня в это время пропадает всякое желание охотиться на копытных. Глубокий снег, бескормица, стужа, волки - суровое испытание прежде всего для копытных. Кабаны держаться рядом с подкормочными площадками, и к концу зимы голод пересиливает даже извечный страх перед человеком - нередко услышав знакомый звук мотора снегохода они даже выходят на кромку площадки и ждут, когда егерь насыпет зерна. Поэтому, хоть и разрешена ещё охота с вышек, но в нашем коллективе ни один человек не пользуется этой легкой возможностью <добыть> оголодавшего и потерявшего осторожность зверя.
В этот период самое время переключиться на зайцев и лис, охота на которых не менее интересна. Зима тоже вносит свои изменения в жизнь <косоглазых>, но они значительно лучше переносят долгую зиму. Кормежку заяц себе найдет без особых проблем, на дневку располагается практически в деревне, куда не добираются лисы, а в особо сильную стужу может забраться и на ферму.
Наверное, каждый охотник может рассказать свою историю про заячьего <профессора>. На крайней охоте привелось с таким встретиться и мне.
На краю деревни есть интересный уголок, точнее треугольник, основание которого вплотную примыкает к домам (сады), с другой стороны <живая> ферма, а третья сторона выходит на пересечение двух дорог <колхозного> значения, через дорогу метрах в 60-70 начинается длинный <язык> узкого лесного массива, по обеим сторонам которого - поля. Сами понимаете, такое место мы не могли оставить без внимания . Опытнейший <зайчатник> - наш местный товарищ Леша взял след и пошел на лыжах в этот треугольник, я занял позицию на дороге , Михалыч - со стороны фермы. Заяц, конечно, мог шугануть через шоссе и в сторону ровка, но мы не беспокоились по этому поводу - ровок был следующим пунктом <программы>.
Не прошло и 5 минут, как слышу дуплет Михалыча, затем ещё один, а затем одиночный. Понятное дело - заяц рванул к ферме, издалека он его заранил, потом добирал. И в этот момент вижу его - Зверя, который, как известно <не только ценный мех:>! Потихоньку, кустиками, короткими перебежками он осторожно двигал на меня! Вот присел в кустах, сидит боком - ушами крутит, до него метров 50, но я жду: И в этот момент в кармане зазвонил телефон!!! С началом первого звонка заяц исчез как приведение, я же схватил телефон, проклиная себя за халатность - даже на заячьей охоте надо его выключать! Знамо дело, звонил Михалыч предупредить, что зверь пошел ко мне, при этом возбужденный громкий голос Михалыча был прекрасно слышен мне и без телефона. Прошипев ему в трубку слова <благодарности> я телефон выключил, хотя и так было понятно, что теперь-то можно было уже и не выключать! Так, ну и что дальше? А дальше <профессор> четко просчитал меня и Михалыча, Лешу, который трещал лыжами в кустах - и рванул на полной скорости на прорыв между нами! Стреляю по летящему русаку, мимо, конечно, он преодолевает открытое пространство и заскакивает в <язык> леса. Упустили!
Встречаемся на шоссе, обмен впечатлениями, <разбор полетов>. Михалыч взял хорошего русака. Оценив перспективы нашего <безнадежного дела>, понимаем, что не такое уж оно безнадежное. Сошлись в едином мнении, что наш беглец в глубь <языка> не пойдет. Значит, гоним его назад! Леша заходит справа с поля, отсекая метров 200 этого <языка>. При этом, не доходя до края леса метров 60, вдруг вскидывает ружье и стреляет два раза в лес. Добегает до леса, и скрывается в нем. Стоим, ждем. Проходит 5 минут, и я вижу на краю <языка> над бруствером появляется наш заяц! В руках комбинашка и не вопрос снять его с нарезного 243 Win, но стрелять нельзя - там Лёша. Поэтому понаблюдав за зайцем, дожидаюсь когда он исчезнет, и сообщаю Леше, что он с моего края. Шансы растут на глазах: сейчас Лёша <даванет> и бежать-то ему придется обратно к деревне, то есть к нам! Проходит 5 минут, трещат Лешины лыжи и - вот он, заяц, выскочил как пружина и летит к нам, аккурат между нами! Два ружья кинжально захватили цель, но подпускаем наверняка, метров на тридцать! И тут на чистом месте заяц исчезает, словно под землю провалился! Параллельно дороге по снегу тракторная колея!!! Заяц по ней, как на метро, невидимый для нас забежал за Михалыча и перемахнул дорогу вне выстрела! Каково, а!!!
Обсудили, поахали да поохали, оценив заячью смекалку, и поехали к другой деревне. Там благополучно взяли здоровенного и упитаннейшего русачину! Ну, что-домой?! Все поглядели на часы - до темноты 30-40 минут: ну, что- попробуем взять этого <профессора>? Едем!
И вот мы на месте. Леша по заходному следу отправился в кусты, где уже топтано-перетоптано, я на перемычке, Михалыч - у тракторной колеи! Трещат Лешины лыжи, напряженно всматриваюсь в кусты, снег уже начинает синеть - вечер. По рации Леша говорит, что заяц прошел в калитку (!), через двор вышел к шоссе и он не может разобраться - слишком уж сильно натоптано людьми, собаками, зайцами: Говорю ему, чтоб выходил уже - хватит на сегодня, и только опускаю рацию в карман, как правым ухом <вижу> серую тень за спиной. Моментально поворачиваюсь - заяц тихо обошел меня с тыла, чуть ли не у колеса моей машину и сейчас махнет через дорогу! Стреляю навскидку (в машину б не попасть!), всё - готов!
Сейчас даже жалею немного, что добыл такого <профессора>, но что поделаешь-охота!
Вентура написал и меня просил выложить.

180 x 240
Shooter308 08-02-2011 20:52

Да, Вентура, крайний загон в день охоты он почти всегда трофейный.
С уважением.Shooter308.
Alvoroinbox.ru 08-02-2011 21:02

Читал и ждал хеппи -энда, в том смысле что профессор уцелеет. Не случилось, и на профессора член- корры с академиками нашлись, Судьба!...
С полем!
ПС mr.ili, приветствую с удовольствием, спасибо за очерки!
mr.ili 08-02-2011 22:41

Потрепал вам нервы Зайчик!!!Зачётно!!!
Меня ещё в детстве двоюродный дед учил петли на зайцев ставить---ловились потихоньку да и на даче на свежем воздухе зимой мяско оч хорошо шло с картошечкой!!!но появился один слишком умный-что не петля то обходит или перепрыгивает--сколько не ставил на его тропу ни одного даже зацепа не было ...Рассказал деду---он поправил петли на тропе--и опять ни какого результата--обходит.Ну и решился я на крайние меры---натырил капканов,неделю прикармливал зайца капустой,марковкой---жрал на ура-только подноси!!! Наконец поставил капканы 2 шт и новой капустки положил---выждал вечерок и как только рассвело - ноги в лыжи и в лес на прикормку---морозец -10-12 зайцы натропили много-прихожу к прикормке...капуста сожрана,капканы сработали-в них только кусочки шерсти-Опять нае..ал зайчишко!!!Так повторялось раза 4---и у меня руки опустились.Думы в школе были только о том как поймать эту падлюку---решение было найдено в одной из многих книжек по охоте которые дал почитать мне дед.Там описано как охотник подманивал зайцев зимой в мороз-обычным берёзовым веником---написано--значит должно сработать-прилетаю после школы на дачу к деду-залезаю на чердак-тырю парочку веников-ноги в лыжи и на берёзовый пятачок привязываю веник на высоте около метра и ставлю капканы и в надежде на чудо сваливаю домой.На следующий день после нескольких уроков сваливаю со школы и еду на дачу-ноги в лыжи и бегом проверять----опять облом веник подран прилично-следов немерянно-жаде мои следы затоптали...а в капкане только коготь.Облом полнейший...опять не взял.
Дед приехал под вечер-я ему всё и рассказал--что мол херового ты охотника промысловика воспитал--не взять мне этого косоглазого --а он мне в ответ-мол ты веник то вымочил???-нет! А ты сделай так чтоб заяц твой любимый пошёл по тому пути который нужен тебе ---сказано-всю ночь обдумано и на утро сделано!Вымочил веник-завернул в пакет-ноги в лыжи и погнал.На месте привязал веник к толстой берёзе-наломал веток-навтыкал их в наст так чтоб был проход только в одном месте-там и поставил капканы.и с чувством выполненного долга свалил рассказывать деду о сделанном.В принципе он меня похвалил-но сказал что шансов поймать Моего умного зайца один из 150...Всю ночь ворочался -только уснул-и тут разбудил меня дед--ещё было темно-только светать начиналось.Говорит попался Твой красавец-орёт так что тут слышно,дал мне нож и обьяснил как прервать его страдания быстро.наскоро попил чай и полетел в лес.Орал заяц конечно громко и оч жалостливо,подлетел к нему-схватил за ухо и между ушей со всей силы дал обухом ножа -заяц затих...Это был мой-крупный и умный заяц-2 капкана сработали перебив переднюю и заднюю лапу.Дед похвалил меня,но этот крик зайца долго был ещё в голове---после этого я больше капканы на зверьё не ставил и ставить не буду!!!
Жаркое с него получилось просто изумительное...
mr.ili 08-02-2011 22:42

Не судите строго--писатель я никакой!!!
С Уважением Илья!
Shooter308 09-02-2011 13:04

Илья, мне очень понравилось. Жизненно.
С уважением.Shooter308.
mr.ili 09-02-2011 13:29

Shooter308 Спасибо!!!Ждём новых рассказов-может и я что то ещё напишу.
Shooter308 09-02-2011 19:43

mr.ili Пиши обязательно. А я уже мысленно в паровозе, который везёт меня завтра 10.02.11. на встречу к Вентуре и моей Т3. Поэтому, хлопцы, ну никак я не могу сосредоточиться на рассказе. Так что извиняйте.
С уважением.Shooter308.
mr.ili 10-02-2011 01:33

Тикка Т3-Хорошая винтовка-сам собираюсь брать Tikka T 3 supervarmint 308 ...только подождать надо --до розовой ещё пол года.И ещё хочу взять(уже договорился) Тигра 7.62*54 со штатной оптикой у Смоллета!!!
Так что Shooter308 МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ !!!И метких выстрелов!!!
Alvoroinbox.ru 10-02-2011 13:32

Мы подождем,
ждем первые впечатления от Т3, нас прибывает, однако!!!
Bylbash 10-02-2011 14:00

скоро мне в Гомель надо - приеду Тику обмывать )))

а лучше закровить!!!

serega1542 11-02-2011 12:11

Параллельно дороге по снегу тракторная колея!!! Заяц по ней, как на метро, невидимый для нас забежал за Михалыча и перемахнул дорогу вне выстрела! Каково, а!!!

Как всегда интересно и познавательно! Колеи, при охоте на зайца беру на на заметку.

serega1542 11-02-2011 13:01

mr.ili пишите еще!

"Медвежий" рассказ живо напомнил лейтенантское начало службы в Якутии, и офицеров нашей части грузящих здоровенные мешки с грибами в багажники машин. Эх хороши были грибки соленые, в субботу вечером! За бортом под -50, гуляшик из оленятины, выменяной знакомым комэскадрильи АН 24 у аборигенов п. Нижнеянск за бутылку спирта, картошечка отварная, 0,5 "Байловской", да под разговор хороший...

mr.ili 12-02-2011 12:39

quote:
Originally posted by serega1542:

гуляшик из оленятины, картошечка отварная, 0,5 "Байловской", да под разговор хороший...

ЭЭЭЭХ аж слюнки потекли....
Обязательно напишу ещё!!!
mr.ili 12-02-2011 02:24

Старая школа--или как Старики-молодых и* в хвост и в гриву *
Мне было примерно 15-16 лет(точно не помню)С двоюродным дедом собираемся на болото за морошкой-получил Ц.У. что брать с собой а что не дай бог у меня в рюкзаке он увидит....Отступление-Дед родился в Вологодской обл-вырос в лесу... и охотник он был хороший и рыболов,так что я его всегда уважал и прислушивался к его советам ну и переодически получал от него за самовольничество.
Вечером от его жены т.Дины я выслушал лекцию о оказании первой помощи деду если чего..не дай бог,деду было около 67 лет и лёг спать.выехали на первом *Рудничном* автобусе-по пути договорились с водилой чтоб высадил там где дед скажет.Десантировались.Путь лежал через лес,иногда попадались буреломы которые мы обходили,Речку прошли в брод-оказался совсем не далеко от нас,в чащу не лезли, шли спокойно с переодическими перекурами -слушали лес.Через км 2-3 пошли болота,но мы их старательно обходили хотя кустики морошки там попадались.На вопрос почему бы нам тут не осесть-был дан однозначный ответ-Не наше болото!!!!
И вот после небольшого подлеска показалось достаточно большое болото,команда перекур и перекус!Сказано-выполнено.Развели костёр попили чайку с Ягодным миксом кот дед успел насобирать по пути(а я всё сожрал что по пути попадалось) и почапали.На болоте было конечно не *море* морошки но кочки попадались достаточно обильно ей заросшие с крупной и уже созревшей ягодой...Единственное чего было море так это вездесущей мошкары ,слепней и оводов с комарами--этого Говна у нас навалом--приходите-покормите-это их Лозунг--хер вам там был-сказал я натягивая накомарник!И что самое противное что большие кочки с крупной ягодой были в самой середине и очень рядом с Топью--но я забирался и туда ---очень хотелось насобирать побольше и покрупнее А дед неспешно обирал кочки около самого края болота. .Постоянно пересвистывались-дабы держать друг друга в поле зрения.Время пролетело незаметно,до автобуса с рудника оставалось 4 часа,второе ведёрко высыпанное в корзину в рюкзаке и затёкшая спина от постоянно стояния Раком- уже давали о себе знать...Пора собираться!Свист деду-отсвист и я уже прыжками несусь к нему,Местоположение я определил по дыму от разгорающегося костра.пьём чай с разными травками,корешками и жуём бутики---солнышко пригревает и тихий ветерок пытается отогнать успевшую осточертеть мошкару--Ляпота!!!Руки сожраны и Охринеть как чешутся---но это всё фигня-я доволен до того момента пока не вижу -Сколько насобирал ДЕД!!!Ну как так можно-ягодка к ягодке-корзина литров на 40 была практически полная...Стерпел...
Выходить решили напрямую-не тратить время на обход-дабы точно успеть на автобус.пошли...Дед Пёр как лось-на пролом через все буреломы-Я-молодой не поспевал за ним. Переходя очередное болотце-почувствовал тяжёлый взгляд в спину--не могу описать-но какая то ссука пялилась явно не добрым взглядом....На очередном перекуре-осмотрелся,вглядывался во все подозрительные кусты-ничего...Вскоре стал слышать что по моим следам и совсем недалеко кто от идёт(несколько раз ломались ветки-слышно было что шуршали кусты) но как только мы останавливались по моей просьбе--тишина,только лес и птички--ни одного подозрительного шороха не было...Начинаю думать что надышался свежим воздухом...плюнул и покочегарил за дедом,нож предварительно повесив на пояс .Через час его беготни я стал просить чтоб он меня подождал,через полтора часа я молил чтоб он просто немного посидел и перекурил-дав мне отдышаться-нихрена-я подхожу-он минуту ждёт и убегает со словами-ДОГОНЯЙ...Но хрен там был---ноги я еле волок,на хруст веток позади меня я уже не обращал внимания---надо было ловить силуэт деда-мелькавшего впереди меня.Когда подошли к речке с меня сошло семь потов-мошкара казалась уже такой мелочью-совсем не мешавшей мне посидеть и отдохнуть...Дед оставил свой рюкзак мне на сохранение и исчез в ивнячке обильно пророставшем по берегам речушки,через 15 минут он вернулся и сообщил что брод найден....вставал я с трудом-ноги совсем не слушались-но делать нечего--опять поплёлся за дедом...Перешли речку -до дороги оставалось не больше км...Деда перед собой я уже не видел--ориентировался по свисту.наконец я выполз на дорогу-Дед сидел на брёвнышке и курил...Сказав что до остановки около 2 км и по дороге идти будет легче он вскинул рюкзак и пошлёпал ...Как я матерился...но стиснув зубы шёл за ним,догонял я его когда он уже докуривал вторую папиросу-вставал и шёл дальше...Я пытался плестись за ним,когда я подошёл к остановке-чай уже был готов и даже костёр затушен..но мне не до чая было...
Приехав домой-сгрузив морошку маме я вырубился-спал практически сутки...
Вот так вот *Старая школа*---- Уработала--- молодого,активно занимающегося спортом(карате,плаваньем и бадминтоном)молодого человека!!!
P.S. Когда через несколько дней мы встретились с дедом он спросил -Не страшно ли мне было когда за мной дядя Миша шёл с крайнего болота и до речки????Мля я в Осадок выпал...Конечно сказал что не страшно,но в душе понимал что очко играло в тот момент достаточно сильно.На что Он мне ответил-чтоб я не Ссал--дяде Мише было просто интересно что мы на его территории шуршим и какие планы у нас на будущее!Но я Этого Гада даже не видел--вот такие у нас любознательные медведи ШпиЁны!!!
serega1542 12-02-2011 10:40

"Неисчерпаемым источником всего нового на селе стал семейный подряд!". Деду и автору респект! Если есть еще про медведей (и не только)обязательно пишите!
serega1542 12-02-2011 10:55

С нетерпением ждем возвращения перевооружившегося Shooter308 с рассказом о "шахтере", ну и неизбежному повествованию о TIKKE T3 в действии, ибо чую, что настает карачун волчьему поголовью.
Alvoroinbox.ru 12-02-2011 11:03

У деда вашего стальные нервы, знал про мишку и был уверен что все обойдется?
mr.ili 12-02-2011 15:11

quote:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

У деда вашего стальные нервы, знал про мишку и был уверен что все обойдется?

Не знаю чем руководствовался Дед--скорее всего опытом.Иначе он бы не стал подвергать меня опасности--и явно что нить придумал чтоб этот любознательный зверёк от нас отстал.
Ещё одна неприятная встреча с Дядей Мишей у меня произошла годом позже и совсем не далеко от Рудника.Приехал на утреннем автобусе с корзиной в рюкзаке и пластиковым ведром в руках-за грибами.Нож на пояс и помчал в лес.Места вокруг рудника я знал очень хорошо т.к. неоднократно собирали грибы там с отцом,да и заблудиться было практически нереально- с трёх сторон рудник окружали горы,где велась добыча Апатито-нефелиновой руды,переодически катались по дорогам белазы.Ориентироваться в лесу было просто-вышел на полянку-посмотрел на вершины гор-выбрал направление и почапал.Лес был достаточно свободно проходимым но попадались и буреломы через которые приходилось перелазить-но это вознаграждалось несколькими крепкими красноголовиками, были и низинки и возвышенности,на Севере я собирал только подосиновики,белые,волнушки и маховики,но если в избытке попадались красноголовики--то я брал только их и белые.Несколько раз взлетала стайка куропаток-немного напугав от неожиданного хлопанья крыльев,погонялся за белкой-пытался сбить её из рогатки--короче веселился-постепенно наполняя корзинку грибами...ходил бродил и постепенно чувство свободы и радости от нахождения на природе начало переходить в чувство тревоги,нервозности от ощущения что я тут не один .Сел,покурил-слушая и пристально вглядываясь в лес-никого.Решил что надо бы двигать к руднику-а то что то недоброе чувство тревоги всё нарастало.Ускорил шаг,но грибы не стал обходить--всё что видел собирал-постоянно оглядывался--ничего подозрительного не слышал и не видел.Спустившись в низинку-обернулся--на пригорке возле берёзки виднелись красные шляпки грибов--не смог не вернуться-подходя-достаю нож срезаю пару грибочков-начинаю осматриваться и в 20-30 метрах от меня за деревьями замечаю движение,начинаю всматриваться,за кустами можевельника вижу махнарылую бурую морду- натыкаюсь на взгляд -мишка хоть и не большой но взгляд у него не добрый,нижняя губа отвисла,нюхает(ветер от меня).Пипец,страшно,рука сжимает ручку ножа ещё сильнее,мысли бегают.Медведь дергается первым--что он там сделал я уже не видел-но стартанул я первее его.Отбежал недалеко на более открытое место,спрятался за деревом-сижу,сквозь стук сердца,слушаю и всматриваюсь ---ну думаю пронесло--Хер Там Был!!!-над пригорком показывается эта наглая мохнатая харя-я в шоке,идёт неспеша-забирается на пригорок- нюхает и садится на жопу---я в ах..е-до него метров 70.С рюкзаком и ведром особо не нашумев смыться из его поля зрения невозможно-я пытаюсь сваливать как можно тише но это не получается, спокойно отхожу метров на 20 а потом несусь как в жопу ужаленный ещё метров 100-останавливаюсь-слушаю.вроде за мной,ломая кусты,ни кто не гонится.Успокаиваюсь...Скоро впереди показывается небольшое поле в ширину метров 200 с Иван-Чаем,пробегаю практически всё поле-останавливаю несущие меня ноги-дрожь по всему телу.Страх с Адреналином-прикольно...Мои весёлые мысли о рассказе этой истории охотникам-прерывает бурое пятно появившееся на краю поля...Какие в жопу рассказы--не стать бы жидким Помётом этой мохнатой Скотины---прижимаюсь как можно ниже к земле-шуршу к краю поля--влетаю в лес и несусь сколько есть дури--вылетаю на дорогу,чуть не попав под колёса Рудничного Урала.водила ударив по тормозам и обьехав вывалившееся из леса тело с рассыпанными грибами,останавливается-Слышится отборная Русская речь,но я на неё не обращаю внимания--собираю рассыпанные грибы...Собрал всё что высыпалось-запрыгиваю в кабину-нормально сказать ничего не могу.На Вопрос-Видел????Только киваю---мужик только смеётся над моей ипуганой физиономией...Говорит,что он сам 2 дня назад видел мишука и он так же за ним шёл---наверно с такой же испуганной мордой пришёл на рудник---работяги над ним пару часов ржали...
По приезду на рудник-бросил грибы и побежал жаловаться на эту мохнатую скотину нашим охотникам--поржали конечно над моим бегством от мишука достаточно..но я на них не сильно обиделся---хоть настроение подняли!!!!
serega1542 12-02-2011 20:32

20-30 метрах от меня за деревьями замечаю движение,начинаю всматриваться,за кустами можевельника вижу махнарылую бурую морду- натыкаюсь на взгляд -мишка хоть и не большой но взгляд у него не добрый,нижняя губа отвисла,нюхает(ветер от меня).

Дочитал отличную книгу "Мохнатый Бог" (М.А. Кречмар), автор пишет, что "Если бурый медведь заинтересовался Вами, то нужно быть готоым отразить его возможное нападение", а так же "Если медведь по настоящему собрался Вас съесть, он Вас съест". Так что, если верить теории практика, Вам Илья здорово повезло.

mr.ili 12-02-2011 21:13

Дед как я уже писал -всю жизнь охотился-его отёц(по рассказам брал медведя с рогатиной на овсах)и весьма успешно!!!Так Дед всегда говорил--если медведь захочет сожрать тебя -ты его не услышишь и не увидишь--подойдёт сзади и....всё.
А по поводу моих случаев в жизни--пока проносило!!!Но если такая бяка всё таки произойдёт и я буду с ножом один на один с медведем ---многие скажут, что это была *достойная смерть выпадающая не каждому охотнику*!!!
Без бравады---очень нравится фильм Легенды Осени--вот там конец---аж мурашки по коже--достойная смерть!!!
А посему(дабы отсрочить не очень приятный финал жизни) скоро покупаю карабин для охоты и Тикку для пострелушек на точность!!!
Shooter308 14-02-2011 18:48

Здорово, хлопцы!!!! Почитал Ваши рассказы те, что написали пока я отсутствовал.mr.ili пишешь жизненно и здорово.
Да, медведь это особый экземпляр для охоты.
В наших лесах медведь редкость, если не исключение. Видел всего один раз. В первый год моей охотничьей жизни. Январь. Загонная охота на кабана. Лес тонкие сосёнки, которые ещё тянуться к разряду спелого леса, подлеска практически нет,бурелома нет, прострелочная видимость хорошая. Лежит снежный покров сантиметров в 20, покрытый тонким настом. Ветра нет, слышимость отличная. Стою на номере, в руках БМ-16 курковка. Опытные загонщики идут в сторону номеров держа ровный строй. Их хорошо слышно. Слышу ломая наст кто-то бежит в мою сторону. Зайчишка, пропускаю. Слышу опять шум ломающегося снега, косули, пропускаю. Вдруг загонщик идущий прямо на меня(слышно по направлению его гопанья) кричит в сторону номеров: Пильнуй!!!! Медведь в загоне!!!!" Я ещё подумал, вот чертила издевается, крикнул бы мамонт что-ли в загоне. Эти мои неопытные мыслишки прерывает мелькание сквозь тонкие стволики сосёнок тень какого-то зверя чёрного цвета. По размеру вроде небольшой лосик, подумал я. Но что-то бежит подозрительно быстро, стремглав. И самое страшное, что я звука его бега не слышу. Заяц бежал слышу, а этого нет. Подбежав ко мне ближе, я вижу медведь!!! А я хлопец из деревни его тока в детстве в цирке видел. Скажу Вам правду. Шапка из моей первой лисы, которая у меня была на голове поднялась сантиметров на 10 точно. Я забыл, что в моих руках есть какое-то оружие. И я стал пятиться в сторону более опытного охотника, который тоже стоял в метрах 70 от меня с открытым ртом.
Кто-то может сейчас сказать, да я бы его со своего .... тока бы клочки по закоулочкам. Ну что же, может и так. А у меня вышла моя первая встреча с Мишуком вот такая.
Да, у меня произошло таки перевооружение.
Тикка Т3 в 308 Batue. Сразу взял к ней крепление поворотное МАКовское для ПНВ Фантома на Вивере( ночник под Вивер крепление) и такое МАКовское для дневной оптики с кольцами в 30мм. Щас жду химию и вставку в патронник под шомпол. Произведу неспешно подготовку ствола( чистку енд полировку), а после также неспешно проведу огневую обкатку ствола. Так что волчки на привадах( выложил и ещё одну) пусть пока борзеют, т.к. ночник с кронов Вепря супер снял для подгонки к МАКовским кронам специалистом-оружейником.
Еду завтра 15.02.11. в столицу своей губернии для постановки на учёт моей Т3 в разрешиловке и установки кронов у оружейника.( А это в оба конца 500 км.)
Отдельную благодарность хочу сказать нашему Товарищу- Вентуре, без которого моё перевооружение было бы не таким изящным и спасибо за отличный чехол для Т3- я бы на такой уж точно поскупился бы.
С уважением. Shooter308.

Alvoroinbox.ru 14-02-2011 19:29

Поздравляю от души!!!
Красота!
Желаю, чтобы радовала и не подводила. Будем ждать результатов...
С уважением,
Алексей
МДВ-60 14-02-2011 19:30

Красава! Ладно, ты лучше скажи - жене-то понравилось обнова?! И как ты утерпел - не стрельнул ещё! Ну и "терпелка" у тебя!
С уважением,
Venture
Shooter308 14-02-2011 20:01

Да, Вентура, это ты тонко подметил. Жена сказала, что у тебя теперь две красавицы. Первая для тебя-это твоя Тикка, а вторая-это я. Я уверен, она не ошиблась, да не услышат её уши мою правду.
А стрельнуть, хотя бы раз ну очень хочется, честно.
Слегка прошёлся по стволу патчами смазанными Eliminator Bore Cleaner на шомполе Dewey, но подожду вставку (направляющую для шомпола) и остальную химию, чтобы "по-взрослому" уже пообщаться с моей Красавицей и подготовить её к настоящей охотничьей взрослой жизни.
С уважением.Shooter308.
mr.ili 14-02-2011 21:07

Shooter308 Мои Поздравления!!!
Когда Мне Любимая купила МР-153 (на НГ-подарочек)Так мы неделю втроём спали !!!
Куплю Тикку и Тигра так у меня вообще--Групповушка будет!!!
Смена2 15-02-2011 10:12

Поздравляю с обновой!!! Только на фотике надо бы год переставить.А то запаздываешь на три года.
serega1542 15-02-2011 17:22

Поздравляю! Достойный аппарат! Наступают приятные хлопоты (установки, пристрелки, почистить, потереть, рассмотреть и т.д.). В пластике конечно полегче и попрактичнее, но чисто мое ИМХО "души" в нем нет. Хотя конечно кому как. Если не секрет, почему именно Batue? В смысле стройность линий глаз радует или по результатам практики?
voffka 15-02-2011 23:27

Серег смотрю на твою винтовку, ремень гламурный ты к своей тиккалке не купил
Брезент от вепря не комильфо )
Alvoroinbox.ru 16-02-2011 05:53

Уважаемого Вентуру с Днем Рожденья!!!
Желаю здоровья, оптимизма, благополучия и, конечно, новых незабываемых Охот.
Алексей
Shooter308 16-02-2011 08:15

Опытного Вентуру от всей души поздравляю с его Днюхой!!!!
Настоящий охотник и хороший человек.
Здоровья тебе и счастья. Охотничьего фарта и таких же душевных товарищей на охоте и в жизни. А трофеи, трофеи сами падут к твоим ногам, если захочешь.
С огромным уважением.Shooter308.
Смена2 16-02-2011 08:56

Поздравляю!!! Желаю всего и много!
venture 16-02-2011 10:40

Большое спасибо за поздравления, друзья - очень тронут Вашим вниманием и теплыми пожеланиями! Большое спасибо!
С уважением,
Venture
Bylbash 16-02-2011 11:25

quote:
Произведу неспешно подготовку ствола( чистку енд полировку), а после также неспешно проведу огневую обкатку ствола.

нарезы только не сполируй )))
quote:
[B][/B]

mr.ili 17-02-2011 02:51

Venture С Днём Рождения!!!Крепкого здоровья желаю,Охотничьего фарта и точных выстрелов!!!!
С Уважением,Илья.
МДВ-60 17-02-2011 05:53

Спасибо!!!
С уважением,
Venture
mr.ili 17-02-2011 23:48

Shooter308 Прекращай наглаживать Тикку!!!Хотим продолжения !!!
voffka 18-02-2011 21:27

Серег, клыки от твоего шахтера.

click for enlarge 1000 X 750 337,5 Kb picture

Пульку еще присобачишь по центру и будет очень даже не плохо...
А можно еще памятную табличку у гравера заказать и туда же приклеить или гвоздиками серебряными прибить.

Alvoroinbox.ru 19-02-2011 14:23

Хоррроший!
Замеряли?
Shooter308 19-02-2011 23:35

Вопреки.

Январь месяц, только отшумели Новогодние праздники 2011 года. Я и Иваныч решили попытать счастья в охоте на волков. Надо сказать, что лично у меня опыта охоты на этих сильных, умных и очень осторожных хищников было очень мало. (Два добытых мною волка <на халяву> я в расчёт не беру). У Иваныча, думаю, такой же. Этой охоте предшествовала некоторая подготовка. Я увидел (проезжая на УАЗе почти каждый день по своим угодьям), что зашли волки. Одиночка, который шастал только по камышовым низинам тонкого ручья-речушки пугая упрятавшихся там косуль, зайцев и другую живность. Пара волков (по следу не смог определить полопренадлежность) один след крупный, второй поменьше. Проходила с завидной регулярностью по мостку через эту речушку. И стая из шести серых охотников, которая, долго не задержавшись, устроила в угодьях <большой загон>. Я только два места волчьего пиршества нашёл (судя по редким остаткам шерсти и следам - косуль загнали), а что ещё они поголовью дикому сделали пакостного одному Богу только и ведомо. Вот и решили мы с Иванычем на путях их ходов устроить свои засидки. Пути волчьих ходов проходили через заброшенную деревню, которая располагалась на некоторой возвышенности. Домов уже было не угадать, а вот погреба в некоторых местах, да кольца от колодцев и конечно дорога сохранились. Ну, и деревенское кладбище стоит почти как при жилой деревне. Вот я с Иванычем, выбрав выходной день, и решили выстроить себе засидки. Иваныч сделал себе засидку на берёзе, которая стояла на Т-образном перекрёстке на самой возвышенности. Здесь на перекрёстке волчки свои метки оставляли. Хорошо вокруг всё видать и пути их хода просматривались отлично. Я же выбрал себе место на бугре в поле среди средних и очень редких сосёнок в 30-ти метрах от дороги, построив лестницу из берёз в 5-ть метров высотой и пристроив своё сооружение к небольшой сосне. Я просматривал аж два места волчьих меток. Прождав три дня, мы решили выдвинуться на засидку под вечер.
У Иваныча вооружение 5-ти зарядка МР-153 с коллиматором и подствольным фонарём Воин-21+ для просмотра местности цифровой прибор ночного виденья Ranger. У меня известный вам Вепрь 308 супер с ПНВ 2+ Фантом и дополнительной ИК-лазерной подсветкой.
Надо сказать, что мороз в этот вечер выдался неплохой -16 градусов. Люди Сибири скажут, что для них это оттепель и будут несовсем правы. В сыром климате при даже небольшом ветре на открытом месте - это уже хороший морозец. В сухом климате -16 это да, нормально. Может я и неправ, но это моё мнение как человека испытавшего и тот и другой климат. Но, ладно, разговор не об этом.
Надо сказать, что оделись мы с Иванычем очень тепло. Так как рассчитывали прождать серых охотников как минимум часа 4 и это на ветру в мороз. На мне одет был тёплый комбез, такая же куртка, на ногах унты, а на голове огромная белая шапка из кавказского яка (так мне сказали продавцы) и меховые армейские варежки. Короче, пока я дошёл от машины к засидке, сделав при этом небольшой крюк ( типа дуря серых), от меня валил пар как от паровоза, даже кавказское чудо пришлось снять с головы, так как употел очень. Забравшись на засидку, я включил рацию и надел наушник с микрофоном, и стал слушать уже глубокий вечер и наступающую ночь. Луны полной не было, но привыкший к ночи глаз в свете звёзд на фоне белого снега до метров 70, а где и дальше мог различать силуэты серых охотников. А ПНВ 2+ с ИК-лазером прошивал ночь метров на 500 влёгкую. Дальше мешала просматривать территорию морозная дымка, повисшая в ночном воздухе и сгущающаяся по низинам и впадинам. Но мне и этого хватало для контроля над местностью.
Когда долгое время сидишь наедине с ночным лесом, то многое в жизни вспомнишь и передумаешь. Сидишь, а ветер аж завывает недалеко в сосновом бору в верхушках благородных сосен, посаженных ещё подданными графа Паскевича в те уже далёкие времена. И думаешь, за что же сражались герои этих мест павшие ещё в 1-ю мировую войну от рук всё тех же немецких оккупантов, памятник капитану разведывательно-диверсионной группы штаба какой-то армии, взрывающего вражеские эшелоны в 42-43 годах, когда партизаны деда Ковпака ещё собирались в свой могучий отряд в наших местах. Памятники этих Героев я проходил ночью, пробираясь к своей засидке. Да, думаю, действительно за свободу своей Родины, за свободу этой вот сгинувшей деревни от вражеских оккупантов, что 1-й, что 2-й мировых войн сражались, умирали и побеждали наши уже забытые Герои.
Вдруг темноту ночи распорол резкий и пронизывающий визг небольшого кабанчика. Я от неожиданности сразу схватился за карабин, который лежал прямо передо мной на специально сооружённой опоре из берёзовых веток. Тфь, блин, это же стадо кабанов вышло мирно пастись из молодого соснячка прямо передо мной. Крупный секачь, видать показывал более мелкому секачику его место в строю возле самок. Ага, эти были ровно в южном направлении в метрах 400 в низине среди мелких и редких сосёнок. Посчитать точно я их не смог, так как мешали эти вот сосёнки, но судя по перемещающимся силуэтам с десяток кабанов было. Через некоторое время с западного направления на дистанции в метров 800 тоже послышался рявк крупного вепря. Я продолжал терпеливо ждать. Думаю, могут ли кабаны себя так шумно вести при наличии рядом волков. Ответ напросился мне сам исходя из моего небольшого опыта. Могут. Потому что не знают и не чуют они волков. Тогда могут. Пример, когда я сидел на кабаньей тропе и уже услышал шумное стадо надвигающихся на меня кабанов, которые шли по распаху. Слева было поле, а справа от меня спелый сосновый лес с густым подлеском, особенно вдоль опушки. И вдруг в стаде кабанов сумятица, оно рвануло в лес и стало в метрах 20-30 от меня, шумно втягивая носами воздух. А в это время в метрах 100, откуда шло стадо, визжал, но недолго и после приглушённо поросёнок. Я понял, волки атаковали кабанов, отбили небольшого поросёнка, загнав на опушку леса, придушили его. Я надеялся, что волки после выйдут на распах. Но они ушли после удачной охоты в чащу леса. Знал бы я, что они не выйдут, то выстрелил бы в воздух, обламывая волчий кайф. Но я знал, что уже из этой семейки одного волчка прибрал всё на том же распахе. (написал уже рассказ <Спасение> ).
Так размышляя и наблюдая за кабанами, я коротал время. Прошли намеченные 4-ре часа ожидания. Кабаны за это время сместились в западном направлении, откуда дул ровный и уже несильный ветер. Я по рации вызвал Иваныча. Он спросил, кабаны возле тебя визжат? Я ответил, что да, но уже сместились в западном направлении и возятся в полукилометре от меня возле растянувшейся рощицы из молодых берёз. Щас подойду к тебе, посмотрим. Я ответил, давай, спускаюсь. Иваныч прошёл разделяющее нас расстояние в метров 500 довольно быстро. Учитывая, что шёл он по снегу через заросший сад, превратившийся из-за разросшейся молоди одичавших яблонь и грушь в труднопроходимую колючую полосу. Ну что, говорю я ему, пошли кабанов хоть посмотрим? Иваныч легко согласился, тем паче, что крайняя лицензия у него ещё оставалась, а в феврале мы решили кабанов уже не трогать.
Как я уже сказал, что оделись мы как толстые увальни, да и ещё без масхалатов на белом снегу. Большие чёрные тени, не скрывая свой ход по ломающемуся снегу, пошли в сторону, где рявкало, урчало и повизгивало кабанье стадо. Я шёл первым в своей большой наползающей на глаза горнояковой шапке и толстых варежках, делающих мои руки практически неуправляемыми. Пройдя несколько сот метров, я уже пыхтел как паровоз.
Положив свою шапку и варежки на снег, я пошёл дальше. Я всего пару раз взглянул в свой ПНВ 2+, так как линза прицела, а в прочем, как и воронение ствола моего Вепря, покрылись небольшими какими-то белыми звёздочками и кристалликами. Эта белая пелена мешала просмотру через ПНВ. Я продвигался в темноте ночи, рассчитывая на свой слух и зрение.
Вдруг слева от направления нашего движения среди редких молодых сосёнок мы услышали шум втягиваемого огромным кабаньим пятаком воздуха и шум ломающегося от копыт снега. Было и неудивительно, что кабаны нас услышали, но они нас не учуяли, так как мы шли боковым западным ветром по направлению на юго-запад. Мы были в небольшой полевой низине, где нас кабаны и услышали. Кабаны пошли на запад, откуда тянул ветерок. Простояв несколько минут в этой низине и послушав, не шумнут ли где кабанчики. Мы их не слышали. Я шепнул на ухо Иванычу, ушли что ли? Двинулись дальше в западном направлении. Как только мы прошли низину, и вышли на уровень поля я, взглянув в ночник сквозь замороженную оптику прицела, увидел трёх крупных кабанов в метрах 70 от нас прямо по курсу нашего перемещения. Патрон в патроннике, предохранитель всегда снят. Даже не думая, просто увидев, навёл красный крест прицела в переднюю часть туши кабана и нажал спуск. В ночник вижу клубы поднимаемого снега и чёрный корпус кабана. Без промедления и, не отрываясь от прицела, бью второй раз. Вижу, кабаны рванули на северо-запад к густой посадке из молодых берёз.
Мои глаза после ночника немного ослеплены. Адреналин ударил в кровь, пар от меня так и валит, хотя я уже довольно длительное время без шапки и рукавиц. Иваныч, он стоял где-то сзади, кричит мне: Смотри!!! На нас кабан бежит!!! И указывает на северо-восток, а шли мы с востока. Я смотрю в ту сторону, но ничего не вижу, вскидываю Вепря с ночником и вижу в него в метрах 40, кабан, услышав крик Иваныча, отвернул, и, подставив мне правый свой бок, чешет за наши спины. Это не тот в кого я стрелял, этот гораздо меньше. Кабан уходит. Кто ночью охотиться, тот знает, что сошёл с места стрела хоть на пару шагов, то уже труднее найти место, где был зверь, по которому ты стрелял. Тоже случилось и со мной. Вернувшись на место стрела, я стал вспоминать, где же стояли кабаны. Вроде узнал. Иванычу говорю, стой на месте стрела и включи фонарь, чтобы я ориентировался в темноте. А сам, дозарядив магазин патронами, пошёл смотреть, чтобы определить характер попадания и возможно и найти самого вепря, что кабан ушёл с места стрела- это было уже очевидно. Я знал, что идти за подранком крупного вепря ночью - чревато для моего здоровья и возможно жизни. Тем более я не выждал положенные 30 минут после выстрела. Но преследовать его я и не собирался, так как толстый и очень тёплый засидочный мой прикид очень затрудняли движение. Плюс к этому у меня с собой не было достаточно мощного прожектора или фонаря, а был лишь китайский налобный фонарик. Дойдя до места стрела, немного покружив там, я нашёл лишь следы кабанов, которые скачками уходили в сторону берёз. Следов попадания я не нашёл. Крови нигде не было. Вернувшись в Иванычу, я сказал. <Крови я не нашёл, но вепря я заранил точно>. Иваныч сказал: <Утром найдём>.
Домой я вернулся удручённый. Не привык я как то, что кабан уходит после моего стрела. Надо проверить пристрелку своего ночника, думал я. Пристреливал свой Фантом я один раз, как только купил ещё в июне. Разгильдяй, ругал я себя. (Как оказалось, СТП прицела на 100 метров была смещена на 16 часов на 15 см.).
Настало утро. Взяв с собой ИЖ-17 16 калибра и два патрона с крупной картечью и один пулевой, я, Иваныч и Ермак поехали на место нашей ночной охоты. Место стрела мы нашли сразу по нашим следам и наломанным сосновым ветка. Эту метку мы сделали ночью, когда уходили. Кровавый след мы нашли тоже сразу. Все кабаны пошли на северо-запад в сторону берёзовой рощицы, а этот на юг. Это был скорее не след, а борозда в снегу по обе стороны которой оставался кровавый след. Отойдя от места стрела метров на 60, кабан развернулся около небольшой сосёнки в метр высотой, и ждал меня Он стоял не ложась. Ермак подшутил ещё: <Смотри Серёга, где бы тебе кабан штаны снял, если бы пошёл за ним>. Но охотничий фарт отвернул меня в другую сторону. Дальше кабан, уже оставляя много крови и часто ложась, уводил нас в южном направлении. Я шёл по следу. В единственном стволе ИЖ-17 крупная картечь, курок взведён. Иваныч шёл в 15-ти метрах справа от меня. Ермак из-за глубокого снега и 64-х летней тяжести возраста не поспевал за нами - рысаками, и шёл сзади. Пройдя метров 300, среди небольших сосёнок, я увидел огромное чёрное пятно земли из развороченной кабанами поляны. След подранка вёл прямо туда. Метров с 30-ти на куче чёрной земли я увидел крупного вепря, который лежал ко мне правым боком с закрытыми глазами. Подняв ствол своей Ижевки и, наведя её на башку кабана, я стал подходить к нему. Иванычу я крикнул: <Нашёл!!! Вон лежит!!!>. Когда до кабана оставалось метров 20-ть, он открыл глаза и стал поворачиваться в мою сторону. Но я только этого и ждал, чтобы всадить своему охотничьему сопернику весь заряд картечи в его страшную и клыкастую башку.
Иваныч и, особенно, Ермак ликовали от добытого нами трофея. Был счастлив и я. Но с какой-то всё же перчинкой. А перчинка эта в том, что я заставил мучиться животное, прежде чем его добыл, и всё из-за моей халатности. Надо было пристрелку ночника проверить заранее. Но трофей добыт. Вечером у гостеприимного Ермака под горячую жареную печенку и холодный самогончик, мы разговаривали и вспоминали наши охоты, и, конечно, кабана, который ну очень уж хотел мне мои ватники снять.
А <шахтёром> его назвал Вентура. На фотке кабан выглядит, как будто из-под земли вылез.

Shooter308 20-02-2011 12:14

Отвечу запоздало на некоторые вопросы:
1. Т3 с планкой Batue выбрал исходя из любви с первого взгляда к этому замечательному оружию.
2. Т3 обкатывать не спешу, поэтому до стирания нарезов,Бульбаш, ещё далеко.
(установил на Т3 МАКовские основания (быки) для быстросъёмного поворотного кронштейна и установил МАКовский крон на свой ПНВ 2+ Фантом.
3. Клыки не измерял, т.к. до них ещё доехать нужно. Но измерю и выложу размеры.
С уважением.Shooter308.
telecomx 20-02-2011 02:38

to Shooter308:

доброй ночи
жалко вашего кабана стало
у самого были таки промахи - когда утром добивать
но! на о она и охота!

хищники мы с вами

Alvoroinbox.ru 20-02-2011 03:18

Увлекательно,
Слава Богу, все обошлось, И до "рукопашной" не дошло...
В очередной раз понимаю, как мне повезло в противостоянии с "первенцем", имея 0,223 в руках.
С уважением,
Алексей
МДВ-60 20-02-2011 16:51

quote:
Даже не думая, просто увидев, навёл красный крест прицела в переднюю часть туши кабана и нажал спуск.

Вот так я по осени потерял два хороших трофейных кабана! Успешные охоты приводят к самоуверенности. Первый раз так я стрелял в уходящего от меня секача, хлопок пули слышал четко, но утренние поиски ничего не дали... Второй раз и того хлеще: внезапно в легком ночном тумане наткнулся на подобного секача и, вместо того, чтобы спокойно выцелить стоящего боком ко мне зверя, выстрелил "даже не думая в переднюю часть". Тоже четкий хлопок, но... Утром с товарищем пришли, ни капли крови на стерне, четкие следы прыжков в непроходимые кусты. Мой товарищ -опытнейший следопыт Алексей даже не попытался вместе со мной зайти в эти кусты, категорично сказав что никаких признаков ранения нет и я промахнулся. Я горячо убеждал его, что не мог промазать, что слышал удар пули, но Алексей был непреклонен. А потом, по весне, очень извинялся передо мною. Охотился он там весной и нашел скелет того секача - после выстрела тот проскочил метров 20 по полю и ещё столько же по этим кустам. Клыки он мне принес, очень извинялся за то, что тормознул поиски. А то, что клыки были именно от того секача, мы оба не сомневаемся.
Так получилось, что эти две крайне неприятные неудачи были практически за один месяц. Выводы сделал, и с тех пор, прежде чем нажать на спуск, мысленно себе говорю "и-и, раз!". Как напоминание, чтоб не горячился, +1 секунда на размышление.
А трофей у тебя, Shooter, знатный! И рассказ, как всегда- живой, эмоциональный, интересный! Так и дОлжно - это же не "отчет об охоте".

quote:
В очередной раз понимаю, как мне повезло в противостоянии с "первенцем", имея 0,223 в руках.

Эта была сущая "халява" для новичка, дар, ниспосланный Вам Дианой, которая не только сохранила Вам жизнь и здоровье, но и наградила Вас!
И очень хорошо, что Вы всё правильно поняли!

С уважением,
Venture

Shooter308 20-02-2011 18:23

Alvoroinbox.ru, а чего медальон не сделаешь с памятной табличкой. Ведь это твой первый хрюн????
Вентура, я рад что тебе понравилось. Да, а спешка, думаю была вызвана небольшой физ. усталостью(4 часа сидеть+ время на подход по снегу в тяжёлой одежде) + вес самого Вепря супера с тяжёлым стволом 650 мм с кронштейном+1260 гр. веса самого ПНВ. А струлять с руки и стоя в кабана, который тебя уже видит и начинает набирать ход, чтобы смыться, а оптика ещё "замёрзла" хреново видно. Тут на раз два не получилось бы, тока на раз.
С уважением к тебе.Shooter308.
Alvoroinbox.ru 20-02-2011 19:02

Вентуре, еще раз спасибо Вам за Ваш такт и добрые слова .
Сергей, я своими руками пробовал сделать, результат не устроил, пока в раздумьях...
С уважением,
Алексей

click for enlarge 1920 X 1440 618,2 Kb picture

МДВ-60 20-02-2011 19:09

quote:
результат не устроил, пока в раздумьях...

А по-моему, очень хорошо и с душой сделано! Только я бы проволоку заменил либо на тонкую леску, либо на кусочки двустороннего скотча.
С уважением,
Venture

voffka 20-02-2011 19:22

quote:
Originally posted by :
Только я бы проволоку заменил либо на тонкую леску, либо на кусочки двустороннего скотча.

Все это торчать будет :-(
Три капли эпоксидки прозрачной что что доктор прописал. А остальном согласен, вполне ничего получилось, разве что дощечку потемней бы затонировать что бы акцент на клыках был.

МДВ-60 20-02-2011 19:27

Про три капли эпоксидки хотел уточнить: до еды принимать или нюхать?
Шутка! Хорошая идея, спасибо!
С уважением,

Venture

voffka 20-02-2011 19:52

Поксипол двухкомпонентный прозрачный. Продается на любой заправке или в любом автомобильном магазине.
serega1542 20-02-2011 20:26

Как всегда жизненно и красочно! По белому завидую!!!

"Пути волчьих ходов проходили через заброшенную деревню, которая располагалась на некоторой возвышенности. Домов уже было не угадать, а вот погреба в некоторых местах, да кольца от колодцев и конечно дорога сохранились. Ну, и деревенское кладбище стоит почти как при жилой деревне".

К сожалению, судя по подобным картинам в Тверской и Смоленской областях, деревни призраки будут только множится...

А перчинка эта в том, что я заставил мучиться животное, прежде чем его добыл, и всё из-за моей халатности. Надо было пристрелку ночника проверить заранее.

Ну даже человек с большим опытом все же не машина. Главное выводы сделаны, копилка опыта пополнена, зверь добыт, а лучшие трофеи и охоты еще впереди!
П.С. Кстати не пора ли обобщить рассказы и выпустить книгу? Ну или сборник рассказов? Мне кажется достойно должно получится.

С уважением, serega1542

serega1542 20-02-2011 20:34

Это я так понимаю "первенца" клычищи? Какова длина?
Пуля не сохранилась? Очень бы достойно смотрелась в сочетании с "бивнями".

Shooter308 20-02-2011 23:52

Alvoroinbox.ru, я пулю и целый патрон(на всякий случай) прикрепил к медальону, что был выше именно прозрачным поксиполом(2-х компонетная холодная сварка). Держит надёжно. Умелый и находчивый voffka я думаю прав.
serega1542, тут в моей губернской ветке вопрос у читателей( у тех, кто мало связан с охотой) встал, что я откуда-то свои истории-рассказы передираю. Пришлось немного пояснять, что я не верблюд и весь мой плагиат- это моя охотничья жизнь и охота моих товарищей.
С уважением к честой кумпании.Shooter308.
mr.ili 21-02-2011 12:03

Ох и завидую я Вам!!!Ну,мой трофейный кабанчик,ещё бегает....так что остаётся только читать и набираться теоретического опыта!
Спасибо Вам за рассказы!
venture 21-02-2011 08:37

Shooter, будь добр - вставь картинку про "профессора" (и товарищей его).
click for enlarge 1920 X 2560 281,2 Kb picture
onemen 21-02-2011 09:02

quote:
Вопреки.

Спасибо за рассказ.
Alvoroinbox.ru 21-02-2011 10:44

quote:
Originally posted by serega1542:

Это я так понимаю "первенца" клычищи? Какова длина?
Пуля не сохранилась? Очень бы достойно смотрелась в сочетании с "бивнями".

22-23 см.
На 8 стр.в этой теме есть описание нашей встречи.
С уважением,
Алексей

serega1542 21-02-2011 12:31

22-23 см.

Алексей, перечитал рассказ еще раз с удовольствием!
Бесспорно трофей почетный, а с учетом калибра, почетный вдвойне.
С Уважением, Сергей.

serega1542 21-02-2011 12:55

тут в моей губернской ветке вопрос у читателей( у тех, кто мало связан с охотой) встал, что я откуда-то свои истории-рассказы передираю. Пришлось немного пояснять, что я не верблюд и весь мой плагиат- это моя охотничья жизнь и охота моих товарищей.

Не могу настаивать, но мне кажется нужно наплевать на реальных и виртуальных предвзятых критиков, которые безусловно будут и не только в губернской ветке. Лично мое мнение такой сборник обязательно нашел бы своего благодарного читателя.
П.С. Над "Охотой на пук" мои даже далекие от охоты коллеги валялись под столом.
С уважением, Сергей.

Охота глазами участника

Зверовая охота: избранное