Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Сурок глазами участников ( 71 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 73 :  1  2  3 ... 68  69  70  71  72  73 
Автор
Тема: Сурок глазами участников
Абырвалг_1
22-7-2010 10:50 Абырвалг_1    первое сообщение в теме:
Вначале было слово.
Точнее, вопрос: <Куда поехать на сурка?>.Задал этот вопрос Егор ака Егор 72 в разделе <На охоту> https://forum.guns.ru/forummessage/110/553008.html
Ему ответил Виталий ака Федот 2. Я тоже на сурка никогда не охотился и поэтому решил плавно влиться в эту тему. И влился. Не буду описывать подготовительный период целиком, короче списались, созвонились, договорились:
И вот 16 июля в 5 часов утра мы с Виталием, съехав с МКАД, встретились на федеральной трассе Дон, познакомились лично и стартовали в Кашарский район Ростовской области. Егор с напарником Владимиром выехали из Курска на пару дней раньше и ловили рыбу на Дону в районе Богучара.
В итоге через 10 часов и 900 км мы оказались в Кашарах , где состоялось воссоединение всех участников охоты и знакомство с егерем Сергеем - старым знакомым Виталия.
Доехав до живописной балки, решили ставить лагерь на берегу речушки, в месте, оборудованном местными жителями для купания и пикников.

click for enlarge 1920 X 1440 303,8 Kb picture

edit log

Rewell
29-8-2017 14:19 Rewell
Если сильно портянисто, извините. Больше люблю читать, чем излагать. Опус нескромно как про охоту на марала, но может кому любопытно
Ездили в середине июня на сурка. Место охоты гористая местность, высота над у.м. около 2000м. Водитель проспал. Пока доехали, солнце уже вовсю палило. Пришлось на пристрелке приводиться к нормальному бою в спешке. Не хотелось опоздать на утреннюю кормежку 'патриархов'. Привязался на 100 метров, использовал старые Хорнади холлоупоинт на 55 грейн, 223Rem, оставалось их пятнадцать штук, пять ушли на пристрелку, остальные оставил для охоты. Кучка получилась чуть более чем полутора минутная, почти две. Не ахти что, но менять боеприпас уже не стал. В резерве у меня были коробка 'Селье Белло' и коробка Кентавров оболочек. Они летали немного лучше, но экспансивность никакая, швейные иглы. Оставил их про запас. Товарищ приехал всего с десятью патронами, или около того. Не успел закупиться 308-ми к своему 'чезету'. Тремя привязался на сотню метров. Уложился в 'минуту'. Порядок! И мы пошли. Через полтора часа обливания потом с подъемом на гору и траверсирования каменных высыпок, мы были на месте.
Товарищ ушел в дальний лагерь, за следующий хребет. Он был недоволен, но пришлось надавить, мотивируя тем, что я после болезни, а ему пора бы уже и дать фору старичкам. Дедовщина приятна, если ты 'дедушка Советской Армии' )))
Занял позицию. Биноклевал с час. Увы, патриархов и след простыл. Сиеста началась. Вообще никого не обнаружил. Наконец, на дистанции около 100м под скалой, которую я облюбовал для своей позиции, вышли два сурка. Мелкий торчал из норы, совсем варежка, интерес к нему сразу пропал, а второй своими размерами заставил учащенно биться сердце. Дождался, когда он, успокоившись, выбрался отдохнуть на камень. Голова была скрыта от меня проекцией тела. Стрельнул крупного в плечо, тот лишь дернулся, и остался лежать на камне.
Осмотр добычи поверг в уныние - сурок оказался невелик, сказался оптический обман и его относительная упитанность в сравнении с первым, совсем мелким сурком. Запаковал, убрал в тень, вернулся на позицию, продолжил биноклевать. Солнце жарило не на шутку. Разморило. Выкорчевывал колючки, норовившие куснуть то в шею, то в спину, и на полчаса отрубился тяжелым сном. Проснулся 'ВДРУГ!', как от ушата холодной воды, от долгожданного свиста. На противоположном склоне ущелья дал о себе знать сурок, и похоже не один. Схватил бинокль, и сразу обнаружил ожившую колонию. Четыре крупных сурка вышли попастись. До ближайшего было чуть более двухсот метров. Решил не скрадывать их, а стрелять с места. Сделал поправки в прицеливании, взял полмила выше, прикинул поправку по горизонту (из-за не совершенной соосности крона и ствола пули уводит в сторону на половину угловой минуты с каждой сотней метров), выцелил голову, сделал поправки по вертикали и горизонту, выдохнул, выждал, выстрелил. Сурок подскочил и покатился вниз. Лег, затих. Вдруг пошевелился, и вроде как стал ползти, я поспешно сделал еще два выстрела в тушку. Позже выяснилось, что добавочные выстрелы были лишние. Первый добавочный промазал, а вторым оцарапал шкуру, порвав ее до мяса. Самый первый выстрел был смертельный, попал точно в голову, дистанция 201метр. Это был лучший хэдшот из 'акмоидного' полуавтомата в моей практике по сурку. Стрелял и дальше, но в шею. А в голову на две сотни впервые.
Товарищ мой за это время стрелял трижды, по разным суркам, но не попал. Озвучил подозрение, что как минимум один ушел подранком. Не повезло. Охота есть охота!

click for enlarge 1707 X 1280 615.2 Kb

click for enlarge 1372 X 1280 428.1 Kb

edit log

Хуан Муан
29-8-2017 15:16 Хуан Муан
Всех с полями!)
Киргиз
30-8-2017 05:35 Киргиз
quote:
Изначально написано Rewell:

Ну что, совсем зачетно, красава..а говоришь не умею...

ДСС
21-10-2017 09:37 ДСС
Кто-то в курсе, что происходит? https://www.pnp.ru/social/v-ro...kh-polevok.html
SOV223
21-10-2017 10:01 SOV223
quote:
Изначально написано ДСС:
Кто-то в курсе, что происходит? https://www.pnp.ru/social/v-ro...kh-polevok.html

Такое уже было , одно время лет 20 назад байбак даже в красной книге был.

ДСС
21-10-2017 10:19 ДСС
quote:
Изначально написано SOV223:

Такое уже было , одно время лет 20 назад байбак даже в красной книге был.

То что было я в курсе. Я вопрос задал,что сейчас происходит, может кто знает детально? ТК из статьи не понятно, когда и на сколько закрывают.

SOV223
21-10-2017 11:33 SOV223
quote:
Изначально написано ДСС:

То что было я в курсе. Я вопрос задал,что сейчас происходит, может кто знает детально? ТК из статьи не понятно, когда и на сколько закрывают.

На днях с егерями разговаривал , говорят что вопрос поднимался , но решений никаких пока нет , надеюсь и не будет , бучу подымают южные районы , якобы у них его мало , а в центре и на севере Рост.об. его как го...а.

Киргиз
23-10-2017 04:51 Киргиз
Там вроде написано "исключить сурков из перечня охотничьих ресурсов, в отношении которых допустима ПРОМЫСЛОВАЯ добыча"... а у нас спортивная-любительская...Нет???
Михаил_РнД
24-10-2017 22:38 Михаил_РнД
Все правильно, исключили из перечня промысловых видов, что на практике не значит вообще ничего.
Afyon
26-1-2018 21:16 Afyon
quote:
Изначально написано Михаил_РнД:
Все правильно, исключили из перечня промысловых видов, что на практике не значит вообще ничего.

Согласен

гелани
26-1-2018 22:56 гелани
На севере Рост.обл. его выбили нешутейно. Возможно приезжих впечатляет его нынешняя численность, но это потому что им не с чем сравнивать. В полях огромное количество пустых нор . Виной тому не только отстрел, но и другие причины, например сокращение поголовья КРС, сурок прекрасно чуствовал себя на пастбищах , где к нему не могла незамеченной подкрасться лиса. Повторю, сурка сейчас очень мало.
onemen
27-1-2018 16:09 onemen
quote:
Повторю, сурка сейчас очень мало.

Согласен с вами,не видно совсем,спит сцуко видимо....
мерген
10-5-2018 09:33 мерген
[QUOTE]Originally posted by onemen:
[B]
Согласен с вами,не видно совсем,спит сцуко видимо....
[/B]
[/QUOTE]

Проснулись ужо
click for enlarge 1707 X 1280 245.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 248.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 258.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.6 Kb
Vitus71
10-5-2018 12:22 Vitus71
Я так понимаю, в связи с мундиалем открытие в Ростовской сдвинут на после 25 июля?
onemen
10-5-2018 14:38 onemen
quote:
Проснулись ужо

Вот и славно. Сурков не видел, а вот евражки тож встали на Чукотке, ещё в конце апреля.
Кровопиец
22-5-2018 14:51 Кровопиец
quote:
Изначально написано Vitus71:
Я так понимаю, в связи с мундиалем открытие в Ростовской сдвинут на после 25 июля?

Кого там искать?

Vitus71
23-5-2018 14:14 Vitus71
quote:
Изначально написано Кровопиец:

Кого там искать?

Смотря кто ищет. Охотники сурка, полиция охотников.

SOV223
24-5-2018 09:27 SOV223
После 25.07 , сурок уже почти весь заляжет ☹
Nikolai686
25-5-2018 15:30 Nikolai686
quote:
Originally posted by SOV223:

сурок уже почти весь заляжет

настрелять можно будет.
SOV223
25-5-2018 23:09 SOV223
Очень надеюсь.