Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Сурок глазами участников ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сурок глазами участников
Абырвалг_1
22-7-2010 10:50 Абырвалг_1
первое сообщение в теме:
Вначале было слово.
Точнее, вопрос: <Куда поехать на сурка?>.Задал этот вопрос Егор ака Егор 72 в разделе <На охоту> https://forum.guns.ru/forummessage/110/553008.html
Ему ответил Виталий ака Федот 2. Я тоже на сурка никогда не охотился и поэтому решил плавно влиться в эту тему. И влился. Не буду описывать подготовительный период целиком, короче списались, созвонились, договорились:
И вот 16 июля в 5 часов утра мы с Виталием, съехав с МКАД, встретились на федеральной трассе Дон, познакомились лично и стартовали в Кашарский район Ростовской области. Егор с напарником Владимиром выехали из Курска на пару дней раньше и ловили рыбу на Дону в районе Богучара.
В итоге через 10 часов и 900 км мы оказались в Кашарах , где состоялось воссоединение всех участников охоты и знакомство с егерем Сергеем - старым знакомым Виталия.
Доехав до живописной балки, решили ставить лагерь на берегу речушки, в месте, оборудованном местными жителями для купания и пикников.

click for enlarge 1920 X 1440 303,8 Kb picture

edit log

сибиряк68
12-7-2012 19:24 сибиряк68
quote:
За первый день 13 сурков, 3 оставшихся взяли на следующий день, меньше чем за час.

Да-а(задумчиво),как на ферме,у нас так не бывает.
С полем,мужики!Хорошо постреляли.Сколь самый большой весил?

Евменович
12-7-2012 20:27 Евменович
Результативная охота.
С полем!
Абырвалг_1
12-7-2012 20:37 Абырвалг_1
Спасибо!

quote:
Originally posted by сибиряк68:

Сколь самый большой весил?

Это как считать... Вообще весовых рекордов в этом году не было, из добытых
самый большой около 8 кг. НО! Одним выстрелом взял двоих по 7 кг. На 10-ом варминт-турнире Карибу сделал сдвойку на пятьсот с чем-то метров. Решением судейской коллегии баллы были удвоены. По этой логике я одним выстрелом взял 14 кг сурчатины.

алхимик
12-7-2012 21:16 алхимик
quote:
Originally posted by Абырвалг_1:

По этой логике я одним выстрелом взял 14 кг сурчатины.

Нельзя одной жопой на двух унитазах. Карибу - случайность, джентльмены в русском бильярде не считают "дураков")))
Антон_Белореченск
С полем, хороший подробный отчет!
алхимик
12-7-2012 23:14 алхимик
quote:
Originally posted by Антон_Белореченск:

С полем, хороший подробный отчет!

Ой, а можна дополнить?

Что бы я одел:
1. Плотные джинсы - на фото я в них, просто они с кабеласа за копейки, и в камуфле, но это джинсы.
2. Футболку - микрофибра, я потнючий бабак, а эти футболки лихо отводят пот и при ветерке охлаждают.
3. Плотный носки.
4. Кросовки. 3-4 - потому что колючки. тонкие носки всякие "собачки" пробивают.
5. Заменяет 3 и 4 - берцы для пустыни, потому что бегать приходится через балки, с замаскированными сурчинами, ножки ломать больно, поверьте мне, особенно лодыжки, поверьте мне - испытал на себе, поэтому был бзделоват и смотрел под ноги.
6. Кепка - по желанию, но нах не одевал.

Что бы я взял из оружия:
1. Для адреналина. При егере. Для охоты.
1.1. Гладкий с пулей.
1.2. Мелкан. Был, но не стал стрелять из него, потому что в балках ветер гулял ого! А я наблюдал боковой снос на 30 см при дистанции 100 м. Но это во вменяемом ОХ, ибо лицуха работает 2-е суток.

2. Вот как ездил я, но только типа уже съездил.
2.1. Я определился со своим калибром - 308. Почему - нравится. Пока разумную дистанцию определил до 500. Что будет дальше - посмотрим. Это для себя. Но на 100-200 м - это вполне 223 и 243 в виде кентавра, но! Надо быть готовым к непредсказуемым отрывам. Я вообще хочу передти на самодел.
Болт или па - все охотятся и удачно, определите для себя - как кайф ловить)
2.2. Оптега. Так бы хватило 10 постоянника с тонкой сеткой, милдот. Или любой другой баллистической. Это с капота. Сам стрелял и с 12 и с 16.
На будущее взял бы 5-20 или 8-32 но брендовое. Да, стрелял с китайца, видел много прицелов, можно и то и то... Скажем так - можно пожертвовать углом поля зрения, цветопередачей, мне главнее - сетка чтобы читабельна была по БК. Ибо кривой милдот - песда катёнку.
2.3 Многозарядность здесь не преимущество. Иж18 наверное рулил бы))))
2.4. Дальномер реально прошибающий всё хотя бы до 400 метров. У меня был люп rx1 у мишы - rx3. мне моего хватало.
2.5 Биноклюс - 10х и широкоугольник)
2.6. Фотег и видос.

Ах да - сошки.
С качалкой.
И машина с кондеем.

walker41
12-7-2012 23:53 walker41
С полем! Поржал.

А вообще как-то все сложно там у вас.

алхимик
13-7-2012 00:40 алхимик
quote:
Originally posted by walker41:
С полем! Поржал.

А вообще как-то все сложно там у вас.

нееееееееее... просто работа, как сказал сегодня один человек - ну или охоту бросать и только работать)))

Там же есть ещё часть заключительная - ростовцы.
Эти шумные ребята ввалились, когда я спал как сурок, Федот 2 и иже с ними. Я общался плотно с андреем, одним из братьев, в остальное время я ржал аки конь - мужики с москвы притащили ларь горение, в упаковке, а он ни от одной розетки не хотел запускаться и мы втроём фтыкали как южане с ебуками из двора в двор из хаты в хату тоскали этот ларь, ебукаясь по малоросски. )))
Ребята - отпишитесь - как отстрелялись!

алхимик
13-7-2012 00:41 алхимик
Фотки подвели, канон чот начал доставать. Шевелёнки на авто много.
алхимик
13-7-2012 00:43 алхимик
quote:

С полем! Поржал.

Ты ваще кода у нас?
А то мы к тебе!)))

edit log

Абырвалг_1
13-7-2012 06:33 Абырвалг_1
quote:
Originally posted by алхимик:

джентльмены в русском бильярде не считают "дураков")

Значит, на варминт-турнире судьи были не джентельмены, раз засчитали...

anatolich62
13-7-2012 07:22 anatolich62
quote:
Значит, на варминт-турнире судьи были не джентельмены, раз засчитали

Раз в соревнованиях, по "бегущему кабану", один из участников сделал 4 выстрела, а на мишени было 5 (!!!) пробоин... Минут 10 продолжались споры, смотрели и разбирали его патроны, но большинство участников заявило, что надо засчитать.
В результате он стал первым, а я вторым )))
anatolich62
13-7-2012 07:23 anatolich62
В выходные едем за сурком.... В среду отпишусь о результате...
walker41
13-7-2012 08:09 walker41
quote:
Ты ваще кода у нас?
А то мы к тебе!)))

Не знаю пока.

А я ж был у вас. А ты - пробки, пробки

алхимик
13-7-2012 11:06 алхимик
quote:

А я ж был у вас. А ты - пробки, пробки

Чооо?))
onemen
13-7-2012 12:34 onemen
Да Дим,москали оне такие
алхимик
13-7-2012 13:18 алхимик
quote:
Originally posted by onemen:

Да Дим,москали оне такие

я Сергиев Посадский
walker41
13-7-2012 14:14 walker41
quote:
я Сергиев Посадский

Такие каг ты и формируют мнение о москалях

Абырвалг_1
13-7-2012 17:11 Абырвалг_1

2 Анатолич 62

Ни пуха! Ждем с отчетом!

КАРИБУ
14-7-2012 17:56 КАРИБУ
дубль одним выстрелом не так уж редок и бывает каждый год. и это не случайность. многие сознательно хотят его сделать. иногда получается.
onemen
14-7-2012 18:04 onemen
Отмазалст ?
Абырвалг_1
14-7-2012 19:16 Абырвалг_1
У меня случайность. Второй сурок сидел дальше и ниже. Мы его не видели...
федот 3
14-7-2012 22:06 федот 3
Эти шумные ребята ввалились, когда я спал как сурок, Федот 2 и иже с ними. Я общался плотно с андреем, одним из братьев, в остальное время я ржал аки конь - мужики с москвы притащили ларь горение, в упаковке, а он ни от одной розетки не хотел запускаться и мы втроём фтыкали как южане с ебуками из двора в двор из хаты в хату тоскали этот ларь, ебукаясь по малоросски. )))

Во первых, ларь привезли не из Москвы, а из Шахт,а во вторых его заменили на новый и мясо сохранили , в отличии от других мы на зайцев и, фазанов и уток в не сезона как голодающие пасть "не расзевали", и некоторым охотникам перед охотой необходимо иметь билет единого образца, а не жаловаться на цены.
Отстрелялись мы как надо , даже лучше.

edit log

ДИМ
14-7-2012 23:56 ДИМ
quote:
я Сергиев Посадский

Фотки то разверни по человечачи!
С полем! молодцы!
----------
С Уважением.

edit log

алхимик
15-7-2012 13:56 алхимик
quote:
Originally posted by taimyr:

Не правда, Загорский, посмотри паспорт.

именно по паспорту...

алхимик
15-7-2012 14:07 алхимик
quote:
Originally posted by КАРИБУ:

дубль одним выстрелом не так уж редок и бывает каждый год. и это не случайность. многие сознательно хотят его сделать. иногда получается.

А они заявляются на дубль?
quote:
Originally posted by федот 3:

в отличии от других мы на зайцев и, фазанов и уток в не сезона как голодающие пасть "не расзевали

в Подмосковье тяжёлая продуктовая обстановка, у нас лис поощеряют бить в любое время суток, ну нет так нет, для вас оставили... А зайцы лисы это мимо адреса, если хотелось ввинтить шпильку, зайцев и фазанов там нет.
quote:

некоторым охотникам перед охотой необходимо иметь билет единого образца, а не жаловаться на цены.

А это каким? И как он поможет снизить цену? Для справки был единого образца, был минсельхозовский, военный у мишы рорсовский... И как в дуэте Толкуновой и Хулеоиглесиасом что толку то?
Кстати, Сергей сказал, что приказ был у хутора не стрелять, поэтому поле близ села было нетронутым, только фотали, а на следующее утро там какие то браконьеры отстреливали сурка:[
Абырвалг_1
15-7-2012 17:42 Абырвалг_1
quote:

некоторым охотникам перед охотой необходимо иметь билет единого образца

Не некоторым, а всем. Без него вообще ничего не давали. Другое дело,что ты показываешь в дополнение к нему. Некоторые показывали билет Московского ОООиР, и получали сурка за 1560 р/голова. Другие, похоже, демонстрировали машины с ростовскими номерами и получали по 1060 руб/голова.
Hunter161
15-7-2012 20:47 Hunter161
мы демонстрировали билеты Красносулинского ООиР Ростовской Области.
Hunter161
15-7-2012 20:54 Hunter161
к стати все мы являемся членами Красносулинского ООиР и номера на машинах никто не смотрел. а вот некоторым и без МОООиРовского билета продали путёвки дешевле положенного. Так что давайте не будем.....
федот 3
15-7-2012 21:02 федот 3
Охотится ближе 300м от населённого пункта по правилам охоты запрещается, по этому мы охотились не менее 500м , а номера Ростовские не причём, у нас весь набор охот билетов и необходимых документов и на следующее утро кроме нас ни кто не стрелял, а вы свечку нам не держали.И вобще нечего собаками лаяться , нам в МООиР тоже на весеннюю по двойной цене выдавали и зайчик зимой тоже по двойному тарифу , так что нечего плакаться что в Ростовской Вас обдирают , не нравится палками ни кто на охоту не гонит.
алхимик
15-7-2012 22:49 алхимик
quote:
Originally posted by Hunter161:

а вот некоторым и без МОООиРовского билета продали путёвки дешевле положенного. Так что давайте не будем.....

и кто эти люди приближённые к телу...

антиресно, что после охоты препон для вступления не оказалось..

quote:

Охотится ближе 300м от населённого пункта по правилам охоты запрещается, по этому мы охотились не менее 500м , а номера Ростовские не причём

поверь, что мы могли и на машинах и пешком отойти на 500 метров, но трактовка была жёсткой - приказ, нельзя! И поле нам тютю и ...
quote:

нас весь набор охот билетов и необходимых документов

А нам волшебный билет к не продали
onemen
16-7-2012 07:23 onemen
Не стоит ссориться,но то,что охота на сурка(да и не только на него) подорожала,это факт. Опять же "местные" они всегда "местные".
федот 3
16-7-2012 08:21 федот 3
quote:
Originally posted by алхимик:

но трактовка была жёсткой - приказ, нельзя!

А с чего вы взяли что мы именно на вашем огороде капусту жрали, Вам что плохо организовали охоту , или сурков не было, или вы их только в телескоп видели.Мы как и все ,ездили по трём колониям всю охоту, другим охотникам тоже надо оставлять спокойных(не пуганых) зверьков и не надо думать что приехали монстры и мочат всё подряд. Нам в хозяйство ещё ездить и не хотелось бы увидеть там пустыню без живности , и браками нас не стоит обзывать я уже говорил что на уток , зайцев, и фазанов мы ротик не раскрывали и на сурков приезжаем с карабинами и не тянем с собой на всякий случай мелкан и дробовик.
алхимик
16-7-2012 12:38 алхимик
quote:

браками нас не стоит обзывать

А никто не обзывал. Это с твоей стороны прилетело, что вот ... Они... Сергея спросили гуся на суп можно? Нет? Поехали дальше. Мелкан тебя чем не устроил? Разрешённое оружие для добычи, дробовик жены, ей полгода нарезку ждать осталось так что у нас всё по закону. И кроме сурков ничего не привезли. И тебя почему то не смущает один факт несоответствия, который просто лезет в глаза.
Это раз. Во-вторых, я мооир не защищаю как ты кошары, и мне мооир на вальша 400 в сутки вместо 40 для своих предлагал. Если услуга дорогая, не похер где она оказывается, это моё мнение, я его озвучил, с ним кто-то согласился, кто-то вспомнил мооир и палки.
quote:

А с чего вы взяли что мы именно на вашем огороде капусту жрали

Мы люди взрослые, Виталий, давайте без таких оборотов. Поле не моё, и и иммущественных претензий у меня нет и не может быть, равно как и к вам, мы приехали как охотники. Я с уважением отношусь к вам и не имею к вам никаких претензий. Просто возник вопрос - если вы охотились на том поле, почему нам отаказали, ссылаясь на какой то приказ, с путёвка и мы вроде равны в праве охоты, а если не вы охотились, то почему так плохо обстоит дело с охраной угодий, что среди бела дня кто угодно стреляет сурков
Hunter161
16-7-2012 17:50 Hunter161
много шума из ничего!!! Все от охотились, все с добычей, все в большей или меньшей мере довольны. Всех с полем!!!! А кого куда и на какие поля возить, это не нам решать, хозяин-барин. если вы заметили сурка там не мало, и то что он там есть в таких количествах, это полностью заслуга егеря. в других хозяйствах его было столько же, да вот теперь почти нет или нет совсем, и егерей нет, уволены, да кому от этого лучше? Так что пора заканчивать дебаты по этому поводу. Лучше о хорошем поговорить.
onemen
16-7-2012 23:55 onemen
quote:
в других хозяйствах его было столько же, да вот теперь почти нет или нет совсем, и егерей нет, уволены,

Не соглашусь,за крайних 7 лет их только больше становится там.где есть "присмотр" за угодьями.
Hunter161
17-7-2012 07:32 Hunter161
так вот я о присмотре и о хозяйском использовании и говорю. Там где мы были соседнее ОХ СКВО. Так там егерь так на хозяиновал, что хозяйство в довольно плачевном состоянии осталось. т.к всё было поставлено на зарабатывание денег, одним днём человек живёт.
Абырвалг_1
17-7-2012 10:09 Абырвалг_1
По-моему, интересный вопрос затронули - о численности сурка. Хотелось бы услышать мнения людей, которые из года в год охотятся в одних и тех же местах. Как обстоят дела с численностью сурка? Указывайте, пож-та, регионы, где происходила охота.
onemen
17-7-2012 12:06 onemen
quote:
за крайних 7 лет их только больше становится

Ростовская обл.
КАРИБУ
17-7-2012 13:10 КАРИБУ
там где поднимается с колен животноводство. там растет и численность сурка. для того. чтобы варастить сурка со стороны охотхозяйства надо просто гонять бреков с петлями. ни кормить. ни ухаживать.