Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Гуси, весна 2010. + P.S. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гуси, весна 2010. + P.S.    (просмотров: 7924)
 версия для печати
hodok3
posted 28-8-2010 23:39    
quote:
Дмитрий, было бы интересно узнать о Вашей стратегии.

Вот я задумался, стратегия это да, серьёзно, а мне кажется люди-охотники играют в колективной охоте большую роль. Условно(очень условно) разделю их на типы.
1-тип охотника, крутой да я их пачками... . Вот две корпаративные Астрахани толково и не отохотились, егеря всё с лодок на скорости да в стаи. Да набили, да много, но вспоминать не очень хочется. Все пальцы гнут, все по сотне гусей "добывали", а простое предложение по охотиться на гусика не понимали. Чуть позже до меня дошло, когда я уехал на гусика с бригадой, а шеф поехал с "одним нашим другом" на корпоратив гусиный. Устроитель охоты сделал всё как надо, на границе с Завидовским высадили стаю, поставили амерские засидки и достали манки. Предложение лечь в засидки "наш друг" воспринял как оскорбление, обложил всех, отошёл до ближайших кустиком, там и сел. Ребята смогли натянуть одну стаю до кустов, где "наш друг" и подстрелил одного. Охота была признана отвратительной и т.д.., я как организатор получил пизд... .
2-тип, всё знайки. Последнее время стал часто встречать типов, люди стали на разные темы говорить штампами журнальных статей. "О у тебя 30.06 да это самый универсальный патрон, я знаю" и т.д. "а 308 ху...", при этом сам не владел ни тем ни этим. Все стали спецами по гусям, смотрят фото и критикуют, то не так, это не туды, но на вопрос о трофее в это году несут ху... .
3-тип. Бывалые, опытные охотники, просто охотятся так как учили, как местные условия позволяют, просто как умеют и мат часть позволяет.
4-тип, все знают, чуд... и т.д..
5-тип, новички. Глаза горят, кто с теорией, кто с желанием и впитывают как губки.
Главный залог успеха совместные действия в этом способе охоты, единообразие тактики охоты, маскировки, общие усилия и дисциплина(в охоте). Вот по моему не большёму опыту в принципе только 5 и редко 3 тип могут влиться в бригаду. Для новичка всё первый раз и если начать с нуля правильно то и пойдёт как надо. С опытными сложнее, ты ему "делай так" а он тебе "а мы раньше вот так делали", "а как вы охотили?" - "мы по другому охотили раньше" и т.д. . Как итог до меня дошло только сейчас, за последние три-четыре года к нам с Максом приросли в основном молодые(тип 3), все остальные охотят сами. При чём, желающих как обычно много в начале сезона, но едут одни и те же.
Очень субъективное мнение автора, пошёл дальше пить виски.

schnaiper
posted 29-8-2010 17:59    
Уважаемый Ходок, полностью с вами согласен. Увы и ах, к великому сожалению 1-х, 2-х, и 4-хтипов, везде хватает, и они по количеству преобладают над количеством 3-го типа. Самодурство встречается на охоте сплошь и рядом, поэтому стараемся ездить малой и проверенной компанией по 2-3 человека, и в безлюдное место, хотя с каждым годом безлюдных мест становится всё меньше.
KZ_HUNTER
posted 30-8-2010 20:21    
quote:
Originally posted by schnaiper:

с каждым годом безлюдных мест становится всё меньше.

+1000000000 согласен, и к сожалению, из этих людей как раз преобладают 1,2,и4 тип......
Novosib54
posted 14-9-2010 22:40    
Тут вот отчетик маленький
http://forum.guns.ru/forummessage/75/687098.html
Novosib54
posted 15-9-2010 07:41    
Вот тут у меня отчетик про команду на гусей :
http://forum.guns.ru/forummessage/75/687098-2.html
hodok3
posted 19-9-2010 22:25    
Уважаемый Novosib54, был вне сети, но уже видел и скоро отмечусь в Вашей теме.
hodok3
posted 25-9-2010 17:09    
Удалено автором темы!

edit log

dimazyaka
posted 5-10-2010 10:15    
Ходоку
Видел 2,10,10 стаю гусей под Солотчей ,шли под облаками в сторону Белоомута(наверно) со стороны мещёрских(рязанских)болот. Осталисть там присады всёж-таки после недавних пожарищ, а может гусь облёт делает и офигивает как всё изменилось. Ну так весенняя покажет. Можно и под Гусь-Железный или под Касимов махнуть на гуся(он там хорошо летает).
hodok3
posted 10-10-2010 20:34    
Уважаемый dimazyaka, раньше гусики в это время на Щучье садились к ночи, сейчас не знаю есть там чистая вода или нет. По Мещёре: как субъекты выживающие ежесекундно, гуси естественно найдут место для остановки весной. Вопрос в другом: на сколько будут задерживаться после открытия. 09.10.10 на западе московской егерь сказал что гусь идёт.
kirmagistr
posted 11-10-2010 15:10    
Вчера в Тамбове на котовском море снимал лично с 10 метров, не бояться гаги
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=86160&postdays=0&postorder=asc&start=300
hodok3
posted 11-10-2010 20:37    
Уважаемый kirmagistr молодца, посмотрел и почитал а касулю с подхода?
kirmagistr
posted 12-10-2010 08:40    
Нет я про гуся писал, косуля не моя
hodok3
posted 7-12-2010 21:13    
Первый эксперимент с видео, тренировки к новым репортажам.
В кадре мы с Максом, вскрываем холодильник. Отдельное спасибо LUCKY, за размещение на ютубе.
http://www.youtube.com/watch?v=w66KzMuh250
-LUCKY-
posted 8-12-2010 22:56    
Видео прикольное!))) Комментатор просто супер!

edit log

Tarn
posted 23-12-2010 23:23    
20 декабря приехали из Калмыкии.
Результат 12 шт. Гуся немеренно(около 10т.шт.)!!! Для простых охотников брать только с берега на перелёте на озимку. В тумане можно добится неплохих результатов. Для лучших результатов только в поле на озимке но подготовка должна быть высокая. Если всё сделать правильно ГУСЬ садится прямо в чучела!!Башню сносит когда они сыплются на землю выбитые из стаи! Передать ощущения словами невозможно!
А5 демон 3кой(36гр. Главпатрон) с 40метров взял сидячего на воде Гуменника которого выманил из того-же тумана манком. Потом крошил на поле не давая шанса!
Tarn!!!
click for enlarge 1920 X 1080 372,1 Kb picture
Это трудовые с поля, до места идти приходилось километр по мокрой озимке. Я считаю их самыми сложными.
hodok3
posted 24-12-2010 09:37    
С полем, Инфа просто супер интересна. У нас зима, метёт, а тут гуси - завидуем. Уважаемый Tarn сроки не подскажите и А-5 как в деле, тоже предлагают, какой то очень юбилейный.
Tarn
posted 25-12-2010 00:06    
19 декабря плюс 10, устороили обед в беседке, солнце как вестной сами были в шоке от такого плюса.
Жалко что нельзя передать звуковую дорожку. Специально выходил с камерой записывал гусиный "гвалт" на ночной воде. Но местные "Калмыки" говорят что это ещё мало. Около 200т.шт.сбиваются во время заморозков. Хотя конечно мало в это верится. Но проходящее живое одеяло ГУСЕЙ над полем это конечно впечатляет!
А5 берёт дичь там где никто уже не может. Все современные П/А нацелены на универсальность. Все насадки это гавно. При общественном крике о старости модели когда дело доходит до практических стрельб, желающих скрестить шпаги сразу исчезают. Лудшие модели это Бельгийского производства. Правильная сверловка делает своё дело. Если вы любите душевность то это "ОНО".
Tarn!!!

edit log

ДимаК
posted 27-1-2011 08:29    
Hodok 3, с днем рождения! Удачных охот и новых интересных отчетов!!
hodok3
posted 2-2-2012 21:44    
Описав наши весенние охоты 20-7-2010 в теме "Охота глазами участника", по мне лучшей на ганзе. Где люди, объединенные общим интересом, делятся с другими своими воспоминаниями. Впечатлениями о приключениях и необычных случаях произошедших с ними. Лучшие рассказы, пускай не всегда литературным языком, но самые интересные и захватывающие с фото и без я читаю в этой теме.
Так получилось что мне предложили на основе моей темы выставить материал в одном из журналов о охоте. Не считаю, что у меня очень интересно получилось описать на форуме и равняться с "монстрами" этой темы мне просто нечем. Тем ни менее, в 2011 году, вышла статья в журнале "Основной инстинкт".
В принципе всё, всем удачных охот.
Особо хочу поблагодарить шеф-редактора Анатолия Можарова.
click for enlarge 1753 X 2480 907,0 Kb picture
click for enlarge 1753 X 2480 895,4 Kb picture
click for enlarge 1753 X 2480 916,1 Kb picture

edit log

hodok3
posted 2-2-2012 22:40    
Вторая часть.
click for enlarge 1753 X 2480 672,0 Kb picture
click for enlarge 1753 X 2480 703,5 Kb picture

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема