logo   Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Привада на медведя. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

Автор
Тема: Привада на медведя.
VN-R
24-7-2010 14:32 VN-R
quote:
Originally posted by kiowa:
Виталий, я - вряд ли. Слишком отличаются ваши места от наших.

Мож замечали а в Ваших местах предпочтения медведя на приваде между весной и осенью различаются?

kiowa
24-7-2010 14:39 kiowa
quote:
Originally posted by VN-R:

Мож замечали а в Ваших местах предпочтения медведя на приваде между весной и осенью различаются?

Да, конечно. Даже не предпочтения, а просто: весной он на неё прёт как ужаленный; осенью - очень нехотя, и с большим разбором. Лучше всего выходит на большую и долго существующую приваду - скотомогильник, например (вспомнилась Дукчинская птицефабрика - это я о курах).

VN-R
24-7-2010 14:51 VN-R
quote:

Да, конечно. Даже не предпочтения, а просто: весной он на неё прёт как ужаленный; осенью - очень нехотя, и с большим разбором. Лучше всего выходит на большую и долго существующую приваду - скотомогильник, например (вспомнилась Дукчинская птицефабрика - это я о курах).

Спасибо! А может ли близость ягодных мест "отвелекать" медведя от скотомогильника, снижать частоту выходов на приваду?

kiowa
24-7-2010 16:16 kiowa
quote:

Не-а. Они. похоже, вообще любят поразнообразить рацион.

Арго
24-7-2010 17:01 Арго
quote:
весной он на неё прёт как ужаленный;

у нас (у меня и товарищей), что то, в этом году, на привады (8 привад, в разных местах) толком не ходили... в качестве привады использовали рыбу, телят, поросят... у меня на одну приваду приходил небольшой медведь, ещё по снегу, бочкой с рыбой не заинтересовался (даже не подошёл к бочкам), прошёл от одной бочки до другой и ушёл... в соседнем посёлке добыли весной медведя на приваде из фруктов (перемороженные, гнилые, бананы, яблоки, груши... мужик целый прицеп на рынке раздобыл и тайгу вывез)...
активно посещать привады начали только в начале июня... :-(((
грешу на то, что в прошлом году кедровая шишка попадала осенью уже в снег... и весной её много было на снегу, практически свежемороженной...

kiowa
25-7-2010 01:08 kiowa
quote:
Originally posted by Арго:

у нас (у меня и товарищей), что то, в этом году, на привады (8 привад, в разных местах) толком не ходили... в качестве привады использовали рыбу, телят, поросят... у меня на одну приваду приходил небольшой медведь, ещё по снегу, бочкой с рыбой не заинтересовался (даже не подошёл к бочкам), прошёл от одной бочки до другой и ушёл... в соседнем посёлке добыли весной медведя на приваде из фруктов (перемороженные, гнилые, бананы, яблоки, груши... мужик целый прицеп на рынке раздобыл и тайгу вывез)...
активно посещать привады начали только в начале июня... :-(((
грешу на то, что в прошлом году кедровая шишка попадала осенью уже в снег... и весной её много было на снегу, практически свежемороженной...

Вот хрен его знает... Вообще-то у нас при урожае кедра он мясцо жрёт ну очень даже.
С другой стороны - везде всё по-разному.

spirikraft
18-8-2010 22:27 spirikraft
quote:
А может ли близость ягодных мест "отвелекать" медведя от скотомогильника, снижать частоту выходов на приваду?

Ягоды в этом году много , все ягодники изъезжены мишкиными задницами,
к бочке, заваленной вперемешку карасем, дохлыми курами никто за две недели не пришел. Кроме меня.

Арго
19-8-2010 18:12 Арго
quote:
Ягоды в этом году много , все ягодники изъезжены мишкиными задницами, к бочке, заваленной вперемешку карасем, дохлыми курами никто за две недели не пришел. Кроме меня.

у нас, практически, такая же ситуация... черники много... что то привадой (поросята, свинные головы, ливер..) не интересуется...

VN-R
19-8-2010 18:35 VN-R
quote:
Originally posted by spirikraft:

Ягоды в этом году много , все ягодники изъезжены мишкиными задницами,
к бочке, заваленной вперемешку карасем, дохлыми курами никто за две недели не пришел. Кроме меня.

А у нас не так - у ягодных болот в лесу засеяны поля овсом, так еще и месяц назад дохлую коровку привязали. Позавчера проверяли - поля укатаны вноль, от коровки только булдыжка одна осталась к дереву привязанная почти на 3-х метровой высоте... По следам - мамка с тремя медвежатами (один постарше) и отдельно взрослый одиночка. Вообще мужики отмечают активизацию медведя по югу Тюменской. Даже кабанью прикормку посещает жрет...

В прошлом году на этих же местах были по сути только разведочные выходы - активно кормиться стал гораздо позже...

С уважением, Виталий.

spirikraft
23-8-2010 23:31 spirikraft
Пошла третья неделя, мишка походу забил на деликатесы. По пути к бочке встретили лосиную семью, прошли спокойно так метрах в пятнадцати, кобель сначала увязался было, но через полчаса вернулся. Слава богу!
spirikraft
1-9-2010 16:05 spirikraft
К бочке по-прежнему не ходит, а вот лосиную шкуру, лежавшую метрах в 300 от бочки какя-то сука оттащила метров на 5 и лежала рядом. Но кишки были только воронами исклеваны. Говно не растащено, кроме мишки вроде некому.
Отс
2-9-2010 07:14 Отс
На конфеты ходят каждый день как привязанные.
https://forum.guns.ru/forummessage/14/675944-2.html
spirikraft
2-9-2010 08:24 spirikraft
quote:
На конфеты ходят каждый день как привязанные.

Да ладно!

Отс
2-9-2010 10:09 Отс
Я серьезно. В одной бочке половина осталось. Ходит самец лет девяти. Тут же за речушкой и лежит днем. Других не пускает. На другом медведица с медвежатами и двухлеток отдельно от них. Там в бочке уже на дне осталось. Вчера над пестуном с лобаза угорали. В бочку нырнет только пятки видно. Кусок конфет вытащит, слопает и опять в бочку. Жалко снять не смогли, почти по темному приходит. А самец в 6 вечера по солнцу бежит. Овсы рядом не трогают, только конфеты.
click for enlarge 1360 X 777 848,4 Kb picture
click for enlarge 1581 X 796 207,1 Kb picture
Lat.(izvinite) strelok
2-9-2010 10:19 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by spirikraft:

Да ладно!

А ничуть не удивительно. Быстрые углеводы- им еще больше нравятся чем белки. Сколько раз писалось- среди всех консерв прежде всего находят банки со сгущенкой. И американцы их прикармливают "донатсами"- то есть отходами кулинарки, вчерашними булочками. Думаю, круче сладостей может быть только брага... (все всеядные- обезьяны, человеки, крысы, свиньи- кабаны, медведи- подвержены алкоголизму...) Но это так, чисто мои теории не подтвержденные практиками ( у меня в угодьях ведмедя нету, увы).
Отс
2-9-2010 10:56 Отс
Кстати, приваду из конфет делать проще. Мимо едем - сыпанем килограмм 5.
Не воняют как рыба и тухлятина. Просроченных конфет можно всегда найти по дешевке.
Идея пришла, видя как в некоторых регионах михи выходят на дороги и клянчат сладости (а не рыбу с мясом).

edit log

spirikraft
2-9-2010 11:20 spirikraft
Конфеты только"Мишка на Севере"буду искать, или "Мишки в сосновом бору"!!!
Вообще я не удивлен, что на кур и рыбу этот гурме не идет, а к шкуре приперся сразу, оттащил и лег рядом. Сыт, поэтому и шкуру не драл. По этой же причине и к бочке не ходит. Далеко не глуп этот зверь.
spirikraft
3-9-2010 22:37 spirikraft
Этот хитрец, пока я вынужденно отсутствовал пару дней ,упер из бочки лосью шкуру, раскидал всех курей, но жрать их не стал. Ворон куева туча зато.

edit log

spirikraft
5-9-2010 00:08 spirikraft
Мишка, как я и думал, в своих пищевых привязанностях весьма традиционен. Шкуру упер в первый же день, куры и карась ему пох, похоже охота на него откладывается до снега. Да и собачки подрастут.
Арго
5-9-2010 22:27 Арго
у меня тоже не ходит ни на рыбу, ни на мясо (интересует определённый индивидум - в избушку залазил два раза)... сегодня развешал на ветках около привады соты с мёдом, в трёх местах... облил несколько деревьев сгущёным молоком... банку сгущёнки оставил на бочке...)))
если уж и на это не придёт... придётся скупать конфеты...)))

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Привада на медведя. ( 4 )
guns.ru home