Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Антимиры... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Антимиры... версия для печати
Ochotnik
7-6-2010 22:27 Ochotnik    

Нам тайны нераскрытые раскрыть пора, -
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим джинна из бутылки.
click for enlarge 1016 X 924 131,2 Kb picture

Михаил описал тот день в декабре похоже из последнего десятилетия прошлого века.
А чуть ранее всё было гораздо радостнее, правда за исключением морозов.
Практически все человеки, имевшие мало мальское отношение к сезонной работе, не отказывали себе в удовольствии провести месяц-два, приуроченных к самому лучшему времени года отнюдь не в Жёлтой Жаркой, да впрочем и не на нарах-Канарах...
Зарплата по тем временам у меня была довольно солидная - 220 во... ой рублей в месяц и жужжал я за неё с мая по октябрь как тот заяц-энерджайзер без устали напевая:

"Говорят, геологи - романтики,
Только это, право, ерунда.
Вы ее попробуйте, достаньте-ка,
Догадайтесь, где она, руда...
Не просто себе бродяги,
Таежные чудаки,
Геологи - работяги,
Копатели, ходоки..."
click for enlarge 1464 X 1212 147,1 Kb picture
Ну а зимой имел полное право на "лёгкий" труд и с помощью вертушки МИ-4 телепортировался километров за шестьсот южнее Посёлка на Базу разведочного бурения, где по местам наших "меток",которые Карибу в определённый сезон года называет жёлтыми ,уже вгрызались в тело Земли-матушки алмазные коронки и мирно занимались "половыми актами" станки УКБ.

"Столбик керна в замерзших руках -
с глубины 47 аргиллит.
Несмолкаемый грохот станка,
лязг железа и дождь моросит.
Дни промозглые, осень в пути,
полевой на исходе сезон,
с нетерпением, как ни крути,
ждут, когда же закончится он..."
click for enlarge 1782 X 1914 358,0 Kb picture
Ну кому может и закончится, а для меня только начиналось...
Год назад я впервые оказался в этом "санатории" и естественно не прошло и недели, как работа стала существенно мешать...
Один из братьев Диановых, Васька, вернувшись на комфортабельном польском АТСе с расположенного километрах в тридцати посёлка Хватугин, где он совершал меновую торговлю с тамошними обитателями - работниками одного из подразделений Минсредмаша, состоявшими преимущественно из временно перемещённых лиц одного городка, как потом оказалось являющегося Северной Столицей.
Обережно выгрузив из салона ящик коньяка "Плиска" и упаковку консервированных ананас... ов,он зарядил "шныря",ранее служившего районным прокурором где-то в местах с большей плотностью зверьков, к своему старшему брательнику - Сашке.
На правах Начальника, документально подтверждённых приказом по экспедиции, на Большой Суглан был приглашён и я,поскольку как ни пеняй на мою молодость и прочие недостатки ,но соблюдение КЗОТа было в моих руках...
Плеснули жидкости, в полном соответствии с ГОСТом, являющейся именно тем, что заявлено на этикетке.
"Видел свежие следы изюбрей" - равнодушно молвил младшенький.
Старшой вяло ковырялся алюминиевой вилкой в банке с ананасами всем видом показывая, что данный заморский фрукт вызывает у него исключительно чувство глубочайшего отвращения.
"Дааа, грудинки бы сейчас свеженькой..." - аппетитно прикрыв глаза, вяло поддержал беседу Саня.
Я конечно хоть был и молод, но сделанный всё же во времена достопамятного пятиугольника и отнюдь не тем органом, манипулируя которым в другом органе, отечественные брокЁры пытаются предсказать цену на апельсины в стране, где подавляющее большинство мужского населения ходит в белых штанах.
"Какой базар"-молвил я-"Завтре и шабашим!"
Васька радостно подорвался искать и сажать на вязки двух западно-сибирских лаек подаренных братьям их батей - егерем проживающим в окрестностях Посёлка.

Побудку сыграли часика в три ночи, загрузились в АТС и пролязгав километров семь по галечнику, выехали на тарын поросший ивняком и чозениями.
click for enlarge 1920 X 1446 195,1 Kb picture
Перекурили, хлебнули чифирька из расписного китайского термоса, сохраняющего обжигающие свойства напитка удивительно долгое время.
Начало светать.
И наша троица с собачками на шкворках двинулась по так кстати образовавшейся за ночь порошке.
Кодар начал беспокоиться задолго до того, как мы увидели эти аккуратные, я бы даже сказал геометрически выверенные, отпечатки лап.
Более старший в сворке, Усмун, профессионально обнюхал следы и взглядом приказал хозяину:"Чё моск щщуришь - отвязывай!"
Обе собаки молча скрылись в густом подросте.
Мы же удобно расположились на гладких брёвнах островного завала и закурили...
Минут через двадцать собаки подали голос и Санька умиротворённо выдохнул:"Прихватили, гонят..."
Лай постепенно удалялся в направлении Ворот - двух скал по берегам реки очень способных для "отстоев".
Пришло время и нам несколько размять затёкшие "булки" направив стопы во след звонким собачьим голосам...
Метров за триста от Ворот я достал пошарпанный восьмикратник и подстроив резкость практически сразу узрел основательного бычару, примостившегося на одном из уступов скалы.
Далее было окружение "супостата" по всем правилам войсковой операции средних масштабов - иначе зверёк мог легко "срезаться" и "половой акт" имел бы продолжение.
Выстрел снисходительно был предоставлен наиболее юному участнику - вы догадываетесь кому
Расстояние было не большим, метров 60-70,поэтому пулька пущенная из ломообразного ствола ТОЗ-8 аккуратно ткнулась за ухом изюбришки.
Зверёк задумался...
Вторая "оса" куснула миллиметрах в пяти от первой и,прервав мидитирование, рогач скрылся за уступом.

При разделке туши Санька, проявив заботу о моём дальнейшем материальном благополучии, великодушно разрешил использовать всё "ненужное" для пищевого оборудования вдруг образовавшего моего персонального путика.
Далее была выноска мяса, дорога на тягаче до избушек и продолжение "банкета" с вполне приемлемой закусью для "солнечного напитка".

На следующий день я отправился разносить приваду и устанавливать капканы.
А через три дня, суча ножонками от нетерпения, бросился их проверять.
Из шкуры был сделан "домик" мездрой внутрь с маленьким входом, где и таился капкан, привязанный к не толстому тополёвому потаску.
Капкана - НЕ БЫЛО!!!
Но юный следопыт быстренько "прочитал" следы от "бревна" и через три минуты сидел на выворотне, мелко вибрирующими пальцами крутил цигарку и задумчиво глядел на смолянисто-чёрное существо со светло-кофейной манишкой...
Мысли текли плавно и размеренно:"Вот бабушка и юркнули в дверь - за три минуты половина месячной зарплаты..."
click for enlarge 1098 X 1614 122,5 Kb picture
Вот так я стал соболятником.
Хотя конечно в детстве я и ловил зайчиков-колонков, но то были детские забавы.
А тут, не особо напрягаясь, за год я справил себе... мотоцикл ИЖ с коляской.
Правда магнитофон я не купил и в Сочи не поехал

edit log

Арго
7-6-2010 23:04 Арго    

хорошо.. !

quote:
отпечатки лап.

копыт, наверное.. ? ;-)))

Хыч
7-6-2010 23:19 Хыч    

Витьевато, но интересно.
Спасибо.
Ochotnik
7-6-2010 23:26 Ochotnik    

quote:
копыт, наверное.. ? ;-)))

Нет, Паш,чалдоны ЭТО у всяких рогатых называют - лапы.

quote:
Витьевато

Миш, ну я жа - филозоф
Скажи спасибо, что не математик, вон Гришка Перельман ну никак лимон не хочет брать - вот тут тебе такая витиеватая гипотеза, что ни один Дерипаска не может разгадать
walker41
7-6-2010 23:32 walker41    

Эхе-хе. Тоже было и забирало.
А вот сейчас заставь меня капканить - вопрос... получил бы я удовольствие или нет. Даже за деньги.
Ochotnik
7-6-2010 23:35 Ochotnik    

quote:
А вот сейчас заставь меня капканить - вопрос... получил бы я удовольствие или нет.

Дим, тож МОЛОДОСТЬ - НОСТАЛЬГИЯ
А сейчас чё - один песок для гололёда

click for enlarge 640 X 480  55,6 Kb picture
walker41
7-6-2010 23:49 walker41    

quote:
МОЛОДОСТЬ - НОСТАЛЬГИЯ

Да не в том дело. Здоровья хватает. Просто уже выглядит это дело детской забавой.

Хыч
7-6-2010 23:50 Хыч    

quote:
Скажи спасибо, что не математик,

Ну да, ну да. Я, кстати, тоже . Не он)))

quote:
получил бы я удовольствие или нет. Даже за деньги.

Ты, вааще, из...ц (избирательныйполучательудовольствия).

Похвастаюсь. Купил книгу. "Русский охотничий рассказ". По моему, единственная антология. И Аксаков и Бунин, и Чехов и ... .
Абалдемон.

edit log

walker41
7-6-2010 23:55 walker41    

quote:
Похвастаюсь. Купил книгу. "Русский охотничий рассказ".

Есть такая. 2 вещи особо нравятся - Арсеньева "Щугор" и Вербицкого "Как в городе N учреждали охотничье общество". Надо бы найти в сети да выложить.

quote:
Ты, вааще, из...ц
Сам такой... тебе лишь бы дрова колоть да виски глохтать
Ochotnik
8-6-2010 07:44 Ochotnik    

quote:
Да не в том дело. Здоровья хватает. Просто уже выглядит это дело детской забавой.

Да
Даже если б мои желтолицые братья установили приёмную цену на баргузинца в районе пятидесяти тысяч рэ,я пожалуй тоже не бросился бы в лес...

edit log

Ochotnik
8-6-2010 09:35 Ochotnik    

quote:
Арсеньева "Щугор" и Вербицкого "Как в городе N учреждали охотничье общество"

http://az.lib.ru/w/werbickijantiohow_n_a/text_0020.shtml

http://az.lib.ru/a/arsenxew_f_a/text_0020.shtml
Дааа, Щугор - красивейшая река.

Спасибо.
Прочёл.

edit log

onemen
8-6-2010 13:17 onemen    

quote:
тебе лишь бы дрова колоть да виски глохтать

Ага.
Коля, ностальгия посещать стала?
Ochotnik
8-6-2010 13:29 Ochotnik    

quote:
Коля, ностальгия посещать стала?

Да бывает, Саш - разворошат тут всякие давно подёрнувшееся пеплом
onemen
8-6-2010 13:38 onemen    

Не протифф, если повешу свою фоту "тех" лет?
Ochotnik
8-6-2010 13:42 Ochotnik    

quote:
Не протифф, если повешу свою фоту "тех" лет?

Будет гораздо хуже, если этого не случится
А если к фоте будет некий хотя-бы комментарий - так нашей благодарности не будет краёв...
onemen
8-6-2010 13:50 onemen    

Коль, коменты короткие, космодром Плесецк, молодой специалист за свой счёт охотится с двумя охотниками(назовём так, что бы без подробностей) на товарном отстреле. Декабрь 1989г.,по моему так.
.jpg] click for enlarge 1920 X 1440 378,1 Kb picture [/URL]

edit log

Ochotnik
8-6-2010 14:00 Ochotnik    

Ну бомж-бомжом ,прости.
А лицо доброе.
Ходовую чистил?

edit log

onemen
8-6-2010 14:03 onemen    

Уж и не вспомню, кажется мясо вывозили в нарте, выбивали ходовую.
kiowa
9-6-2010 03:15 kiowa    

Спасибо, Колян!
Чет нас летом плющит и колбасит, ага?
Лэнд Крузер
9-6-2010 08:09 Лэнд Крузер    

Мне очень понравилось. Пожалуй за все годы чтения креативов Николая этот доставил больше всех. Аффтар, пеши исчо
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Антимиры... ( 1 )
guns.ru home