Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Антимиры... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Антимиры... версия для печати
КАРИБУ
29-6-2010 18:20 КАРИБУ    

quote:
Вот и рассуждаешь ты как чиновник из масковского кабинета, глядя на карту России ,или как турист - встречаю я таких периодически...
Эххх - страшно далеки они от народа

когда государству от тебя что нибудь нужно. оно называет себя РОДИНОЙ, когда коренной коля обижаиццо. или ченить не знает. или не понимает. то он обзываицо и называет себя народом. ( народная мудрость)
з.ы. коля ты видел фото карибу с 300 гусями? нет? а оно есть! только гусей сваливать в кучу это не комильфо. не лакшири вобщем
Ochotnik
29-6-2010 18:37 Ochotnik    

quote:
з.ы. коля ты видел фото карибу с 300 гусями? нет? а оно есть! только гусей сваливать в кучу это не комильфо. не лакшири вобщем

Камильфо не камильфо, но Коля по триста гусей не стреляет и об этом не фастаетца, а только норму - два десятка
А в последнее время и вообще одного-двух
Опять же и аккуратная кучка смотрится не хуже, чем выкладка ровными рядками
Вспомни хотя бы "Квадрат" Малевича

quote:
когда коренной коля обижаиццо. или ченить не знает. или не понимает. то он обзываицо и называет себя народом. ( народная мудрость)

Коля давно ни на кого не обижается, а если сердится, то берёт в руки оружие - веник

click for enlarge 1920 X 1440 80,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 97,2 Kb picture

Вов, ну тебе менторский тон - как корове седло...
Иль стареешь, потому и брюзжишь аки моя бабка?

edit log

walker41
29-6-2010 22:13 walker41    

"с февраля этого года я являюсь официальным владельцем небольшого стада оленей с коридором для кочевья и всеми вытекающими последствиями..."

Я был просто потрясен этим и долго не мог ничего из себя выдавить.
Скажу всё же: них... я себе ты дал!!!

У меня есть приятель - почетный оленевод Чукотки. Если там консультация какая понадобится

Lat.(izvinite) strelok
29-6-2010 22:27 Lat.(izvinite) strelok    

quote:
Originally posted by walker41:

Если там консультация какая понадобится

...то Коля его проконсультирует
walker41
29-6-2010 22:43 walker41    

quote:
...то Коля его проконсультирует

не... в лучшем случае взаимно

onemen
30-6-2010 02:50 onemen    

Да уж консультантов то хватит...
Ochotnik
30-6-2010 07:26 Ochotnik    

У меня два приятеля вполне серьёзно собираются провести остатки дней в монастыре.
Один причём уже сейчас половину своего времени служит дьяконом в церкви, а половину - работает на промысле.
Я сначала хихикал, даже трогал им лбы, но по прошествии времени - задумался...

quote:
У меня есть приятель - почетный оленевод Чукотки. Если там консультация какая понадобится

Наши "почётные" оленеводы-частники в общем-то безбедно жили почти десять лет, пока не выяснилось, что коралей они не имеют, прививок оленям не делают и возникло "эмбарго" на закуп ихней продукции.
Так что небольшая материальная помощь и консультационные услуги с моей стороны позволили им выйти из "тени" и продолжить налаживать свой незатейливый быт...

edit log

walker41
30-6-2010 08:30 walker41    

quote:
коралей они не имеют

Меняю заброшенный кораль на Чукотке на оленью тушу. Условия поставки - самовывоз

Ochotnik
30-6-2010 09:03 Ochotnik    

Принимается
Приезжай однако, забирай оленя
click for enlarge 1920 X 1440 150,5 Kb picture

edit log

Ochotnik
30-6-2010 14:28 Ochotnik    

Ранняя осень - с берёзок лёгкий ветерок начинает обрывать первые жёлтые листы и листвянка уже чуть подёрнулась золотом...

Отработав участок, готовимся к очередному кочевью.
click for enlarge 1086 X 1782 174,2 Kb picture

Почти две недели мы существовали на галетах и серых макаронах с консервированной кониной - гнали план сообразуясь с хорошей погодой.
В маршрутах периодически встречались сокжои, но как назло в таких неудобях, что одно представление о выноске добытого мяса напрочь отбивало желание снять с плеча карабин.

Но вот благословенный час настал и мы с Дедом решаем посетить ведомый ему солонец, о существовании которого этот старый гуран молчал, как партизан на допросе в гестапо всё проведённое здесь время.
С утра по старозаветной традиции топим баню-каменушку, нещадно паримся свежими берёзовыми вениками с вплетением пихты, окунаемся в воду и блаженно растягиваемся на галечной косе речки Эльпа...
Хорошо!!!
Да так, что словами это не описуемо - после веника и ледяной воды, как Боженька по душе прошёлся...
click for enlarge 742 X 710 117,0 Kb picture

Дед колется, как ему в своё время слили сей удивительный природный объект.
click for enlarge 1743 X 1275 186,0 Kb picture

Жизненная стезя Деда даже в советские времена вызывала у меня щенячье юношеское восхищение, по прошествии лет переросшее в глубокое уважение к людям его склада...
Коля был младшим сыном в семье работящих и зажиточных казаков Нижней Аргуни и когда в 37-м всю семью репрессировали, то страшной участи избежал лишь он - приютили его знакомые буряты, изменив в метрике лишь одну букву.
Теперь я нисколько не удивляюсь авантюристическому складу характера Деда, а узнав, что в четырнадцать лет в сорок третьем году он пеше дошёл по зиме до станции Карымская и с эшелоном дальневосточников умудрился уехать на войну - это было маленьким нокдауном для моего разума.
В качестве сына полка Николай уже практически в сознательном возрасте брал Берлин и вывез оттуда естественно лёгонький Зауэр 16-го калибра со стволами аки папиросная бумага, отменным боем и свастикой на замке.
Да ещё трёхстволку, но об этом отдельный разговор...

Победив фашистов, Коля вернулся в родное Забайкалье и отучившись на курсах механизаторов в начале пятидесятых попал на вывозку песков на одном из существоваших в системе ГУЛАГА приисков с соответствующим названием имени "11 лет Октября".
729 x 539

Я в маршрутах периодически встречал достаточно ветхие сооружения, но того что Дед был лично знаком с их владельцами - не предполагал.
click for enlarge 1719 X 1275 148,9 Kb picture

А оказалось всё как всегда - бескорыстная помощь молодого Коли для семьи местных орочон оказалась столь существенной, что родовые заветные угодья были засвечены без какой-либо огненной воды и снизок стеклянных бус.

Переодевшись в свежевыстиранное хозяйственным мылом бельё и энцефалитки, мы с Дедом около четырёх часов пополудни отправились к засидкам.
Их было две - одна доисторических времён(куда и разместился Николай Константиныч) и одна новодельная - для людей неаккуратных, как я.
Расположены они были(как я потом отметил)очень и очень грамотно - в устье одного из притоков реки, причём так, что ветерок согласно законам физики во время сидения всегда дует от солонца.

Дед напутствовал:"Раз пошла такая пьянка, сиди не ворохайся до рассвета, гляди-наблюдай..."

Откровенно говоря во все Дедовы россказни во время полёживания на галечной косе я слабо верил - ЭТОГО не может быть!!!
Забравшись на двухметровый насест я предался тихому медитированию в лучах заходящего солннышка...
Прошло около часа, меня начало морить, но поскольку курить аккуратно было разрешено - я вдумчиво начал мастрячить козью ножку из моршанской махры.
Ток я послюнявил заготовленный обрывок газеты "Правда" как боковое зрение отметило непорядок в фэншуе...
К озерку скользила стайка сокжоев.
Олени мягко и бесшумно приблизились, так же интеллигентно что-то пошамкали в водоёме и:просто растворились в предвечернем мареве....
Мне вспомнился среднеазиатский насвай и афганский гашиш - сравнение от глюков нулевое...
А тут ещё заяц приковылял и усевшись на отмели тоже начал чего-то вылизывать и трясти ушами:"Одначе" - подумал я всё же соорудив ногу и затянувшись приятным кисловатым дымком... расслабился.
Дальнейшее(при воспоминании)у меня до сих пор вызывает тихую идиотскую улыбку...
Сохатиха с сохатёнком фланируют по мелководному бассейну.
Причём мать явно обучает дитятю - по свисающие "гланды" опускает башку в воду, по моему представленияю прихватывает губами ил и подняв голову колохтает это дело в гортани.
Потом издаёт некий утробный звук и по подобию слонов выпускает мутную струю из пасти.
И энтот, маленький ей вторит
Боковое зрение правда ещё работает и замечаю какое-то шевеление травы на побережье...
Вот те наааа - мих, мелкий мих(похоже подросший и изгнанный пестун)пытается разнообразить своё меню перед неизбежно надвигающимися пятидесятиградусными холодами:ползёт по пластунски:иногда приподнимая башку и как бы сверяя свой маршрут...
Неполная семья настолько увлечена спа-процедурами, что забила гигантский болт на все осторожности...
Благо этого мохнорылого и потенциальную жертву(что мамку мочить он не будет я был абсолютно уверен)разделяют метров пять-семь иловатого "пляжа"...
Короче, достигнув края травы, мих призадумался:.
Однако почесав репу пришёл к выводу:"Пуля дура - штык молодец", ринулся в лобовую атаку и естественно поимел уши от детородного органа...
Немного погрустив, лохматый скрылся в прибрежном тальнике.

Солнце коснулось зубцов Каларского хребта и стремительно за них провалилось...
Помазавшись Дэтой и завернувшись в телогрейку я попытался уснуть:однако не прошло и часа, как я понял, что это бесперспективно - вокруг, как в ужастиках, при кромешной темноте всё чвыркало, булькало, сопело и похрюкивало...
С трудом забывшись, когда уже предутренний туман начал обволакивать озеро, я всё беспокоился и волновался...

Проснулся часов около шести...
ТУМАН... ТУМАН...
Накрывшись телагой засадил козью ногу и высунул нос до ветру - то есть прикорячившись аккуратно пустил тихую и бесшумную струю...
Полегчало...
Туман садился сверху и скоро моему уже неудивлённому взору предстала безрогая башка явно не женского пола, а чуть позже и горб.
Совмещение прорези в планке и мушки не заняло долгого времени и...бычок аккуратно сложился в туман...

Со стороны Деда послышался интенсивный дуплет, явно наводящий на мысли...

edit log

walker41
30-6-2010 16:38 walker41    

Спасибо.

Вспомнил Черкасова.

Ochotnik
30-6-2010 17:40 Ochotnik    

quote:
Вспомнил Черкасова.

Да ладно, Дим.
Хотя Черкасов очень много охотился именно в районе казацких караулов

Однако.
Самое пожалуй первое и ярко запечатлевшееся в сознании - мне шесть-семь лет... впервые взят на охоту... чёрная чугунная сковородка и запах сала на котором жарили зайца... как я потом(когда взрослые ушли)шкрябал ту сковороду...

Сибирский Волк
30-6-2010 19:46 Сибирский Волк    

quote:
Originally posted by Ochotnik:
У меня два приятеля вполне серьёзно собираются провести остатки дней в монастыре.
Один причём уже сейчас половину своего времени служит дьяконом в церкви, а половину - работает на промысле.
Я сначала хихикал, даже трогал им лбы, но по прошествии времени - задумался...

Если помнишь - у меня нет-нет, да и проскочат такие мысли..
Ради чего живем?
Знаешь, мне Сергей Кривич из Омска со снегоходного форума прислал диски с путешествием его компании в Саяны. Они забрались зимой очень глубоко - в горы примерно на 700-800 км. И там обнаружили монахов, которые живут в мире и согласии, сами по себе, практически в полной отрешенности от бытия..
И там хорошо...
У которых девиз таков.. - http://www.snowmobile.ru/forum/download/file.php?id=157836&mode=view

edit log

Ochotnik
30-6-2010 19:52 Ochotnik    

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:
Если помнишь - у меня нет-нет, да и проскочат такие мысли..
Ради чего живем?
Знаешь, мне Сергей Кривич из Омска со снегоходного форума прислал диски с путешествием его компании в Саяны. Они забрались зимой очень глубоко - в горы примерно на 700-800 км. И там обнаружили монахов, которые живут в мире и согласии, сами по себе, практически в полной отрешенности от бытия..
И там хорошо...

Серёж,и я не шучу.
В монахах я бы правда не сгодился, а в трудниках возможно - ведь и на Валааме они рыбу ловят.
Но я к этому не готов, там всё же жёсткие правила и заветы - так что пока ноги тушку носят буду на Севере... при делах
Правда с работой действительно собрался завязать, вдумчиво оформляю бумаги - там оказывается тАААкая бадяга, ведь по свету-то меня поносило слава Боже...

edit log

Lat.(izvinite) strelok
30-6-2010 19:53 Lat.(izvinite) strelok    

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

И там хорошо...

Нет, не соглашусь. Хочется мир посмотреть, а не сидеть сиднем в скиту. Увидеть, что там- за поворотом дороги- вот где хорошо Тундру пощупать, тайгу посмотреть, пустыню послушать, степь вдохнуть... Вот где хорошо! Поймать хариуса, развести костерок, прихлопнуть сентябрьского комара, хлопнуть рюмашку под ушицу- это ли не жизнь? "ея же и монаси приемлют" (с) ...

С ув.
Сибирский Волк
30-6-2010 20:01 Сибирский Волк    

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Нет, не соглашусь. Хочется мир посмотреть,
С ув.

Дак, Гена, всякому овощу - свое время
Не забыл;-))?
И ты уже не пацан, а погодь еще десяток лет - х.з, что ты скажешь и запоешь на философскую тему
Мне еще сегодня надо все нового, интересного, там за поворотом и много
Но, увы, обстоятельства и суровые жизненные реалии позволяют не так много, как хотелось бы...
Хотя - все в наших руках.. Или почти все или очень многое - надо только поставить перед собой цель... кстати, любую...

edit log

Ochotnik
30-6-2010 20:16 Ochotnik    

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Нет, не соглашусь. Хочется мир посмотреть, а не сидеть сиднем в скиту. Увидеть, что там- за поворотом дороги- вот где хорошо Тундру пощупать, тайгу посмотреть, пустыню послушать, степь вдохнуть... Вот где хорошо! Поймать хариуса, развести костерок, прихлопнуть сентябрьского комара, хлопнуть рюмашку под ушицу- это ли не жизнь? "ея же и монаси приемлют" (с) ... С ув.

Серёга наверное ответит по своему...

Скажу за себя.
А когда уже и всего надышался по гланды - поегозить можно?
Пожалуй действительно человеческое воображение и живёт-то за принцип того, что "за поворотом"
click for enlarge 1920 X 2611 149,7 Kb picture
Вот банальная песня, но очень любимая мною:

Тихо по веткам шуршит снегопад, сучья трещат на костре.
В эти часы, когда все еще спят, что вспоминается мне?
Неба таежного просинь, редкие письма домой.
В царстве чахоточных сосен быстро сменяется осень
Долгой полярной зимой.

Снег, снег, снег, снег, снег над палаткой кружится
Вот и окончился наш краткий ночлег.
Снег, снег, снег, снег, тихо на тундру ложится
Над тишиной замерзающих рек снег, снег, снег.

Над Петроградской твоей стороной вьется веселый снежок.
Вспыхнет в ресницах звездой озорной, ляжет пушинкой у ног.
Тронул задумчивый иней кос твоих светлую прядь.
И над бульварами линий по ленинградскому синий,
Вечер спустился опять.

Снег, снег, снег, снег, снег за окошком кружится.
Он не коснется твоих сомкнутых век...
Снег, снег, снег, снег, что тебе, милая снится?
Над тишиной замерзающих рек снег, снег, снег.

Долго ли сердце свое сберегу - ветер поет на пути.
Через туманы, мороз и пургу, мне до тебя не дойти.
Вспомни же если взгрустнется наших палаток огни.
Вплавь и пешком, как придется, песня к тебе доберется
Даже в ненастные дни.

Снег, снег, снег, снег, снег над палаткой кружится
Вьюга заносит следы наших саней.
Снег, снег, снег, снег, пусть тебе нынче приснится...

Эту песню он написал после гибели друга и я в тех местах бывал и в совсем иных местах так же "хоронил"(даже трупа найдено не было)своих друзей...

Видно всёж пришло время "пособирать" камни...
Все мы к этому придём.

И мне достаточно глянуть на некие фотоотчёты и повествования об охотах, чтоб понять - это не моё...

Чем больше живёшь,тем меньше хочется походя животин лишать жизни...
Пускай это даже разрешено Законом и Правилами любых стран и континентов.

Вот Карибу так и не ответил на поставленные вопросы.
А всё очень просто - куропач июньский в тундре сродни серой вороне или сороке в лесах - а ему это почему-то неведомо.
Гусь этот год очень поздно сел на гнёзда и "мочалить" его даже в разрешённое время не след.
С оленем несколько иная песня - осенью был страшенный гололёд и безкормица...

edit log

Сибирский Волк
30-6-2010 20:26 Сибирский Волк    

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Серёга наверное ответит по своему...

Скажу за себя.

Мне все твои мысли, поступки и действия близки, Коля.. Очень..

sibir
1-7-2010 09:34 sibir    

quote:
Originally posted by walker41:
Спасибо.

Вспомнил Черкасова.

Тоже самое. Тем более места как раз эти. Блин Коль пока не определились с веткой для рассказов, создай свою тему с последними рассказами. Причем нескромным ее не будет назвать даже так-рассказы Охотника

КАРИБУ
3-7-2010 20:42 КАРИБУ    

коля! где карибу тебя динамил? где квесченс на которые я не ответил? а был ли мальчиГ? что касаетсо июньского куропача. то тут я с тобой согласен. чистая серая ворона. но ... по вкусу. за что и чмырбю тебя. ну какой нах вкус у июньского петуха? одни почки. то ли дело сентябрь. или оетябрь. за что и чмырил тебя карибу. июньский куропач - сказка для вармингтера. ( рнасшифровывваать не буду)
для справки: на таймыр гуси прилетели вовремя. у убитых гусынь яйца с грецкий орех. т.е. по срокам все в порядке. на гнезда скли воввремя. и по оленю и меня не так ткак у тебя. ка4кой нах гололод? олень вобще нае скатился на юг в этом году. снега не было. девок полно. жрачки до рогов. нку нах ему якутия. так и остался. на таймыре. но в 150 км от основной магистрали. а это . до ху.я это вам не подмосковье.
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Антимиры... ( 5 )
guns.ru home