вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Антимиры...

КАРИБУ
P.M.
29-6-2010 18:20 КАРИБУ
Вот и рассуждаешь ты как чиновник из масковского кабинета, глядя на карту России ,или как турист - встречаю я таких периодически...
Эххх - страшно далеки они от народа

когда государству от тебя что нибудь нужно. оно называет себя РОДИНОЙ, когда коренной коля обижаиццо. или ченить не знает. или не понимает. то он обзываицо и называет себя народом. ( народная мудрость)
з.ы. коля ты видел фото карибу с 300 гусями? нет? а оно есть! только гусей сваливать в кучу это не комильфо. не лакшири вобщем
Ochotnik
P.M.
29-6-2010 18:37 Ochotnik
з.ы. коля ты видел фото карибу с 300 гусями? нет? а оно есть! только гусей сваливать в кучу это не комильфо. не лакшири вобщем

Камильфо не камильфо, но Коля по триста гусей не стреляет и об этом не фастаетца, а только норму - два десятка
А в последнее время и вообще одного-двух
Опять же и аккуратная кучка смотрится не хуже, чем выкладка ровными рядками
Вспомни хотя бы "Квадрат" Малевича


когда коренной коля обижаиццо. или ченить не знает. или не понимает. то он обзываицо и называет себя народом. ( народная мудрость)


Коля давно ни на кого не обижается, а если сердится, то берёт в руки оружие - веник

click for enlarge 1920 X 1440 80,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 97,2 Kb picture

Вов, ну тебе менторский тон - как корове седло.. .
Иль стареешь, потому и брюзжишь аки моя бабка?

walker41
P.M.
29-6-2010 22:13 walker41
"с февраля этого года я являюсь официальным владельцем небольшого стада оленей с коридором для кочевья и всеми вытекающими последствиями... "

Я был просто потрясен этим и долго не мог ничего из себя выдавить.
Скажу всё же: них.. . я себе ты дал!!!

У меня есть приятель - почетный оленевод Чукотки. Если там консультация какая понадобится

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
29-6-2010 22:27 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by walker41:

Если там консультация какая понадобится


... то Коля его проконсультирует
walker41
P.M.
29-6-2010 22:43 walker41
... то Коля его проконсультирует

не.. . в лучшем случае взаимно

onemen
P.M.
30-6-2010 02:50 onemen
Да уж консультантов то хватит.. .
Ochotnik
P.M.
30-6-2010 07:26 Ochotnik
У меня два приятеля вполне серьёзно собираются провести остатки дней в монастыре.
Один причём уже сейчас половину своего времени служит дьяконом в церкви, а половину - работает на промысле.
Я сначала хихикал, даже трогал им лбы, но по прошествии времени - задумался...

У меня есть приятель - почетный оленевод Чукотки. Если там консультация какая понадобится

Наши "почётные" оленеводы-частники в общем-то безбедно жили почти десять лет, пока не выяснилось, что коралей они не имеют, прививок оленям не делают и возникло "эмбарго" на закуп ихней продукции.
Так что небольшая материальная помощь и консультационные услуги с моей стороны позволили им выйти из "тени" и продолжить налаживать свой незатейливый быт.. .

walker41
P.M.
30-6-2010 08:30 walker41
коралей они не имеют

Меняю заброшенный кораль на Чукотке на оленью тушу. Условия поставки - самовывоз

Ochotnik
P.M.
30-6-2010 09:03 Ochotnik
Принимается
Приезжай однако, забирай оленя
click for enlarge 1920 X 1440 150,5 Kb picture
Ochotnik
P.M.
30-6-2010 14:28 Ochotnik
Ранняя осень - с берёзок лёгкий ветерок начинает обрывать первые жёлтые листы и листвянка уже чуть подёрнулась золотом...

Отработав участок, готовимся к очередному кочевью.
click for enlarge 1086 X 1782 174,2 Kb picture

Почти две недели мы существовали на галетах и серых макаронах с консервированной кониной - гнали план сообразуясь с хорошей погодой.
В маршрутах периодически встречались сокжои, но как назло в таких неудобях, что одно представление о выноске добытого мяса напрочь отбивало желание снять с плеча карабин.

Но вот благословенный час настал и мы с Дедом решаем посетить ведомый ему солонец, о существовании которого этот старый гуран молчал, как партизан на допросе в гестапо всё проведённое здесь время.
С утра по старозаветной традиции топим баню-каменушку, нещадно паримся свежими берёзовыми вениками с вплетением пихты, окунаемся в воду и блаженно растягиваемся на галечной косе речки Эльпа...
Хорошо!!!
Да так, что словами это не описуемо - после веника и ледяной воды, как Боженька по душе прошёлся.. .
click for enlarge 742 X 710 117,0 Kb picture

Дед колется, как ему в своё время слили сей удивительный природный объект.
click for enlarge 1743 X 1275 186,0 Kb picture

Жизненная стезя Деда даже в советские времена вызывала у меня щенячье юношеское восхищение, по прошествии лет переросшее в глубокое уважение к людям его склада...
Коля был младшим сыном в семье работящих и зажиточных казаков Нижней Аргуни и когда в 37-м всю семью репрессировали, то страшной участи избежал лишь он - приютили его знакомые буряты, изменив в метрике лишь одну букву.
Теперь я нисколько не удивляюсь авантюристическому складу характера Деда, а узнав, что в четырнадцать лет в сорок третьем году он пеше дошёл по зиме до станции Карымская и с эшелоном дальневосточников умудрился уехать на войну - это было маленьким нокдауном для моего разума.
В качестве сына полка Николай уже практически в сознательном возрасте брал Берлин и вывез оттуда естественно лёгонький Зауэр 16-го калибра со стволами аки папиросная бумага, отменным боем и свастикой на замке.
Да ещё трёхстволку, но об этом отдельный разговор.. .

Победив фашистов, Коля вернулся в родное Забайкалье и отучившись на курсах механизаторов в начале пятидесятых попал на вывозку песков на одном из существоваших в системе ГУЛАГА приисков с соответствующим названием имени "11 лет Октября".
729 x 539

Я в маршрутах периодически встречал достаточно ветхие сооружения, но того что Дед был лично знаком с их владельцами - не предполагал.
click for enlarge 1719 X 1275 148,9 Kb picture

А оказалось всё как всегда - бескорыстная помощь молодого Коли для семьи местных орочон оказалась столь существенной, что родовые заветные угодья были засвечены без какой-либо огненной воды и снизок стеклянных бус.

Переодевшись в свежевыстиранное хозяйственным мылом бельё и энцефалитки, мы с Дедом около четырёх часов пополудни отправились к засидкам.
Их было две - одна доисторических времён(куда и разместился Николай Константиныч) и одна новодельная - для людей неаккуратных, как я.
Расположены они были(как я потом отметил)очень и очень грамотно - в устье одного из притоков реки, причём так, что ветерок согласно законам физики во время сидения всегда дует от солонца.

Дед напутствовал:"Раз пошла такая пьянка, сиди не ворохайся до рассвета, гляди-наблюдай... "

Откровенно говоря во все Дедовы россказни во время полёживания на галечной косе я слабо верил - ЭТОГО не может быть!!!
Забравшись на двухметровый насест я предался тихому медитированию в лучах заходящего солннышка...
Прошло около часа, меня начало морить, но поскольку курить аккуратно было разрешено - я вдумчиво начал мастрячить козью ножку из моршанской махры.
Ток я послюнявил заготовленный обрывок газеты "Правда" как боковое зрение отметило непорядок в фэншуе...
К озерку скользила стайка сокжоев.
Олени мягко и бесшумно приблизились, так же интеллигентно что-то пошамкали в водоёме и:просто растворились в предвечернем мареве....
Мне вспомнился среднеазиатский насвай и афганский гашиш - сравнение от глюков нулевое...
А тут ещё заяц приковылял и усевшись на отмели тоже начал чего-то вылизывать и трясти ушами:"Одначе" - подумал я всё же соорудив ногу и затянувшись приятным кисловатым дымком.. . расслабился.
Дальнейшее(при воспоминании)у меня до сих пор вызывает тихую идиотскую улыбку...
Сохатиха с сохатёнком фланируют по мелководному бассейну.
Причём мать явно обучает дитятю - по свисающие "гланды" опускает башку в воду, по моему представленияю прихватывает губами ил и подняв голову колохтает это дело в гортани.
Потом издаёт некий утробный звук и по подобию слонов выпускает мутную струю из пасти.
И энтот, маленький ей вторит
Боковое зрение правда ещё работает и замечаю какое-то шевеление травы на побережье...
Вот те наа - мих, мелкий мих(похоже подросший и изгнанный пестун)пытается разнообразить своё меню перед неизбежно надвигающимися пятидесятиградусными холодами:ползёт по пластунски:иногда приподнимая башку и как бы сверяя свой маршрут...
Неполная семья настолько увлечена спа-процедурами, что забила гигантский болт на все осторожности...
Благо этого мохнорылого и потенциальную жертву(что мамку мочить он не будет я был абсолютно уверен)разделяют метров пять-семь иловатого "пляжа"...
Короче, достигнув края травы, мих призадумался:.
Однако почесав репу пришёл к выводу:"Пуля дура - штык молодец", ринулся в лобовую атаку и естественно поимел уши от детородного органа...
Немного погрустив, лохматый скрылся в прибрежном тальнике.

Солнце коснулось зубцов Каларского хребта и стремительно за них провалилось...
Помазавшись Дэтой и завернувшись в телогрейку я попытался уснуть:однако не прошло и часа, как я понял, что это бесперспективно - вокруг, как в ужастиках, при кромешной темноте всё чвыркало, булькало, сопело и похрюкивало...
С трудом забывшись, когда уже предутренний туман начал обволакивать озеро, я всё беспокоился и волновался...

Проснулся часов около шести...
ТУМАН... ТУМАН...
Накрывшись телагой засадил козью ногу и высунул нос до ветру - то есть прикорячившись аккуратно пустил тихую и бесшумную струю...
Полегчало...
Туман садился сверху и скоро моему уже неудивлённому взору предстала безрогая башка явно не женского пола, а чуть позже и горб.
Совмещение прорези в планке и мушки не заняло долгого времени и... бычок аккуратно сложился в туман...

Со стороны Деда послышался интенсивный дуплет, явно наводящий на мысли...


walker41
P.M.
30-6-2010 16:38 walker41
Спасибо.

Вспомнил Черкасова.

Ochotnik
P.M.
30-6-2010 17:40 Ochotnik
Вспомнил Черкасова.

Да ладно, Дим.
Хотя Черкасов очень много охотился именно в районе казацких караулов

Однако.
Самое пожалуй первое и ярко запечатлевшееся в сознании - мне шесть-семь лет.. . впервые взят на охоту.. . чёрная чугунная сковородка и запах сала на котором жарили зайца.. . как я потом(когда взрослые ушли)шкрябал ту сковороду.. .

Сибирский Волк
P.M.
30-6-2010 19:46 Сибирский Волк
Originally posted by Ochotnik:
У меня два приятеля вполне серьёзно собираются провести остатки дней в монастыре.
Один причём уже сейчас половину своего времени служит дьяконом в церкви, а половину - работает на промысле.
Я сначала хихикал, даже трогал им лбы, но по прошествии времени - задумался...

Если помнишь - у меня нет-нет, да и проскочат такие мысли..
Ради чего живем?
Знаешь, мне Сергей Кривич из Омска со снегоходного форума прислал диски с путешествием его компании в Саяны. Они забрались зимой очень глубоко - в горы примерно на 700-800 км. И там обнаружили монахов, которые живут в мире и согласии, сами по себе, практически в полной отрешенности от бытия..
И там хорошо...
У которых девиз таков.. - snowmobile.ru

Ochotnik
P.M.
30-6-2010 19:52 Ochotnik
Originally posted by Сибирский Волк:
Если помнишь - у меня нет-нет, да и проскочат такие мысли..
Ради чего живем?
Знаешь, мне Сергей Кривич из Омска со снегоходного форума прислал диски с путешествием его компании в Саяны. Они забрались зимой очень глубоко - в горы примерно на 700-800 км. И там обнаружили монахов, которые живут в мире и согласии, сами по себе, практически в полной отрешенности от бытия..
И там хорошо...

Серёж,и я не шучу.
В монахах я бы правда не сгодился, а в трудниках возможно - ведь и на Валааме они рыбу ловят.
Но я к этому не готов, там всё же жёсткие правила и заветы - так что пока ноги тушку носят буду на Севере.. . при делах
Правда с работой действительно собрался завязать, вдумчиво оформляю бумаги - там оказывается тАААкая бадяга, ведь по свету-то меня поносило слава Боже.. .

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
30-6-2010 19:53 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Сибирский Волк:

И там хорошо.. .


Нет, не соглашусь. Хочется мир посмотреть, а не сидеть сиднем в скиту. Увидеть, что там- за поворотом дороги- вот где хорошо Тундру пощупать, тайгу посмотреть, пустыню послушать, степь вдохнуть.. . Вот где хорошо! Поймать хариуса, развести костерок, прихлопнуть сентябрьского комара, хлопнуть рюмашку под ушицу- это ли не жизнь? "ея же и монаси приемлют" (с) .. .

С ув.
Сибирский Волк
P.M.
30-6-2010 20:01 Сибирский Волк
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Нет, не соглашусь. Хочется мир посмотреть,
С ув.

Дак, Гена, всякому овощу - свое время
Не забыл;-))?
И ты уже не пацан, а погодь еще десяток лет - х.з, что ты скажешь и запоешь на философскую тему
Мне еще сегодня надо все нового, интересного, там за поворотом и много
Но, увы, обстоятельства и суровые жизненные реалии позволяют не так много, как хотелось бы...
Хотя - все в наших руках.. Или почти все или очень многое - надо только поставить перед собой цель.. . кстати, любую...
Ochotnik
P.M.
30-6-2010 20:16 Ochotnik
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Нет, не соглашусь. Хочется мир посмотреть, а не сидеть сиднем в скиту. Увидеть, что там- за поворотом дороги- вот где хорошо Тундру пощупать, тайгу посмотреть, пустыню послушать, степь вдохнуть.. . Вот где хорошо! Поймать хариуса, развести костерок, прихлопнуть сентябрьского комара, хлопнуть рюмашку под ушицу- это ли не жизнь? "ея же и монаси приемлют" (с) .. . С ув.

Серёга наверное ответит по своему...

Скажу за себя.
А когда уже и всего надышался по гланды - поегозить можно?
Пожалуй действительно человеческое воображение и живёт-то за принцип того, что "за поворотом"
click for enlarge 1920 X 2611 149,7 Kb picture
Вот банальная песня, но очень любимая мною:

Тихо по веткам шуршит снегопад, сучья трещат на костре.
В эти часы, когда все еще спят, что вспоминается мне?
Неба таежного просинь, редкие письма домой.
В царстве чахоточных сосен быстро сменяется осень
Долгой полярной зимой.

Снег, снег, снег, снег, снег над палаткой кружится
Вот и окончился наш краткий ночлег.
Снег, снег, снег, снег, тихо на тундру ложится
Над тишиной замерзающих рек снег, снег, снег.

Над Петроградской твоей стороной вьется веселый снежок.
Вспыхнет в ресницах звездой озорной, ляжет пушинкой у ног.
Тронул задумчивый иней кос твоих светлую прядь.
И над бульварами линий по ленинградскому синий,
Вечер спустился опять.

Снег, снег, снег, снег, снег за окошком кружится.
Он не коснется твоих сомкнутых век.. .
Снег, снег, снег, снег, что тебе, милая снится?
Над тишиной замерзающих рек снег, снег, снег.

Долго ли сердце свое сберегу - ветер поет на пути.
Через туманы, мороз и пургу, мне до тебя не дойти.
Вспомни же если взгрустнется наших палаток огни.
Вплавь и пешком, как придется, песня к тебе доберется
Даже в ненастные дни.

Снег, снег, снег, снег, снег над палаткой кружится
Вьюга заносит следы наших саней.
Снег, снег, снег, снег, пусть тебе нынче приснится...

Эту песню он написал после гибели друга и я в тех местах бывал и в совсем иных местах так же "хоронил"(даже трупа найдено не было)своих друзей...

Видно всёж пришло время "пособирать" камни...
Все мы к этому придём.

И мне достаточно глянуть на некие фотоотчёты и повествования об охотах, чтоб понять - это не моё...

Чем больше живёшь,тем меньше хочется походя животин лишать жизни...
Пускай это даже разрешено Законом и Правилами любых стран и континентов.

Вот Карибу так и не ответил на поставленные вопросы.
А всё очень просто - куропач июньский в тундре сродни серой вороне или сороке в лесах - а ему это почему-то неведомо.
Гусь этот год очень поздно сел на гнёзда и "мочалить" его даже в разрешённое время не след.
С оленем несколько иная песня - осенью был страшенный гололёд и безкормица.. .

Сибирский Волк
P.M.
30-6-2010 20:26 Сибирский Волк
Originally posted by Ochotnik:

Серёга наверное ответит по своему...

Скажу за себя.


Мне все твои мысли, поступки и действия близки, Коля.. Очень..

sibir
P.M.
1-7-2010 09:34 sibir
Originally posted by walker41:
Спасибо.

Вспомнил Черкасова.

Тоже самое. Тем более места как раз эти. Блин Коль пока не определились с веткой для рассказов, создай свою тему с последними рассказами. Причем нескромным ее не будет назвать даже так-рассказы Охотника

КАРИБУ
P.M.
3-7-2010 20:42 КАРИБУ
коля! где карибу тебя динамил? где квесченс на которые я не ответил? а был ли мальчиГ? что касаетсо июньского куропача. то тут я с тобой согласен. чистая серая ворона. но .. . по вкусу. за что и чмырбю тебя. ну какой нах вкус у июньского петуха? одни почки. то ли дело сентябрь. или оетябрь. за что и чмырил тебя карибу. июньский куропач - сказка для вармингтера. ( рнасшифровывваать не буду)
для справки: на таймыр гуси прилетели вовремя. у убитых гусынь яйца с грецкий орех. т.е. по срокам все в порядке. на гнезда скли воввремя. и по оленю и меня не так ткак у тебя. ка4кой нах гололод? олень вобще нае скатился на юг в этом году. снега не было. девок полно. жрачки до рогов. нку нах ему якутия. так и остался. на таймыре. но в 150 км от основной магистрали. а это . до ху.я это вам не подмосковье.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
3-7-2010 20:52 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by КАРИБУ:

что касаетсо


Originally posted by КАРИБУ:

для справки


Ну вот, вот и пошел отсчет, как у космонавтов: " 20 секунд.. . базар нормальный.. . 40 секунд.. . базар нормальный. " О том и речь, что есть "буква закона", а есть- дух закона, и браконьерство "де- факто" и "де- юре". То есть- мог бы Коля гусей набить, да вот по факту- их в этом годе пожалеть бы надобно. А вот куропачей- наёборот, хотя вроде бы и не по закону.. .
КАРИБУ
P.M.
3-7-2010 21:14 КАРИБУ
бля. не люблю. латышей. в смысле латыжских стрелкофф. вся бяда россии от них . именно на их штыках устанавливалась св. (советская власть) и тут. н анеа ганзе латыжский провокатор!!!!
что карибу /( чуть чуть не трезвый) имел ввиду. петух куропатки в июне похож на подошву по вкусу. но стрелять его одно удовольствие. видно на полкилометра. чистый варминт. проблемы гуся в июне - колины домыслы. по крайней мере. это касается гуся северней воркуты. гнездовья в порядке. олень - отдельная песня. это для средней полосы полтораста км не расстояние. для севера - это полмира. оленя на таймыре море. но вот взять его....
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
3-7-2010 22:39 Lat.(izvinite) strelok
21 час.. . базар нормальный, но Сатурну больше не наливать
Володь, тут проскакивало сообщение что не только Россия, но и Англия пострадала от Латышских стрелков- именно после того как 5 Латышских стрелков пол- дня отстреливались от "бобби" в Лондоне, в Англии ввели запрет на свободную продажу оружия.
... А знаешь, как я сам себя ненавижу с бодуна? Вот так вот прямо взял бы и расстрелял бы. Прям в это наглое зеркало.
Ochotnik
P.M.
3-7-2010 22:56 Ochotnik
что карибу /( чуть чуть не трезвый) имел ввиду


Да понимаю - енто и нам знакомо
click for enlarge 1600 X 1200 187,6 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 195,7 Kb picture

Англия пострадала от Латышских стрелков

Ген, от потомков "панфиловцев" больше - они хвашисткую Германию победили:
"Жолдас комбат. Танки байрамыс!"
click for enlarge 1920 X 1440 131,6 Kb picture
неважнец
P.M.
4-7-2010 00:47 неважнец
Да понимаю - енто и нам знакомо

География, времена и социумы разные, а йопнуться с канистры из под спиирта, перебрав - оно святое

Ochotnik
P.M.
4-7-2010 12:44 Ochotnik
Два снаряда в одну воронку.. . вперемежку с лопатой дерьма.

Декабрь по нашим местам месяц самых коротких дней и довольно не предсказуемой погоды, для охоты ну никак не подходящий.
Да и с рыбалкой на удочки это время является "мёртвым".
Ловля же икряной ряпушки хоть и позволила как-то скоротать время и пополнить запасы свежей рыбы, но всё же в определённый момент наскучила.
click for enlarge 1920 X 1440 155,8 Kb picture
И так было решено немного "оторваться" по лосям.

Нищему собраться-подпоясаться и мы уже на пути к одной из баз экспедеции.
Выезжая из дома мы имели вполне комфортные показания на градуснике - около минус пятнадцати по цельсию, однако проехав немногим более сотни километров окна вахтовки начали стремительно затягиваться художественными произведениями Деда Мороза.
Миха, встречавший нас на ГТТ в конце зимника, радостно объявил:"Сороковник! Шнапсу привезли?"
Такая котовасия с температурным режимом в общем-то наблюдалась в этих широтах довольно часто - на Новый Год могло быть и за полтинник, а мог лить и весенний рясной дождик.
Быстренько перекидав шмотки в утробу вездехода и хлопнув по сотке самогона "за природу" в просторном и тёплом нутре, мы засмолили цигарки, а ГТТшка взревев всеми мощами танкового движка и лязгнув гусянками ходко покатила нас в морозную мглу.
click for enlarge 1920 X 1440 72,7 Kb picture
И вот мы на месте.
База это правда громкое название для двух кадээмов, воткнутых среди чахлых берёзок лесотундры.
Вечерние посиделки были посвящены разработке стратегических и тактических планов предстоящего мероприятия.
Стратегия заключалась в передвижении на вездеходе вдоль заросшей ивняком озёрной котловины, в простонародье именуемой "родильный дом лосей", до визуального контакта со следами интересующих нас объектов животного мира.
Поскольку расхожее мнение, что лосей можно легко гонять на транспорте и потом чуть ли не добывать с помощью одного лишь перочинника, являлось для этого времени года и этого рельефа мягко говоря бредом воспалённого ума, поэтому тактика заключалась в последующем "спешивании" охотников и попытке подойти к лосям на лыжах, передвигаясь "тихо и печально".

Побудку сыграли в четыре утра, чтобы попытаться до места добраться хотя бы к рассвету.
Ну рассвет, это когда в направлении юга чуть начинает розоветь небо, собственно и являл собой весь "световой день" продолжительностью порядка четырёх часов.
click for enlarge 1600 X 1200 57,8 Kb picture
Воздух казалось звенел от тишины, по небу были натыканы мириады звёзд и лишь тихий треск и шелест миража из зеленоватых башен и дворцов полярного сияния напоминал о надвигающихся катаклизмах.

До исходной позиции добрались без приключений, поставили чайник на автономку и вскоре хлебали обжигающий кофеёк, попутно внося коррективы в наши планы.
Рассвета решили не ждать, а попытаться "прихватить" следы (желательно свежие) ещё по темноте.
Почему желательно, но не критично?
Да потому что начиная с этого времени лоси живут практически осёдло и могут спокойно лежать метрах в пятидесяти от казалось бы следов недельной давности, периодически вставать - похрумкать веточек и снова в люлю.
За два с половиной часа кольцо вокруг котловины было практически сомкнуто, соваться в стрёмную глубоченную реку предательски покрытую пушистым снегам не рискнули - там мог оказаться и тонкий лёд и открытая вода.
Да и так всё было ясно - количество входных следов намного превышало количество единичных выходных - и как говорят современные дети "шнурки были в стакане".
click for enlarge 1920 X 1440 166,6 Kb picture
В общем мы вдвоём "обулись" в лыжи и углубились по пухляку в совсем не амазонские "джунгли", представлявшие собой затейливо переплетённые корявые "стволы" ивняка.
Процесс с одной стороны был довольно прост - тупо, но тихо корячится по следам зверьков, время от времени прослушивая окрестности.
С другой стороны это не утрамбованная лыжная трасса, а щели среди кустов, так что довольно часто приходилось снимать лыжи и по причинное место в снегу преодолевать особо непроходимые места.
А тут ещё и замерзающие сопли в носу привносили особый шарм от процесса...
Однако долго ли, коротко ли сказка сказывается, но появившиеся многочисленные погрызы придали сил, а пара ещё парящих лёжек заставила плотнее "прижать уши".
Впереди замаячил просвет - небольшое открытое болотце и вот мы на его закрайке...
В морозном тумане смутно видны две пепельные фигурки, при более внимательном рассмотрении материализовавшиеся в крупного явно лосяру и значительно более мелкое существо...
Расстояние метров семьдесят...
На вооружении у нас ТОЗ-34 и ТОЗ-87, поэтому принимается решение, что первые выстрелы будут из двустволки, а в случае необходимости в дело вступит и полуавтомат.
Мушка ложится на лопатку сохача, планка чуть открыта:выстрел.
Лось вскидывается:второй выстрел.
Лось, как танк, прёт по несущественному для него снегу.. . ПРОМАХ!!!
Серёга нажимает спуск полуавтомата - чак! ОСЕЧКА!!!
Второпях передёргивает затвор и практически "в лёт" - БАХХХ!!!
Тишина, следующих выстрелов нет:перекосило патрон:всё жопа...

Лоси скрываются в чащобе.
Падаем в снег, как куропатки, достаём сигареты, спешить теперь не куда...
Серёга ковыряется ножом в затворе, пытается достать злополучный патрон, но безрезультатно.
Я его останавливаю, теперь это ни к чему, спокойно достанешь в тепле.
Заряжаю двустволку и мы бредём к месту стрела, там - девственно белый снежок.. . с дымящимися котешками.
Настроение ниже плинтуса, но решаю пройти по следу.
И только уже в кучерях вижу довольно обильно политый кровью снежок, шумлю напарнику и он подбирается ко мне.
Совещаемся - если ранен, то смысла корячиться по пояс в снегу абсолютно никакого нет, это может занять и не одни сутки.

В общем-то время играет и на нас - есть надежда, что <мамонт> залежится и мы печально возвращаемся к вездеходу.
Вездеходчик Мишка и неудавшийся фермер Михалыч мирно чаюют шестидесятиградусной жидкостью у весело ревущей автономки.
Не спеша повествуем им о случившемся в нашей деревне под тот же натурпродукт.
Пока ещё достаточно светло принимаем решение топтануть подранка на вездеходе.
Выезжаем на след и метров через двести находим бездыханную тушку.
Пуля попала по грудине, но звука мы не слышали походу ввиду близкого расстояния и физическим особенностям передачи его в морозном воздухе.
Ближайшее рассмотрение "трофея" позволило сделать не утешительные выводы - звер условно съедобен только в котлетах.
Быстренько в шесть рук ошкурив тушку, упаковали добычу в баулы и восвояси отправились к жилью.

Но не прошло и получаса, как где-то впереди и справа что-то блямкнуло, вездеход остановился...
Миха снял полик и констатировал - оборвало вал на бортовую.
В сухом остатке мы имели более сорока километров до "избушек", за бортом далеко за сорок и две пары лыж на четверых...
Правда запчасть у Мишки была, но металл на таком морозе остывает так быстро, что двадцать минут и объём предстоящего ремонта в моём мозгу не умещался.
Возможно было забичевать конечно и по месту, пока хватит солярки и зарядки аккумуляторов для работы автономки, но только до этих времён, поскольку на базе не оставалось никого, кто мог бы выдвинуться на помощь...
Но на то Миха и был тягачистом "от Бога" - через двадцать минут он уже тянул примороженные ручонки к стакану с живительной влагой...
Позже я не раз убеждался, что с ним безвыходных ситуаций не бывает в любое время года, в любой "жопе"...
click for enlarge 1920 X 874 131,1 Kb picture
Движуха продолжилась, настроение приподнялось и мы весело перебалтывались перекрикивая рёв движка...
Впереди крутой подъём... на подъёме свежие следы.. . кисть уже удобно обхватило рукоятку приклада.. . рога.. . выстрел.. . лес рогов.. . СТАДО.
Останавливаемся, олешка ткнувшись в разрытый ягель прикорнул у просеки.
Однако....
Кидаю предъяву Михе:"Ты чего не сказал, что тут оленеводы???"
-"Так они здесь и не наблюдались, стояли на том берегу Макарихи, на тундряках, наверное мороз почуяли вот и сдриснули в лес".
Но чёрное дело сделано и мы "на нюх" вычисляем чум, подъезжаем, нас встречает оленевод, остальные в разъезде.
click for enlarge 1920 X 1440 159,6 Kb picture
Здороваемся, проходим в чум и делаем чистосердечное признание...
Оленевод (тоже Мишка) из совхоза "Рассветы Севера" понимающе трясёт башкой - "Ну с кем не бывает... " и соглашается в качестве отступного взять три булки хлеба и банок шесть тушонки.
Далее без приключений мы добираемся до жилья и заваливаемся спать.

"Повремени, повремени-
Утро мудренее!Но и утром всё не так,
Нет того веселья.. . Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья... "
В сон врывается громкий шопот Михалыча:"Мужики, там гости приехали... "
Поднимаю разомлевшую в жарком тепле балка башку и прислоняюсь носом к прохладному мутному окошку - около нашего тягача суетятся гномики в меховых малицах и что-то пытаются измерить при помощи палки и растопыренных пальцев...
Выхожу на воздух, недалеко стоит незнакомый ГАЗ-71 с увязанными на багажнике будки бочками - значит пришли издалека...
Подхожу к суетящимся, здороваемся, приглашаю в жильё...
Оказывается мы попали "под раздачу" - в соседнем стаде кто-то (как потом прояснилось сейсмики) наваляли более двух десятков оленей, вот бригадир и вызвал подмогу из центральной усадьбы совхоза.
Поскольку путь на базу сейсмиков пролегал через наше поселение, следственным действиям подверглись и мы.
Внимательное принюхивание, приглядывание и замер ширины базы положительных результатов тундровым "пинкертонам" не принесли, но тут на авансцену выступил маленький, сухенький и сморщенный как осенний гриб старичок - Энгельс Николаевич.
Слезливым голосом с частым посмаркиванием на снег и периодическими попытками смахнуть скупую слезу с пыжиковой шапки, он рассказал, что вчера чуть не был застрелен рядом со своим любимым оленем-авкой...
И те жалкие харчи, что были оставлены Мишке, не покрывают и малых трат за убытки по воспитанию любимого домашнего животного...
click for enlarge 1920 X 1440 148,2 Kb picture
Этот фонтан хлюпающего красноречия я пресёк пододвинув до деда полкружки самогона.
Дедушко сделал несколько мелких глотков, прищурил щёлочки и что-то прострекотал по ненецки своим сородичам.
Те начали снимать малицы и приглаживать волосы...
Однако все их приготовления к длительным задушевным беседам были грубо остановлены одной фразой:"Вотки больше НЕТ!"
Народ опечалился, но дохлебав по очереди дедову кружку, согласился на консенсус - через десять дней я приезжаю, привожу им бакшиш, а они готовят четыре <сахарных> тушки, "как для себя".
"Делегация" отбыла разводить сейсмиков, а мы проведя ревизию имевшихся на базе двух "Буранов" решили на следующий день ещё покататься по окрестностям.

К утру на улице отпустило градусов до десяти и мы в комфортных условиях отправились в путь.
В общем-то предполагалось по свету проскочить недалече, по пути в "интересных" местах навалить берёзок, чтобы потом по темноте поохотить на них куропаток.
click for enlarge 1920 X 1440 433,7 Kb picture
Не спеша движемся по сейсмопрофилям, оглядываем места и занимаемся лесоповалом...
На одном из тундрячков прихватываем свежий росомаший след и пока суть да дело (дичь собирается на пир) решаем немного потропить зверька.
Цепочка следов уходит всё дальше и дальше в открытые пространства, но это не критично - ведь в обратку, по протоптанным буранницам, мы долетим мухой...
Пиздец подкрался незаметно.
Природа призадумалась, дунул ветерок и через пятнадцать минут тучи, волочившиеся по земле, разродились нешуточным снегопадом.
Поворачиваем назад и притопив "до полика" стремительно уходим из белого безмолвия.
Через полчаса все видимые на земле следы пропали, вокруг лишь белая пелена...
click for enlarge 1920 X 1440 50,7 Kb picture
Попытки двигаться "по нюху" вовремя были прерваны и мы, соорудив из "Буранов" и саней некое подобие "невеликой китайской стены" принялись обустраивать быт.
Откопав снег практически до земли, соорудили подобие эскимосского иглу, запалили паяльную лампу и двое суток тихо и печально дремали...

Непогодь закончилась так же стремительно и опять быстро начало холодать, когда через сорок минут мы добрались до балков, термометров показывал те же -46.
С тех пор я внимательно отношусь к полярным сияниям...
С оленеводами я подружился, Мишка стал бригадиром, Энгельс Николаевич вышел на пенсию, но до самой кончины жил при стаде в качестве гуру, при встречах мы с улыбками вспоминали обстоятельства нашего знакомства...
click for enlarge 1600 X 1200 154,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 43,5 Kb picture


walker41
P.M.
4-7-2010 13:18 walker41
Спасибо, Коля. Интересно очень. Какие это годы?

ЗЫ: такая гадость эта ваша ГТТ.

Ochotnik
P.M.
4-7-2010 13:39 Ochotnik
Дим, в рассказе 90-е, в "иллюстрациях" по тем же местам - нонешние.. .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
4-7-2010 15:23 Lat.(izvinite) strelok
Спасибо, Коль Душевно написано.
неважнец
P.M.
4-7-2010 15:58 неважнец
ЗЫ: такая гадость эта ваша ГТТ.

Газ-71, вот это гадость!

Бодрые пробежки по морозу с кувалдой вдоль гусянок через каждые пяток км.

Ochotnik
P.M.
4-7-2010 16:19 Ochotnik
Originally posted by неважнец:
Газ-71, вот это гадость!
Бодрые пробежки по морозу с кувалдой вдоль гусянок через каждые пяток км.

Пожалуй с металлическими гусянками и отсутствующими стопорными кольцами оно так порой и бывало.
Однако зачем бегать с кувалдой вокруг, когда можно ЭТО сделать изящно перегнувшись из кабины...
Опять же современные РМШ полностью избежали сих "болячек".
Порой возникают иные


click for enlarge 1600 X 1200 131,1 Kb picture

неважнец
P.M.
4-7-2010 16:24 неважнец
Не было в ту пору РМШ, металлические гусянки, которые, похоже, с танков, Берлин бравших, снимали Древнее говна мамонта были.

А вот из кабины не получалось, ласково напутствовали меня старшие товарищи: "На тебе, молодой, кувалдочку, и пиз.. уй ка пальцы постучи!"

А на ГТТ доводилось в речку на плаву опрокидываться, тоже было весело.

неважнец
P.M.
4-7-2010 16:25 неважнец
Порой возникают иные

Каток отпал?

Сурово!

Ochotnik
P.M.
4-7-2010 16:51 Ochotnik
А на ГТТ доводилось в речку на плаву опрокидываться, тоже было весело.

Весна.
Уже тепло, но ни комаров, ни мошки и в помине нет.
Солнышко ласково пригревает, на озёрах появились забереги и ворохнулась бель.
Кондратии начали процесс мигрени.
В общем в Природе полный фэншуй!

Балки были перебазированы на новый участок километрах в тридцати от описанного выше места.
Тесная компания отправилась немного поохотиться и порыбачить...
Накануне отъезда Боря-Леший и Миха крадче поставили молочную флягу, снарядив её известными ингридиентами щедро добавив трёхлитровку голубичного варенья...

Примерно через дней пять в их взглядах появилась некая утомлённость и скорбное выражение вскоре нашедшее словесное обличье:"Чё тут моск парить - енту пелЯдь мы и на Рогозине споймаем.. . Опять же пушистость у ондатры здеся не та - вон какие хвосты облезшие.. . "
В общем уболтали черти красноречивые.
Собрались, поехали...
А надо было делать крюк километров в шестьдесят с хвостиком, объезжая поднявшиеся речки и ручейки по истокам...
А как на грех такой соблазнительный "летник" пересекал речку, сокращая путь почти вполовину...
С молчаливого согласия Миха направил траки аккурат по месту казалось бы пологого и удобного переезда.
Но, как говорится, прямо-семь, вокруг-четыре.. . ГТТшка клюнула носом, развернулась против течения и вода хлынула в "пасть" инжектора...
Тягач утонул за считанные секунды - остались торчать верх брезента и люки.

В общем дальше всё как в той песне:"По тундре, по железной дороге, мчится поезд... ".
Тундра была, были ноги и долгие проклятия пока мы не добрались до балков.

Друзья по очереди запустили во флягу кружки и приняли в серёдки утомлённых душ "нектар"...
Рожи признаков удовольствия явно не отразили - бражка отчего-то не выходилась, превратившись в пищевой уксус

Тягач реанимировали через несколько дней, но сох он всё лето.. . так путём и не просох...


Ochotnik
P.M.
4-7-2010 16:53 Ochotnik
Originally posted by неважнец:
Каток отпал?
Сурово!

Да без катка-то ездить можно - бортовая прикрылась медным тазом, хорошо не в реке...

walker41
P.M.
4-7-2010 16:58 walker41
Лучше ворочать гусеницу и бортовую на 71-м.. . на ГТТ это уже слишком.

Да без катка-то ездить можно

И долго?

Ochotnik
P.M.
4-7-2010 17:12 Ochotnik
И долго?

Долго .
Причём даже без ленивца - только гусянку надобно трохи укоротить
click for enlarge 1920 X 1440 244,1 Kb picture
Правда - желательно только вперёд
неважнец
P.M.
4-7-2010 17:16 неважнец
Накануне отъезда Боря-Леший и Миха крадче поставили молочную флягу, снарядив её известными ингридиентами щедро добавив трёхлитровку голубичного варенья...

Ох уж эта брага мне на голубике!

Ochotnik
P.M.
4-7-2010 17:21 Ochotnik
Ага ,на морошке приятней
click for enlarge 1632 X 1224 297,0 Kb picture
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
4-7-2010 17:25 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Ochotnik:

бражка отчего-то не выходилась, превратившись в пищевой уксус


Дрожжи работают в определенном диапазоне температур и спирта. То есть- возможно, "петуха" запустили в слишком теплый ( локтю жарко) или слишком холодный ( менее 20 градусов) раствор. Опять же, сбродив раствор до 14.5 градусов, дрожжи перестают работать- а если сахара еще много в растворе, остальной сахар идет в уксус.. . Когда домашнее пиво делал, нехитрые сии хитрости постигал быстро.