Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Антимиры... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Антимиры... версия для печати
Ochotnik
10-6-2010 07:36 Ochotnik    

quote:
Ну и я повешаю.

Зипун, топор за поясом ,только комбинашка и шапка типа "петушка" нарушают образ "крестьянина-промышленника"
quote:
Коля. Я ничего не забыл и будет тебе то, что ты хочешь.

Спасибо, Миша.

edit log

walker41
10-6-2010 08:02 walker41    

quote:
комбинашка

Это ТОЗ-34. О комбинашках в ту пору только мечталось.

Ochotnik
10-6-2010 08:41 Ochotnik    

Увеличил-разглядел.
А вначале мне показалось, что верхний ствол тоньше нижнего
walker41
10-6-2010 08:55 walker41    

Тогда на весь город было два ТОЗ-34-5,6/20 - у охотоведа и одного из "промышленников", и еще у одного МЦ-105. Казалось чем-то фантастическим.
Ochotnik
10-6-2010 09:00 Ochotnik    

Данные модели - да.
Но я ещё помню те времена, когда ТОЗ-16 можно было купить в хозяйственном магазине
Стояли они там на полке среди оцинкованных тазиков и веников...

edit log

Сибирский Волк
10-6-2010 09:33 Сибирский Волк    

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Но я ещё помню те времена, когда ТОЗ-16 можно было купить в хозяйственном магазине
Стояли они там на полке среди оцинкованных тазиков и веников...

Да, а еще по "Товары-почтой" можно было ружье выписать
И цены были по 16 руб, по-моему..
onemen
10-6-2010 09:38 onemen    

Мой друг "химичил" на Братской ГЭС, во время командировки в село ему продали ружьё с сельмаге вообще без документов, дали прям с крыльца попробовать его по забору.
ГЫ. А "химичил" за захват воздушного судна-летел в геолог. экспедицию и был пойман на борту самолёта с незарегистрированным ружьём.
Ochotnik
10-6-2010 11:34 Ochotnik    

quote:
И цены были по 16 руб, по-моему..

Да,Серёж,где-то в этом ценовом диапазоне

quote:
А "химичил" за захват воздушного судна-летел в геолог. экспедицию и был пойман на борту самолёта с незарегистрированным ружьём.

Ведомо
Рамок металлодетекторов тогда не было, но проворные руки на регистрации спецрейса на НИКОГДА не досматривавшийся борт обнаружили у меня в болотнике пару пачек 7,62*54
КПЗ, два дня допросов и положительная характеристика с работы(а скорее связи Деда)позволили мне продолжить трудовую деятельность по специальности

quote:
ему продали ружьё с сельмаге вообще без документов

Да их,даже паспорта, вроде как и не требовалось.
Потом только надо было известить милицию и вписать в охотбилет.

edit log

Ochotnik
10-6-2010 14:16 Ochotnik    

click for enlarge 1016 X 924 248,4 Kb picture

Где-то багульник на сопках цветет,
Кедры вонзаются в небо...
Кажется, будто давно меня ждет
Край, где ни разу я не был...
click for enlarge 500 X 375 30,2 Kb picture
Ранняя весна, окружающие Посёлок сопки подёрнулись розовой дымкой - цветёт багульник.

Мне четырнадцать лет и я держу в руках первое собственное ружьё - переломку ИЖ-18.
Деньги я него "заработал" зимой, ловкой игрой на одном из "катранов" в секу и очко.
Старший брат с напарником собираются поохотиться на соли.
Козлики после зимы страдали авитаминозом и охотно шли восстановить микроэлементно-солевой состав.
Естественно я распустил нюни:"Бросаете... сволочи... хреста на вас нет..." и после непродолжительных раздумий старших был включен в список:"Х... с ним - хавчик готовить будет".
Немудрёные продуктишки уместились в багажнике, а немногочисленные шмотки на запаске мотоцикла "Урал" и мы отправляемся в таёжную избушку, находящуюся в одном из распадков речки Жарча.
click for enlarge 450 X 300 43,7 Kb picture
Справка.
16.11.2005
Читинская область: На аукционе проданы права на добычу золота.
Россыпь золота в долине реки Жарча известна с 1964г. Пойма реки Жарча нарушена отработками прошлых лет.
Утвержденные запасы участка - балансовые категории С2 - 428 кг золота при среднем содержании золота в песках 560 мг/куб. м, забалансовые - 318 кг золота при среднем содержании - 214 мг/куб. м.

Одним словом, благодаря золотоносности, в интересующих нас местах присутствует дорожная сеть и поэтому никакой вездеходной техники или вертолётов не требуется.
Россыпь на реке Жарча и россыпухи по её притокам в общем-то известны ещё с середины позапрошлого века.
Первыми поселились на этой реке китайцы, основали посёлок "Шанхай" впоследствии ставший "пригородом" села Жарча.
В советское время естественно китайцы в отношении золота поимели полный "фангули" и стали жить огородничеством, номинально числясь при этом ассенизаторами или "золотарями" по местному.
Тут тебе и дармовые удобрения опять же
Работа их заключалась в раннеутреннем объезде отхожих мест на лошадке, запряжённой в повозку оснащённую бочкой и с непременным черпаком на длиннющей ручке.
По пути следования мы не преминули заехать в "Шанхай" к знакомому овощеводу Сунь Вэну, а в простонародье дяде Ване, затариться свежей редиской и чесноком.

Далее наш путь лежал по еланистому притоку реки, где у истоков ключа и прилепилось зимовейко.
На одной из еланей мы спугнули тройку косуль, лакомившихся ургуем и корнями сараны.
По поверьям этими природными средствами таёжные обитатели дезинфицируют кишки и желудок от всяких червяков-паразитов.
click for enlarge 900 X 675 386,0 Kb picture

click for enlarge 600 X 450 270,1 Kb picture
Настроение сразу приподнялось на несколько пунктов.
Дело было уже к вечеру и,добравшись до избушки, мы(вернее я )принялись готовить ужин.
Тут же образовались и нахлебники - на листвянке зацокотала белка, а на ближайшей берёзке ссорились вездесущие кукши.
Кушали на улице под навесом, прислушивались к лесу, но будоражащих нутро охотника звуков так и не услыхали...

Наутро, похлебав чайку, мы отправились оглядеть солонцы и ситьбы.
Ситьбы представляли собой помосты из толстых жердей, прибитых к поперечинам между деревьями, на высоте около двух с половиной-трёх метров.
Со стороны солонца был бруствер - бревешко около пятнадцати сантиметров в диаметре.

Первый солонец располагался в корнях мощной наверное столетней лиственницы и был искусственно создан много лет назад охотником Егором, проживавшим в деревне Егоркино ,чуть ниже Жарчи вниз по течению.
В настоящее время он поддерживался в "рабочем" состоянии путём пробивки ломом отверстий-бурок и забивки туда не аммонита, как в случае старательских шурфов, а гранулированной соли рыжевато-бурого цвета именуемой в народе "рыбацкой".
Подсаливание обычно проводилось поздней осенью и нам лишь оставалось проконтролировать посещаемость зверьков.
В этом отношении можно было ставить пять с плюсом - пластичная глина на дне полуметровой ямы, диаметром около трёх метров, имела свеженькие аккуратные оттиски копытцов и явственные места "погрызов".
Для удобства контроля косуль, посещающих сиё место, ствол листвянки был выкрашен известью - зверьков это не отпугивало, а охотнику создавало условия приемлемые для результативного выстрела.

Второй солонец представлял собой минеральный источник, располагающийся в самых верховьях соседней падушки - надобно было только перевалить небольшую седловинку и пройти ещё километра два.
То место считалось самым "козырным" в этой округе, поскольку там появлялись и изюбришки...
Поскольку изюбринное мясо не очень ценится таёжными жителями, а размер рогов так в те времена вообще не имел никакого значения - разве что создать "антураж" у зимовья, то наиболее ценным продуктом на выходе были панты, член и хвост данного зверька.
Как было уже помечено выше, сезон года очень располагал для данного вида охоты.
Осмотр места предстоящего "происшествия" подпитал иллюзию об успешности укарауливания - на зверовых тропках были видны следы явно не косули.

К зимовью мы вернулись после обеда по часам, но не тому понятию когда гремят ложки.
В общем после позднего обеда или раннего ужина собрались - старшие ушли караулить изюбря, а мне великодушно разрешили постеречь косулячий солонец, правда с одним жёстким условием - лежать, смотреть, ннноо - стрелять только не ранее рассвета.

Я удобно расположился на попонке, застилавшей помост, приладил рядом моего "ёжика".
С горшковых времён,начитавшись Федосеева, Арсеньева и Кузакова, я вполне профессионально оборудовал "карамультук" целиком и мушкой из бересты и патроны снарядил пересыпанной крахмалом картечью "на верёвочке" да ещё и в стаканчике из блестящей упаковки кирпичного чая.
Время шло незаметно, ведь всё это для меня было впервой...
Тайга жила своей вечерней жизнью - шныряли проворные бурундучки, рябчики попискивали в густых зарослях ольховника по ручью...
Солнце коснулось верхушек деревьев ближайшего хребта и будто провалилось за него - смеркалось...
Из левого бокового распадка донеслось глухое:"Бауууу... бауууу..." - моё сердчишко затрепетало так, что если бы зверь был на солонце, то непременно его бы услышал.
Прошло какое-то время и...здоровенный гуран материализовался именно материализовался у обнажённых корней лиственницы.
Постояв несколько минут, понюхав воздух и покрутив своими "локаторами",он принялся копытить глину, время от времени склоняя голову и беря языком какие-то ему одному ведомые вкусности...
Сердце моё постепенно успокоилось и я мысленно посучил ногами:"Ну чё у вас там с долбанным изюбрём - моя готов бахать..."
Выстрелов из соседней падушки не было...
Гуран посолонцевавшись, мягко растворился в начинающем зеленеть лиственничном подросте - будто это был не зверь, а глюк...

В общем выстрел я услышал когда по молодости лет уже задрёмывал.
Вокруг было основательно темно, только взошедшая над далёкой рекой луна слабо освещала окрестности.
Приподняв голову, я "проверил" солонец - белого пятна лиственницы не было...
Я в озадачках замер - может ТАМ кто-то есть???
Тут начались явные глюки - то белое пятно появится, то исчезнет...
Мысленно пожав плечами, я осторожно поднял ружьё - пимпочка взвода торчала ещё с вечера, тогда же и кнопка предохранителя имела вполне уместный для этого времени суток чёрный цвет.
Совместив берестинки целика, мушки и периодически появляющееся белое пятно на дереве, я совсем не плавно нажал спуск, когда в очередной раз белое стало чёрным.
Тишина.
Достаю китайский трёхбатареечный фонарик, включаю и что-то оранжево-жёлтое кучкой лежит в ямке солонца.
Спустился, подошёл - гурашка с маленькими пушистенькими рожками
Скооолько же было радости в моём организме

Когда вернулись старшИе, я уже на зимовье жарил свежую печёнку, за что и получил нехилых люлей - я же старался,

На следующий день была выноска изюбря, долгая и нудная выварка пантов, смоление и бритьё хвоста...
На обратном пути все эти "деликатесы" осели у соплеменников Сунь Вэна, а мы все вполне довольные продолжили путь к родному порогу...

edit log

Сибирский Волк
10-6-2010 14:54 Сибирский Волк    

Здоровски говоришь, Коля!
Оченно приятные воспоминания!
И читать интересно.
sibir
10-6-2010 16:22 sibir    

Коля , давай пока муза с тобой, еще!
Требую!!!!!
Ochotnik
10-6-2010 16:32 Ochotnik    

quote:
Originally posted by sibir:
Коля , давай пока муза с тобой, еще!
Требую!!!!!

Неее, Коль, дай спокойно собраться.
Мне послезавтра - в панпасы.
За новыми впечатлениями.

суббота 12 июня
04:00 10:00 16:00 22:00
-1 +1 +3 +3

edit log

sibir
10-6-2010 16:37 sibir    

Карандаш возьми и листок бумаги (писчей).Мысли записывать. Требую!!!!!
Ochotnik
10-6-2010 16:47 Ochotnik    

quote:
Мысли записывать.

Они роятся, поэтому карандаш за ними не успеет
Помнишь Михалыча - как он ставил неохватные задачи
У тебя моск успевал их регистрировать?

Неизвестный художник."Купание плюшевого бегемота"
click for enlarge 1600 X 1200 181,7 Kb picture
"Значит так..."
click for enlarge 1600 X 1200 175,2 Kb picture

edit log

sibir
10-6-2010 18:08 sibir    

Задачи были охватными)))))))))Вот количество их и неопределенность во времени делали процесс захватывающим
Хыч
10-6-2010 19:40 Хыч    

Пиши Коля... Пиши... Шлифуй слог и настраивай стиль.
Арго
10-6-2010 20:07 Арго    

quote:
Пиши Коля... Пиши...

;-))) и добавить нечего....

КАРИБУ
11-6-2010 09:27 КАРИБУ    

да... хорошо-то как. коля! мы с тобой одной крови! (с)
Ochotnik
11-6-2010 09:40 Ochotnik    

quote:
да... хорошо-то как. коля!

Спасибо, Вов.

quote:
мы с тобой одной крови! (с

Да ЭТО вроде мы с тобой ещё давче определили - "тесно" и не уютно нам просто в населёнке

неважнец
12-6-2010 11:22 неважнец    

Нахрен я полез читать это и смотреть?!

Сразу потянуло в поле, 10 экспедиционных лет засвербили в известном месте.

всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Антимиры... ( 3 )
guns.ru home