Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Первый трофеный кабанчик :) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Первый трофеный кабанчик :)    (просмотров: 2512)
 версия для печати
Неманский
posted 7-6-2010 23:14    
quote:
Originally posted by AlexWinged:

4 месяца без охоты не вытерплю

Не, столько не стоит. Так, дня четыре-пять перерыва - и в поля. С полем!
quote:
Originally posted by ПВС:

Длина примерно понятна, судя по верхней части с толщиной нижних должно быть всё нормально, так что на 120 надеемся

Пока клыки не извлечены, НИЧЕГО не бывает понятно. Соотношение выступающей части клыков к части, которая находится в челюсти, бывает от 1/1,5 до 1/4.
А вот ширина у основания и наверху, как правило, одинаковая у СТАРЫХ кабанов.
На изменении этого соотношения от возраста основан и метод определения возраста секача по Брандту. Т.е. у кабана, начиная с 4-5-летнего возраста это соотношение стремится к единице.
Иными словами, у возрастного секача ширину нижних клыков можно с точностью измерить даже не доставая самих клыков их челюсти. А это - основные баллы.
Однако, повторюсь, при извлечении могут быть такие сюрпризы, что говорить о баллах клыков в челюсти следует осторожно.

AlexWinged
posted 8-6-2010 00:44    
quote:

Ещё бы! Ведь на секаче уже "Крылов" подписано было

Понято теперь, почему ты весь возбуждённый был зимой, ты к нему табличку с моей фамилией прикреплял, вот и возбудился !

edit log

AlexWinged
posted 8-6-2010 00:48    
quote:
Originally posted by ФЭС:
Молодец! С полем!
Баллы-то посчитали? (ну раз уж о трофее говорим )

Ты прям в таком виде их на медальон повесишь?

Спасибо, Олег! Да чего там баллы считать, я их с челюстями к медальону прибью !

AlexWinged
posted 8-6-2010 00:52    
quote:
Originally posted by dmitry123:
Саня!!! С полем!!! Во истину, не перевелись еще на Руси свинобОйцы!!! :-)

Спасибо, Димка . Единственный минус, что до сих пор не выпита ни одна рюмка благородного ячменного сока с шотландских полей . Вот и думаю, что надо бы повторить

AlexWinged
posted 8-6-2010 00:53    
quote:
Originally posted by LADOCHKA:
С полем!!!

Спасибо, LADOCHKA и тебя с полем

ФЭС
posted 8-6-2010 01:15    
quote:
Originally posted by dmitry123:

Олег ФЭС, ты куда это было дело запропал??

та не Дим, здесь вроде... В инет только реже выхожу

AlexWinged
posted 8-6-2010 01:18    
quote:
Originally posted by Неманский:

Не, столько не стоит. Так, дня четыре-пять перерыва - и в поля. С полем!

Вот и я о том же. Я бы с неё не слезал бы .... в смысле с охоты !

Спасибо за поздравление!

HUNTER 004
posted 8-6-2010 07:30    

С Полем и первым секачем!

quote:
Originally posted by ЮГРА:
Секач Съедобный оказался, не трихонелёзный?

Думаю поросята и оленята, своевременно и регулярно получают пилюли от глистов и др. паразитов.

Сибирский Волк
posted 8-6-2010 07:33    
quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Думаю поросята и оленята, своевременно и регулярно получают пилюли от глистов и др. паразитов.

Народной медициной, Юра, пользуются?
Еще бы трихинеллез не цепляли..
ЮГРА
posted 8-6-2010 08:25    
Много заражённой свинины стало, сам уже два раза выбрасывал (почти закапывал), правда свинина с Ярославской была.
Неманский
posted 8-6-2010 08:47    
Ветврач, который нам проверяет кабанов на трихинеллез и пр. опасную для человека хрень, за 40 лет работы и при количестве диких проверенных им кабанов, исчисляемым десятками тысяч, имел удовольствие найти трихинеллез только в пяти кабанах. Процент зараженных достаточно ничтожен.
Сибирский Волк
posted 8-6-2010 09:02    
quote:
Ветврач, который нам проверяет кабанов на трихинеллез и пр. опасную для человека хрень, за 40 лет работы и при количестве диких проверенных им кабанов, исчисляемым десятками тысяч, имел удовольствие найти трихинеллез только в пяти кабанах. Процент зараженных достаточно ничтожен.

А вот это интересная статистика.
И это при агромаднейшой численности кабана у тебя.
Что тогда говорить про нас?

ЮГРА
posted 8-6-2010 11:36    
Кабо было так. На самом деле в некоторых областях России не попадается совсем, где-то фиксируют редкие случаи, а есть где за последние 2 года очень часты случаи заражения. Поэтому проверки нужны, а может и "ПРОВАРКИ" более тщательные.
ПВС
posted 8-6-2010 22:01    
quote:

Пока клыки не извлечены, НИЧЕГО не бывает понятно. Соотношение выступающей части клыков к части, которая находится в челюсти, бывает от 1/1,5 до 1/4.

Трудно не согласиться, когда задаются такие "ворота" А сколько "золотых" кабанов стреляют за сезон в Вашем хозяйстве? Общее кол-во добываемых голов, если не ошибаюсь, около 400-сот, интересна статистика. Сам я не трофейный охотник, охота недалеко от Москвы меня вполне устраивает. "Таити-Таити, нас и тут не плохо кормят..."
Предыдущей осенью...

click for enlarge 1920 X 1440 386,0 Kb picture
Неманский
posted 9-6-2010 00:24    
quote:
Originally posted by ЮГРА:

Поэтому проверки нужны, а может и "ПРОВАРКИ" более тщательные.

Проваривать не стоит - утилизация в котельной.

quote:

А сколько "золотых" кабанов стреляют за сезон в Вашем хозяйстве? Общее кол-во добываемых голов, если не ошибаюсь, около 400-сот, интересна статистика.

В том хозяйстве, о котором идет речь, лимит вовсе не 400 кабанов, а больше тысячи. Плюс браконьерские.
Золото - редкий трофей. Много - 1-2 в год. И что? В чем информативность статистики по медалям?
Подавляющее большинство иностранцев как огня боятся стрелять приличный трофей - дорого. А местные охотники, в основном охотясь загонами осенью-зимой (многих не устраивает упитанность зверя весной-летом, а больше - цена летнего. Осенью в ход идут сеголетки, которые стократ вкуснее и столько же дешевле. Иные годы цена сеголетка была около 3-х долларов) не сумасшедшие же - палить в гонного вонючего секача?

Если вы спросите у скандинава, сколько медальных лосей стреляют в их угодьях, полагаю, что он не только не скажет, но и не поймет, о чем идет речь. Ибо основная цель охоты - мсяо.
Также и у нас: трофейность не интересует практически никого из охотников.
Зато интересует ОХОТА.

quote:

Трудно не согласиться, когда задаются такие "ворота"

"Ворота" никто, кроме природы, не задает.
LAS
posted 9-6-2010 13:07    
С трофеем!
Жаль, что не удалось встретиться
AlexWinged
posted 9-6-2010 13:14    
quote:
Originally posted by LAS:
С трофеем!
Жаль, что не удалось встретиться

Спасибо! Даст Бог - поохотимся ещё

su25
posted 9-6-2010 22:30    
С полем! Саня. ( а то все сурки, да сурки)-))
AlexWinged
posted 9-6-2010 22:57    
Спасибо, Серёга!
su25
posted 9-6-2010 23:39    
ну, дык теперь медведь на очереди?

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Первый трофеный кабанчик :) ( 2 )