Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Варминт ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Варминт

Dr. Watson
P.M.
22-1-2005 07:55 Dr. Watson
Просто повешу старые ссылки, не обидится никто?
forum/2/209.html
forum/2/990.html

Док

Dr. Watson
P.M.
22-1-2005 09:19 Dr. Watson
Эт-точно. Прошлогодний варминт пропустил.. . И за зайцами не выбрался. Все шарики да бумага.

Док

alpar
P.M.
23-1-2005 02:10 alpar
А чего с сурками потом делаете? Вот никак не могу понять практической пользы такой "охоты".
Самарец
P.M.
23-1-2005 11:11 Самарец
Я - честно признаюсь - нарезного оружия в руках ни разу не держал, но прочитал на эту тему кучу американской литературы. Так вот у меня появился такой вопрос. В американской литературе можно встретить рекомендации, раз пристреляв винтовку, больше оптику не крутить, а делать поправки, прицеливаясь выше/ниже/правее/левее (по обстановке, короче). Причины: 1) так быстрее 2) так проще 3) при знании баллистики своего ружжа точность такая же, как и с внесением поправок на прицеле 4) внося поправки на прицеле, легко запутаться или забыть что куда крутил, и по этой причине промазать 5) если несколько раз внести поправку - вернуть в исходное, то может сбиться точка пристрелки. Что 'не так' с этими рекомендациями и почему Вы поступаете по-другому?
kiowa
P.M.
23-1-2005 11:23 kiowa
Ага! Я вот никаких рекомендаций не читал,но! Дальше интересно! На винтовке под нормальный патрон - от 5,6х39 и до 375H&H, раз пристрелявши, я прицел не трогаю. А на малопульке (22LR), наоборот - предпочитаю старый ПО-4 с открытыми барабанами, и любые поправки вношу нещадно.
И, по-моему, меня этому никто не учил - само пришло, не знаю откуда.
Всеволод
P.M.
24-1-2005 06:36 Всеволод
Originally posted by alpar:
А чего с сурками потом делаете? Вот никак не могу понять практической пользы такой "охоты".

А это - кто как. До сих пор вспоминаю, как смеялся над одной из передач, где журналюги с умным видом вещали, что шкурка алтайского сурка у нас (в Новосибирске) стоит 100 баксов. Пару лет назад шапку покупал - так шапку из этих сурков отдавали не дороже 1200 рублей. Все студенческие годы в такой ходил.

------
Ребята, давайте жить дружно!

alpar
P.M.
24-1-2005 08:37 alpar
Понятно. Я думал, что варминт не охота, а вид спортивной стрельбы. Типа отжившей с появлением стендовой стрельбы стрельбы по голубям.
Dr. Watson
P.M.
24-1-2005 11:30 Dr. Watson
Originally posted by Самарец:
1) так быстрее
2) так проще
3) при знании баллистики своего ружжа точность такая же, как и с внесением поправок на прицеле
4) внося поправки на прицеле, легко запутаться или забыть что куда крутил, и по этой причине промазать
5) если несколько раз внести поправку - вернуть в исходное, то может сбиться точка пристрелки.

1,2 -- да, быстрее.
3. Нет, точность с выносом хуже. Даже если цепляться милом на мил-доте.
4. После пристрелки барабаны обнуляются и вернуть на ноль несложно.
5. Да, иногда даже для породистого прицела.

Я кручу только вертикать, ветер беру выносом.

Док

alpar
P.M.
24-1-2005 03:42 alpar
Лицензия на одного сурка должна стоить как минимум 60 рублей. Смотрите вторую часть Налогового кодекса РФ глава 25.1."Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов".
Выходит, варминтеры браконьеры?
Dr. Watson
P.M.
24-1-2005 07:02 Dr. Watson
"Обижаешь, начальник!" Денег отдали за лицензии не слабо. Насколько помню было по 50 руб.

Док

BobbyS
P.M.
26-1-2005 04:48 BobbyS
Originally posted by alpar:
А чего с сурками потом делаете? Вот никак не могу понять практической пользы такой "охоты".

Да так, по дому ходим, в гости опять же.
Ну в общем когда холодно то и не снимаем.
Легко+тепло!
click for enlarge
click for enlarge

Yurich
P.M.
27-1-2005 09:07 Yurich
[QUOTE]Originally posted by BobbyS:
[B]

Да так, по дому ходим, в гости опять же.
Ну в общем когда холодно то и не снимаем.
Легко+тепло!

Захотелось такуюже душегреечку.Подскажите, а Вы где сурков настреляли и из какого вида оружия? С ув.

Виталий А
P.M.
27-1-2005 03:22 Виталий А
Немного зная по форумам людей которые занимаются вармитом и учитывая что стреляют иногда на приличные дистанции, а это требует как минимум приличного оружия и оптики, бинокля, дальномера, ветромера и проча и проча. А так же что минимальный приличный вармитовский патрон .223 к. стоит 1,2-1,5 евро - бюджетной такую душегрейку не назовешь
Охота в ее классической форме, как средство к пропитанию и добыче, для большинства городских жителей не актуальна, это просто любимое до немогу хобби.
Я преклоняюсь перед людьми, поражающими столь небольшого зверька на таких больших дистанциях, причем это не случайный выстрел, а прогнозируемый.
С ув.
BobbyS
P.M.
27-1-2005 04:04 BobbyS
Originally posted by Yurich:
[QUOTE]Originally posted by BobbyS:
[B]

.Подскажите, а Вы где сурков настреляли и из какого вида оружия? С ув.

В ростовской области на первом варминт турнире от "Сафари" клуба.

Оружие: R-93 под .243-й, пульки винчестер SBS 55гран.

Самарец
P.M.
27-1-2005 06:06 Самарец
Originally posted by Виталий А:
а это требует как минимум приличного оружия и оптики, бинокля, дальномера, ветромера и проча и проча. А так же что минимальный приличный вармитовский патрон .223 к. стоит 1,2-1,5 евро
С ув.

Мда.. . Думали ли простые американские фермеры, пулявшие по сусликам для прикола и избавления от вредителей полей, во что это потом выльется?

Dr. Watson
P.M.
27-1-2005 06:09 Dr. Watson
Originally posted by Виталий А:
минимальный приличный вармитовский патрон .223 к. стоит 1,2-1,5 евро -

Себестоимость 6 руб 20 коп. На то и релоад. А уж про ИЖ-18-223 или вообще Соболь просто молчу.

Док

Yurich
P.M.
28-1-2005 09:12 Yurich
Originally posted by BobbyS:

В ростовской области на первом варминт турнире от "Сафари" клуба.

Оружие: R-93 под .243-й, пульки винчестер SBS 55гран.

А какую оптику взять на этот комплект?
Я покупаю R-93 с 2 стволами и ваше мнение очень интересно.

Виталий А
P.M.
28-1-2005 10:25 Виталий А
Dr. Watson!
Я из гор стреляю практически одним самокрутом, есть завязки на стрельбищах(гильзы) и в Рошали (порох), рассматривал вопрос релоадинга нарезного, ну гильзы можно набрать в Мытищах(или учитывая не такой большой расход патронов как на ГОР) использовать старые. Но капсуля и пули, где брать, а главное нормольный порох?
Это все учитывая если удасться привезти необходимые преса, весы, калибровки и т.п. из-за бугра.
Вариант покупки и пересноряжения отеч. Вульфа и Сапсана(на 223 только они делают в меди), на столько стремный(взялся я как то разрядить и взвесит компоненты нескольких Вульфовских патронов - пришол в ужас) - что не хочется зря тратить время.
Может есть еще какие варианты?
С ув.
Dr. Watson
P.M.
28-1-2005 10:29 Dr. Watson
Долго думал про аббревиатуру ГОР. Допёр.

Касательно "НОВ" все можно сделать. Было бы острое желание.

Док

Виталий А
P.M.
28-1-2005 01:18 Виталий А
Док!
Когда я приобрел нарезной ствол и душа еще горла, я сделал беддинг, поставил втулки, вывесил ствол, взял максимально дорогую для меня оптику (Никон Монарх UCC 3-9х40, для кого то это может не бренд, но кроме чуть большего веса, чем Коты допустим, достаточно приличная - 97% просветл. стекла, газонаполненная, 1/4 щелчок и т.п.).
Часто ездил в Мытищи (у нас одно относительно цивилизованное стрельбище до 300 м.) пристреливал (согласно ТТД патрона пристрелял на 200 м.), стрелял разными патронами, сравнивал.
Получил Вульф - бабахинг - предварительная пристрека, S&B - минимально допустимый патрон для прицельного выстрела на охоте, Сакко, Лапуа и Хеттенбергер - летают хорошо.
Но это все, как бы предисловие. Ружье бралось по перу (тетерев, глухарь, гусь) и лисе. Однако с гусями - проживая в городе, трудно попасть на пролет, друзья звонят среди недели - не могу сорваться, в выходные приеду - голый Вася.
Тетерев и лиса бьются из ГОР с собаками.
Ну и короче осталась одна зимняя охота на полях, где можно проявить себя стрельбой на дл. дистанции. Тут опять засада, услышав гон гончих по зайцу - ничего не могу с собой поделать - бегу. А после 3-4 загонов, вечером идти караулить лису - нет сил.
Поэтому расход патронов - для меня не сильно актуален, ну стрельну я за зиму раз 10-ть от силы - 500 руб. - приличным импортом. Но релоадинг люблю - просто за то что люблю, да и своими руками могу кое чего сделать. Возможно ситуация изменится и тогда я обращусь к Вам, за советами и помощью, а пока не буду отнимать больше Ваше время.
С ув.
BobbyS
P.M.
28-1-2005 03:54 BobbyS
Originally posted by Yurich:

А какую оптику взять на этот комплект?
Я покупаю R-93 с 2 стволами и ваше мнение очень интересно.

Не наступать на мои грабли и взять что либо из брендов.

Dr. Watson
P.M.
29-1-2005 12:21 Dr. Watson
Originally posted by Виталий А:
релоадинг люблю - просто за то что люблю

Ну Порто-о-ос.. .

А правило стоимости винтовки = стоимости оптики (+крон) работает по-прежнему.

Док

Larsen
P.M.
19-4-2005 19:26 Larsen
Док, а давай организуем летом у вас тусовку снайперов, только менее помпезную,чем уже есть. Найдете же вы безопасные 800-1000 метров для хорошего выстрела?
Men
P.M.
20-4-2005 08:26 Men
Originally posted by Larsen:
Док, а давай организуем летом у вас тусовку снайперов, только менее помпезную,чем уже есть. Найдете же вы безопасные 800-1000 метров для хорошего выстрела?

700 найдем. 1000 теперь вряд ли
Хотя, все может быть.

Larsen
P.M.
20-4-2005 09:49 Larsen
700 тоже очень неплохо. Даже здорово.
Может действительно серьезно подумаем о собрании.
Men
P.M.
20-4-2005 10:16 Men
Год назад собирались, и неплохо Были москвичи, тольяттинцы, самарцы.
club762.samtel.ru
Dr. Watson
P.M.
2-5-2005 13:57 Dr. Watson
Сергей, ежегодный варминт в Ульяновске ждет тебя в первые выходные августа. Варминт
Ты когда в аутфиттинг? А обратно?

Док

Ядерный
P.M.
2-5-2005 21:50 Ядерный
Люди!Как я вам всем завидую белой завестью.Скорее бы прошел 1 год,нехватает одного года до 5 лет,чтобы получить разрешение на нарезное оружие.Я уже сплю и вижу в оптическом прицеле СУРКА.А все виной двое парней,а если точнее:Как-то одним жарким августским днем хожу по горам и проверяю свои капканы(ставил на сурка)и вижу в бинокль как около моего капкана стоит зеленый джип.Неужели думаю мои капкны воруют,подхожу,а они свои карабины протирают.Разговорились,тема естествинно-СУРКИ.Они попросили,где их найти.Я конечно им показал,но с условием что они дадут мне три выстрела.Они согласились.Обьяснили что к чему,как прицелом пользоваться и вперед.Это было что то!!! 120 метров-сурок мой,160 метро-сурок мой,250 метров-промазал.Окозалось прицел не правильно установил.Жизнь моя круто изменилась.Я стал бредить этим видом охоты.Благодаря этому,что бы получить информацию,я изучил этот долбанный интернет (извените за выражение).В конце хочу сказать:Спасибо тем двум порням и жалко что я не взял их координаты.
Ядерный
P.M.
2-5-2005 21:51 Ядерный
Люди!Как я вам всем завидую белой завестью.Скорее бы прошел 1 год,нехватает одного года до 5 лет,чтобы получить разрешение на нарезное оружие.Я уже сплю и вижу в оптическом прицеле СУРКА.А все виной двое парней,а если точнее:Как-то одним жарким августским днем хожу по горам и проверяю свои капканы(ставил на сурка)и вижу в бинокль как около моего капкана стоит зеленый джип.Неужели думаю мои капкны воруют,подхожу,а они свои карабины протирают.Разговорились,тема естествинно-СУРКИ.Они попросили,где их найти.Я конечно им показал,но с условием что они дадут мне три выстрела.Они согласились.Обьяснили что к чему,как прицелом пользоваться и вперед.Это было что то!!! 120 метров-сурок мой,160 метро-сурок мой,250 метров-промазал.Окозалось прицел не правильно установил.Жизнь моя круто изменилась.Я стал бредить этим видом охоты.Благодаря этому,что бы получить информацию,я изучил этот долбанный интернет (извените за выражение).В конце хочу сказать:Спасибо тем двум порням и жалко что я не взял их координаты.
Dr. Watson
P.M.
3-5-2005 07:19 Dr. Watson
Originally posted by Ядерный:
около моего капкана стоит зеленый джип.

Случаем не Чероки-чемодан?

Док

Ядерный
P.M.
4-5-2005 01:41 Ядерный
Нет,точно не Чероки,база короче,размер как наша ВАЗовская "НИВА" .На модель не обратил внимание,но запомнил что иномарка.
Dr. Watson
P.M.
4-5-2005 07:24 Dr. Watson
Ну, тогда жди и встречай:
ежегодный варминт в Ульяновске ... в первые выходные августа. Варминт

Док

Ядерный
P.M.
7-5-2005 01:04 Ядерный
Dr.Watson! Я понимаю,что варминт будет гдето рядом с Сингелеем(Креуши,Цем.завод,Тушна,Шиловка,Новая Слабода,пос.Ин.дом(это поселок для слабоумных).Теперь мне ясно почему егерь сказал что путевки на СУРКА сильно ограничены или вообще не будут выдоваться.Затра сутра позваню другу в Сингелей и сообщю эту новость.Чувствую местные будут не в восторге от этого турнира.А на варминт я обезательно вырвусь для наших мест это экзотика.
Dr. Watson
P.M.
7-5-2005 18:57 Dr. Watson
Да, за Шиловкой, в меловых холмах. Но это не турнир как в Ростове, а дружеское неспешное общение.

Док

Ядерный
P.M.
10-5-2005 01:23 Ядерный
Dr.Watson.А на этом дружеском неспешном общение мне(может с другом) попресутствовать можно,много место не займу.Если да, то как бы узнать все условия. С уважением, Яд.
Dr. Watson
P.M.
10-5-2005 10:03 Dr. Watson
Если все сложится, то там будет немало наших почтенных участников.

Док

Ochotnik
P.M.
29-5-2005 22:07 Ochotnik
Варминт в северном исполнении.
Вепрь-308+ОБ Барнаул+Хакко Аутроник+куропач 200м.
Такая же птица была и на 300м - попадание в горло.
click for enlarge
Самарец
P.M.
30-5-2005 12:09 Самарец
Два вопроса Доку:

1. А почему в Самарской обл. сурка не стреляете? Мне вот на прошлой неделе предлагали поохотится в Больше-Черниговском р-не...

2. Как Вы думаете, реально ли охотиться на сурка с дробовым ружьем (картечь)?

Почему задаю вопрос 2 - я тем людям, что предлагали, сказал, что не поеду, т.к. карабина нет, а они мне: "Нафига он тебе, мы их всю жизнь картечью бьем и нормально". А я вот сомневаюсь.. . Сурок из дробовика?

Ohotnik
P.M.
1-6-2005 14:10 Ohotnik
Стрелять сурка картечью Гм. Тут стараешься наоборот подальше отползти Свердальние выстрелы лучше помнятся. А копченный сурок (горячего копчения)с пывом просто класс
Ohotnik
P.M.
1-6-2005 14:14 Ohotnik
Картечью!!!! Гм. Какое варварство. Тут наоборот стараешься подальше отпустить так сказать снайперскую стрельбу показать. Дальний выстрел лучше помнится А горячего копчения сурок ну просто класс ( пока горячий)