Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Киргизская двойка ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Киргизская двойка
  версия для печати
BGH
написано 25-1-2010 16:04    

quote:
Originally posted by Tryfirst:

Максимальная высота на которую взбирались примерно 4200-4400.

Это перевалы или там рога ходили?

------------------
Hunt big or go home.

alprix
написано 25-1-2010 16:38    

quote:
Я извиняюсь, у волка разве есть альчики?

Да есть, сто процентов!

quote:
Еще более священным считается мясо уларов. По преданиям в старину, некоторые тамошние народы могли зарезать и съесть не только улара, но и человека, который ел его мясо, настолько оно якобы обладает .... божественными возможностями.

Вот этого сам не знал, уларов мы не мало покушали.

------------------
С уважением, Александр.

Igoreh@
написано 25-1-2010 16:53    

quote:
Originally posted by alprix:

Да есть, сто процентов!

О мля, век живи...
Tryfirst
написано 25-1-2010 16:54    

quote:
Это перевалы или там рога ходили?

Козероги ходили по самым вершинам, то бишь от 4000 тысяч. Ну и мы за ними и желательно, как правило, заходили на них сверху, что и вызывало наибольшую трудность.

Правильнее сказать, что ходили они где угодно, но в состоянии спокойствия и недвижимости находились только на самых высотах...

edit log

BGH
написано 25-1-2010 17:46    

О как! Я, честно говоря, думал, что в это время года они пониже обитают.

------------------
Hunt big or go home.

Tryfirst
написано 25-1-2010 18:03    

quote:
Я, честно говоря, думал, что в это время года они пониже обитают.

Пониже волки очень активничают. Когда на наших глазах произошел волчий загон, то все стадо (голов 30), как раз и спаслось на самых верхних и вертикальных скалках. Интересно было наблюдать, как они и стояли там неподвижно после маршброска вверх где-то минут сорок в окружении четырех разбойников, которые, как вокруг осажденной крепости, задирая морды ходили метров 100-150 ниже туда-сюда, а потом вернулись ниже к козлу, которого задрали, догнав на марше.
Опять же очень многое зависит от снега. Наверху в силу ветра его поменьше, а травы хватает.
necza
написано 26-1-2010 12:09    

С полем! Родное Все, до дрожи в ногах ..
Попадал в аналогичную ситуацию с волчьим загоном, они вышли на козликов на 10минут раньше нас, испортив нам охоту, второй раз, наоборот, нагнали 8 летку козерога на 20м на охотника...
У улара ценится зоб(ферментизированная травка , корешки и т.д.), его сушат, размалывают, заваривают как чай...
ЧТо и от чего, не знаю... В былые Советские времена у моего друга геолога их покупали по 50 рублей (1\3 оклада инженера )..
Мясо наших местных волков на вкус попахивает бараниной ..
walker41
написано 26-1-2010 12:55    

С полем!
Хорошо написано. Приятно читать и тянет в горы.
Tryfirst
написано 26-1-2010 16:18    

quote:
и тянет в горы

Еще как тянет...

click for enlarge 1920 X 1080 679,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 740,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 935,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 650,3 Kb picture

Igoreh@
написано 26-1-2010 20:23    

Сегодня наводочку получил, про кыргызов которые волка кушают. Это не совсем кыргызы получаются. Саяки называются. Как раз в краях где Вы охотились, проживают.
Tryfirst
написано 26-1-2010 21:20    

quote:
Саяки называются

Спасибо за инфу. Поскольку никогда не слышал о такой народности, то вот, что нарыл в инете. Может кому и будет интересно (начало истории убрал, а то длинно получится):

ВСТРЕЧА С СУДЬБОЙ

Как выяснится позже, Саяка также отпустили, но только на Алтае. И именно там он стал спутником Карачоро и встретил Тагай-бия. Будучи на Алтае, Саяк всегда грезил о братьях, об отце Чапырашты, о родной земле уйсунов. В те времена племя уйсун в основном проживало на Ала-Тоо. Однажды в гостях у Тагай-бия Саяк с грустью произнес: "Кышында монгулуу ак кар жамынып, аскалуу тоону жазданган, жайында кок-жашыл шибер жамынып, койколгон белди жазданган Ала-Тоомдой жер барбы?" (Зимой укутанная белоснежными ледниками, летом укрытая зеленью трав, с холмами, словно мягкие подушки - разве существует земля, похожая на Ала-Тоо?".

Узнав корни юноши, Тагай-ата выделит ему 4 вида рогатого скота (энчилеп берет) в подарок и поселит на джайлоо в горах Саяна. Позже местность, в которой жил Саяк, в народе назовут Саяк-Сай. Там на Алтае он начнет зрелую жизнь и станет богат, а его потомки составят одно большое селение. И спустя много-много лет Саяк вместе с народом переедет на Ала-Тоо и остановится в Чуйской долине и в Таласе.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО СЫНА

По приезду саяки разыщут потомков Чапырашты и наладят с ними отношения (катташуу). В это время потомки Ыштыка уже проживали на Иссык-Куле. А позже, когда кидане прогонят кыргызов и казахов в сторону "Жети-Суу", потомки Ыштыка предложат саякам жить на одной стороне вместе с уйсунами и освободят им землю у озера Ыссык-Кол и сами переедут в сторону Тарбагатая. Саяки даже воздвигнут город у побережья и назовут его "Саякуйсун", который был расположен примерно в районе современного города Чолпон-Ата.

Но так как по обычаям кыргызов нельзя было произносить имя напрямую, то между собой Саяка все звали Некен (казактын созу менен тергешчу). Вскоре и род станут называть "Некен-Уйсун". Но жизнь города продлится недолго. После нашествия калмыков в 17 веке горожане не смогут дать отпор и "Некен-Уйсун" падет. Город сотрут в камни:

Igoreh@
написано 27-1-2010 00:18    

quote:

жер барбы?"

Я извиняюсь, но что-то мне подсказывает, что предпоследняя буква должна быть "м", да поправят меня знатоки!
Ну и к Вам вопрос, так чего с ними, с саяками? Что город стерли понял, судьба многих древних городов, а народ? Что с ним?
Tryfirst
написано 27-1-2010 15:18    

quote:
так чего с ними, с саяками? Что город стерли понял, судьба многих древних городов, а народ? Что с ним?

Президент Н.Назарбаев, оказывается, родственник кыргызам из племени саяк.
Но история не моя, поэтому если интересно продолжение посмотрите по ссылке

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1195938720

Chuck
написано 28-1-2010 11:21    

Спасибо за душевный рассказ и фото с Родины.
Особенно хочу отметить Вашу подготовленность - практически без акклиматизации в высокогорье!
Насчет целебности мяса уларов...
Плёнка внутри желудка, которую при чистке обычно выбрасывают, очень сильное и действенное средство против желудочно-кишечных расстройств. Многократно испытал на себе. Промыть и высушить - готова к употреблению.
А таджики считают, кто мяса улара поел (особенно голову), обязательно попадёт в рай.
Anu
написано 28-1-2010 12:06    

Мдаа, спасибо за отчет, очень приятно почитать было, с горами.
А насчет саяков/кыргызов и комментов Igorehi чуть позже отпишусь, саяк это одно из многих родственно-племенных ответвлений кыргызов определенных историей как это хорошо показано из выдержки выше. Есть еще современное понятие "СС" супер саяк, проживающие в основном в Джумгальском районе Нарынской области.
Киргиз
написано 28-1-2010 13:21    

цитата:
Originally posted by alprix:

Да есть, сто процентов!

Если только в желудке! Сколько я дохлых собак перелопатил в поисках!
А альчики? Самые почетные сочки были именно архарьи, дороже бараньего "правяка" не было! От тэка тоже ничего шли, а потом от кочкора.

edit log

Igoreh@
написано 28-1-2010 13:38    

quote:
Originally posted by Киргиз:

От тэка тоже ничего шли, а потом от кочкора

У нас сайгачки в цене были. Наверно потому, что сайгаков больше в наших краях обитало.
З.Ы. за флуд прошу извинения!

edit log

Tryfirst
написано 28-1-2010 15:05    

Спасибо всем участвующим за дополнительные страноведческие комменты. Мне во многом именно и интересны такие путешествия, поскольку знакомишься с другим миром, интересными людьми и узнаешь много нового для себя. Тем более такие подробности, которые обычно опускаются во всех классических справочниках и т.п литературе.

quote:
А таджики считают, кто мяса улара поел (особенно голову), обязательно попадёт в рай

Вот примерно так мне и говорили, только не про таджиков, а про дунган, и уйгуров, кажется...
Igoreh@
написано 28-1-2010 15:40    

quote:

дунган, и уйгуров

Это мусульмане китайцы. Проживаютв северных районах Китая и этнически в Киргизии. У них немного кухня отличается от привычной Кыргызской. Культура больше схожая с Китайской. А охотники и среди них встречаются, тач, и таджики и они скорее всего так считают, все давно там проживают.
kust2008
написано 28-1-2010 21:59    

С полем!!! Можно уточнить - калибр и пулю?

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема