Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Первый трофей! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Первый трофей!    (просмотров: 6329)
 версия для печати
три линии
posted 13-1-2010 21:06    
Второй расказ в ветке который меня рассмешыл! С пасибо!Ё Но и все другие читал с удовольствием!

------------------
С уважением!

три линии
posted 14-1-2010 09:53    
Продолжу чтоли сериал!
Дело было несколько лет назад, охота зимой не задалась, фортуна отступила, надо бало менять положение дел.
Собрались на охоту в четвером и поехали кабанчиков посидеть.
Одного оставили на поле км так в 7 от нас а сами на огромном поле рассечонным дорогой, новичка посадили на копки, товарищь встал в низину на переходе, а я расположылся недалеко от новичка прям на дороге, прошло какое то время и у меня зазвонил телефон, звонок от товарища с дальнего поля, начинаю шопотом с ним разговаривать и в это время сем штук кабанов дружно и весело перебегают дорогу, я лиш успел в трубку выматерится, не зная как поведет себя новичек, прикинув чтото к носу стал здвигатся по ветру чтоб моим запахом кабаны испужать, при этом они точно побегут на новичка.
Так и случилось, прозвучал выстрел и ещо через минуту бежыт новичок почему то сильно улыбается и кричит что с него бутылка коньека, стрелял он оказывается както лежа боком приблизительно по стволу нацелившысь метров этак с 30.
Надо ибти смотреть, и какое мое было изумление когда кровь то я на снегу нашол, ну и пошли по крови как прям собаки, снега то мало было, а дойдя до леса и вобще пипец в лесу снега нет и след потеряли.
Звоню знакомому мол приезжай с собачкой, кабана надо добрать, пока он едет снимаем всех и собираемся у поля, приежяет товарищь с собачкой и без ствола, спрашывает кто с ним пойдет, новичек боится, другим лень, остается мне.
Собака след сразу взела и потащила хозяина так что я за ними ели успевал, выбегаем на полянку небольшую по середине лиш одна густая елочка которую мы оббегаем и собака теряет след, удивляемся но недолго, в трех метров от нас из под этой елки выскакивает кабан и от нас на маха, собака за ним хозяина тащит, а я офигевшый и винтовку то вскинуть не успеваю, решаем дать облежатся кабану сами попив кофейку, и снова за ним, он не далеко от нас ушол, метров через сто писят снова догоняем но под выстрел он себя не подставляет а лиш мелькает между деревьями, снова ждем и опять в путь и тут то мы его в валежнике догоняем, я в азарте даже шапку на сучке с ходу оставил висеть, выстрел в попыхах, промах,кабан выскакивает на польцо я стреляю, он снова в лес но выстрел перебил позвоночник, он садится и лиш на собаку огрызается, выбрав момент чтоб не задеть собаку стреляю ему в голову. Готов!
Разделари, вынесли,поздравили паренька с трофеем и двинулись домой.
Проежяя очередное поле выскакивает заец и с дороги в поле, я вкльчяю фаро искатель и начинаю его водить, а он бедный косой в луче то отбежыт метров на сто то прибежыт к нам ну совсем в плотную, у одного охотничка нервы не выдержывают, он вылезает из уазика, выбегает на поле и давай по зайцу шмалять из эскаэса, мы тока выстрелы щитаем да посмеиваемся, а заец гад к нам побежал, а мужык стреляет и стреляет и все ближе кнам, вот тут то уже нам стало не до смеха.
В итоге заец с ходу спасаясь от пуль и луча сиганул под уазик только там мы его и видели, а мужыка мы здорово обматили, поржали и с шутками и историями естественно охотничьими поехали домой.
Вот такая история с первым трофеем новичка!
puri
posted 16-1-2010 12:55    
Походу, первый трофей топикстартера не лось был ...,
а училка по русскому языку

Интересные рассказы конечно, но читать не хочется.

три линии
posted 16-1-2010 15:42    
Дак напишыте свои, БЫВАЛЫЙ!
Александрррр
posted 16-1-2010 15:53    
quote:

+ бывалому. ха-ха
lal-1
posted 23-1-2010 16:26    
На выходных на охоте был, с сезоном прощались. Взял новую винтовку с новым прицелом и интересными боеприпасами, решил окропить обновки короче.
Цельный день в пустую проходили, умаялись, ноги стоптали по самые колени.
Под вечер (смеркаться уже начало) возвращаемся к машине и вдруг из кустов метрах в 200 от нас поднимается голова козы. А мы на дороге в цепочку растянулись и тупо на неё пялимся (как то разом все её увидели и остановились), а она на нас.
Плавно так (чтоб не спугнуть) поднимаю винтовку, в прицел вижу только часть шеи и голову. Подвожу перекрестье к шее и начинаю выбирать спуск.
Вот тут косяк и случился. До этого охотил с СКСом, а там спуск длинный. На новой винтовке (CZ 550) спуск короткий. Вот этого я не учёл. Короче не вывел ещё перекрестье на цель примерно сантиметров 20 с права и сантиметров 25 снизу (с права с низу заводил) и гремит выстрел. Я говорю мужикам - промах мол и все наблюдаем как из кустарника этого 2 козы выскачили и убежали. Посмотрели с тоской им в след и пошли дальше.
Мужики молчат, но я спинным мозгом чуствую как они меня называют. Прошли метров 100 и один начал всех убалтывать - пойдём мол в те кусты и следы посмотрим. Мы находились уже до одури, да и подмораживать начало. Отбрехиваемся лениво так. Но тут и мне чего то как то интересно стало.
Народ остался на дороге перекурить, а мы ушли кусты и следы в них рассматривать.
Подходим к кустам и видим коза лежит! Мы даже остановились, я хотел стрельнуть на всякий случай (вдруг она не убежала с этими 2, ну всякое может случиться, наверно). В прицел вижу лежит смирно и вроде как не дышит даже. Подходим - точно лежит, чистьнькая такая, аккуратненькая, на туше ни кровинки не видно, из носа только 2 капельки крови вытекло. Осмотрели внимательно - фиг знает от чего скотинка померла, ни входного, ни выходного оверстия нет. Решили, "что вскрытие покажет".
Народ обрадовался необычайно (хорошая коза попалась, упитанная).
При разделке выяснилось, что пуля попала с боку, и пробила сердце, не задев причём ни одной кости. Входное и выходное отверстия маленькие такие, малозаметные, как уколы. Характерного звука попадания то же небыло.
Народ ржёт, говорит, что у меня пули самонаводящиеся!!!

------------------
Лучше пусть меня судят трое, чем несут шестеро

edit log

kovennik
posted 26-1-2010 13:38    
Дело было в начале 80-х, ружье ИЖ-27 стоило примерно 250 рублей и я, тогда еще студент ВУЗа, находился в раздумье: купить ИЖ-27 или может быть временно - одностволку ИЖ-18. Наконец желание приобрести современный по тем временам бокфлинт перевесило чашу весов и я устроился на подработки ночным сторожем, на стипендию в 55 рублей на дневном отделении не очень то и разживешься, в особенности, если что-то еще прикупить хочется. Несколько месяцев, в предвкушении покупки, пролетели незаметно и вот оно, долгожданное, 12 калибра с двумя спусковыми крючками, с вороненными и с хромированными изнутри стволами, с предохранителем и с перехватывателем курка - завораживало взгляд и периодически стимулировало желание поупражняться в скидке и проверить - так ли ложится в плечо, поймать какой-то предмет мушкой, сделать поводку, в общем поделать некоторые упражнения для "сращивания" с ружьем. Теоретическая база была подбита - было прочитано много разной литературы по охотничьей тематике, охотничьи рассказы будоражили желание и элементарно хотелось на охоту. Предложение поохотиться поступило от хорошего приятеля Игоря, занимавшего в то время должность инструктора по спорту при райкоме ВЛКСМ, причем для меня оно было неожиданно тем, что охотиться предстояло на кабана. Стрелять я толком еще не умел, опыта не было, пулевых патронов тоже и ехать как всегда надо было как говорят - завтра. Я засомневался - охота ответственная, но Игорь настаивал - "Все начинали с нуля, покупай патроны и собирайся." Честно говоря, попасть в то время развитого социализма на охоту по крупному зверю было-таки довольно проблематично и охотничье желание пересилило сомнения, в срочном порядке была куплена пачка пулевых Майера и собраны вещи. В охотхозяйство выдвинулись целой командой на нескольких авто и быстро добрались до базы. Коллектив охотников был чисто номенклатурный - из партийного и комсомольского активов, выезд большинством воспринимался прежде всего как отдых от дел насущных и незаметно время под рассказы, закусь и возлияния перевалило заполночь, пора было уже как говориться "и в люлю", однако никто не торопился. Надо сказать, что мысль о том, как сложится эта первая моя охота - будоражила, хотелось, чтобы прекрасное завтра было также красиво и по охотничьи правильно, как и в рассказах, которых я к тому моменту прочитал великое множество, поэтому хоть и хотелось гульнуть, но в выпивке я себя сознательно ограничивал. В те годы я чем-то напоминал финна, из фильма А.Рогожкина "Особенности национальной охоты", которому грезились сцены классической псовой охоты с борзыми с охотниками на лошадях, а когда милые сердцу образы отступали и он возвращался к действительности, то взгляд его упирался в генерала с неизменным тостом: "За охоту", которого замечательно сыграл артист А.Булдаков. Четыре часа утра наступили незаметно, а спать похоже так никто и не собирался. Товарищи - говорю, давайте спать ложится, а то тяжело будет. Большинство согласилось, но кто-то образно говорю и в бутылку полез. Однако Игорь поддержал, так со скандалом и улеглись, причем одного комсомольского функционера Игорь укладывал в прямом смысле этого слова. С утра, глядя на некоторых перебравших на грудь охотничков, я недоумевал, как они будут топать по глубокому снегу, видно было, что им с перепоя очень плохо и вовсе не до охоты. После завтрака кто-то остался на базе, кто-то пошел, так потрепанным составом дотащились и встали по номерам. Егеря с собаками пошли в оклад. Ждем. Слышу - лайки заголосили: подняли, погнали, однако пока еще далеко, еле слышно. Поворачиваю голову на звук гона и вижу такую картину: сосед слева (как выяснилось потом родом откуда-то из Госплана) засуетился, обернулся, подошел к елочке и справил на нее малую нужду. Я был в шоке: на тебе - на номере, хотел крикнуть: "Господа офицеры, сдесь не положено ссать!", но нельзя - собаки то уже гонят. Гон постепенно приближается и смещается как раз на меня со стороны этого левого соседа, вот он примерно где-то в 200 метрах, вот в 100 метрах, еще ближе, сердце колотится, кажется что его слышно, сконцентрировался, подобрался для выстрела, но ... зверь неожиданно остановился, закрутился в ельнике и, не обнаружив себя визуально, пошел по ельнику вдоль линии стрелков. Ну, думаю, все, зачуял зассанца, сейчас выйдет из оклада и поминай как звали, столько сил насмарку. Вдруг несколько погодя - выстрел, потом второй, выкрик: "Дошел." Чуть позже подошел егерь и снял нас с номеров. Героем дня оказался Игорь - он с одним из охотников в самом конце стрелковой линии встал внутрь оклада буквой Г, на него и вышел кабан. С его слов дело происходило так - он стоял за деревом, кабана подпустил метров на 15, шагнул из-за дерева - кабан встал, стрелял в голову по убойному месту. Это был первый кабан в его жизни, а у меня - первая охота, и как все первое, запомнилась она мне тоже на всю жизнь.
Valisy
posted 30-1-2010 00:13    
quote:
Originally posted by puri:

Интересные рассказы конечно, но читать не хочется.

А Вы, Уважаемый Puri бывалый, не ошиблись ли адресочком? Филологический форум борцов за чистоту правописания дальше по улице. А здесь, так сказать, люди простые общаются без погон.

Будьте проще, Puri, и уберите на полку словарь Ожегова, тогда читать будет и интереснее, и быстрее.

С Уважением, Василий.

Valisy
posted 30-1-2010 00:19    
Три линии, ждем новых историй. Таких же душевных и веселых
Vinsent Vega
posted 31-1-2010 01:38    
Для lal-1:
...На новой винтовке (CZ 550)...
- Как винтовка то, себя оправдала в дальнейшем?
- И если не секрет, где коз охотили ?
Mazila1
posted 5-2-2010 01:54    
quote:
А Вы, Уважаемый Puri бывалый, не ошиблись ли адресочком?

+10000000000000
три линии
posted 5-2-2010 06:25    
quote:
Пы Сы с продолжением если интересно.....

Ещоды!

------------------
С уважением!

три линии
posted 5-2-2010 06:26    
Нижний снимочек зачотный!Ваш?

------------------
С уважением!

Абырвалг_1
posted 5-2-2010 12:13    
Ждемс!
lal-1
posted 5-2-2010 19:59    
quote:
Для lal-1:
...На новой винтовке (CZ 550)...
- Как винтовка то, себя оправдала в дальнейшем?
- И если не секрет, где коз охотили ?

Ну в дальнейшем сезон закрыли, так что следующий сезон покажет.
Народ здесь Чизами, Ремами и Бенелли вполне успешно охотиться, потому и выбрал эту винтовку.
Где охотился не секрет - на Хамардабане. Иногда к Петропавловке в тайгу ездим или в Мухоршибирь. Южная Бурятия короче.
три линии
posted 6-2-2010 09:58    
quote:
Ждемс!

c.d.a
posted 6-2-2010 20:08    
quote:
Originally posted by FAT CAT:

Пы Сы с продолжением если интересно..... [/URL]

интересно

c.d.a
posted 7-2-2010 11:27    
Калаш пробовали раньше первой охоты?

edit log

три линии
posted 7-2-2010 11:28    
quote:
лБМБЫ РТПВПЧБМЙ ТБОШЫЕ РЕТЧПК ПИПФЩ?

Вотет сказанул! Аж проняло!
Grey66
posted 8-2-2010 17:31    
Из рассказов отца.
Дело происходило в Туркмении в один из послевоенных 40-вых годов.
В школе у отца работал учителем мужичек, совершенно такого интеллигентного вида. Все как положено интеллигенту тех времен, шляпа, плохое зрение и очки с толстыми стеклами. И ни разу не охотник! Времена голодные, послевоенные. А в тех краях кабана во все времена ну очень много было! Туркмены кабанов не стреляли, ну разве что с бахчей/огородов
выстрелами гоняли.
Ну и решил учитель как-то раз, поправить свое материально-харчевое положение.
У одного соседа туркмена ишака позаимствовал, у другого русского соседа карабин выпросил.
А карабин у русского соседа <темный> был, еще с довоенных времен как-то зажухареный.
Ну и вечерком отправился новоиспеченный охотник за границы поселка на бахчу, кабанов караулить. Ишака в овраге за куст привязал, а сам на бахче сел.
Стемнело, ешаку толи скучно стало, толи жрать захотел, ну и каким то образом с привязи сошел и ничего умнее не придумал, как на бахчу харчеваться приперся. Стал чего-то там жрать. Интеллигент естественно его за кабана принял и по закону подлости с одного выстрела уложил. Подойдя к добыче понял, что это вовсе даже не кабан а гужевый транспорт в аренду взятый, понуро поплелся к хозяину ешака. Ну так мол и так, застрелил нечаянно вашу скотину. Денег сейчас нету, буду постепенно с учительской зарплаты выплачивать. Хозяину ешака ждать денег не захотелось. На следующий день к участковому побежал, с просьбой взыскать материально с горе-охотника. Участковый при разборе полетов обнаружил, что ешака то, с нарезняка вальнули, давай интеллигента трясти. Тот не долго думая сдал человека ссудившего карабин.
Итоги первого трофея таковы: один безвинно убиенный ешак, один человек попавший под суд (хозяин карабина) и один еще более голодный чем раньше интеллигент.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Первый трофей! ( 5 )
guns.ru home