Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Вот так у нас ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вот так у нас
tvoxotaves
31-10-2009 20:10 tvoxotaves
первое сообщение в теме:
Попробую, если будут грузиться фотографии показать как прошли весна-лето -осень.
click for enlarge 1920 X 1440 874,6 Kb picture
tvoxotaves
17-12-2009 01:59 tvoxotaves
quote:
ну... дай Бог Вам удачи.. Во всех еЯ проявлениях.
будем рядом - заедем на поговоить..)))

Спасибо. Заезжайте, познакомимся.
три линии
21-12-2009 01:23 три линии
Ну наконецто легодня первый раз с момента наступления морозов видел копки кабанов на поле.
Стадо большое!

----------
С уважением!

Хыч
21-12-2009 20:01 Хыч
С серидины недели, по прогнозам, повышение температуры. Чуть ли не до +1. Что скажете, специалисты? Как зверь себя поведёт?
три линии
21-12-2009 20:12 три линии
quote:
Что скажете, специалисты?

Да не мы так, любители!
Хыч
21-12-2009 21:27 Хыч
quote:
Да не мы так, любители!

Ну-ну...
Ту В.В.
В среду-четверг будем в районе. Постараюсь заехать, поообщаться.
три линии
29-12-2009 23:55 три линии
Ну чтож начну пожалуй!
Устюжна познакомилась со своими соседями tvoxotaves:и могу прямо заевить отличные люди, очень гостеприимные, а больше всех по душе Димка! Парню 14 лет а он в одиночку шкурает кабана как так и надо!
Уже дважды были на охоте у tvoxotaves: за первый раз много писать не буду так как первый блин комом и позор нам за промахи, но большое уважение Владимеру(tvoxotaves за профисиональный подход к воспроизводству дикого зверья а по русски за три года он увеличил поголовие кабанов на своем участке с 30 до 600 особей!Вот например ночью подходим на кормушку а кабаны стадом роются в 100 метров от нее потому что другое стадо кормится на кормушке и не пускает пока не наессаУважуха!
Ну а вторая охота про нее подробно!
В суботу созвонились, набрали нужное количество охотничков в количестве 6шт.из Устюжны и двинулись в воскресение рано утром.
Местом встречи была деревня Весегонского района которую один охотничек по ошыбке окрестил Нарофоминск В ней после збора всего колектива был пройден инструктаж по т.б ну и дальше начелось самое интересное, загрузились в 66 газик компания устюжан, тверьчан и подмосковцев, остальные разселись в буханке, козле, ленд ровере и двинули.
Поездка до номеров у меня очень асоцыируется с песней любэ так как шуток, приколов и историй было много, одна из них.
Витька расказывает лечу на буране за волком тот в кусты я за ним и тут кол прямо в голову я уварачиваюсь он проходит по щеке, а я ему (Витька это хорошо что по щеке, а не защеку)ну и всеобщий смех и тд и тп ,вот так мы доехали до места. Начелось выставление номеров, гладкие в лесу, нарезные на полянах и полях, раставлял естественно Владимер!Пришла и моя очередь на поле, выпрыгнул, осмотрелся, притоптал снег и стал слушать как загонщики улюлюкают да постреливают.
Не прошло и 15минут с право от меня заработал тигр, я по сторонам ничего не вижу, даже мысль вкралась в голову, а че загонщик то так рядом со мнойИ тут как снег наголову из кустов выскакивает лось и прет на меня в штык, первый выстрел он разворачивается боком и незбавляя темпа прет на мыс, я ещо раз прикладываюсь, стреляю и провожаю без стрельбы так как в ту сторону стрелять уже нельзя, неохота работать лопатой, вижу ещо одного лося метров 180 от меня, стреляю он пропадает в кустах.
На других номерах тоже не спокойно, слышу из далека канонаду и уже стою на номере топчусь, жду кргда меня снимут.
В итогеНа охоте было застрелено 5 лосей.
Скажу по секрету, Владимер перекрестился так как второго загона делать не надо, а в нем 12 лосей, ну представте сколько работы с мясом!
Не обошлось и без приколов, при чем со стороны Устюженского охотничка, Егерь собрал в уаз охотников с номеров и по дороге ехал к нам в доль стрелковой линии, на поле лежал лось подранок с поднятой головой ну Лексеич и вызвался его дострелить, выскочил из уазика и с 20метров начал стрелять, непопал, подбежал ближе, непопал, подбежал в упор, вложыл ствол в ухоИ после кончины лося сильно затресло Лексеича, все дружно на дним посмеялись.
Ну а дальше начелся тяжкий и приятный труд.
На обратном пути уже за проехавшем 66 перебежал дорогу секач, здоровый блин.
Очень понравилась охота, много впечетлений, за сим огромное спасибо Владимеру, респект и уважуха!
С наступающим новам годом!

edit log

BGH
30-12-2009 13:45 BGH
Хорошая охота. С полем!

----------
Hunt big or go home.

Lat.(izvinite) strelok
30-12-2009 23:04 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by tvoxotaves:

А если ещё рядом с овсом, и картошку чуть солью посыпать (спасибо за подсказку Юре (он же Три линии)) и Алексеевичу... Про соль - век живи - век учись. Здесь (с солью) главное не переборщить.

Осторожнее с солью- не переборщите, кабанам "пересол" очень вреден ( вплоть до летального исхода). Это не заяц и не лось...

Хыч
31-12-2009 00:41 Хыч
Володя.
С Новым годом.
С пожеланиями всяческих удач.
tvoxotaves
31-12-2009 12:44 tvoxotaves
Ну вот. Прошло ещё две недели. Заканчивается год. На сегодня подвалило много снега, опять идёт борьба со стихией - прокатываются и чистятся дороги по угодьям. Кстати, если кто может посоветовать, как Т-40 прочистить дороги, то буду признателен. У нас один способ - привязывается сзади три колеса от Белоруси. Но неудобно в лесу - слишком широкая сцепка. Можно, конечно сварить угольник из швеллеров по размеру, но потянет ли трактор?
Сначала про то, что произошло за эти две недели.
Состоялось очное знакомство с ребятами из Устюжны и одним уважаемым форумчанином (был проездом). Устюжане очень здорово помогают - картошка, зерно по приемлимым ценам, ну и самое главное, два замечательных лайчёнка (хотя и надо говорить, что г...). Хотелось бы, чтобы наше знакомство становилось всё более плотным. Насколько я понимаю, общение друг с другом приносит радость обеим сторонам.
Второй момент - рассказ о том, как ни в коем случае не надо добирать кабана. Стреляю кабана, он сразу падает и начинает биться. Смотрю на него - затихает. Вешаю карабин на плечо и иду к нему. Шагов через 10 замечаю шевеление. Смотрю в очки - кабан пытается встать на передок. Пока сдёргивал карабин и включал ночник (секунды 2-3) - голое поле, кабана, как не было. Берём фонарик - ни капли крови ни на месте стрела, ни в радиусе 100м от кормушки. Не попал? Если бы не видел своими глазами, как бился и стрелял не я, то подумал бы так на 100%. Находим единственный след, который уходит с кормушки не прыжками (кабанов было десятка два), идём по нему и метров через 200 первая кровь, еще через 50 лёжка с сильной кровью. Возвращаемся за собаками (два ягда). Через час возвращаемся. Берём собак и на шворках доходим до первой лёжки, спускаем их (первая ошибка - надо было дойти до свежей лёжки). Собаки срываются и уходят по следу, идём за ними. Через минуту в лесу гвалт. Но... кровавый след пересекают свежие кабаньи следы и собаки уходят за не битыми кабанами. Ветер в лесу такой, что не слышно машинного сигнала и за 100м.
Надо сказать, что взял на добор сына (ошибка N2 - никогда ночью не берите на добор детей, даже, если они "живут в лесу" и вы думаете, что добор формальность). Собак нет. Лёжки кабана уже от 10 до 50м. Явно идёт от нас. Начинается сильный снег, до утра следы заметёт. Надо сказать, что троп по всему лесу достаточно. Что делать? Решаю добирать (ошибка N3 - никогда ночью не добирайте без собак). Два фонарика. На сколько хватит? Уже слышим, как трещит перед нами кабан. Обходим все крепкие места. Ещё метров через 100 первый раз видим на взгляд. Прошмыгнул под ёлку метров в 10. Еле идёт, снег усиливается. Кабан залезает в самые крепи - не видно и на метр вперёд. Обходим завал, кабан внутри. Круг метров 10. Стоим и ждём, кто первый не вдержит. Через пару минут шевеление метров в 4 от нас. Ложимся и начинаем светить по низу фонариками. Вот он. Егерь с картечи стреляет, кабан срывается и уходит из крепи. Пока его не слышно. Готов или бронебойный? Лезем в то место, где он стоял. Картечь проходит выше - ёп ....! Опять догоняем, обрезаем, слушаем, светим фонариком (остался один налобный). Вот он! В двух метрах от нас. Егерь опять стреляет картечью. Раздается рык и кабан прёт на нас. Успеваю оттолкнуть сына за ёлку, в падении на звук стреляю с Зауера. Успеваю окликнуть егеря, чтобы понять где он и добавляю за секунды на звук кабана ещё 3 пули. Тишина, патроны в магазине закончились. Егерь включает фонарик. Кабан лежит в метре от меня. Спина распорота вдоль от головы до хвоста, позвоночника нет.
Как потом оказалось, первая пуля попала кабану в сантиметре от уха ближе к затылку (для любителей стрелять в голову. Калибр 300 вез. магнум). Оглушила его, мозг не задела. До сих пор для меня загадка, как он шёл, но это факт.
Что с ягдами? Сука пришла на звук выстрелов с распоротой задней лапой. Кобель пришёл чистый к машине часов через 6, когда уже вынесли кабана. Всё хорошо, что хорошо заканчивается. Но повторять этот трюк никому не советую. И всегда спускайте собак при доборе от свежей лёжки.
Самый главный вывод - не добирайте ночью кабанов без собак - здоровье дороже. И не надо самому себе придумывать, что зверь готов.
А так всё по старому. Сейчас через полчаса опять в лес часов до восьми, а там и НГ. Что он принёс? Самое главное - встречи и знакомства со многими хорошими людьми. Некоторых знаешь, как будто годы.
Всем огромное спасибо за поздравления с наступающим НГ!
В свою очередь хочу пожелать всего самого наилучшего в наступающем НГ! Самое главное - здоровья Вам и Вашим близким! И пусть все неприятности обходят Вас стороной!

edit log

BGH
31-12-2009 13:01 BGH
И тебя с наступающим, Володя! Искренне рад знакомству с тобой!

История поучительная. Что скажешь про загонную?

----------
Hunt big or go home.

tvoxotaves
31-12-2009 13:04 tvoxotaves
quote:
Осторожнее с солью- не переборщите, кабанам "пересол" очень вреден ( вплоть до летального исхода). Это не заяц и не лось...

Спасибо, но и мы хорошо знакомы с тем, что кабаны могут сожрать за раз соли, как зерна и больше- стопора нет. И что это приводит к проблемам с почками. На этом основан варварский браконьерский способ добычи стад.
Имелось ввиду 1-2 кг на 4-5т картошки. А так у нас кабаны копают под лосиными солонцами. Почва глинистая и за годы получаются солонцы на почве похожие на природные.
tvoxotaves
31-12-2009 13:17 tvoxotaves
quote:
Вопервых очень справедливая жесткость ко всем участникам, независимо от того , что охотник может и умеет, стажа и тд,

Саша, вообще любая охота подразумевает дисциплину. А загонная, где собираются люди с разной подготовкой, часто малознакомые друг другу особенно. Я гарантирую при нормальном поведении охотников результат. Но и от охотников спрашиваю по полной на загонной охоте. Просто очень хорошо знаю, что любое отклонение от заранее оговорённых правил черевато и сорваной охотой, и самое главное, несчастными случаями. На загонной охоте командир должен быть один. И он действительно должен быть командиром. Ну и охотники должны представлять, что несут ответственность не только перед собой, но и перед всем коллективом.
А эти предновогодние охоты планируем сделать традиционными. На них будут приглашаться друзья и те охотники, которые приезжают к нам в течение года и общение друг с другом приносит взаимное удовлетворение и радость (по сути становятся друзьями).
tvoxotaves
31-12-2009 13:48 tvoxotaves
quote:
И тебя с наступающим, Володя! Искренне рад знакомству с тобой!
История поучительная. Что скажешь про загонную?

Роман, взаимно!
А загонная? Начали готовить сначала недели. В предполагаемых местах загонов навалили осин, предварительно обрезали зверя, определили необходимое количество номеров в разных загонах. Места, как я и говорю - хмызник около дорог.
в пятницу ещё раз объехали зверя, протоптали места под номера и уехали домой.
Просыпаемся в субботу - всё засыпано. Что делать? гонять втёмную? С 16.00 едем в лес и начинаем резать вновь. Ни одного следа, а снег всё идёт. И знаю, что зверь в загонах должен быть, но вдруг из хмызника под пургу ушёл в лес? Наконец часов в 9 вечера снег прекращается и начинается движение! В первом загоне на взгляд вижу двух лосей. подъезжаю к ним с внешней стороны загона метров на 15. Минуты две под фарой они спокойно кормятся и затем неспеша удаляются в загон - есть контакт. Во втором загоне вижу на взгляд лося. И без него зверь там должен быть. Но этот загон большой и гонять его не хочется - на деревьях снег и загонщики будут все мокрые. В третий загон заходит тройка лосей.
В 4 утра опять объезжаем загоны. В первый заходит стадо кабанов (думаю штук 50 - дорога затоптана от края до края) и пятёрка лосей уходит оттуда во второй загон. Кабаны туда же. Режем дальше. С другой стороны в этот же загон с кормушки заходит не меньше 20 кабанов, чуть дальше 6 лосей (8 заходов, 2 выхода). И без этого на взгляд я там видел лося. 12 штук минимум. Но что там и без заходов был зверь - уверен. В слепую гнали бы именно его. Ну и в третьем всё так, как было с вечера - после снега зашла тройка. В пятницу там была восьмёрка. Ну не все же под пургу свалили в лес! Ведь в первом загоне во время пурги лоси оставались!
Решаю гнать третий загон. Ну и всё как по маслу. Надо отдать должное номерам - всё прошло, как планировалось. Делов полчаса и всё лежит, ни подранков, ни промахов. Правда все были расставлены так, что промахнуться надо было постараться. Ружейный выстрел максимум на 25м, карабин на 80. Один лось на поле перекрывался тремя карабинами (по секторам, а так видели все). Зверя видели более половины номеров.
Вот так вкратце. Очень жаль, что ты не смог приехать. Теперь - через год. В течение сезона загонов проводить не планируем. Ну, на другие охоты - всегда рады видеть!
С наступающим НГ тебя!

edit log

tvoxotaves
31-12-2009 14:01 tvoxotaves
Да, забыл добавить ещё одно очень значимое событие, прошедшее за последнее время. Вчера в ряду ОХОТНИКОВ прибыло. Приезжал Саша с Устюжны со своим сыном. Парень первый раз в жизни сам добыл кабана. Всю неделю готовился, пристреливал карабин.
Вчера на первый раз посадил их на вышку. Через 15 минут Костя выстрелом по месту взял поросёнка! Фотографии, если пожелает, выложит Саша.
Следующий этап - охота с подхода. Далее будем усложнять. От простого к сложному. Но пока у парня счёт 1-1 (количество выстрелов и взятых чисто зверей). Так держать! По мне этот счёт не должен быть хуже, чем 10-9.
три линии
31-12-2009 14:02 три линии
quote:
Кстати, если кто может посоветовать, как Т-40 прочистить дороги, то буду признателен.

У нас при наминании зимников цепляется к технике гусеница с всунутым бревном и получается треугольник, такой способ не только чистит но и выравнивает дорогу!А шырину дороги можно отрегулировать бревном и выкинутым количеством траков!

----------
С уважением!

tvoxotaves
31-12-2009 14:16 tvoxotaves
quote:
У нас при наминании зимников цепляется к технике гусеница с всунутым бревном и получается треугольник, такой способ не только чистит но и выравнивает дорогу!А шырину дороги можно отрегулировать бревном и выкинутым количеством траков!

Юр, а потянет ли такую сцепку Т-40? Что скажешь? А так здорово. Только старую гусеницу в районе найти сложно - всё уже посдавали "металлисты". Если скажешь что Т-40 потянет - будем искать.
три линии
31-12-2009 14:46 три линии
quote:
Юр, а потянет ли такую сцепку Т-40? Что скажешь? А так здорово. Только старую гусеницу в районе найти сложно - всё уже посдавали "металлисты". Если скажешь что Т-40 потянет - будем искать.

66газик таскает целую без проблем.
Можно облекчить выкинув лишние траки и все будет окей!
Только гусянку нвдо привязывать не на трос а на нейлон, чтоб можно было с рывка брать!

----------
С уважением!

три линии
2-1-2010 23:37 три линии
Аминь!!!
tvoxotaves
3-1-2010 00:56 tvoxotaves
Постараюсь выложить некоторые сегодняшние снимки. Сегодня позировали лоси. Правда, качество пока у меня оставляет желать лучшего. На видео более-менее прилично получается. А вот с фото...
click for enlarge 720 X 480 192,2 Kb picture
tvoxotaves
3-1-2010 01:06 tvoxotaves
Сперва пара.

click for enlarge 648 X 472 127,9 Kb picture
tvoxotaves
3-1-2010 01:16 tvoxotaves
Затем бычок.
click for enlarge 720 X 480 140,3 Kb picture
tvoxotaves
3-1-2010 01:18 tvoxotaves
Ещё один.
click for enlarge 720 X 480 142,8 Kb picture
tvoxotaves
3-1-2010 01:20 tvoxotaves
Ещё пара.
click for enlarge 720 X 480 128,0 Kb picture
tvoxotaves
3-1-2010 01:23 tvoxotaves
Корова на лёжке.
click for enlarge 720 X 480 253,5 Kb picture
click for enlarge 720 X 480 137,7 Kb picture
tvoxotaves
3-1-2010 01:31 tvoxotaves
И наконец, два быка. Причём первый удивил даже меня. Спокойно кормился. Подъехали на 100м и встали, стали снимать. Так он по полю подошел, кормясь, на 51м по дальномеру. Его неторопливое продвижение было один раз прервано стайкой тетеревов, взлетевшей из-под его ног. Надо было видеть, как он от них отскочил и некоторое время смотрел стайке вслед (кто это там порхает?). В это время машина работала в 70м от него.

click for enlarge 656 X 480 164,3 Kb picture
tvoxotaves
3-1-2010 01:37 tvoxotaves
Всё это действо разворачивалось вчера с 14.30 до 16.30 по дороге между тремя кормушками. Надо сказать, что продвигаться можно только по пробитому путику. Ни шага в сторону. Просто сильные морозы заставляют лося двигаться и рано начинать кормиться.
click for enlarge 689 X 472 221,9 Kb picture
tvoxotaves
3-1-2010 22:12 tvoxotaves
Сегодня движение было не такое сильное. Наверное, лоси приспособились к холодам и нашли места, где их переждать. Свежих переходов хватает, но лосей видели в одном месте. Зато бык был с рогами не хуже, чем сбил Роман. Было два лося. Одного заснять не смог. Второй лежал прямо около дороги. 120м. Ветер был прямо на него (еле дул). Лось позировал минуты две. Затем встал, секунд десять смотрел на нас, а затем ходом скрылся в хмызнике. Ну и правильно. Иначе столько не проживёшь.
tvoxotaves
3-1-2010 22:26 tvoxotaves
до сих пор не могу представить, какие рога были у лосей, которые их уже скинули. Лось весь местный. Переходов через границу угодий практически нет. На сегодня лось проходит за сутки не более 500м по прямой (обрезали одних из вчерашних лосей. Они остались внутри пятака 500*500м). Вообще, лось ведёт себя, как зомби - шаг, второй, сорвёт ветку, стоит минуту, другую. Пару-тройку шагов. Опять стоит... Может стоять без движения и несколько минут. Причём, при этом не отслушивает нас, а занимается своими делами. Морозы часа в 2 дня выдавливают зверя на солнышко. Лис у нас мало. Но вчера и сегодня видел пару прямо около дороги, сидящих, как столбики, пытающихся поймать хоть каплю тепла от солнечных лучей. Чтобы их хорошо заснять - надо подойти к ним, не таясь, метров на 100-120. И то, нехотя уходят. Когда такое было? Фото постараюсь выложить.
click for enlarge 629 X 427 221,8 Kb picture
click for enlarge 663 X 457 239,6 Kb picture
click for enlarge 594 X 418 186,7 Kb picture
click for enlarge 470 X 329 136,5 Kb picture
click for enlarge 588 X 418 263,9 Kb picture
tvoxotaves
9-1-2010 12:03 tvoxotaves
Ну вот. Прошла ещё неделя. Погода резко изменилась. Температура поднялась до -8 и навалило снега. Причём, снег с ветром, так что на полях все дороги перебило. Ничего не идёт, кроме снегоходов. Где полей нет, там до сих пор пытаемся пробиться на машине.
Теперь об охоте, а вернее об отношении охотников. За последние 4 дня приезжали 6 разных человек (3 команды), причём 5 из них, неожиденно - по звонкам Устюжанских и Тверских товарищей.
Расскажу по порядку. Сперва приехал товарищ из Москвы. Сразу было видно желание охотиться. Но сказал, что кабана ни разу не брал, но хочет добыть первого с подхода. Приехал он на три дня. На мой вопрос, попадёт ли пулей на 40м ответил утвердительно, но сам попросил пристрелять ружьё. Решаю в первый день без оружия подвести его к кабанам, чтобы он понял, что ничего страшного здесь нет и у него не было бы мандража. Подошли с первого раза на 40 метров, постояли, посмотрели и ушли. На второй день поехали пристреливать ружьё. С 40 м разброс такой, что в коробку размером с поросёнка не часто попадает. Ну ладно, и эту проблему решили. Результат, во второй день с первого подхода взят первый в жизни кабан, в третий день с первого же подхода взят второй.
Далее, приезжают двое - хотят на вышку. На вопрос, охотились ли на кабана, один из них сказал, что да, второй - нет. Попадёте ли с 40м с пули? Ответ утвердительный. Пристрелка. Один низит см на 20, второй на полметра. Видим, что и с одного и со второго ружья надо брать чуть выше.
Но в выстрелах не уверен и решаю с одним сесть сам, а с другим посадить егеря. Результат - через 30 минут моим охотником взят поросёнок - первый в жизни, причём мы смотрели на кабанов минут 10. Дорога в пургу - отдельная тема.

Вчера, звонок из Твери в 13.00 - прими троих. Снегоход только ушел кормить кабанов на круг и когда вернётся не знаю, дороги переметены, на машине надо заранее пробиваться. Что делать? Одна вышка прямо около дороги. Но людей трое! Решаю пробить дорогу машиной к тем, к которым успею. До 15.30 (а встреча назначена на это время) успеваю пробить одну дорогу, помощь неожиданно приходит со стороны лесников. Они прочищают к себе дорогу, а она проходит не далеко от кормушки.
Ну ладно, встречаемся. Задаю вопросы про то, как пристреляно оружие. У всех карабины. Стрельба предполагается не далее 40м. Один с ночником, двое без. Рассказываю, что кабаны будут, но торопиться стрелять не надо - будет момент для верного выстрела. Что стреляем только поросёнка. Все всё понимают и соглашаются. Рассаживаю двоих я, а ещё одного с ночником, приехавший егерь.
Результат. Первый стрелял по светлому. Кабаны только показались на поле. Дистанция 71м. Стрелял по СЕКАЧУ. Чистый промах. На вопрос, почему стрелял по секачу - ответ - стрелял по самому маленькому поросёнку, который стоял в стороне. А у этого поросёнка шаг, как у мужика.
Второй - никаких притензий нет. По светлому вышел секач - стрелять не стал. А по тёмному - начали выползать и семьи. Но т.к. уверенно не видел, то и стрелять не стал. Сидел и смотрел на кабанов, пока я его не снял. Одним словом, пять балов.
Третий - тоже выстрел. Дистанция 28м. Стрижка. Но крови нет. Пулю тоже нашли. Занизил? На вопрос, почему не попал, сказал, что не знает, а так попадает за 150 шагов.
К чему это я? А к тому, что зверь выставлен под выстрел на всех трёх вышках. Результат - ноль. Мало того - расстреляны две вышки. Следующие люди, которые приедут, могут просидеть не час, а всю ночь, чтобы увидеть кабана. На кой я бил машину, чтобы с комфортом довезти вас до вышек, раз у вас такое отношение. Всё это было сказано. И если повторится подобное ещё раз, то он будет последним для охотников в нашем хозяйстве.
Вообще, у нас:

Охота считается состоявшейся и оплачивается полностью, если зверь выставлен на удобную для выстрела дистанцию, находится на ней заранее оговорённое время. Охотник соглашается, что вышеперечисленные условия соблюдены, производя выстрел. Никто, ни при каких обстоятельствах не может охотника принудить к производству выстрела (допустим зверь не подставил убойные места, самочуствие, мандраж и т.д.).

И здесь не про деньги, т.к. этих людей принимали по просьбе моих партнёров. И люди все нормальные. Просто совершенно отсутствует культура охоты. Увидел зверя - стреляй - таков подход. А то больше шанса не будет? А то, что у тебя в руках практически палка вместо карабина раз он не пристрелян - это в порядке вещей.

Вчерашний случай, к сожалению, не единичный. Такой подход встречается минимум в 50%.

BGH
9-1-2010 15:55 BGH
Хорошая тема у тебя получилась. Такая он-лайн жизнь охотничьего хозяйства. Интересно.

----------
Hunt big or go home.

easyman05
9-1-2010 23:58 easyman05
quote:

На кой я бил машину, чтобы с комфортом довезти вас до вышек, раз у вас такое отношение.

а я всегда думал, что бизнес это риск..

tvoxotaves
10-1-2010 01:42 tvoxotaves
quote:
а я всегда думал, что бизнес это риск..

Я что то не пойму, где тут бизнес? Бизнес - это когда получаешь прибыль. А здесь вкладываешь свои средства, труд, знаешь каждого зверя у себя. И тут приезжают "охотники" и начинают тренироваться на живых мишенях, наплевав на то, что ты им говорил полчаса назад. Это не мой риск, а культура поведения приезжающих, которые позволяют себе плевать на писанные и неписанные правила в данном месте. Первый раз люди могут ошибаться. Но второй - всегда последний. И гостей выбирает и правила в своём доме устанавливает хозяин. А гости, если хотят быть желанными, эти правила должны бесприкословно выполнять. А там, где охота (оружие) - это закон.

quote:
Поохотил я у Владимира и заметил, что у него не бизнес с риском и даже не философия такая, а каждодневная рутина, тяжёлая и рисковая работа. Да и каждодневная борьба с бездорожьем-какой это риск, -это рваная спина, руки и убитая машина. Это в Масквах, рискнул-оголубятился, и ты уже на коне!!!!

Саша, спасибо на добром слове. Просто, чтобы чтото у тебя было нужно каждый день что то полезное делать. Закончим борьбу с бездорожьем, будем пилить, восстанавливать и прокладывать новые дороги. Затем будем строить дом в угодях, делать новые вышки и т.д. Ну и ремонт техники - чем её больше, тем больше времени и средств это занимает.
Ну и осины, солонцы, каждодневная кормёжка... Про охрану и не говорю. И так каждый день в лесу с от рассвета до заката и даже позже.
easyman05
10-1-2010 01:51 easyman05
quote:

Я что то не пойму, где тут бизнес? Бизнес - это когда получаешь прибыль. А здесь вкладываешь свои средства, труд, знаешь каждого зверя у себя. И тут приезжают "охотники" и начинают тренироваться на живых мишенях, наплевав на то, что ты им говорил полчаса назад....

я, видимо, что-то пропустил - в данном случае Вы принимаете приглашенных гостей? т.е. - бесплатно? или - взимаете с них плату?

BGH
10-1-2010 01:59 BGH
quote:
Originally posted by easyman05:

или - взимаете с них плату?

Плата бывает разной. Иногда она позволяет сократить убытки, иногда - работать в ноль, иногда - с прибылью.

----------
Hunt big or go home.

tvoxotaves
10-1-2010 02:25 tvoxotaves
quote:
Originally posted by easyman05:

или - взимаете с них плату?

В данном случае для меня фиолетово, приезжают охотники за деньги или по знакомству. И тех и, и других я всегда вновь и вновь рад принимать, если они с уважением относятся к зверю, принимающей стороне. Но, если это отношение наплевательское, то таких гостей не будет.
И так будет пока я вкладываю СВОИ деньги и труд в это хозяйство.
easyman05
10-1-2010 02:32 easyman05
quote:

В данном случае для меня фиолетово, приезжают охотники за деньги или по знакомству. И тех и, и других я всегда вновь и вновь рад принимать, если они с уважением относятся к зверю, принимающей стороне. Но, если это отношение наплевательское, то таких гостей не будет.
И так будет пока я вкладываю СВОИ деньги и труд в это хозяйство.

Вы смешиваете, имхо, посылы - я не оправдываю тех, кто стрелял непонятно куда, но упрекать в потраченном времени и ресурсе авто и прочих трудностях, получая за это компенсацию - не вполне корректно. Не находите?
достаточно одной причины - был инструктаж, правила объяснены и их нарушили.

tvoxotaves
10-1-2010 02:53 tvoxotaves
quote:
Вы смешиваете, имхо, посылы - я не оправдываю тех, кто стрелял непонятно куда, но упрекать в потраченном времени и ресурсе авто и прочих трудностях, получая за это компенсацию - не вполне корректно. Не находите?
достаточно одной причины - был инструктаж, правила объяснены и их нарушили.

В данном случае это были приглашённые гости. Но вообще то любой охотник должен придерживаться этих правил. Поверьте, что по мере убывания для меня предпочтителней варианты : 1. Охотник стрелял и добыл заранее оговорённый трофей 2. Охотник не стрелял по каким то причинам, но звер был. В этом случае охота бесплатна, кроме техники, если это хляби. 3. Зверя не было (пока такого не было, тьфу-тьфу-...). В этом случае в какихто случаях обсуждается компенсация с моей стороны. 4. Промах чистый. Взимается плата, как за трофей. 5. Подранок, который добирается с собаками. Плата за трофей + 50%. 6.Подранок, который добирается с собаками, но не добор не удаётся по каким-либо причинам. Плата за трофей.
Так что не всё можно измерить деньгами. Любая охота готовится. Мы никогда просто так не повезём гостя в лес, расчитывая на авось, или на плотность зверя. Уже были случаи, когда люди изъявляли желание самостоятелно охотиться. Пока результат близкий к нулю. Всё же у нас не парк и не ферма, а лес. Причём отличающийся от леса к югу от Москвы.

tvoxotaves
10-1-2010 03:10 tvoxotaves
Вообщем, для себя я приемлю два первых случая. В первом - на пять сработали обе стороны. Во втором - моей вины нет. Остальные случаи - по большому счёту - мои упущения. Я или допустил охотника с непристреляным оружием, или не учёл его неопытность (надо было сопровождать). Правда бывают случаи, когда приезжают несколько человек и всех не сопроводишь, и времени на пристрелку нет. А многие предпочитают приехать впритык к охоте.
Вот поэтому я и предпочитаю с незнакомыми людьми проводить индивидуальные охоты с подхода, где есть возможность подстраховки. Хотя мне, конечно, коммерчески выгодней принять команду из 8 человек. Но со всеми охоту состоявшейся сделать практически невозможно (если люди мне не знакомые). Будешь всю ночь собирать подранков (как правило). А кому это надо? Максимум 3 человека. И то, с хорошим оружием и ночниками.

edit log

tvoxotaves
11-1-2010 00:25 tvoxotaves
Кстати, всем приезжающим, в том числе и из Ганза я всегда говорю - пишите отчёты в этой теме. Пускай они будут хорошие, плохие... Но это и есть жизнь нашего хозяйства. Но пока отчёты есть в 10% случаев. Чего стесняться? Любая коструктивная критика, тем более на виду - приветствуется.

edit log