Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Вот так у нас ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 37  38  39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вот так у нас    (просмотров: 42630)
 версия для печати
tvoxotaves
posted 31-10-2009 20:10        первое сообщение в теме:
Попробую, если будут грузиться фотографии показать как прошли весна-лето -осень.
click for enlarge 1920 X 1440 874,6 Kb picture

Tvohotaves
posted 27-10-2012 19:57    
Я только написал, и снег прекратился (с 16 часов). Сейчас мороз (-7) и разрывы в облаках.
Мне бы один вечер и утро без снега.
Может, завтра получится посмотреть.
Очень самому интересно. Такой первый год на моей памяти, когда медведи до снега точно не должны успеть лечь. Что они сейчас делают?

edit log

onemen
posted 27-10-2012 20:03    
Тож снег кончился,морозит,взяли 2 телков
Tvohotaves
posted 27-10-2012 20:16    
С полем, Саша! ТелкИ мне, пока, не интересны(с).
А так, если есть время и желание, то приезжай. Дорогу знаешь. Да, по мне, и не договорили(с).
А тебя всегда буду рад видеть (и моя жена).
Думаю, что даже пешком и не телков посмотрим(с).
Крайний раз на не большом круге видел 11 лосей (один ОЧЕНЬ достойный) (за два часа).

PS. Дальше, если ко мне, то предлагаю в РМ.
До охоты - охота - "дело интимное".
После - как получится(с). Даже, если вся охота официальная.
Просто, у каждого своя жизнь.
ИМХО.

edit log

onemen
posted 28-10-2012 08:36    
Вчера интернет пропал,не удалось закончить. 2го еду в Ростов,Ставрополь, собак была задача поднагрузить,а то не особо там будут бегать Снег кстати-валит,уже прилично нападало.

edit log

BUR59
posted 28-10-2012 09:28    
quote:
Крайний раз на не большом круге видел 11 лосей (один ОЧЕНЬ достойный)

Привет Володь, как раз по вчерашнему нашему разговору, того который в скобках тобой обозначен, побереги его для меня.
Tvohotaves
posted 28-10-2012 12:50    
quote:
Привет Володь

Здравствуй, Сереж. По этой погоде, думаю, лосям ничего не грозит.
На лугах начало выдавливать воду. Лошадь то при каждом шаге проваливается - летит грязь со снегом.
Вчера ребята засадили пердунок (трактор с кузовком впереди) на ровном месте по самый кузов и кабину. Там, где я всегда считал, что дорога - взлётная полоса (ты знаешь - дорога на Медянки). Рухнул на ровном месте. Практически без раскачки.
И у меня машина не дожила до зимы. Развалился подшипник на заднем колесе.
Думаю её поставить на капитальный ремонт. Что бы всё перетряхнули до весны.
Остался трактор, снегоход и ... лошадь(с).
Кстати, в этом году, на удивление, в процентном отношении очень много достойных быков вижу. Если раньше, где то из 10-12 лосей один был хороший, то сейчас из 5-6.
Сам пока не понял такого резкого изменения.

BUR59
posted 28-10-2012 13:53    
quote:
Остался трактор, снегоход и ... лошадь(с).

Ну будем как-то выходить из положения,может придумается-получится как нибудь,но тут ты командир в любом случае. Может телегу к трактору.. и потихоньку!!??
quote:
Если раньше, где то из 10-12 лосей один был хороший, то сейчас из 5-6. Сам пока не понял такого резкого изменения.
надо просто мне почаще ездить и порядок наведём ,не надо нам резких изменений
Как учит наш,избранный всенорадно президент -- мы за стабильность---
Tvohotaves
posted 28-10-2012 14:43    
quote:
Может телегу к трактору.. и потихоньку!!??

Уж лучше телегу (одноосную повозку) или сани к лошади. Надёжнее(с).

Чаян
posted 28-10-2012 15:48    
quote:
пердунок (трактор с кузовком впереди)

модель класса "нюхай сам"
Абырвалг_1
posted 29-10-2012 08:52    
А я в Новгородскую ездил. Там зима, снегу даже в лесу, под елками, хватает. Взяли лосика...
Tvohotaves
posted 30-10-2012 18:15    
quote:
А я в Новгородскую ездил. Там зима, снегу даже в лесу, под елками, хватает. Взяли лосика...

С полем!
У нас сейчас и в лесу снег есть. Тоже зима.
Сегодня под ёлки (медведей посмотреть) даже не сунулся. Всё на тебя ссыпается. Да и видно из-за нависшего снега на метр-два.
Ну их (медведей)...

Абырвалг_1
posted 30-10-2012 23:17    
quote:
Originally posted by Tvohotaves:

С полем!
У нас сейчас и в лесу снег есть.

Спасибо!
Как думаешь, этот снег растает или уже до весны лег?
igor56
posted 31-10-2012 10:17    
Звонил вчера товарищ - наконец на кормушке появились кабаны. До этого, не смотря на обилие хлеба, картошки, кукурузы, селедки, нескольких бочек красной икры зверя не было. Ни кабанов, ни медведя. Только много лосей на солонцах. Кто-то (очевидно лисы и еноты) растаскивал прикормку, но долгожданных зверей не было. И вот - пришли.

Опробовал пока не законное орудие охоты. Не выцеливая из Дедал-180, установленном на арбалете, выстрелил в темное большое пятно около двух десятков подсвинков, вышедших на кормушку. Признаков попадания не видел и не слышал, звери разбежались. Посидел минут 10, звери вновь не приходят. Спустился, пошел искать стрелу. Очень удивился, когда увидел кровь. Очень много крови. По кровяному следу (ручейку) не прошёл и 15 метров - лежит уже дошедший подсвинок. Рана от раскрывающегося наконечника была очень страшная. Стрела (болт) пробила зверя насквозь и воткнулась в корень дерева. Хоть и не законный (в области, вроде, карантин, незаконное орудие охоты), но очень трудовой кабанчик. Зная, сколько он всего перевозил на кормушку, сколько потратил сил и средств, как мучился (местные на смех подняли - этими кормами уже бы десяток домашних свиней выкормил) - у меня язык не поворачивается назвать его браконьером.
Взрослых зверей - не было. Товарищ говорит, что уже начинается гон. Хотя, судя по всему, ещё рановато. У нас - пока рано, но уже зверь кучкуется.

Tvohotaves
posted 31-10-2012 11:45    
quote:
Как думаешь, этот снег растает или уже до весны лег?

Даже не знаю. На сегодня столько навалило, да и землю под снегом чуть подморозило (лужи покрылись корочкой мм3-4), что казалось, что не стает.
Но, когда первый пошёл, старики сразу сказали, что стает. А сейчас смотрю прогноз - в понедельник плюс 8 с ливневыми дождями. Дальше не вижу.
Думаю, что, если действительно плюс 8 с дождём будет, то стает.
Снега хотя и было много (на полях на утро по колено), но он рыхлый был. Дождём смоет его моментом. ИМХО.

quote:
на арбалете,

Спортивная(с) (назовём так) стрельба с арбалета для меня - интересная тема.
Когда стреляете, то учтите, что при стрельбе сверху вниз стрела имеет свойство уходить очень здорово (см 30 на 20м) вниз от точки прицеливания ( часто не поджимает язычок её и она чуть отходит от тетевы). нужны навыки.
Но за стрелой перед самым выстрелом (когда уже угол поймали) советую следить.

quote:
Товарищ говорит, что уже начинается гон. Хотя, судя по всему, ещё рановато.

Тоже думаю, что рано. не в феврале же им пороситься?
Крови на кормушках пока не видно.
Но вчера объезжал около кормушки. И удивился, сколько следов кабанов по полям (лугам). Обычно такие следы бывают именно в гон.
Может, погода сбилась? Посмотрю на их поведение, когда сегодняшний снег закончится.
сейчас опять всё в ноль перемело.
Лоси, по крайней мере в этом году, у нас раньше обычного реветь начали.

igor56
posted 31-10-2012 12:27    
quote:
Спортивная(с) (назовём так) стрельба с арбалета для меня - интересная тема

А я и посоветовал ему, что бы не промахивался - бросить солдатский матрац на корыто и пристреливать с вышки. Слишком уж сильно меняется траектория от расстояния, места угла цели, стрелка, ветра и т.п.

По гону кабанов. Как такового, конечно ещё нет, слишком рано. Но, судя по поведению взрослых зверей, к этому уже всё идет. Подсвинки стали одни, самостоятельно, без взрослых приходить на кормежку. Секачи стали ходить за стадом, на поле - гонять друг друга.
До сих пор помню старую дату (привязанную к дню рождения), когда в наблюдаемом стаде кабанов шел гон:
- 7 декабря секач приставал к свинье, но та визжала, огрызалась и не давалась;
- 14 декабря - секач получил то, что хотел
В обоих случаях всё происходило в 35-40 метрах от меня, правда в густом низком ельнике. Подглянуть непосредственно на это дело не удалось - все мои выводы - только на основе слуха и наблюдения за верхушками деревцев в еловом подросте

Tvohotaves
posted 31-10-2012 12:45    
quote:
До сих пор помню старую дату (привязанную к дню рождения)

У нас гон НАЧИНАЛСЯ обычно 15-20 ноября. Даже в этой теме по прошлым годам должно быть, когда я первый раз видел кровь на кормушках.
То, о чём Вы говорите - самый разгар гона. ИМХО.
Сам непосредственно наблюдаю РАЗГАР гона с конца ноября до конца первой декады декабря.
Когда в одном месте (метров 200 на 200 максимум)...
Какие то секачи жрут на кормушке, какие то свиньи ходят с поросятами...
А какие то секачи (могут практически одновременно) кроют РАЗНЫХ свиней.
Стоишь при подходе практически в середине чушатника.
Свиньи так орут, что кровь стынет. Когда первый раз услышал, то думал, что кто то медленно на живую ей горло тупым ножом пилит (подумалось сразу на волков).
Оказалось - гон.
Причём секачи всаживают свинье без всяких прелюдий. Практически с разбега(с).

igor56
posted 31-10-2012 13:42    
Была недавно на форуме интересная тема - две видеокамеры он-лайн (территориально в Прибалтике). Там в прямом эфире эту жизнь свинства, косуль, енотов можно было смотреть. Думаю, многие и смотрели.
Что отметил - там секач на площадке покрывал свинью в середине января. Хотя это ни о чем особо не говорит - все остальные свиньи, может быть, были покрыты ещё в декабре.
Насколько я читал литературу - гон в разных стадах может быть в разное время. В одном - в конце ноября, начале декабря, в другом - в середине января. Но в одном стаде свиньи начинают "гулять" почти одновременно.
Так что удивляться и спорить - рано гону начинаться, или поздно - я ни когда не буду.
Tvohotaves
posted 31-10-2012 14:51    
Думаю, что могу с большой долей уверенности могу утверждать, что гон начинается тогда, когда свиньи начинают течь. И заканчивается, когда всё это заканчивается.
Думаю, что никакой "подготовки" к гону у кабанов нет. Начинают течь первые свиньи - начинается движение. Закончили - гон закончился.
Текут же они даже в одном стаде, думаю, всё же в разное время.
Уже говорил, что видел, как одновременно одни свиньи с поросятами ходят, а других кроют.
Про то, что "могу утверждать"...
У меня жили секач со свиньей (кабаны). Уже писал, что привёз их больше двух лет назад (сдавались по снегу в холода). Выходил.
Теперь можно об этом говорить в открытую - выпустил. Причём с потомством(с).
Так вот. Свинья опоросилась в этом году в середине мая. ТЕ загуляла в начале февраля.
Пока эта конкретная свинья не загуляла, у секача не было никаких признаков, того что гон в природе идёт.
Кстати, потомство, ходило за мной и моей женой, как за мамкой.
У меня есть съёмки, как мы с женой ведём их показывать поле с овсом. И жена с ними переговаривается(с).
Показывал съёмку ребятам на своём ДР. Да и так этих кабанов в живую многие видели.
Так что с кабанами я дружу(с) и многое из их жизни и поведения лично видел. ИМХО.
Очень уж их плотность прямо около моего дома хорошая была. И не один год.
Некоторых знаю "в лицо"(с). Думаю, и они меня, судя по тому, как иногда подходят ко мне прямо в лесу (тоже снимки есть). Причём именно сами подходят, а не я к ним подхожу.
В этом году такое - первый год.
Наверное, выросшие местные поросята и их потомство.
А в разных местах (от юга к северу) гон, действительно в разное время проходит. ИМХО.

edit log

igor56
posted 31-10-2012 15:21    
quote:
сдавались по снегу в холода

Помню из рассказа этот случай, и фото, вроде бы, были.
Ну а потомство, скорее всего, получается от самых близких родственников - брата и сестры?
Tvohotaves
posted 31-10-2012 17:39    
quote:
Ну а потомство, скорее всего, получается от самых близких родственников - брата и сестры?

Я не думаю. Все сдавались в разных местах. По одному(с).
Причём свинка была одна.
Кстати, этот случай (опорос) подтверждают мои слова, что кабаны первый раз поросятся, если хорошо перезимовали, в два года. И это бывает второй гон. Весной.
До осенне-зимнего гона молодые свиньи ещё не успевают созреть.
У меня так рано свинка вошла в охоту потому что, думаю, была в комфортных условиях.
И как только созрела, так сразу и потекла.
В природе, у нас, второй гон начинается, когда становится тепло.
Отсюда и маленькие полосатики в августе-сентябре. ИМХО.
А вот текут ли весной старые свиньи, которые по каким-либо причинам не покрылись в основной гон - не знаю.
У крупных свиней полосатиков не в срок не видел ни разу.
Ещё. Первый опорос был шесть поросят. Все в неволе выжили(с).

всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 37  38  39  40  41  42 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Вот так у нас ( 40 )
guns.ru home