Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Вот так у нас ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот так у нас

tvoxotaves
P.M.
5-12-2009 03:16 tvoxotaves
К вопросу о ночной съёмке. Это снимал осенью через Дедал обычной камерой просто поставив обектив к окуляру прицела.

Пробовал снимать через прицел, фигня, обектив надо удержывать в 7см. тресется все, а вот через бинокль понравилось, там растояния выходного фокуса для глаз в плотную к линзе, на некоторых моделях обектив фотоапарата какраз туго в резинку наглазника бинокля входит, советую попробовать.
С уважением!

Сейчас пробовал снимать на улице на камеру через очки. Вроде, на 15-20 м подходяще. И резкость наводится. Прицел снимать с карабина не хочу . Завтра попробую. Спасибо за подсказку.

Ochotnik
P.M.
5-12-2009 12:04 Ochotnik
Originally posted by tvoxotaves:
Просто мы своих хороших стараемся не стрелять. Их не так много. И плотность в хозяйстве лося чуть, мягко говоря, отличается от средней по району. А так "веточников" и у нас хватает. Но и "достойных" с каждым годом будет, я думаю, всё больше. Некоторые "знакомые" на подходе.
Лосю надо соль в избытке, подваленые осины и покой. При избытке лося первые из-за недостатка корма зимой уходят молодые. Даже мультик про гнездо на рогах есть .
Лось, конечно не кабан (с трофейным тоже правило, правда он по району больше мигрирует из-за посевов весной) в смысле быстрого разведения. Но лет за 5 и его численность можно существенно поднять и за это время получить более-менее хороших.

Владимир, может чем-нибудь это поможет(так информация для общего развития)...

Лось-зверь лесной, ему не требуется гнездопригодных мест, да и воды в лесах достаточно. Лимитирующим фактором скорее всего являются доступность кормов и их качество. Не все корма имеют одинаковую ценность для лося. ( Козловский ,1971, Юргенсон, 1973)Обязательным условием, т.е. ключевыми стациями, являются водно-болотные угодья. Дело в том, что летние корма содержат мало клетчатки, натрия, фосфора и микроэлементов. Готовясь к зимнему периоду, лось восполняет недостаток этих элементов за счет водно-болотной растительности, которая содержит их в 200-400 раз больше чем древесно-кустарниковая. ( Данилкин А.А. Оленьи, 1999г.) Таким образом, в летние месяцы в организме лося создаются запасы минеральных веществ, которые он использует в условиях дефицита зимой. Летний нагул является важнейшим условием выживания лося в зимний период Его смело можно сравнить с нажировочным периодом бурого медведя, без которого тот не сможет перезимовать. Многие ученые считают что для лося наиболее необходимыми макроэлементам являются кальций, фосфор и натрий (McNaughton 1988 Choguenot , Freeland,1990 Паничев 1990) и кроме того - белок (Риклефс, 1979, Thomson et all 1989). Из их исследований следует, что в зимний период организм лосей не обеспечивается этими компонентами. (Бадло, 1990, Кочанов, 1990) Разработкой минеральной подкормки, и в частности солонцов, много занимался Волжско - Камский филиал ВНИИОЗ (Зарипов Р.З. и др. 1983) Из их работ следует, что зимние корма лося бедны натрием, фосфором и медью. Недостаток натрия уменьшает переваримость корма, недостаток меди отражается на выработке некоторых ферментов, снижает защитные функции организма, нарушает воспроизводственные функции. Согласно этим данным в зимнем питании лося количество микроэлементов в несколько раз меньше чем в летнем (калия в 6,5 раз, магния в 5 , кальция и фосфора в 2-3 раза.) в результате чего снижается усвоение минеральных веществ в 7 раз. Адаптация идет по 2 направлениям: сокращение потребления веточного корма и снижение диуреза, количества выделяемых экскрементов. Лось сильно худеет, потери составляют до 80кг. При этом, как реакция сбережения энергии, возникает сонливость, ухудшается работа сердца, нередко ведущая и к летальному исходу. Из этого исследования очевидно, что лосям в зимний период крайне необходима минеральная подкормка. Эти ученые предлагают следующий состав минеральной подкормки (в расчете на 1 тонну) 508,4 кг. поваренной соли; 490,8кг. мононатрий--- фосфата и 800 гр. сернокислой меди.
Кроме того, в эту подкормку можно добавлять лекарственные препараты, для профилактики различных заболеваний. При таком составе зимней подкормки, (Зарипов и др. 1983 г.) телята продолжают расти, взрослые меньше теряют в массе, что особенно важно для беременных лосих и годовалых телят. С помощью солонцов с оптимальным минеральным составом можно значительно улучшить выживаемость лосей в конкретном хозяйстве
В этом плане интересен опыт охотоведа Зейского района Амурской области К.А. Морозова. (Данилкин, 1999г.) Он повысил продуктивность и трофейные качества сибирской косули в своем районе за счет правильного применения минеральной подкормки. Их устройство выглядит следующим образом. В стволе поваленной осины бензопилой он выпиливал корыто длиной 2 метра и глубиной 30 см. В корыто засыпали 15 кг. глины, 9 кг. поваренной соли и 6 кг. монокальцийфосфата. Затем снова глину и все остальные элементы Сверху заливался водный раствор микроэлементов, рекомендованный для подкормки домашнего рогатого скота. Полученную смесь заливали 15 литрами воды и перемешивали лопатой. Для устойчивости корыта с торцов прибивают жерди.

При постройке солонцов необходимо учитывать требования животных к защитности. Егеря и охотоведы должны это хорошо знать. При этом, отпадает необходимость в заготовке охотниками веников и сена, которые практически никакой роли в питании лосей зимой не играют.
В поздне-осенний период лоси весьма неохотно переходят на питание древесно-веточным кормом. Им начинает нехватать свободной воды, поэтому они стараются поедать полукустарнички, лишайники и т. д. По этой причине лоси часто кормятся на озимых. Посадка кормовых полей из овса, озимой пшеницы, рапса, подсолнечника, рассчитанных на позднее созревание может во многом снять эти проблемы.
Растения, поедаемые лосем, отличаются низким содержанием фосфора, серы, кальция, натрия. Считается, что низкое содержание кальция способствует лучшему усвоению фосфора. В зимний период предпочтение отдается кормам, содержащим кальций и фосфор. Наиболее богаты фосфором кора и ветки сосны, а кальцием кора и ветки осины. Поэтому сосна и осина дополняют друг друга в зимнем питании лося и не могут заменить друг друга.
. Длительные наблюдения за колебаниями численности волка, этого основного врага наших копытных, показали, что как только, ослабевает пресс охоты и падает численность волка, лось в кратчайшие сроки восстанавливает как свою численность, так и ареал. При этом определяющее значение имеет стартовое соотношение половозрастных групп. Так по данным Филя в 1970-1980 годах половозрастной состав популяции лося в бассейне р. Пенжины сложился таким образом: самцы-27,2---32,5%, самки-44,4-48,6%, сеголетки обоих полов-21,8-24,2% Данные приведены по ранневесенним сборам На 100 самок к весне оставалось около 60 телят Следовательно отмечался достаточно высокий уровень выживания молодняка в первый год жизни. Меньшее количество самцов было обусловлено не столько их высокой смертностью, сколько их более высокой по сравнению с самками миграционной активностью и выселением за пределы основных мест обитания. П.С. Вяткин, проводивший оценку численности лося Корякского А.О, определил ее следующие параметры: взрослых самцов -31,4% взрослых самок-30,8, и молодняка до года-37,8%. В этот период отмечены необыкновенно высокий уровень плодовитости и сохранности молодняка (на 100 самок -123 теленка) Сборы проводились в начале зимы. Подобная картина возникла вследствие того, что проводился отстрел всех встреченных самцов. Началось затравливание зимних пастбищ. Следствием этого явилось снижение численности, изменилась и половозрастная структура, --самцов в возрасте более одного года-22,4% самок-67,3,% сеголеток обоих полов-10,3. Как мы видим соотношение было в пользу самок как 3:1, в то время как желательное соотношение 1:1, а соотношение возрастных групп 40% самцы, 40% самки, 20% сеголетки. По данным Шмальгаузена (1968) всякое отклонение от оптимального уровня(1:1) у родителей приводит к такому уже отклонению в соотношении полов их потомства, что ведет к восстановлению оптимального соотношения полов в популяции. (стабилизирующий отбор)
.
Лось, как известно, ограниченный полигам, поэтому при нарушенном соотношении ( в данном случае 3:1) неизбежен большой процент прохолоставших самок, следствием чего будет снижение численности.
Несколько слов о гоне и о плодовитости самок, что и определяет прирост популяции. Гон у лосей проходит не так как у оленей . Лось-ограниченный полигам. хоть и является оленьим, но его полигамия непохожа на оленью. У оленей полигамия основана на территориальности самцов и самок. Группы самок пасутся на определенной территории и обычно на той же территории держатся самцы. С наступлением гона эти группы самок превращаются в гарем. Лосихи не держатся группами, каждая имеет индивидуальный участок обитания . Во время гона самцы оленей издают громкие крики ( рев, свист). У лосей же, когда самка приходит в течку, она начинает издавать стонущий крик. Голос самца тихий и напоминает что-то среднее между стоном и кашлем. Если на голос лосихи являются два самца, между ними возникает драка. Более слабый или отступает или уступает без боя. Затем образуется брачная пара, которая существует несколько дней, пока не происходит оплодотворение. Инициатива в гоне принадлежит самке. На пол потомства влияют условия зимы, предшествовавшей гону. Тяжелые условия зимовки вызывают истощение, а ослабленная самка родит или самцов или происходит рассасывание плода. В работе над печорскими и вятскими лосями Ю.П. Язаном (1972 г.) установлено, что чем более упитана лосиха, тем чаще у нее рождаются телочки, а чем она моложе или старше (пройдя пик развития) в ее потомстве преобладают бычки. Наиболее жизненное потомство получается при спаривании разновозрастных родителей. Ниже приводятся таблицы влияния возраста лосих на пол потомства

Таблицы 2
Влияние возраста лосих на пол эмбрионов
676 x 512

Таблица 3
Влияние возраста лосих с одним эмбрионом на его пол

676 x 512

Таблица 4
Влияние возраста лосих с двумя эмбрионами на их пол

676 x 512
Из показаний таблиц следует, что наиболее продуктивны средневозрастные самки в возрасте 5,5-7,5 лет, что и необходимо учитывать при планировании отстрела.
Как и для всех оленьих, при проведении селекционных отстрелов и для более ясной картины, выделяются классы возраста. Мы приводим данные из <Положения о селекционной охоте на оленьих зверей>, принятого в Литовской республике.

0 группа ----сеголетки
Первая----шильники (1,5 года)
Вторая----молодые (2--3 года)
Третья----средневозрастные (4-7 лет)
Четвертая-трофейно-- зрелые (8-10 лет)
Пятая---Старые (11 лет и более)

Селекционному отстрелу подлежат лоси:
1 больные, раненные, травмированные, с аномальными рогами.
2 Отстающие в физическом развитии от своих сверстников.
3 Агрессивные звери ( за исключением сроков гона)
4 Нормально развитые самцы с развитием рогов не соответствующих возрасту:
первые рога (возраст1,5г) --<шишки> или спицы до 20см.; с рогами шилообразными, (более тонкие, чем спицы), вилообразные, с тремя нессиметричными отростками на одном роге.
вторые рога (2,5г)-->шишки> или спицы ( без отростков);
третьи рога (3.5г)---спицы, 1-2; рога 2-2, у которых отростки в среднем 25 см
четвертые---пятые рога (4,5-5,5)---спицы, 2-2; 2-3; 3-3, у которых средняя длина отростков до 25 см.
шестые-седьмые рога (6,5-7,5)--- легкие рога, несмотря на форму и количество отростков.
Восьмые---десятые рога (8,5-10,5)---подлежат отстрелу, кроме элитных лосей с мощными рогами, которых рекомендуется отстреливать в возрасте 11,5 лет.
Одиннадцатые и последующие рога---отстреливают всех, несмотря на качество рогов.
.
Структура добычи должна составлять: а) в половозрастных группах: быки-около 40%; лосихи-около 40% телята-около 20%
Б) при половой структуре популяции 1:1,5 в пользу самок надо сохранять численное равновесие в отстреле быков и лосих. Тоже и для класса трофейно--зрелых животных.
Отстрел трофейно-зрелых быков не должен составлять более 5% нормы от отстреливаемых быков других возрастов. Необходимо отстреливать и старых быков в высшей фазе развития рогов.
Отстрел лосих и лосят необходимо вести через изъятие больных, отстающих в развитии, с массой туши меньше средней, а также старых, приносящих слабое потомство

tvoxotaves
P.M.
5-12-2009 15:04 tvoxotaves
Владимир, может чем-нибудь это поможет(так информация для общего развития)...

Спасибо. Мы то же книжки читаем. Но, теперь из собственного опыта, лось, допустим Смоленский, по своему поведению, кормовой базе отличается от Весьегонского и тем более более северного (Карельского, Архангельского). Даже по виду и размеру южный лось - совсем другой. Наш - чёрный, южный - светлый, мелче процентов на 20-30. Особенно это хорошо видно в последнее время. Где проходит граница? Не знаю. Думаю, что на широте Москвы.
Миграция лося? Многие об этом говорят. В Смоленской обл., когда раньше с декабря туда приходил "северный" лось, говорили, что он идёт с Архангельска.
Что происходило по моим личным наблюдениям? Лось на смоленщину (в том месте о котором я говорю) переходил р. Угру в довольно узком месте (около 10 км). За зиму в 80-е годы переходило сотни голов. На юг лоси шли с конца ноября до марта (+-). Первые лоси (пока хватало местных кормов) 15-20 км до перехода через реку шли 2-4 недели. Последние да, проходили быстрее (5-7 км в день, если их не гнать, задерживаясь на кормовых местах). Место глобально зажато треугольником Москва, Варшавское шоссе, Минское шоссе. Больше переходов мигрирующего лося по линии Юхнов-Вязьма нет. Так что это, Архангельский лось?
Кстати, везде слышу про него. Он какой то мифический. Его там, наверное милионы. Он и в Калужской, и в Смоленской, и в Тверской, и в Вологодской (похоже на правду)... . Проходит всё на своём пути, оживлённые трассы, везде его стреляют, и он живее всех живых. А под Архангельском, наверное, зимой вообще лося нет?
А этот миф? вышел из литературы. Там в исследованиях (30х? что ли годов) сказано, что в отдельные годы Архангельский лось в зимнюю миграцию доходит до Тульских лесов и даже южнее.
Лось, если позволяет кормовая база, сверхосёдлое животное. Одних и тех же я вижу на протяжении нескольких лет в одних и тех же местах в разное время года.
В приведённом Вами исследовании многое правильно, но со многими пунктами я бы поспорил. Или там взяты куски из разных исследований, в разных частях нашей страны. Да и современный лось отличается от лося 30-х, 50-х, 70-х, 90-х.. .
C уважением.

Ochotnik
P.M.
5-12-2009 20:51 Ochotnik

Исследование не моё
Ой же ж Госсподи
Причём здесь миграны?Смоленщина.. . Рязанщина.. . осёдлость из конца в конец

Вы хоть суть-то(ИЗЮМИНКУ)наверняка ПОЛЕЗНУЮ для вас из отрывка восприняли???

Или как всегда - плавали-знаем, базар всё отрегулирует, на наш век хватит?

tvoxotaves
P.M.
5-12-2009 22:59 tvoxotaves
Вы хоть суть-то(ИЗЮМИНКУ)наверняка ПОЛЕЗНУЮ для вас из отрывка восприняли???

Да суть то, кого и как бить - известна. По лосям (как и кабанам) у меня есть своё мнение. Спасибо за цитаты. У меня собрана целая библиотека. Охотоведение - это не математика. Постоянно развивается. Наука не точная. Хотя какие то аксиомы и там присутствуют.
Да, впрочем, тема не об этом.

tvoxotaves
P.M.
5-12-2009 23:04 tvoxotaves
А теперь про угодья. Сегодня всё затаилось. В лесу и на полях почти везде бух - лёд над землёй. Каждый шаг, как выстрел. Да и без шагов лёд сам по себе вымораживается, стоит звон. До 19.30 кабанов на кормушках не было. Звери привыкают к новым условиям. Посмотрим, будут ли на кормушках за ночь.
Ochotnik
P.M.
5-12-2009 23:35 Ochotnik
Originally posted by tvoxotaves:
А теперь про угодья. Сегодня всё затаилось. В лесу и на полях почти везде бух - лёд над землёй. Каждый шаг, как выстрел. Да и без шагов лёд сам по себе вымораживается, стоит звон. До 19.30 кабанов на кормушках не было. Звери привыкают к новым условиям. Посмотрим, будут ли на кормушках за ночь.

Обычно в литературе так:"Чууу - всё затаилось, ГОЛОЛЁД.Каждый шаг - как последний(это я про свои заживающие и почёсывающиеся рёбра).
Дай Бог к следующим выходным(три недели минут)подживут и я наконец-то ввергнусь в те не тронутые почти девять миллионов га - посмотрим что из этого получится

Не смешите теперь уж меня и не путайте людей.
Выложите свою цену на "охоту"(как в общем и все люди вашего плана)в профильном разделе "На охоту",а здесь при желании публикуйте всё действительно касаемое "Охота глазами участника",но никак не "По секрету в РМ... " или "Взгляд на угодья глазами охот.. . а вот слова-то и не подберу... "
Так Ху из ит товарисч "tvoxotaves"???

Вы охотник с глазами или охотпользователь с интересом???

Меня можно и потереть ,но совесть-то и душу никакой "доместос".. .
удачи.


click for enlarge 1632 X 1224 261,2 Kb picture

три линии
P.M.
6-12-2009 01:44 три линии
А счего перепалка то?А уважение к мнению апонента, да и по моему не глупые вещи говорили оба почитать было интересно, А сечас начинается х-ня!
Ochotnik
P.M.
6-12-2009 01:50 Ochotnik
Originally posted by три линии:
А счего перепалка то?А уважение к мнению апонента, да и по моему не глупые вещи говорили оба почитать было интересно, А сечас начинается х-ня!

Да на фига-то заложенное чувство справедливости всю "картину" портит, иногда и сам не рад
Вопросы организаторам охот и Аутфитерам 2 !

onemen
P.M.
6-12-2009 02:01 onemen
А счего перепалка то?

Коля, ты всё знаешь, открывай "свою" тему.

tvoxotaves
P.M.
6-12-2009 02:05 tvoxotaves
Вы охотник с глазами или охотпользователь с интересом???
Меня можно и потереть ,но совесть-то и душу никакой "доместос".. .
удачи.

Охотник с глазами, ну и охотпользователь. А что это, ругательство? У себя хочу сделать так, что бы и самому и людям было приятно находиться в лесу, что бы он был живой. Про чу.. . Это не ко мне. Когда есть, тогда есть. Когда нет, тогда нет. Сегодня такая погода.
А тереть не за чем. Мы говорим про одно и тоже, просто на разных языках. Тяжело понять друг друга, находясь за тысячи км, даже в одной стране. Действительно, жизнь разная. Я не знаю, чем живёт инженер-технолог на севере. Вы не знаете проблем охотхозяйств в средней полосе. С уважением.
Ochotnik
P.M.
6-12-2009 02:20 Ochotnik
Originally posted by tvoxotaves:

Охотник с глазами, ну и охотпользователь. А что это, ругательство? У себя хочу сделать так, что бы и самому и людям было приятно находиться в лесу, что бы он был живой. Про чу.. . Это не ко мне. Когда есть, тогда есть. Когда нет, тогда нет. Сегодня такая погода.
А тереть не за чем. Мы говорим про одно и тоже, просто на разных языках. Тяжело понять друг друга, находясь за тысячи км, даже в одной стране. Действительно, жизнь разная. Я не знаю, чем живёт инженер-технолог на севере. Вы не знаете проблем охотхозяйств в средней полосе. С уважением.

Для ЭТОГО достаточно сделать ЭТОТ топик в разделе "На охоту" и также ненавязчиво(как вы),и не агрессивно(как Сергей аутфиттер)продолжать там выкладывать хорошие фотографии Природы и Животных и свои наблюдения за этим(поверьте так же,а по моему чаще, вам будут писать в РМ).
А если в стартовом посте ещё и обозначить ориентировочные цены - то поверьте(я то уж психологию человеков знаю )клиентов у вас будет в достатке.
Ochotnik
P.M.
6-12-2009 02:21 Ochotnik
Originally posted by onemen:
Коля, ты всё знаешь, открывай "свою" тему.

Почё?
У меня "интереса" пока нету....
Напишите хоть Правила раздела "Охота глазами участника" и всё..

tvoxotaves
P.M.
6-12-2009 02:47 tvoxotaves
Для ЭТОГО достаточно сделать ЭТОТ топик в разделе "На охоту" и также ненавязчиво(как вы),и не агрессивно(как Сергей аутфиттер)продолжать там выкладывать хорошие фотографии Природы и Животных и свои наблюдения за этим(поверьте так же,а по моему чаще, вам будут писать в РМ).
А если в стартовом посте ещё и обозначить ориентировочные цены - то поверьте(я то уж психологию человеков знаю )клиентов у вас будет в достатке.

Мне это не надо. Клиенты есть. Если будет недостаток, то выложу приглашение в "на охоту". Здесь - дневник для себя и людей. До этого вёл его в тетради. Самому интересно почитать по прошлым годам. Так, может кому и будет интересно, что происходит в нашем районе. Тем более, что постараюсь, чтобы этот дневник был постоянным. А будут писать в РМ? Конечно, отвечу. Это часть моей работы. Но здесь, ещё раз повторяю, дневник. Ну и отзывы о нас (хорошие, плохие... ) тех, кто хочет чтото сказать. Ещё раз говорю, что обещаю, никого не тереть, если это высказывание по теме, или разговор со мной. Ваше видение проблемы (в другой теме) не вызывает отторжения с моей стороны. Наоборот. В спорах рождается истина. Чем больше конструктивной критики, тем лучше. Если действительно хотите понять наши проблемы - напишите в РМ. Просто не хочется всё это обсуждать сгоряча. На все Ваши вопросы с удовольствием отвечу.

три линии
P.M.
6-12-2009 03:00 три линии
tvoxotaves
Достойно!
А тереть и не надо, конфликта печати не будет в будущем!
Да и на щот погоды, снег откладывается до четверга!
tvoxotaves
P.M.
6-12-2009 03:09 tvoxotaves
Да и на щот погоды, снег откладывается до четверга!

Кстати, насчёт снега. От Иванова до Баскаки снег (если это снег) лежит такой, что след на поле не потеряешь. У Фоминского еле-еле. В Весьегонске вообще нет. А как у вас?

tvoxotaves
P.M.
6-12-2009 03:13 tvoxotaves
Вообще снега до хороших морозов не надо. Пока промёрзли только дороги. Поля будут валиться. Про лес и говорить нечего. Четверг по снегу при таком минусе - благо.
три линии
P.M.
6-12-2009 03:22 три линии
А как у вас?

Снега нет вобще, до четверга понижение, а на выходные до -16,но это не от господа бога а от интернета. (Mail.ru Погода.
Ochotnik
P.M.
6-12-2009 16:42 Ochotnik
Originally posted by tvoxotaves:
Мне это не надо. Клиенты есть. Если будет недостаток, то выложу приглашение в "на охоту". Здесь - дневник для себя и людей. До этого вёл его в тетради. Самому интересно почитать по прошлым годам. Так, может кому и будет интересно, что происходит в нашем районе. Тем более, что постараюсь, чтобы этот дневник был постоянным. А будут писать в РМ? Конечно, отвечу. Это часть моей работы. Но здесь, ещё раз повторяю, дневник. Ну и отзывы о нас (хорошие, плохие... ) тех, кто хочет чтото сказать. Ещё раз говорю, что обещаю, никого не тереть, если это высказывание по теме, или разговор со мной. Ваше видение проблемы (в другой теме) не вызывает отторжения с моей стороны. Наоборот. В спорах рождается истина. Чем больше конструктивной критики, тем лучше. Если действительно хотите понять наши проблемы - напишите в РМ. Просто не хочется всё это обсуждать сгоряча. На все Ваши вопросы с удовольствием отвечу.

Принято.
Приобретайте скорее хороший фотоаппарат и радуйте нас остановленными мгновениями из жизни Природы, иллюстрирующими Ваши повествования.
Удачи.

Хыч
P.M.
6-12-2009 20:38 Хыч
Для три линии и tvoxotaves.
Всегда, когда еду в Весьегонск, смотрю прогноз тут:

http://rp5.ru/2223/ru

Очень достоверно. Рекомендую.

tvoxotaves
P.M.
6-12-2009 21:19 tvoxotaves
Принято.
Приобретайте скорее хороший фотоаппарат и радуйте нас остановленными мгновениями из жизни Природы, иллюстрирующими Ваши повествования.
Удачи.

Спасибо.

Очень достоверно. Рекомендую.

Хорошая ссылка. Сейчас сильный снег. Температура поползла вверх. Около нуля.
Завтра начинается очередная "битва за урожай (кабанов)" с дорогами - развоз зерна.

три линии
P.M.
7-12-2009 18:20 три линии
Снега сыпануло но немного, вернулся только что с обходов, этой ночью кабанов не на одном поле небыло, сегодня ночю погуляю по полям.
С уважением!
Ochotnik
P.M.
7-12-2009 18:20 Ochotnik
+1
РП-5 действительно правдивый сервер прогноза на ближайшие пять дней.. .
tvoxotaves
P.M.
9-12-2009 13:44 tvoxotaves
"ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО" устюжанским охотникам. Вас уже несколько человек, кто в виртуале контактирует со мной.
У вас в районе очень не плохо с картошкой. Можем наладить взаимовыгодное сотрудничество? Мне нужна некондиционная картошка по приемлимым ценам. За зиму возьму до 100т. Взамен могу предложить охоту со скидками или бартер.
В ближайшие 4 дня у меня будет "халявная" машина. Возьму сразу до 50т. Познакомимся в реале?
По темам не пишу, т.к. пока некогда. Кабаны "просят кушать".
три линии
P.M.
9-12-2009 13:59 три линии
Попробую помоч!
С уважением!
tvoxotaves
P.M.
9-12-2009 15:19 tvoxotaves
Скинул телефон в РМ. Спасибо.
три линии
P.M.
10-12-2009 14:34 три линии
Три ночи отгулял по полям не на одном небыло кабанов, даже следов, снег выпал дней 5 назад. А у вас как ,тоже самое или по другому?
С уважением!
igor56
P.M.
10-12-2009 16:24 igor56
Стадо взрослых зашло в квартал 1х1 км и вот уже 4 дня из ельника не выходят, очевидно еб.. , т.е. занимаются сексом (по крайней мере даже днем визг слышен). На подкормку только в основном молодняк ходит.. .
три линии
P.M.
12-12-2009 00:20 три линии
Стадо взрослых зашло в квартал 1х1 км

Стадо не вышло?
три линии
P.M.
12-12-2009 15:33 три линии
tvoxotaves

Владимер ответ по машыне будет завтра, позвоните вечерком!
С уважением!
tvoxotaves
P.M.
15-12-2009 16:11 tvoxotaves
Что произошло за последнее время? Даже не знаю с чего начать - хорошего или плохого.
Начну с хорошего. Познакомился со своими соседями из Устюжны. Ребята за бесплатно отдали 20т картошки. При этом, даже на охоту не просились. Но так не пойдёт. Официально заявляю, что жду их у себя в любое время. Чего-нибудь бахнем (при желании), а после посидим за рюмкой чая.
Теперь не очень радостное событие. Но будет полезно для многих. Позавчера вечером поехали в угодья. Было минус три. Лужи валятся. Грязь с водой. За 4 часа температура упала до минус 27. Колёса примёрзли прямо на ходу. Лощина. Ближайший ельник км полтора (дрова). Пробовали лебёдкой и мотором сдёрнуть колёса. Без пользы. Колёса юзом. Тут же порвали переднюю полуось. Вебасто тоже замёрзло. Одеты не для такого мороза. До дома 18км. Ночь. Это пол беды, но машина грозит превратиться в памятник. Хорошо, есть и у нас добрые люди. Человек еле завёл новый 5.5т Беларусь, взял паяльную лампу и приехал к нам. Три часа лампой отогревали колёса. Сами за это время чуть не превратились в памятник.
И знал же, что так может быть. Но такого резкого перепада даже и предположить не мог.
Но всё хорошо, что хорошо заканчивается. Все живы-здоровы. Машина в Москве в сервисе.
А так ничего интересного. Кормим кабанов, изредка постреливаем поросят. За это время заходил волк-одиночка. Урона не нанёс. С одного края прогнал лосей и часть кабанов. Но никого не сбил. В эту же ночь ушёл дальше.
Ну и рыси ходят. Снял следы. Попозже выложу. И хоть убейся - не получаются ночные съёмки. Плохого качества больше выкладывать не буду. Постараюсь со временем научиться.
три линии
P.M.
15-12-2009 17:42 три линии
Приветствую!
Начали ходить на картошку? У нас на поля не ходят так как промерзли они насквозь не копнуть. Кабан держытся в лесу по ручям и стал разрывать муравейники.
С уважением!
igor56
P.M.
15-12-2009 17:56 igor56
Сейчас вернулся, в обеденный перерыв объехали несколько полей. Ночью было -25, холодно. Много лисьих следов, есть следы косули. Из 4-х осмотренных полей только на двух были свежие следы. Одно поле скачками проскочил одиночка, на другом - два выхода: одиночка и отдельно штук 5-6 подсвинков (выходят подряд вторую ночь). Успешно пособирали оставшиеся кукурузные початки, немного поковырялись в силосной куче и ушли на дневку. Хоть снега и мало, но уже появились следы снегоходов. Зверь настеганный. Гон кабанов продолжается, крупные звери на поля не выходили.
BGH
P.M.
15-12-2009 18:03 BGH
Originally posted by tvoxotaves:

Ребята за бесплатно отдали 20т картошки.


температура упала до минус 27

Это хорошо. Сейчас она промерзнет, кабаны долго будут ее мусолить. В прошлом году знакомый егерь в Торжке вывалил картошки под морозы, а грянула оттепель - все в кашу.

------
Hunt big or go home.

tvoxotaves
P.M.
15-12-2009 18:08 tvoxotaves
Приветствую!
Начали ходить на картошку? У нас на поля не ходят так как промерзли они насквозь не копнуть. Кабан держытся в лесу по ручям и стал разрывать муравейники.
С уважением!

Здравствуй, Юра! Пока ничего не могу сказать. Сам пока с машиной в Москве. Буду у себя или завтра в ночь, или послезавтра (как сделают). Егерь, который на этом участке, потерял при разгрузке картошки телефон (скорее всего засыпал картошкой, а телефон в это время был отключен). Связь только через домашний телефон. Сегодня я отсыпался и пока с ним не связывался.
А по ощущениям должны ходить. В такой мороз - голод не тётка. Кстати, к твоей картошке сыпем ещё и овса. Так что всё там должно быть хорошо. Кабан с этих морозов будет привязан к кормушкам и близлежащим муравейникам. Снега мало и лога скоро тоже станут колом.

tvoxotaves
P.M.
15-12-2009 18:17 tvoxotaves
Сейчас вернулся, в обеденный перерыв объехали несколько полей. Ночью было -25, холодно. Много лисьих следов, есть следы косули. Из 4-х осмотренных полей только на двух были свежие следы. Одно поле скачками проскочил одиночка, на другом - два выхода: одиночка и отдельно штук 5-6 подсвинков (выходят подряд вторую ночь). Успешно пособирали оставшиеся кукурузные початки, немного поковырялись в силосной куче и ушли на дневку. Хоть снега и мало, но уже появились следы снегоходов. Зверь настеганный. Гон кабанов продолжается, крупные звери на поля не выходили.

Очень радует, что в этой теме стали появляться отзывы о жизни в других хозяйствах. Только просьба говорить откуда Вы. Мало-помалу сложится картина о жизни и поведении зверей в разных уголках нашей страны.
tvoxotaves
P.M.
15-12-2009 18:26 tvoxotaves
Это хорошо. Сейчас она промерзнет, кабаны долго будут ее мусолить. В прошлом году знакомый егерь в Торжке вывалил картошки под морозы, а грянула оттепель - все в кашу.

Рома, мне почему то кажется, что до каши наши кабаны не допустят. Тракторную телегу убрали за три недели. Мороженую картошку они очень уважают. А если ещё рядом с овсом, и картошку чуть солью посыпать (спасибо за подсказку Юре (он же Три линии)) и Алексеевичу.. . Про соль - век живи - век учись. Здесь (с солью) главное не переборщить.

Хыч
P.M.
16-12-2009 03:24 Хыч
Всё чудесатие и чудесатие.... . в Квантах... . (с) Алиса... ))))
tvoxotaves
P.M.
16-12-2009 14:22 tvoxotaves
Всё чудесатие и чудесатие.... . в Квантах... . (с) Алиса... ))))

Это точно. От прошлого осталось только название.
Хыч
P.M.
17-12-2009 01:54 Хыч
ну.. . дай Бог Вам удачи.. Во всех еЯ проявлениях.
будем рядом - заедем на поговоить.. )))