Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Вот так у нас ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 35  36  37  38  39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вот так у нас    (просмотров: 36452)
 версия для печати
tvoxotaves
posted 31-10-2009 20:10        первое сообщение в теме:
Попробую, если будут грузиться фотографии показать как прошли весна-лето -осень.
click for enlarge 1920 X 1440 874,6 Kb picture

алхимик
posted 16-7-2012 22:48    
quote:
Originally posted by BGH:

Вов, да там больше ничего интересного. Че ты пьяных рож или кабаньих троп не видел?

соскучился
Tvohotaves
posted 17-7-2012 17:33    
К постам 791 и 793.

А что писать про охоту?
Во первых - трава по шею и зерновые не подошли.
А во вторых. За эти дни раз пять, наверное, то открывали, то закрывали охоту. АЧС (пока не у нас, но в соседнем районе).
Сегодня приехала "лавка" в деревню. Ни мяса, ни колбасы, даже птицы нет. Ввоз-вывоз из района мясной продукции закрыт. Так что никакого настроения по настоящему охотиться, лично у меня, не было. Положился на судьбу. Выиграем в лотерею - добудем. А там - упремся, разберемся.
А если подробнее, то хронология открытия-закрытия охоты.
Среда. Сбор всех охотпользователей (заранее согласованный). Даются планы на каждый участок по отстрелу кабанов. Разрешения бесплатны. Действуют до конца июля. Не выполнение плана грозит отзывом лицензии (ну так брызгали слюной на сборе начальники).
Четверг. Вторая половина дня. Местный Россельхознадзор встает на дыбы. Закрыть охоту хотя бы до понедельника. Куда девать добытых кабанов? Как контролировать их утилизацию? Нет возможностей, средств (техники) и ... А если все свозить в район(ы) без разделки, то местная(ые) ветстанции тоже не оборудованы площадками для разделки и утилизации.
Пятница. Утро. У охотоведов, охотпользователей свое начальство и жесткие (если не жестокие) планы по отстрелу до конца месяца. Посылают Россельхознадзор на...
Пятница. Вечер. Россельхознадзор уведомляет, что до понедельника кабанов на экспертизу не принимает. Свое начальство? Ну, посмотрим, что будете делать без нас.
На сегодня - все на ушах. Никто не знает, что делать и что дальше будет (на утро понедельника).

Хотя, думаю, что общее мнение практически всех охотоведов, охотпользователей...
Надо срочно закрывать охоту. И, в идеале, начинать кормить "смаками". Не гонять кабанов. Заболели? Пусть сдохнут у себя.
То что сейчас происходит (по нормам отстрела) - тушат пожар бензином.
Просто всех в леса. А дальше... Птушки покажут. Вот здесь и нужна утилизация и этот самый Россельхознадзор.

Еще добавлю для полноты картины. В нашем районе пока нет АЧС (тьфу, тьфу, тьфу). А есть лишь (как и в Краснохолмском, Молоковском, Устюжанском, Брейтовском (Тверская,Вологодская,Ярославская)...) зона карантина.
И уже такой бардак. Ни одной копейки (кроме постов на дорогах). А есть информация, что на борьбу с АЧС только в Тверской выделено 300 МЛН. рублей.
Так купите на эти деньги всех свиней у частников, фермеров и колхозов(?). Закупите и раздайте кукурузу и горох для прикормки кабанов.
Сделайте площадки для утилизации (достаточно одну на район).
Платите деньги нашедшим сдохших кабанов в лесу (грибников и ягодников сейчас в лесах до...).
Да и охотпользователей надо обязать в такой ситуации проводить работы (в случае нахождения падежа) по утилизации не только на своем участке, но и по району (или соседних районах - в зависимости от масштабов).

Хочу добавить, что АЧС - это не грипп у людей. От момента заражения до падежа проходит 3-5 дней (не доказано - до семи). Не так и долго надо изолировать заболевшую (ие) особь (стадо), вовремя их обнаружить и утилизировать.
А приказ на отстрел? Тогда надо проводить войсковую операцию. И то...
ИМХО. Но наболело.

edit log

Tvohotaves
posted 17-7-2012 17:53    
А по встрече...
Думаю, что было все душевно. По крайней мере, с радостью буду ждать новых встреч.
А рассказывать подробнее все же лучше или Роману, или ребятам. ИМХО.
BGH
posted 17-7-2012 18:22    
quote:
Originally posted by Tvohotaves:

А по встрече...
Думаю, что было все душевно. По крайней мере, с радостью буду ждать новых встреч.
А рассказывать подробнее все же лучше или Роману, или ребятам. ИМХО.

Все было просто супер! Давненько мы не выезжали на природу "просто так", без четкого плана, обязательств и т.п. Общение с Владимиром стоит отдельных слов: столько полезной и практической информации из жизни животных в Средней Полосе, полученной в процессе юморного общения, не узнать нигде и ни от кого

------------------
Hunt big or go home.

Tvohotaves
posted 17-7-2012 18:40    
Спасибо, Ром, за добрые слова!
BGH
posted 17-7-2012 18:42    
Тебе спасибо!

------------------
Hunt big or go home.

onemen
posted 17-7-2012 18:47    
Какие культурные и воспитанные люди
Tvohotaves
posted 17-7-2012 19:16    
Александр, наверное, зря (мне хотелось лично познакомиться) не приехал.

Так лучше, когда культурные и воспитанные, чем "на х.., за х..". (с).
алхимик
posted 17-7-2012 19:40    
мда...
Tvohotaves
posted 17-7-2012 20:27    
ага...
onemen
posted 18-7-2012 00:47    
Володь,у меня как то с северянами наложилось,опять же вездеход пытаемся отправлять на Север,всякие движения совершали. Я исправлюсь. Да и суки мои обе сразу потекли.

edit log

Абырвалг_1
posted 18-7-2012 12:01    
Володь, а на птичку когда откроют, не знаешь?
алхимик
posted 18-7-2012 15:35    
тетеревей... да рябца бы
Tvohotaves
posted 18-7-2012 19:20    
К посту 805.
Жду в любое время.

К посту 806.
Миш, даже не знаю. Только что разговаривал с районным охотоведом.
Тот только сказал - полный дурдом. Пока все ударились в "борьбу" с кабанами. Остальные охоты пока по боку.
Причем, все туши (здоровых в т.ч., а больных пока у нас не было) надо свозить в одно место и утилизировать. Не трудно догадаться, что по этому поводу думают местные (те, у кого на руках лицензии).
Даже интересно, сколько до конца месяца официально отстреляют кабанов. Особенно общество. Ведь его даже не запугаешь отзывом лицензии в случае, если вместо 30 оно отстреляет, допустим, трех (поросят(?)).

netolstyi
posted 22-8-2012 22:45    
Вчера получил путёвку,жду 25-го http://s018.radikal.ru/i528/1208/9e/725cbf6fc16a.jpg
Tvohotaves
posted 6-9-2012 20:34    
Пишу про то, что видел практически онлайн (в 19.45).
Звери (кабаны) не перестают удивлять.
Сначала, чуть опишу место действия.
Огород около моего дома. По периметру от дома на цепях сидят 4лайки. Охраняют и гусей, уток, кур от лис, и картошку от кабанов.
Картошки - всего 7 довольно длинных рядков (остальная под забором).
Сегодня с женой ее выкопали.
Так вот. Заорали собаки.
Смотрю в окошко со второго этажа (метров 70 до картошки).
По ней ходит кабан. Буквально, между собаками. Они чуть не достают до него.
Как всю жизнь между ними ходил. Ноль эмоций. Подбирает картошку.
Взял айпад, спустился и стал подходить.
Подошел к нему, снимая, метров на 15 (из-за теплицы, которая прямо около картошки). Снимал, но так, что чуть задевал обьективом край теплицы. Решил чуть выдвинуться. Он меня срисовал, фуханье - и в траве. Думал ушел. Начал на одну собаку ругаться - с нервов стала рвать пленку в ручье. А он, оказывается, просто в траву отскочил. Услышал мой голос. Уже рык. И покатил.

Пока писал - на картошке сейчас ходят уже пять штук. Но это Жужи. Эти почти ручные - символ деревни. Чувствуется - чужих начали подтягивать. "Колхозные" поля почти все убрали, а я ничего не сеял и никого, кроме Жуж не кормлю.
Только у меня вопрос для себя. Как так посторонний кабан вышел без боязни по светлому к собакам? Как он сразу срисовал длину цепок?
И как он знает, что у меня в деревне ему ничего не угрожает (мои собаки (даже пара) берут подсвинка мертво. В том году (пока не посадил на цепи) жили в лесу на этих самых кабанах. Просто сразу не понял. Щенкам было по 6-7 месяцев + один двухлетка. Начали пропадать от дома на несколько дней с концами. Пришли - срут кабаньей шерстью и костями. Пришлось приковать).
Очень плохо грузится даже текст. Сам снимки не подвешу. Передаю их многим ребятам, которые приезжают ко мне. Пока никто ничего не подвесил. Ау...
Вешайте в любой последовательности. Буду комментировать.
Думаю, много интересного накопилось.

PS. Огромная просьба к модераторам - ответить. У меня во всех моих сообщениях стали выскакивать подтверждающие "картинки". Месяца полтора уже. Часто вообще выскакиваю с форума (после ввода текста). Опять имя-пароль, картинки... Фото крайний раз пробовал вставить часа два-три. Плюнул...
Больше даже, пока, не пытаюсь.
Это только я в такую "яму" попал, или у всех так?
Если только я, то что можно сделать?

edit log

Абырвалг_1
posted 7-9-2012 15:42    
quote:
Originally posted by Tvohotaves:

Пока писал - на картошке сейчас ходят уже пять штук.

Вов, может надо приехать, поохранять? А то, смотри, без картошки останешься!
onemen
posted 7-9-2012 23:00    
Володя,это чудит форум,к сожалению
Tvohotaves
posted 10-9-2012 20:04    
Блин. Все больше начинаю офигевать от кабанов.
Уже говорил, что выкопали картошку. Ну, подсыпал туда для "жуж" старой (соседи носят мешками).
Сейчас (в 19.55) на это поле выкатили "жужи"(?) (уже не разберу кто есть кто), еще два взрослых (всего 12 штук).
Сидим с женой на втором этаже. Собаки разрываются.
Так эти кабаны не то что между собаками ходят, а по одному-два атакуют собак на цепях (по одной), играются друг с другом, валяются в картошке.
И не заповедник здесь. Постреляно за последние годы так, что мало кому снилось.

PS. Миш, я сам разберусь (с). Тем более, что охота закрыта. Да и просто смотрю, как, если не бить в конкретном месте (не кормлю вообще) - звери реагируют на людей (собак).
Просто заедь - посмотри. Думаю, что мало кто такое видел.

edit log

onemen
posted 10-9-2012 23:59    
Писать не буду точно,при встрече расскажу,есть что...

всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 35  36  37  38  39  40  41  42 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Вот так у нас ( 38 )
guns.ru home