Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Вот так у нас ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4  5  6 ... 39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вот так у нас    (просмотров: 36452)
 версия для печати
tvoxotaves
posted 31-10-2009 20:10        первое сообщение в теме:
Попробую, если будут грузиться фотографии показать как прошли весна-лето -осень.
click for enlarge 1920 X 1440 874,6 Kb picture

tvoxotaves
posted 13-11-2009 16:57    
Кстати, большая просьба - посоветуйте хороший фотоаппарат.
Он, кроме хорошего разрешения, должен снимать в сумерках (идеально и ночью со вспышкой? на 30-40м)и делать хорошие снимки до 200м.
Сейчас очень много снимков не получается (темно или сумерки) или очень низкого качества (далеко).
click for enlarge 1920 X 2560 466,5 Kb picture
tvoxotaves
posted 13-11-2009 17:30    
Очередной "достойный" кабан. Кабаны у нас двух видов: короткорылые - они короткие и "круглые", и длиннорылые - эти прогонистые. На снимке - длиннорылый.
На таких "достойных" кабанов охотимся почти всегда с подхода. Традиционное сидение на вышке редко даёт нужный результат. Слишком осторожные на выходе крупные секачи. А вот когда кабан разожрётся, то и скрип снега его редко смущает. Но это правило действует там, где прессинг охотников не слишком велик. У себя я почти каждую ночь бываю в лесу и на кормушках. И каждый раз подхожу к таким кабанам. Единственное, что их действительно волнует и пугает - это ветер в их сторону. Никакие уничтожители запаха не помогают. Даже неосторожное движение при правильном ветре не страшно. Надо только "умереть" и дать кабану вновь разожраться. Вообще, подход к кабану чем то напоминает весенний подход к глухарю.
Ochotnik
posted 13-11-2009 19:21    
quote:

http://forum.guns.ru/forummessage/14/223854.html
BGH
posted 13-11-2009 19:39    
Отличная тема.
quote:
Originally posted by tvoxotaves:

Кабаны у нас двух видов: короткорылые - они короткие и "круглые", и длиннорылые - эти прогонистые.

В каком регионе?

------------------
Hunt big or go home.

tvoxotaves
posted 13-11-2009 19:47    
Граница Тверской, Вологодской и почти граница Ярославской. Рыбинка (Весьегонский район).
tvoxotaves
posted 13-11-2009 20:21    
Я далеко не профи в кино, фотосъёмке. Сейчас снимаю или на SONY Cyber-shot 10,1 мегапиксель (фото), или CANON Mini DV 3CCD Digital Video Camcoder XL1 (видео).
Видео снято достаточно много и по мне не плохого качества. Есть и природа, и звери, и охота, и бездорожье... Сын наделал неплохих роликов. По машине, когда показал, взяли в сервисе Land Rover.
Но всегда, когда что то делаешь - хочется делать лучше и лучше. Поначалу, просто снимал, когда аппаратура была под рукой. Зверя было намного меньше. И снимки делались от случая к случаю.
Сейчас ситуация в угодьях такая, что за день прибывания в лесу не раз видишь зверей. Хочется оставить это на память. Да и с другими охотниками поделиться. Как бы вести дневник жизни хозяйства, подкреплённый фотоснимками. О чём то рассказывать, что то спрашивать...
Но очень много встреч происходит по сумеркам или в темноте. Кабанов есть возможность снимать с 30-40 метров. Вспышка с моего фотоаппарата не позволяет это сделать. При подсветке ручным фонарём так же почти ничего не видно.
Лоси, а иногда и кабаны по светлому, как правило подпускают на 70-150м. Лосей кое-как ещё видно. А кабанов практически нет (пока на лугах высокая трава). Качество ниже среднего.
Прошёл по ссылке. Но мало что для себя там почерпнул. Техника со штативами, но которая не позволяет снимать ночью не подходит. Да и штатив с собой таскать не хотелось бы. Плакаты мне не нужны. Достаточно делать снимки "на которых видно снимаемое" и которые читались бы на компе с приемлимым качеством. Неужели нет аппаратуры "на все случаи жизни"?
easyman05
posted 13-11-2009 21:41    

в Весьегонске уже снег лег?
tvoxotaves
posted 13-11-2009 22:05    
Снег уже больше недели. Сейчас потихоньку сжирает его. На кормушках уже только разбитая грязь. На полях и в лесу ещё не потеряешь след, но кое-где проталины. Вообще на неделе было интересно было проехать к Твери. От Красного Холма снегом и не пахнет. А когда у нас было см 20, от Бежецка до Твери вообще не было снега.
c.d.a
posted 14-11-2009 15:36    
quote:
Неужели нет аппаратуры "на все случаи жизни"?

нет как и оружия на все случаи охот

tvoxotaves
posted 15-11-2009 15:41    
Снег практически сошёл, дороги хуже, чем весной, на кормушках, там где должно быть зерно жижа в которой копаются кабаны. Приходится вытаскивать их лебёдкой. Такой погоды не помню. И не конца-края этому плюсу и бесконечному дождю.
При подходе всё чвякает, но если не торопиться, то трофей никуда не денется.
click for enlarge 1920 X 1440 191,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 410,6 Kb picture
BGH
posted 16-11-2009 17:23    
quote:

Он, кроме хорошего разрешения, должен снимать в сумерках (идеально и ночью со вспышкой? на 30-40м)и делать хорошие снимки до 200м.
Сейчас очень много снимков не получается (темно или сумерки) или очень низкого качества (далеко).

Для таких задач нужен по-любому с выносной вспышкой, причем ОЧЕНЬ мощной, т.к. выдержку большую не поставишь. По-моему проще ночник через переходник установить.
quote:
Граница Тверской, Вологодской и почти граница Ярославской.

Единственный раз, когда я слышал о двух видах кабана, был в районе Переяславля (Яросл.), т.е. недалеко от Вас. Председатель местного общества в молодость участвовал в переселении "коротких" с Кавказа, "длинных" с Прибалтики. По его наблюдениям трофейными клыками обладают только "короткие". Неужели они за несколько десятков лет не перемешались?

------------------
Hunt big or go home.

tvoxotaves
posted 16-11-2009 18:17    
Роман, спасибо за ответ. А два вида кабанов есть ещё точно на границе Смоленской и Калужской областей. Юхновский, Угранский, Тёмкинский районы. То, что клыки мощнее у короткорылых - точно. Но надо сказать, что их относительно мало. Голова короткорылого висит в доме. Длиннорылого забрали в эти выходные прямо со стены. Но остались фото. Есть и клыки от них на досках. Так вот, голова длиннорылого смотрится намного интереснее, а клыки были процентов на 30 меньше.

edit log

tvoxotaves
posted 17-11-2009 22:31    
Сегодня пошёл снег. Ложится прямо на мокрую землю. Сверху вода и снизу вода. Трактор с телегой тонет сразу (телега), как только сворачивает с дороги. Корма егеря развозят на машинах, а затем на горбу по мешку. В этом году решили развозить периодически по пол-телеги на кормушку, а не забивать в лари. На некоторых - уже зерна нет. Кто же знал, что в середине ноября будут хляби? Скорей бы мороз. И не дай Бог до морозов насыпет снега. Будет первое время убийство для техники. Будешь тонкий лёд ломать, машины будут обмерзать, руль не свернёшь. А тёплого гаража пока нет.

edit log

tvoxotaves
posted 17-11-2009 22:59    
Фото не грузятся. Может быть потом выложу. В принципе, ничего интересного сегодня. Дороги и лиса на поле (еле видна), ну и снег.
tvoxotaves
posted 29-11-2009 16:22    
Ну что, прошло двенадцать дней. Что интересного?
Первое - погода. Не помню такого. Сверху вода и снизу вода. Мелкий дождь периодичесуи переходит в ливень. Дороги все валятся. Развозка зерна превращается в борьбу со стихией.
Второе - кабаны. Гон входит в самый разгар. Ночью в лесу стоит рёв. Одним словом, есть на что посмотреть. Ну, чуть постреляли поросят.
Третье - приезжал охотник с Ганза. За 10 минут охоты (с подхода) добыл лосика, как сам говорит, 7*7. Конечно, повезло. Но, охота без везения не обходится. А везение редко бывает без надлежащей подготовки. Есть у нас лоси и покрупнее. Если захочет, подробности напишет сам. Единственное, что могу сказать, что человек приехал именно на охоту. И я всегда буду рад его принять снова.
Попробую выложить снимки. Единственно, что с лосём не стрелок. Если сам выложит снимки, то буду только рад.
click for enlarge 1920 X 1080 840,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 820,2 Kb picture
walker41
posted 29-11-2009 16:53    
quote:

Ну Вы, барин, задачи ставите. В сумерках на 30 м со вспышкой - это фантастика.

Вообще хорошие снимки на 30 м и более - недешевый телевик от 200 мм, раз сумерки обязательны стабилизация изображения (в объективе) и возможность установки в аппарате высокой ISO (чувствительности), до 1600.

Однозначно зеркалка. Может эта http://www.foto.ru/canon_eos_400d_body.html .

Объектив со стабом для 30 м http://www.foto.ru/canon_ef_70-200_mm_f_4.0l_is_usm.html

И для 200 м http://www.foto.ru/canon_ef100-400mm_f_4.5-5.6l_is_usm.html

tvoxotaves
posted 29-11-2009 16:55    
Забыл ещё рассказать про интересный случай. Развозили зерно, ну и последнюю ходку в этот день делали уже потемну. Подъезжаю с сыном на кормушку. Машина по лужам на дороге (если это можно назвать дорогой) едет очень шумно. Под светом фар видим - на кормушке стоит секач и жрёт. На нас - ноль внимания. В машине только мыльница. Думаю попробовать подойти ближе и попробовать снять его со вспышкой. Подошёл метров на 15. Дальше даже мне подходить было не по себе. Делаю пять снимков со вспышкой. Кабан периодически поднимает голову и глядит, что это там сверкает. Качество снимков оказывается низким (если интересно - выложу). Решаем подъехать ближе насколько подпустит, включить ручную фару и поснимать так. Потихоньку по метру подъезжаем метров на 15 - стоит, жрёт под фарой, периодически поглядывая на машину. Машина вязнет, начинаю буксовать - ноль внимания. Включаю воздушную блокировку, это ему наконец не нравится и кабан, неспеша отходит на край поля, но находится в свете фары. Думаю - всё, пора высыпать зерно. Но сын просит ещё посмотреть. Кабан неожиданно разворачивается и опять идёт на кормушку, подходит к работающей машине и начинает опять жрать. Снимаем его и со вспышкой, и без вспышки, и в режиме камеры - ноль эмоций. Всё это продолжалось минут 20. Накушавшись, неспеша, с достоинством отходит на край поля и, копаясь, удаляется из-под фары, милостливо позволяя нам заняться своим делом.

edit log

tvoxotaves
posted 29-11-2009 17:07    
Спасибо за подсказку по фото. Обязательно приобрету при первой возможности. Ночные снимки с кабаном почему то не грузятся. Может из-за низкого качества. Попробую ещё.
click for enlarge 1920 X 1080 303,8 Kb picture
Ochotnik
posted 29-11-2009 17:09    
quote:
Третье - приезжал охотник с Ганза. За 10 минут охоты (с подхода) добыл лосика, как сам говорит, 7*7. Конечно, повезло. Но, охота без везения не обходится.

Неплохой такой "старичок" с подхода.
Дюже любопытно было б услышать эту тему от "автора" сего лосика....
А рога-то,рога - как морилкой обихожены...

edit log

tvoxotaves
posted 29-11-2009 17:31    
Я думаю, что он только добрался до дома. Приехал в 3.00 в субботу, поел, поспал полчаса и в путь. В 7.40 пошли (как только стало чуть видно). В 7.50 уже отстрелялся. Кстати, подошёл на 70 метров. До 14.00 обдирали, вывозили ( а дороги - .опа ), ну и чуть на кровях. Приехали, поели и сил смотреть и охотить кабанов вечером у него не осталось. Как завалился часов в пять вечера, так и встал только сегодня в десятом часу. В желании охотиться ему не откажешь. Почти без сил идти с подхода на лося пешком! И только пешком! Хотя я предлагал подвозить его на машине к местам предполагаемых кормёжек и там уже подходить. Это бы и силы сэкономило и время (больше лося перевидели бы). Его слова, что использование техники не совсем спортивно, меня сначала удивили, а когда увидел, что пошёл из последних сил... Одним словом - только уважение.

edit log

всего страниц: 42 :  1  2  3  4  5  6 ... 39  40  41  42 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Вот так у нас ( 3 )
guns.ru home