Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 76 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 77 : 123...7374757677
Автор
Тема: Не обо всем понемногу.
Кровопиец
10-11-2018 23:42 Кровопиец
quote:
Изначально написано Nikolai686:
спасибо, как там у тебя ?

Зашибися... я ночью спать и квасить

Alexey2000
10-11-2018 23:53 Alexey2000
quote:
Изначально написано Nikolai686:
спасиб.

Николай с полем!! как всегда очень интересно.

Nikolai686
11-11-2018 08:46 Nikolai686
спасибо.
SELIGER TOZ54
12-11-2018 08:34 SELIGER TOZ54
Когда нет возможности побывать на охоте ,перечитываю рассказы Николая , помогает и тоска отпускает)))
Технострой
12-11-2018 08:59 Технострой
Коля профессионал! Молодец!
охотник 21-16
13-11-2018 18:54 охотник 21-16
Коль, с Полем!
Классно пишешь и охота знатная!
ERMAK-LEXA
26-11-2018 10:54 ERMAK-LEXA
С полем Николай.
Nikolai686
27-11-2018 20:54 Nikolai686
спасибо.
zoom52
10-12-2018 06:47 zoom52
С полем Коль!
Nikolai686
10-12-2018 11:32 Nikolai686
Спасибо
zoom52
31-12-2018 22:00 zoom52
Николай, с Наступающих! Желаю тебе ярких охот в Наступающем и таких же классных рассказов! Здоровья, удачи!!!
Nikolai686
1-1-2019 05:24 Nikolai686
Спасибо. С Богом.
Nikolai686
27-1-2019 20:54 Nikolai686
Снегопад мешает выйти в лес, точнее он свел на нет мое новое увлечение по капканной ловле лис .
Охот за этот год было порядком, обо все писать нет желания и времени , ибо тогда придется четыре-пять дней в неделю что-то писать.
По уже сложившейся традиции остаток отпуска решил провести на малой Родине.Тем более была причина-показать молодой лайке -Харзе обилие дичи ,в этом щенячьем возрасте было важно количество битых трофеев , в качестве опытной ветеранши , прошедшей со мной множество охот так же едет Яна , это для нее компенсация за то что не взяли в тайгу .
Тысяча километров после трех пролетает незаметно, с содроганием вспоминаю наш недавнии с Борисычем вояж через треть страны , то анабиозное состояние , нервное напряжение ...после этого родная трасса "Дон" кажется легкой прогулкой, тем более Вова уже знает куда ехать, и мне остается только разливать по кружкам чай из термоса. Еще по светлому въезжаем в станицу , домой к Сане. За столом обсуждаем меняющиеся на ходу планы , не получилось попасть в Волгодонск из-за форсмажора (благо все обошлось), но не беда , да и свои угодья ближе и знакомее .
Вечером привычный разговор с родней , уточнение , скорее формальное ибо каждый мне тут известен с детства, о количестве дичи.
По привычке встаю затемно , перед охотой ощущаю какой-то мандраж , сегодня я буду нав ней в качестве натасчика и организатора-это еще труднее чем ходить самому , чужой человек не может держать высокии темп лаек , сильно отличающиися от других пород, они не делают стойку, едва почуют летят по следу. Тут надо понимать , где затаилась дичь, куда полетит , как перехватить. Легаш может и проще, но моя охота начинается осенью, и длится до конца зимы охватывая все от уток до зверя , да и выносливость остроухих выкованная в суровых условиях вне конкуренции. Лайка способна отработать день, потом ночь, потом опять день...она не мерзнет в декабрьской воде , спит на морозе на снегу ....
Едва собираем ружья , Яна рвется с поводка, она знает эти места , с ней не нужно идти по крепям , она сама все сделает без команды, лишь только возьмет на нос поток ветра . Освободившись от поводка , увлекая за собой Харзу уходит в густой терновник , переплетенный хмелем . Птица еще не проснулась толком и не дала следа , мы едва поспеваем , точнее Вова . По поведению собаки вижу, что хватанула наброд . "Бежим!"- говорю я. Вроде успели отсекли от камышовых дебрей , дем , вот-вот будет подъем . С металлическим клекотом взмыл свечой петух , заметил нас отвернул вне досягаемости дробового снопа. Вновь слышу хлопки мощных крыльев и недовольный крик...вскоре ему вторит лай -Яна , Харза еще не понимает что к чему. Тихо идем скрадывать . Петух сидит на старой ветле , несмотря на свой яркии окрас , он не бросается в глаза, сколько не тычу в него стволами "Беретты" Вова не замечает птицу. Бью сам..улетает без признаков ранения ..да! Делаем пару шагов и спарываем еще одного. На этот раз напарник сшибает фазана , видно ,как надломилось крыло , думаю показать Харзе. Увидел, как копошится подранок в рогозе . Пока пытаюсь навести на запах щенка , тот улепетывает по воде поросшей камышом . Тут уже и Яна не сразу может разобраться что к чему, фазаны очень быстро бегают, человек не может его догнать, даже собака не сразу настигает его.Утеряно золотое время, вижу как рванула вдаль опытная помощница , стала метрах в трехстах. Не поверил, что подранок, думал придавила кота, а зря проанализировав потом ее работы вспомнил , как доставала она беглецов на приличных расстояниях, ей я доверяю, как себе, так как сам ее воспитал ее под свои охоты, много с ней пройдено и пережито.
Следующии островок дебрей около речушки . Звуки суматохи , которую вносят своим появлением собаки приятно ласкают слух, слышу взлет ...раздается неуверенный лай -Харза сработала свою первую дичь, даю Вове знак , чтоб скрадывал , сам стою на чистине ,на случай если другие полетят на тот берег . Видя , как медленно идет напарник стою словно на гвоздях, выстрел сбивает озноб, собака не хочет отдавать чужому свою добычу, приходится лезть туда самому , хвалю питомца, угощаю позанками, еще одна охотничья собака родилась. Дальше мы просто останавливаемся у крепей и пускаем туда лаек и ждем работы, самим идти туда желания нет , иголки терновника протыкают одежду, раздирают в кровь руки и лицо , оттого ходим только на посаженного фазана. Недовольный клекот разрывает поднадоевшую тишину , дуэт собачьих голосов, словно говорит, что идти можно смело. Вновь предлагаю Вове скрасть длиннохвостого , тот с радостью лезет в через непролазную колючую стену . Хлестко бьет пятизарядка , слышен удар тушки о землю , появляется довольный охотник с трофеем .
[url=https://flic.kr/p/23Qwvur][/url
На этом удача покидает нас , после промахов и ротозейства стыдно смотреть в глаза Харзе и Яне.Петухов тут никто до нас не трогал, работ было немало, но везение ушло от нас , Саня не без гордости показывал трофеи добытые с фокстерьером -три фазана и вальдшнеп , а мы все это бездарно упустили , если б хоть половина выстрелов была удачной рюкзаки трещали бы по швам . Лишь около пятнадцати километров убили мы в этих просторах , наглотавшись камышевой пыли , исколотые колючками терна, лица горели от холодного степного ветра . Тесть не упустил возможности с язвинкой подметить количество добычи, сожженых патронов ..нам оставалось только молчать , ибо робкие попытки что-то объяснить пресекались на корню.

После такой прогулки повалился спать , как убитый , едва голова коснулась подушки . Сегодня решаем посетить основные злачные места . Камышевые поля не дали результата- поднимались одни куры , отстрел которых табу. Один петух удрал еще на подходе к зарослям серебристого лохо. Мы смотрели ему вслед , как он квохча на всю округу уходит в точку в самое сердце тростников, куда человеку просто физически не дойти.Наконец-то в терновнике слышен звук посадки и лай, не Вовка не смог подойти ...Работа по перемещенному-выстрел -падает в сухой камыш, собаки бегут туда трещат сухими стеблями , на солнце видна мелкая пыль , мне самому тяжело от нее дышать , не могут найти и все тут ...первый раз такое .Лайки виновато смотрят на меня, психую, вновь гоню в-нет! Смотрю на заросли лоха под земляным валом , ставлю от воды Вову и пускаю собак, вижу по поведению- птица тут, пара петухов удирает под беспомощный залп , третии падает туда где не смогли найти первого-и вновь никак-ерунда какая-то, так и не нашел этому объяснения....Наконецто удается размочить счет, на месте умершей деревни в одичавшем саду, работают фазана, скрадываю сам -есть . Настроение приходит в норму , пропадает горечь потери подранка, идем дальше, едва говорю товарищу , чтоб шел к одинокому кустику на сенокосе, Яна летит по скошенному -еще один петух прощается с нами , скрываясь за тростниковой стеной, у которой лайка сходу поднимает еще тройку запавших...недолго радовались . Не хочется но идем в тростники, клекот почти из -под ног и вот он во всей красе играя богатой цветовой гаммой в лучах яркого солнца делает свечу петух, мушка рефлекторно обгоняет силуэт , выстрела не слышу, но облако пера говорит о том, что он точен, вновь настроение на подъеме. Дальше вижу шапку терна , говорю Вовке,чтоб аккуратно зашел от камышей. Яна и Харза ловя носами ветер стартуют в крепи, взмывает пара самцов -бьет пятизарядка, один винтом падает , вновь хлопки крыльев- бью-готов, ну от позора ушли,четвертого отпускаем с миром . Машина несет нас в степь , проверить одно неплохое место , ходить тяжело- вижу, что Вова устал, но все мои команды выполняет без лишних слов , мне это нравится. Стая куропаток брызнувшая веером , чиркая уходит назад- ловлю отделившегося петушка-от выстрела тот кувыркается в воздухе по инерции от стремительного полета , напарник тож выбил одну. Собаки тем временем дожимают балку , забегаю наперед, но не могу проити мимо сизых ягод терновника , с удовольствием кидаю горсти в рот , ощущая терпкии вкус битых морозцем плодов. На крик фаза не обращаю внимания, знаю, что Вова стоит в нужном месте, выстрел это подтверждает. Еле волочем ноги к машине, метрах в ста от нее шапка кустов..идем туда Яна и Харза сходу ныряют туда. с дальнего конца вылетает петух и пара кур...далеко, но видим куда сели . Напарник рвется туда, но я знаю ,пока собаки не выйдут надо стоять тут! Начался настоящии переполох в курятнике штук пять кур и петух взлетели , поднятые собаками- дамы ушли прочь, кавалер глухо ударился о землю, и вновь клекот , и опять наш! Идем за перелетевшим, вылетел точно на Вову выстрел , и слышу , как он отбирает добычу у собак. Рюкзак приятно потяжелел , на этом решаем заканчивать сегодняшнюю охоту-вечером едем за косулей.

На ночную охоту не поехал, там и без меня все отлажено, хозяин сам возил Вову по угодьям и последнии заполучил в трофеи прошлогоднего козлика сибирской косули .
Отдыхать ему было некогда -идем с гончаками . От такого темпа Володя начал говорить, что благодаря мне начинает ненавидеть охоту , но меня сложно разжалобить. Погода неудачная для гончих-сухо ветер, пыльно, заяц лежит крепко , непредсказуемо , эх снежку бы! Проходим старый сад, но ничего, лишь фазан -петух недовольно квохча срывается прочь с шапки тернов . Смещаемся к леваде, идем о краю , я чуть впереди старого гонца-Байкала, напарник сзади, брат метрах в двухстах, смотрит за вторым пегим гонцом . Занимаю переход у погоста , Вока не доходя сотни метров до меня...дуплет Сани, там где мы прошли катит по траве цвелый русак -вот это нервы, два охотника и собака чуть уши не отдавили , а он лежал. Брат матерится , куда летим -хрен теперь его вернут , уведет черти куда! На этом наша охота заканчивается , остаток дня посвятили фазанам , лайки втянувшиеся в охоту сделали пару хороших работ, а больше и не хотелось, завтра домой-как все хорошее отпуск растаял , теперь только скудные на трофеи подмосковные охоты , о которых расскажу чуть позже..

zoom52
28-1-2019 08:33 zoom52
С полем Коль вас!
смена-2
28-1-2019 09:02 смена-2
Здорово.С полем!!!
BGH
28-1-2019 09:36 BGH
С полем! Лис не было?

----------
Hunt big or go home.

Nikolai686
28-1-2019 09:46 Nikolai686
Спасибо.

Роман, лис не было год не ихний выдохли

edit log

Технострой
31-1-2019 09:51 Технострой
Коля, прочитал с удовольствием! Хороший остаток отпуска.
Nikolai686
31-1-2019 14:27 Nikolai686
спасиб, Виталик.
Сибирский Волк
1-2-2019 16:12 Сибирский Волк
Коля, с Полем!
А что за Вова?
И почем кур ни-ни?
Не вредно вот так одних петухов колотить?
всего страниц: 77 : 123...7374757677