Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 75 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 76 : 123...7273747576
Автор
Тема: Не обо всем понемногу.
смена-2
7-11-2018 08:54 смена-2
С поездкой и с полем тёзка!!! Молодца!
Nikolai686
7-11-2018 14:01 Nikolai686
спасибо
Levin001
8-11-2018 17:36 Levin001
Фото класс👍🏻👍🏻👍🏻 С полем✊🏻
SELIGER TOZ54
8-11-2018 21:19 SELIGER TOZ54
Коля ,когда лосишка из под лаек будет ? Только смотри аккуратно чтоб не затоптал в этот раз )
Nikolai686
8-11-2018 21:58 Nikolai686
сегодня увел кобеля П"дарас, по ходу сконцами, товарищ хочет с лайками взять, и документ купил- никак сука не дается.
Nikolai686
9-11-2018 20:05 Nikolai686
Обычно ,я неохотно иду на новые знакомства, связанные с охотой, отклоняю на корню коммерческие предложения, да и прочее, практически сразу отклоняю новичков, сталкивался с тем, что собачья охота многим не по плечу, не каждый сможет днями попусту бегать по лесам , ибо без крепких ног результат часто не достижим .
Максим написал мне письмо с обычной просьбой , коих было немало , не знаю почему, но я в ответ отправил номер телефона. Первые охоты были по уткам , потом бобры, новый знакомый выдерживал целые ночи, не терял при ожидании терпения , лез в крапиву, череду , цепляя собачки на дорогие брендовые костюмы.
Ближе к открытию охоты по копытным, он предложил выкупить лицензию и с моими собаками попробовать себя в охоте по лосю . Максим хотел взять именно с лайками с подхода. Я еще предупредил о том, что охота непростая , тем более бык, а коров я не бью-это достойный соперник , на что напарник ответил готовностью к любому результату и трудностям.
Лицензия была получена и вот мы пытаем счастья . Накануне я с Яной проверил лосиные места , зверь был, в том, что собаки не подведут, говорил их опыт , данная охота была обычным делом . Яна и кобель егеря уверенно пошли в поиск, проверяя квартал за кварталом , мы все дальше продвигались вглубь леса. По поведению Яны , не пропускающей белок , я понимал - сохатого тут нет . Через километр упираемся в огромный выруб , замечаю исчезновение собак , смотрю на навигатор...Нашли! По ходу видно, это бык . Зверь идет без остановок не сбиваясь с рыси, малейшая отдача голоса и он вновь становится на ход. Попытки его перехватить не венчаются успехом . Лось уверенно держит трехсотметровую дистанцию. Опытный , явно понимает значение происходящих событии. С нас валит пар , расстегиваю куртку, дабы охладить грудь . Смотрю на Макса, ему нелегко дается этот забег , но он не показывает вида, пытается держать наш темп , молча штурмует ветровал. Решаю взять его "Бенелли" дабы хоть чуть его разгрузить. Около двух часов длится эта вакханалия , но мы так и не смогли сократить расстояние ближе чем на двести метров, с той стороны был достойный , сходу такого не взять, только хитрость с полным хладнокровием. В этот момент совсем некстати Макса вызывают на работу, охота заканчивается - мы с другом идем пытаться снять собак. Те в свою очередь утянули в дальнии конец массива , сплошь состоящии из завалов , но и там бык не хочет стоять , он идет обратно . Из того крепкого места есть один переход , его занимаю я, вооруженный фотоаппаратом. Вскоре слышу треск. Распаренный погоней лось плавной рысью выходит в штык, словно изваяние замирает на чистине , выпуская клубы пара из ноздрей , он словно мирится с ошибкой, допущенной им ждет предательского выстрела , после оцепенения чинно следует прочь.Эх, минут на двадцать раньше и все бы закончилось, но это охота...
Лайки намотали почти тридцать километров , брели опустив баранки . Максима неудача подстегнула , вновь он пытается в освободившиеся три часа попытать счастья в лесу. На этот раз беру Яну и Алдана , его от лосей отучал, но хочу проверить, как прошла наука. После Сибири кобель здорово прибавил в поиске, легким галопом он уверенно чешет квартал за кварталом , Яна едва за ним поспевает . В таком темпе проходит несколько часов , Яна вновь срывается на белок .... Единственным трофеем Макса становится последняя, благо лицензия на пушнину имеется. Мы прощаемся с ним до пятницы , я решаю идти снять лаек с очередной белки , да срезать угол по болоту по дороге к дому. При переходе через густой массив камыша с тальником , слышу работу кобеля . Лось, начинает смещаться , вот собаки уже в километре . Черт побери! Так не хочется идти в лес , сколько будут держать... Бык стал почти там откуда мы разошлись , Алдан не прекращая отдавал голос перекрывая слух зверю, Яна помогала кобелю, ее звонкии лай четко выделялся на фоне сиплого кобелиного. Да, гены перебороли наказание пес нашел свою дичь , по работе виден азарт , дикое желание потрепать битого зверя. Сумерки тем временем начали сгущать и без того мрачный осеннии день . Фонаря с собой не было , стрелять тоже не хотелось. Тем временем лось стал уходить все дальше . Решаю развести костер и просушить одежду . Приятное тепло пламени приятно греет тело , даже начинаю немного млеть . После пары часов Яна бросает работу. Алдана не смущает ничего, этот мир сузился для него до размеров зверя , такое ощущение, будто он ловит еще большии раж. В округе кончился валежник , а то что кобель бросит не было даже намека, уже устал бык , он мертво стал на поляне и не реагировал на собаку . В голову лезла мысль-как отсюда выйти? фонарь дома , темнота, завалы , а идти надо-завтра охота. Упрямство и чрезмерная вязкость кобеля меня здорово бесят, с таким в лес не сильно походишь, сплошные нервы в снятии со зверя. Домой иду практически наугад, боюсь остаться без глаз, сколько длится это не помню, но с облегчением вздыхаю, чувствуя под ногами дорогу.
.
click for enlarge 960 X 1280 153.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 133.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 157.2 Kb
Утром встречаемся в условленном месте , теперь в напарниках у Яны темно-серый западник Барон , зверовой кобель. Место охоты было не слишком сложным, смешанный зрелый лес , практически лишенный завалов- плода расселения короеда-типографа. На глаза начали попадаться обглоданные осины, судя по состоянию погрызов прошло около суток, немного с одной стороны, но за это время лоси могут сдвинуться на значительное расстояние . Лайки молча уходят в разные стороны , Яна отсекает жировку на просеке, Барон пока на виду. Хриплый бас кобеля доносится с каких-то полторы сотни метров , летит на помощь Яна. Охота началась , отвлекают хорошо, без проблем подходим на выстрел. Бык стоит возле обеленного ствола осины , периодически нападает на собак. Максим бьет, зверь тут же срывается , расстояние с которым собаки уходят со слуха говорит либо о промахе, либо о попадании по желудку, по неопытности такое бывает .
click for enlarge 960 X 1280 218.9 Kb
Началась погоня, когда и чем она кончиться никто не знал , было ясно одно собаки, а тем более Барон не скоро оставят в покое сохатого, что нас ждет впереди было неизвестно, но именно этим и цепляет собачья охота . Бык дав полуторакилометровый рывок стал на ЛЭПе , это говорило о том, что пуля Максима все-таки достала его. Силы начинают оставлять зверя и возможно мы его перехватим . Говорю Максу, что последнии километр надо пробежать , лось в любой момент может начать движение, тогда все пропало-уйдет на соседнюю территорию-там не достать. Медленно тянется дистанция, вот слышен лай , его музыка прибавляет сил. Переводим дыхание, начинаем скрадывать . Вижу рогатую голову, уши опушены, явно ранен, силы на исходе . Но нас замечает и на махах идет в лес. Очередь выпушенная Максом оставляет стрижку. Егерь подбежавшии позже , ища и не найдя глазами лося, начинает терять терпение от такой стрельбы, но сдерживает себя. Зверь снова становится, тихо идем туда, собаки разгорячены , чувствуют развязку . На этот раз не торопимся, бить неудобно стоит передом и за деревьями. Вновь замечает нас , но вижу, что рысь дается с трудом , вскоре идет шагом, тяне к реке, по опыту знаю, станет в ней . Лай на месте. Впереди обрыв, невидимый зверь там . Шепчу Максиму:" Только не промахнись, больше не будет шансов!" Пара выстрелов и зверь тяжело оседает в речку, барон с озверением седлает его, рвет шерсть, но силы не покинули лося, он сбрасывает кобеля и начинает работать своими разрушительными копытами. Лайка уже под водой , вижу рассечение у нее на голове.Стрелять никак, вот бык отвлекся на Яну, выстрел по лопатке роняет его навсегда , собаки вновь на нем. Перебираюсь на тот берег и ножом прерываю затянувшееся мучение зверя. С плеч словно свалилась гора, не замечаю того как взмок от погони, промочил ноги , тело горит от беготни,такие эмоции может дать только охота с собакой, где ты принимаешь правила по которым живет зверь, и победа в ней кажется более честной при всех ее трудностях..

click for enlarge 960 X 720 166.6 Kb
click for enlarge 960 X 720 165.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.4 Kb
HOKKAIDO
10-11-2018 09:13 HOKKAIDO
С полем! Трудовой лось.
Nikolai686
10-11-2018 09:18 Nikolai686
спасибо, с собаками так постоянно
Кровопиец
10-11-2018 09:31 Кровопиец
С полем! Молодеса!