Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 73 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 76 : 123...70717273747576
Автор
Тема: Не обо всем понемногу.
Nikolai686
5-10-2018 16:04 Nikolai686
дастся куда он денется . Спасибо
aleks979
7-10-2018 12:29 aleks979
Коль, с полем!
Nikolai686
7-10-2018 13:11 Nikolai686
спасибо.
Михаил_РнД
7-10-2018 15:14 Михаил_РнД
С полем, Коля!
А копытные там посещают эти фрукты ? А то у нас не перестаю удивляться как кабаны напрочь игнорировали такие (на наш человеческий взгляд) вкусные и сладкие яблоки, нападавшие в заброшенном саду.
Nikolai686
7-10-2018 15:32 Nikolai686
quote:
Originally posted by Михаил_РнД:

копытные там посещают эти фрукты

не видел, лоси могут.
onemen
7-10-2018 21:44 onemen
Коль, приятно почитать. С полями!
Nikolai686
8-10-2018 12:04 Nikolai686
спасибо, Саня.
смена-2
9-10-2018 09:08 смена-2
Хорошо написано.С полем тёзка!
Nikolai686
10-10-2018 12:11 Nikolai686
спасибо .
Dimasikyugniy
13-10-2018 11:57 Dimasikyugniy
Молодец Николай, зря времени не терял! Теперь хоть почитать будет что, на досуге...С полем!
Nikolai686
1-11-2018 19:43 Nikolai686
Как уже ясно из этой темы, я принадлежу к категории охотников-собачников. Это безусловно накладывет отпечаток на рисунок моих скитании. С тех пор ,как лайки прочно обосновались у меня в компаньонах и выходы в лес стали предсказуемыми , меня сильно начало тянуть воплотить в жизнь мои детские мечты-это тайга , хотя бы ненадолго, а для лаечника это наверное одна из самых заветных мечт . Вершина данной охоты -соболевка. Прикоснувшись к этому однажды , навсегда заболел этой охотой , самой ее атмосферой, там можно неделями не обмолвиться словом ни с кем кроме собаки , ход твоих мыслей может только неожиданная полайка остроухой помощницы:

Эта поездка готовилась очень долго, почти год мы с Борисычем обговаривали детали и мечтали о скорой поездке . ..
Наконец-то год пролетел , с часу на час должен подъехать Борисыч, впереди три тысячи километров пути , через весь ареал обитания куницы , в царство соболя., расположенное за Уральскими горами .
Через стекло машины мы наблюдали за приходящей в разные регионы осенью, с продвижением на север она постепенно меняла свои краски -от едва начавшей желтеть листвы, до полностью золотых тонов и по мере приближения к Уралу ветра безжалостно срывали этот лоск с лесов , посыпая снегом округу, до настоящего снегопада в конце пути, все это предстало перед взором за три дня дороги. За это время было перелопачено кучу разговорах о лайках, Борисыч опытный охотник и многое может рассказать . Ему выпала нелегкая доля - вести машину в одни руки , ибо я и техника две противоположности, но на удивление он все это преодолел довольно быстро, иногда казалось, что он сделан из железа-после двенадцати часов вождения ему хватало часа сна , и он вновь крутил баранку. Относительно долгие остановки делали дабы прогулять лаек , им было не сладко , для молодых первосезонных кобелей такая поездка настоящее испытание во всех смыслах , да и мы что греха таить чувствовали себя не лучшим образом. Спустя пару суток дорогу нам преградила Обь , наш вояж на машине подошел к концу. Хочется сказать спасибо местным мужикам , без их поддержек о таком путешествии не стоит и думать , ибо не даст никаких шансов сбыться построенным планам. До заветного места осталось сто шестьдесят километров , но этот рывок растянулся до темноты , облегченный выдох сделал когда увидел своих друзей , впервые за трое суток мог расслабиться-налил себе кружку горячего чая, с удовольствием взял с коптильни пару копченых язей. После закупки необходимого в местном магазине , не замечая холодного ветра смотрю на тайгу, о встрече с которой грезил , даже не верилось, что начиная с завтрашнего утра я погружусь в этот океан.
[url=https://flic.kr/p/NMDxbx][/url
[url=https://flic.kr/p/2ba7Yrx][/url

[url=https://flic.kr/p/2ba7YtM][/url

Первое утро , я с нетерпением жду ,когда лодка причалит к берегу , наконец нос уперся в мель-сигают в холодную воду собаки, прыгаю на прибрежный песок. Погода сегодня не самая лучшая, снега не было дней пять, оттепель и морозец превратили оставшиися в сплошную корку , следы читались плохо , для молодого Алдана это было серьезной преградой, тем более, что я не мог зацепиться за след и довести до свежего. Эх , еще раз жалел я что не взял с собой Яну, она бы навела переполох тут, тем более ,что тайга была попроще наших подмосковных ветровалов. Долго переживать смысла не было, решил отбить местность, дабы отметить примерный план будущих маршрутов , заодно и следы посмотреть. В этот год не уродил кедр, оттого соболя было поменьше, но и белки здорово создающей проблемы при тоже не особо много, да и отучать от нее решил сразу, на нее не охочусь, а бегать бес толку на полайки по полкилометра, либо водить собаку на поводке до свежего следа.
Погода явно говорила о грядущем ненастье, была видна низкая активность обитателей леса, рябчики , белки практически не двигались , не было слышно синичек, поползней коих тут тысячи, даже вездесущие кедровки вели себя довольно сдержанно. Мы отмахали довольно приличный круг , а так ничего и не нашли, конечно требовать от Алдана того чего он не видел было по меньшей мере глупо, тут для кобеля начальная школа-суровая, тяжелая , даже безобидный наст таит в себе опасность для собачьих лап, запахи ,которыми напоен местный воздух абсолютно неведомы-это и пряный багульник , кедровая смола, да и сами болота трудная для незнакомых с ними собак.
Я наслаждаюсь этими минутами переходящими в часы абсолютного одиночества , это не та охота , которая есть в центральной части России , здесь все по-другому , тут чувствуется какая-то скрытая угроза во всем-чуит что пойдет не так и тайга навсегда поглотит тебя словно море песчинку , оттого каждый шаг тут выверен. Не дай Бог забыл спички- не сможешь развести костер, высушить одежду, вскипятить в котелке чай , организм не получит растраченное тепло и воспаление легких не заставит себя долго ждать, а до цивилизации больше ста километров, страшно даже подумать о том , чтобы заблудиться -тысячами километров тянется море бескрайних лесов.
Ближе к обеду потеряв с потом значительную порцию глюкозы организм требует привала , доходим до ближайшего ручья , набираю ледяной торфяной воды , развожу костерок , пламя делает из нее кипяток, заварка и вот он ароматный чай восстанавливающии силы. Можно и подумать о многом из-за отсутствия суеты и оторванности от большой земли мысли приходят в порядок. Немного есть тоска о жене, оставшихся собаках, друзьях, но страсть к охоте гасит все, она заставляет шагать в неизвестность навстречу авантюрам , без этого уже не интересно. Передышка возвращает силы , ноги сами несут меня по тропе :полайка , вижу как Алдан сидит под кедром , это первая его верховая работа , замечаю сжавшуюся в комок белку , мне она не нужна, но хвалю кобеля за склонность к пушнине и увожу прочь-нам нужен соболь , помощник не согласен со мной тянет поводок обратно ..
Почти до темноты шатаемся по профилям бьем тропу , чувствую нависшую непогоду по влажному воздуху, ходить уже смысла нет , выбираюсь к Оби и развожу костер -это сигнал о том , что на сегодня охота закончена , заодно ставлю еще котелок с водой :

[url=https://flic.kr/p/2ctsmwC][/url

Погода утром не обманула ожидании , сильная метель накрыла округу- идти в тайгу смысла не было-все живое будет лежать пережидая непогоду , оттого и мы занялись наведением порядка, приготовлением еды, да гоняли чаи рассказывая охотничьи байки. Снегопад внес некоторые коррективы- с одной стороны будет след и мне удастся помочь Алдану протропить соболя, но кухта здорово будет мешать , снег падающии на одежду будет таять и холодить, однако выбора нет , это соболевка , а не загон или вышка, тут надеяться можно только на свои ноги и терпение, последнее часто норовит лопнуть под гнетом неожиданно свалившихся трудностей , только тот кто гнал соболя понимает истинную цену его шкурке , нет звука, который ласкает уши больше чем полайка твоего друга и как ты забываешь все невзгоды проводя по мягкому шелковистому меху потрескавшимися от трудностей таежной жизни руками, никакой лось европейской части России не сравниться по эмоциям .Метель затихла под утро .

Мы едва забрезжил рассвет с Борисычем уже стояли на берегу ждали лодку , на этом наши тропы расходились- у каждого своя охота.
По белой тропе дела пошли проще-читались следы- первыми попали лисьи нарыски- рыжих тут полно , вдоль Оби шли тропы, эх люблю посидеть на них зимними ночами..не до них на уме один соболь . Постепенно поднимаемся по обрывистому берегу Оби глубже в спелый кедрач , Алдан исчезает , уже сам замечаю долгое его отсутствие , на навигаторе вижу в полукилометре от себя его кружева. Подрезаю ход собаки , чтобы проверить что там такое-радует крутит ночной соболиный след , азарт есть- опыта мало , тратит много времени на жировке , добрым словом вспоминаю эвенков-Валеру и дядь Сашу за таежную науку следопыта-беру в крюк двучетку. Метров через двести крупный кот идет прыжками , лежал прям на полу под елью, как заяц, лайка увязывается за ним , но и зверек не прост, словно заяц путает след , делает скидки , лезет по болотам, где тонет его преследователь , идет по бруснике, ворует время -у него на кону жизнь. Метров за восемьсот по направлению хода кота звучит выстрел:Борисыч размочил счет- я и Алдан выгнали добычу прям на его собак .Гонки сквозь кухту даже мембрана не выдерживает - мокрый до нитки развожу костер, вскоре выходят собаки напарника-местная Найда и его Фунтик , примерно через час появляется и сам охотник, его добыча темный с сединой соболек - первый в этом отпуске. Хлебнув чаю решаем расходиться-я ухожу в таежную избу, он на берег ждать лодку . Путь у нас не близкии и не простой- три болота и три гривы , в сапогах полно талого снега , дрожь пробирается под одежду, устало бредут неподалеку лайки . Под сосной замечаю россыпи брусники , горсть ягоды дает еще сил на последнии рывок . На горизонте виден островок кедрача, где стоит балаган . Полайка! Как раз на пути -собаки загнали на кедрушку соболюшку. Недовольно ворчит обреченный зверек , сильнее заводятся собаки , приятной теплотой идет по усталому телу азарт.Вот она цель моего вояжа -сидит у меня над головой :Оставшиися километр еле бреду, пересохло горло , хочется сладкого горячего чаю .
Изба еще не успела остыть , совсем без сил валюсь на нары, снимаю сапоги , мокрую одежду, от нее валит пар . Развожу буржуйку , ставлю чайник. Огонь словно возвращает жизнь , приятно смотреть на его танцы сквозь щель в двери , тепло заполняет помещение , закипел чай, выпиваю весь кипяток , размешивая в нем сахар, идет,как в песок, кажется нет вкуснее на свете напитка чем этот, возвращается аппетит, ставлю греться уху их нельмы -жизнь играет красками , запускаю погреться собак, те устраиваются у печки , вылизывают нахоженные лапы. Сон овладевает мной и не замечаю, как проваливаюсь:будет открытая дверь- Найда выскочила с избы , подкладываю дров и спать. Словно будильник меня поднимет лай собак, загнали крупного кота неподалеку . Одеваюсь и вот еще один трофей висит в предбаннике. Пока ставил чайник, ждал Палыча вновь в кедраче лают, первым различаю голос Алдана , потом присоединяется Найда. Еще один крупный кот балансирует на тальнике , сбиваю живьем и мой кобель получает первые боевые отметины на морде .

[url=https://flic.kr/p/Qq5R17][/url

Но сегодня появилась и ложка дегтя- у Найды началась течка, кобель отодвинул охоту на второй план . Едва собрался в тайгу собаки пропали , нервы словно струны играли по телу . Лаек не было уже четыре часа, решаю делать круг и выправить след, потом догнать и охотить с поводка, встал в догонку быстро довольно , смутило одно- идуть галопом, даже сквозь багульниковое болото , явно чуют зверя . Смотрю внимательнее.Россомаха! Собаки преследуют именно ее, как выяснилось зверь подошел ночью на триста метров к избе и они его светрили . Видно как он приспособлен к этой жизни, лапы почти на валятся под ее весом в снег, хотя он не осел. Идет от погони шагом не торопясь, иногда посматривая назад . Вот и она переходит на маха, чувствует погоню, переходит по пятимиллеметровому льду речушку, лайки валятся , благо не глубоко, уходит в непролазный горельник , уже прошло около шести часов , как нет собак. В полукилометре лай-точно не по ней , на возврате загнали соболя, да и тут не все так просто- вековой кедр-надежно прячет зверька , около сотни ударов колотом, прострел не дали результата . Собаки устали, скорее всего догнали россомаху , но не дождавшись меня бросили работу - так мне и надо! Вся радость от охоты сходит на нет-я не смог откусить свой лакомый кусок, когда он сам шел мне в рот , когда будет еще один шанс? Черт его знает . Цепляю Алдана на поводок и закладываю круг по болотине, ничего кроме белок и пары споронных глухарей это не дает , да уж охота -это чередование белой полосы фарта и черной полосы неудач , последним виной собственное раздолбайство. По пути переходим пару ручьев , замечаю, как все они кишат не успевшей скатиться в Оби щуками , видно как в некоторых ямках более мелкие носят отметины зубов более старших своих соседей , едва переступаешь ногой, как поднимается муть , сколько их тут - одному Богу известно.К вечеру погода начала портиться пошел мокрый снег с дождем , шла оттепель , охота так и обещала сойти на нет перспективы соболевки таяли на глазах. Ночью пару раз выходил на улицу , снег так и продолжал идти, к нему добавился дождь , с деревьев лилось непрерывным потоком , капли ударяя о крышу балагана выдавали нескончаемую барабанную дробь.

Утром картина вовсе е поменялась , но тяга охоты манила в тайгу невидимым магнитом . Взяв кобеля на поводок двинул по профилю пытать счастья. Найда увязалась за нами , не желая отпускать жениха. Полайка послышалась вскоре после того, как собаки ушли в поиск- черная самочка сидела и смотрела вниз.

Дальше везенье нас покинуло, зверек в такую погоду абсолютно не хотел двигаться , лишь пара рябчиков стала нашей добычей , здесь они не преследуются охотниками , легко выдерживают полайку. Остаток дня проходит в монотонном измерении шагами бескрайних таежных просторов . Алдан ходит за Найдой словно привязанный , они то и дело пропадают иногда проверяя меня. Мне это совсем не нравится , но поделать с этим ничего не могу, против инстинктов не попрешь . Начал меняться ветер , южанин на глазах растопил снег , обнажились песчаные косы, склоны, кедрачи. Решил дать отдых собакам и немного посмотреть на быт сибиряков. Вся жизнь их тесно переплетена с Обью -это и дорога, и заработок, корм собакам и себе. Рыбы много-в основном язь, щука, карась, сибирская плотва, есть белая рыба -нельма, муксун, щекур осетровые, последние две категории под запретом , понятно что народ ловит, но и ответственность :Хотя все все понимают и тот кто контролирует тоже -рыба нужна всем. Едва прибывает рейд, информация о котором идет едва сотрудники тронулись от причала -замирает река, ни одного мотора за день не услышать, пустует плав, на котором в обычный день стоит очередь , лишь самые смелые кидают ночью сети со светящимися поплавками . полиция сидит до упора и все равно берет дань в виде протоколов-на них тоже планы-попробуй не оформи: Черную рыбу поймать проблем нет , не плавные сети разрешены , ловится столько, что вряд-ли кто в центре такое видит-язь и щука прут мешками, оттого проблем с кормежкой у собак нет , иногда приятным довеском залетит нельма . Как же хороша она в малосоле, она переполнена жиром , тает во рту, особенно, когда за плечами пара десятков километров. Да и собаки прекрасно чувствуют себя на рыбной диете , особенно на язе , навар из которого мгновенно превращается в студень , а пока горячее блестит жиром в свете буржуйки.

[url=https://flic.kr/p/QrCeuY][/url

Рыба заготавливается впрок на зиму и каждый день добавляется в варево собакам . Про последних тут следует рассказать особо - суровая, но вольная жизнь делает их особыми . В восемь лет Найда способна делать такие пробеги, что наша молодежь останется далеко позади. Тут собаки бегают по няше за лодкой по тридцать километров, за снегоходом.Вольная жизнь длится дольше и качественнее, нередко доживают до двадцати лет в тринадцать -четырнадцать еще охотятся, звучит неправдоподобно, но такое есть. Борисыч, как эксперт делал промеры, крупным планом фотографировал, удивлялся строению , крепости подушек. Они спокойно ходят по насту и не кровят , легко идут по болотам. Лайки данного места где мы были заточены под соболя и мишку, но идут только по свежему следу, хозяину не нужно , чтоб они подолгу распутывали ночной след , это только тратит время , которое тут на вес золота . Соболя здесь много , он мигрирует этим местом , это можно сравнить с Божьим даром , не все промысловикам достается такой жирный кусок , с хорошей кунятницей тут можно нанести неплохой урон соболиному племени . Зверек постоянно идет по берегу Оби , прошел тропу, посидел полчаса-идешь вновь, лайка цепляет свежии след, как я скакать по холмам Палыч не станет-его охота, это голый практицизм , ему нужен заработок , жизнь диктует свои условия, в этих местах она не простая, на развлечения времени остается немного. Наши с Борисычем забеги ему не особо по душе, он искренне не понимает от чего первый учит работать по белке кобеля, когда тут за это собаку стреляют, для непонятно зачем учить собак на что-то кроме соболя, для чего ей отвлкаться на постоннюю дичь, когда сезон соболевки корток на счету каждый час, пройдет мигрирующии и все жди следующего года. ,
Южанин тем временем усиленно путал наши планы , съедая последнии снежок на открытых местах , про то чтоб тропить не могло идти и речи , в ночь пошел дождик и ударил заморозок . Наст окреп до состояния стекла , меня это не остановило, взяв Найду и Алдана двинул на большой круг в надежде на удачу. Едва зашел в лес над головой порхнул рябчик-петушок , он замер на осине , для похлебки не хватало одного, вскоре он безвольно висит на рюкзаке . Собаки хрустят снегом на всю округу , метров за триста понятно их передвижение-Найда ходит , как ни в чем не бывало , Алдану тяжко его след начинает отдавать краснотой , при каждом привале , он вылизывает подушки , тяжко дается ему переход. Наш путь тем временем подходит к горельнику , Найда по зарастающей тропе идет вперед , мой спешит следом . Лайки ушли метров на шестьсот , на верхушке бугра начинают крутиться , видно , что зацепили чей-то след . Вот сука отдает голос , присоединяется Алдан, слышны напряженные нотки , это зверь, но какой ? Идти в густой подрост с видимостью метров десять имея только одностволку двадцать восьмого калибра с пятеркой толку особого нет , оттого смотрю как там все проходит. Невидимый зверь стал в развилке ручьев , кобель в работу не включился , Найда поработав около получаса догнала нас . Да долго жалел я , что мой карабин стоит в избе . Дома Алдан окончательно свалился на все четыре лапы , на следующее утро уже не смог подняться , это говорило о том, что охота в этом отпуске у нас закончилась , а прогноз погоды, зарубил все на корню.

С утра мне ничего не оставалось делать, как взять ружье да пойти погонять рябцов, они поутру вылетают покормиться на березы, охота не составляла сложности- просто иди не торопясь, да смотри внимательнее . Первый выводок заметил издалека, птицы сидели кучно , довольно проворно перебегая по веткам склевывали почки. Скрасть их не составляло труда , это не наши отличающие звучание различных манков .С этой стайки без проблем забрал пару, остальные затаились в верхушках кедрача. Следующии выводок нашелся примерно в полукилометре словно птицы облепили тальник , еще парочка повисла в тороках . Больше решил не бить- патронов мало , да и смысла не было- сюда все равно, как в холодильник ходить можно. По пути домой еще один выводок увидел прямо на земле , петушки смешно распушившись ходили по подстилке, абсолютно не обращая на меня внимания. Да остались у нас места где еще можно увидеть такое . Пока дошел до балагана , Борисыч приготовил суп из ранее добытых рябцов , он пришелся кстати , рыба на которую я накинулся с начала отпуска начала поднадоедать, а нежное белое мясо просто таяло во рту .
[url=https://flic.kr/p/2ba8SRx]

На следующее утро пошли вместе ставить кобеля Борисыча по белке, приехав молодым и неопытным здесь через три дня Фунтик срабатывал по пятнадцать белок за час, да что и говорить , тут любая собака стронется и проснется , зверьки тут непуганные-цокают , урчат , охотно ходят верхом . Алдану я этой работы не позволял, да он и ходить не мог, лежал вылизывая лапы под старым кедром , но смотреть на работу и принимать участие в становлении собаки было в удовольствие.
Незаметно подошла дата отъезда далнейшее пребывание смысла не имело, да и погода совсем не давала развернутся , определенные цели в нахаживании молодняка были достигнуты , Алдан познакомился с соболем , Фунтик получил неплохие уроки работы верхом , такую школу пройти в Тамбовских лесах пришлось бы сезон потратить.

Да и мы получили определенный опыт , и в следующии раз надеемся вернуться сюда хотя бы на месяц.
Обратная дорога , шла словно в полудреме двое с половиной суток мы провели в машине практически не вылезая , пересекли границу Европы и Азии , до сих пор не отошел от дороги , за окном сырая подмосковная погода, а перед глазами стоит сибирская тайга с ее соболями, медведями:одежда до сих пор хранит запах костра и багульника .

anatolih26
1-11-2018 20:43 anatolih26
Коля, привет!С таежными полями тебя! Спасибо за повествование!
Nikolai686
1-11-2018 21:27 Nikolai686
Привет, Анатолич, спасибо!
sibir
1-11-2018 21:36 sibir
Коль, с исполнением
детской мечты!
Dimasikyugniy
1-11-2018 22:03 Dimasikyugniy
С полем Николай! С нетерпением ждал отчёт о поездке! Завидую белой завистью, молодец!
Romg75
1-11-2018 22:14 Romg75
Коля,спасибо!!Очень люблю твои рассказы и фото!!
Nikolai686
1-11-2018 22:34 Nikolai686
Спасибо.
prostovova
2-11-2018 05:23 prostovova
Прочел и я. Азартное это дело, соболя с собачкой погонять, да. С соболевкой тебя, Николай.
Только вот фото у меня не грузятся. Щелкаешь - "сайт - не отправил данные". Может можно как-то по-другому, кто знает?
Nikolai686
2-11-2018 07:41 Nikolai686
спасибо, не заю что с фото, может ганза гарцует
Kotelnickoff
2-11-2018 07:49 Kotelnickoff
Спасибо огромное, Коля! С Полями тебя! Очень душевно и живО. Только ещё обдумай свою горячность и азарт, береги себя, здоровье.
всего страниц: 76 : 123...70717273747576