Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 48 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не обо всем понемногу.

Кровопиец
P.M.
13-2-2021 12:56 Кровопиец
фото потом, как-то странно грузятся
Кровопиец
P.M.
15-2-2021 20:51 Кровопиец
Ну и закончим вечер приключений.
Уставшие, голодные, холодные мы восстановили силы у родственников Николая - Александра и Наташи, очень хорошие люди, дай им бог здоровья и их детям!
Как ни крути, а выезжать надо.
Из плохого - Вёшенское пиво испортилось, я ж на 50% ехал за ним)))
Вечереет на точке сбора, Мистер Х задерживается. Говорим, обсуждаем, думаем. Появляются огни головастика. Ура! В пампасы на мне, про пристрелку этих сатанистов я говорить не буду, отмечу своё мнение, мне не понравилось. ДИХСН.
Пуржит, мороз -12.
Мистер Х трезв и без набора джентльмена, что удивило. Сворачиваем в бескрайних полях в бескрайнее поле. Намело так, что Hilux как бы едет, но это не езда: 5 метров вперёд, 20 назад и так буровим. Морозеет до -13, Николай высаживается в маскхалате на тропе, там снега- я уйду по пояс, а зайцы набили так, что стоишь как на асфальте. Одного высадили, теперь наш черёд. Как только высадили Николая, мистер Х элегантным движением руки достаёт пиво из футляра для ночника, делает шикарный глоток, и командует куда ехать! Снег хрустит, ветер воет, снег метёт, оставляем машину и идём чесать лесополосу. Километр, два, три - и тут брильянтами горят огоньки глаз! Мистер Х, откуда только такая резвость? Бежит через поле, толкнуть на меня, потому что через цифру в метель и кусты видно так себе, да и в теплик тоже.
Перчатки просрал в машине, руки начинают липнуть к железу Кормильца.
Слышу как валит Мистер Х, но козлы, услышав меня, херачат через поля гораздо выше!
Ну, была не была!
Чик чик - мимо, огромный сибирский козёл встал прям на дороге, как и для чего не знаю, два других упоролись в поле. Выдыхаю. Перекрестие. На основание шеи. Шлёп! Есть и чисто! Два других козла отошли уже на 250, йопт! Один крупный, но меньше первого! Слышу рёв медведя в ночи - МАЧИИИИИИ!
Замена магазина. Ну давай, покажи с рук, что и как. Руки уже одно целое с карабином - примёрзли! Чик, мимо! Чик - есть - в лопатку. НПЗ конечно подразбил, но не сильно. Ффффууух!
Вытаскиваем с поля на дорогу и идём за машиной, без перчаток как-то не весело, но сам виноват, и видео не снял. Завелись, передохнули, погрузились и едем снимать Николая. А у того - самый каеф - пока мы то мы там мы сям - 5 косых на тропе взял! оуууеее!
Домой рвём просто на крыльях! Мне поспать, а завтра в полдень домой!
История не заканчивается!
Stay tuned!
onemen
P.M.
15-2-2021 21:00 onemen
Мистер Х,

Человечищще )))
смена-2
P.M.
15-2-2021 21:25 смена-2
Молодца Володя!
Кровопиец
P.M.
15-2-2021 22:10 Кровопиец
Это ещё не всё)
Nikolai686
P.M.
23-2-2021 08:44 Nikolai686
youtube.com


Сергей Борисыч смонтировал фильмец о нашей поездке в тайгу,о лосях, соболях и ТД

onemen
P.M.
23-2-2021 15:55 onemen
Хороший фильм.
skif2001
P.M.
26-2-2021 17:28 skif2001
Спасибо за хорошее кино.
VsePofig
P.M.
26-2-2021 20:06 VsePofig
Лося с реки достали!?
Nikolai686
P.M.
26-2-2021 21:43 Nikolai686
Достали
VsePofig
P.M.
27-2-2021 06:47 VsePofig
Молодцы!) Тогда всё классно!) С полем! И с шикарным отдыхом!!!
Nikolai686
P.M.
27-2-2021 14:43 Nikolai686
Спасибо, ситуация с лосями в воде для меня стандартное дело хуже когда кабан, тот тонет.. .
Сибирский Волк
P.M.
27-2-2021 16:36 Сибирский Волк
Nikolai686:Сергей Борисыч смонтировал фильмец о нашей поездке в тайгу,о лосях, соболях и ТД

Ух, фильм - огонь! Захватывающий!

VsePofig
P.M.
27-2-2021 16:55 VsePofig
У лося в пузе маленькая котельная!) Бактерии и дерево делают свое дело!) В прочем как и сперва утонувшие бобры потом тоже всплывают.
ЗПП*
P.M.
27-2-2021 19:08 ЗПП*
VsePofig:
У лося в пузе маленькая котельная!) Бактерии и дерево делают свое дело!) В прочем как и сперва утонувшие бобры потом тоже всплывают.

Лось за счет шкуры не тонет, а не из-за дров😀
VsePofig
P.M.
28-2-2021 08:15 VsePofig
Нет именно из за того что желудок раздувает от действия бактерий!) Шкура тут не причем!
Nikolai686
P.M.
28-2-2021 08:32 Nikolai686
Волосы лося внутри полые , заполнены воздухом это как спасательный круг однозначно даёт плюс , потому как он сильно выпирает с воды и даже 4 собаки , а это минимум 80 кг на почту остаются
onemen
P.M.
28-2-2021 08:36 onemen
VsePofig:
Нет именно из за того что желудок раздувает от действия бактерий!) Шкура тут не причем!

Ошибаетесь.

VsePofig
P.M.
28-2-2021 08:40 VsePofig
И бобер тоже всплывает потом из за шкуры!? Вы лося с козлами не путаете по трубчатому меху!?)
Nikolai686
P.M.
28-2-2021 09:07 Nikolai686
Не путаю лосей с козлами и ТД . За этот сезон обоих по двузначной цифре прикатал ) Бобер может потонуть сразу , а лось ни разу не видел , даже если по пузу битый .
VsePofig
P.M.
28-2-2021 09:41 VsePofig
Однако может быть и так раз по пузу и не тонет. Такого если честно не видел!
onemen
P.M.
28-2-2021 10:44 onemen
VsePofig:
Однако может быть и так раз по пузу и не тонет. Такого если честно не видел!

Любопытно тогда Ваше мне.ние,а почему кабаны не тонут?

Кровопиец
P.M.
28-2-2021 10:46 Кровопиец
Как интересно
VsePofig
P.M.
28-2-2021 12:42 VsePofig
onemen:

Любопытно тогда Ваше мне.ние,а почему кабаны не тонут?

А я писал что кабаны не тонут!?) Или тонут!?) Тоже очень интересно!)

onemen
P.M.
28-2-2021 12:56 onemen
Они не тонут, проверено многократно. Олени кстати не тонут )))
VsePofig
P.M.
28-2-2021 14:07 VsePofig
Они это кто? Оленей у нас нет. Я за кабанов не в одном сообщении и словом не обмолвился! Вы меня с кем-то попутали.
onemen
P.M.
28-2-2021 14:16 onemen
Как скажите. Они - это кабаны, простите "коряво" изложил.
Игорь56
P.M.
1-3-2021 09:43 Игорь56
Олени кстати не тонут

Давно это было. Кобель товарища надолго ушел по следам зашедшего в угодья благородного оленя. В ходе тропления гонного следа установили, что рогач вышел на лед озера, сравнительно не далеко от берега провалился под лед и утонул, так как в этом месте глубины для этого хватило. На краю полыньи удалось разглядеть в воде оленя, накинуть на рога веревку и вытащить зверя для разделки.
Почему утонул? - Скорее всего под лед ушел и в полынью, что бы воздуха вдохнуть, уже не смог попасть, нахлебался много воды и потерял положительную плавучесть.. .
Nikolai686
P.M.
9-3-2021 19:15 Nikolai686
Хочу написать о еще одной охоте, которая меня зацепила. Она не конкурирует с моими основными собачьими бегами , а наоборот дополняет , особенно, когда зверовые охоты закончены, подсыпет снега . Это капканная охота на лис , конечно найдутся ярые противники этого способа, встречаю высказывания о гуманности , честности . Часто беседуя с такими людьми вживую (большая часть городские охотники ) понимаю , в их жизни честных охот и того меньше , но сколько людей столько и мнений - сам не считаю честной коллективные охоты, вышки , но это не мешает мне в них иногда принимать участие. Капканы всегда притягивали меня , еще в детстве читая книги о тайге , промысле мысленно переносился на путики , ловил куниц, бобров , но это легкая охота .Лиса же откровенно не давалась, она с легкостью обходила железо , но в тоже время сдергивала приманку , куниц . Так и расходились с ней краями , караулил ее на приваде ,перехода, бил с гончими, но мысль освоить лов меня не покидала . Особенно подстегнула фраза нашего форумного автора-Петровича, что капканщик среди охотников-это как карманник в преступном мире .Хищники отлично знают свой участок , особенно маршрут , любой новый предмет , будь то хоть пень,хоть снег упавшии с деревьев, след , лыжня -вселяют недоверие, при всем этом надо ,чтоб зверь добровольно поставил лапу на пятак размером со спичечный коробок, а это посложнее чем навести крест тепловизора или дневного прицела , накрыть дробовым снопом , но если ты это освоил, то буквально пары недель хватит для того чтоб снег в лесу был чист от лисьего нарыска.
Так же эта неторопливая охота увлекательна тем, что ты изучая следы зверя начинаешь понимать его жизнь , повадки , потом выделяешь профессоров, которые шарахаются от твоего следа-это как правило звери ушедшие из капкана , по причине неправильной установки , внезапного снегопада -вот тут то и начинается настоящая проверка твоей квалификации -по обработке железа, маскировке следа , восстановлению первоначальной обстановки. А сколько эмоций вызывает взрыв снега на месте постановки и следы кульбитов лисы , меня сможет понять только кто таскал по полдня рюкзак под двадцать килограмм , стоял на одной ноге, расправляя лопаткой снег и восстанавливая тропу , разочаровывался при развороте около капкана..


Так же капканная охота, это неплохая школа следопытства - ты начинаешь понимать , сколько лис живет на твоем участке , соотношение полов в этой популяции . С чтением следов , даже в самых идеальных условиях у современного начинающего очень плохо, от слова -совсем. Даже в своих профильных охотах-к примеру загонной мало кто сможет сказать-кто в окладе на данный момент находится , протропить раненого зверя, по чернотропу понять какой из лосей в стаде задет и насколько сильно..
Капканами на лис заболел после просмотра фильма одного из знакомых и мне понравился главный герой-Аркадии, то как он маскировал капкан , меня здорово зацепило ,всегда нравилось смотреть то как работают профессионалы . После разговора с ним и уточнения деталей , вскоре и у меня было все необходимое для этого дела , вываренные в еловой смоле капканы источали запах ладана, им пропиталась вся одежда , и как сказала моя жена:-Это редкии случай, когда от тебя всякой псиной после охоты не несет !-
Наконец-то выпал снег , я надел брякающии железом рюкзак и двинул в лес , там где должны быть нарыски . Опыт в охотах у меня был неплохой и переходы всего зверя что живет в моих местах были у меня в голове , где и сколько ставить я уже знал. После первых пяти установок буквально взмок , ибо привести все в первоначальный вид было не так уж просто , не прилагая каких то сил , а спина взмокла , только сейчас я понял понял почему капканщик-это карманник -.... чуть сильнее надавил на лопатку делая след и слышишь щелчок челюстей , чем больше потоптался-тем больше маскировать , домой шел еле ноги переставляя. Всю ночь снились тропы, нарыски , сработавшие капканы . Утром бреду на проверку , лиса присвоей определенной сложности хороша тем , что она каждую ночь идет по своему маршруту и в отличие от той же куницы результат можно снимать каждое утро, с оговоркой, что будет все сделано правильно. Не видя что там , я был практически уверен, что пустым не уйду, так и было взрослый лисовин ждал меня , в этом месте я его пару лет взять на засидке не мог , лишь пару раз видел его ,как он словно тень промелькнул через дорогу .. В ту зиму все проблемные лисы были пойманы одна пара была настолько старой, что практически были без зубов, но с толстой набитой шкурой , ох сколько крови попили они у меня долгими зимними вечерами ,когда я ждал их сжимая в руках свой ТОЗ-34 , так помню парой и выходили, а тут вот они за две ночи влетели . и пошло поехало-здорово я начал шерстить рыжую братию , которая в моем районе позабыла , что такое охота на нее . Вздохнули с облегчением куропатки , теперь им можно было спокойно ночевать в снегу , лисьи следы пропали в полях , а весной когда начнутся кладки армия желающая их разорить значительно поубавится.





Сейчас пресс на лису сильно ослаб , шкура ничего не стоит, взять ее даже на коммерческой охоте сильно сложнее чем лося или кабана , она развелась , но регулировать ее надо , ибо она разносчик заболевании таких как бешенство , различных кожных заболевании, так же она конкурент ибо не пройдет мимо вальдшнепиной, рябчиной, утиной и других кладок .
Так же сработаю на опережение о пойманных несчастных собаках, да это быть может, но избежать сего реально , ибо по лисьему следу собаке ходить неудобно из-за разной длины шага , псина если и пойдет по нему , то не долго , опять же мы возращаемся к знанию повадок зверя . Я выловил лис на тропе , где гуляют собачники и сам ходил проверять капканы со своими лайками , за три сезона поймал одну бродягу в лесу , но там была проторенная тропа общая и что такое может случится представлял , одичавшие дворняки часто патрулировали по ней лес по очереди с рыжими, а сколько народу вместе с собаками прошло мимо заряженных мной переходов за три сезона счету не поддается.

Kotelnickoff
P.M.
9-3-2021 19:38 Kotelnickoff
Коля, как всегда -МОЛОДЕЦ! Напомнил о юности, когда начитавшись охотничьей литературы, так же постигал охоту капканами( на лис в том числе). Вспомнил свою первую. Шапку маме пошили...
Эээх! Спасибо, Коля!
Nikolai686
P.M.
9-3-2021 20:34 Nikolai686
Спасибо, Дядь Вася, почему то подумал, что первый откликнешься
Ivan Schwarz
P.M.
9-3-2021 21:49 Ivan Schwarz
Николай, круто, с полем!

Тоже "заболел" этой охотой).

------
С уважением.

VsePofig
P.M.
9-3-2021 22:31 VsePofig
Как всегда всё супер! С полем!
Nikolai686
P.M.
9-3-2021 22:42 Nikolai686
спасибо.
prostovova
P.M.
10-3-2021 00:22 prostovova
Вот не думал, что ты, Николай, и в этом деле преуспел. Капканы, конечно вещь азартная, но по-своему как-то, склад такой для них нужен, мне казалось, размеренный, не для таких заряженных на беготню личностей, как ты. А тут вон че ))).
Да, было интересно, особенно когда денежку давали за продукцию. Изо всех лисы, конечно, самые интересные. Соболя простые, в основном. Выдру ловить было азартно. Росомаху. Но лису - больше всего. Не так много, но от успеха распирало прямо.
Меняется жизнь. За это лето лисят на трассе сбили больше десятка. Это на плече в 22 км, что я проезжаю до конторы туда-сюда ежедневно. А лет пять назад были единицы. Нора жилая у меня в 400-х метрах от дома. Сейчас гонялись вот - все углы пообоссали у соседа на крайнем доме. И даже в мыслях нет им жизнь испортить. Мотива нету.
Nikolai686
P.M.
10-3-2021 08:47 Nikolai686
Привет, Вова, меня друг егерь просит их ловить для ветеринарки , у них план, а в районе никто не хочет стрелять, приходится ему сбитых подбирать даже.
По мне так азартная охота на них, раз с одного поля в гон 7 голов за ночь .
Nikolai686
P.M.
10-3-2021 08:57 Nikolai686
Originally posted by prostovova:

Росомаху.


а много ее? А рысь, смотрю зайца до хрена должна быть .
onemen
P.M.
10-3-2021 09:03 onemen
Коль, отличный рассказ и времяпровождение. Молодец! Я отдал все капканы ещё лет 20 ть назад.
Nikolai686
P.M.
10-3-2021 09:10 Nikolai686
Так вроде ж пенсионер ты- пора начать Ягда травить
onemen
P.M.
10-3-2021 09:14 onemen
До сих пор город покинуть не получается. ((( Дети, жёны - не пускають.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 48 )