Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 46 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Не обо всем понемногу.
Кровопиец
10-12-2020 10:51 Кровопиец
quote:
Изначально написано onemen:
Не для него, откосит , иль заболеет.

когда такое было?
и у жены уже отпросился)
и машину и оружие подготовил

Nikolai686
10-12-2020 11:19 Nikolai686
молись, чтоб я не заболел )
onemen
10-12-2020 11:48 onemen
Как драматично у вас
Nikolai686
10-12-2020 12:19 Nikolai686
Вова, но ты теперь понимаешь , что нам нужно так поохотится, если боремся, чтоб Анатолич оценил )
Кровопиец
10-12-2020 15:45 Кровопиец
quote:
Изначально написано Nikolai686:
молись, чтоб я не заболел )

Молюсь
Синьку брать для казаков?

Кровопиец
10-12-2020 15:45 Кровопиец
quote:
Вова, но ты теперь понимаешь , что нам нужно так поохотится, если боремся, чтоб Анатолич оценил )

Другого выхода нет

Кровопиец
10-12-2020 15:46 Кровопиец
quote:
Как драматично у вас

С риском для жизни

onemen
10-12-2020 16:23 onemen
не до такого давайтЯ
Nikolai686
10-12-2020 21:32 Nikolai686
quote:
Изначально написано Кровопиец:

Молюсь
Синьку брать для казаков?

Мне домашнего пива , и там , так чисто попробовать, пьянство не нужно

onemen
10-12-2020 23:03 onemen
Пьянство необходимо возглавить- иначе анархия и хаос.... Вофка всё знает, если чЁ
Кровопиец
11-12-2020 07:32 Кровопиец
Не, Мишенька-на-тортике не наш вариант совсем.
Nikolai686
11-12-2020 08:11 Nikolai686
quote:
Пьянство необходимо возглавить- иначе анархия и хаос.... Вофка всё знает, если чЁ

Нет, мы на охоту ,алкашка зло!

Кровопиец
11-12-2020 09:55 Кровопиец
[QUOTE]Изначально написано Nikolai686:

Нет, мы на охоту ,алкашка зло![/QUOTE

Зато весело

onemen
18-12-2020 22:14 onemen
Не фсем, и не фсегда.
Кровопиец
23-12-2020 11:01 Кровопиец
у нас ок)
Nikolai686
24-12-2020 17:15 Nikolai686
Последнии клочок отпуска решено было использовать по охотничьим делам , правда стоял на перекрестке и думал куда податься- толи поближе к тайге , там где нет людей , ибо стал я избегать встреч с людьми , либо на малую родину .Последняя тянула только ролдней и друзьями, охота там перестала заводить - едва наступали выходные всюду звучли голоса гончаков , а по полям ходили самотопщики - тайга все-таки наложила отпечаток на восприятие .
С погодой нам повезло - свежая пороша закрыла многоследицу, такого я не видел уже лет пять . В том , что гончаки поднимут зверя я ни капли не сомневался , главное , чтоб это были русаки , а не лисы с шакалами. Хотелось срезать с гона косого, или пока собаки угнали одного скоротать время распутая скидку.
Заяц спустился в хутора , все полянки, сады, заброшенные дворы были избиты сетками маликов , тропами. Помычка не заставила себя ждать -старый Байкал забасил в терновнике , сразу встали шумовые-все переходы сразу отметились печатными следами , косые не хотели идти в степь , давали небольшие круги по левадам , тропинкам , один даже попал под дальнии выстрел напарника , который его лишь напугал, едва мы закончили дебаты по этому поводу, как смычок поднимает в ста метрах еще одного, и тот уводит собак в степь . Никому идти следом особо не хочется , пролазишь за одним , а тут скидки через каждые двести метров . Посовещавшись пошли тропить-Байкал уже не молод -придет через час и все продолжится , а пока я смотрел на рогатки слеов и искал нужный. Еле заметную спрыжку с тропы нашел скоро, но русак смог улизнуть- он лег на той стороне протоки заросшей тростником , едва я хрустнул- тот ушел незамеченным . Другой оказался хитрее , прятал малик по тропам и явно тянул к домам , пока решал загадку- пришли гонцы. Просмотрев на нас с укором начали чесать кусты . вскоре заговорила МЦ-ка обогнавшего нас тестя , но дистация не позволила , это лишь подстегнуло зверя , даже борзая не смогла взять . На луговине творилось какое-то безумие -снег до земли вытоптан русаками , что-то разобрать :Молодой гончак тем временем все таки смог дойти до лежки и вот она помычка и заяц летит перед носом у собаки , но гон был недолгим- заглох в хуторе .

Никак не станем на нужные рельсы, проклинаю все-гончих, себя, не взять по такой погоде -это нонсенс , понятно охота непредсказуема , но тут -то ..И снова Байкал разогнал русаков с одной перпективной полянка, пока гонял своего , брат срочно вызывает меня на переход , подбежали но видим лишь гонные следы на бугор, черт окажись тут раньше с ног бы посбивали -шесть свежих чернеющих на снегу маликов . Пока прихожу в себя Володю- тот гоняет по огороду русака , заяц умело уворачивается от дробовых зарядов , к этой троице подключается выжлец , отрезая путь к отсуплению, понятно что ноги у зайца и гонца крепче Вовкиных-лечу на перехват, дабы завернуть от лаза , общими усилиями доканали - сдвинулись с мертвой точки .

Обычно после таких моментов охота выравнивается , мы заняли лазы , брат с собаками пошел по садам , тропы там , словно магистрали , поэтому зарев на зрячку не удивил . Попался матерый товарищ на чистое не выходил, шел старыми заброшенными дворами , речкой, . садами, уже пару кругов дал , а перевидел его раз , метров за двести , скинул на дорогу , но тут то ты меня не надуришь , я эти места знаю отлично все детство в этих краях. Сделал рывок метров триста и жду , волею судьбы этот переход оказался рядом с домом где я вырос и провел свое детство и подростковые годы , тут во мне зародилась страсть охоты, по этой дорожке где жду зверя я ходил в первый класс , дома , заросшие бурьяном смотрели на меня мертвыми глазницами окон.. когда-то тут жили мои дедушка с бабушкой, соседи , во дворах было полно живности , а сейчас ложились на лежку зайцы..Русак неторопливым шагом приближался ко мне , он не подозревал об опасности , ему мешал смычок , мушка уверено легла между передних лап , эхо выстрела утонуло в снегу , добыча билась на месте , так и не поняв ничего. Я еще раз окинул взглядом свои родные места , подобрал добычу и пошел прочь, тяжеловато было мне тут ..

День перевалил за половину, мы двинули к дому , по пути я с братом обсуждал охоту , хутор, вспоминали подростковые годы , какя-то грусть подкатывала к груди , я впервые ощутил вокруг себя власть времени и увидел насколько оно беспощадно , казалось не тронуло оно только старую ветлу , под которой сидел с удочкой в детские годы.
Этот тяжелый разговор прервала скидка , русак сиганул в терны с тропы , с другой стороны речка -явно свалит там , спускаюсь туда , Вовка перекрывает слева, делаю пару шагов -шаром катит по руслу заяц, мушка привычно ловит уши , толчок отдачи и тот по инерции едет по снегу метров пять, оставляя клочки мягкого рыжеватого пуха , рюкзак ощутимо тяжелеет .

Едва эмоции стихают , вновь вижу сдвойку , явно в куртине тернов, переплетенных хмелем , выжлец с треском лезет внутрь -встает у меня и бежит в сторону гостя , не бью -даю шанс человеку, выстрел , еще , катит ко мне, но Беретта ставит точку. Давно так душу не отводил . Байкал тем временем смог откопать лису , пару раз подшумели , решили идти домой, один черт не сегодня так завтра возьмем, а сейчас и так неплохо.

Дома на пару часов провалился в сон , в голове была мысль сходить на куницу, надо собак своих прогулять , пусть после дороги мыщцы разомнут. Тем более переходы во время заячьей охоты приметил , очень хотелось каменную перехватить , редкость она в моих местах охоты , даже соболей, которые от меня минимум три тысячи километров больше взял. Места для моих собак после подмосковных ельников очень простые , за пару недель сделать жизнь фазанов беззаботной не составило бы труда . Как назло свежего следа не находили, хотя Яна и Харза усиленно чесали кусты . Я лишь шел по льду речушки изучая следы дневной и ночной жизни . Фазании крик заставил вздрогнуть , вскоре полайка, подняли спящего петуха , с большим трудом сгоняю его с яблони дабы снять собак, не нужен он мне пока.
Впереди рощица, там днем замечал двучетку и лесной и каменки , смотрю на навигатор, а мои уже кружат там . Жировка самки лесной куницы , вскоре подает голос Яна , затем Харза . Жаль не каменка ..но и этим доволен, каждая такая работа приносит удовлетворение . Домой прихожу почти в два часа , а в шесть уже подъем уже сегодня предстоит зверовая охота.

Хоть и лег поздно , встал раньше будильника , сегодня охотимся на кабана , у Алдана боевое крещение крепкими местами, Яна остается дома . Мне было интересно, как он покажет работу по кабану сам , с лосями все более енее ясно -не зря носит ошейник с шокером . Наша цель одиночка , лезть в центр смысла нет, разогнать основное стадо ради одного резона не было. Кабанов в хозяйстве много , поэтому на след налетели быстро . Секач лег прямо у жилых домов, сразу пустить Алдана я не мог , ибо домашнии скот для него тоже дичь , бить током сразу я не хотел, Саня пошел по следу со своими , едва те отдали бы голос , мой подвалил бы. Но не все так просто , стадо пятнашек испортило планы , пока собаки друга их разогнали -одинец свалил.

Вновь меняем место , чешем балку , заросшую тернами, они словно колючая проволока цепляют масхалат и он то и дело сдается оставляя лохмотья . Следы есть, но гонные секачи мечутся по округе , как угорелые в поисках любви , никак не можем налететь, хоть собаки в поиске. Выходим к машине, вижу , как Алдан ныряет в сад , и метров через двести отдает голос , фыркает кабан, подваливает кобель друга . Есть началась игра . Кабан водит собак по крепям с видимостью метров пять , держит нас на слуху , мои попытки его скрасть заканчиваются ничем . Так проходит час, до темноты совсем малость . Зверь чуткии, обходит всех и делает рывок , но в своем кобеле я уверен, не каждый лось может его сбросить , а тут -ерунда, лишь бы не попал. Лай слышен километра за полтора , в густой дубраве. Место попроще чем сад, но не особо, второй ярус густой кустарник. Берем квартал в треугольник, зверь может выйти на каждого , он моментально отсекает попытку его перехватить на просеке , идет вдоль , вынуждая стрелка сдвинуться, и как только понимает что опасность рядом , тут же уходит вглубь. Я вроде бы угадал лаз, стою и жду слышен треск , осталост метров сорок и он выйдет, но тут пара косуль вылетает на меня и с треском бежит обратно , снова уходит.. Пот заливает лицо, выедает глаза, щиплет царапины. Снова делаю рывок метров четыреста , зверь устал, разозлен, он подминает фокстерьеров , я слышу эту свару, но помочь не могу . В работе остался Алдан , секач стал в другом конце квартала , я иду на лай, подбадриваю битых собак, они потихоньку включаются в работу . Кабан стоит в гущине , делает выпад на собак, не успеваю поймать бок, бью в угон, он ускоряется и налетает на Саню, очередь его карабина срубает его на ходу , охота кончилась, собаки треплют врага , зажмуривая от удовольствия глаза . еле до темноты уложились, через полчаса стемнело . Да такая охота не сравнится с загоном , только сейчас понимаю как устал лазить по этим крепям , на четвереньках прополз наверное километра три , руки изодрал в кровь. Но результат заставил позабыть обо все этом .

Следующии день тоже посвятили кабанам. Погода конечно подкачала, прошел ледяной дождь , корка тут же сбила лапы собакам , они отказывались идти в поиск. Алдан отходил недалеко , его следы окрасились красным . Лес гремел , живность запала , деревья стояли словно в броне. Каждый шаг эхом разносился по лесу, для охоты с подхода самая плохая погода.

Едва собака заходила в крепь на наст падали осколки льдинок , со звуком словно битое стекло . Зверя найти не могли, они были с вечера и предчувствуя непогоду запали , я проткнул несколько крепких кварталов . Если собаки найдут зверя , то работа будет очень тяжелой , лапы и так кровят, а тут еще и погоня будет. Наконец егеря увидели переход секача, скорее всего вчерашнии одиночка. Каждый со своей собакой идет к месту предполагаемой лежки . Кабан и сегодня снялся слишком рано и пошел в сторону крепи , он нечаянно налетел на стрелка, но тот лишь его напугал. Мне до туда метров семьсот , решаю подрезать след. Смотрю на навигатор и вижу, что Алдан начал погоню . Он шел один , остальные бросили , лапы не дали , лишь мой не обращает внимания на боль. Звоню друзьям, летим на перхват, секач стал в трех километрах, кобель лает с азартом , зверь хочет уйти в массив акации , там его не достать. Все гремит и одиночка отслушал нас . Назад он не хочет -вперед опасно , и вновь мы ввязываемся в его игру. Кабан начал ходить вдоль балки , пытаясь найти бреши, но судя по его ходу он подгорел , я почти бегу вровень , едва он идет на сближение , крутит ветер, вновь все с начала , около восьми тычков сделал зверь, но так и не показался.Тем временем ребята подкидывают на помощь Алдану отставших собак.Работа закипает с новой силой . Нервы секача сдают и он прет напролом , понимаю , что сегодня снова повезет Сане, и не ошибаюсь , его полуавтомат вновь заработал , по рации прошло заветное слово. Неплохой трехлеток , самый боевой возраст -желтоватые клыки зловеще торчат из под губы . Накатывает усталость и горячии чай приятно заходит внутрь , Алдан после трепки , бессильно ложится рядом , лапы здорово кровят ,все соглашаются, что кабан -это чисто его заслуга, поэтому каждый подкармливает собаку куском с нашего стола. Завтра на отдых, впереди еще надо закрыть пару бумаг на лося .

Был еще день охоты, но толком и описать нечего , хотя и добыча была и собаки поработали . Впереди дорога домой , и надеюсь будут еще охоты:

edit log

onemen
24-12-2020 20:56 onemen
Коль,с поездкой и полями!
grinpis
24-12-2020 21:51 grinpis
Даа хороша Охота,С Полями.

edit log

Кровопиец
24-12-2020 21:59 Кровопиец
Николай - с полями!)))
Хуан Муан
24-12-2020 22:19 Хуан Муан
Николай, с полями!
смена-2
24-12-2020 23:59 смена-2
Отличная охота. С полем!
prostovova
25-12-2020 00:56 prostovova
Николай, присоединяюсь к комплиментам. Ты прям универсальный солдат. Русаки просто монстры. Как кабаны. По таким зверям картечь нужна ))).
Nikolai686
25-12-2020 08:51 Nikolai686
Спасибо, мужики.
quote:
Originally posted by prostovova:

Русаки просто монстры

Да есть там хорошие , я раз трёх взял и взвесил 7,2кг,6.5,и 5 . Но это редко обычно 5 живым весом. У напарника три тушки 9.5 к до потянули.
Nikolai686
25-12-2020 08:52 Nikolai686
quote:
Николай - с полями!)))

И тебя Володя ))

skif2001
28-12-2020 12:29 skif2001
Николай с Полями!!! Спасибо за отчет, с Наступающим, здоровья и всех благ в Новом году! Надеюсь почитаем про твои охоты, с уважением Юрий.
Nikolai686
29-12-2020 09:42 Nikolai686
Спасибо,Юра.
Михаил_РнД
30-12-2020 03:13 Михаил_РнД
Красиво пишешь, Николай
Nikolai686
30-12-2020 15:28 Nikolai686
Настроение было, ждал пока за мной на охоту заведут , время коротал)
Gun-ner
7-1-2021 19:51 Gun-ner
С полями, Николай!
Nikolai686
8-1-2021 18:17 Nikolai686
спасибо
Кровопиец
9-1-2021 23:19 Кровопиец
Вернулся! Продолжим писание про похождения мистера Х в окрестностях Хуторка
Сибирский Волк
quote:
Настроение было, ждал пока за мной на охоту заведут , время коротал)

Николай, что-то проглядел такую тему у тебя!! УУх, здоровски!! С Полем тебя!!

Nikolai686
14-1-2021 11:28 Nikolai686
Спасг.
Кровопиец
15-1-2021 12:27 Кровопиец
коля - фильм выкладывать? с лицами и кладбищем?))))
click for enlarge 1707 X 1280 212.6 Kb
Кровопиец
15-1-2021 13:39 Кровопиец
Ну, поездка сегодня сорвалась, помолясь, начнём.

Мерное и плавное течение жизни было прервано звонком Николая: Вовастый, бросай всё, поехали в Ростов!
- Когда?
- Тогда!
Договариваюсь с семьёй, обозначаем сроки, закрываю рабочие дела и жду, жду ещё одного звонка, где Коля сдвигает сроки ближе к Новому Году. Всё бы ничего, но у меня поездка в Крым с семьёй запланирована и получается, что я должен буду вернуться и сразу же ехать в Крым, что несколько тяжеловато в условиях короткого светового дня. Вспоминая отравленные некоторыми членами коллектива загонные охоты, нежелание самим что-то организовать, просадки по деньгами и прочее - конечно едем, в Эльдорадо!
Сборы короткие, вещей минимум, стволов набрал, правда и охот планировалось чуть больше чем дохренища, кузов пикапа держу пустым - едут три лайки и Оксана. О ней чуть позже.

Раннее утро, пушистый снежок, ТТК, Кутуза, вязкий Одинцово со своими ограничениями в 40 кмч, и я у Николая дома. Лайки уже рвут землю, двух знаю, Алдана вижу впервые. Перевозки нет, ну и что, думаю я, вижу, что у Оксаны всего три сумки и душа моя успокоилась. Ага... перевозку для собак не вернули, это несколько осложняет загрузку пикапа, а потом, я за машиной не увидел ояипу сколько баулов с тарой... Забивали Хайлакс - не маленькую машину в общем, прям ногами трамбовали, а потом всю дорогу курощали Оксанку - давай расстреляем банки, скажем, что разбились или треснули на морозе? Или в яму влетишь - ну всё, хана банкам))))
Ближе к месту назначения начали канючить - Оксана, найди нам вольных казачек красивых! Так предлагает либо бегемота либо крокодила, да ещё истории рассказывает, как после ДТП у девочки коленки не заживали, а ей бац анализы, а у неё букет абхазии просто. Давай колоть её до жопы, так перезаражала два хутора! Скандалы, разводы! У больницы при выписке её с факелами встречали!
Так и доехали с прибаутками!
Сели с казаками за стол, по чарочке и спать - завтра охота с гончими, я вообще второй раз буду с ними охотиться.

Утро, чай, маскхалат, ружьё рюкзак. на улице прекрасная погода, Николай и Александр берут гончих и пошли прям от деревни. Следов много, а накануне Коля все мозги прожжужал - хочу каменную куницу и всё! Я с дороги гашёный - а он с камерой устроил экзамен - а это чьи следы, а эти? а эти? ))) Охотминимум не сдал.
Расставляемся, брошенные дома, колодцы, сады. Следов много, а результата пока нет. Смещаемся по дороге, стою один в поле - подъезжает нива и выдают путёвку в угодья - вот это сервис!))) Коля заранее наши данные запулил егерю, по приезду время не тратить.
Проходим леваду и пусто, нет взлая, взрёва - как это правильно назвать? кроме домашних побрехушек не слышно ничего. К нам примыкает Григорий Иванович со своим смычком, перекур и дальше в поля. Через какое-то время заработал Байкал, старый и вязкий пёс. Стоим слушаем, меня направляют - я то сам не секу куда как, чего. И тут в моём секторе, но далеко пролетает заяц, три выстрела разрезали степь. Чутка закровил, но не смертельно. Собаки на след встали, но... хуйма как говорятздесь. Опять переходим, слушаем собак. Вот так незатейливо, постепенно прочёсываем места. Видим в 300 метрах от нас подъём зайца в голом поле. А рюкзаки пустые! Настроение слегка упало, но только слегка! Выходим к родовому гнезду Николая. И вот он его величество случай, ну с кем ещё такое могло произойти, как не со мной? )))) Заяц залетел на погост и не может выбраться через сетку. Пришлось приговорить, и перед усопшими извиниться. Поржали, но начало есть!
И тут собаки начали гонять косого прям по улицам и дворам. Опять расстановка, опять ожидание. Николай подстраивается и успевает взять русака на переходе! Два есть!
День световой короткий, и ушли далеко. Решили возвращаться вдоль реки, попутно слушая собак и распутывая малик, который покажется перспективный.
Ррраз и Коля встал на след, расставил нас с Сашей и сам же распутал и сам же взял. 5 минут и вот оно. Да, плотность зайца такая, что МО отдыхает. И человек с 7 лет занимается охотой на зайца.
Идём далее - опять след! Стоим и Коля выталкивает зайца из терновника на нас с Сашкой - бдыщ бенелли, - бегит, бдыщ иж27 - бегит на Колю. Ну тот понятно дело остановил и нам в укор - хотя потом в это зайце каких только номеров дроби не нашли)))) Вернулись в хутор. По GPS - а на каждом из нас и на собаках были ошейники, я прошёл 16 или 18, Коля с Сашей под 20 км, собаки 40-45 км.
Садимся ужинать на кровях, и читать московских пестунов, о том как они при расстановке на номера в загоне проходят эти самые 20 км. Главное Ситка и хорошее Кардио. Вот Николай не даст соврать - так и написано!
Так прошёл первый день, который продолжался ночью под разговоры, и только рёв главного охотника в 2 ночи - что пора спать и завтра всем пипец, уложил всех в кроватки. А утро... Утро было под видеокамеру - с криками РООООТА подъём!

Nikolai686
15-1-2021 16:21 Nikolai686
quote:
коля - фильм выкладывать? с лицами и кладбищем?))))

Не надо )

смена-2
15-1-2021 19:56 смена-2
Молодцы. С полем!
onemen
15-1-2021 20:17 onemen
quote:
фильм выкладывать? с лицами и кладбищем

Без нажима,сам,без ансамбля ,до оппы (((((
Кровопиец
15-1-2021 20:59 Кровопиец
quote: