Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Не обо всем понемногу. ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Не обо всем понемногу.
Юра-Харви
26-10-2020 09:59 Юра-Харви
Класс, Коль, спасибо большое!!!
Chia
26-10-2020 10:03 Chia
А как в ВК Коля жжет - это нечто)))
С полями, Николай!!!

edit log

prostovova
27-10-2020 00:14 prostovova
Николай, с полем! Ну ты азартный! Носишься как на допинге!
BGH
28-10-2020 13:14 BGH
С полем! Пеши исчо 😉

----------
Hunt big or go home.

Nikolai686
28-10-2020 13:22 Nikolai686
Всем, спасибо,все норм скоро ещё накину)
onemen
29-10-2020 06:25 onemen
С полями! Вешенскую вчера проезжал,тебя вспоминал
Nikolai686
29-10-2020 20:12 Nikolai686
Спасибо, чего там забыл? а все про тайгу думаю- перестает дома торкать ..
onemen
30-10-2020 03:10 onemen

click for enlarge 1707 X 1280 258.7 Kb
Сибирский Волк
quote:
Изначально написано Nikolai686:
Всем, спасибо,все норм скоро ещё накину)

Коля, суперски!!
Даешь еше на горА кучу интересного!!!

Nikolai686
30-10-2020 05:36 Nikolai686
Спасибо, кучу опасно )
quote:
[B][/B]

Nikolai686
30-10-2020 05:38 Nikolai686
Вову брал? а то он тоже хочет пострелять их )
onemen
30-10-2020 06:48 onemen
Он много чего хочет... Нет один пока ,Данок сегодня должен подъехать.
Nikolai686
30-10-2020 07:09 Nikolai686
Я наверное в декабре махну, дам им разгон )
onemen
30-10-2020 07:24 onemen
Сезон хлебный по ним похоже,есть и прилично.
Nikolai686
30-10-2020 07:32 Nikolai686
У меня собаки,я не парюсь , найдем даже если их нет
Nikolai686
30-11-2020 15:58 Nikolai686

Кончился отпуск , начались рабочие будни , в свободное от них время пошли зверовые охоты , собаки вошли втянутые с хорошей физикой , набитыми лапами . Казалось все будет идти словно по маслу ,но черт возьми никогда не рассчитать куда повернет охотничья тропа . В основном лосиная охота с лайками заканчивалась довольно быстро , максимум час зверь крутил по бурелому, в итоге вставал , а уж скрасть его было делом техники , довольно часто стреляли в упор, большую часть уже и позабыл , но была одна , которая здорово врезалась в память, хоть и трофей был мягко говоря невелик.
Встретились как обычно ближе к полудню в условленном месте , собаки знали эту местность и тут же ушли в поиск , мы толком не успели поздороваться, как впереди лай , место не лосиное , но вслушавшись понял-куница , ноты голоса своих помощников я уже научился различать , так и есть темная самка засела в кроне ели . Друг никогда не охотил этого зверька и вот он держит свой первый трофей, для меня же куница и соболь имеют особое значение , и работу по ней может перекрыть разве что медведь .Яна с Алданом даже на отосессию не остались , вновь растворились в густоте леса. Лайки прочесывали мелятник и примыкающии к нему осинник , следы погрызов говорили о том , что зверь где-то в этом массиве встреча с ним -вопрос пары часов максимум . Я собирался прочесать кварталы с буреломом , стрелять в них нецелесообразно, ибо тут и налегке идешь в час по пятьсот метров, а уж с мясом :Поэтому при работе, аккуратно строну зверя в нужное направление -либо он налетит на плавающии номер , либо станет где почище. Собаки разрезали массив пополам , но ни на что не отвлеклись- понятно , отошли чуть подальше , выхожу на просеку, пьем чай , делимся планами , сходимся в одном -надо пройти еще с километр до конца , если там-лайки найдут . Вновь отрываюсь от группы набрасываю Яну с Алданом в нужное нам место , по поведению понял-есть резко заметались два палевых силуэта ловя ноздрями ветер , даже молодая Чара, которая проходит сейчас натаску перед отправкой к новому хозяину подключилась к родителям . Прохожу вперед-точно ночные следы группы лосей , с минуты на минуту найдут . Первой отдала голос опытная Яна, горячии Алдан запутался в жировке , вот он едва услышал лай летит туда на помощь , Чара неожиданно для меня тоже присоединилась к мамке , до зверей двести метров . От подваливших собак лоси часто страгиваются , даю успокоится минут пятнадцать и можно подходить. Сам я без оружия, лицензия не на меня , да и мне одним больше, одним меньше роли не играет , главное чтоб питомцы поработали . Я пытаюсь понять принялся ли щенок , среди фона пары трудно что-то расслышать , но вот прорезались нотки не знакомого мне голоса , неуверенно , нечасто , но не бросает . Идти несложно, до выстрела сократили быстро , но в конце завал- звери стоят в густоте , видно лишь трясущиеся макушки подроста .Чара тем временем ближе подходит к зверям , бык видя слабое звено с рыком , ломая все на своем пути бежит на нее , визг, треск сучьев , черт..обжег от такого молодежь часто перестает работать , а у нее за это время второй раз подряд такое, до этого гонный преследовал ее метров шестьдесят , не везет ..Минут пять стоим и слушаем , смотрим , тут главное не торопиться, неловкое движение , обнаружишь себя и звери полетят . Шаг :пять минут стоим , снова шаг , наконец замечаю лосиные силуэты , они словно прозрачные тени замерли в чапыге . Уши постоянно в движении , холки дыбом , их трое -корова с телком и бык . Они увлечены прыгающим по бревнам собаками , ждут когда те зазеваются и попадут под копыта . Вновь появляется Чара , начинает неуверенно отдавать голос . Троица тронулась в нашу сторону , между нами каких-то пятнадцать метров , бычок с уродливыми рогами стоит посередине . Друг стреляет , точный выстрел и тот словно подкошенный рухнул о землю, корова с телкой выходят на поляну и смотрят по сторонам , Яна с Алданом в буреломе не увидели битого и продолжают работу . Не придав этому значения начинаем разделку . Лоси стоят посередине квартала , почти не двигаются , уже последняя ходка, начинает портиться погода , темнеет , как отозвать не знаю . Сохатые под темноту , как назло делаю трехкилометровый рывок , собаки следом . Охотника отправили домой , сами с другом едем на перехват , мокрые, уставшие от выноса , бегаем по ночному лесу в надежде отозвать лаек, но те ловят раж , тем более зверь не ходкии, поддается , я уже хочу пострелять собак лишь бы это закончилось .
Разводим костер , надо посушиться , вскоре приятное тепло возвращает силы, столбы пара поднимаются от нас как из трубы , не замечаем , проваливаемся в сон :вот наконец-то вижу бегущих собак , вздрагиваю-приснилось, лай так же в прежнем месте, стоят мертво. Голоса правда охрипли , делают перемолчки, на часах полночь . В надежде на то что собаки устали решаю стронуть зверей , те полетят и сбросят собак со следа, хотя бы Яна отвалится у нее лапа бобром прокушена не долго осталось ей бегать , а один кобель после такого продолжительного времени долго не должен . Лоси полетели, как и было задумано с треском , замолчили собаки пошла погоня , в трех километрах река , или бросят сейчас или мы тут до утра. Вроде сработало, не захотели лезть в воду, набитые за двеннадцать часов работы лапы итак болели . Медленно трусят назад . Сегодняшнее мясо поперек горла стало . В четыре утра еле живой ввалился домой, горячая ванна , возвращала силы , давно такого не было , такое чувство , что не было в теле сустава, который бы не ломил , этот дурдом почти забылся, лишь пропахшая от костра одежда говорила, что это было наяву.

onemen
30-11-2020 18:02 onemen
Даа...
DOCENTANK77
30-11-2020 18:58 DOCENTANK77
quote:
Originally posted by Nikolai686:

Кончился отпуск

Красивый рассказ, а за помощников аж дух повело приятно читать и сразу рисуется в голове их работа.
Ded Moroz
30-11-2020 21:02 Ded Moroz
Красиво слово...
Nikolai686
30-11-2020 22:07 Nikolai686
Спасибо.
смена-2
30-11-2020 22:27 смена-2
Круто.
prostovova
30-11-2020 23:50 prostovova
Любишь ты, Николай, собачек ))).