Guns.ru Talks
Охота глазами участника
О визите в Тундру. Черемуховая Вода ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: О визите в Тундру. Черемуховая Вода
McCoul
27-10-2009 13:25 McCoul
Именно так, с большой буквы. После того, как я там побывал, немного прикоснулся к той, другой (то есть абсолютно другой) жизни - только уважительно и с большой буквы.

Эта поездка была запланирована давно, почти год назад. Ну, на самом деле не совсем эта. Изначально, связавшись с участником форума Сергеем (Пера), мы запланировали сплав с охотой в середине сентября. Но... В связи с целой кучей обстоятельств концепция поменялась (с). Уже летом было понятно, что мы едем либо в октября, либо не едем вообще. Второй вариант был на самом деле не вариант В итоге, вместе со сроками были изменены место охоты и способ заброски - решили отправиться на реку Лемва (в переводе с Коми - Черемуховая вода) на вездеходе Странник.

Вобщем-то, сборы были недолгими.

click for enlarge 1920 X 2560 332,9 Kb picture

Кто-нибудь мог предположить, что в пятницу вечером можно добраться на машние с юго-запада Москвы до Ярославского вокзала менее, чем за час? Вот и мы не могли. А случилось именно так. Поэтому пришлось еще около двух часов ожидать, когда подадут наш "подвижной состав". Но это время быстро пролетело и вот мы уже грузим наш бутор в этот славный поезд.

click for enlarge 1920 X 1440 170,0 Kb picture

Мы - это Ваш покорный слуга, Алексей McCoul

click for enlarge 1920 X 1440 230,4 Kb picture

и мой постоянный напарник на охотах и не только, надежнейший человек и просто мой отец - Виктор Алексеевич. Для краткости - Папа.

click for enlarge 1920 X 1440 219,5 Kb picture

Вобщем, отужинали мы и легли спать.

Наутро проснулись мы в Вологодской области. Позавтракали и стали наблюдать за пейзажами, которые мелькали за грязным окном. Надо сказать, что в основном там мелькали дождь, слякоть и хмарь. Потом стал появляться и снежок.
Иногда это уныние перемежалось различными полустанками и станциями.
Примерно вот такими

click for enlarge 1920 X 1440 213,4 Kb picture

Продолжение следует (завтра)

edit log

Чарли
27-10-2009 14:40 Чарли
Бум ждать.
dimcheg
27-10-2009 21:46 dimcheg
Притомилсо
McCoul
28-10-2009 10:07 McCoul
Итак, продолжаем.

Вообще, второй день путешествия прошел под девизом "джентльмены выпивают и закусывают!"
В Котласе купили вареной картошечки, соленых огурчиков и вятского пива "Вятич". Последнее - оооочень рекомендую. Ну, а остальное у нас было с собой
click for enlarge 1920 X 1440 194,5 Kb picture

Наутро проснулись в 7.30. За окном был снег. Много снега. Здравствуй, зимушка-зима!

В 9.17 презд прибыл на станцию Инта. Там нас встречали Сергей, который Пера и Пера, который вовсе не Сергей! (Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это вовсе не четыре человека, а два! А Слава КПСС - вообще не человек!)

В общем, вот это Сергей, который Пера.
click for enlarge 1920 X 1440 156,8 Kb picture

А вот это Пера, который не Сергей

click for enlarge 1920 X 1440 218,7 Kb picture

А вот это они вместе

click for enlarge 1920 X 1440 200,9 Kb picture

Вобщем, познакомились мы, быстро закинули бутор в Странник и двинулись прочь от цивилизации.

edit log

ste4kin
28-10-2009 10:23 ste4kin
жду продолжения
МаксимЧ
28-10-2009 10:29 МаксимЧ
Все жилы вытянул..... Так нельзя......
McCoul
28-10-2009 10:33 McCoul
Так я ж с листа пишу. Точнее, с диктофона А еще и фотки по несколько минут грузятся.
Терпение. Сейчас будет Тундра уже.
McCoul
28-10-2009 10:35 McCoul
Не успели мы сильно далеко отъехать от цивилизации, как увидели такую вот картину:

click for enlarge 1920 X 1440 74,4 Kb picture

Мы были еще сытые да и не гоже начинать путешествие со стрельбы с вездехода по копалухам. Птички были отпущены с миром.

Примерно через час остановились попить чайку перед съездом с дороги.
click for enlarge 1920 X 1440 212,0 Kb picture

И в путь!

click for enlarge 1920 X 1440 184,6 Kb picture

Туда, за горизонт!
click for enlarge 1920 X 1440 248,3 Kb picture

edit log

Каленый
28-10-2009 10:51 Каленый
Ну а дальше что?
McCoul
28-10-2009 11:10 McCoul
Что дальше?

Дальше сказка закончилась. Началась работа. Оказалось, что во-первых Странника нужно переодически подталкивать в промытых местах и болотах. А во-вторых, в Тундре то, что кажется дорогой, наезженной вездеходами - зачастую к проезду не пригодно. Подболоченные глубокие колеи, где вездеход порой так раскорячивало, что я думал - треснет пополам. Такой вот автобан.
А кругом снег. И увидеть, куда нужно ехать - невозможно. Это можно только прочувствовать - к счастью с нами был Сергей...
Отдельно стоит рассказать про болота. Оооооо, это действительно замечательно еместо. Странник ползет-ползет потом ррррррррраз - забуксовал. Следует команда "Леша, давай!" Вылезаю, стучу в кунг. Оттда вылезает Папа. Ррраз-два! Пошел-пошел-пошел! Действительно пошел. Он же на колесах низкого давления. Шаг, другой по его следам - рррраз по яй... Хмм. Некоторым по пояс будет. В торфяную кашу под снегом. Вроде вытянул одну ногу - провалилась другая... Скоро научились чувствовать, куда можно ступать - куда нет. Фотографий этих засадных мест нет - было просто не до фотоаппарата. Но поверьте - это очень тяжело. И физически и морально - ты только вытолкал вездеход, только сел в теплую кабину... Через сто метров опять "Леша, давай!"

Вобщем, долго ли, коротко ли... Через пару часов пересекаем свежий лосиный след. Решаем прервать путешествие и выпускаем кобеля.

click for enlarge 1920 X 1440 130,8 Kb picture

Кобель становится на след и через 5 минут отдает голос совсем не в той стороне, куда вели следы! Хитрый лось, он нас пропустил, затем развернулся в другую сторону, в лес. Преследуем... Лай собаки все дальше. И тут я получаю шок номер один
Нет, я конечно понимаю, что у меня отвратительная физическая форма. Я понимаю, что настоящий лесной человек Сергей вполне способен пройти 15-20 км в день по Тундре, даже не вспотев. Но когда он ПОБЕЖАЛ!.. Там, где мне и ходить-то было нелегко... Я понял - лося догнать Сергей вполне способен. Легко.
Но не в этот день. Лай собаки все удалялся... Потом резко сместился в сторону. Остановился. Я уже представлял себе лосиную печенку, жаренную на костре. Но это был глухарь, который снялся при попытке Папы подойти. Через десять минут кобель заработал снова! На этот раз это была куница, которая и была добыта.
Такое вот охотничье эльдорадо.
Двигаемся дальше. Через пару часов темнеет. Еще полтора-два часа в вездеходе и пора вставать на промежуточную ночевку. Рубим лапник, ставим палатку. Готовим ужин... Чай... Спать...

edit log

ste4kin
28-10-2009 11:25 ste4kin
Концептуальный вездеход. Интересно, на базе чего сделан и ТТХ?
McCoul
28-10-2009 11:36 McCoul
Утром просыпаемся... Завтракаем... Слышим - кобель работает глухаря. Отец отправляется на лай. Возвращается пустой - видать опять слетел. Собираемся, грузим вещи в Странник. Двигаемся дальше. Болота, тундрочки... Тяни... Толкай... Часам к двум подъезжаем к р. Лемва.
click for enlarge 1920 X 1440 248,4 Kb picture

Тут Сергей, видимо, нас пожалел . Дело в том, что с моими 1,90 в палатке не совсем удобно. Поэтому останавливаемся на избе. Впрочем, как впоследствии нам разъяснил Сергей - это не изба, а кильдым.
Хотя - написано "изба"... Или "гараж"...

click for enlarge 1920 X 1440 255,9 Kb picture

Скидываем бутор. Пьем чай. И решаем до темноты пробежаться по ближайшему "бугорку". Что такое "бугорок"? Да вот он. От 200 до 350 м. высотой (этот - пониже существенно).
click for enlarge 1920 X 1440 411,2 Kb picture

За особо удачный день (он такой был, правда, один) по таким бугоркам (а вот он был не один ) мы нарезали километров 10-12. Это по карте, не учитывая подъемы и (ооооо!) спуски. Ага, и еще болотца и ручьи. И все это по снегу, зачастую выше колена. Кррррасота.
Вот, примерно, с такими лицами мы и спускались с последнего за день бугорка.

click for enlarge 1920 X 1440 328,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 419,8 Kb picture

Но, впрочем, я отвлекся... Итак, у нас есть пара-тройка часов пробежаться по близлежащему "бугорку". Пару раз пересекаем ручеек, взбираемся на бугорок. Тут с оглушительным шумом крыльев мимо нас пролетает глухарь. Улетает далековато, кудато через ручей на соседний бугорок. Практически сразу же слышим - Пера работает. Ползем по букорку выше... Вот тут, уже недалеко... Вот и кобель, облаивающий дерево. Подходим... Никого... И глухариные следы под деревом. Ай-ай-ай, Пера! Глухарь то уже слетел! (его мы и видели). Ладно, забираемся еще повыше... Потом спускаемся и возвращаемся на избу (которая кильдым). Ужинаем. Чай. Отбой.
Это был последний ужин, когда мы ели тушенку.

Все, перерыв.

edit log

Stepnoi
28-10-2009 21:11 Stepnoi
Здорово! Ждём продолжения!
Whisker
28-10-2009 22:20 Whisker
Здорово. Давай продолжение!
Да "Странник" та еще машинка. Мы на Кольском по сухому по кочкам проехать не могли - толкали. Зато через реки на веревке его перетягивали легко, там где ГТСка бы не смогла.
МаксимЧ
28-10-2009 22:40 МаксимЧ
Вот молодеж нынче пошла..... Пороли наверно мало в детстве..... Теперь уже позно....

Где отчет?

dimcheg
29-10-2009 00:00 dimcheg
Дак что за Странник то? Самоделка или как? Где ТТХ и тд.
ЮГРА
29-10-2009 01:12 ЮГРА
quote:
Originally posted by dimcheg:
Дак что за Странник то? Самоделка или как? Где ТТХ и тд.

Военная тайна, фотографии стереть.

aleks_76
29-10-2009 02:19 aleks_76
quote:
Вот молодеж нынче пошла..... Пороли наверно мало в детстве..... Теперь уже позно....

Где отчет?

Ржу немогу,
и правда все жилы вытинул.
Сибирский Волк
29-10-2009 08:17 Сибирский Волк
quote:
Originally posted by МаксимЧ:

Где отчет?

Да и не сказать бы, что молодежь - в 32 то .....
Слышь, Алексей - продолжай! А то народу ожидать не очень нравится.

McCoul
29-10-2009 10:24 McCoul
Мужики, щас все будет.

Вчера не до отчетов было - суку оперировали

Про Странник позже расскажу, хотя мое мнение вряд ли будет полным. Ну, тут весь отчет с другой стороны - сплошной субъективизм.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7