Guns.ru Talks
Охота глазами участника
О визите в Тундру. Черемуховая Вода ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: О визите в Тундру. Черемуховая Вода
Whisker
31-10-2009 18:07 Whisker
Интересная и поучительная поездка.
Поскольку Странник с поклажей не заберется на мало-мальскую горку, то изначально Пера планировал поездку по болотам с "толкателем". На ГТСке проблем было бы значительно меньше, хотя грохота и вони больше. А на 200км бензина должно в обоих вариантах хватить.
Убеждаюсь, что почти все зависит от сопровождающего. Были в подобных поездках и зимой, и весной, и осенью на Кольском раз десять и никаких отрицательных эмоций, легкий экстрим был, но не более. Никаких "физподготовок к северу" - не было даже мысли. Но ездили только по проверенным маршрутам. А на вопрос сопровождающему "а давай туда то" получали всегда ответ "Нет туда дороги - первооткрывателем не буду". И никаких спутниковых телефонов, что согласен, было рискованно.
А по дичи тот же глухарь, куропатка (в некоторые годы очень много), заяц, лиса, куница, редко лось, олень, медведь, росомаха, ну и рыба всякая типа хариус, кумжа, семга и пр.
Но один раз поехали с другим сопровождающим и раза три могли утонуть из-за его безбашенности. Из них один раз таки утонули, но у берега. Было три спутниковых, но по одному успели вызвать вертухай, прежде, чем телефон умер.

edit log

kashtan
1-11-2009 11:59 kashtan
Замечательный отчет! Завидую, последние два года попытки поохотиться в карельских лесах по ряду причин превращались просто в походы с ружжом, но без охоты. Теперь четко понимаю невозможность совмещения хорошего похода и охоты - либо одно, либо другое.

по поводу раскладки - тушенку и сублимясо заменяю на сырокопченую колбасу, тем самым уменьшая вес в два раза при той же калорийности (220-250 ккал/100 гр тушенки и 400-540 ккал/100 гр колбасы). плюс удобство деления на порции. в кашах и супах колбасятина тоже идет на ура. раньше колбасу использовал только для автономок, но как оказалось и группа спокойно может идти на таком "мясозаменителе".

Ochotnik
1-11-2009 21:16 Ochotnik
Алексей, глядел-читал радовался.
Всё по настоящему - трудовое, соответствует на 100% понятию ОХОТА.
Привет тебе - из тундры
click for enlarge 1200 X 1600 335,1 Kb picture

А вы были в отрогах Приполярного Урала - там хорошо, лес, дрова...
Рекомендую тебе посетить Кожим(если ты рыболов и ФОТОохотник)в иле-августе.

edit log

McCoul
2-11-2009 11:07 McCoul
Николай, привет!

Мы имнно на Кожим и собирались, в сентября... Но...

Съездим еще.

Ochotnik
2-11-2009 13:58 Ochotnik
quote:
Мы имнно на Кожим и собирались, в сентября... Но...

Съездим еще.

Понятно.
Удачи.
А я туда в августе следующего года...
AKZ
2-11-2009 20:18 AKZ
Опять? Металооискатель что ли новый прикупил для золотых слитков?

Чуть не забыл. Тёзка, с полем! Продолжай в том же духе!

edit log

Ochotnik
2-11-2009 21:05 Ochotnik
quote:
Опять? Металооискатель что ли новый прикупил для золотых слитков?

Лёш,да я там просто на одну горку забыл слазать.
Так что придётся "опять"
McCoul
2-11-2009 21:44 McCoul
Николай, может встретимся

AKZ, Алексей, спасибо.

Алексей1974
2-11-2009 23:44 Алексей1974
Хороший отчет. Что приятно, автор обладает неким литературным талантом - читать очень интересно Места красивые, хоть, как уже подметил модератор, совсем и не тундра. Смотрю на Ваши фотографии и снова хочется в поле.

По прочтению возникло ощущение, что большая часть ваших трудностей связана с использованием не пригодной для таких условий техники. С ГАЗ-71, или ГТТ, вместо этого "чуда конструкторской мысли" ваше путешествие былоб намного приятнее. Да даже пеший поход, на мой взгляд, был бы предпочтительнее, ибо к нему готовишься в том числе и морально, а тут... Вроде и вездеход есть, но не понятно, ты на нем едешь, или он на тебе

С уважением,
Алексей.

walker41
3-11-2009 00:50 walker41
quote:
С ГАЗ-71, или ГТТ, вместо этого "чуда конструкторской мысли" ваше путешествие былоб намного приятнее.

Согласен.

quote:
Да даже пеший поход, на мой взгляд, был бы предпочтительнее

По снегу, с грузом, без привычки - навряд ли. Только если каждая ночевка в избе, куда заранее завезены продукты и все что нужно.

kiowa
3-11-2009 06:45 kiowa
quote:
Originally posted by Алексей1974:

По прочтению возникло ощущение, что большая часть ваших трудностей связана с использованием не пригодной для таких условий техники. С ГАЗ-71, или ГТТ, вместо этого "чуда конструкторской мысли" ваше путешествие былоб намного приятнее. Да даже пеший поход, на мой взгляд, был бы предпочтительнее, ибо к нему гй.

Зато охрененно поучительно. А то меня блатуют на этот "Странник", блатуют... Еще раз автору спасибо. Не, настоящий вездеход - он с гусеницаме...

edit log

McCoul
3-11-2009 11:17 McCoul
quote:
Originally posted by kiowa:

Зато охрененно поучительно. А то меня блатуют на этот "Странник", блатуют... Еще раз автору спасибо. Не, настоящий вездеход - он с гусеницаме...

Зато этот - плавает

Правда, как говорят - хреново То есть тонуть - не тонет... Но практически не рулится.

Если же говорить серьезно... То скажу так:

- Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
- Учитывая стоимость эксплуатации и расходников на гусеничные вездеходы заброска на Страннике значительно бюджетнее.
- С другой стороны заброску "серьезных" клиентов на Страннике мне видится маловозможной. (Я клиент несерьезный - обычный раздолбай).

Так что для кого-то эта машинка абсолютно неприемлима. А для кого-то - единственный вид транспорта. Мы же в другой раз будем сплавляться

Ochotnik
3-11-2009 16:17 Ochotnik
quote:
Зато этот - плавает

Ну и Газон и ГТТ тоже плавают
click for enlarge 1920 X 1324 527,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 874 435,9 Kb picture
Однако вся эта лязгающая вездеходная техника имеет свойство ломаться и по такой погоде(как путешествовали Вы)пытаться утонуть во всяких ручьях-реках
click for enlarge 1600 X 1200 348,1 Kb picture
и тогда будет Вам счастье, если у вас в запасе имеется лишняя бортовая и случайный трактор...

А на дутиках вполне нормально передвигаться - покойный Коля-Борода на таком лет десять отгонял

click for enlarge 1632 X 1224 360,6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 834,1 Kb picture

edit log

АгЛ
3-11-2009 16:54 АгЛ
quote:

С гусеницами тоже палка о двух концах. Во-первых, он действительно намного дороже.
Во-вторых, парк гусеичной техники там довольно сильно изношен, поэтому поломки в пути, явление почти нормальное. Если маршрут рассчитан на 10 дней, а вездеход вез вас вместо суток трое, то естественно вопрос его успешного прохождения под вопросом, можно просто не успеть на обратный поезд. Или вместо вдумчивой охоты/рыбалки вам придется пронестись по реке галопом по европам, так толком ничего не разглядев и не поняв. Мало того, из всех запчастей в таких "вездеходах" как правило лом и кувалда, случись чего серьезное, можно зависнуть капитально, и никакая кувалда не поможет. В этом плане странник, на мой взгляд, куда более ремонтопригоден.
Ну и в-третьих, почти все, кто провел часов 15-20 на крыше этого грохочущего монстра, очень не в восторге от таких забросок, вроде как едешь тишиной насладится, а получается ацкая зубодробилка. Многие начинают задумываться о вертолете.
Ну и наконец, в-четвертых, вездеходные заброски хороши на сплаве, когда к шмурдяку добавляется вес лодок, такие походы, на мой взгляд, больше заточены под рыбалку. Если упор делается на охоту, то, как уже говорилось, вполне можно ходить и пешком, оптимизировав снаряжение. Правда справедливости ради стоит сказать, что дичь начинается попадаться на второй ходовой день от жилья. Это в местах, где нет дорог, по которым может пройти техника.
Ну и наконец, о ценах. У каждого свое представление о бюджетности поездки. Но я считаю, что если вы платите 2-3 тысячи в день за сопровождение, то от организаторов охоты необходимо, чтобы ваш маршрут проходил по угодьям, где птица есть. Организатор должен честно сказать, если птицы в этом году мало, не скрывать от вас информации. Очень желательно, чтобы маршрут проходил через избы, хотя бы некоторые ночевки были в избах. Иными словами, организатор должен обеспечить хотя бы минимальный уровень комфорта на таких охотах.
Ну и еще несколько моментов. О рюкзаках спорят много, станок, не станок, какой фирмы и тд. Можно почитать кучу литературы, купить гломурный рюкзак и разочароваться в нем. Владимир, с которым мы ходили, популярно объяснил, что самое главное, что должен делать хороший рюкзак, это держать спину. Т.е. если вы захотите согнуть спину, рюкзак не должен вам этого давать. При наклоне спина остается прямой, это самое главное. Для этого поясной ремень должен застегиваться на бедрах, а не на животе. Многие рюкзаки небольшого объема грешат этим.
Ну и наконец, он же научил меня, как бороться с потертостями в области задницы. У многих при ходьбе натираются ягодицы. Может это и баян, но чтобы этого не было, надо вставить между ними немного самого обычного моха, который там растет везде. Уже через час-два про неприятный зуд забываешь, метод очень хороший, простой и доступный.

edit log

Ochotnik
3-11-2009 18:26 Ochotnik
quote:
Многие начинают задумываться о вертолете.

Но справившись о цене за ОДИН час впадают в прострацию и начинают задумываться... об оленьей упряжке
640 x 480
quote:
Ну и наконец, в-четвертых, вездеходные заброски хороши на сплаве, когда к шмурдяку добавляется вес лодок, такие походы, на мой взгляд, больше заточены под рыбалку. Если упор делается на охоту, то, как уже говорилось, вполне можно ходить и пешком, оптимизировав снаряжение. Правда справедливости ради стоит сказать, что дичь начинается попадаться на второй ходовой день от жилья. Это в местах, где нет дорог, по которым может пройти техника.

А вот в таком варианте "заброска-сплав" причём в варианте хоть рыбалка, хоть охота(а обычно это всегда совмещается)я предпочёл бы вертолёт...

Действительно потом(на сплаве)очень результативно "радиалить" от мест стоянок.

Не совсем так - во время сплава зачастую о наличии живности свидетельствуют именно береговые признаки..

edit log

Алексей1974
3-11-2009 23:45 Алексей1974
McCoul

ГТТ и ГАЗ-71 тоже плавают нормально и даже с грузом Но тоже в воде почти не рулятся, а ежели долго плавать будут, то могут и потонуть

quote:
Originally posted by walker41:

По снегу, с грузом, без привычки - навряд ли. Только если каждая ночевка в избе, куда заранее завезены продукты и все что нужно.

Зато ты сразу готовишься физически и настраиваешься морально именно на пеший поход. Разумеется снаряжение должно быть оптимизированно именно под этот вид путешествий.

DR
4-11-2009 12:43 DR
Леш, с полем тебя и папу! К сожалению какие-то глюки с АТС-кой, поэтому уже вторую неделю не получается дозвониться . Надеюсь, что с Блейзи все будет ОК. По своим делам отпишусь попозже.
Dedok55
14-11-2009 19:38 Dedok55
McCoul
Очень хороший отчет, но ... до тундры вы не доехали. А поскольку она заявлена, я с твоего позволения малешко о ней и охоте там расскажу:
http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/foto/ber-002-1.html
onemen
15-11-2009 10:54 onemen
quote:
Dedok55

С Вашего позволения, открыли бы свою тему и всё бы рассказали сами. Не корректно получается. ИМХО.
Dedok55
15-11-2009 13:19 Dedok55
quote:
Не корректно получается. ИМХО

Извиняйте, я здесь новичок. Просто АгЛ позвал сюда с фишинга почитать ...
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7