Guns.ru Talks
Охота глазами участника
О визите в Тундру. Черемуховая Вода ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: О визите в Тундру. Черемуховая Вода
АгЛ
29-10-2009 16:22 АгЛ
Побывали в тех краях примерно в середине сентября. Прошли пешком больше 70 км.
Главный вывод я сделал примерно такой - для тех, кто считает, что рыбалка/охота в тех краях будет легкой прогулкой - заблуждается! Да, рыба и птица есть, но большей части это пахота! И возможно, что свалившиеся на вас нагрузки превысяит удовольствие от охоты, вам уже не нужен будет ни хариус, ни тетерев. Но, несмотря на трудности, мне понравилось
click for enlarge 600 X 800 318,2 Kb picture
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
click for enlarge 800 X 600 346,4 Kb picture
McCoul
29-10-2009 16:26 McCoul
Я ж и говорю - флис не айс был. Мокрые были все время.
Я пару раз ходил в термобелье и флисовую кофту сверху и все. И все равно потел. Но пока идешь - нормально. Как остановился чайку попить - холодно.
КАРИБУ
29-10-2009 16:27 КАРИБУ
quote:
Originally posted by McCoul:
КАРИБУ, связь была. Спутниковый телефон.

А выход... Сейчас сложно сказать... По прямой там не так уж и далеко было... От избы до поселка - километров 50. До дороги - поменьше. Шмотье бы бросили, взяли бы винтовки и самое необходимое... Думаю, вышли бы - морозов особо не было.

Хотя сейчас трудно об этом рассуждать, в тепле сидючи.
Во время ночевки в кунге червячок точил, конечно.

Не думаю, что была реальная угроза жизни. Здоровью - весьма вероятно.

просто смотрю на фото и думаю... в болотниках. с больными коленями пятьдесят верт... я уже говорил пера. что думаю по этому поводу. сам можешь как угодно рисковать. можешь один на одном буране. можешь один на страннике в глушь. но людей-то зачем городских тащить с собой без страховки. не пойму.... мне поляк один говорил: если у пана один магазин. то это не пан.
считаю. что планировать и приглашать неподготовленных людей в многодневную экспедицию в безлюдье. имея в маршрут одну единицу ТАКОЙ техники. безответственно.

КАРИБУ
29-10-2009 16:33 КАРИБУ
quote:
Originally posted by walker41:
[QУОТЕ][б]из сукна шьется спецодежда. называется костюм от защиты от ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР. [/б][/QУОТЕ]

Я не об этих скафандрах. О нормальной современной немецкой одежде.

Флис также намокает, но хуже греет. Ходить в нем (именно ходить, да с рюкзаком, да по кочкам, а не на транспорте ездить) жарче, дышит хуже. И при такой жизни он теряет пристойный вид - влет.

я не нахваливаю флис. так как он один не работает. но и сукно для карибу не комильфо и уж точно не лакшири.

walker41
29-10-2009 16:38 walker41
quote:
сукно для карибу не к

А чего ж тогда? Какая есть дышащая одежда, пригодная для ходьбы?

McCoul
29-10-2009 16:46 McCoul
КАРИБУ, без связи я бы не пошел. Собственно я без нее и не пошел - телефон был и сеансы связи с большой землей были регулярными.

Безопасноть прежде всего, тут и спорить нечего.

Каленый
29-10-2009 16:46 Каленый
Насколько я понял все были с нарезным оружием, если не секрет какие калибры и что действительно из оружия пригодилось и что на будущее не взял бы из оружия.
walker41
29-10-2009 16:48 walker41
quote:
Прошли пешком больше 70 км.
Главный вывод я сделал примерно такой - для тех, кто считает, что рыбалка/охота в тех краях будет легкой прогулкой - заблуждается!

Своя специфика. Максимально легкое снаряжение, никаких излишеств типа ведер у Вас на фото, знание местности и хоть изредка привязка к избам.
Максимально легкое - так чтобы можно было идти целый день и все свое нести за плечами. Еще и стрелять.
ИМХО людям непривычным лучше водные варианты.

АгЛ
29-10-2009 16:51 АгЛ
Как мне показалось, при температуре до нуля, при пешем походе альтернативы болотникам нет. Только они должны быть хорошо подогнаны, с нормальными носками и стелькой. Болотники надо обязательно поднимать и крепить голенища к поясу. На фото видны мозоли у моего товарища, но у него с обувью всегда проблемы, икры очень широкие.
А болота там не только везде, они просто знатные! Вниз идешь - болотина, вверх идешь, тоже болотина! Бывает, что за 500 метров оставишь в нем все здоровье. А для пешки, на мой взгляд, сильно мудрить не надо. Когда за плечами 30кг рюкзак, то не страшно, если и промокнешь. Простываешь не когда идешь, а когда останавливаешься. А когда идешь, от тебя пар столбом. Поэтому надо в герме иметь комплект сменной сухой одежды, мембранами не заморачиваться. Ну а ходовая сушится у костра.
click for enlarge 800 X 600 266,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 218,9 Kb picture
McCoul
29-10-2009 17:06 McCoul
АгЛ, практически со всем согласен. Болотникам нет альтернативы до минус пяти-семи точно. И, действительно, обязательно пристегивать к поясу!

Каленый, да все были с нарезным. Идеальным оружием для такой охоты я считаю комбинашку. 16 гладкий и что-то из 308\243\223. Скорее все же 308-й, как наиболее универсальный.

АгЛ
29-10-2009 17:53 АгЛ
quote:
Своя специфика. Максимально легкое снаряжение, никаких излишеств типа ведер у Вас на фото, знание местности и хоть изредка привязка к избам.
Максимально легкое - так чтобы можно было идти целый день и все свое нести за плечами. Еще и стрелять.
ИМХО людям непривычным лучше водные варианты.

Согласен, хотя водные марщруты тоже имеют свои минусы. У нас была цель, сделать поездку максимально бюджетной, поэтому морально были готовы к тяжелой пешке. Если на следующий год пойду туда, то кардинально пересмотрю свое снаряжение.
Что на мой взгляд важно для многодневных пеших походов
1. Обувь, одежда уже сказал
2. Хороший рюкзак, с которым ты должен слиться и который должен быть продолжением твоего тела. Внешних подвесов лучше избегать, как только в снаряге что то болтается, то тебя начинает телепать из стороны в сторону, как маятник, в болоте это отнимает последние силы
3. Палатка максимально легкая
4. Коврик максимально легкий
5. Спальник хороший, на нем не экономить, с комфортом примерно до -5
Если маршрут проходит через избы, то этого ничего не надо, только не всегда это так.
6. Патроны. Сдуру взял 3 пачки для гладкого. Сильно пожалел. Одной - за глаза. Вся дичь бьется только на еду. В этом году рябчика мало, ягоды совсем нет, и все равно, мясо у нас было на столе каждый день.
7. Жратва. Нам не повезло, не было не только ягод, но и грибов. Но в пешке организм как то работает по другому, полноценный ужин у нас был только вечером, и этого хватало. Сейчас я бы взял с собой побольше сухарей, побольше сладкого, сладкое при таких нагрузках идет на ура. Сгущенки в мягкой упаковке. Немного круп, хлеб, соль, и специи. На аварийный случай каждому по банке тушенки. Больше не брал бы ничего. Рыбу и мясо, слава тебе Господи, там пока можно добыть. А если будут грибы, то точно с голоду не умрешь. Можно взять чай, хотя я был в восторге от чаги, заваривать можно 10 раз, заменяет и чай и кофе, да и для здоровья говорят полезно.
Все остальное, типа GPS, лекарств, удочек, каждый сам знает. упор естественно на максимальное облегчение.
Отдельная тема - спирт. Как это ни странно, но пьется там как то по другому, не так как в средней полосе. Я бы сказал интеллигентно, грамм 50 выпиваешь вечерком и спатеньки, наверное от усталости. А может от того, что наслажждение получаешь не от этого. Я тащил 5 литров, убывал он очень медленно, поэтому проклял все!!! Как мне показалось, для недельного путешествия литр на человека уже много.
Может чего еще забыл, но лесное бродяжничество, особенно если оно хорошо подготовлено, очень даже ничего.
onemen
29-10-2009 18:07 onemen
С тундрой вас!Если понравилось хоть не много, есть опасность повторений..
walker41
29-10-2009 18:08 walker41
АгЛ, все верно. Я почему сказал о водных маршрутах - там есть аварийный выход. Не дай Бог ногу подвернул, сердце прихватило и т.д., пешком не выбраться.

Лучше добавить в список легкий тент. Если нет комаров, он заменяет палатку, и вообще вещь полезная, особенно при многодневных дождях (бывает ведь такая дрянь). По сладостям - мне нравится брать сухие фрукты (лимон, грейпфрут, финики, вишня). Еще из продуктов - все сухое: супы, пюре, бичпакеты разные. Я доводил продуктовую раскладку на многодневку до 350 гр/ сутки. И ничего, когда есть рыба-рябчики.

onemen
29-10-2009 18:10 onemen
quote:
из продуктов - все сухое:

Сухой спирт из этого направления?

walker41
29-10-2009 18:15 walker41
quote:
Сухой спирт из этого направления?

Мухоморы есть

Я раньше практиковал брать самогон двойной перегонки. Чистым пить нельзя, аж сердце давит. Лучше спирта.

onemen
29-10-2009 18:16 onemen
quote:
самогон двойной перегонки.

Ты эта, привози при случае..

walker41
29-10-2009 18:20 walker41
В самолет с ним не пущают Как-нить привезу. А пока - шотландским помучимся.
BGH
29-10-2009 19:24 BGH
quote:

В самолет с ним не пущают

В багаж сдай

----------
Hunt big or go home.

КАРИБУ
29-10-2009 19:32 КАРИБУ
quote:

А чего ж тогда? Какая есть дышащая одежда, пригодная для ходьбы?

до - 10с для меня однозначно мембрана. но не шняга. а класса мормота. и такие же штаны самосбросы. отводит пот на раз. даже при интенсивной ходьбе с рюкзаком. под них качественное белье. на стоянке поддеваю безрукавку. пмсм такие болотники - анахронизм. в продаже есть давно с неопреновым верхом. гораздо легче и удобней.
з.ы. опять же пмсм. ничнго не навязываю

edit log

BGH
29-10-2009 19:36 BGH
quote:

Какая есть дышащая одежда, пригодная для ходьбы?

Ситка.

----------
Hunt big or go home.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7