Guns.ru Talks
Охота глазами участника
По Рекам и речкам Севера. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 15  16  17  18 
Автор
Тема: По Рекам и речкам Севера.
onemen
16-10-2009 00:06 onemen
quote:
ТАК интереснее

Эт точно Дим, но было много больше и вкуснее, только из за смены часовых поясов рубило в сон.
onemen
16-10-2009 00:07 onemen
Коль, понял я,что такое СП.Удачи!
onemen
16-10-2009 00:22 onemen
Вадим, нормально.Мы с Димой только обменялись теми же печальными мыслями.
stak1977
16-10-2009 11:40 stak1977
Спасибо за хороший отчет.
Сибирский Волк
16-10-2009 19:54 Сибирский Волк
Симатичное путешествие и результаты его!
Такое повествование и глаз радует!
Про рыбалку в комплексе лучше бы здесь!
И как получается встретиться людям за тридевять земель? Я имею в виду Волкера, Таймыра.
walker41
16-10-2009 20:39 walker41
quote:
И как получается встретиться людям за тридевять земель?

Так выбираться все равно через нерезиновую. А там у ганзовцев гнездо

onemen
17-10-2009 01:59 onemen
Про рыбалку понял, сделаю здесь, но видимо в понедельник, либо в воскресенье вечером.
А по поводу-редко, так всё в наших руках.
kiowa
17-10-2009 13:37 kiowa
Хммм. Вот ничего я по отчёту не скажу. Просто - НИ-ЧЕ-ГО.
А про печки замечу: в тех местах лучшие печки клал некто К., лаборант КНС Охотскрыбвода в базовом посёлке Саши. И стать бы ему знатным печником, да вот беда - стал он в середине 90-х замминистра рыбного хозяйства... Тогда туда большая диаспора с Речки утянулась.
И катер - да, интересно. Эта модель продолжает пользоваться популярностью. Хоть 25 лет прошло.
onemen
17-10-2009 14:50 onemen
quote:
И стать бы ему знатным печником, да вот беда - стал он в середине 90-х замминистра рыбного хозяйства...

Миха, ты знал..
А катера Миш стали меняться, в смысле старый парк катеров "доходит",частники ,да и не только они тянут с твоих краёв б.у. японское, да и подушек становится всё больше.

BGH
17-10-2009 15:04 BGH
quote:
Originally posted by kiowa:

Хммм. Вот ничего я по отчёту не скажу. Просто - НИ-ЧЕ-ГО.

Почему?
quote:
Originally posted by taimyr:

а вообще многие разделы форума меняются, я скажем так не давно, а корифеям, я думаю, совсем печально

Я вот подумал про "корифеев". Когда я был начинающим охотником, корифеями считались люди с опытом охоты в десятки лет, а сейчас охотник ружье в руках держит пару-тройку лет, а уже ветераном считается, пользуется авторитетом среди молодых.

А почему так получается? Исконными (читай - сложными) способами охоты мало кто пользуется, поэтому мало кому нужен опыт многих поколений, которым владеют старшие. Плюс старшие не успевают за новинками в оружии, обмундировании и т.п. следить, а тем более пользоваться. Вот и нет авторитета. Акселерация...

----------
Hunt big or go home.

onemen
18-10-2009 00:13 onemen
Ром, это субьективное мнение, не хотелось бы его перекладывать на форум...
Очень ,как мне кажется зависить от индивидуума, по крайней мере хочу в это верить.
kiowa
18-10-2009 04:40 kiowa
quote:
Originally posted by BGH:

Почему?

Спрошу в личку или при встрече.

kiowa
18-10-2009 05:05 kiowa
Вспоминаю 1983 год - когда ехали в конце сентября по этим самым местам с медвежьей охоты. Дул жуткий ветер, стоял устойчивый минус (да, год на год не приходится), волны шлёпали по дюралевому "Прогрессу" и оставляли ледяные плюхи. Тогда понял по-настоящему. что такое обледенение. Раз шесть скалывали лёд с бортов.
Пришли на базу, и как бы ни были вымотаны, сняли мотор и вытащили лодку наверх.
Напились горячего чая и упали спать.
А ночью река встала - как битым стеклом. Ледостав прошёл без шуги, потому что два дня сильного ветра накануне не давали воде начать схватываться, и при этом - остужали поверхность.
Посмотрел в дневники - 29 сентября это было.
kiowa
18-10-2009 05:20 kiowa
quote:

Я вот подумал про "корифеев". Когда я был начинающим охотником, корифеями считались люди с опытом охоты в десятки лет, а сейчас охотник ружье в руках держит пару-тройку лет, а уже ветераном считается, пользуется авторитетом среди молодых.

А почему так получается? Исконными (читай - сложными) способами охоты мало кто пользуется, поэтому мало кому нужен опыт многих поколений, которым владеют старшие. Плюс старшие не успевают за новинками в оружии, обмундировании и т.п. следить, а тем более пользоваться. Вот и нет авторитета. Акселерация...

Я думаю - не акселерация... Просто эволюцию человеческого мировоззрения я многократно наблюдал - и со стороны, и на себе, грешном. Возьму в качестве примера обычный путь научного сотрудника (если у него есть, конечно, необходимый интеллектуальный багаж, конечно).

В тот момент, когда он приходит в тему, он всерьез мало что понимает. Тыкается во все стороны, консультируется, набивает шишки и набирается опыта.

Далее - обычно это происходит в зависимости от присущей индивидууму внутренней наглости - года через три - восемь - ему начинает казаться, что он всё понимает. Абсолютно всё. Что не понимает, может прочитать, или понять, лишних полчаса подумав. В этот момент начинает вести себя как мелкий гуру, драть студенточек, вещать истину. Обычно прочитанную. В охотничьей инкарнации типичный вариант "Приехал в место Н на неделю и всё понял что тут надо, местные козлы, я им мозги прочистил, уехал, пусть дальше без меня думают как жить". Значительная часть в таком состоянии и закаменевает - до самой смерти.

Третий этап - когда человек понимает, что всё в этом мире совершенно относительно, ничего абсолютного нет, и он... В общем-то он, по большому счёту ничего не знает, но это не-знание у него - на другом уровне. А также то, что нового в этом мире ничего нет, не будет и быть не может. Всё что проиизошло уже происходило, просто на других уровнях. Именно на этом уровне у человека и появляются настоящие авторитеты.

Вот, в связи с тем, что подавляющее большинство интернет-охотников начали действительно охотиться достаточно недавно, большинство из них перешло во вторую фазу, а до третьей не дошло.

Так что всё впереди.

edit log

BGH
18-10-2009 11:35 BGH
quote:

В охотничьей инкарнации типичный вариант "Приехал в место Н на неделю и всё понял что тут надо, местные козлы, я им мозги прочистил, уехал, пусть дальше без меня думают как жить". Значительная часть в таком состоянии и закаменевает - до самой смерти.

С развитием охот-тур-индустрии таких будет все больше. Все чаще от охотника требуется просто быть по погоде одетым и достаточно трезвым, чтобы выстрелить по месту. Организаторы охот стремятся чтобы клиент вне зависимости от физической формы и опыта конкретных охот уезжал с добычей.

Меня радует, что большинство моих знакомых охотников четко различают свой вклад и вклад организаторов в удачной охоте. И понимают разницу между коммерческой и самостоятельной охотой.

----------
Hunt big or go home.

kiowa
18-10-2009 12:10 kiowa
quote:

С развитием охот-тур-индустрии таких будет все больше. Все чаще от охотника требуется просто быть по погоде одетым и достаточно трезвым, чтобы выстрелить по месту. Организаторы охот стремятся чтобы клиент вне зависимости от физической формы и опыта конкретных охот уезжал с добычей.

Эээ, Роман, тут не совсем так. Скорее всего, всё-таки речь идёт об описанном мной цикле. Ибо такие вещи наблюдаются чаще всего у охотников с постсоветского пространства - где состоятельный народ начал, в большинстве своём, охотиться относительно недавно. Иностранцы в большинстве же, гораздо адекватнее. Особенно мне нравятся американские охотники - особенно те, что постарше.
Ну ладно, всё это офф-топ, здесь не про это...

Буду колоть Сашу на фото, он побывал в месте, куда меня родители первый раз привезли на Север в экспедицию в 1974 году.

edit log

onemen
18-10-2009 12:53 onemen
Колоть не надо, скажи какие, а если хочешь запишу диск и отправлю. В сумме фотографий под 350.
Про обледенение лодки, не давало покоя мне и товарищу, была перспектива пешей прогулки под 70 км.,но пронесло.
BGH
18-10-2009 12:57 BGH
quote:

Иностранцы в большинстве же, гораздо адекватнее. Особенно мне нравятся американские охотники - особенно те, что постарше.

А у меня впечатление (по отчетам на их форумах), что там такое же распределение: большинство ездят на организованные охоты в "выключенным мозгом", т.е. идут, куда их ведут, и делают то, что им говорят делать. Лишь немногие стараются понять смысл происходящего, вникнуть в суть охоты. Это не значит, что они на вторую охоту начинают давать советы гидам или РН, но они начинают задавать правильные вопросы: почему мы делаем это именно так, а не по-другому, и т.п. По своему опыту могу сказать, что даже в России, когда проводник слышит правильные вопросы и видит желание клиента вникнуть в суть, у него меняется отношение как к клиенту, так и к охоте с ним.

За оффтоп думаю Саша в очередной раз нас простит

----------
Hunt big or go home.

kiowa
18-10-2009 13:19 kiowa
quote:
Originally posted by onemen:
Колоть не надо, скажи какие, а если хочешь запишу диск и отправлю. В сумме фотографий под 350.
Про обледенение лодки, не давало покоя мне и товарищу, была перспектива пешей прогулки под 70 км.,но пронесло.

Еще когда Ты мне про это написал, я вспомнил свою такую же эпопею. Блин, можно вмёрзнуть было всерьёз, тогда просто это как-то не понималось. Я думаю, созвонимся днями.
За диск - спасибо.

onemen
18-10-2009 13:22 onemen
Нет проблем с оффтопами.
Меня поразил американский охотник лет 72-73,точно не запомнил, после прогулки по горам он на турнике подтянулся 15 раз. Не всякий сможет это сделать и гораздо в более молодые годы.
  всего страниц: 18 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 15  16  17  18