Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Кто как "мелких" приучает? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...56789101112131415
Автор
Тема: Кто как "мелких" приучает?
ivan1691
22-6-2009 18:27 ivan1691 первое сообщение в теме:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я довольно давно почитываю наш форум но вот зарегистрироваться решил совсем недавно. Просматривая топики этого форума я натыкался на многие довольно интересные сообщения, особое внимание я обратил, на то как охотники прививают свою страсть подрастающему поколению. В тоже время, какой то специальной ветки по данному вопросу я не нашёл. Хотя было бы очень интересно узнать, кто как ведёт воспитательную работу в этом направлении. Не секрет ведь, что любовь к природе, стремление понимать её законы, страсть к охоте - можно воспитывать с детства. Ведь именно из людей понимающих природу вырастают потом хорошие охотники, а не временщики и "рвачи на вертушках". Вот о этом собственно и хотелось бы поговорить.

По этому начнём.
Вот мой пример. В уже кажется таком далёком 2007 году получилось так, что по ряду обстоятельств пришлось покинуть родной Алтай и поселится на землях "Бюргеров". Но перед отъездом мне удалось с сыном побывать на своей малой родине в Чарышском районе Алтайского края. Наверное не стоит говорить о том, что первым делом оказавшись дома - пробежал свои как говорится родовые охотничьи территории. Потом почти каждый день моего пребывания у родителей пропадал на охоте. Взял несколько ущастиков, а лисы хоть и попадались, но далеко из моего гладкого было не достать. И вот в один из последних дней моего пребывания в деревне, я пошёл как говорится пообщаться с природой, наглядятся на горы итд. Собственно цели охоты в этот день как таковой не было, но ружьё у меня было с собой. Вот когда я уже возвращался домой со своего обхода и подходил к бывшему колхозному саду - увидел в кустах мелькнувшего русака. Моментально вскинул 16ю к плечу и без спешки произвёл выстрел. Уже после выстрела начался столь знакомый и во многом приятный мандраж, но косой был взят чисто. Подвязав зайца и дойдя до реки за которой находился уже мой дом - подумал, что нужно приучать своего "мелкого" к охоте. На тот момент моему сынуле шёл лишь четвёртый год. В начале подумал, что возможно ещё маловат, но другого шанса по сути не было - через месяц надо было лететь в ненавистную мне Германию. Кроме того, сын ужен не раз просил взять его на охоту. Я конечно таскал его но не далеко да и то больше он ехал на мне. По этому я не колеблясь посадил зайца на противоположный край оврага по краю которого шла моя обычная тропа. Сразу же кинулся домой пока местные вороны и сороки не обнаружили лёгкую добычу. Мелкий был на улице и помогал деду с управой. По этому на охоту он собрался моментально. Я же уловив момент заскочил в дом и взял пустую гильзу с капсюлем. После этого мы выдвинулись на охоту. Сынуля пыхтел, сопел, но всё равно с завидным усердием лез по заснеженному склону. Со временем мы миновали реку с её ивовыми зарослями и вскарабкались на один из бортов оврага. Тут я сказал, что когда возвращался видел тут следы зайца и посоветовал мелкому получше присмотреться к противоположному склону оврага. Сам я якобы буду смотреть по нашей стороне. Пока мелкий пытался что ни будь рассмотреть на противоположной стороне - я зарядил свою ижевку пустой гильзой. Сынуля же благополучно проглядел русочка, пришлось акцентировать его внимание на определённом участке. Когда он увидел зайца на противоположном краю оврага, он сначала замер, а затем начал усиленно жестикулировать мне указывая на зайца. Я предложил ему самому стрельнут, он с энтузиазмом схватил ружьё не отрывая взгляда от косого. Я специально придержал его перед выстрелом - советуя лучше целится. После выстрела (конечно же холостого), не успел я взять у него ружьё и закричать, что он попал - как мелкий сорвался и понёсся вниз по склону. Было забавно смотреть, как маленький человечек пытался с невероятной настойчивостью преодолеть снег порой доходящий ему до плеч. С моей помощью мелкому удалось добраться до зайца. Сколько тут было радости, вопросов, положительных эмоций! Когда волнение несколько улеглось я сообщил своему, что охотник должен сам тащить свою добычу. Он конечно сначала воспринял эту новость без энтузиазма, но после небольшого разъяснения взял косого, за уши и потащил. Конечно пришлось ему немного помочь, но как только но немного отдыхал - сразу же забирал трофей и тащил сам. Перед домом же вообще завалил русочка себе на плечи и тащил до самого дома - где с гордостью предъявил свою первую добычу деду. Радости тут было не меньше, чем после выстрела. После этого мелкий пошёл показывать деду где он добыл "зверя", я же остался делать рутинную работу. Видеть как обдирают животину, я думаю ему было ещё рано - как бы загоревшуюся искру не потушить.
До самого нашего отъезда, да еще долго после этого у мелкого было о столь разговоров об охоте!

Собственно сами герои.

А это сын водил деда на разбор полётов.

click for enlarge 1167 X 1772 142,0 Kb picture
click for enlarge 1761 X 1190 137,4 Kb picture

упаковщик
13-4-2012 10:26 упаковщик
думаю, у 6-ти летнего усидчивости может не хватить. детям надо побегать, попрыгать... а сидеть даже час в скрадке неподвижно и не задавать вопросов - это сложно даже для некоторых взрослых!
alex_ferd
13-4-2012 13:44 alex_ferd
я бы по приходу уложил бы спать в спальник... и егозить не будет и выспится
а как все начнется разбудил бы, чтобы посмотрел и послушал
lesnik33
5-5-2012 11:18 lesnik33
quote:
сложно даже для некоторых взрослых!

если есть интерес,выдержит и в 6-ть лет,а если нет то и в 50 не поможет Я своего за рябцом таскал,выдержки хватало,если долго не ходить
spirikraft
9-6-2012 17:33 spirikraft
quote:
лет с 6 нормуль будет или рановато?

Рановато будет.

Вот,неутешным отцам дочерей

Димсон
9-6-2012 19:13 Димсон
quote:
лет с 6 нормуль будет или рановато?

Рановато будет.

мой со мною с 3-х лет, а на рыбалку первый раз взял в конце марта - а три года исполнилось только в апреле
Так что главное чтобы интерес был, возрас не важен

babay31
14-6-2012 21:42 babay31
quote:
Originally posted by Димсон:

Так что главное чтобы интерес был, возрас не важен

Согласен! Брал на рыбалку - чтоб он так в садик вставал!!!)))) Задолбал меня там, НО! Вспоминает до сих пор "Пап когда пойдем на рыбалку?!)))
Ерунда
14-6-2012 23:41 Ерунда
Старшего "брали на охоту" в 4,5 МЕСЯЦА - сидел в рюкзке, пока на тяге стояли......А третью привезли из Карелии.
СтАршой "дорос" до Ганзы ..... https://forum.guns.ru/forummisc...sername=Sealman
onemen
15-6-2012 01:21 onemen
quote:
Ерунда

Анна,ну и слава Богу.
Agn-Gagn
24-6-2012 19:13 Agn-Gagn
Взял тему на заметку - в наличии двое (пока что))) сынят, четыре ружья и большие планы)))))
Prockop
30-6-2012 04:31 Prockop
Моему Даньке 2 года и 7 месяцев.Если вижу в детских магазинах симпатичное охотничье ружо,покупаю.Сидим как-то с супругой,телек смотрим.Заходит мой клоп (ему тогда еще 2-х не было),крадется в "полуприсяде",в руках пластмассовая двудулка(на фото).В центре комнаты останавливается,подносит кулачонку ко рту и начинает крякать как утка (подсмотрел мои тренировки на манках).Я тут же выписал ему утиный манок из своей коллекции, теперь это одна из любимых игрушек.На реальную охоту думаю взять следующей весной,на валюша.Моя ИМХА - здесь главное не перегнуть палку,не отбить желание.
click for enlarge 331 X 480  46.3 Kb picture
babay31
6-7-2012 02:41 babay31
quote:
Originally posted by Prockop:

Моему Даньке 2 года и 7 месяцев.Если вижу в детских магазинах симпатичное охотничье ружо,покупаю.Сидим как-то с супругой,телек смотрим.

Солидарен!!
Попробуй мелкому культуру прививать...
Не целиться в людей!
Не стрелять - чего не ешь!)))
Я Димону пробую обьяснять...
Уже младшему . сам рассказывает "как надо!"....))))))))))))))
Sakhalin75
6-7-2012 10:13 Sakhalin75
Мой с 4 лет на охотах. В 5 добыл кобанка, в 6 косулю. Сейчас 9 и мы вчера вернулись из африки. Сын добыл сам около 15-20 трофеев
ivan1691
9-7-2012 18:52 ivan1691
quote:
Originally posted by Sakhalin75:

Мой с 4 лет на охотах. В 5 добыл кобанка, в 6 косулю

класс однако!!! главное что было понимание, что охота это не поход в магазин, а нечто намного большее! К сожалению у современной молодёжи весьма практичные взгляды.
Sakhalin75
11-7-2012 09:58 Sakhalin75
Моя половина говорит что яблоко от яблони не далеко падает а в нашем случае прям на голову упало.
Есть конечно страх, что перегорит.
Кстати по крайней Африке заметил, что 308 немного отбил плечо и сын стал побаиваться и ребята в лагере сразу заменили на 22-250 с банкой и все пошло как по маслу.
click for enlarge 480 X 640 291.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 309.7 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 246.5 Kb picture
ivan1691
16-7-2012 20:07 ivan1691
молодец паренёк, ну и папа однако!
Sakhalin75
17-7-2012 10:03 Sakhalin75
Спс. Мой старик смотря на внука как то произнес, а вот не был бы я охотником , отец твой так и гонял бы на мотоцикле как ужаленый.
Что в принципе правильно. Все в детей надо вкладывать с молоду.
Ну и умение!обращатся с оружием а)не повредит парню и Б) дисциплинирует
Русский самурай
17-7-2012 10:15 Русский самурай
У нас с этим все просто. В год малого стригут и садят на коня.Не одного, конечно. Крестный отец или родной отец или старший брат с ним. В пять лет отнимают от мамки и начинают воспитывать как мужчину. Все, с пяти лет участвует во всех начинаниях - охота, рыбалка. С малых лет приучают к оружию. к 12 годам шмаляют из всего - ружье, автомат, снайперская винтовка. И даже из миномета. Потом - ножевой бой, ориентирование на местности, выживание. Обязательно единоборства. В обязательном порядке. На лето - в военные лагеря. Ну, не на все лето, на месяц. Казарма, устав, стрельбы. И к 16 годам имеем на выходе готового бойца, охотника, рыбака.
Sakhalin75
17-7-2012 11:02 Sakhalin75
Это где так у Вас?
Русский самурай
17-7-2012 11:35 Русский самурай
quote:
Originally posted by Sakhalin75:

Это где так у Вас?

Это там, где мы живем.
Sakhalin75
17-7-2012 12:19 Sakhalin75
Ну живем мы не далеко от Вас - у нас не так.
Я так понимаю что то типа казачьего воспитания? Похвально конечно, но я сторонник иного воспитания.
К казакам отношение сложное. Сам казачьих кровей но никак
всего страниц: 15 : 123...56789101112131415