Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Кто как "мелких" приучает? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5 ... 12  13  14  15 
Автор
Тема: Кто как "мелких" приучает?
ivan1691
22-6-2009 18:27 ivan1691    первое сообщение в теме:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я довольно давно почитываю наш форум но вот зарегистрироваться решил совсем недавно. Просматривая топики этого форума я натыкался на многие довольно интересные сообщения, особое внимание я обратил, на то как охотники прививают свою страсть подрастающему поколению. В тоже время, какой то специальной ветки по данному вопросу я не нашёл. Хотя было бы очень интересно узнать, кто как ведёт воспитательную работу в этом направлении. Не секрет ведь, что любовь к природе, стремление понимать её законы, страсть к охоте - можно воспитывать с детства. Ведь именно из людей понимающих природу вырастают потом хорошие охотники, а не временщики и "рвачи на вертушках". Вот о этом собственно и хотелось бы поговорить.

По этому начнём.
Вот мой пример. В уже кажется таком далёком 2007 году получилось так, что по ряду обстоятельств пришлось покинуть родной Алтай и поселится на землях "Бюргеров". Но перед отъездом мне удалось с сыном побывать на своей малой родине в Чарышском районе Алтайского края. Наверное не стоит говорить о том, что первым делом оказавшись дома - пробежал свои как говорится родовые охотничьи территории. Потом почти каждый день моего пребывания у родителей пропадал на охоте. Взял несколько ущастиков, а лисы хоть и попадались, но далеко из моего гладкого было не достать. И вот в один из последних дней моего пребывания в деревне, я пошёл как говорится пообщаться с природой, наглядятся на горы итд. Собственно цели охоты в этот день как таковой не было, но ружьё у меня было с собой. Вот когда я уже возвращался домой со своего обхода и подходил к бывшему колхозному саду - увидел в кустах мелькнувшего русака. Моментально вскинул 16ю к плечу и без спешки произвёл выстрел. Уже после выстрела начался столь знакомый и во многом приятный мандраж, но косой был взят чисто. Подвязав зайца и дойдя до реки за которой находился уже мой дом - подумал, что нужно приучать своего "мелкого" к охоте. На тот момент моему сынуле шёл лишь четвёртый год. В начале подумал, что возможно ещё маловат, но другого шанса по сути не было - через месяц надо было лететь в ненавистную мне Германию. Кроме того, сын ужен не раз просил взять его на охоту. Я конечно таскал его но не далеко да и то больше он ехал на мне. По этому я не колеблясь посадил зайца на противоположный край оврага по краю которого шла моя обычная тропа. Сразу же кинулся домой пока местные вороны и сороки не обнаружили лёгкую добычу. Мелкий был на улице и помогал деду с управой. По этому на охоту он собрался моментально. Я же уловив момент заскочил в дом и взял пустую гильзу с капсюлем. После этого мы выдвинулись на охоту. Сынуля пыхтел, сопел, но всё равно с завидным усердием лез по заснеженному склону. Со временем мы миновали реку с её ивовыми зарослями и вскарабкались на один из бортов оврага. Тут я сказал, что когда возвращался видел тут следы зайца и посоветовал мелкому получше присмотреться к противоположному склону оврага. Сам я якобы буду смотреть по нашей стороне. Пока мелкий пытался что ни будь рассмотреть на противоположной стороне - я зарядил свою ижевку пустой гильзой. Сынуля же благополучно проглядел русочка, пришлось акцентировать его внимание на определённом участке. Когда он увидел зайца на противоположном краю оврага, он сначала замер, а затем начал усиленно жестикулировать мне указывая на зайца. Я предложил ему самому стрельнут, он с энтузиазмом схватил ружьё не отрывая взгляда от косого. Я специально придержал его перед выстрелом - советуя лучше целится. После выстрела (конечно же холостого), не успел я взять у него ружьё и закричать, что он попал - как мелкий сорвался и понёсся вниз по склону. Было забавно смотреть, как маленький человечек пытался с невероятной настойчивостью преодолеть снег порой доходящий ему до плеч. С моей помощью мелкому удалось добраться до зайца. Сколько тут было радости, вопросов, положительных эмоций! Когда волнение несколько улеглось я сообщил своему, что охотник должен сам тащить свою добычу. Он конечно сначала воспринял эту новость без энтузиазма, но после небольшого разъяснения взял косого, за уши и потащил. Конечно пришлось ему немного помочь, но как только но немного отдыхал - сразу же забирал трофей и тащил сам. Перед домом же вообще завалил русочка себе на плечи и тащил до самого дома - где с гордостью предъявил свою первую добычу деду. Радости тут было не меньше, чем после выстрела. После этого мелкий пошёл показывать деду где он добыл "зверя", я же остался делать рутинную работу. Видеть как обдирают животину, я думаю ему было ещё рано - как бы загоревшуюся искру не потушить.
До самого нашего отъезда, да еще долго после этого у мелкого было о столь разговоров об охоте!

Собственно сами герои.

А это сын водил деда на разбор полётов.

click for enlarge 1167 X 1772 142,0 Kb picture
click for enlarge 1761 X 1190 137,4 Kb picture

igorg
30-6-2009 19:39 igorg
Ну, как говорится, Доброго Пути.
Малан
22-9-2009 19:52 Малан
Сыну 3-й год идет, любимая игра - охота. Кушаем мы то же только "дичь". Если курица, то это у нас рябчик, свинина - кабан, и т.д. С 8 месяцев чистит со мной ружье, в 1,5 первый раз услышал выстрел, а в 2 года и 1 месяц ребенок первый раз нажал на курок(приклад, разумеется, в моем плече. Теперь рвется со мной на охоту - на выходных свожу на озеро, постоим, дам еще стрельнуть
igorg
23-9-2009 19:51 igorg
А мой уже и на выводки походил.)))

click for enlarge 1920 X 1440 464,7 Kb picture
Антиглюк
23-9-2009 22:54 Антиглюк
quote:
Originally posted by igorg:

А мой уже и на выводки походил.)))

Мужчина!
igorg
24-9-2009 01:00 igorg
Это даааа.
ivan1691
27-9-2009 23:15 ivan1691
верной дорогой!
Кирилл Шиманов
13-10-2009 00:24 Кирилл Шиманов
Я регулярно, в конце каждого лета, пока по ночам тепло, беру с 10 лет старшую дочь на утиную охоту. Выезжаем в пределах 3-4 часов езды от Москвы. С палаткой, спальниками, газовой плиткой и т.п. Думаю, что на охоте с детьми важно предусмотреть бытовой комфорт. В первые выезды дочь стрелять боялась, первый выстрел "в направлении воды" сделала в 12 лет. Но всегда очень активно переживала за меня, старательно обозревая окресности, стараясь увидеть летящих уток и с удовольствием подбирая стрелянных. Иногда, ради охоты, разрешаю ей пропустить школу. Я покупаю для неё детские патроны с 20 гр. дроби. Стреляет из ТОЗ-34 (полегче чем мой ИЖ) с обрезанными до цилиндров стволами. На расстоянии 20-25 м даёт широкую, равномерную осыпь. Правда в моих руках. Дочь стрелять по уткам не решается до сих пор. Ей сейчас 13.
Этой весной вывел в лес племянника 9 лет, сына 7 лет, вторую дочь 5 лет и дал всем выстрелить слабыми патронами по несколько раз в пластиковую бутылку насаженную на верхушку елочки. Все были страшно довольны, даже младшая дочь (я поддерживал ей стволы руками). Всем пообещал, что возьму их на охоту с 10 лет.
Не знаю, как вставить фото, а то показал бы детей с трофеями.
onemen
13-10-2009 00:34 onemen
quote:
Я регулярно, в конце каждого лета

Очень хорошо, молодца...
igorg
13-10-2009 00:43 igorg
Блин, надо со слайда фотку сделать, как 16 лет назад, в 3 года, мой из 49го Ижа стреляет.
Молодцы.
Ivan 1691 С Днем ..., как говорится и всех благ.

edit log

Антиглюк
13-10-2009 18:44 Антиглюк
С Днём рожденья!
Димсон
15-10-2009 09:57 Димсон
а мой мелкий со мною с трёх лет везде и зимой и летом, и на вертушке и на лодке и на снегоходе Не беру его только на длительные пешие охоты
click for enlarge 1920 X 1440 363,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 198,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 341,8 Kb picture
Димсон
15-10-2009 10:01 Димсон
вот заохотил
click for enlarge 1920 X 1440 273,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 647,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 147,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 194,5 Kb picture
zuf
15-10-2009 10:04 zuf
Здравствуйте! А у нас нынче праздник. Мой мелкий взял трофейного козла из мелкашки, до этого брал пару сурков и тетерева.
click for enlarge 1024 X 768 611,2 Kb picture
Димсон
15-10-2009 10:04 Димсон
а это зимой, рыбалка и попутно охота
click for enlarge 1920 X 1440  86,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 161,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 205,6 Kb picture
Малан
15-10-2009 14:16 Малан
Уважуха Моему 2 года 3 месяца, уже 2 раза давал нажать на спуск - доволен жутко На следующий год буду с собой брать на утку.
Антиглюк
15-10-2009 15:01 Антиглюк
Супер! А папаши-то какие счастливые!
igorg
15-10-2009 15:34 igorg
С Днюхой! Красота. У меня старшему 19, младшей 11, может еще парня забацать! Прям завидно.
Антиглюк
15-10-2009 16:55 Антиглюк
Спасибо.
ivan1691
19-10-2009 15:10 ivan1691
Классные фотки и отличная школа!
Skobar60
25-10-2009 22:59 Skobar60
Завидую по доброму! Нам 3.5 года. Уже хочет с папой на охоту! Весной на валю обязательно возьму:-).
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5 ... 12  13  14  15