Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  о бобровой струе и ее применении ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   о бобровой струе и ее применении    (просмотров: 17376)
 версия для печати
michal
posted 11-10-2008 15:39    
перемещено в Охота

вопрос знатокам:
добыл бобра год назад и как водится блюдо отменное получилось
струю никогда невидел и непользовал, а в этот раз решил попробовать что за чудо такое ( на волне уважаемого мной форума )
вобщем при разделке порвал по неопытности. Вонь скажу я вам !
вобщем выбросил один мешочек и руки два дня отмывал
второй мешочек перевязал и в гараже повесил.
вот что с ним сейчас по прошествии года
click for enlarge 820 X 1228 670,1 Kb picture

естественное это состояние сего продукта и можно-ли его в настойку употребить?

edit log

ste4kin
posted 15-10-2008 17:17    
он должен быть без плесени. сухой твердый. на вид, вроде нормальный. так что рубим его ножом и в спиртик.
TRAF
posted 15-10-2008 18:21    
Так все-таки там жидкость? Или есть еще парные "мешочки" неправильной формы с твердым содержимым?
Egor72
posted 15-10-2008 19:12    
quote:
Originally posted by TRAF:
Так все-таки там жидкость? Или есть еще парные "мешочки" неправильной формы с твердым содержимым?

Это скорее всего яйца Там 4 мешочка (у самцов): 2 твердых - яйца, а 2 мягких - это и есть "струя".
Вчера разморозил и одну в спирт, другую сушить. Не знаю еще, буду ли это пить, но как приманку применять планирую. О чудо-свойствах струи мнения очень противоречивые.
Кстати, кто знает, может есть какой-нибудь вазелин без запаха, чтоб со струей смешать и антрактант получился?

MichaelM
posted 16-10-2008 08:35    
quote:
Originally posted by Egor72:

Это скорее всего яйца Там 4 мешочка (у самцов): 2 твердых - яйца, а 2 мягких - это и есть "струя".

У самок 4 мешка. Два побольше с непосредственно струей, а два поменьше - с маслянистой густой жижей. Видимо, смазка какая-то.
У самцов должно быть больше мешков - плюс яйца. Но так как сам ни разу самца не обдирал (только самки попадались и сеголетки), то врать не буду, раз своими глазами не видел.
Мешки со струей больше по размеру, синеватые, на ощупь действительно твердоватые.
У сеголетков струя очень слабо сформирована, фактически и нет ничего.

Egor72
posted 16-10-2008 10:07    
quote:
Originally posted by MichaelM:

У самцов должно быть больше мешков

У самцов 4 мешка. И яйца больше
Вспомнил старый анекдот "Плюс 2 или минус 2?"

michal
posted 16-10-2008 12:32    
quote:

год назад при разделке в этих мешочках было что-то похожее на древесные стружки как из под электролобзика при резке ламината только вонь страшная
да парные они были, остальные мешочки и размером поменьше и нетакие твердые как эти были, на ощупь как те-же опилки в кишке
TRAF
posted 17-10-2008 10:55    
Короче, думаю, что половина из нас настаивает яйца, а половина еще не пойми что
Pasha911
posted 17-10-2008 12:24    
quote:
Короче, думаю, что половина из нас настаивает яйца, а половина еще не пойми что

http://forum.guns.ru/forummessage/14/100673.html

Посмотрите внимательно, и больше не путайте. Кстати, свежую струю не советуют настаивать. Ей месяц надо повисеть в сухом и прохладном месте.

Egor72
posted 17-10-2008 13:54    
quote:
Originally posted by Pasha911:

Кстати, свежую струю не советуют настаивать. Ей месяц надо повисеть в сухом и прохладном месте.

Блииин! А я только разморозил и сразу в водку! И что теперь делать? Кстати, эта настойка воняет мерзко. Но не мускусом, а... даже не знаю чем. Но не так как она свежая пахнет.

edit log

TRAF
posted 17-10-2008 14:52    
quote:

http://forum.guns.ru/forummessage/14/100673.html

Посмотрите внимательно, и больше не путайте. Кстати, свежую струю не советуют настаивать. Ей месяц надо повисеть в сухом и прохладном месте.

Ну я про эти неровные мешочки темнобурозеленого цвета и говорил. Тогда на верхнем фото у michal явно не она

Egor72
posted 17-10-2008 15:02    
quote:

Ну я про эти неровные мешочки темнобурозеленого цвета и говорил. Тогда на верхнем фото у michal явно не она

Она, просто сушеная так выглядит. Свежие железы (на фото под циф. 1) светлого цвета, мягкие, гладкие, овальные. Меньше яиц + характерный запах мускуса.
Но почему она в водке так воняет...

Pasha911
posted 17-10-2008 16:15    
quote:
Но почему она в водке так воняет...

Не знаю, я месяц настаиваю один мешочек струи в 600-мл бутылке, запах более менее нормальный, вкус - похожа на можжевеловую водку.

Egor72
posted 17-10-2008 16:41    
quote:

Не знаю, я месяц настаиваю один мешочек струи в 600-мл бутылке, запах более менее нормальный, вкус - похожа на можжевеловую водку.

Может вправду нужно сначала сушить и кусочками резать... Ведь протухнуть она не должна в водке? Ладно, пить я ее однозначно не буду, попробую на вылазах брызгать. Главное, чтоб после этого не было массового исхода бобров (и всей остальной живности) из обжитых мест.
Ну а по поводу основы для мази-антрактанта никто не скажет?

Pasha911
posted 17-10-2008 17:09    
quote:
и кусочками резать...

Кусочками резать обязательно.

quote:
попробую на вылазах брызгать.

Я бы не рекомендовал. В качестве приманки как раз и надо пользоваться свежей струей. Вырезанную у бобра струю опускаешь в руке в воду и выдавливаешь на берег, либо немного поковыряй в струе полочкой, и положь ее на вылаз. Обычно я пользуюсь струей при поимке бобров одной семьи. Если первым попался бобренок, то поковыряй у него в анусе палочкой, либо надави посильнее на место расположения струи и из ануса побежит желтоватая жидкость. В 90 % случаев мамка или другой бобренок приходит на это место на следующую ночь. Со струями из разных семей и результаты бывают разные. Иногда самец прибегает в первую ночь на запах чужака, а иногда вся семья не выходит пару дней. Я это связываю с тем, что бобры по запаху от струи определяют пол и возраст соплеменника и соответственно либо пытаются его прогнать, либо боятся его.

Egor72
posted 17-10-2008 17:23    
Мне тоже теперь кажется, что свежая нужна. Даже у сушеной другой запах. Но на родственной ветке про бобровую охоту кто-то писал про разбрызгивание настойки. По словам вроде работает.
Pasha911
posted 17-10-2008 18:23    
quote:
Но на родственной ветке про бобровую охоту кто-то писал про разбрызгивание настойки. По словам вроде работает.

Я читал и у меня сложилось впечатление, что кто-то кого-то не понял по поводу использования настойки. Вообще не слышал, чтобы спиртовые настойки применяли для приманки.

Lupus1
posted 18-10-2008 18:26    
Кто-нибудь может написать точный рецепт приготовления струи, как сушить, надо ли присаливать, на чем настаивать, сколько по времени. Кстати на фото струя?Просто я раньше думал, что содержание струи жидкое, а тут твердое вещество с характерным запахом.
click for enlarge 1024 X 768 149,4 Kb picture
michal
posted 18-10-2008 18:59    
сушить на кухне на шкафу в подвешенном состоянии
настаивать на водке (один мешочек на бутылку 0,5)
здесь на форуме есть рецепт толко в другой ветке
MichaelM
posted 20-10-2008 08:14    
quote:

Я читал и у меня сложилось впечатление, что кто-то кого-то не понял по поводу использования настойки. Вообще не слышал, чтобы спиртовые настойки применяли для приманки.

Я писАл об этом. Просто не было свежей струи и решил попробовать, как отреагируют на настойку. Проверял несколько раз. Результаты скорее положительные. Я обрабатываю немного штаны на засидках. Бобры подплывают близко. Взрослый почти всегда пытается меня, точнее, пожалуй, другого бобра по запаху, - пугать и выгонять. Замирания жизни от запаха настойки не наблюдали еще ни разу.
Один раз я обработал место вылаза впереди себя в 3 метрах. Так вот в полной темноте бобр приполз на это место, сопел, лазил - видимо, искал конкурента. В результате отгрыз ветку и уполз.
Я его в темноте не увидел в прицел карабина, да и близко очень. А фонарь налобный не работал, включился случайно еще в рюкзаке и сели батарейки. Брать бобра прикладом не решился :-) Потому сидел и слушал. Да ноги берег, чтобы под разделку не пошли :-)

Итого, пока у нас мнение, что запах настойки помогает в засидках на бобра. Хотя согласен, что если струи свежей много, то ее и пользовать надо.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  о бобровой струе и ее применении ( 1 )
guns.ru home