вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Экспромт
ste4kin
1-8-2008 10:27 ste4kin
неа. у меня стеклянные рюмки по типу гильз
Nik-Dervish
1-8-2008 10:42 Nik-Dervish
А ружье , действительно, закопано в колодце. Обрез сам делал и сам-же в колодец. У соседа стояло в сарае лет тридцать. Раздутое. В углу. Вместе с лопатами и ломами. Приклад сгнил. Я забрал , когда увидел его. Обрезал и ствол и гниль с приклада. Получилась коротышка с весьма не плохим боем. На коротке , естественно. Коротышка для коротка... Гг.
Выбросил почему? А с ним гуляя всегда ощющял страх. Не столько перед законом, сколько перед самим собой. Представьте ситуацию: Вы, солидный человек, в солидности своей непогрешимы и авторитетны. И вдруг попадаетесь в лапы егерю-Пупырю . С обрезом, да еще без путевки... Вроде и греха -то нет большого... А какая зацепка для, моментально станущего в этом случае блюстителем порядка и законности, Пупыря? Вот-бы он возрадовался! Это-же его победа! Не он один падонок, все одинаковые! Даже он лучше ... Он не нарушает писаных законов и порядков. А если и нарушает, та этого никто, кому не положено, не видит. А вас увидели! Ох раздуется дело!
А чтоб страха перед такой ситуацией небыло и чтоб не было соблазна - закопал ружье, в буквальном смысле. А потом и охоту... закопал вообще. И ружья продал. Последнее сдал в милицию. Под расписку о отсутствии материальных претензий. Последнее нельзя продавать... Тоже, ващета, страх перед приметой. Продаш последнее- больше не купиш никогда. Не продал. Сдал. Бог даст прикуплю что-то... Когда -то.
Туман
1-8-2008 10:58 Туман
quote:
Originally posted by Nik-Dervish:
Выбросил почему? А с ним гуляя всегда ощющял страх. Не столько перед законом, сколько перед самим собой...

А чтоб страха перед такой ситуацией небыло и чтоб не было соблазна - закопал ружье, в буквальном смысле. А потом и охоту... закопал вообще. И ружья продал.

Охота охотой. Можно забросить (если получится ), а оружие лучше поберечь. Малоли что. Кто знает, что завтра будет.

"Всё продам. Штаны последние продам. Только не револьвер."(с) Бег

ste4kin
1-8-2008 11:20 ste4kin
quote:
А потом и охоту... закопал вообще.

эээээхххх.... сам такой. на охоте был последний раз 6-7 лет назад работа-работа, капкан для обормота, а на охоту так охота.

Туман
1-8-2008 11:27 Туман
... Не страшно без оружия зубастой барракуде.
Большой и без оружия. Большой, нам в утешенье,
А маленькие люди без оружия не люди.
Все маленькие люди без оружия мишени...

В.С. Высоцкий

Nik-Dervish
1-8-2008 11:37 Nik-Dervish
Оружие не поможет ... Если малоли-что. Скорее наоборот, оно растянет удовольствие этому малоли-чему.
Karl1
1-8-2008 13:55 Karl1
quote:

Взял отвертку и разобрал всё что неположено разбирать. Взял молоток. На кувалде отрехтовал как смог ствол.

Ну и правильно. Если оружие нельзя нести смело и открыто, значит есть в нем чтото стыдное и неправильное.
Соблазн.

quote:

А потом и охоту... закопал вообще.

По разному случается...
У меня похожее было. Прошло - все проходит, со временем.
Может быть среди других людей и в другом месте?
Не знаю.

Пишите еще, Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть, что сказать.

ste4kin
1-8-2008 16:54 ste4kin
Значится приехали к егерю Стефанычу (вы про него уже слышали) на волчью охоту вояки с "Барсуков"(хозяйство такое было военное). По тем временам, середина 70-х, у них все на полном фарше было: снегоходы "Буран", рации, пара нарезных карабинов. Ну сделали разведку на Буранах, нашли стаю, офлажковали. Стефаныч расставил стрелков, сам на номер встал. В результате выходит на него волк, на не очень удачно: вышел уже практически на границе прицельного выстрела, метров 80.

А Стефаныч в то время только освоил картечь связанную, не согласованную, а именно связанную. Капроновым шнурком ее связывают на манер снежинки. Надсекается картечь ножом, потом на тонком капроновом шнурке вяжутся два узелка (расстояние между ними по диаметру картечи) и между узелками на капрон зажимается плоскогубцами картечина. Потом все шнурки связываются вместе и заряд пакуется в пластиковый контейнер. Вот такая кухня.

Вообщем выходит волк, Стефаныч его с первого выстрела кладет свой вязкой метров на 85-90 с возвышением, как парашютом. Потом снимаются номера, приезжают в деревню и идет разбор полетов. Разбор, а не пьянка: вояки, таки, а не штатские какие. И вот в ходе разбора главный у вояк говорит Стефанычу:
- Михал Стефаныч, ты вот на номере стоял, с номера сходил ведь? По следам было видно.
- Ну сходил, - отвечает дед -, не на тропинку же мне ссать то.
- А за это у нас Стефаныч штраф полагается, что с номера сошел: рубль. Ты не обижайся, но таков уж порядок, иначе остальные ребята не поймут.

Ну дед рубль отдал, по тем временам не копейки. Молчит. А старший говорит дальше:
- Михал Стефаныч, а ты еще на номере и курил ведь? Так что еще один рупь штрафа.
- Мужики, да вы что о*уели!?, - дед им, - да я же волка убил. А вы тут с какими то штрафами...
- Мы все понимаем, но волк волком, а штраф штрафом, ибо у нас военная дисциплина!

Отдал дед еще рупь, но обидно едрен-батон! За волка то премия положена 100 рублев и идет она на всех, а тут штраф стрелку.

Потом уже в конце старшой вояка и говорит ему:
- Стефаныч, а вот чем же ты волка то бил аж на 90 метров? У тебя тулка обычная, а дал так, что волк только кубарем улетел, шесть картечин в нем насчитали. Расскажи, как ты патроны заряжаешь?

Дед на него добро так посмотрел:
- Хорошо, - говорит, - давай ка мне назад мой два рубля, да рупь сверху. Иначе ничего не скажу, а секрет мой три рубля стоит.

Старшой вроде в шутку:
- Да ты чего? По-свойски то как охотник охотнику. Какие тут уж деньги?

А дед ему:
- Так правила у нас такие в деревне: секрет не открывать бесплатно. Иначе остальные ребята обидятся.

Короче отдал ему трешник старшой, а дед тогда патрон картечный вязанный из патронташа вытащил, да ему по столу катанул:
- Ты вот майор, потому сам умный, вот тебе патрон каким я волка стрелял. Разрядишь, секрет и посмотришь.

Вот такая история была. Как говорится: твоим же добром, да тебе же челом.

edit log

ste4kin
1-8-2008 16:54 ste4kin
Шапка

У Валерика была замечательная пыжиковая шапка-ушанка. Он надевал ее на охоту, как на праздник, потому что считал ее своим талисманом, который приносит ему удачу на охоте. Несмотря на то, что шапке было уже лет шесть, выглядела она, как новая, ибо в любое время кроме поездки на охоту лежала на полке, аккуратно завернутая в несколько слоев газеты <Вперед>. Газета, по мнению Валерика, должна была полностью и со стопроцентной надежностью защитить его охотничий тотем от грязных поползновений бытовой моли. Моль была продуктом тщательного селекционного отбора, производимого тещей Валерика: в кладовке у старой запасливой женщины были складированы шубы, носки и валенки, которые помнили еще нашествие Наполеона и замерзающих под Москвой гитлеровцев. Теща травила моль дустом, отстаивая свои богатства, моль отвечала ей паритетным призрением и партизанскими вылазками. Тем не менее, любимая шапка Валерика выжила в дустовых войнах и радовала своего хозяина каждый раз, когда он собирался на охоту.

Вот и этим утром Валера оделся по-охотничьему, подхватил собранный с вечера рюкзак и ружье и бережно освободил свое меховое богатство из газетного плена. Потом заглянул в комнату, где жена досматривала сладкие утренние сны, и аккуратно достал из охотничьего сейфа поллитровку <Русской>. Сегодня был коллективный выезд на лося, поэтому рюкзак и водка были неразлучны, как Василий Иваныч и Петька во время атаки белых. Валера запихнул бутылку в глубину рюкзака, завязал горловину и, нахлобучив свою счастливую шапку, вышел из квартиры. Он недолго потоптался по первому снегу у подъезда, покуривая первую утреннюю сигарету, потом его подобрал УАЗик, в котором уже сидела вся бригада. Валерика забирали последним. В дороге, как всегда начались веселые подъебки Валерика на предмет его пыжика. Что самое интересное, Валерик обычно очень спокойно относился к таким шуткам со стороны друзей-охотников, однако в этот раз он почему-то серьезно разозлился и в запале поспорил на два пузыря, что именно он завалит сегодня сохатого.

Дорога, оклад, номера и загон состоялись на удивление, как по маслу. Охота спорилась, как органная фуга у Иоганна Себастьяна Баха. С первого же загона лось оказался в окладе, и собаки выставили его прямо на номера. И, что самое удивительное, вышел он именно на Валериков номер, прямо на чистую прогалину. Валера не только полагался на свою шапку, но еще и умел достаточно неплохо стрелять, поэтому положил лося метров с тридцати пяти с первого выстрела пулей из своего ИЖ-12. Лось был бит чисто, правки не требовалось и Валера, вытащив патроны из стволов, <дал трубу>, оповещая приятелей, что лось лежит, и пора уже его свежевать. Через полчаса народ собрался у добытого лося. Радости Валерика не было предела, он весь лучился флюидами успеха и чуть не подскакивал на месте от переполняющей его радости. Периодически он снимал свою счастливую шапку с головы, дабы продемонстрировать ее народу, напоминая, что неплохо бы уже произвести расчет. Собственно никто и не возражал, прекрасно понимая, что предмет спора все равно будет тут же оприходован по своему прямому назначению <на кровях> под лосиную печенку.

Спустя какое-то время на полянке весело потрескивал костер, над которым в котелке булькала лосиная печенка, распространяя по лесу дивный запах свежей дичины. Лося уже полностью разделали и перенесли мясо в рюкзаках в машину. Теперь можно было и накатить по первой за успех этого предприятия. Что и было сделано под домашние харчи из термозков. Потом повторили уже под свежачок, ибо <между первой и второй должно по науке пройти не более сорока секунд>. Через час народ заметно повеселел, а состояние Валерика можно было охарактеризовать как близкое к полному ментальному оргазму.

Теперь он уже не только нахваливал своего лаки-пыжика, но и делал серьезные предъявы, что в этой бригаде он самый лучший снайпер. Апогеем стало заявление Валерика, что из всех присутствующих никто не попадет в приемлемую цель на пятьдесят метров пулей с первого выстрела. В качестве приемлемой цели Валерик был даже готов предоставить свою счастливую шапку. Понятно дело, народ, уже порядком сытый бахвальством Валеры, тут же уцепился за эту заманчивую идею. Всем непременно хотелось закатать жаканом или турбинкой прямо в лоб предмету охотничьего культа. Из гуманистических соображений и, не желая в случае чего нести уголовную ответственность, шапку сняли с головы Валерика и повесили на куст орешника. Тщательно отмерили пятьдесят метров:

Один за другим мужики выходили на рубеж и делали по одному выстрелу. Шапка оставалась в целости и сохранности. Было ощущение, что Валера какими-то своими секретными мантрами отводит пули от пыжика. Вот уже и все отстрелялись. Торжеству Валерика не было предела.

- Валер, я так думаю, что еще только я не попробовал, - раздался голос с водительского сиденья УАЗа.

Шофер Дима вылез из кабины и направился к черте, с которой стреляли мужики до него. Дима, надо сказать, был КМС по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки. Охотничий билет он имел тоже, равно как и ружье ТОЗ-34, однако предпочитал стоять на неходовых номерах, ибо не любил убийства, а ружье использовал в основном для стрельбы по неодушевленным целям. Валера вмиг здулся, как резиновый шарик, который шкодливый парнишка проткнул швейной иголкой. Про Диму он совершенно забыл, так как Дима в этот раз вообще не стал становиться на номера и не принимал вовнутрь по причине наличия руля и сегодняшней обратной дороги. Но отступать было поздно, потому что остальные мужики горячо поддержали Диму:
- Давай, спортсмен, закатай ему в лобешник, чтобы пальцы веером не гнул тут нам.

Валера молча отошел в сторону с огневого рубежа, в глазах его застыла вселенская скорбь и предчувствие неминуемого конца счастливого пыжика. Ясно было, что в глубине души он уже занимался самобичеванием и оплакивал свой головной убор, уцелевший даже в процессе партизанских вылазок моли.

Дима зарядил ружье одним пулевым патроном в нижний получоковый ствол и тщательно прицелился. Над полянкой повисла ревизоровская пауза, только безучастный костер постреливал еловыми угольками. БАААААММММ!!!! И пыжик на другом конце поляны весело закачался, запрыгал на кусте орешника. Попадание было несомненным. У всех только один вопрос крутился на языке: <КУДА!?>. Валерик, как молодой резвый олень метнулся к своему сокровищу. Подбежал, сдернул шапку с куста, стал сокрушенно ее рассматривать:

Через секунду по поляне, да что там по поляне, по всему кварталу леса разнесся радостный вопль Валерика. В нем было столько первобытной мелодичности, что даже птицы заткнулись, вдруг осознав, что им в детстве на ухо наступил местный медведь. На негнущихся ногах Валерик доковылял обратно к костру и протянул своего пыжика на вытянутой руке мужикам. Шапка на первый взгляд была абсолютно цела, и только при тщательном обследовании обнаружили, что Димкина пуля прошла точно впритирку с левой стороны, сбрив ворс, как ножом. Попадание было несомненным, как и то, что ни одна из пыжиковых шапок при состязании серьезно не пострадала. Бывает:

Туман
1-8-2008 17:26 Туман
Во, вот это настоящие охотничьи рассказы. Такие у костра или за столом особенно приятно слушать. Отлично.
ujylehfc
1-8-2008 18:21 ujylehfc
Спасибо авторам, слов нет, как здорово всё изложено. Читал и читал бы.
Туман
1-8-2008 18:32 Туман
quote:
Originally posted by ujylehfc:
Спасибо авторам, слов нет, как здорово всё изложено. Читал и читал бы.

Им надо в соавторстве работать. Типа Ильф и Петров )))))

edit log

Ashel
2-8-2008 15:56 Ashel
Что может быть лучше - в ожидании открытия сезона, после рабочей недели (полугода, года, читать столь упоительные в своей сопричасности (в смысле, как сам побывал рассказы?
Авторы, пишите, пожалуйста, еще!!! Если можно, много
Nik-Dervish
2-8-2008 20:47 Nik-Dervish
Еду завтра в деревню.
На неделю.
Со смартфона тоже можно писать, но дороговато.
Его заряжать надобно, а электричество теперь дорогое.
Купил перловки, пшена, гречки. Неделю буду есть каши.
С салом. С луком. С морковкой.
В Москве жена щями кормит. Супами.
Картошкой... блин... от неё у меня брюхо ростет. Или заладит овощи тушёные, овощи варёные, овощи жареные... Мясо, мясо, ...
А я кашку люблю.
Пусть и с мясом, но перловку! А не кабачки водянистые.
Вот в перловку их можно положить, разварятся и не видно. С луком. С салом... и без кабачков вроди-бы. Морковки добре положено, она всё в свой цвет... А так... когда внутрь кабачка мяса набивают и жарят... Тьфу. Кабачек не хищьник, чтоб мясо в брюхо... И я не китаец чтоб хищьников есть. Рыбы и те не едят кабачки... с мясом. Глупые, а соображают. Перловку едят. Сам давал, знаю. Кабачки не едят. Не давал, но уверен - не едят.
Кот мой , правда , ест. Сначала мясо выест, потом кабачёк. Но если ему мяса добавить, то на кабачёк и не посмотрит. Тоже не слишком умный, а соображает. Природу не обманеш. Правда перловку не жрёт подлец. Даже с мясом. Ну, я думаю, потому и не слишком умный. Или зажрался.
У соседей спаниель американский. Прожорливый ужасно. Сколько ни корми, всёравно жрать хочет. Вот он если прорвётся в огород, то прям на бегу, а останавливаться ему погоня не даёт, гонят его с огорода... так вот, прям на бегу скусывает все что растёт. Бежит и скусывает. А кабачки нет. Не скусывает. Как нет их для него. Один только раз попробывал кабачёк. И всё, больше видить их не может. Противные они. А должен был-бы сообразить, что раз его выпороли за тот семенной кабачёк, то съедобный он. Пусть и условно. Ну известно, собаки поумнее котов, дрянь условно- съедобную есть не станут.
Так-что пишите тут, читайте... а я поеду каши поем спокойно. Утром пшенка, вечером гречка. Сегодня каша, завтра каша. Ляпота.
Зачем еду-то? Да нет, не только кашу есть. Дел полно. Баня, крыша...
Опять-же кабачки на огороде соберу.
Жена приедет - пожарит.
На маслице.
До золотого свечения.
Сверху сметанки...

edit log

ste4kin
4-8-2008 10:49 ste4kin
ну ежели так, то ловите еще

За утями или три огурца.

Была у нас традиция: выезд на утиную охоту обязательно на самое открытие, в августе. Именно выезд, а не прогулка по лесу. Данное мероприятие подразумевало пребывание на болотах от недели до 10 дней со всеми вытекающими отсюда последствиями. В смысле и с вытекающими тоже. А как же без толики огненной воды после нескольких часов по пояс в болоте - все-таки мы считали обычные кеды и треники лучше, чем презерватив под названием Л-1. Тело дышит. Один минус, что сыро ногам, но ведь в этом же весь кайф. А полстакана водовки, да под пахнущую дымком уху из свежепойманных окушков и плотвиц. Это просто какой-то мазохистский, охотничий кайф, непонятный простому комнатному человеку. Сидишь, задница уже в теплых штанах, а пупырышки пока еще так и бегают. Черпаешь эмалированной кружкой юшку - при больших переходах за день лучше варить пожиже. Потом набулькаешь холодных 50 грамм и сразу запиваешь ухой. Эх, мама:

Так вот, выехали мы в Хвастовичи. Именно, туда, где история про волков происходила. В этот раз из Обнинска поехали вдвоем с батей - ну не собрались остальные мужики. Но не беда - на месте у Стефаныча должны были встретить двух Вовок. Его сына и зятя. Доехали без проблем. И мужиков встретили. На открытие решили дернуть на бочаги, в затишок, на мелкие речки: что толку лезть на большую воду. Там народу на открытие будет столько, что надо шляпу с большими полями одевать. Зачем? Да уж не от макарон из охотничьих баек защищаться, а чтобы дробь по ушам не била. И это не шутка - личный опыт есть. На больших болотах на открытии снег идет, свинцовый. Очень, знаете ли неприятно, когда на тебя осыпь дробовая сверху ложится. Вроде и не покалечит, а все-таки не уютно как-то. Отличается дождик свинцовый от дождика грибного.
Так вот поехали на бочаги. Отстояли зорьку. Одну я сбил, батя тоже одну зашиб. Собака обоих нашла. Володька пару сбил, одну только нашел. Без собаки он был, а когда наших жучек пустили через час, то подранок давно уже в Турции наверно был. Ну да ладно. Еще один день мы там были. Потопали маленько утей в кедах да трениках, благо дело не глубоко, и бобровых каналов не было. Результат присутствовал. И неплохой. Сети ставили, ухи сварили. Так пятница-воскресенье и пролетела. В понедельник с утра пораньше решили на большую воду ехать. Понедельник - крестьяне на работе, водоем пустой будет. Вся утка наша, а то что здесь? Пара штук за вечер, да окушки в речке. А на озере их, как майских жуков в прошлом году было. Ну, мужики, поехали! А перед озером решили к Стифанычу заехать - продукты то подъели. Надо там картошечки экологически чистой накопать, да сальца взять с мясной розовой прожилкой. Горючее правда было в избытке, но мы же не квасить, а охотиться приехали. Короче приехали в деревню. Уток битых и присоленных отдали бабке - мы себе еще на озере настреляем. Прошлый год по 4-5 штуки за вечер сбивали. Да еще днем потоптать по закрайкам. Накопали картошки, сальцо в тряпицу завернули. Налили за успех. Быстро собрались и поехали за 40 километров на Слободское озеро. Приехали. Разбили лагерь. Решили по-быстрому перекусить и в болото потоптать до вечернего подлета.
- Опа: А где сальцо в тряпице? Вовка, ты не брал?
- Серега, ты же сам за ним пошел, когда я картошку копал:
- А я думал, что ты его с огурцами положил.
- Какими огурцами?! Ты же сам в подпол лазил за ними.
- Ага лазил, но потом миску с ними тебе отдал, чтоб ты их в пакет положил. Чтоб не протекли.
- А картошка где? Которую ты, шахтер-мичуриновец копал?
- (все хором) И вообще, ГДЕ ВСЯ ЖРАТВА?!?!?
А в ответ тишина. Каждый подумал, что другой возьмет. В результате не взяли НИЧЕГО. То есть вообще. Кроме водки. Стоп. В багажнике нашлась банка тушенки и кирпич черного хлеба. На четверых. На два дня лазания по болоту. Но мы не падаем духом - нам татарам все по бубну. Уток, уток настреляем. Срочное переодевание. Ружья, патроны. Собак свистнули и в болото. Первый раз почувствовал, что охочусь для пропитания, а не для удовольствия. Очень интересное чувство. Как-то даже адреналин вырабатываться начал в промышленных масштабах. Полезли. Ни одной пернатой сволочи не поднялось в процессе нашего двух часового лазания. Ни одной. Как говорится - хрен, тебе, на лысый череп. Плюс я еще юркнул в бобровый канал. Шел себе по пробитой дорожке в ряске. Раз есть дорожка, значит до меня тут ходили - значит всяко ногами достану. Оказалось, что не только ходили. Они, гады тут на лодке плыли. Шаг, еще шаг и ноги срываются в глубину. Одна мысль - стволы вверх. Патронташ - кожаный подсумок, не утонет. Ногами бултых, бултых. Ну чисто Шарик из Простоквашино, тонуший в речке. Вот уже и макушка под воду ушла - только панамка камуфляжная поплыла, как детский кораблик. Но! Врагу не сдается наш грозный, Варяг! Зацепился ногами за упущенный край. Вылез. Ахтунг! Срочно на берег. Греться: внешне и внутренне.
Короче облом вышел с утками. Военный совет решает возложить надежды на ужин на вечерний подлет. Но батя был старый дерсу-узала:
- А что, как и вечером такая же петрушка будет. Что шамать то!? А помнишь, мы тут в деревне километрах в трех пару лет назад у бабки жили? Ну на зайцев к местным ребятам приезжали. Может, бабка то жива? Хоть картошки с огорода накопаем, банка тушенки есть. Кулеш заварим.
И папахен в срочном порядке убывает на поиски бабки с картошкой. К нашему счастью бабка была жива. Более того, она вспомнила батю. Накопала ведро картошки. Дала огурцов соленых. Сала, правда не отрезала. Ну и на том спасибо. Встреча бати по прибытии в лагерь напоминала приезд машины с продуктами по дороге жизни в блокадный Ленинград. Срочно стали чистить картошечку. Друг друга дергали постоянно - тоньше шкурку спускай. Картошки то не немеряно! Поужинали. Хозяйственный батя заныкал 3 огурца (магической число) и штук семь картошек вареных в мундире. Остальное исчезло в желудках контингента. Вы будете смеяться, но на вечерней зорьке сбили всего одну утку. Да и та утянула метров на 700 в поле и так и не была найдена. Стреляли по ней мы двоем с Вовкой. По дуплету, а я еще и перекинуться успел - щмальнул разок вслед, когда падала. Да только бестолку. Облом нам вышел. Утро проходило в обстановке, максимально приближенной к голодающим в Поволжье. Не тот масштаб, конечно, и жизни не угрожало. Но когда мы увидели разложенные на брезенте четыре кучки, в каждой из которых был обрезок соленого огурца и пара картошек в мундире, каждый подумал о вечном. Сели. Молча налили по сотке под диетический завтрак диетической водки. Дернули, прожевали. Как-то не сговариваясь, подумали об одном и том же. Молча покидали вещи в машину. Завелись, поехали. И только, когда выехали на трассу Вовка задумчиво сазал:
- Мужики, а вот на фига мы поперлись на эту лужу, бросив неплохую охоту в затишке? А потому как жадные. Уток, блин, стаю захотелось. А жадность она и до пол-огурца на завтрак доведет. От добра бодра не ищут.
click for enlarge 500 X 352 310,9 Kb picture

ste4kin
4-8-2008 10:51 ste4kin
и еще одна
Подводная охота.

В ту осень снег и не думал ложиться, да и морозной её назвать было нельзя. В канун открытия охоты по пушнине, а это 1 ноября, лёд на реках еще не встал. Поехали мы с батей на охоту в начале ноября в знакомое хозяйство к егерю Стефанычу, которого мы именовали уважительно дедом. Приехали в его деревню, забрали деда и двинули в его "охотничий домик" - старый его дом в вымирающей деревне. Дед рассказал, что снега у них пока нет, поэтому будет проблематично ловить капканом. И лёд пока не стал на реке. Приехали в избу, протопились. Дед загнул байку, как будучи опером стрелял из табельного ТТ налимов через лёд. "Лёд чистый был, как стекло. Тут главное не попасть в него самого, надо брать ниже - под голову. И топор надо на готове держать." - травил дед байку, а батя, как всегда недоверчиво хмыкал. Папахен вообще очень критически относился к дедовым историям, за исключением военных. Правда о войне Стефаныч говорил мало и неохотно. Выспросить его удавалось только после хорошей дозы, да и тот скупо он говорил. Вообщем похмыкал батя, я рот поразевал, да и спать легли. На утро решили с батей пробежаться по речке. Посмотреть что к чему, может утка где поднимится. Дед остался дома справить какие-то свои хозяйственные дела. Обещал подъехать к обеду на реку на мотоцикле с коляской. До реки пара километров. Воздух просто звенит - по ночи ударил морозец градусов пятнадцать. Первый выход в этом году. Идем по дороге, ружья не заряжены. Тут впереди метрах в двадцати взлетает табунок тетеревов. Провожаем их глазами, кляня себя за дурость - совсем забыли в какой медвежий угол мы попали. Ну да ладно, не последние тетерева на наш век. Подошли к реке. Еще издали поняли, что уток сегодня не будет. За ночь неширокая Ловатянка покрылась ледком. Нетолстый, сантиметров пять-семь. И чистый, как стекло. Видно всё, что делается на дне. Зимой вода в реках вообще прочищается - водоросли не цветут. Опасливо вышли на лёд. Трещит, зараза, под ногами. Но вроде не потонешь. Идём по речке. Тут я вспомнил вчерашний дедов рассказ про стрельбу рыбы через лёд. Говорю бате:"А давай попробуем? Может получится?" Захожу в заливчик, глубина подо льдом меньше метра. Вижу на дне в водорослях язя около килограмма. Зову отца. Стоим прямо над рыбиной. Решаем так: я бью через лёд нулёвкой, а батя сразу хватает язя через дыру от дроби. Целюсь ниже головы, немного мандражит перед выстрелом - стреляешь то прямо себе под ноги. Ну пора, а то уйдёт. Выстрел - язь тут же всплывает под лёд, а батя споро запускает руку в дырку, которая по размерам как раз под руку. Вот и порыбачили - язь лежит на льду. Первая удача добавила задору. Разошлись с отцом в поисках рыбы. Нашёл еще одного язика. Теперь несколько сложнее, стоит на границе текучки. Решил батю на звать, но справился. Папахен наткнулся на стайку крупной плотвы. Взял где-то штук пять на дуплет. Ополовинили патронташи и решили с этим делом завязать. Первый азарт уже прошел, да и патронов на такое баловство жалко. Тут и дед подъехал. Забрали рыбку и уху поехали варить. Еще и на жареху осталось.

История получила назавтра неожиданное продолжение. В то время я увлекался подледной ловлей и привез с собой на охоту пару удочек. После нашей охоты на рыбу решил я следующим утром порыбачить по-настоящему. Дед скептически отнесся к этому, сказав, что на удочку ловят только чехотку, а рыбу ловят на сеть. Пришел я на реку и решил посмотреть наши вчерашние лунки от дроби, там где мы рыбу стреляли. Моему удивлению не было предела - практически в каждой лунке я нашел по рыбине. Всего набралось пара язей по килограму и плотвы пяток по полкило. Ясно и ежу, что вчера гидроударом накрыло и рыбу, которая стояла в отдалении, и мы ее не видели. Но вот объяснения почему она приплыла к дыркам я не нахожу. Может выдавило давлением в сторону открытой воды? Собрал я вообшем всю рыбу, и тут меня посетила шальная мысль подъебать деда с его наездами на подледную рыбалку. Пробурил лунку, опустил удочку и рыбу из стреляных лунок рядом сложил. Типа наловил на удочку килограмовых язей. Через часок приехали на мотоцикле батя с дедом. Увидев мой улов, они мягко говоря охуели. Очень. Дед выдал что-то в духе: сколько лет тут живу, а такого не видел, чтоб на удочку столько рыбы ловили. Помучал я их тогда знатно - только вечером рассказал. Боялся, что совсем у них на почве удивления чердаки сорвет

ste4kin
4-8-2008 10:53 ste4kin
и третья на закуску
Любишь кататься, люби и санки возить.
Летом дело было. Поехала одна бригада волков отстреливать - волков то стреляют круглый год. А летом они еще в районе логова держатся, поэтому проще их офлажковать. Волк он хоть зверь и скрытный и хитрый, но по-любому пока волчата молодые они себя проявят. Там ребята на рыбалку ходили - волчат видели, здесь девки малину собирали - тявканье слышали. Нормальный егерь завсегда место выводка себе представляет. И брать их лучше летом, пока взрослые их натаскивать на убийство не стали, а то ведь потом дел наделают караул. Случаю бывали, что один выводок за ночь стадо бычков вырезал. И введь не жрут, серые, а сноровку охотничью у молодых тренируют, да убивать эффективнее учат. Гринписс он в городе пусть семинары читает, а в деревне закон простой - если жить живность мешает, то живность истребляется. Поэтому летние волчьи охоты на логове это не столько спорт, а сколько необходимое убийство с целью регулирования поголовия и устранения проблем в зародыше. Конечно пара местных охотников не может качественно зафлажковать болото, а именно там обычно волки делают логово. В такие визжулины залезут, что леший яйца на кустах оставит. Поэтому и приглашают бригады из городских охотобществ: селянам помощь, а городским - развлечение. Хотя это еще то развлечение: комаров там в низинах как воздуха. Никакой репелент не помогает - шибко слобные твари, и размером с майского жука. А ведь надо участок леса-болота зафлажковать флажками, причем аккуратно, чтоб флажки висели сантиметрах в 60-ти над землей. Не просто шпагат с флажками растягивать - одинтянет, а двое следом идут и флажки на кустики, да веточки пристраивают. А комар не дремлет, жалит кровопийца. Развесили флажки, загонщики пошли в загон. Летом волка вытряхнуть из оклада это работа адова - таятся они и не идут на выход, особенно молодежь. Это тебе не зимой, когда все видно. И на номере тоже стоять то еще удовольствие - тут даже шевелиться нельзя, а комар жалит и жалит. Закончен загон - пару молодых, да старого волка убили. Из соседней деревни барана привезли, разделали. Егерь и говорит городским, что надо бы помочь его ребятам флажки из болота собрать взад назад на бобины. А городской старшОй борзый был: "Пусть твои сермяжники и собирают. Им делать нечего, а мы барана будем свежевать". Вообщем справили удовольствие господа охотники, а санки назад вести никому не охота. Оно конечно лучше на ветерке на поле сидеть, чем с камарами в болоте флажки в грязи мотать. "Хорошо" - говорит егерь, "Смотаем наши флажки - не бросать же их. Только и барана мы сами приготовим - у нас так положено, чтобы хозяева готовили. А котелков у нас два, но маленькие - поэтому сделаем один котелок нам а один вам. И волков мы сами обдерем, а вы отдыхайте ребята" и посмеялся в бороду. Долго ли быстро, собрали флажки, барана разделали, волков ошкурили. Тут председатель колхоза приехал посмотреть. Городские его зовут к своему котелку, коньяком заманивают. А егерь подошел к нему и говорит: "А не ходи ты к ним Лексеич. У нас хоть и самогон, зато хлебать лучше из нашего котелка" и опять так усмехнулся. Председатель то егеря хорошо знал и вишку просек на раз - подсел к своим. Охота закончилась. Уехали городские, а егерь что то председателю на ухо шептал. Только потом очень городские обижались, когда через председателева дружка, который в городе жил, узнали, как их егерь волчатинкою угостил. Он своим то мужикам, когда волков драли и барана свежевали, наказал мясо баранье в свой котелок кинуть, а кости бараньи да мясо с молодого волчонка городским сварить. Нюх подострить им, чтоб тяму к охоте было больше и прилежания. Чтоб помнили про санки, которые возить надо и уважения чтоб к простым охотникам не теряли.
fevgeniy
4-8-2008 13:38 fevgeniy
Отлично! Читал с удовольствием! Спасибо
ste4kin
4-8-2008 14:40 ste4kin
Поехали мы как-то зимой на охоту к Стефанычу, егерю в ***-ском районе. Мужик был с большой буквы, царствие ему небесное. Темой нашего охотницкого вояжа были бобры. Понятно дело, что по лицензии, которую дед Стефаныч взял. Капканы мы с батей до этого полгода ладили. Самопальные клепали из частей, сделаных по нашим чертежам на ОП ФЭИ. Душевные такие девайсы вышли, кстати десятка два еще где-то в гараже лежат. Хоть на бобра, хоть на выдру, а надо, так и на волка сгодятся.

Короче протропили мы реку, вылазы все пробили, где грызун выходит. Обставили капканами. Пытались пару раз засидки делать на перекатах, но все впустую. Да тут еще мороз ударил неслабый. В засидки просидишь не больше часа, а поставленный в полынью капкан через пару часов ледяной коркой затягивает, хоть и под воду его ставишь. Короче, обломались мы с бобром. Дед и говорит, что раз такое дело, то надо хоть рыбки подловить, пока мороз стоит и со зверем глухо. Тут еще два братана из местных к нам прикатили. Поехали мы на секретную заводь сеть ставить.

А сеть зимой ставится, между прочим, под лед. Технологию описывать не буду. Вкратце: через пробитые полыньи продеватся шнур, потом по нему заправляется сеть. Сеть ставится так, чтоб подо льдом поплавки не касались льда, иначе примерзнет нафиг. Мы как-то раз четыре метра сети так выдалбливали, когда на мелководье сетку с высокой посадкой поставили. Весело было, аж дым из заднепроходного отверстия валить начал на манер паровоза.

Вот приехали мы на заводь, вернее это старое русло было. Поставили сетку, ну по стаканчику, конечно. Потом по речке прошлись с ружьишками, чисто для проформы. И ближе к вечеру решив домой трогаться, стали сетку вынимать. Вернее попытались ее вынуть. Однако, вышло как с той репкой: тянем-потянем, на толку шишь да кумышь. Поначалу думали, что обвысили и сеть ко льду примерзла. Стали долбить щель во льду. Опа, а сетка то и не примерзла, но походу за что-то на дне неслабо зацепилась. Причем зацепилась грузами посередине. А время, напомню, ни разу не лето и просто так сетку вертикально не поднимешь. Пришлось по центру еще прорубь долбить. Продолбили... Вроде пошла. Но как пошла! Сетка вся была забита ветками и илом. По всей двух метровой высоте полотна. А в центре сети, там где ее что-то держало на дне, красовался неслабый такой коренастый пень. Так с этим пнем и всю в дермище и выволокли сеть на лед. Про рыбу, конечно, я даже и не упоминаю.

А дело-то вышло такое. Бобер, зараза, решил что ему подкинули халявную арматуру для построики плотины. И стал он эту арматуру, сиречь нашу сеть трудолюбиво наполнять подручнымми подводными стройматериалами. Времени у него на это был целый день, да и работают они так, что стахановцы отдыхают, покуривая Беломор. Но вот загадка, как он или они смогли зафигачить в сеть совершенно конкретных размеров пенек? Собственно дед высказал гипотезу, что вовсе не плотину бобры желали возвести, а высказали нам свое ¨ФИ¨ на предмет вторжения в свои территориальные воды. Вроде, как перегородили мы им подводную артерию, так получите подарок, мужики и может быть в следующий раз поедете баламутить воду в какое другое место. Хотя мне сдается, что такое сознательное заподлянство не свойственно зверушкам. Скорее всего и правда решили, повинуясь инстинкту, сделать плотину и подвернувшейся под лапы сети. Ну чтоб зря добро не пропадало.

Nik-Dervish
4-8-2008 19:31 Nik-Dervish
Есть масса методов установки капканов . Среди них и подледные. В дно забивается колышек с прибитой наверху дощечкой. На дощечку капкан. Ета грызун хочет в прорубь или в свой лаз, а тут ей ступенечка приготовлена... Чтобы прорубь не замерзала над ней делают шалашик и засыпают снегом. В засидки, в морозы, нужно одеваться так , как одеваются рыбаки, которые от зари до зари сидят над лунками и не мерзнут. Сетью рыбу ловить неинтересно. Вот они и ловят на удочки. Я и ночью ловил. Лещей. С конца февраля в марте самый жор ночью. За часов 5 можно килограммов сто нафигачить. На пару удочек. Ну естественно, там где есть рыба. Правда палатка нужна и свечи.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8