вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Экспромт
Туман
29-7-2008 13:55 Туман
Стечкин, отличный рассказ про медведя. Спасибо. За душу берёт.
ste4kin
29-7-2008 14:22 ste4kin
quote:
Стечкин, отличный рассказ про медведя. Спасибо. За душу берёт.

завсегда пожалуйста. сейчас еще кину

ste4kin
29-7-2008 14:24 ste4kin
Вот еще рассказик... Там к сожалению есть элемент браконьерства - модераторы, если что пусть удаляют

Пердюкинский треугольник
Январь 198* / К-ская область

Николай, колхозник со стажем. (д.Пердюкино и ее окрестности)

Так, поросят я покормил. Печку протопил. Кланька с детями в баню мыться пошла. Чайник на печку поставить, да в телевизор осталось таращиться. На просто-марий глядеть, как они на чернобелом экране по своим фазендам разьезжают со своими Пэдрами и Игнасиами. Тьфу, блин. Задрали совсем своими сериалами, проходу от них не стал. Перещелкни все три канала, так точно на двух вечером бразильские сопли со слюнями кажут. Нет бы кино какое про войну показать, чтоб стреляли и "ура" наши кричали. Люблю, когда в кино стреляют. Раз стреляют, значит точку зрения свою отстаивают. Кстати, о стрельбе. А собственно нахера мне сдался этот ящик с изаурами. Пойду-ка я по лесу пробегусь. Вечерок, сумерки скоро упадут. Да еще, как на заказ снежок с обеда сыпит. Никакой егерь-охотовед не прихватит. Лютуют они в этот год, сволочи. Путевку покупай, заказник тут у них. А дела им нету, что я тут с малолетства живу. Пацаном в тот лес бегал рябчиков с малопульки стрелять. А сейчас попробуй проживи в деревне без охоты, да рыбалки. Тота, чай не городские и меру свою знаем. Нам бы что? Кабанчика раз в месяц завалить. Нам много не надо. Тэк-с. Сапоги кирзовые, ватничек. Ижевскую одностволку из погребецы достанем. Патронов пулевых десяток. Нож, фонарик шестибатареечный "Эмитрон", да веревка. Готов к труду и обороне солдат Иван Бровкин. Дверь заложил, баба знает где ключи, если не вернусь до ее прихода. Ружье под ватник разобранное повесил, ремень через шею. Типа гуляю я вот тут. Аппетит нагуливаю перед сном после дня трудового. В горочку, в горочку. Ага вот и поле заветное, картофельное. Осталось малеха картошки после того, как интелегенция помогать приезжала. И смех и грех - загнали инженеришек в грязь по самые яйца, а технику дать забыли. Какие из них помошники то? Хорошо хоть самогонку любили, неплохие деньги на самогонке нажили в деревне. Как курить то охота. Нет уж, тогда можно сразу песни в полный голос запеть или кабанам фонариком светить. Вдоль опушечки, тихонько. Ствол собрать. Пульку, придуманную товарищем Полевым в ствол задуплить. И смотрим теперь, очень внимательно. Хоть мести непогодь поменьше стала, а то совсем, как в молоке, что наша Милка дает. Это вам не бурда разбалевнная, что в колхоз сдаем. Разбавляй колхозник - повышай показатели. Нет, чтоб буренок кормить получше. Оппа. Тихо, сам себе командую! Шуркнуло впереди. Только что-то уж несерьезно как-то шуркнуло для кабана. Козел! Далековато, метров 60. Только силуэт виден на фоне круговерти белой. Стрелить, не стрелить. И ближе не подойдешь, сразу сорвется. Эх ладно, была, не была. Курок взвел аккуратно, за что и люблю одностволку родимую - курок открытый взводится безшумно. А козлик то уже ушками совсем весело в мою сторону шевелит. Так, вот сюда мушечку, под основание шеи. Стоит в лоб, более целить некуда. Нам кровь по всему лесу распускать не след, хоть и снег метет. БУМ-С. Упал козлик. Готово, родимый. Вот и жаркое будет в вечеру с лучком. Подойти надо, кровь спустить, да к лесу оттащить. Потом в деревню за санками и домой. Хорошо. А вот патрончик надо заменить стреляный. Ну все можно посмотреть на косулика. Епта! Твою мать! Где?! Ведь падал же замертво, гад. Только, лунка в снегу, да кровь осталась. Так следы видно: сейчас доберу по-быстрому. Вот не было заботы, купила бабка порося. Подранка пускать совсем не надо, светиться лишний раз. Да и мяса жалко, пулю опять же извел. Ну руки в ноги. Раз-два, раз-два! От незадача к дороге тянет. А по дороге автобус свиней, тьфу, свинарок возит на ферму. Где же ты есть то? Вона дорога. А черт, автобус едет. Проехал вроде. А это что!? "Нива" едет... А вот это уже не весело совсем. На таких машинах у нас только власть ездеет охотоведческая. Остановилась "Нива". Водитель на дорогу вышел. Фонарем светит на то место, где козлик дорогу должен был пересекать. Ну его нафиг! Пойду как я домой в тепло, как пить дать заметут с этой косулей. Хрен с ней. Подавитесь, сволочи...

Дима, молодой водитель автобуса. (дорога в окрестностях д.Пердюкино)

Как меня задрал этот долбанный колхоз, эти долбанные свинарки и эта долбанная вонь от долбанных свинарок. Ну какого хрена я вернулся после армии в эту жопу. Надо было в город подаваться после автобата. Сейчас бы такси водил, или начальника какого возил бы на персональной машине. Нет, потянуло на малую родину, оглоблю ей в дышло. Вот теперь, Димок, вози тружениц свиноводческого фронта к их ненаглядным фрюкающим подопечным. Хоть свининки мужики с фермы иногда подкидывают. И то хорошо, потому как халява. А как говорил у на сержант Завалишин, на халяву и уксус сладкий. При этом добалял "в армии, салага, не крадут, а проебывают" и отечески бил в фанеру. Сука. Ну что вы там, лошади трелевочные, ржете? По свиньям соскучились. Ага будете им сейчас мультитки всю ночь показывать. А мое дело маленькое - одних отвез, других забрал и домой. Может еще в клуб успею. Если, блять, отмою эту вонь свиную. Пусть уж лучше солярой пахнет, чай шофер, а не свинарь. А метет то как. Света белого не видно. Хоть в кювет не улететь, а то будет мне клуб. Нет надо в город подаваться. Что здесь делать? Снега налево, снега направо. Полный сибирский лисичка. Вот до весны откатаю и брошу все нафиг. А то здесь и людей то вечером на дороге не встретишь. Собаки только бродячие бегают по дорогам. С рогами. Стоп! Как с рогами!? Это мужики бывают с рогами, гы-гы. А собак с рогами еще силе.. селикц..., тьфу блин, короче не вывели их те, кому по инструкции выводить положено. Мать моя-женщина: так это же косуля. Сколько мяса то... Только вот как же это мясо то оприходовать по-тихому. Ковыляет косуль вдоль дороги. Метров сто до него. И не бежит чего-то. Может больной какой? Интересно у них бешенство бывает? Ладно там посмотрим, а сейчас думать надо, как его к рукам прибрать. А что думать то. Тетки мои базланят, по сторонам не смотрят. Да и чего видно то через метель в окошки боковые? А вот в лобовое стекло им никто смотреть не дает. Нефиг тут мне отсвечивать, наученные у меня уже. Так... Ближе. Аккуратненько его так, козлика, бампером прибрать. И дальше поехать: с понтом, что я вообще не при делах. Потом бабцов на свиноферму, смену дневную забрать. Отвезти их в колхоз. А вот потом вернуться и забрать свое, теперь уже мяско. Да, ударить надо так, чтобы на обочину отлетел. Там не видно будет. Да, и хотя кто тут ездеет... О, что-то тут "Нивы" разъездились на ночь глядя, и номер не местный. Наверно проезжий какой заплутал.
Ну все всех развез. Теперь срочно назад, освежевать в сарае можно. А вечером пусть мамка косулятины нажарит. Можно ради такого случая и про клуб сегодня забыть. Вроде здесь, вон и дерево "вот такое", гы. Как жить то хорошо. Ну и пусть метель, зато день не зря прошел. Быстро спиздил и ушел, называется нашел. Я что не понял!? Где козел!? Какая сука его нашла? Сволочи! Вот ведь народ бывает до чужого добра жадный! Теперь точно не пойду в клуб - такое расстройство...

Григорий Алексеевич, научный сотрудник НИИ. (дорога в окрестностях д.Пердюкино)

А все таки хорошо, что я настоял на покупке "Нивы". Это тебе не шестерка какая. Тонаж у "Нивы" о-го-го какой! Целый поддон кирпичей можно в багажник и салон запихнуть. А прицеп, как она тянет. И по бездорожью прет, как танк Меркава-5. Вот только очень мне интересно за каким таким неотложным делом меня Татьяна погнала к своей ненаглядной маме в этот Педрищинск? Нет, ну понятно, что я целый день в Институте, но ведь можно и в выходные было бы съездить. Причем вместе. Пока жена участвовала бы в семейных посиделках, я бы на речку сгонял поблеснить. Или зайчика бы потропил, благо дело путевку купил. Да только разве с этими бабами получится отдохнуть после всех этих дрязг лабораторных. Трещит Институт по швам. Зарплату задерживают, чувствуется, что наступает какой-то нехороший катаклизм на отедельно взятой одной шестой части суши. Хорошо, что резину не поставил автострадовскую, сейчас бы таскало по дороге, как ишака на веревочке. Нет, ну вот куда он так летит!? Думает, что если автобус у него, то самый главный на дороге. Пацан какой то за рулем, после армии, наверное, только. Еле разминулись, небось к девкам на танцы торопится. Молодость, понимаешь. А метель метет, как на Севере. От так и замерзали люди. Заглохнет машинка в чистом поле, и привет. Кругом никого, можно пешочком, конечно, только все-равно к утру Морозко нагонит и обнимет, если попутка не попадется. Что-то какие то мысли в голову лезут не правильные. Чур меня. Машина новая, вот только обкатку прошла. Мне сейчас сам черт не брат. Мама, мамочка.... Черт! Вон и рога торчат и сам весь мохнатый! На дорогу лезет! Ко мне лезет!! Аааааа!!! Отче, наш... спаси, сохрани... Вот атеизм проклятый! Ведь знал же молитвы, бабка учила давно! Изыди сатана!!!! Фууу... вроде пролетел. Чудом спасся. Так это же косуля! На заднице сидит в кювете и башкою крутит. Стоп машина. Наружу, наружу. И ружья то нет. Вот досада. А у Татьяны день рождения через шесть дней. Мясо очень приветствовалось бы... Э, так косуля то битая. Вон бок кровит. И вообще она доходит уже. Вот вот копыта откинет. Скорее за топорик, пока не померла. Так вот, так вот - осторожно, ТЮК по тыковке. Теперь быстро в мешок пластиковый, потом в деревянный - хорошо запасливым быть. Мешки в машине всегда лежат, вдруг случай какой - вот такой вот случай. А теперь разворот и домой. Теща на сегодня отменяется. Надо добро прибрать. Жене надо еще разъяснить политику партии, чтоб языком на своем дне рождения не трепала. Пусть гости думают, что мы телятиной разжились...

Через шесть дней гости на дне рождения супруги Григория Алексеевича с аппетитом уписывали и от души нахваливали "телятину".
Дима вез свинарок на свиноферму, мечтая о карьере работника зеленоглазого такси.
А Николай сидел в протопленной избе и с удовольствием смотрел фильм про войну: он очень не любил бразильские сериалы...

ste4kin
29-7-2008 14:25 ste4kin
Верный

Мы ехали по тряскому деревенскому большаку, разбрызгивая на обочины жидкую грязь из стылых осенних луж. По обе стороны дороги тянулись унылые колхозные поля с редкими островками недоскошенной кукурузы. Каждый раз, когда УАЗик подбрасывало на очередной колдобине, наш водитель тихо чертыхался под нос, поминая дышащий на ладан кардан. Из-за поворота показалась развилка дороги, и кто-то из охотников сказал, что неплохо было бы заехать в Красное и прикупить свежего хлебушка в деревенской пекарне. Пекарня эта славилась по всей округе своим хлебом. Да и что это был за хлеб. Пышный и пропеченный в русской печи, он споро поднимался, даже если кто по неосторожности надавливал на него ладонью. Прикупить по дороге в лес пару свежих булок считалось непременным атрибутом охоты. УАЗик резво подкатил к пекарне, и мы высыпали из машины, чтобы перекурить и размять затекшие в машине ноги.

Первые перекурившие пошли в пекарню затариваться хлебом, когда из-под крыльца пекарни вылез серый с рыжими подпалинами тощий пес. Прихрамывая на левую заднюю ногу, он затрусил вдоль деревенской улицы. Проходивший мимо по улице деревенский пацан запустил в собаку плесневелой и твердой хлебной коркой. Пес шарахнулся в сторону, но потом вернулся и стал жадно грызть твердую, как камень горбушку, лежа на брюхе и зажав ее передними лапами. Что-то в этом псе показалось мне очень знакомым, вспомнился позапрошлогодний охотничий сезон и, еще не веря, я позвал:
- Верный! Верный, ко мне.
Собака, дернулась, потом неуверенно завиляла хвостом, не спеша, однако в нашу сторону. Я обернулся к своим:
- Мужики, да ведь это Кондратов кобель, который два года назад под кабана попал, когда кабан на Кондрата пошел. Помните, я рассказывал:

Два года назад я приезжал на охоту на кабана в соседнее село к Кондрату. Охотились с засидки на картофельном поле. Две ночи прошли неудачно: кабаны на поле не вышли. В третью ночь на Кондрата вышел секач, однако толи из-за безлунной ночи, толи по другой какой причине он не положил секача на месте, а пустил подранка. Судя по следам крови на поле, пуля попала кабану в легкие - по обе стороны от следа шли кровавые брызги. Я предложил Кондрату отложить поиски раненного секача до утра, так как раненный, тем более серьезно кабан - противник довольно опасный, особенно ночью. Но того, как леший обуял:
- У меня кабель рабочий, Верный. По кабану пашет, только в путь. Сейчас быстренько его берем и по следу.

Мои возражения только подстегнули Кондратов неуемный азарт. Быстро сбегав до деревни, он привел на поводке серую лайку с рыжими подпалинами. У края поля Кондрат отпустил собаку, которая тут же метнулась в ближайшие кусты, и оттуда раздался полный злобы с хрипом лай. Было ясно, как день, что пес работает по зрячему. Подсвечивая фонариком и держа ружье в одной правой руке за шейку приклада, Кондрат радостно ломанулся в кусты:
- Все капут ему, Серега, я его сейчас и без:

Договорить он не успел: из кустов на него выскочил, как пуля, секач. Секунды растянулись, как мед, стекающий с деревянной ложки. Еще пара секунд и быть Кондрату с распоротыми ногами, а то и животом. Но тут Верный сзади хапнул кабана за промежность, не остановив совсем, но оборотив секача на себя. Бурая туша развернулась на месте и вместо человека удар клыками получила его собака. Клыки кабана рубанули по задней левой ноге собаки, сломав кость. Секунды, подаренные Кондрату, стали последними для секача: с одной руки Кондрат успел вогнать пулю в голову кабану, пока тот отвлекся на Верного.

Потом было утро. Кондрат разливал из 2-х литровой бутыли самогон по стаканам, а перевязанный, с ногой в деревянных лубках Верный лежал на ватнике в горнице. После каждого выпитого стакана Кондрат, глядя на собаку, повторял:
- Век не забуду, спасителя. Чуть калекой не стал. Да я его теперь на руках до ветра из хаты носить буду, если не встанет.

И вот теперь, спустя два года Верный грыз черствую корку в десятке километров от того дома, где жил Кондрат. Самое логичное объяснение, которое только могло прийти нам на ум было: пес потерялся, и Кондрат, сбивая ноги, ищет его сейчас по всей округе. Удивляло одно: собака очень не хотела подходить к нам, только спустя полчаса удалось подозвать Верного и от души его покормить. Потом мы загрузились в УАЗик и взяли курс на Кондратову деревню, рассудив, что час, потраченный на то, чтоб доставить собаку хозяину, нас не утянет. Подъехали к его дому, посигналили.

Спустя пару минут, из калитки вышел Кондрат. Увидев нас, широко улыбнулся и позвал в горницу. Однако, когда из УАЗа выскочил Верный, Кондрат как-то скис и не очень весело стал благодарить нас. Собака же после окрика <Верный, на место>, прихрамывая, затрусила вместо дома к сараю в деревянную будку. Поговорили о том, о сем, чувствуя какую-то неловкость. Было видно, что Кондрат вдруг стал не очень рад нашему приезду. Скомкано попрощались и стали грузиться в машину. Я от ворот бросил взгляд на Верного - тот лежал в будке, высунув лобастую голову наружу. Кондрат с ошейником и цепью шел к будке:

Следующий раз мы попали на охоту в этот район только в середине зимы, аккурат перед Новым годом. После удачной охоты решили заскочить к Кондрату, благо было по дороге, да выпить по чарции под лосиную печенку на кровях. Подкатили по накатанной дороге к воротам. Высыпали наружу из машины, водитель надавил на клаксон. Только в этот раз Кондрат не позвал нас в избу или во двор, а сам вышел к нам на улицу в бурках, подбитых по верхнему краю таким знакомым серым мехом с рыжим подпалом:

ste4kin
29-7-2008 14:27 ste4kin
ну и повеселее в догонку, а то что-то все невеселое было

Сынок

- Васятка, лошадкам овса подкинь, - Николай приподнялся на локте с вкусно пахнущего сена, - да не жалей молодежь, лошадкам фураж хороший это, как нам хлебушек с вологодским маслом.
Молодой конюх Вася смиренно поплелся к яслям и, набрав хорошую порцайку свежего овсяного жневья, закинул ее лошадкам.

Дед Михась разлил по стаканам остатки первачика из большого зеленого штофа и утер буденовские обвислые усы:
- Да, мужики, вы коняшек то совсем хороших не видели. Да и что сейчас за коняшки пошли? Смех один: только кирпичи на них возить. Вот вспоминается мне мой коник один:
Мужики заинтересованно повернулись к деду, прервав степенный полупьяный разговор. Сторож конюшни Серега смачно закусил племенным брянским огурцом и, прожевав, спросил деда:
- Ну и что твой коник, Савелич?

Дед свернул цигарку из самосада, коего у него росло в саду предостаточно, и, пожевав газетный кончик, убрал ее в карман телогрейки:
- Я вам так скажу, робяты, коники они дыму не любят. А все потому, что чутье у них получше любой ищейки милицейской будет. Вот я только цигарки кручу, а так за всю жизнь ни одной и не закурил. Был у меня в аккурат после войны коник один. Сынком кликали. Так он у меня лучше всякой гончей, тем более, какой спаниели зайцев на выстрел поставлял.

Мужики, предчувствуя хорошую байку, невольно пододвинулись поближе к деду. А дед Михась, полузакрыв глаза, начал:

- Я в то время участковым в нашем районе был, ну да вы знаете. Так вот, как-то ожеребилась кобыла у соседа, да жеребенок такой немощный уродился, что сам на ноги встать не мог. А сосед, пропойная душа, хотел его под нож пустить. Только я не дал, уж больно мне коника жалко стало. Взял я его, да и выкормил, как мамка ему был. А потом коник подрастать начал, все за мной ходил, ну чисто, аки сынок. Так и назвали Сынком. А как вырос совсем Сынок, стал я на нем по своему участку передвигаться. Конечно, завсегда и ружьецо с собой было. А как иначе? Время голодное было, все, что с лесу, как доппаек шло.

И вот как-то едем мы по полю, да и приспал я ненароком немного. А проснулся, потому что чувствую, Сынок меня мотыляет, сошел с дороги и по следу русачьему идет. Я, было, хотел его назад вертать, да тут смотрю, что коник то мой, как собака зайца тропит. Может интерес его, какой обуял, не знаю. Только вышел он аккурат на заячью лежку. А русачина под капешкой то лежит и на Сынка сверху вниз смотрит. Нема у него страху перед коником. Так я его из тулочки прям по ушам и приложил. Сынок от выстрела даже не дернулся, как всю жизнь в кавалерии у Семен Михалыча служил. Слез я, зайца забрал. А как домой приехал, так бабе своей эту небылицу то и рассказал. Так не поверила, зараза.

Мужики, недоверчиво улыбаясь по-доброму, хором загалдели:
- Да нешто баба поверит. Ей все надоть пощупать. Давай, не томи, Савелич. Трави свою сказку. Выдумшик ты, как Пушкин, али поболе.

Дед, покопавшись в сенной копне, сел на зад и продолжал:
- Так с той поры и повелось. Как я на участок, так одного-двух косых и привезу. Только не верил никто, что Сынок у меня на манер собаки работает. А потом спор большой вышел. Наш местный охотник Иван заспорил меня с Сынком: дескать, ты, Савелич, сам зайцев стреляешь, а нас байками развлекаешь. Тогда я и поехал с Иваном вместе в поле. Только Сынок при Иване не стал свои охотничьи навыки казать. Так и шел ходом по земнику, следы русачьи пропуская. Я грешным делом ему даже команды стал подавать, аки собаке <Ищи, Сынок. Ату!> Только все в пустую. Сынок так и не показал своих то умений. Иван после этого все меня по деревне ославить хотел, ну да я русаков исправно привозил. Потому веры ему мало было от односельчан. А Сынок то потом приплод дал. Вона Внучека видишь? Тот, что пегий такой с белым пятном на лбу.

Мужики оглянулись на стойла:
- Это который?
Стойло Внучека резало глаз совершеннейшим отсутствием постояльца:
- Васька, мать твою через коромысло, - подскочил с несвойственной его возрасту прытью дед Михась, - ты, у Внучека денник закрывал, золоторотец криворукий! Чтоб тебе так поллитру из погребецы нести. Ушел коник.

Мужики, сшибая остатки стола, ломанулись из конюшни наружу. Шутка ли дело, конь пропал - за это начальство не погладит по головке, а скорее наоборот, да по задней все части организма. Выскочили и увидели, что вдалеке по темному снежному полю бредет Внучек. Трезвея на бегу, мужики побежали за конем.

Параллельно следам ушедшего вперед Внучека по полю вился четверками заячий след.

Nik-Dervish
29-7-2008 14:42 Nik-Dervish
Да Вы профи, батенька. Снимаю шляпу.
ste4kin
29-7-2008 14:47 ste4kin
quote:
Да Вы профи, батенька. Снимаю шляпу.

(застенчиво)
да ладно, Вам. так балуюсь иногда под настроение.

Туман
29-7-2008 15:52 Туман
"Верный" - Джек Лондон пьёт с горя.
ЛИТЕРАТУРА!
Nik-Dervish
29-7-2008 20:59 Nik-Dervish
Пьет горькую и плачет.

edit log

Nik-Dervish
30-7-2008 13:14 Nik-Dervish
На засидках часто случаются интересные вещи. Это потому-что, я так думаю, засидка располагает к вниманию и созерцанию. Хочеш не хочеш , а в затаенном состоянии и видно больше и слышно лучше.
Я, на лис, засидки делал много. Особенно под Москвой. Лис, тут у нас, всегда было полно чего нельзя сказать о другой дичи. Ну разве-что кабанов развели для особо продвинутых охотников. Кабаны пожрали всю птицу и всех зайцев. Остались лисы , дети которых от кабанов в норах прячутся, да ежики, живущие теперь только в безопасных для них деревнях и дачах. Туда кабаны еще стесняются наведываться.
Засидки, естественно, делал с учетом направления ветра, а раз ветер имеет тенденцию менять направление, то и засидок на одном поле приходилось делать штук по пять - шесть. Но это не великий труд. Строил в основном на опушках в непосредственной близости от лазов, это чтоб не ожидать часами когда лиса сама подмышкует под выстрел.
Нашел, однажды, чудесненькое местечко не далеко от деревни. Угол леса образованный , с одной стороны мелкими и густыми еловыми посадками , а с другой, старым и сильно захламленным березняком. С лева посадки, с зади березняк с кустами и пнями , в переди и с права поле. В кусту под пнем и сделал схорон. Очень удобный. До ближайших елочек метров десять. Через них проследил четыре лаза с выходами в метрах сорока, первый, и последний не более ста метров. Видимо поле это было для лис очень вкусное.
Месяца через два, уже зимой, решил посидеть в том схороне. Ветерок как-раз соответствовал по направлению. Идти не далеко, но я там давно небыл и поэтому вышел пораньше.
Пошел чужой лыжней прямо через поле. Не доходя метров стопятьдесят свернул к березняку и кромочкой подбрел к засидке. Сзади. Весь угол был буквально вытоптан лисьими следами. И ... кабанячьими. Между моей засидкой и мелятником огромная куча подгнившего и подмерзшего, капустного листа. Куча вся изрыта и перемешана со снегом. И воняет , хоть и морозец. За кучей, примерно прямо на первом лазу, стоит вышка метров двух высотой и паршивенько так замаскирована, что даже стало странно, кто-же ее соорудил.
Но следы лисиные есть. Хрен с ней с вышкой, верерок, не сильный но равномерный, по касательной от деревни минуя меня и на этот угол. Сегодня лиса выдет именно тут. Сажусь комфортненько, на снятые лыжи как на лавочку под свой пень, закуриваю последнюю и жду.
Смеркается. Тучки закрывают горизонт. Сороки, сначала трещявшие по всему лесу, слетелись в одну компанию гдето не далеко с лева . Затихли. Спать им пора. А мне пора протереть очки и зарядить ружье. Навостряю внимание. ... По лыжне в мою сторону компания шарашет. Трое. Один ... наш егерь. Забулдон. Морда как кирпич, красная. Сопит перегаром впереди компании. Двое других , в длинных тулупах, с полуавтоматами на перевес, еле переставляя лыжи , в поту , поспевают за ним к вышке.
Мда. Бяда. Собираю тихо манатки и своим следом отхожу в березняк. Березняком к другой засидке. Свежий лисий след. В сторону от поля. Другой. К полю. Иду по нему и выхожу на свой след. Лиса как и я решила не связываться с теми ребятами. Куда потопала не ведомо. Вспугнул сорок. Стервы разорались и провожают меня. Плюнул на охоту. Развернулся и прямиком в сторону дома. Бреду вдоль мелятника. Сороки орут как оглашенные. Вдруг за мелятником пальба. Не полуавтоматы, пулеметы! Стрельба и визг. В середине чащебы как паровоз что-то проперло. Иду домой. Это не моя охота. Почти совсем темно. Выхожу на распаханный кабаньим табуном снег. Следы от моего угла. На следах кровища. Штук двенадцать табун ушел из под обстрела. Крови на следах столько, что видимо половина из них прилично пострадали. Выхожу к полю. Счастливая компания впряглась в небольшого подсвинка и волоком прут по лыжне ...
Бог в помощь. С удачной охотой!
ste4kin
31-7-2008 11:32 ste4kin
епать, охотнеги подранков наплодили. егерю незачОт
Nik-Dervish
31-7-2008 11:53 Nik-Dervish
Ваш незачёт ему по барабану. Он срубил с лохов на всю катушку. И они ещё приедут. И друзей и баб привезут. Я там, в нормальном "вседоступном" хозяйстве свободно охотился потому-что я там практически родился и писк этого "егеря" супротив моей охоты был равен его разбитой морде... А получить туда путевку просто так, официально, не смотря на всю открытость хозяйства - хрен горький в зубы. Там как в кино - у них ест только тот кто их самих подкармливает. Никого не волнуют там наши членские взносы... Взносы - чтоб дураки оплатили прикормку и организацию охот и зарплату егерям. А охота для продвинутых... Да , в принципе, везде так.

edit log

Nik-Dervish
31-7-2008 12:02 Nik-Dervish
quote:
в небольшого подсвинка и волоком прут по лыжне ...

Со стороны деревни лёгкий ветерок доносил запах свежепротопленной бани. Автомбильный муз/камбаен ( блин ) заливался голосами Пугачёвой и Киркорова... "Я твоя шаечка ...( блин )... ты мой венечек"...
А мне просто хотелось спать.

ste4kin
31-7-2008 12:30 ste4kin
эх.... "просрали все полимеры"(с)
Nik-Dervish
31-7-2008 14:20 Nik-Dervish
ПОСЛЕДНЯЯ ОХОТА

Экспромт на тему ... На хрен ваще всё это надо?

Перед новым годом взял пару отгулов и в лес. Пара отгулов, два выходных дня... можно разъвеяться на чистом воздухе. Путёвку , естественно , нигде и никуда взять не смог...

-"А у Вас члеские взносы оплачены?"
-"Конечно! Вот отмечено."
-"А пушнину, вороньи лапки ... Вы здавали?"
-"Разумеется. Вот квитанции приложены."
-"А на общественные работы летом ездили?"
-"А как-же. Два раза. Вот , ведь у Вас запись..."
-"Мда... Прискорбно... К сожалению мы Вам не можем предоставить путевку. Мест, знаете-ли, нет. Попробуйте зайти в следующем сезоне."

Нет путёвок для дервишей. Похоже, не придвидятся и в следующем сезоне.

Подъехал к деревне часов в одинадцать. На околице штук двенадцать московских машин. Приткнуться негде. Надел цепи и по снегу прямо к родному дому. Запорожец не Хаммер, ему грязь-снег побоку.
Затопил печку, слазал на чердак.
Развернул , сразу покрывшийся ипариной, старенький обрез, из потерпевшего однажды раздутие ствола, ИЖ-К. Пятьдесят один сантиметр ствола плюс сантиметров сорок, тоже подрезанного, ложа.
Согрел, протер, подмазал.
Патроны в латуни. Старые. Штук семь. Нулевка.
Перезарядил пару семёркой. На всяк случай.
Сел обедать.
Стук в закрытую, по причине зимы и отсутствия хозяев, ставню.
Выхожу на крыльцо.
Мой старый приятель. Бывший местный егерь. Улыбка до ушей через весь беззубый рот, в руках распечатанная, но почти полная поллитровка.
-"Здарова братан. Один? Да-ты волчара всегда один и градус на охоту не возиш. Вот я принёс. Или не на охоту? А ладна , нынче уже поздно на охоту. Давай... покурим... у тебя. Печка-то топится... вижу."

Зашли в дом. Закуска , как нельзя вовремя, на столе. Рюмки охотничьи из луженых латунных гильз двенадцатого калибра. Ляпота.

-"Ты не гляди что бутылка открытая. Я не в одном глазу. Пупырь, тут, просил петлей поставить. Ему зайцев понадобилось для охотников добыть. Четырех заказал. А я вчерась трех и нонче утром трех снял. Вот он мне и отлил за перевыполнение плана."
-"Себе не взял? Так моя Анюта давленину не только на стол, на крыльцо положить не даст. Ты чо..."
-"Прошлый выходной побили двух гончаков. Вроде-как случайно говорят. Так закопать не велели... Велели ободрать. Я ободрал, а они их на шампуры и потом сожрали. У них сенсей какойто всем управлял. Толстый такой мужик. Не русский."
-"Едут как на гулянку. С бабами. Три-четыре с ружьями, десяток просто погулять. В баню, да за стол вместе, однако. А так на лыжах да на санках катаются. Отдыхают."
-"Вот салют готовят на праздник. Чудно. Посмотрим какой салют-то выйдет."
-"Я тут тоже салют устроил. Как живой остался?... Гуся я своего ( Гускварна 12 калибра, довоенная) запорол. Оставил мне один начальник гаишный с десяток патронов. Импортные. Хороший мужик. Все его уважают. Ну я стрельнул одним для пробы. А,похоже, в ствол чтойта попало. Патронник раздуло и меня к черту чуть не убило. До сей поры синяк."
-"Что за патроны? А хрен их знает. Магнум? Может и магнум. Мне не к чему теперь. Пупырю отдал. Красивые, из пластмасы."
Выпили, закусили. Покурили. Поговории о охоте. Отставной егерь доложил о всех лесных новостях. О том, что начали стороить дачи в Серегином углу. Аж пятьсот участков. О том, что Злодейскую платину подняли и весной вся картофельная нива будет под водой. Дорогу на Акулинино стороить прекратили. Там теперь вотчина какого-то большого государственного деятеля и Акулинино-то уже снесли. Зачем на новой дороге понастроили автобусных остановок если она в никуда? Там уже и забор стоит от горизонта до горизонта, перерезая недостроенную дорогу... Вековые сосны в три обхвата в Кулюпанихе спилили и бросили. Гниют уже третий год. Жалко матки. Чудо природы... были. Сэквойи подмосковные...
В поисках мужа пришла Анюта. Пришла и ушла за горячими пирогами.
Под пироги чай Липтон.
Проводил друзей под звуки вездесущей попсы, в морозном воздухе особенно громко звучащей со стороны охот-базы.
Утром попил чайку с вчерашними пирогами, надел прогретую на печке телогрейку и не пряча обрез потопал на прогулку. Вчера дружок рассказал о всех планах Пупыря , тот сегодня организовывал большую охоту с гончими и загоном, а я пошел на Злодейские яры в Лучки, там гончим нечего делать.
Машинально потопал вдоль прогнивших, оставшихся в поле с совхозных времен, оросительных труб. Пару раз проводил стволом русаков... только губами сделал- пук. Далеко поднимались не смотря на погоду. Пуганый зверь. Ну и обрез не для поля.
Уже на подходе к ярам услышал за полем ржавые трели , в стиле хэви-мэтл. Большая охота началась.
Яры и над рекой высоки и над полем немного поднимаются. В бинокль видно всё отлично. От леса через поле табунок косуль... Мимо меня... Как реденькая метель беляки. Выскакивают в поле и назад и в поле снова. Видать пошалели со страху. Собаки заливаются ... стрельба крики. На верху всё слышно, хоть и далеко. Из разных углов лисы... Одна вдоль леса , по низинке к деревне... Другая, огневка, в мою сторону. Прикидываю куда пойдет. Пригибаясь за меленький реденький , не выше пояса , ельничек бегу к углу соснового борка. Штук с сорок сосен. Все старые, толстые. За ними овраги и там лису никто не возьмет. Немного ошибся. Лиса в борок влетела прямо на мой след. Я её вижу и она меня видит. Расстояние двадцать метров. Но хитрюга тормознула за сосной и нитуда ни обратно. Застыла мне не видимая. Начинаю тихонько обходить сосну в строну оврагов. И она по чуть-чуть передвигается за деревом, только иногда белый крнчик опущенного хвоста успеваю увидеть.
Вот умница. Так до ночи можно хороводить. А подойду ближе - не увижу как улепетнёт. Овраг-то рядом совсем. Иду вабанк. Вскинул ружьё к плечу, как на траншее, только вместо оклика "дай" прыгаю что есть мочи в сторону . Голова и половина туловищя. Стреляю ещё в прыжке... готова.
Перезарядил ружьё. Подошел. Я не попал в неё. Заряд дроби пропахал снег в полуметре от лежащей лисы.
Уши торчат. Глаза открыты. Застыли... Пнул ногой. Мертвее не бывает.
Прикидываю... чудеса редко происходят, шальная дробина в убойное место. Стою долго. Курю. Всё мне как-то странно.
В борок влетает здоровенный русак. Делает подряд три скидки ... видит меня, с разинутым ртом, и с лёту башкой о сосну. В этого-то я попал. С горяча. Даже ружьё к плечу не поднёс. Кавбой блин.
Добыча нормальная. Чтоб не тащить тяжестей не съедобных, потихоньку обдираю лисичку. ... ни одного отверстия. Мездра чистейшая. В рот посмотрел... В уши... нет ранений. Ну не дохлая-же она от меня пряталась описывая круги вокруг дерева? Видать чудеса не так редки.

-"Дохлая она была, Микола, дохлеё не бывает. С испугу дохлая. И как ты в неё стрельнул, дохлость-то и проявилась. Она рада , поди, что отмучилась. Да все мы тут уже подохли. Тока не знаем об этом. На хрен ваще всё это надо? Жисть-та теперешняя... Отвезёш меня в Москву? Нужно к дочке на пару дней.
-" Отвезу, собирайся. Я не буду ночевать. Зайца к деду морозу повезу." Приятель побежал упаковывать сумки, а я разобрал ружъё. Взял отвертку и разобрал всё что неположено разбирать. Взял молоток. На кувалде отрехтовал как смог ствол.
-" В колодец старый. Его весной завалить собираемся. "
-" Точно?"
-" Точно - точно."

edit log

Туман
31-7-2008 14:29 Туман
Начало многообещающее Ждёмс.
ste4kin
31-7-2008 14:41 ste4kin
2 Nik-Dervish

давай продолжение!

ste4kin
1-8-2008 09:34 ste4kin
а зачем ствол то убивать и выбрасывать?

quote:
из луженых латунных гильз двенадцатого калибра.

это, как луженых латунных? или для красоты слога?

Nik-Dervish
1-8-2008 10:18 Nik-Dervish
Для гигиены. Разве у Вас нет рюмок из гильз? Или Вы не из полуженных выпиваете? Надо полудить. Внутри. Как самовары лудят. Чистым , пищевым оловом. Чтоб латунь не окислялась.

edit log

Туман
1-8-2008 10:27 Туман
Зря ружьё отрихтовал. Нельзя такие вещи отрихтовывать ))))))
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8