Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Несколько слов в защиту охоты с вышки ( с засидки)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несколько слов в защиту охоты с вышки ( с засидки)

viky
P.M. Ц
20-6-2008 16:43 viky
Памяти моего покойного друга Саши Брусенцова - посвящаю.

У меня с писаниной часто , если не сказать всегда, бывает так: пишешь что-то и не знаешь не только того чем все кончится, но и того какой будет следующая фраза. А происходит это не потому, что пишешь лож, выдумку, вымысел. Просто в зависимости от состояния духа не ведаешь, что превозобладает - ностальгия или юмор, романтика или реалистика и т.д. и т.п. Попросту говоря, с какой ноги встанешь. А душа человеческая вместе с сознанием и безведомьем полна такими никому не подвластными устремлениями, что только диву даешься: что же я такое написал? И откуда это во мне сидело?
Не зря, наверное, человек создан по образу и подобию Творца.
То, что я сегодня предложу Вам, друзья, было мною написано тогда, когда Друг мой был хотя и далеко от меня, но жив. Судя по всему, в те самые минуты, когда я писал, ему было горше всего. Позднее страшная весть добралась и ко мне. Я не тешу себя надеждой помочь, увековечить Его память. Просто отдаю свой долг. Искренне.
Часто от охотников можно услышать, что охота <с засидки> не спортивна, напоминает стрелковый тир, не дает зверю шанса, и многое подобное, отнюдь не льстящее самолюбию такого охотника <с засидки>. Не берусь по всем пунктам оспаривать каждый из аргументов. Скажу только, что в силу многообразнейших причин я с подобной постановкой вопроса не согласен. Более того, отвергаю все обвинения, высказываемые по поводу охоты <с засидки>, как необоснованные и недобросовестные. Носителями и распространителями которых являются люди ленивые, не способные ради увеличения поголовья охотничьих зверей трудиться на благо всего охотничьего коллектива. Живущие по принципу: <что сгреб то и :мое>. И это правда. Судите сами: разве придет зверь к приваде, если его не кормить постоянно и не охранять? И вообще какое количество зверя надо иметь на той или иной площади, что бы он регулярно, изо дня в день приходил к кормушкам? Бьют то его каждый день по одной -три головы с пятисот гектаров!!!
А сейчас я еще одна и не менее актуальная сторона проблемы.

Начну из далекого, но не забытого прошлого. Когда-то в первой половине 70-х бродил и я с друзьями по степным угодиям комаричского и севского районов брянщины .За одним зайцем и парой перепелок, мы в компании четырех сноровистых 20-25-летних парней, с моим спаниелем Рэмом и прекрасным рабочим короткошерстным немцем Сережи Дергиенко, проходили (меряя курвиметром по карте) за 18 часов 48 километров. Каждый из нас влегкую бил по двадцатке тарелочек на траншейном стенде. Август, жара под тридцать. Идем цепью. На краю слева -Саша Брусенцов- отличный стрелок, невысокий крепыш, спортивный, энергичный , потом я, правее от меня тонкий, кудрявый и русоволосый как Есенин на портрете Сережа Дергиенко. Золотые руки были у парня и только чуть - чуть был он любитель лишь слегка прихвастнуть. И на самом правом фланге , его брат Саша, высокий , под 190 см парень. Идем и стараемся ровняться на столб, стоящий еще, по-видимому, со времен довоенных, прямо посредине поля, в километре- полутора от нас. А поле, широченное, до горизонта N километров, и без кустика. Собаки работают, ну да в такую жару понятное дело любой след держится секунды. А, если зверя или птицы мало, то сами понимаете, какое настроение и у них и у нас. Поэтому идем, болтаем, рассказываем анекдоты. И вот Сережа увлеченно начал рассказывать о прошлогодних охотах со своим псом в Будемире - такое удивительно живописное и очень богатое уткой болотистое, пойменное место, в низовьях Десны. Надо сказать, что рассказчик он был слабоватый. Слушали мы его мало, да и устали тащится по жаре, яйца растерли до цвета томатов, годящихся, разве что, для производства кетчупа. А, Сергей все сильней горячится, хочет, чтобы мы к нему по-внимательней отнеслись. И собака - то у него ныряет за нырковой уткой, и за зарю-то натаскала чужих подранков два десятка :.
И вдруг БУМ-М-М-М:.Я оглянулся к нему, а он, бедолага, как шел, в нашу с Сашкой Брусенцовым сторону повернувшись, (родной-то брат ни одному его слову , понятное дело, не верил) так и сидит с повернутой головой, обняв столб, с открытым ртом и выпученными глазами:
Так он увлекся, так старался, что не заметил прямо перед собой стоящей и наконец-то достигнутый им и всеми нами, ясное дело, столб :
Я хочу сказать о том, что риск ходовых охот и длительных охотничьих туров, в места не столь отдаленные от дальше некуда, :за чирком или чибисом: неоправданно высок и чреват, по большому счету, травмами, как тела, так и души.

Нет, друзья, не могу дальше продолжать:
От воспоминаний пересохло в горле. Пойду-ка выпью пивца. Очень уж парит. Видно к дождю.
Ну, вот, охладило пивом душу:
Выше затронутую тему продолжаю и обязуюсь доказать скептикам их глубокое и необоснованное заблуждение.
Итак, привели мы Серегу в себя. Говорить может, все понимает, но состояние слабое. Нокаут. Удар о столб пришелся между бровью и виском. Хорошо , что только синяк и кожу не рассек. Но синяк был очень даже суверенный. Ему бы полежать, а нам идти надо. Ну, посидели на жаре возле него полчаса, пособолезновали.
-Голова не кружится, не тошнит?
- Кружиться, но не тошнит.
-Идти можешь?
- Могу. Но не очень, ноги ватные.
Ну, еще посидели.
- Как себя чувствуешь?
- Да, так себе.
И тут брат его, Саня, спрашивает:
- А, как же Корчагенцы и Павлик Морозов вместе с другими пионерами- героями?
Все хохотнули, и Сергею, вроде, легче стало. Поднялся наш друг на ноги и двинулись мы солнцем палимые до станции Комаричи.
Не помню, что бы я что-то путное видел, крупнее совы. Да и, собственно, не на свиноферму же мы, в конце концов, ехали. Потому-то пара перепелок на ходовой охоте дичь обычная и нам, как легашатникам, вполне соответствующая. Может, и еще какая-то страдалица грамм на 200 нам попалась, я уже подзабыл. Давно дело было. К слову, по природе своей, те места не самые бедные на зайца и куропатку. Как пишут в краеведческой литературе там даже дрофы и стрепет гнездятся.

Не буду Вас занимать, друзья, рассказом о том, как на вечерней заре сидя возле края совиного лога мы с Сашей Брусенцовым наблюдали НЛО. Об этом, даст Бог, на досуге поведаю.
Оставлю для следующего раза в покое тему нищей российской жизни в селе того периода :Прошли мы в тот день через деревеньку одну:
Ведь то выл период глубокого застоя. Нынче-то все поменялось, надеюсь,не актуальна уже, эта проблема сейчас?
Устали мы, и растерлись жестоко. Но, ведь, не сядешь посреди дороги в ожидании, когда тебя сила духа донесет до заветной лавочки на далекой степной станции. Понимаешь, что хочешь или не хочешь, а идти надо. Растопырив ноги к коленях, обливаясь, потом, в полнейшей тьме, шли мы и вглядываясь в далекие-далекие фонарики то ли сел, то ли деревень:Наконец, где-то на горизонте, стало чуть-чуть светлее, чем в остальных его частях. Три-пять километров и мы у цели. Описывать ночь и ее звуки можно до бесконечности. Каждый в жизни это переживает по-своему. И каждая душа в НОЧИ найдет свою ноту, свою краску, свою романтику. Мы тоже не были каменными болванами. Но, все чувства романтизма заглушала обжигающая боль растертой до крови кожи. Мне и Сергею было, еще, полегче. Собак мы взяли на поводки и они, несмотря на то, что устали сам, тянули нас как бурлаки. Двум Сашам было тяжелее, особенно рослому Дергиено. Он растерся еще и подмышками. Поэтому, чтобы не касаться растертостей при каждом шаге он старался руки держать твердо по швам. Вид от этого у него был просто уморительный - ноги полусогнуты и расставлены широко в стороны, руки по швам, на голове армейская шляпа - туркменка. Хорошо, что нас девчата не видели знакомые. Со смеху бы померли.
Во втором часу ночи мы, наконец-то, добрались до железнодорожной станции райцентра Комаричи. Достопримечательностей, в ту пору, там было две. Первая - овощесушильный завод. Почему он так назывался, я не знаю, из его продукции мне лично известен был только 20 градусный Солнцедар. Может, кто помнит этот потрясающий напиток. Говорят. что власти Южно-Африканской республики( в то время государства почти с фашистским режимом апартеида) закупали для отравления коренных жителей негроидной расы: А у нас ничего, свободно в продаже стоял.
Вторая достопримечательность - железная дорога. Вот там-то и произошло страшное:
Придя на станцию мы просто повалились на две единственные стоящие на перроне лавочки. Я расположился на краю одной из них, привязал Рэмку к дощечке сиденья и положив ружье и рюкзак на колени накрыл голову колпаком штормовки. Ночь становилась прохладной. Сергей с ружьем, лег на лавку возле меня, положив рюкзак по голову. Курцхаара Сергей привязал к ноге.
На другой лавке расположились оба Александра.
Где-то неподалеку, очевидно, из дома культуры слышалась музыка. Потом она замолкла и толпа пьяных и не очень м-м-местных жителей вывалилась на улицу и какая-то ее часть с соответствующим ночному времени воплями и ржанием и покатила по перрону мимо нас.
Должен сказать, что спаниель, собака довольно характерная. А мой, так вообще, был даже строгий пес. Редкостным характером и размером ,, под планку,, отличался и курцхаар Дергиенко. Сидели они под лавкой, и вот потихоньку начали ворчать. Когда же один из аборигенов решил подойти ближе и узнать не курю ли я случайно:Рэмка первым выскочил из-под лавки и без зазрения совести проверил парня на испуг. Естественно и конечно, испуг состоялся по полной программе.
Не из-за ремкиного лая, а потому, что старший и по настоящему большущий, Сашин курцхаар поддержал Рэмку и прыжком наскочил на пацана. Вокруг нас сразу моментально стало просторно, перед лавкой только отползающий на заднице пацан и рвущиеся к нему к нему собаки. Курцхаар с легкостью сдернул с лавки лежащего Сергея, и тот на одной ноге скакал за ревущим кобелем. Другая лавки тоже проснулась. Вид рослого Александра сомнения развеял окончательно - народ схлынул. Сергей все еще скачет на одной ноге за разгоряченной собакой, пытается встать на обе ноги и сразу же с оханьем падает. Я подумал, что его кто-то из темноты застрелил. Правда. Рванул к нему и ребята тоже, Сергей лежит на земле и кричит:
- Нога!
Сразу было видно, что нога с привязанным поводком, сантиметров на пятнадцать длиннее. Пес ее просто выдернул у сонного Сергея из тазобедренного сустава. Если бы не многоопытный Брусенцов, с его борцовской практикой помощи при такого рода травмах, я не знаю, чем бы дело кончилось. Втроем мы перенесли Сергея на лавку, Брусенцов поднял его ногу вверх и мы все на раз-два-три навалились на нее. С явно слышимым хрястом нога вошла в дергиенкову плоть. Сергей не потерял сознание, но был в шоке. Потом подошел поезд. Через три с лишним часа мы были в Брянске. Довезли Сергея в травмпункт, там сделали снимок. Итог таков - жить будет. Из шока уже вышел,
может идти домой самостоятельно. Это было ранее воскресное утро. Прийдя домой, я первым делом залез в горяченную ванную - запаривать растертости. К вечеру, отоспавшись, главной мысль ИМЕЛ ,,к какой подружке наведаться,,.
Вывод из вышесказанного, я полагаю, напрашивается сам -ходовые охоты с собакой надо категорически запретить. А что в таком случае остается, друзья ? Для меня ответ ясен-ВЫШКА.
.

Сибирский Волк
P.M. Ц
20-6-2008 18:59 Сибирский Волк
Отлично!!!
А в деревнях, к сожалению, ничего не изменилось, если не стало еще хуже..
Termist
P.M. Ц
20-6-2008 20:27 Termist
Красивый рассказ вышел! Спасибо, давно не читал таких историй !
Bighaker
P.M. Ц
20-6-2008 23:39 Bighaker
Спасибо! Хороший рассказ!
Лэнд Крузер
P.M. Ц
21-6-2008 00:27 Лэнд Крузер
От души, а ведь мог упасть и голову разбить
Karl1
P.M. Ц
22-6-2008 23:36 Karl1
Originally posted by viky:

Вывод из вышесказанного, я полагаю, напрашивается сам -ходовые охоты с собакой надо категорически запретить.



Если я расскажу, как замерз на вышке в прошлом году, то будет напрашиваться вывод запретить и охоты с вышки.

Нет, тяготы описанные в рассказе, взяты на себя добровольно и жаловаться не на что.
Рассказ хорош, прочитал с удовольствием.
Спасибо.

onemen
P.M. Ц
23-6-2008 00:03 onemen
Рассказ хорош и поучителен.
Благодарю.
MAKC--
P.M. Ц
22-12-2008 20:31 MAKC--
==
Часто от охотников можно услышать, что охота <с засидки> не спортивна, напоминает стрелковый тир, не дает зверю шанса, и многое подобное
==

Не встречал ни разу дебилов говоривших подобное
Они наверное думают что в засидку лег зимой в мороз и звери будут как в тире прыгать каждую минуту

BGH
P.M. Ц
23-12-2008 15:41 BGH
Originally posted by viky:

Вывод из вышесказанного, я полагаю, напрашивается сам -ходовые охоты с собакой надо категорически запретить. А что в таком случае остается, друзья ? Для меня ответ ясен-ВЫШКА.


Отличная история.

------
Double Rifle Shooters Society Member

MIK
P.M. Ц
24-12-2008 15:28 MIK
Вывод из вышесказанного, я полагаю, напрашивается сам -ходовые охоты с собакой надо категорически запретить. А что в таком случае остается, друзья ? Для меня ответ ясен-ВЫШКА.

А если собаку вместо ноги привязать к вышке?
BGH
P.M. Ц
24-12-2008 16:14 BGH
Originally posted by MIK:

А если собаку вместо ноги привязать к вышке?


Кстати, знаю одного ганзовца, который сидит на лабазе с собакой (какая-то маленькая охотничья из терьеров). Говорит очень удобно - собака носом показывает откуда зверь выдет задолго до того, как хозяин что-то увидит или услышит.

------
Double Rifle Shooters Society Member

MIK
P.M. Ц
24-12-2008 16:23 MIK
Ром, я к тому, а если она дёрнет и вышка развалится, что делать-то?
BGH
P.M. Ц
24-12-2008 17:15 BGH
Миш, тогда проще собаку к забору привязать, а самому дома сидеть Тепло и уютно, а результат одинаковый

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M. Ц
24-12-2008 17:38 onemen
Кстати, знаю одного ганзовца, который сидит на лабазе с собакой (какая-то маленькая охотничья из терьеров). Говорит очень удобно - собака носом показывает откуда зверь выдет задолго до того, как хозяин что-то увидит или услышит.

И я догадываюсь кто это.

BGH
P.M. Ц
24-12-2008 17:43 BGH
Собачник собачника видит издалека

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M. Ц
24-12-2008 17:46 onemen
Удивляет только одно-все терьеры разговорчивы(брехливы),как соблюдаеися режим тишины?
BGH
P.M. Ц
24-12-2008 17:52 BGH
Саш, спроси сам, ты же понял, кто это. Хозяин говорит, что пес молчит, дремлет потихоньку

Хочешь своего ягда приучить?

------
Double Rifle Shooters Society Member

MIK
P.M. Ц
24-12-2008 18:05 MIK
как соблюдаеися режим тишины?

А скотчем морду замотать
onemen
P.M. Ц
24-12-2008 21:14 onemen
Хочешь своего ягда приучить?

Ром, просто пока не реально, он молод и чересчур активен. Если только "старушку".

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Несколько слов в защиту охоты с вышки ( с засидки)