Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Обещание вечной жизни

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обещание вечной жизни

Karl1
P.M. Ц
19-5-2008 19:56 Karl1
перемещено из Охота


Обещание вечной жизни

В субботу была гроза.
Хорошо прогуляться вечером после грозы по умытым улицам.
Чтобы размять затекшие от неудобной работы ноги выхожу из дома и отправляюсь в пешую прогулку по району. Первые полчаса иду в быстром темпе, как будто куда то опаздываю.
Мысли еще вращаются вокруг вялотекущего ремонта в подвале, потом начинаю воспринимать окружающий пейзаж и непроизвольно начинаю сбавлять скорость, теперь я просто прогуливаюсь. Холодно, но все таки весна.
Мой путь лежит вдоль высокой металлической ограды. - за оградой-зоопарк. Когда я тут гуляю с собаками они внимательно нюхают воздух и мечтательно смотрят в лес за забором. Не иначе им хочется поохотиться на слона. Но свои мысли они тщательно скрывают.
Размышляя об этом я услышал хорошо знакомую пробежку.
Поднимаю глаза-в сорока метрах от меня, по ту сторону ограды стоит самец косули. Хорошо упитанный, с чистыми рожками, с темно-рыжей, почти шоколадного цвета шерстью.
Меняю шаг на плавный и продолжаю идти не останавливаясь. Косуля дожидается, пока я с ней поравняюсь, затем снова короткая пробежка вперед и остановка. Так мы и гуляем, поглядывая друг на друга искоса и делая вид, что друг друга не интересуем. Через четыреста метров лес за забором кончается, мой напарник останавливается на кромке леса, затем поворачивается ко мне задом и неспешно отправляется в обратный путь.
Зато я уже знал, что буду делать в воскресенье.

Воскресенье.
Наш председатель высадил меня из машины на повороте проселочной дороги.
Возьми складной стул и звони через два часа. Удачи!
Сказал он мне и уехал.
От поворота дороги в лес уходила просека, на самом деле это была насыпь бывшей узкоколейной дороги. Медленно и осторожно пройдя по ней 300 метров я остановился у теперь уже настоящей просеки в лесу.
В 100 метрах от меня, на просеке, среди зарослей травы, темнело черное пятно- там все было вскопано кабанами. Грязь из канавы была разбрызгана во все стороны и на ее фоне были хорошо заметны желтые кучки насыпанного зерна.
Разложив стул я сел положив карабин на колени, расслабился и начал слушать.
Хрр Хрр пролетел над головой вальдшнеп, ГА ГА ГА вопили в небе гуси, мелкие птицы в лесу свистели, чирикали и щелкали, охраняя свою территорию. КУ КУ КУ КУ услышал я и решил узнать сколько лет мне осталось жить.
Кукушка помолчала и начала отсчет.
Потихоньку считая я отдал себя на съедение комарам. Кровожадные твари быстро меня обнаружили и принялись за дело. Жаль, что я не умею шевелить ушами- большая помощь в борьбе с кровососами.
В конце просеки мелькнула темная тень. Плавно подняв винтовку я взглянул в прицел, нет, это черный ворон выбирал из кучи зерна сухую корку хлеба. Прочно ухватив ее он взлетел и скрылся за деревьями.
КУ КУ, КУ КУ.. .
На чем это я остановился?
В зарослях справа внятно захрустели ветки, затем послышались осторожные шаги.
Полузакрыв глаза я слушал. Шаги удалялись. Подождав еще минут пять я снова расслабился.
КУ КУ, КУ КУ...
Так, кукушка не замолкала или это она считает заново?
Вроде не молчала...
Хрр, Хрр, Хрр, Это снова вальдшнеп, который раз пролетает у меня над головой.
Тяга изумительная, холодно, а так летает, все время с хорканьем. Интересно, это один и тот же или все разные?
КУ КУ.
Нет, определенно, кукушка не замолкала.
Снова хруст веток справа. Совсем близко, метрах в десяти. Внимательно слушаю.
Кто то деликатно втягивает воздух ноздрями. Это не кабан с его ФФУХ.
Ага, дыши, дыши.
Надышавшись первым на насыпи появляется молодая косуля. Настороженно посматривает в стороны и замечает меня.
В ее понятии предмет не опасен-нечто не слишком высокое и неподвижное. Растопырив уши делает несколько шагов в мою сторону. Вся поза- сплошное любопытство. До него метров пятнадцать.
За молодым на насыпь появляется самка. Молодая сразу успокоилась и перестала обращать внимание на окружающие предметы. Самка деловито посмотрела по сторонам и перешла на другую сторону насыпи, молодой побежал за ней в лес.
КУ КУ, КУ КУ.
Это сколько же она куковать будет?
Не помню, чтобы молчала.
Снова почудилось движение на просеке.
Поднимаю винтовку.
Обиженные комары с писком разлетаются.
Видимость в лесу на пределе, пора звонить председателю.
Над головой стоит нескончаемый гусиный гогот.
Складываю стул, выхожу на поворот дороги.
КУ КУ звучит мне вслед обещание вечной жизни.

BGH
P.M. Ц
19-5-2008 20:02 BGH
Хорошо! Только комары мешали читать

------
Double Rifle Shooters Society Member

Киргиз
P.M. Ц
19-5-2008 20:03 Киргиз
Класс!
Сибирский Волк
P.M. Ц
19-5-2008 20:12 Сибирский Волк
Хорошо!
kiowa
P.M. Ц
20-5-2008 02:23 kiowa
Здорово!
Karl1
P.M. Ц
20-5-2008 03:26 Karl1
Спасибо
Nekto Klon
P.M. Ц
20-5-2008 11:11 Nekto Klon
Хорошо.. Только комары.. Пришлось отгонять пока читал
Вован Конкретный
P.M. Ц
20-5-2008 11:23 Вован Конкретный
Всё знакомо и понятно. А сколотить какой-нибудь насест ? И мошкара меньше достаёт.И трава не так мешает обзору.
С удовольствием прочитал.
onemen
P.M. Ц
20-5-2008 13:46 onemen
Здорово.
onemen
P.M. Ц
20-5-2008 13:48 onemen
Здорово.
Berez
P.M. Ц
20-5-2008 14:35 Berez
Красота!
SOLNTSE
P.M. Ц
21-5-2008 11:23 SOLNTSE
очень красиво.. . спасибо...
понравилось жутко..
Forsag
P.M. Ц
21-5-2008 18:22 Forsag
Отлично! Большое спасибо!
Хыч
P.M. Ц
22-5-2008 12:40 Хыч
Класс!!
polkovnik
P.M. Ц
22-5-2008 14:05 polkovnik
Спасибо за доставленное удовольствие!


перемещено из Охота
viky
P.M. Ц
18-6-2008 03:06 viky
Хорошо, спасибо.Поздравляю, это удача.
Лэнд Крузер
P.M. Ц
18-6-2008 08:29 Лэнд Крузер
От души! Спасибо.
Bighaker
P.M. Ц
18-6-2008 22:03 Bighaker
Как будто сам побывал. Спасибо.
ЮГРА
P.M. Ц
29-6-2008 18:50 ЮГРА
Как будто сам побывал. Спасибо.

Отличный рассказ!

------
!

о.Сахалин
P.M. Ц
2-7-2008 08:02 о.Сахалин
Здорово)))
номер
P.M. Ц
16-9-2008 21:03 номер
Если это весна, то ни разу на тяге комары не доставали. И примета в наших местах есть: если кукушка закуковала, то пора купаться. Это как минимум май. А гуси - март-апрель.
Karl1
P.M. Ц
17-9-2008 12:24 Karl1
Originally posted by номер:

А гуси - март-апрель.


Это у Вас март-апрель.
Originally posted by номер:

И примета в наших местах есть: если кукушка закуковала, то пора купаться.


Бррр
Koshey
P.M. Ц
18-9-2008 22:49 Koshey
Да, отличный рассказ. Но комары...

------
С Уважением,
Константин.

Karl1
P.M. Ц
19-9-2008 00:01 Karl1
Originally posted by Koshey:

Но комары...


были
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Обещание вечной жизни