Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Река ,РЫБА ,медведи. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Река ,РЫБА ,медведи. версия для печати
S-REF1
1-6-2011 08:07 S-REF1    

quote:
Originally posted by мадогива-зоку:
весьма и весьма замечательные путевые заметки, прочитал с удовольствием, спасибо. Фотографии отличные. Очень приятно встретить на просторах Россиянии человека с подобным типом мышления, не голодного, не рвача беспредельного...
Пара вопросов: в какой экипировке ходили? Обувь?
Постоянно упоминаются горельники, что, так плохо совсем? Как там зверье живет?
ПыСы. повесть в журнале "Юность" "Шум бегущей реки" тоже читал, впечатлило, да.

Спасибо и Вам на добром слове.
Экипировка - болотные сапоги ,да одежда для осенней охоты.
Сапоги правда рвутся по сучкам ,но без них у нас никуда ,то реку перейти ,то зверь в какую-нибудь болотину завалится .Да и ходить безопаснее -нога до колена защищена.

Горельники ... Там дважды прошли пожары в 89 и 98 годах .Полосой 50-70 км ширины и км 200 длиной.
Кроме медведя осенью на ягоде и весной на солнцепеках не встречал никого .Куропатка еще на ягоде кормится иной раз.

" Шум бегущей реки" с удовольствием бы перечитал.

S-REF1
1-6-2011 08:10 S-REF1    

quote:
Originally posted by Баавай:
Поздравляю и спасибо за хороший разсказ

не пора ли?

Пристыдили...
Вот наваял .
Прошло правда три года ,но в памяти все свежо как вчера.Хотя были уже и другие охоты и сплавы не менее интересные.

Через год после этого небольшого одиночного путешествия сложилось отправиться на эту реку втроем . Две лицензии на медведя в кармане ,удочки готовы.
Приехав попали в дождь ,дороги поразмывало , с трудом добрались до точки старта .В очередной раз убедился ,что резина БФГ АЛ Террейн по грязи никакая .Несколько раз пришлось выдергивать Сафарь товарища на этой резине ,с мест где я на БФГ МУД проезжал не напрягаясь.
Но все таки добрались уже к 17 часам . Получилось сутки за рулем . Начинать сплав уже поздно , таборимся , готовим лодки для отплытия утром .
click for enlarge 1024 X 768 464,3 Kb picture

edit log

S-REF1
1-6-2011 08:14 S-REF1    

Утром просыпаемся поздновато под шум несильного дождя .
Обнаруживаем ,что одна из лодок спустила .Видимо где-то в машине протерлась об что нибудь острое . Под дождем занимаемся клейкой.
Наконец в 14 часов готовы к отплытию .
click for enlarge 1024 X 768 452,7 Kb picture
S-REF1
1-6-2011 08:15 S-REF1    

Вода помутнела, рыба клюет плохо ,удалось поймать кижуча ,да несколько гольцов ,а больше для ухи и бутербродов с икрой и не надо. До 19 часов потихоньку плывем ,останавливаемся в подходящем месте на ночлег.
click for enlarge 1024 X 768 448,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 253,7 Kb picture
S-REF1
1-6-2011 08:21 S-REF1    

На следующее утро начинаем неторопливый сплав с рыбалкой .Вода немного посветлела ,но крупная рыба все равно не попадается .Довольствуемся поклевками кунджи ,что тоже очень приятно.
Яркие краски осени как всегда радуют взор.

click for enlarge 1024 X 768 497,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 594,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 518,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 373,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 453,6 Kb picture
S-REF1
1-6-2011 08:24 S-REF1    

Останавливаемся на обед.
click for enlarge 1024 X 768 394,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 482,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 472,6 Kb picture
S-REF1
1-6-2011 08:27 S-REF1    

К позднему вечеру прибываем к избе.
Ночью не давали покоя поселившиеся мыши. Утром в 7 глянул в окно -туман, идти высматривать зверя смысла нет. В 11 часов туман немного поднялся выхожу прогуляться по сопкам. Ребята остаются на хозяйстве ,дров заготовить ,да баньку протопить. Километра через три , тяжело поднимаясь на очередной склон ,замечаю метрах в 150 в березняке пень ,что-то больно похожий на медведя .Пытась рассмотреть в бинокль ,бинокль запотел протираю линзы ,тут у пенька ухо шевельнулось .Опускаюсь на колени ,достаю видеокамеру ,начинаю снимать зверька .Зверек некрупный кг на 150. <Суповой> как у нас на таких говорят. Медведь успокаивается ,ветер мой ,и начинает слизывать бруснику .Пару минут снимаю ,ну пора бы и стрелять .Но он уже зашел за ветки .Пытаюсь подобраться , но пока преодолеваю неглубокую лощину , зверя уже не видно, вроде и ветер мой был и тихо шел, не должен был подшуметь. Но зверька на склоне уже нет. Ну и ладно видать не мой был .
Поднимаюсь на конек хребетика -передо мной метрах в 250 идет по противоположному склону здоровенный <дядька>.Опять снимаю на видео и фото .Тем временем медведь заходит в полосу ольховника и там начинает кормиться.

click for enlarge 1024 X 768 494,8 Kb picture
Чукля Чунь
1-6-2011 08:29 Чукля Чунь    

Игорь,за чум 5+
Сами шили?

Эхххх...."ещё не загуляли" - только весна на дворе,а глядя на эту осень,обёрнутую в золотой фантик ,уже таааак захотелось на Приполярный...

Спасибо.
Извини,что перебил

edit log

S-REF1
1-6-2011 08:29 S-REF1    

Бросаю рюкзак и иду в обход ,ветер дует поперек склона ,причуять не должен. Подхожу к ольховнику метров на 150 ,карабин наизготовку ,колпачки с оптики откинул .Прохожу еще метров 80 .Зверя не видно -где же он?.Неожиданно вижу его голову поднятую над ольховником . Сразу становится ясно ,что он меня увидел .Зная их повадки ,увидев что-то непонятное встать на дыбки ,вскидываю карабин к плечу .Медведь ,как я и ожидал, встает на дыбы ,целюсь по центру груди ,жму на спуск : Японский городовой!!! Предохранитель не снят! Палец тянется к предохранителю ,поздно , медведь мгновенно опускается на четвереньки и деру ,за ольховником мне его не видно. Подхожу к ольховнику. Да:Здоровенный был <дядя> .Ольховник мне по грудь ,не менее 150-160 см высоты . Он стоя на четырех лапах просто поднял голову над кустами ,а когда встал был выше кустов метра на полтора как минимум. Очень достойный визави у меня был.
Несколько расстроился ,надо же в течении 10 минут видел двух медведей ,а ни с одним не сложилось .Пошел дальше .Пройдя еще пару км вижу в километре от себя мелкого медведика заедающегося на шишке. Понаблюдал за ним ,вижу что понемногу удаляется от меня ,и так далеко км 7 уже прошел , потом тащить его еще, да и к вечеру дело уже . Решил не ходить за ним. Вернулся назад .Пока бродил безрезультатно за мишами ,ребята времени даром не теряли - <взяли> четырех: мышЕй.

click for enlarge 1024 X 768 569,1 Kb picture
S-REF1
1-6-2011 08:31 S-REF1    

На следующее утро погода великолепная ,в 8 утра выходим все втроем .Сегодня решили сходить в другую сторону ,от моего вчерашнего выхода.
Река сильно меандрирует, после пожаров хорошо просматривается долина и сопки. Ходить вот только по ним тяжко. Вроде и невысокие 250-350 м ,но склоны крутые ,да в горельнике.

click for enlarge 1024 X 768 414,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 478,0 Kb picture
S-REF1
1-6-2011 08:36 S-REF1    

Пройдя часа четыре по конькам ничего не увидев ,останавливаемся на отдых на коньке. Рассказываю ребятам ,как 25 лет назад в похожих местах вот также сев отдохнуть к нам сам вышел из-за перелома склона медведь. И оставив друзей пошел на край склона ,заглянуть ,что-там? Пройдя метров 150 слышу зовут меня ,поворачиваюсь за мной бежит Олег и приглушенным голосом -Медведь и пальцем за спину показывает. Гляжу -точно по коньку сопки метрах в 400 напротив нас топает медведь . Бегом назад .Вижу и медведь бежит по коньку на меня .Пробегаю метров 100 останавливаюсь .Миша тоже тормозит и начинает спускаться по противоположному склону в мою сторону .Останавливается за группой молодых лиственниц. Минут пять играем в гляделки .Затем он все таки видно поняв что-то неладное начинает подниматься вверх по склону от меня ,жду, только он вышел из-за деревьев - 170 м для Лося 9 с оптикой не расстояние. Терсь -кульбит через голову и вниз по крутому склону покатился сердешный.
Ребята с опаской фотографируются возле зверька .Ружья есть у обоих ,но один во время этого сплава первый раз утку добыл ,другой только пару лет назад ружье купил и на охоту выезжает 2-3 раза в год.
Как они потом говорили -оставил двух молодых туристов наедине с медведем.

click for enlarge 1024 X 768 506,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 487,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 547,4 Kb picture
S-REF1
1-6-2011 08:40 S-REF1    

9-го мой день рождения . Мясо проверили через трихенелоскоп ,все чисто. Значит можно из лап сделать вкуснейшее блюдо к праздничному столу. Отдыхаем , принимаем баньку.
click for enlarge 1024 X 768 451,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 424,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 511,2 Kb picture
S-REF1
1-6-2011 08:45 S-REF1    

С карабином ходим в баню:
click for enlarge 1024 X 768 509,6 Kb picture
S-REF1
1-6-2011 08:49 S-REF1    

На следующее утро плывем дальше .Кунджи , гольца довольно много , но Рыба не попадается
click for enlarge 1920 X 1440 346,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 397,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 397,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 412,4 Kb picture
S-REF1
1-6-2011 08:56 S-REF1    

Фото во время обеда.
click for enlarge 1024 X 768 458,0 Kb picture
S-REF1
1-6-2011 09:04 S-REF1    

Наконец на одной из ям удача улыбнулась одному из ребят .Это его первая рыбина такого размера. Сфотографировав красавца на 13,5 кг отпускаем его восвояси.
click for enlarge 1024 X 768 516,7 Kb picture
S-REF1
1-6-2011 09:07 S-REF1    

Ночью прошел небольшой снег, в верховьях был сильный дождь ,вода к утру поднялась на полметра и сильно помутнела .
click for enlarge 1024 X 768 498,7 Kb picture
S-REF1
1-6-2011 09:09 S-REF1    

Вечером в поселке ,отдыхаем день. Предлагаю ребятам съездить еще в одно место км в 80 , им порыбачить ,мне поохотиться .Но видно прелести походной жизни поднадоели и они уезжает домой .Мне же хочется побродить еще , есть три дня в запасе.
Утром уезжаю ,забираюсь по старой убитой дороге на хребет .С одной стороны хребта ветер ураганный ,зверя на склонах нигде не видно. Ухожу по коньку заглядывая в распадки с подветренной стороны .И вот пройдя км 3 вижу метрах в 800 крупного медведя заедающегося на бруснике на противоположном склоне . Минут десять понаблюдал за ним ,снял на видео. В бинокль видно как он лижет бруснику .Время от времени зверь падает на брюхо и лижет вправо-влево от себя ягоду , то одну ,то другую лапу. Ох сладка брусника прибитая морозом.
click for enlarge 1024 X 768 458,5 Kb picture
S-REF1
1-6-2011 09:13 S-REF1    

Спускаюсь по своему склону на самое близкое для выстрела место. Устанавливаю видеокамеру. До медведя более 300 м ,первые два патрона От РВС ,остальные барнаул. Терсь -зверь недоуменно оглядывается кругом ,второй ,опять мимо .Миша галопом несется вниз по склону .Стреляю еще и еще ,вижу затормозил пошел поперек склона , потом пошел вверх по склону . Ставлю вторую обойму ,стреляю миша тяжело проходит вдоль склона метров 50 и заваливается на бок .
10 патронов - 4 попадания ,с учетом того что он бежал, вполне нормально .А первыми двумя потому были промахи ,как я обнаружил через полгода на пристрелке - видимо порох в немецких патронах ослаб ,падение пули от точки прицеливания на 100 м было около метра .Барнаул все нормально.
Перебираюсь через распадок ,с трудом поднимаюсь вверх по крутому склону ,подтягиваясь на березках. Медведь завалился между березок и стланника ,одному на таком крутом склоне с ним ничего не сделать .Подпиливаю несколько березок и стволов горелого стланика .Толкаю вниз по склону Прокатившись метров 20 вниз он зависает на очередном завале. В очень удачной позе для фото и видео .
Снимаю на видео ,фото.

click for enlarge 1024 X 768 466,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 467,3 Kb picture

edit log

S-REF1
1-6-2011 09:15 S-REF1    

Решаю сделать еще один кадр с медведем .Приподнимаю голову и он начинает валиться на меня .Этот момент запечатлел фотоаппарат. Правая нога прямо под медведем в переплетении стланика - не выдернуть . Удержать такую тушу невозможно. Лишь бы не сломать ногу. Падаю на левый бок ,громада мягко переваливается через колено, к счастью, ничего не повредив.
click for enlarge 1024 X 768 513,7 Kb picture

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Река ,РЫБА ,медведи. ( 5 )
guns.ru home