Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи избушки ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Охотничьи избушки
as-hunter
31-1-2008 10:31 as-hunter
первое сообщение в теме:
Мне часто приходится бывать в разных охотугодьях. И всегда я с радостью пользуюсь охотничьими избушками. Для кого то это экзотика, для кого то жизнь. Хочу разместить подборку фото охотничьих изб. Если тема понравится, можно будет продолжить.
click for enlarge 787 X 591 173,4 Kb picture
click for enlarge 787 X 525 145,4 Kb picture
click for enlarge 787 X 591 234,2 Kb picture
click for enlarge 787 X 591 221,2 Kb picture
click for enlarge 787 X 525 120,6 Kb picture

edit log

Андрей сибиряк
Как из под снега то открывать?
Не в курсе.Я зимой в ней не бывал.
Странник247
22-12-2014 05:13 Странник247
цитата:
Изначально написано Weter81:
хорошая тема. Скажите, закладные венцы на землю кладутся?

Бывает что на землю, бывает что "тюльки" вкапывают по углам.

Weter81
30-12-2014 21:41 Weter81
цитата:
Странник247

Спасибо за ответ.
Всех охотников с наступающим Новым годом!
Espinosa
21-1-2015 13:35 Espinosa
Никто на карты расположение избушек не наносит?

----------
Куда податься?

Kotelnickoff
21-1-2015 16:28 Kotelnickoff
Свои друзьям разрешил забить в навигатор.
тенига
2-2-2015 15:11 тенига
У кого-нибудь при ночевке в избушке в одиночку случались конфликты с домовым? Типа поспать не дает и вещи прячет.
aleks979
4-2-2015 07:12 aleks979
цитата:
У кого-нибудь при ночевке в избушке в одиночку случались конфликты с домовым?

не слышал про такое, а вообще меня комяки приучили, что в свою, что (в крайне редко) чужую избу входя заговор на коми языке говорить, просить у "керки", изба по коми, ночлега. Более того они и под елкой ночевать собравшись тоже просят ночлега.
Kotelnickoff
4-2-2015 11:14 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by aleks979:

просить у "керки", изба по коми, ночлега. Более того они и под елкой ночевать собравшись тоже просят ночлега

Чёт, Сань, не замечал такого по югу Коми. Вот уходя, что то оставить, по возможности, в знак благодарности (хоть гвоздь, хоть краюху хлеба подвесить)- это обязательно.
aleks979
4-2-2015 12:40 aleks979
цитата:
Вот уходя, что то оставить, по возможности, в знак благодарности (хоть гвоздь, хоть краюху хлеба подвесить)- это обязательно.

это само собой.
А по первому покрайней мере я постоянно сталкивался, это даже в литературе встречается.
во че нашел в подтверждение
"Лесного духа можно было спровоцировать на встречу и не-преднамеренно. Для этого достаточно было не спросить разрешения на ночлег у лесной избушки или ели, под которой устраивались. Считалось, что и избушка, и дерево имеют своих хранителей, которые берут под своё покровительство охотника, произнёсшего этикетную фразу"
Ильина Ирина,
кандидат исторических наук.
Автор более 100 публикаций
в российской и зарубежной прессе
по проблемам традиционной культуры коми
aleks979
4-2-2015 12:42 aleks979
в общем по печоре и выми слоняясь и пересекаясь с кореными коми, этот обычай повсюду встречал.вот даже тут об этом есть. так что Василий, странно что ты не встречал этого.
https://www.youtube.com/watch?v=pjGZMmQQM5I

edit log

редкий фрукт
6-2-2015 11:02 редкий фрукт
цитата:
Изначально написано тенига:
У кого-нибудь при ночевке в избушке в одиночку случались конфликты с домовым? Типа поспать не дает и вещи прячет.

Да постоянно...Особенно после того как остограмимся раз пять сначала поругаемся, а утром ничего найти невозможно и ружьё на улице валяется

Kotelnickoff
6-2-2015 18:59 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by редкий фрукт:

после того как остограмимся раз пять

Вот вот! Счастливые вы люди .Пока А как нить проснётесь - и ни хуа...
Странник247
8-2-2015 03:36 Странник247
цитата:
Изначально написано Espinosa:
Никто на карты расположение избушек не наносит?

И на карты и в навигатор заносим, для надежности. Ну и по памяти отмечаем.

Kotelnickoff
8-2-2015 09:39 Kotelnickoff
цитата:
Originally posted by редкий фрукт:

двери железные их не трогают. На окнах ставни железные их тоже

Ну об этом писали не раз. И часто в таких случаях остаются угли. Утварь лучше прятать в лесу. Ну и дверь лучше не закрывать, тогда и крышу с потолком не надо будет ремонтировать. Говнюки на всё идут лишь бы внутрь забраться.
aleks979
8-2-2015 12:03 aleks979
цитата:
И на карты и в навигатор заносим, для надежности. Ну и по памяти отмечаем.

так вспомнилось, поржать. В коми избы ставили постоянно, и раз их много не в каждой часто бываешь. В общем четверо нас было, один то ладно в строительстве не участвовал, с него и спроса не было. в общем поперлись мы в избу в которой с год точно не были при том что она новая. ну как положено пока с лодки шмурдяк доставали перкладывали туда сюда чай, пару забросов спиннигом, рыба черт бы ее побрал,в общем двинулись к избе уже вечерело, тут как закону той самой подлости ветер, холодина потом дождь зарядил в перемешку со снегом, нас уже качает от усталости, мокрые, злые, и как положено разговоры, "млять я те говорил рано свернули", "да все правильно идем", "да небыло там сосняка" ну т.д. Короче накрутили находили нет избы, поматерились, ель поболее выбрали пока один нодью второй пол лапником, стены, ну в общем 15 минут супер балаган, посидели посмеялись чаю напились и спать.И вот рассвет... глаза открываем....дальше можно не продолжать, думаю сами картину представили, короче метрах в 20-ти от угла избы спали
Kotelnickoff
8-2-2015 12:19 Kotelnickoff
Ты об этом уже писал кажись. Но ещё раз поржал от души . Может то же писал, не помню уже, но в тему. Друган уехал в другие края. При встрече попросил избуху показать евоную. На карте 500 метровке он мне точку поставил. В марте, снега по уши, исходил всё вдоль и поперёк так что лыжню вижу свою параллельную. Думаю нае..л. Пошёл просто к речке и - упёрся в снежный холм и заметёную дверь. Слева лыжню вижу и справа. "Берлога" бля . Потом рядом свою поставил. Так и называется - "Берлога".
aleks979
8-2-2015 14:27 aleks979
цитата:
Ты об этом уже писал кажись.

может быть, просто как соберемся, вспомним, начинаем ржать как кони. там самое смешное было в том, что собаки где-то спят и их не видно и не слышно, ну мы внимания и не обратили, у утром встаем глазами хлопаем, а в это время собы одна за другой из будки у избы вылазят. вот тут нас и накрыло, минут пять ничего сказать не могли от смеха, следопыты таежники млин.
Goryunov
10-2-2015 15:14 Goryunov
picture uploading11574
Goryunov
10-2-2015 15:18 Goryunov

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 882.7 Kb
Goryunov
10-2-2015 15:18 Goryunov
р. Синяя Якутия
Goryunov
10-2-2015 15:20 Goryunov

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 882.7 Kb
witt44
10-2-2015 20:54 witt44
Может кому пригодиться. Из межкомнатных дверей,на берегу реки, двери возили на лодке.
witt44
11-2-2015 21:09 witt44
Тож выложу, может кому пригодиться. Избушка для весны-лета-осени, из межкомнатных дверей.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 1365 264.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 1365 280.4 Kb
РОССА
4-3-2015 19:48 РОССА
Халупа под весеннюю охоту для одного.
Снаружи и внутри.
Пошла весна и скоро охота!
click for enlarge 1599 X 1464 1005.0 Kb
click for enlarge 1720 X 1290 169.3 Kb

edit log

vulkan006
15-3-2015 13:42 vulkan006

click for enlarge 1920 X 1280 234.9 Kb
vulkan006
15-3-2015 13:50 vulkan006
Мой домик сегодня выглядит вот так.
редкий фрукт
15-3-2015 16:51 редкий фрукт
цитата:
Мой домик сегодня выглядит вот так.

Так и мимо проехать можно У нас уже весь снег сошёл
witt44
19-3-2015 11:31 witt44
А вот еще такая ночевалка, внутри полок на 4-5 человек и печка - все. Вандалы немножко пообрывали, но с помощью острых щепок мы залатали.
click for enlarge 640 X 853 102.7 Kb

edit log

vulfer
21-3-2015 13:15 vulfer

Одного не могу понять в современных охотниках. имея возможность купить такую технику, они всеми способами экономят на избе. Ну неужели нет 50-60 тыс. чтобы нанять профессионального рубщика и построить добротную избу? Когда они едут просто даже побухать в тайгу, под задницей у них по 2-3млн. и больше, а дать работу мужикам - жаба давит за каждый рубль.
РОССА
21-3-2015 14:32 РОССА
цитата:
Изначально написано vulfer:

Одного не могу понять в современных охотниках. имея возможность купить такую технику, они всеми способами экономят на избе. Ну неужели нет 50-60 тыс. чтобы нанять профессионального рубщика и построить добротную избу? Когда они едут просто даже побухать в тайгу, под задницей у них по 2-3млн. и больше, а дать работу мужикам - жаба давит за каждый рубль.

Эти "современные охотники" довольно практичные ребята т. к. эти 2-3 ляма под задницей имеют разный статус с избой в лесу.
1. Техника имеет статус собственности т. к. приобретается по договору купли-продажи и соответственно защищена нормами закона государства, в отличии от срубленной мужиками в лесу.
2. То, что под задницей за 2-3 ляма стоит под присмотром и охраняется, в отличии от срубленной в лесу за 50-60 тыс.
3. Возможно у "современных охотников" иные приоритеты в распределении того, что имеют, и им в лом отдавать "профессиональным рубщикам" 50-60 тыс., а лучше сунуть их в карман своим детям.
4. Необходимость крыши над головой в лесу имеет разную степень: от полога у костра до рубленной избы и зависит от мест охоты и самой охоты.
Если это все понимать, то вопросов не возникнет к современным охотникам.
K.O.V.68
21-3-2015 17:34 K.O.V.68
Вопрос не в том что жалко 50-60т, а в том что молодёж у нас такая , что в лучшем случае напакастят, а в худшем сожгут, слыхал уже такое.
witt44
23-3-2015 21:25 witt44
А еще не только молодежь, еще и "зеленые" свою лепту вносят
vulkan006
24-3-2015 09:34 vulkan006
Мне чтоб построить в угодьях дом для охотников потребовалоь три года хождений по разным кабинетам, начиная с лесников для выделения участков, потом нужно свозить на место кадастрового инженера для привязки, оформление кадастровых паспортов не за малые деньги, а потом на аукционе умудрится купить этот участок перебив цену тем кто к этому не приложив ни копейки и ни одного нерва,потом нужно платить аренду за участки далеко за сотню в год и чтоб ублюдки не напакостили в соседнем доме живет спец для присмотра круглый год с 2000 года и кушает каждый день и одеть нужно по сезону, иначе все пойдет прахом. Так что построить в лесу дом не простая задача. Когда я вижу на фото убогую хибару, а на заднем плане стоит деловой лес как свеча, завидую тем людям что имеют такой лес но строят бог знает из чего. Но судить никого не берусь, потому как каждый строит как может.
vulkan006
24-3-2015 09:55 vulkan006

click for enlarge 1920 X 1280 994.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 261.4 Kb
chateau
24-3-2015 13:43 chateau
цитата:
Мне чтоб построить в угодьях дом для охотников потребовалоь три года хождений по разным кабинетам

Вы строили коммерческий дом (если я правильно понял), а большинство охотничьих домиков, это охотники промысловики или небольшие коллективы строящие для себя. Вкладывать деньги без перспективы зарабатывать на этом вероятно странно.
цитата:
. Ну неужели нет 50-60 тыс. чтобы нанять профессионального рубщика и построить добротную изб

На мой взгляд тут все понятно. имея технику человек не привязан к угодьям, а может в санках за собой тащить палатку с печкой и раскладной кроватью. И тут еще есть момент привез рубщиков денег дал, а потом они в этот дом и начали наведываться. Была у товарища изба на берегу реки для рыбалки, решил печку сложить из кирпича и так по мелочи завести для бани и прочее, нанял грузовичок, так потом этот водитель с друзьями по пьяне чуть не сгорели в этой избе, причем деньги ему уплатили столько сколько просил, и доплатили т.к. конючить стал что в грязи застрял. После этого товарищ переквалифицировался на палатки, приехал весной поставил, землянку под баню выкопал, осенью свое забрал, да и то землянки постоянно разрушают, от злости что ли.
vulfer
25-3-2015 19:23 vulfer
цитата:
Originally posted by РОССА:

Возможно у "современных охотников" иные приоритеты в распределении того, что имеют, и им в лом отдавать "профессиональным рубщикам" 50-60 тыс., а лучше сунуть их в карман своим детям

Лично знаю таких любителей. На шлюх за ночь тратят в разы больше. За выходные пропивается стоимость потенциальной избы, и на технику плевать, утопят ли, запорят поршневую, или разобьют, вообще не парятся. Совсем недавно утопили снегоход за 900 тыс., "да и хрен на него". Один раз забыли в тайге по пьяне ружьё Бенелли стоимостью 600 тыс., плюнули, возвращаться не стали.
Они готовы иметь избу, и даже заплатят, но не более 10 тысячи. Я отказался.
Решили как то они построить себе баню. Лимит определили в 10 тыс. местные никто не купился. Привезли таджиков и построили яля-таджикское народное зодчество, дыры с кулак, всё криво, всё на соплях, высота в потолке 1,6 метра, если ветер дунет, ноги примерзают к полу. И гордятся такой срамотой, и даже гостей возят.
Дело не в оформлении документов, решаемо это всё.
Дело в принципе. нанять профессионала плотника - жаба давит, привозят бичей, строят позорные халупы, потом в утепление вкладывают и миллион и больше., а как был сарай, так и остался сарай.
vulfer
25-3-2015 19:34 vulfer

Лично знаю таких любителей. На шлюх за ночь тратят в разы больше. За выходные в тайге пропивается стоимость потенциальной избы, и на технику плевать, утопят ли, запорят поршневую, или разобьют, вообще не парятся. Совсем недавно утопили снегоход за 900 тыс., "да и хрен на него". Один раз забыли в тайге по пьяне ружьё Бенелли стоимостью 600 тыс., плюнули, возвращаться не стали.
Они готовы иметь избу, и даже заплатят, но не более 10 тысячи. Я отказался.
Решили как то они построить себе баню. Лимит определили в 10 тыс. местные никто не купился. Привезли таджиков и построили яля-таджикское народное зодчество, дыры с кулак, всё криво, всё на соплях, высота в потолке 1,6 метра, если ветер дунет, ноги примерзают к полу. И гордятся такой срамотой, и даже гостей возят.
Дело не в оформлении документов, решаемо это всё.
Дело в принципе. нанять профессионала плотника - жаба давит, привозят бичей, строят позорные халупы, потом в утепление вкладывают и миллион и больше., а как был сарай, так и остался сараем.
Ещё пример, года два назад нужно было на новой избе сделать высокую крышу под мансарду, покрыть избу. Доски предполагалось пилить на месте. Тариф определили за куб 1 тыс. рублей, типа в поселке куб распилить стоит тысячу. Послал я их с такими тарифами...
РОССА
25-3-2015 21:07 РОССА
цитата:
Изначально написано vulfer:
Лично знаю таких любителей. На шлюх за ночь тратят в разы больше...

Что нам этот чужой карман так покою то не дает?
Была бы это срач-тема с удовольствием бы ответил подробней, айда лучше про избенки в лесу-показываем, что там по профессионально в лесу нарубили.
РОССА
25-3-2015 21:42 РОССА
Закуток на весну:
click for enlarge 1450 X 1088 977.7 Kb
Вид с окошка:
click for enlarge 1664 X 1249 789.6 Kb

edit log

РОССА
25-3-2015 21:53 РОССА
Зимняя "счастливых людей"
click for enlarge 1881 X 1198 812.2 Kb

Guns.ru Talks