Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота на кабана ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана

Leon2008
P.M.
30-12-2009 16:18 Leon2008
Ни когда не видел нападений, падают они просто или с поврежденным позвоночником встать не могут. Если приходится по следу подходить- ружье в плече как у спецназа. Не понадобилось ни разу. Может если ранение картечью...

А вы на каких расстояниях, стреляите?Хоть картечь, хоть пуля подранки бывают. Не раз подходил после выстрела, когда у кабана уши прижаты, несколько раз лицом саксаульники ломал, научился .Стрелял с "Тигра"метров 150-170,здорового секача, рухнул моментом, подлетели на Газ-66,я карабин в кабину и к свину, метра 2 до него осталось, как хрюшка всала на 4 копыта и на меня, 5 метров до машины я сделал одним шагом, как попал на борт не помню ,хряк бегал вокруг машины, помял бак, карабин в кабине, пока друг подал, кабан сел на жопу и дошел, второй раз зря стрелял. Вам повезло, может охотитесь иначе.

Bylbash
P.M.
30-12-2009 16:19 Bylbash
Просто валит по прямой, а охотник иногда оказывается на пути.
В пшенице приходилось отпрыгивать.
Пару -тройку стрелял что иногда лыч на сапоги падал(образно) но только с гладкого.
С карабином такие штуки могут не прокатить.
Главное не дёргаться а выждать до 100%.
У меня адреналин после приходит через пару минут
pasetnik
P.M.
30-12-2009 16:37 pasetnik
От того и злые что некому.
BGH
P.M.
30-12-2009 16:41 BGH
Originally posted by Leon2008:

Сам на этой охоте стрелял кабана почти в упор, обходил поле в доль канала(чтоб встать на ветер) вдруг на брусфер вылетел кабан, свет луны позволил разглядеть, я остановился, расстояние матров 35 только вскинул ружье, кабан рванул в мою сторону, зажег фару, выстрелить не могу кругом камышь, который растет в доль канала, его не видно, кабан перелетел через канал ломая тонкий лед, вылетел из камыша прямо на меня сбил с ног, делая петлю вокруг, первый выстрел делал лежа на спине(полу боком) почти в упор, в брюхо, кабана бросило в сторону канала, я к нему, басовый ор и хрип позволили быстро навести фару, кабан(доходя) барахтался в канале, контрольный выстрел и всё.Пришлось доставать из воды в -17 .

Адреналинисто

Originally posted by Bylbash:

Главное не дёргаться а выждать до 100%.


У меня тоже единственная мысль в голове была: подпустить поближе.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
30-12-2009 16:42 BGH
Модераторам просьба: будьте добры, отключите у топикстартера показ первого сообщения на каждой странице, плиз.

------
Hunt big or go home.

Leon2008
P.M.
30-12-2009 16:44 Leon2008
От того и злые что некому.

там кабан если жопу в камышь спрятал ему до звезы человек перед ним или нет кидается, особенно в гон. У друга цивье на ружье свинья откусила, трубка магазина на ружье согнулась .Как кидаются свини, рассказывать не стоит, бегает как собака пока не схватит, скрежет зубов аж мурашки по телу ,тут стрелять однозначно.

Leon2008
P.M.
30-12-2009 16:50 Leon2008
У меня тоже единственная мысль в голове была: подпустить поближе.

особенно когда в стволе последний патрон .

Адреналинисто

Здесь даже не понял, что кабану в голову стрельнуло, кинулся,сбил с ног и сделал петлю вокруг меня, обычно сшибали и пытались убежать, стрелял в спину

pasetnik
P.M.
30-12-2009 16:53 pasetnik
Не увас сплошной адреналин. У нас подошё стрельнул, убежали, скучно. А подратся, покусатся.
Leon2008
P.M.
30-12-2009 17:14 Leon2008
По скольку тема "охота на кабана" и всё что с этим связано, хочу спросить у охотников форума, бросались на кого-нибудь кабаны после выстрела, или по другим каким причинам? Был у кого такой опыт?
Как это происходит, от чего зависит, ну и расскажите как выходили из таких ситуаций?

охотился в разных местах, везде было по разному, часто кидаются в гон, но подранки кидаются везде и всегда. Бывают выжевшие подранки те непредсказуемы. Панацеи выхода из таких ситуацый наверное нет, здесь не закономерности, всегда все по разному. Есь моменты которые желательно знать. Если раненый кабан прижал уши ближе 5 метров подходить не стоит, дорезать соответственно, дострелить,если попер в штык и не куда отойти, дождаться максимального приблежения 3-5 метров и сделать уверенный выстрел, особенно если в стволе 1 патрон .Основное, не боятся, голова должна работать четко, без эмоций, со вревенем это происходит на автомате(как водить машину)практика, опыт,знание повадок кабана, увереннось в оружии и боеприпасах, вот ключь из любых ситуаций.

Leon2008
P.M.
30-12-2009 17:27 Leon2008
Не увас сплошной адреналин. У нас подошё стрельнул, убежали, скучно. А подратся, покусатся.

скучных охот конечно нет ,тут как повезет ,кидаются кабаны не на всех охотах, но из 10 охот 1-3 кинется, они же дикие к людям не привыкшие, до первой юрты от места охоты бывает 50-80 км. Я отпуск (это 65 суток) трачу на охоты, рыбалки, выездов много, много диких мест, там где охочусь егерь(охотинспекция)только выдаёт и закрывает лицензии, выезды самостоятельно, убил не убил их не волнует ,

BGH
P.M.
30-12-2009 17:35 BGH
Originally posted by Leon2008:

Здесь даже не понял, что кабану в голову стрельнуло, кинулся, сбил с ног и сделал петлю вокруг меня, обычно сшибали и пытались убежать, стрелял в спину


Выкладывал в другой теме ролик liveleak.com

------
Hunt big or go home.

Leon2008
P.M.
30-12-2009 17:52 Leon2008
Выкладывал в другой теме ролик

спасибо, смотрел .Там на чистом, а я по насыпе в доль канала шёл которая заросла камышом ,ночью, когда он меня опракинул помог куст джиды, не дал слететь с насыпи и кабан не смог меня поддеть на развороте. Правда пришлось иголки от куста доставать хирургическим путем, нога до сих пор заживает. Сколько замечал кабан атакует по разному, удар в пыжке с низу и с боку, когда сносит с дороги не так страшно.

Вот такое же место.
click for enlarge 1136 X 852 494,5 Kb picture


подобный ролик .
youtube.com

Andrey_Glybocki
P.M.
30-12-2009 19:17 Andrey_Glybocki
"но из 10 охот 1-3 кинется"

Ни фига себе места дикие!

AleksAK57
P.M.
30-12-2009 20:17 AleksAK57
Рассказ о нападении кабана считается байкой и обрастает невероятными подробностями. Картечь не пользую , может поэтому и не кому нападать, лежать им удобнее.. .
Leon2008
P.M.
31-12-2009 00:41 Leon2008
Рассказ о нападении кабана считается байкой и обрастает невероятными подробностями.

вам виднее.

Картечь не пользую , может поэтому и не кому нападать, лежать им удобнее.. .

в камыше на маленьких расстояниях, картечь останавливает лучше пули, с поевлением калкана, только пуля .

AleksAK57
P.M.
31-12-2009 01:15 AleksAK57
Это я о тех местах где охочусь. Камыш у нас растет на болоте и охотится там возможно только морозами.
igor56
P.M.
31-12-2009 11:02 igor56
Рассказ о нападении кабана считается байкой

Пока на самого кабан не бросится, оно и не очень в это верится. У меня на Брянщине товарищ по школе от этого зверя погиб. Раненый зверь не был остановлен двумя выстрелами, сбил охотника и распорол ему пах. Пытались кровь остановить и жгутами и повязками (но где и как в этом месте пережать кровеносные сосуды?). Пока принесли его в мороз по снегу из лесу до машины, пока приехали в больницу - уже начал остывать. Другой, последний подобный, правда с гораздо более легкими последствиями, случай был 2 года назад на Украине. Зараненый секач по камышам вышел на номер. Охотник первым выстрелом не остановил зверя, второй патрон по уже бросившемуся зверю дал осечку. Сбил с ног, очень сильно распорол мышцы ноги. Благо что не достал до паха. Отвезли в больницу, приходил по факту такого ранения участковый расследовать. Пострадавший на бюллютне был больше месяца. Ну а секача этого съели, он далеко не ушел. Так что не всегда все так хорошо обходится, как в видеоролике. Можно быть очень хладнокровным, верить в себя, в свое оружие, но никогда не стоит переоценивать свои возможности, игнорировать возможную опасность, пренебрегать правилами таких охот.
AleksAK57
P.M.
31-12-2009 12:13 AleksAK57
Originally posted by igor56:

игнорировать возможную опасность, пренебрегать правилами таких охот.

По этому на загонной охоте ни когда не пользуюсь патронами с картечью. Пулей попал - твое, не попал- зверь просто убежит. имхо = картечью пользуются не уверенные в выстреле охотники.

BGH
P.M.
31-12-2009 12:22 BGH
Originally posted by igor56:

Пока на самого кабан не бросится, оно и не очень в это верится.


Угу. До того, как на меня не бросился я тоже считал это скорее из разряда баек.

------
Hunt big or go home.

igor56
P.M.
31-12-2009 13:08 igor56
Что касается лично меня, в этом сезоне таких случаев у меня не было. В том году - один случай был. Ночью после выстрела на скошенном кукурузном поле секач отбежал на 80-90 метров в середину поля, постоял и лег. Подождали около 7-10 минут, стали подходить. Подойдя ближе к зверю, рассмотрел в прицел, что он лежит не на боку. С предосторожностями подошли с товарищем еще ближе, метров на 10. Попросил его бросить початком кукурузы в зверя. После характерного глухого звука от прямого попадания кукурузы по лежащему кабану тот мгновенно вскочил и бросился на нас. Хотя я и был наготове к выстрелу, но без света фонарика стрельнуть в темную расплывчатую массу можно было только "в ту сторону", т.е. не прицельно. Одно дело стрелять накоротке в зверя днем или при свете лампы или фонаря. И совсем другое - ночью, без света, когда нельзя из-за близости воспользоваться ночным прицелом, из-за темноты - целиком и мушкой. Бросились от зверя врассыпную. Благо, что бросок кабана из-за тяжелого ранения был короткий, да и бросался он скорее на звук, т.к. ночь была темной. В общем все обошлось. Зверь после 10-15 метрового броска остановился, отошел на 20 метров и снова лег. Добивать не стал, через пол-часа кабана загрузили в машину уже дошедшим. А первый раз от бросившегося кабана, как я уже говорил, спасался заскочив на рядом стоящую ель, лет 25 назад. Так что такие случаи я байками уже давно не считаю. Стараешься всегда по возможности обезопасить себя и удержать от непродукманных действий товарища, но случаи нет-нет да и имеют место. Не часто, но есть.
AleksAK57
P.M.
31-12-2009 14:32 AleksAK57
Originally posted by igor56:
Подойдя ближе к зверю, рассмотрел в прицел, что он лежит не на боку.

Если правильно понял у вас патроны кончились или кто то запретил больше одного раза стрелять. Заметьте - эту ситуацию Вы создали сами себе.

pasetnik
P.M.
31-12-2009 14:47 pasetnik
Попорченное мясо кабана вторым выстрелом намного лучше чем своё порванное кабаном.
Bylbash
P.M.
31-12-2009 19:06 Bylbash
Да и если лежачему\стоящему в голову, то совсем немного и портится.

А может кто-то без экстрима жить неможет)

Leon2008
P.M.
8-1-2010 19:55 Leon2008

По этому на загонной охоте ни когда не пользуюсь патронами с картечью. Пулей попал - твое, не попал- зверь просто убежит. имхо = картечью пользуются не уверенные в выстреле охотники.

Наверное на загонных охотах и кабан не кидается, особенно если стрелять с вышки. По поводу не уверенных в выстреле охотников с картечью, это бред полнейший. Есть места и охоты где это рекоментуют егеря, охотинспекция,с подхода на рису, в камыше в ночи, где видимось 5-10 метров, илюзии проходят быстро.

pasetnik
P.M.
8-1-2010 20:33 pasetnik
Попробуйте в рисе ,овсе пост макет кабана и выстрелить с метров 25 пулей и картечью. Вот интересно будет. Картеч теряет скорость очень быстро много подранков. С подхода ,с засидки года три отказался от картечи.
фенимор
P.M.
8-1-2010 22:33 фенимор
Да чё спорить ??? Только нарезной ствол .. . И начиная с 308го .. .
фенимор
P.M.
8-1-2010 22:40 фенимор
А на предпоследней фотографии , по куче мяса , видно , что кабанец то не один .. . ( жулики ), ( шутка )

Leon2008
P.M.
8-1-2010 23:46 Leon2008
Попробуйте в рисе ,овсе пост макет кабана и выстрелить с метров 25 пулей и картечью. Вот интересно будет.

мне макет не надо, я так стреляю .

Да чё спорить ???

о чем и речь кто как умеет, у каждого свои охоты.
click for enlarge 1920 X 1440 517,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 899,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 490,5 Kb picture
click for enlarge 704 X 576  34,2 Kb picture
click for enlarge 704 X 576 136,3 Kb picture

pasetnik
P.M.
9-1-2010 00:40 pasetnik
Originally posted by фенимор:
Да чё спорить ??? Только нарезной ствол .. . И начиная с 308го ...
в кукурузе лучше гладкий или нарез с открырытым прицелом.
фенимор
P.M.
9-1-2010 14:29 фенимор
У нас кукурузу выращивал только Хрущёв , соответственно , что за зверь такой кукуруза мы видели только на картинках .. . Кабанов мы сами кормим овсом , хлебом и всякой разной сранью , чё за сложности с охотой в кукурузе и на рисовом поле нам не ведомо , а на овсяном поле , карабин - самый козырный вариант .. .
Bylbash
P.M.
9-1-2010 20:23 Bylbash
Кукуруза- для меня однозначно гладкий.
Овёс- нарез.
See7
P.M.
12-1-2010 00:20 See7
Нужна кабанья желчь
igor56
P.M.
12-1-2010 14:48 igor56
Знаю, что после медвежьей она по полезности идет, но все равно - всегда выкидываю.
IRMA&
P.M.
12-1-2010 17:47 IRMA&
Originally posted by Leon2008:
[B]

о чем и речь кто как умеет, у каждого свои охоты.

Что то кабаны у Вас все размером с кота, что больше не растут?Хотя бы такие?


click for enlarge 640 X 480  83,2 Kb picture

pasetnik
P.M.
12-1-2010 18:49 pasetnik
Там камышовые кабаны они мельче наших, но сильно злые.
Leon2008
P.M.
12-1-2010 19:49 Leon2008
Большой кабан, встречается не редко, но такие вкуснее Далеко не на каждой охоте есть фотоапарат и камера . click for enlarge 1000 X 677 303,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 625 284,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 657 254,0 Kb picture

See7
P.M.
13-1-2010 01:38 See7
НУЖНА ДЛЯ ЛЕКАРСТВА КАБАНЬЯ ЖЕЛЧЬ
Leon2008
P.M.
13-1-2010 01:53 Leon2008
НУЖНА ДЛЯ ЛЕКАРСТВА КАБАНЬЯ ЖЕЛЧЬ

я такое всегда вырезал и выкидывал, если появится в ближайшее время обязательно отпишусь.

Bylbash
P.M.
14-1-2010 14:29 Bylbash
Originally posted by See7:
НУЖНА ДЛЯ ЛЕКАРСТВА КАБАНЬЯ ЖЕЛЧЬ

ЕЁ хватает...
Вот только как в МурмАнск её передать?хз

AleksAK57
P.M.
22-1-2010 12:54 AleksAK57
На прошлой неделе добыл
click for enlarge 800 X 600 212,5 Kb picture


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота на кабана ( 6 )