вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вертикаль 2021

Хуан Муан
P.M. Ц
28-9-2022 00:34 Хуан Муан
Вдалеке показались очертания избушки. В голове моментально возникли и поплыли вожделенные образы горячего сладкого чай, ужина, ощущения легкости от снятых горных ботинок и рюкзака и прочие мелочи, которые сопровождают тебя при возвращении в лагерь.
Однако, пройдя несколько десятков метров я понял, что принятый мною за избушку силуэт оказался всего лишь огромным валуном, появившимся здесь энное количество лет назад вследствие только ему одному известных событий.
Вот уже полчаса я шел по ночному логу между двух горных массивов. По моим подсчетам, я уже давно должен был прийти в избушку, но ее, почему-то, все не было видно.
До избушки я добрался только через час. По пути меня пару раз накрывали ее 'несуществующие призраки'. На последнем километре я в очередной раз ощутил на себе крылатую фразу 'волочить ноги'. Силуэт ушедшего вперед проводника я уже давно перестал наблюдать и о нем напоминали только очертания его следов на снежной целине.
Так заканчивался первый день охоты.

Хуан Муан
P.M. Ц
28-9-2022 08:59 Хуан Муан
А так все начиналось:
2020 год. Сентябрь.
- хочу пушистый трофей. Приеду в следующем году в ноябре в гон. Зверь будет ниже?
- приезжай. Будет пушистый и будет ниже.
По факту пушистый был, но ниже не был).
И вот ноябрь 2021. В горах за пару дней до моего приезда в прямом смысле жара. Охотящийся на верхах товарищ шлет фотки с добытым трофеем. На нем брюки и тонкая термуха.
Но горы были бы не горы, если бы все шло гладко, предсказуемо и ожидаемо.
Накануне и в день моего приезда снегопад. Все покрывается красивым, мягким, нежным 'пухлячком'. По пути в базовый лагерь наша машина застревает. Пару часов ждем помощи. Ближе к полуночи добираемся до лагеря.
Запланированный на утро подъем Вверх откладывается на неопределенное время. Пришедший к нам авторитетный и уважаемый аксакал рекомендует пару дней посидеть в лагере. Пухляк может принести локальные лавинки. Встречаться с ними желания нет ни у кого.
Чтобы не тратить время, идем на пристрелку. Осматривая горы наблюдаем следующее: относительно невысокий уровень снега на склонах и несколько стад туров, в каждом из которых присутствуют трофейные самцы.
Гон, господа, гон!
Туры в зоны видимости добавляют эндорфинов. Сердечко стучит чаще, ладошки потеют, а ноги идут сами собой. Охотничий азарт требует подъема прямо сейчас). Коллективным разумом принимаем решение начать охоту следующим утром.
Выходим в сумерках. И все-таки хорошо, что у нас есть кони, в очередной раз думаю я.
Горы просыпаются на глазах, оживают красками, звуками и событиями. Первые лучи солнца пробуждают не только новый день, но и полусонный организм.
Проводники решают сократить путь и уходят в глухое бездорожье. Ощущения еще те. Углы 45 плюс. Местами адреналин наполнял то, что в подобных ситуациях наполняется и еще немножечко больше.
Добираемся до избушки-кошары. Свежепостроенная, просторная, с солнечными батареями. Из жирных минусов- щели между дверью и проемом толщиной в палец. Понимаю, что ночью эта вентиляция еще даст о себе знать. Забегая вперед- дала).
Наскоро пьем чай, оставляем лишние вещи и начинаем подъем ВВЕРХ! И опять кони!
Погода шикарная. Солнце в прямом смысле жарит. Снег начинает таять, трансформируясь в кашу.
Поднявшись насколько это было возможно, оставляем коней и пешком уходим галсами вверх.
Таящий пухлячок чувствуется с первых шагов. Каждое движение выверенно с максимально хирургической точностью. Сначала прощупываешь ногой рельеф склона и только потом наступаешь в полную силу. Поймать ногой щель между камнями с возможным травмированием не хочется совсем.
Преодоление травянистых склонов равносильно слалому. Ноги скользят через шаг и спасает только наличие палки. Думаю, кошки в этом деле были бы к месту. Но : увы и ах.
Проводники оторвались от меня уже метров на 50. Все мои трудности по понятным причинам им ни по чем. Даже палками не пользуются. Для них это прогулка по бульвару. Завидую их силам и здоровью.
На очередной складке пригнулись, машут мне руками и показывают за нее. Понимаю, что зверь там.
Хуан Муан
P.M. Ц
28-9-2022 08:59 Хуан Муан
Последние пять метров до них крадусь. С учетом рельефа столпились втроем на пятачке размером 1.5 кв. м. Вверху гора, внизу обрыв, впереди зверь. Дальше нельзя, будем уже заметны. Начинаем меняться местами. Напоминает настольную игру с перемещением фишки в свободную зону. Задача выпустить меня на стрелковую позицию.
В момент одного из 'ходов' поскальзываюсь и от 'увлекательного путешествия по склону' меня удерживает один из проводников. Потом, в ответ на мои фонтанирующие эмоции по этому поводу, они сказали, что склон 'фигня, ни о чем'. Но в моменте было ссыкотно.
В конечном итоге выдвигаюсь на позицию. В 300 метрах, чуть ниже нас, на следующем гребне лежит стадо туров. Среди них 4-5 самцов. Но я приехал не за ними. Мне нужны их старшие братья, а лучше отцы.
Встаем в полный рост. Туры подрываются и мгновенно скрываются за своим гребнем. Через несколько секунд они уже показываются на следующем склоне. Не торопясь, поднимаются вверх и вскоре окончательно скрываются из виду.
Мы поднимаемся своим гребнем вверх практически на самый верх. В ожидаемых местах тура нет. Проводники совещаются. Старший предлагает вернутся к коням и начать спуск. Время около 14 часов. Мотивирует скорым наступлением темноты. Младший хранит нейтралитет.
Я спускаться не хочу. Один день и так пропущен, фактически охотимся первый день, надо 'переть до конца'.
Предлагаю разделится. Одному проводнику уйти с конями вниз. А мне со вторым пройти в следующее ущелье и спуститься по нему в наш лог.
'А ты сможешь по камням в темноте прыгать?' настаивает старший.
'Вот когда наступит темнота, тогда и узнаем' продолжаю гнуть свою линию.
В конечном итоге моя взяла. Старший ушел с лошадьми, а мы с младшим уходим в противоположную сторону.
В правильности своего решения начинаю сомневаться уже через 200 метров. Попадаем на заснеженный участок, снега местами по пояс. Пробиваемся по целине, оставляя за собой глубокую борозду. Я иду вторым, мне полегче. Но, как известно, ничто не вечно. Заканчивается и этот участок, идти становится значительно легче и одновременно веселее.
Переваливаем через гребень в соседнее ущелье, идем по его склону. Замечаем молодого тура метрах в 400. Пока он наблюдает за нами, мы осматриваем соседние складки в поисках его более взрослых сородичей. Никого. Через несколько минут уходит и этот.
Продолжаем движение. По пути преодолеваем россыпь валунов. Прыгаю по ним 'кузнечиком'. С учетом снежных шапок на камнях ощущения еще те. Изюминки прыжкам добавляет рюкзак с карабином, который так и норовит утащить в сторону или 'подтолкнуть' на приземлении.
Интересно, смог бы я прыгать по ним в темноте? В этот раз вопрос остается без ответа.
Успеваем к сумеркам добраться до ущелья, по которому спускаемся вниз. С учетом рельефа спуск оказался относительно не сложным. Спускаемся в наш лог в полной темноте, подсвечиваемой лишь звездами.
Внизу ожидает неприятный сюрприз, вызванный наличием географического кретинизма.
Ожидаемой теплой избушки с чаем и ужином на месте не оказалось. Точнее она оказалась, но потом, значительно позже и совсем не в том месте, в котором ожидалась.
По моим расчетам, сделанным еще наверху, спустившись вниз мы практически сразу окажемся около избушки. Ан нет( До нее еще предстоял долгий путь.
Сначала я шел следом за проводником. Потом я видел его силуэт и в какой-то момент о его наличии свидетельствовали только следы не снегу.
В очередной раз отметил их выносливость. Столько прошли, а ему все не по чем.
Несмотря на потерю визуального контакта с проводником я не переживал. Потеряться было невозможно. Я бы даже сказал, что потеряться надо было бы постараться. Лог неширокий, иди себе по центру и придешь в нужную точку.
Но избушки все не было и в голову начали закрадываться сомнения- а правильно ли я иду). Оказалось правильно. Часа через полтора я все-таки до нее дошел.
Утром смена составов. Место старшего проводника занял высвободившийся Таулан. Первого оставляем в лагере на хозяйстве.
Затемно выходим втроем из лагеря. Ночью подморозило. Снег скрипит под копытами лошадей. Звездное небо обещает ясный день. На лошади становится зябковато. Идем в ущелье, по которому накануне спускались. Поднимаемся максимально вверх, привязываем лошадей и начинаем подъем. Пешком становится жарковато).
По пути видим два стада туров голов по 40. Одно через непродолжительный период времени уходит в соседнее ущелье. Второе идет верхами нашим ущельем фактически параллельно нам. Ветер неудобен. Пытаемся с учетом него проложить маршрут.
На подъеме натыкаемся на крупного самца тура. Тот, метрах в 100, выглянул их-за гребня одной из складок. Моментально нас срисовал и скрылся. С учетом количества снега на этом участке преследовать его было бесполезно. Через какое- то время видим вдалеке его и еще троих самцов, которые переваливают в очередную складку. Мы не расстроены, ибо наша цель- это большое стадо.
Солнце в это время уже делает свое дело. Снег начинает таять и течь. Прячемся за огромным валуном и следим за передвижением стада, с двух сторон выглядывая из-за камня. Оно метрах в 900 от нас, медленно движется тем же курсом.
По реакции парней понимаю, что что-то не то. Следом за ними автоматически сажусь на корточки, оборачиваюсь и смотрю в направление, которое они мне указывают. За нашей спиной, выше нас, из-за снежного гребня, на фоне голубого неба маячит корпус тура.
Продолжение следует:
Хуан Муан
P.M. Ц
28-9-2022 09:00 Хуан Муан
Мы для него как актеры на экране, роль которого выполняет тот самый огромный валун, за которым мы так неудачно прятались.
Замерли. Тур, чуть повернув голову вбок, рассматривает нас. Потом появляется на гребне в полный рост. Продолжает нас рассматривать и потом ложится.
Меряю дистанцию- 350 метров, угол плюс 15. Ветер относительно цели с 9 часов, 2-3 метра в секунду. Ввожу поправки, выбираю позицию, ложусь. Лежу жду. Намерен стрелять только стоячего.
Лежит и тур. Через некоторое время начинаю подмерзать. Выдвигаю мысль чтобы кто-то из парней активно подвигался чтобы попробовать тура поднять. Парни отговаривают меня, мотивируя тем, что с учетом места его лежки он может быстро нырнуть за гребень.
Соглашаюсь. Лежу. Жду. Лежит и тур.
Начинаю замерзать. Дрожь стрельбе не помощник. Встаю, сажусь на корточки. Мы сидим, а все он лежит.
Проходит какое- то время, и тур наконец-то встает. Быстро занимаю позицию, закидаю в патронник патрон, который до этого держал в перчатке, вдох, выдох, тяну спуск, выстрел
Перезаряжаюсь. В прицел вижу, как тур падает на спину, ноги некоторое время смотрят в небо, потом он заваливается на бок и замирает.
Слышу одобрительные комментарии парней и поздравления в свой адрес.
Некоторое время еще контролирую цель, а когда убеждаюсь, что трофей добыт, расслабленно заваливаюсь на бок и сам.
Как выяснилось позже, тур 12 лет, требуемой пушистости)
Охота закончена. Накатывают прямо противоположные, чередующиеся волны эмоций. С одной стороны- радость от хорошего выстрела, добытого достойного трофея, одобрения парней, мнение которых для меня важно. С другой стороны какое-то опустошение от того, что поставленная цель достигнута, а новая еще не появилось. А в связи с ее отсутствием не к чему стремится, что-то хотеть, нечего желать и ждать. Но последнее временно)
Неожиданно из-за гребня, около добытого тура, появляется сначала еще один, а следом за ним и еще два тура. Оказалось, то это была та самая четверка, которую мы видели незадолго до этого. Теперь уже тройка. Один из них неплохих трофейных качеств, как нам издалека кажется рога потоньше чем у добытого мною, но подлиннее и с более кубанским развалом. Самцы какое-то время держатся около «моего» тура. При желании еще одного из них можно было выбить на раз-два. Но нам не надо. Нам уже достаточно. Постояв некоторое время туры поднимаются своим гребнем вверх.
Один из проводников уходит за туром.
В этот момент видим на более ближнем к нам гребне эту же тройку туров, которые спустившись чуть ниже к нам, внимательно следят за проходящим мимо них проводником. Дистанция около 160 метров. Это гон.
Наблюдаем, как наш проводник преодолевает снежные участки и крутые склоны. Сначала один, а потом волоча за собой тура. Ловкостью и смелостью этих парней всегда был восхищен. Порой они делают невозможное. Искренние слова благодарности им за организацию, результат и незабываемые эмоции.
А уже вечером этого дня мы были в базовом лагере, пили огненную воду, закусывая ее мясом тура, обсуждая охоту состоявшуюся и строили планы на охоты будущие, которым, я уверен суждено сбыться!
П.с. В разговоре за дегустацией огненной воды молодой проводник признался, что в первый день устал настолько, что еле дошел до избушки. А не так уж я и плох в своем физическом состоянии, с удовольствием для себя отметил я) Но это уже другая история.
КАНЕЦ
click for enlarge 1920 X 887 102.0 Kb

click for enlarge 1920 X 887 104.5 Kb

click for enlarge 1920 X 887 94.5 Kb

Хуан Муан
P.M. Ц
28-9-2022 09:02 Хуан Муан

click for enlarge 1920 X 887 95.2 Kb

click for enlarge 1920 X 887 37.8 Kb

click for enlarge 1920 X 887 104.7 Kb

click for enlarge 1920 X 887 91.4 Kb

click for enlarge 1920 X 887 72.1 Kb

click for enlarge 1920 X 887 91.3 Kb

click for enlarge 1920 X 887 104.9 Kb

click for enlarge 1920 X 887 101.1 Kb

click for enlarge 1920 X 887 101.0 Kb

click for enlarge 1920 X 887 30.6 Kb

click for enlarge 1920 X 887 97.4 Kb

click for enlarge 1920 X 887 85.0 Kb

click for enlarge 1920 X 887 73.4 Kb

click for enlarge 1920 X 887 110.5 Kb

click for enlarge 1920 X 887 125.5 Kb

click for enlarge 1920 X 887 123.1 Kb

click for enlarge 1920 X 887 112.7 Kb

click for enlarge 1920 X 887 34.9 Kb

click for enlarge 1920 X 887 114.5 Kb

click for enlarge 1920 X 887 84.5 Kb

click for enlarge 1920 X 887 86.2 Kb

click for enlarge 1920 X 887 86.0 Kb

click for enlarge 1920 X 887 128.8 Kb

click for enlarge 1920 X 887 70.9 Kb

click for enlarge 1920 X 887 85.9 Kb

Free Spirit
P.M. Ц
30-9-2022 10:46 Free Spirit
Вячеслав, приветствую! Интригующее начало! Прекрасное изложение-ждем развязки.))
Хуан Муан
P.M. Ц
30-9-2022 14:30 Хуан Муан
Сергей, здравия! Благодарю! Скоро будет)
Free Spirit
P.M. Ц
1-10-2022 11:40 Free Spirit
Вячеслав, с полем! Очень круто и красочно! Поздравляю от души!
Хуан Муан
P.M. Ц
4-10-2022 22:27 Хуан Муан
Сергей, благодарю! Сегодня спустился оттуда. Впечатлений море. И гон кстати уже начался. Весна по повериям будет ранняя
03angara
P.M. Ц
17-10-2022 17:23 03angara
Интересно! Прочитал на одном дыхании! С полем!
Хуан Муан
P.M. Ц
17-10-2022 19:59 Хуан Муан
Спасибо за прочтение и за отзыв. Рад что понравилось!
onemen
P.M. Ц
17-10-2022 20:52 onemen
Вячеслав с Полем и Горами!
03angara
P.M. Ц
17-10-2022 21:43 03angara
Хуан Муан:
Спасибо за прочтение и за отзыв. Рад что понравилось!

Если нахожу на форуме ваши обзоры, всегда читаю. Пишу редко. Больше пишите, у вас очень хорошо получается. Всего доброго!
С уважением!

Хуан Муан
P.M. Ц
19-10-2022 14:25 Хуан Муан
onemen:
Вячеслав с Полем и Горами!

Александр, спасибо!

Хуан Муан
P.M. Ц
19-10-2022 14:27 Хуан Муан
03angara:

Если нахожу на форуме ваши обзоры, всегда читаю. Пишу редко. Больше пишите, у вас очень хорошо получается. Всего доброго!
С уважением!

Спасибо на добром слове! Для меня это будет дополнительным стимулом при написании других отчетов!
С уважением!

yikovalenko
P.M. Ц
25-10-2022 19:38 yikovalenko
С ПОЛЕМ! Спасибо за отчет.
Хуан Муан
P.M. Ц
25-10-2022 19:41 Хуан Муан
Спасибо большое! Вам спасибо за отзыв!
anatolih26
P.M. Ц
4-11-2022 21:49 anatolih26
С полем! Спасибо за отчет!
Хуан Муан
P.M. Ц
5-11-2022 01:00 Хуан Муан
Благодарю! Вам спасибо за прочтение и за отзыв!
Сибирский Волк
P.M. Ц
5-11-2022 15:56 Сибирский Волк
Суперски!!
Даешь еще!!
з.ы. .. ведь обещал;-))
Хуан Муан
P.M. Ц
5-11-2022 20:46 Хуан Муан
Спасибо! Пока к сожалению похвастаться нечем(( но я работаю над этим!
Sanya-niger
P.M. Ц
7-11-2022 12:56 Sanya-niger
Слава, хорошая охота!
Душевный отчет!
Хуан Муан
P.M. Ц
7-11-2022 13:12 Хуан Муан
Саня, спасибо! я старался)
Zhuc
P.M. Ц
10-11-2022 20:14 Zhuc
Вячеслав, приветствую, с полем! С огромным удовольствием читаю Ваши отчеты как будто сам побывал😁
Хуан Муан
P.M. Ц
10-11-2022 21:01 Хуан Муан
Сергей, здравия! Спасибо большое. Я искренне этому рад! Отдельный респект за обратную связь!) это вдохновляет и мотивирует )