Guns.ru Talks
Охота глазами участника
"Это твоя жизнь" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Это твоя жизнь"

sauer
P.M.
10-1-2008 12:55 sauer
Под Рождество у Петра Ивановича. Это были разные по профессии люди. Василий-медик. Егор-юрист. Юрий госслужащий. Но их объединяло одно увлечение это страсть к охоте и рыбалке. Хозяин, Иваныч, как звали его друзья , по специальности геолог и регулярно выезжал в экспедиционные полевые работы. По долгу службы был не только больше друзей связан с дикой природой, но и считался самым опытным знатоком и ценителем охоты. Имел просторную библиотеку с природной тематикой, в которой с удовольствием собирались его друзья, пообщаться и послушать рассказы про увлекательные путешествия и приключения. Вот и сейчас все после бани, парной и шумного купания в снегу умиротворенно расположились в уютных креслах. Пламя каминного огня то мерно покачивалось, то колебалось, так же как и многие тысячи лет освещало лица собравшихся вокруг него людей, как бы говоря им: <Вы приходите и уходите, завися от многого. А я вечен !>.
<В чистом теле, здоровый дух !>,- с удовольствием молвил Василий, немного изменив известную пословицу. И тут Юрий, сидевший рядом с обилием диковинных камней, увидел среди них странное яйцо, стоявшее на попа. <Иваныч, разреши посмотреть?> <В нем внутри, кое что есть, поэтому я сам подам>,- с этими словами Петр Иванович поднялся и, подойдя осторожно поднял яйцо, на полке остался стоять патрон от винтовки.
<Это яйцо кайры, обитателя суровых каменных скал северных морей, жителя многочисленных птичьих базаров. Она откладывает единственное яйцо прямо на ровную поверхность камня, там и насиживает, там же появляется птенец, который удерживается на небольшом каменном выступе. Яйцо имеет особую конусную форму, благодаря которой оно катится только вокруг своей оси, тем самым не падая с небольшого камня в воду. Удивительная приспособленность к жизни>,- с этими словами Иваныч протянул диковину друзьям на обозрение. А подошедший Егор заинтересовался патроном, взяв его в руки, он прочитал на нем надпись <Это твоя жизнь> <Да, патрончик старый и с осечкой, но надпись интересная. Несомненно, с этим связана какая то история, раз ты его так хранишь>, - подытожил он. <Да, ты прав>, -легко согласился Иваныч. - <Это будет рассказ о моей молодости>. Он налил водки в стопочку. Наклонившись к огню, он по своему северному обычаю, вылил ее на угли. Вспыхнувшее пламя, похоже благодарила за угощение. А посыпанная следом сухая заварка чая занялась искорками огня. После трапезной паузы, Иваныч начал свое повествование:
<Тридцать лет назад был молодым, высоким и стройным. Только закончил геологический факультет Московского университета. Мое загорелое лицо в обрамлении длинных пшеничных волос, с модным пробором посередине дышало уверенностью и юношеским задором. Ясные голубые глаза смотрели на мир уверенно, добрая улыбка всегда блуждала в уголках рта, а атлетическая фигура спортсмена делала привлекательным и неотразимым>, - тут Петр Иванович, улыбнулся , вспоминая, каким он был молодцом. <Но к сожалению знакомых девочек, я был <одержим> вовсе не ими. Нет я конечно, проявлял к ним внимание, как без этого ;-) ? А вот на дискотеки не ходил и имел, по их представлению, неправильную страсть надевать сапоги и бродить по болотам целый день с ружьем, а то и на неделю пропадать в лесу.
Я с нетерпением ждал полевые практики между курсами, в время которых посетил почти все уголки европейской части тогдашнего Союза(Онега и Крым, Полесье и Удмуртия, Волга - матушка и Днепр). А вот за Уральскими горами бывать не приходилось, и поэтому с упоением зачитывался книгами Арсеньева, Федосеева. Их проводники Дерсу Узала и Улиткиткан были для меня эталоном таежного мастерства и мудрости. Но настоящей тайги с ее суровыми законами я не знал, она витала где-то в запальчивом воображении.
Когда наступил момент выбора места работы, по распределению, сознательно попросился в самое суровое место, в Якутию на Колыму. В этом богатом раньше заключенными , а нынче полезными ископаемыми и дикой природой месте работало несколько московских геологических партий. Искали в основном золото. Желтого металла там было и есть в достаточном количестве. Бывали случаи, когда за одно то, чтобы услышать рассказ о них, Джек Лондон отдал бы многое. То у одного старателя обнаружат сковородку из золота, специально прокопченную до неузнаваемости. То другой проговорится, что когда собирал бруснику, обнаружил под мхом рассыпное золото, <сплошь жуки>. При обыске, точно нашли у него в куржке самородки, и за то что , ни за какую милость не хотел показать заветное место, его запрятали в <дурдом>, то ли посадили. Да, жестокое было время. Многим после заключения некуда было ехать, они оставались и разбредались по тайге, промышляя кто чем.
В это время хозяйка, Виолетта Викторовна, внесла свой фирменный пирог. <А вот и угощение, дорогие гости, кушайте на здоровье! Кто скажет название рыбы, получит от меня отдельный подарок>, - с этими словами они водрузила поднос посередине стола. <Конечно это ваш любимы чир>, - с ходу отгадал Юрий. Хозяйке оставалось только развести руки. Оставив мужчин, она отправилась готовить подарок. Каждому достался кусок пирога на тарелочке, свежезаваренный чай с молоком был разлит по чашкам.
<Вот меня и предупредили по приезду на место>,- продолжил Петр Иванович, -что по ключам и небольшим речкам могут быть землянки старателей - хищников, и поэтому в одиночку нельзя далеко заходить. Старший геолог Петрович взял надо мной негласное шефство. А, заметив любовь к охоте, всячески поощрял ее, что диктовалось пополнением полевого питания. Скоро стали доверять карабин, так как в стрельбе по банкам показал отличные результаты. Все почему-то думали, что именно мне повезет встретить <мясо> в виде дикого оленя или лося. Рабочей собаки в партии не было, и вся надежда была на случайную встречу с добычей.
Я находился в полевых работах уже третий месяц и за это время многому научился. Мастерил мушек из ниток свитера и клочка шерсти, чтобы потом вытаскивать черных хариусов из плесов за перекатом. По кормовым местам боровой дичи, в искусственных проходах между веток срубленной молодой лиственницы ставил силки из капроновой нитки на глухарей и куропаток. Время полевых полевых работ заканчивалось, в сентябре выпал снег, и Петрович показал, как надо ставить петли на зайцев. В свободное от камеральных работ время я уходил в уже знакомые места окрестных сопок.
Как-то на одной из стоянок устроили выходной, и я смог пойти поохотится на целый день. Добрался до перевала уже к обеду и, когда отдыхал заметил несколько шевелящихся точек на противоположном склоне. Не отрывая от них взгляда, определил сторону их движения, направление ветра и начал скрадывание. Пройдя с километр, четко увидел, что это пасутся олени. После этого, лег и пластунским манером добирался до мирно пасущихся животных. Сколько полз, не помню, в голове стучало <надо добыть!>. До удивления близко подпустили олени. Выцелив самого большого, белой масти, я нажал на курок. После выстрела, олень сразу уткнулся в раскопанный мох. <Ура я добыл мясо !>.- неописуемое чувство восторга, радости, и удовлетворения, как оправдавшего надежду ребят волной поднялось во мне. Совершенно счастливый я побежал к упавшей добыче. Олень лежал без движения, чуть привалившись на один бок. Пуля попала ему в лопатку, пробив сердце. Увидев это, я еще подумал: <Ну как Петрович учил>. Достал нож, прикидывая откуда лучше снимать шкуру. Оглядев голову, увидел рваные края ушей и задался вопросом: <Во дает, кто ж его так покусал?>.
Я так развлекся разделкой туши, что сразу не заметил, как появился рядом старичок, одетый с ног до головы в одежду из оленьих шкур. <Эта тыбая зиснь!>, - просипел он, и сунул мне в руку что то твердое и тут же развернувшись, поспешил прочь. Я посмотрел, на ладони патрон. То, что у него пробитый капсюль, заметил позже>.
Тут Иваныч на какое то время замолчал. Никто не задавал вопросов, ожидая продолжение рассказа.
<Я положил, патрон в карман, - продолжил рассказчик, - закончил работу и, взяв кусок мяса, пошел по следам старика, думая что он сильно голоден, и патронов, наверное нет. Но оказалось, что патроны у него есть и еда имеется. Вот что произошло, когда я занимался добычей.
Старик услышал гулкий звук выстрела, когда заканчивал ставить палатку. Выстрел был со стороны куда ушел его любимый Белый бур с десятком важенок и молодых оленей. Заныло сердце от предчувствия. Машинально схватив свою винтовку, старик заторопился по косогору. И только взобравшись наверх он увидел внизу большого, как медведь, человека, который склонился над его любимым белым оленем. Почти не соображая, что делает старик - эвенк поднял ружье автоматически передернул затвор и надавил на курок. Сухой щелчок, заставил вздрогнуть старческое тело, и потом уже пот от появившейся догадки прошиб его седые волосы. Старик подумал что сам Бог, таким образом дал понять, что он неправильно поступает - этот человек должен жить. Медленно передернув затвор он вынул патрон.

из местного издания журнала "Байанай" N12 2005г. г.Якутск
По рассказу Ю.Борисова

dracula
P.M.
10-1-2008 16:09 dracula
Респект.
BGH
P.M.
10-1-2008 16:15 BGH
Понравилось.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Tagirus
P.M.
10-1-2008 16:47 Tagirus
Сильно.
Сибирский Волк
P.M.
10-1-2008 19:10 Сибирский Волк
Неплохо

Я однажды между Нижневартовском и Когалымом в тайге чуть олешку не стрелил.. . Ладно, зять успел за ружье поймать
Мы отсюда, говорит, и выехать не успеем, как хант закопает и фуй кто и когда найдет
Хантов олешки были.. .

о.Сахалин
P.M.
11-1-2008 14:55 о.Сахалин
Здорово! Да не Иваныча патрон. Хотя он все же его %)
Киргиз
P.M.
11-1-2008 17:51 Киргиз
Сильно.
А как этих олешек отличать? Колокольчиков поди не носят.
Сибирский Волк
P.M.
11-1-2008 18:08 Сибирский Волк
Originally posted by Киргиз:

А как этих олешек отличать? Колокольчиков поди не носят.

Жизнь надо научиться любить
Тогда враз различишь
сахалин57
P.M.
12-1-2008 05:27 сахалин57
Да уж.. . Что-то зябко стало как прочитал.. .
Лэнд Крузер
P.M.
12-1-2008 07:48 Лэнд Крузер
ндааа... . действительно не по себе, чуть чуть
о.Сахалин
P.M.
13-1-2008 10:30 о.Сахалин
Originally posted by Киргиз:

А как этих олешек отличать? Колокольчиков поди не носят.


Раньше у нас носили (В Советские времена). Но с расстояния 500 и более метров в оптику не буш разглядывать, что там у него на шее.. . (С <Тигра Калифорния> чел с 800 метров стрелял. Итог, перебитый позвонок)
sauer
P.M.
14-1-2008 12:46 sauer
Домашних от диких или одичавших отличить очень просто. Достаточно минут 5
Домашние:
1. Всегда голова внизу (кормятся не поднимая голову)
2. Пасутся вразброс (как коровы)
3. Камусы очень черные и основной окрас темный есть отдельные абсолютно белые особи.
4. Если приглядется домашние олени абсолютно спокойны к малейшему шуму или треску сучьев

Дикие:
1. Всегда есть пара особей которые контролирут ситуацию (голова поднята уши навострены)
2. Пасутся гуськом в пределах видимости и осязания всех и каждого из своих
3. Почти у всех одинаковый серо-светлый окрас.
4. Ну и вобщем всегда начеку, каждый взрослая особь через короткий промежуток времени поднимает голову прислушивается.

Издалека достаточно понаблюдать в бинокль и все думаю будет ясно.
Домашние олени:
click for enlarge 1280 X 960 162,5 Kb picture
Дикий северный олень:
click for enlarge 1000 X 750 196,1 Kb picture

о.Сахалин
P.M.
14-1-2008 14:26 о.Сахалин
Originally posted by sauer:

Всегда есть пара особей которые контролирут ситуацию (голова поднята уши навострены)


Судя по всему мои были дикими %))
onemen
P.M.
14-1-2008 18:02 onemen
Спасибо за рассказ, сильно.Бывал в Якутии не раз ,однозначно верю.
Ивар
P.M.
14-1-2008 22:18 Ивар
Сильно.
А как этих олешек отличать? Колокольчиков поди не носят

Чухонцы подрезают у своих оленей уши, у каждой семьи свой "знак".

Karl1
P.M.
15-1-2008 16:29 Karl1
Сильно написано.
Становится понятно, что у разных народов разные ценности.

------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

Урал 1
P.M.
6-4-2008 12:54 Урал 1
Спасибо за рассказ!
Понравилось!
Bighaker
P.M.
7-4-2008 20:21 Bighaker
Действительно хороший рассказ! Прочитал с удовольствием!
sanchez
P.M.
8-4-2008 08:58 sanchez
Топикстартеру-купи карту Якутии-нет там Колымы!И Магаданский край совсем в другой песочнице. Извиняюсь за вмешательство. Мирнинский р-он,Якутия Саха.
Смена2
P.M.
8-4-2008 14:43 Смена2
Сильно.
sanchez
P.M.
9-4-2008 06:44 sanchez
Аргументирую:фраза из текста:"выбора места работы, по распределению, сознательно попросился в самое суровое место, в Якутию на Колыму." map.rin.ru это Якутия, http://map.rin.ru/cgi-bin/main.pl?Region=magadan а это тот самый колымский край. Ещё раз прошу прощения за офф. КорОбит просто. Журнал сей пару раз прочитал-осадочек остался. (неприятный)Кто по-настоящему по тайге бродит-не может написать такое "высокохудожественное произведение".Люди говорят короткими,"рубленными" фразами, или вообще мало говорят. Они делают.
полковник1
P.M.
9-4-2008 23:58 полковник1
Люди говорят короткими,"рубленными" фразами, или вообще мало говорят. Они делают.

моя уважуха и решпект, в свое время не хватило силы воли расстатся с родительским очагом, а тоже была Мечта, и тоже на край географии, теперь уже позно что нибудь менять, лудше быть большой жабой в маленьком болоте чем маленькой лягушкой в океяне, но вам завидую
sauer
P.M.
4-7-2008 10:20 sauer
Originally posted by sanchez:
Аргументирую:фраза из текста:"выбора места работы, по распределению, сознательно попросился в самое суровое место, в Якутию на Колыму." map.rin.ru это Якутия, map.rin.ru а это тот самый колымский край. Ещё раз прошу прощения за офф. КорОбит просто. Журнал сей пару раз прочитал-осадочек остался. (неприятный)Кто по-настоящему по тайге бродит-не может написать такое "высокохудожественное произведение".Люди говорят короткими,"рубленными" фразами, или вообще мало говорят. Они делают.

р. Колыма верховье начинается с Магаданской области и устье в п.Черский
впадает в Восточно-Сибирское море.
Что Вас КорОбит ? что кто то написал хороший рассказ и при этом по-настоящему по тайге бродил ? или то что в Якутии нет Колымы ? или по Вашему р.Колыма впадает в море Республика Саха (Якутия) и там она растворяется ?

click for enlarge 708 X 724 87,9 Kb picture

Северо-Восток (верхний правый угол) поселки Зырянка, Среднеколымск, Черский стоят на берегу р. Колыма yakutiatravel.com

sanchez-а Вы еще и земляк тем более рядом с моим Оленекским улусом.
Обидно что в Мирном о Якутии знают только по тупым картам.

НикВик
P.M.
4-7-2008 15:32 НикВик
to sauer

Все правильно написал. +1!

P.S.Обрати внимание -на приведенной карте от Якутска до Неры показана трасса как зимник. Несведующий человек и прямь подумает, что летом можно доехать до Итык-Кюёля и Хандыги, а также от Кубюме до Неры прямо по трассе. А в Томторе и дорога заканчивается.

cbl.r
P.M.
8-7-2008 12:32 cbl.r
Вот они законы севера.
Berez
P.M.
8-7-2008 18:36 Berez
Сильно и сурово. Рассказ понравился!
NovNov
P.M.
12-10-2009 10:41 NovNov
Originally posted by sanchez:

Топикстартеру-купи карту Якутии-нет там Колымы!И Магаданский край совсем в другой песочнице. Извиняюсь за вмешательство. Мирнинский р-он,Якутия Саха.


Еще и с восклицательным знаком...
Буду называть вещи своими именами (не люблю сюсюкать, тем более это и не к месту): видать, молодежь пошла такая тупая. Для sanchez объясню, что в Якутии имеется целых три улуса, расположенных на Колыме (по размерам гораздо бОльших, чем иное государство в Европе) - это Верхнеколымский, Среднеколымский и Нижнеколымский улусы. И если он этого не знает, живя в Якутии, то это никак НЕ КРАСИТ его интеллект.
Колыма только в верховьях расположена в Магаданской области, а основная часть поймы находится именно в Якутии. Поздравляю, sanchez, ты настоящий идиот!
onemen
P.M.
12-10-2009 13:06 onemen
Поздравляю, sanchez, ты настоящий идиот!

Аккуратнее в выражениях.

walker41
P.M.
12-10-2009 14:40 walker41
Спасибо, интересно, как-то я пропустил эту тему.
Повезло товарищу. Наслышан о былой жесткости нравов.
Приятель эвенк рассказывал (дело в 70х было), он еще молодой в колхозной бригаде работал, и через их угодья - пастбища на речке - бригада соседнего колхоза прогнала свое стадо, естественно олени по пути пастбище подпортили. Бригада подхватилась догонять соседей морды бить, а ему (эвенку) его тесть, старик, оленевод старой школы, протягивает карабин и говорит: догоните, чуть чего они драться попробуют - стреляй и не думай!
И это не за личное, а за колхозное, и со своими.
Butch2006
P.M.
16-10-2009 01:45 Butch2006
Рассказ очень понравился! Я его и раньше читал. Такие перечитываешь, а впечатление как от первого раза. Спасибо.
fevgeniy
P.M.
19-10-2009 17:51 fevgeniy
Перечитывал в третий раз. Действительно сильно.. .
Dan
P.M.
22-10-2009 23:21 Dan
Сила... . спасибо!, правда, проняло.........
su25
P.M.
22-10-2009 23:39 su25
Дикие люди! Чуть человека за оленя не угробил.... .
KMS-
P.M.
23-10-2009 00:54 KMS-
Спасибо за рассказ! Подтверждаю, колыма в якутии есть, родился и вырос в якутии, в верховьях колымы.
с оленями у нас вообще осторожно, но как правило, олени домашние пасутся нежели большим количеством, чем дикие, и у стада домашних оленей есть один отличительный олень с повязкой на шее.
TRITON69
P.M.
13-11-2009 16:48 TRITON69
Ммм-да, сильно,
как хорошо всё-же в Крыму, жаль охоты нормальной нет.
Серьга1
P.M.
4-4-2010 19:27 Серьга1
Да... , спасибо. По доброму взгрустнулось...

С уважением, Сергей.

Pavel96
P.M.
5-4-2010 00:25 Pavel96
Рассказ да, понравился. Ну и кстати с Днем рождения!
om_babai
P.M.
18-4-2010 06:23 om_babai
Колыма только в верховьях расположена в Магаданской области, а основная часть поймы находится именно в Якутии. Поздравляю, sanchez...

Может скинемся, парню на глобус?

Кто по-настоящему по тайге бродит-не может написать такое "высокохудожественное произведение".Люди говорят короткими,"рубленными" фразами, или вообще мало говорят. Они делают.

Ну да, конечно не могут , то ли дауны все поголовно, то ли роботы.. . Хорошо хоть не мычат
А что делают то??

------

По рассказу - солянка из лесных популярных рассказиков-страшилок. Про пастуха-старика-злодея, в разных вариантах пересказывается уже много десятков лет. (В нашем варианте, старик подходит и студенту-бракоше: ".. долго жить будешь, десять раз с мелкашки стрелял, а так и не попал.. ") И баек про золотые сковородки (или очень тяжёлые патронташи ), то-же пруд-пруди..
А со знанием анатомии копытных, у рассказщика похоже серьёзные проблемы Это под каким-же углом он стрелял?? Чему учил его сенсей Петрович?

Короче, это по типу "Легенды озера Иссык-куль" - "Старый каракалпак, Ухум Бухеев, рассказывал мне сидя у костра... "
Сойдёт.

------
По нравам - ну дураки, они везде есть. И среди пастухов, людей с подорванной психикой (алкоголем в основном), всегда хватало.. . Издалека на удачу, или по тени, сквозь палатку шмальнуть, это и к бабке не ходи.. . Вообщем все эти "суровые нравы", хватание за ножи и карабины по любому поводу, они не от большого ума и смелости. Всегда эти люди были в несколько униженном положении, отсюда и куча комплексов...

(Ещё - в романтические ( ) 40-50е, государство, отстрел незнакомых (беглых) людей даже поощряло.. Привычка могла и остаться )

Последнее время, ездовые олени таскали у нас ошейник из стропленты, и колокольчик (ботало). Хотя могли и без него. Вообще ездовой олень, это 100% кастрат (чалым). Отличить кастрата от дикаря нетрудно.
Белых оленей старики действительно любили и берегли до поры. По ним легче следить за всем стадом, ну и как источник белых камусов и шкур.

Shooter308
P.M.
17-5-2010 21:40 Shooter308
Короткий расклад от om babai мне больше понравился, хотя и сказ о той охоте сильный. Вывод- не надо после стрела сильно расслабляться и, однако, знать в чьём огороде пасёшься.
С уважением.
masen
P.M.
26-6-2010 05:44 masen
очень интересно

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
"Это твоя жизнь" ( 1 )