Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Первая охота ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Первая охота    (просмотров: 4474)
 версия для печати
azlk77
posted 9-12-2007 21:18    
Всем привет. Ружьё я купил три с половиной года назад. Охотился в основном на птичек. Осенью с подхода уток, чирков и крякв, весной вальдшнепов на тяге. Раз рябчика добыл приманив манком, раз бекас попал под выстрел. Вот месяц назад довелось мне поучаствовать в охоте на кабана. Три дня мы их искали, проходя по 20 км в день. Нас расставляли на номера а егерь с собаками заходил с другой стороны. Но всё безуспешно. Егерь говорил что зверь ушел в другую сторону. К концу третего дня егерю удалось выгнать на нас стадо из двух свиней (по метру в холке) и четырёх подсвинков. С соседнего номера пальнули ей в правый бок, я тоже пальнул пару раз в догонку. И мы пробегали за ней пока не стемнело. Это не кабан а терминатор какойто! Следущий день мы проходили по её следам. Ни одной лёжки а потом она и кровить перестала. Я в шоке. При этом егерь постоянно подбадривал нас отборной матерной бранью и грозился насрать нам в шапки. На следущий день я понял что больше немогу. Ноги с непривычки просто отваливались. Колеги тоже меня поддержали и мы сказали ну его на х... этого кабана и посветили день уничтожению запасов спиртного. Эта охота а также то что по ночам по деревне шарится медведь килло на триста навело меня на мысль что надо покупать более убойное оружие. У меня ИЖ-27 12-го калибра, стреляли бренике бронза, мечтаю о ВПО-103. А так неплохо отдохнули, ремень на две дырочки пришлось передвинуть.
Вот какие вопросы я хотел бы задать старшим и более опытным товарищам:
1. Скажите обязательно надо идти в предельно быстром темпе чтоб вся одежда была мокрой от пота а потом промёрзнуть до костей стоя на номере?
2. Расстояние между номерами в 200-150 метров это нормально? В итоге они шли от меня в метрах сорока за кустами а я их не слышал. Правда ветренно было.
3. Поведение егеря норма? Первые дни когда с нами был хозяин лицензии, шишка раённого масштаба, он был предельно лаконичен, а вот когда он уехал он стал обращаться с нами как в армии дед с салагами.
4. И скажите это нормально что зверь ушел с пулей в боку? Крови правда было немного. На кустах она оставалась на высоте двадцати сантиметров. И чем в него тогда стрелять?

edit log

Неманский
posted 9-12-2007 23:51    
- Бреннеке бронза - это что? Новая какая-то пулька?
- "Насрать в шапки" - этого мало - столько поработали и ... в пустую, егеря понимаю. Но и три дня за кабаном я бы ходить не стал - велика честь для него, не заяц чай.

1. -
2. Если егерь ЗНАЕТ свои угодия и Этих кабанов (а так и должно быть), то ставить мог и в километре друг от друга - на верный номер. Впрочем, он так и поставил. 40м - это дистанция гладкого выстрела и возможности подстроиться под ход кабанов.
3. Шишка - это приехавший из столицы чинуша, а местный босс - это царь, Бог и воинский начальник.
4. Тем же стрелять. Только точнее.

о.Сахалин
posted 10-12-2007 06:43    
quote:
Originally posted by azlk77:

1. Скажите обязательно надо идти в предельно быстром темпе чтоб вся одежда была мокрой от пота а потом промёрзнуть до костей стоя на номере?

На мой взгляд главное правильно одеться.
В остальном опыта маловато, но за первый опыт скажу:
Первый раз был на ходовой за Оленем. Одевал термо белье среднее (есть несколько типов) Костюм типа горнолыжного (единственный минус шуршит, но терпимо). Манишку на горло и лёгкую шапку. Любой теп был комфортен.
Перекуры 10-15 минут стоя или сидя без дискомфорта.
Big_hunter
posted 10-12-2007 13:29    
quote:
2. Расстояние между номерами в 200-150 метров это нормально? В итоге они шли от меня в метрах сорока за кустами а я их не слышал. Правда ветренно было.
3. Поведение егеря норма? Первые дни когда с нами был хозяин лицензии, шишка раённого масштаба, он был предельно лаконичен, а вот когда он уехал он стал обращаться с нами как в армии дед с салагами.
4. И скажите это нормально что зверь ушел с пулей в боку? Крови правда было немного. На кустах она оставалась на высоте двадцати сантиметров. И чем в него тогда стрелять?

1. Лучше конечно использовать современную одежду, с мембранами и термо белье. Если денег маловато, при ходьбе свитерок можно кинуть в рюкзак, а на номере одеть. Ошпаренных бывает гораздо меньше чем обмороженных. Замерзнешь начнешь ерзать, притаптывать - короче полная демаскировка, зверь лучше всего видит именно движение. Да и вообще лучше с собой всегда брать запасной комплект теплого белья (носки, кальсончики). Особенно если охотишься на больших просторах и до базы не добежать, лучше это носить с собой. Не так уж много места занимает. Обычно обязательно, то где-то в речку или лужу провалишься, или сапогом черпанешь, или еще чего, а простоять с мокрыми ногами в лесу даже осенью чревато.
2. В принципе это нормально. Особенно если народа мало. Подразумевается, что стрелок должен подбежать ориентируясь под голос собаки. Естественно это должно быть заранее оговорено, и соседние стрелки должны об этом знать. В принципе если егерь знает свои угодья, он вообще может ставить не цепь стрелков, а конкретно на наиболее вероятном переходе зверя, на заходном следе и т.д., тогда как сказал Неманский, это расстояние может быть и километры.
3. Ну это сугубо личное Все дело или в авторитете, или в материальном стимулировании если их нет тогда можно и в шапку
4. Ну что она у него в боку это не факт. Могли попасть в ногу, низ живота или груди, или наоборот по горбу, а кровь просто стекала по шубе.
На загонной охоте стреляют только пулей.

voffka
posted 10-12-2007 19:51    
quote:
Originally posted by Big_hunter:

На загонной охоте стреляют только пулей.

Этож с какого перепуга ? Пологаю если в руках нарезное ? ))
А вообще все от предпологаемой добычи зависит ! Лично я считаю более универсальной штукой картечь 8,5 ! А так обычно в двудулку суют картечину и пулю !

azlk77
posted 10-12-2007 20:08    
За картечь егерь обещал руки оторвать. Собаки.
voffka
posted 10-12-2007 20:51    
Егерь знает толк в извращениях! Гдеж Вы таого нашли ) ?
Еще есть золотое правило "Не уверен в выстреле - не стреляй!"
собак пуля тоже берет ! Хрен с ним со зверем этим пусть бежит ! Зато собачки живы и охотники!

edit log

azlk77
posted 10-12-2007 21:33    
quote:
Гдеж Вы таого нашли ) ?

Местный. Правда потом выяснилось что у него зуб болел. Так что излишнюю грубость и резкие смены настроения отчасти можно списать на это.
Лэнд Крузер
posted 11-12-2007 08:08    
по одежде присоединюсь к мнениям выше - одевайтесь "слоями". идете - верхний "слой" в рюкзак. Стали на номер - оделись.
Choza
posted 18-12-2007 23:43    
Может я и не прав, но 20 км в день пёхом на загонной многовато ,егеря опять таки по моему за хамство можно было бы осадить, хотя бывает что на номерах и семечки лузгают и пепел от сигарет- тогда егерей можно понять, а пулька наверно по кишкам прошлась, добирать конечно надо, если не доберёте егеря на следующий день холодильники забьют- всё ИМХО. С ув.
Choza
posted 18-12-2007 23:46    
quote:
собак пуля тоже берет

Берёт ещё как, при чём по кабану мажут, а по сабаке как правило нет. С ув.
Choza
posted 18-12-2007 23:57    
quote:
В итоге они шли от меня в метрах сорока за кустами а я их не слышал. Правда ветренно было.

Тихо они ходят ,тут смотреть движение надо, а номера бывает и дальше друг от друга ставят. С ув.
Shapovalov
posted 20-12-2007 01:13    
voffka
Дык на загонной запрещена картеч
Big_hunter
posted 21-12-2007 11:49    
quote:
Этож с какого перепуга ? Пологаю если в руках нарезное ? ))
А вообще все от предпологаемой добычи зависит ! Лично я считаю более универсальной штукой картечь 8,5 ! А так обычно в двудулку суют картечину и пулю !

Дык считать, я может тоже так считаю. Да вот только дядки грозно не велят

Choza
posted 21-12-2007 13:05    
У нас в коллективе тоже только пулей ,хотя споры про картеч почти каждый раз.С ув.
ALEX55555
posted 21-12-2007 15:23    
Может я и не прав, но 20 км в день пёхом на загонной многовато
//////////////////////////////////////////////////////////////////
Когда в снег по колено проваливаешся,то согласен,тяжко,а когда пробитая лыжня или пешком по "черной" тропе,то вообщем то обычно так и получается.
azlk77
posted 21-12-2007 22:23    
Вот ссылка на пульку которую пользовали http://www.techcrim.ru/cat/smoothboreshell/brenneke/12_70_brenneke_bronze.html
Егеря знаю давно. Человек суровый с довольно сложным характером. На этой почве у него часто бывают конфликты с руководством. Да и с заезжие охотники бывает жалуются. Но что касаемо охоты тут его авторитет не пререканем.
Снегу было немного.
Jus
posted 31-12-2007 19:48    
А мне понравился отчет. Как -то правдиво все и интересно, думаю надолго запомните эту охоту. На личном опыте убедился, что и кабан и медведь очень крепки на рану. Если не задеты сердце, печень ну естественно мозги можно и не добрать, даже с собакой. Да и еще, я уверен, что калибр далеко не первый фактор надежного поражения зверя. Этой весной в Белоруссии я стрелял козла 9,3х62 18, 5 гр. софт поинт, попал по корпусу, козел даже не упал, нашли по крови метров в 150 от стрела, с выходного торчали кишки и кусок печени, он лежал но встать уже не смог, дорезали. Так что вариант один, или тренероваться стрелять по месту, или бегать потом по 10 км, без уверенности, что доберете, да и зверье жалко, пропадет зря.
С Новым Годом! Удачи.
GabirX
posted 1-1-2008 17:25    
Мужик знакомый когда идет на рыбалку с собой берет запасной комплект белья. И прямо на льду переодевается - вплоть до футболки. В сухой футболке и свитере всяко весь день теплей
slav
posted 3-1-2008 18:58    
22 км это где то 4 квартала прошерстить половина номера половина загон ))
впринципе описали нормальную охоту жалко не результативную ....

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Первая охота ( 1 )
guns.ru home