Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Моя первая охота с нарезным на сурка(фото). ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Моя первая охота с нарезным на сурка(фото).
  версия для печати
Ядерный
написано 26-7-2007 02:31    

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
--------
О чем это я ? Ах да...
Проверив масло в двигателе и давление в калесах, завожу мотор.
Автомобиль уже заранее был подготовлен к долгожданой поездке к знакомым местам, к местам где обитают очень , на мой взгляд, забавные зверьки.
Заехав за отцом, который оказался тоже как и я толком не спал в эту ночь, по причине томительного годового ожидания предстоящей охоты, мы погрузили остатки провианта. Поставили счетчик километража на ноль и убедившись что все на месте, тронулись в путь, время на часах было 5:15.

400 x 300

Всю дорогу думал как я буду действовать на охоте с моим ТОЗ-78-01, представлял сидящего и купающего в лучах солнца сурка, ведь это перевая моя охота с долгожданным нарезным оружием. В начале, при получении лицензии хотел преобрести Барс 4-1(223), но решил что для начала пусть будет ТОЗ. Мое тело сидело в машине, глаза следили за дорогой, руки держали руль, но душа была ужа там, там где жаркий ветерок гуляет между маленьких гор

click for enlarge 500 X 375  53.9 Kb picture

, где белые облака, как вата плывут по небу
click for enlarge 495 X 371  39.2 Kb picture

, где стаят на своем "посту" маленькие, но очень сильные зверьки
400 x 300

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче... погляди в окно:

--------------

Ну вот, мы на месте.
Вроде все как было и в прошлом году, та же трава

400 x 300

те же цветы
click for enlarge 500 X 375  49.5 Kb picture

те же гуси в пруду
click for enlarge 664 X 263  58.7 Kb picture
, знаю что ошибаюсь, но хочется что бы и лошадь со своим дитя была в прошлый раз
click for enlarge 400 X 301  82.6 Kb picture

Переодевшись и малость подкрепившись после дороги, пристрелял мои ТОЗик на 50 метров. Патроны использывал HUHTER 370. Куча у них не ахти, но для моих задач вполне приемлемы. Прицел использовался BSA SWF 6-24 c боковой отстройкой от пар.. Генадиевский моноблок. Сошки даже незнаю чьё производство.

Ну все, сердце стало биться чаще. Оставляю отца с машиной, а сам, прихватив все необходимое ухожу в "горы".

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
--------------

Вид с самой высокой точки очень впечетляет, эх жалко нет крыльев...
click for enlarge 500 X 375  53.0 Kb picture

Любуюсь красотами и вдруг свист сурка, заметили.
До него метров 300-350. Имея опыт охоты на сурка , машенально прячусь и начинаю шарить глазами, выбирая оптимальный маршрут скрадывания, используя каждую кочку , ямку, кустик. Траектория выбрана.
Конечную точку своего "маршрута" я достиг не замеченым. Оставалось поставить свое оружие незаметно на сошки и измерить расстояние, что мне и удалось. Но затем когда я глазом приблизился к прицелу сурок меня заметил. Главное сейчас не шевелиться, подумал я. Какое то время он будет принемать меня за своего. Тело мое было в траве и лишь голова, прицел и ствол были чуть выше травы. Держу в прицеле, не дышу,
вот вот взорвется моя голова от ударов в виски. Выстрел.
click for enlarge 500 X 375  85.0 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 126.0 Kb picture
Слышно отчетлывый шлепок, попадание.
В голове: Лишь бы не подранок, а то уйдет в нору. С этими мыслями делаю мгновенный рывок и быстрый спринт помогает очутиться возле норы. Это был пик, можно сказать оргазм. Сурок лежал не подвижно, попадание было чисто в голову.

Затем подобрав сурка и своего отлично здавшего первый экзамен ТОЗика направляюсь в обратный путь, к машине.
Папка уже меня ждал, сварил суп и заварил чай.
После первой удачной охоты можно и поесть.
click for enlarge 460 X 345 105.9 Kb picture

После еды силы покидали и охото было малость вздремнуть, но предстаяла еще разделка тушки и топления жира.
click for enlarge 400 X 533  91.8 Kb picture

И дело закипело
click for enlarge 400 X 533  87.1 Kb picture

Сняли шкуру, затем додкожный жир.

Ну а затем внутряной
click for enlarge 450 X 338  57.8 Kb picture
После того как с жиром закончили, порезали мясо, затем его засолили.
Шкуру малость испортили при снятии, поэтому пришлось ее закопать вместе с ненужными внутрянними органами.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
------------------

Время движется к вечеру.
"А давай поедем на рыбалку, сурки будут с нами еще целых пять дней, успеем еще настреляться" - сказал я папке. Мы довольные завели машину и двинулись к пруду.
Итог, смотрите сами
click for enlarge 485 X 364  86.1 Kb picture

На следующий день произошло вот что со мной:

Довольно далеко уйдя от машины настиг меня очень сильный дождь, возращаться к машине не было смысла, т.к в в пути я бы промог еще больше, решил встать под сосенку. Она была хоть и маленькая, но жидкости малость приградила путь.
Очень сильно пожалел, что не установил крышки на оптику, линзы были мокрыми, сухого нечего небыло, кроме кучочка х/б трусов и пару сигарет в пачке. Пришлось, извините, снимать трусы и вытерать оптику. Просто к машине предпологалось идти только под вечер, а что оставалось делать ?
Тут же появилось солнце и наступила жара, одновременно появилось желание покурить. Спички промокли, что делать ? Вспомнился какой то фильм, что один герой разжог кастер от оптического прицела. Попробывал и я. Очень долго мучился, но путем разных монипуляций все же прикурил сигарету. Я уже задавал вопрос в разделе "ОПТИКА", насчет последствий прикуривания с помощью прицела от солнца. Хочу задать и здесь:
МОЖНО ЛИ ПОВРЕДИТЬ СЕТКУ у прицела таким способом ?

Это я после дождя
click for enlarge 500 X 375  53.2 Kb picture

Этот день тоже был удачным
400 x 300
click for enlarge 500 X 375  91.0 Kb picture

Настоящие охотники на сурков наверное знают что это такое
click for enlarge 500 X 375  80.5 Kb picture

Эх, вы бы знали какие здесь закаты, надеюсь фотографии вам передадут все атмосферу
400 x 300
400 x 300
400 x 300
click for enlarge 500 X 375  39.2 Kb picture

Было много удачных выстрелов, но были и грубейшие ошибки о чем я до сих пор очень жалею, имею в виду подранки. Старался очень далекие выстрелы не делать. Больше ста метров уже не стрелял.

click for enlarge 450 X 338  54.1 Kb picture
click for enlarge 657 X 513 184.0 Kb picture
400 x 300
400 x 300
click for enlarge 500 X 375  64.5 Kb picture

Это вот передняя лапа сурка
click for enlarge 450 X 338  57.4 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  62.0 Kb picture

Вот еще маленькая зарисовка
400 x 300
click for enlarge 500 X 375  64.5 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  35.8 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 115.2 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 100.4 Kb picture
click for enlarge 480 X 360  46.9 Kb picture
click for enlarge 521 X 391  37.2 Kb picture
click for enlarge 585 X 439 154.1 Kb picture
click for enlarge 440 X 330  99.6 Kb picture
click for enlarge 420 X 315  60.0 Kb picture

Так же делали заготовки на зиму
400 x 300

И в конце позволю сказать ВАМ УЧАСТНИКИ ФОРУМА GUNS.RU:
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТЕОРИЮ, КОТОРУЮ Я ЧЕРПАЛ ЗДЕСЬ.
УДАЧНЫХ ВАМ ОХОТ.

Особую благодарность хочу выразить участнику данного фрума Никите (Hobott) за предоставленное оборудование.
click for enlarge 620 X 465 145.4 Kb picture

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
1829

edit log

LeXX81
написано 26-7-2007 04:21    

С долгожданным трофеем!
headshot
написано 26-7-2007 11:12    

C полем! Очень красивыые у Вас места.
Grace
написано 26-7-2007 11:36    

Ядерный , поздравляю... С полем.. Намедни также выезжал на сурка... взял 4 головы... подкрадываться было в лом, стрелял прямо с капота, самые ближние 117 - 120 метров, самые дальние 260 и 333 метра... Был в Карсунском районе..
click for enlarge 816 X 612 171.8 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 164.9 Kb picture
click for enlarge 1469 X 1102 440.8 Kb picture
Ядерный
написано 26-7-2007 12:08    

quote:
Originally posted by Grace:
Ядерный , поздравляю... С полем.. Намедни также выезжал на сурка... взял 4 головы... подкрадываться было в лом, стрелял прямо с капота, самые ближние 117 - 120 метров, самые дальние 260 и 333 метра... Был в Карсунском районе..
[/URL]

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000773/773565.jpg]

Игорь, здорово

Hobott
написано 26-7-2007 14:53    

Ээх... Почитал, как сам съездил... А ведь приглашали, жаль что не получилось у меня. Молодец, здорово поохотились!
ev011
написано 26-7-2007 18:03    

Интересный отчет.Поздравляю!
lelik76
написано 26-7-2007 23:44    

Очень интересный получился рассказ.
Вопрос к Ядерному:на какую минимальную дистанцию позволяют подкрасться сурки?
С уважением Алексей.
Ядерный
написано 27-7-2007 00:18    

quote:
Originally posted by lelik76:
Очень интересный получился рассказ.
Вопрос к Ядерному:на какую минимальную дистанцию позволяют подкрасться сурки?
С уважением Алексей.

Алексей, все зависит от охотника и от местности.
Если охотник разбирается в повадках сурка и трава не скошена или есть припятствия( кусты, бугорки, ямы) то можно метров на 8-10 подобраться.
Некоторые Сурки также не боятся машин, можно на машине подьехать метров на 10 (чем браконьеры и пользуются).
Способов сокращения дистанции между стрелком и сурком много, вот один:

Раньше производили ламповые телевизоры(цветные), такие здоровые, так вот, если сохранилась из под этого телевизора коробка( можно из под холодильника, да любую картонную коробку), то покрась ее в зеленоватый цвет и зделай маленькое смотровое отверстие, накрывайся этой коробкой и медленно медленно сокращай дистанцию. Этот способ хорош на скошинах равнинах. Этим способом у меня дядя владеет виртуозно.

lelik76
написано 27-7-2007 00:26    

Спасибо за ответ.
Коробка из под телека,удачное решение, весит мало и сложить можно.
Жалко у нас рядом сурки не водятся,надеюсь выбраться в Воронежскую губернию на них.
С уважением Алексей.
Ochotnik
написано 28-7-2007 16:39    

Обоих участников - с достойными трофеями.
Прочитал и рассмотрел с удовольствием.
techcomfort
написано 30-7-2007 21:33    

Хороши сурки, поздравляю!
Кальмиус
написано 6-8-2007 02:24    

Чрезвычайно приятно и интересно было и читать, и фото смотреть. Настоящая охота. ЗачОт!
А_Дмитрий
написано 9-8-2007 17:09    

Здорово! Поздравляю!
И охота отличная и отчет великолепный!

С уваженеим...

Warbird
написано 12-8-2007 14:56    

Молодцы.Понравилось.Респект!
Stepan.OSV
написано 13-8-2007 12:17    

С огромным удовольствием прочитал отчет.Такие материалы украшают форум и греют душу.Спасибо.
Micro
написано 16-8-2007 00:36    

Красота!
Богатов
написано 16-8-2007 06:56    

С полем!
Нашел интересную ссылку http://www.steppe.konvent.ru/books/maydar-01.shtml
Цитата:"Охотятся на тарбаганов различными способами: выкапывают, выкуривают, ставят капканы, петли, травят собаками и т. д., но самый верный способ - охота в белом балахоне. Очень осторожные, но любопытные зверьки сначала делают вид, будто не замечают охотника, и даже норовят юркнуть в нору. Но стоит ему внезапно остановиться и помахать специальной махалкой, сделанной из белого конского волоса, и покрутить хвостиком, приделанным к одежде, ускорить или замедлить шаг, как они тут же усаживаются на задние лапки и издают характерный крик 'гонь-гонь', не сводя глаз с непонятного существа. В конце концов любопытство тарбаганов преодолевает осторожность, и они подпускают охотника на расстояние выстрела."
Вопрос: В балахоне кто-нибудь охотится пробовал?
Богатов
написано 16-8-2007 07:12    

А вот, если интересно, рецепт приготовления сурка "по монгольски:
"Блюдо второе,перед которым устоять не возможно.Называется оно боодог .Практически у всех,кто его когда либо пробовал,
при этом слове начинается обильное слюноотделение.Делают его так:берут тарбагана ,искусно отделяют голову от туловища,через
горловину вытаскивают внутренности,кости,через нее же внутрь забрасывают раскаленные на огне камни и,крепко перевязав
горловину,все это кладут в угли.Когда дойдет до нужной кондиции,вспарывают брюхо,стараясь не пролить чудесный наваристый
бульон,осторожно вычерпывают его,подсаливают и пьют,а затем,вынув камни,отрезают себе по куску мяса - нежного,пропеченного,пахнущего степью,камнями,ручьем,из которого камни взяты".
Сам пробовал-ВЕСЧЬ!

BDA
написано 30-9-2007 14:37    

РСР, я так понимаю, тихо курит в сторонке.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема