Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 37 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 38 : 123...3435363738
Автор
Тема: Плюс девять часов
prostovova
19-6-2018 08:56 prostovova
первое сообщение в теме:
Приветствую заглянувших с добрыми намерениями!
Тема о Камчатке, ее природе, охоте здесь и о людях, соответственно. Край интересный, но на форуме представлен в основном отчетами трофейщиков. Местный раздел в Дальнем Востоке не живет как-то, болеет. Старался, как мог ранее в разных темах, но с недавних пор в том числе и по совету коллег по Ганзе, задумался о таком вот варианте.
Прошу помнить о разнице во времени с материком.
click for enlarge 1024 X 768 61.3 Kb
click for enlarge 1024 X 647 100.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 64.3 Kb _ click for enlarge 768 X 970 75.6 Kb

edit log

prostovova
2-12-2019 06:13 prostovova
quote:
Originally posted by om_babai:

ночь палатку вдвоем внутри держали

Вот неохота так-то ))). Бывало и у нас. И я раз на весенней в палатке кувыркался. Авиаторы приехали забирать, а тундра потаяла, там куда высаживали. Ну они ничего лучше не придумали, как без предупреждения подсесть рядом, на твердое. Чуть не потонули вдвоем, замотанные в брезент укатились в протоку. Еще и осколками от колемановской лампы посеклись вместе ((((.
om_babai
2-12-2019 06:25 om_babai
Да, приколы бывают.

(давно, с сыном)

click for enlarge 1742 X 1280 249.3 Kb

edit log

prostovova
2-12-2019 07:53 prostovova
Вот про берлогу из медвежьей темы. Давно-давно писал.

Году примерно в 90-м я очередной отпуск охотился на р.Еловка, здесь, на Камчатке, ну, то есть сезонником промышлял соболя с целью поддержать семейный бюджет. И вот еще по черноторопу (так, пятнами первый снежок лежал), в конце октября иду я с собачкой по редкому ельничку с лиственицами, вижу под ногами на пластинке снега под елкой свежий росомаший след. Не успел голову поднять - собачка залаяла, да злобно так. Вот она,думаю, росомашка, заберу!Ну и бегу, лает метрах в ста.В руках ТОЗ-БМ, дробь N0(на глухаря),самое то для этой твари. Полянка в 20-ти метрах, на краю лиственица толстенная, под ней еще выворотень старый,собака лает за ним, ее не видно. Бегу, не останавливаюсь, вот уже собака, лает вниз - ага, к выворотню прижала!, подбегаю, левой рукой за листвяк и заглядываю за выворотень...там дыра...оттуда в этот самый момент утробный рев, с таким придыханием...
Помню только, что успел порадоваться - увидел, что собака бросилась не ко мне, а в другую сторону,подумал - зверь за ней бросится.Дальше запись стерта. Запись пошла - я стою в 20-ти метрах на краю поляны лицом к берлоге(а это была она), курки взведены, в левой руке, у цевья-два пулевых патрона из четырех, что в патронташе слева обычно.Медведь не вылазил вроде, собака лает снова под карчу. Перезарядить хотел дробь на пули, гляжу, а они уже и в стволах. Пригляделся - патроны с дробью лежат на земле наполовине между мной и берлогой.(Потом поглядел след - бежал спиной вперед полутораметровыми скачками!).Отдышался. Прикидываю:один, с дробовиком, собака молодая, сам еще не особо медвежатник - надо разойтись миром. Зверь порычал и затих, собака отбегать стала, минут через десять я ее подманил и на сворку. Ушел потихоньку. А дома меня заело: испугал же он меня,сцуко, посчитаться надо. Охотник я или где? Километрах в 15-ти охотовед промышлял, тоже в свой отпуск. Зашел к нему дня через два, оставил записку, так и так, берлога, давай помогай, зверя возьмем. Связи не было никакой. Дня три ждал его - не идет.А к тому времени понял, что мимо той полянки мне надо путик тянуть, очень удобное место, но с таким соседом это делать будет не с руки. И решил я его взять ъв одновоъ. Ну добыл уже до этого сколько-то зверей. СКС у меня к дробовику. Взял оба ружья, топор, веревку, ножик наточил, оселок с собой и рюкзак под шкуру. Собрался, короче по-серьезному. Настроился с утра психологически.Мороз уже был под 20.Снежок чуть. Прихожу. Обошел на всякий случай кругом метрах в 50-ти. Собака под ветром зубы показала.Подошел из-под ветра метров на 10, собаку отпустил,СКС в руки, ружье справа взведенное на валежинку опер, топор под ноги, ножик на пузо сдвинул...ну давай, выходи! Собака лает, аж захлебывается, лезет в чело. Он оттуда рычит. 5 минут, 7...Меня от напряга колотит.Собака поуспокоилась,стала отбегать. Я замерз. Медведь замолчал. Собака села уже на выгреб и полаивает лениво. Я размышляю на тему, что надо бы подойти и шугнуть его как-то, дрыном или шапку туда забросить. Но дистанцию сокращать боязно, и так метрах в семи уже. Один все-таки...Дрын совать - ружье будет не наготове...Ноги в ичигах к подошве примерзают. Вот наохотился, блин! Подозвал собаку и ушел. На другой день снег упал и попал я туда уже когда капканы расставлял. Собака кинулась, полаяла, я ее покликал и дальше пошел путик строить. Так до середины декабря и проходил мимо его хаты, метрах в 70-ти, не больше. Собака сначала бегала, проверяла, взлаивала, а потом и с лыжни не сходила - снег глубокий, нос подымет, губы вздернет, порычит - и дальше по лыжне.
Уже в городе под новый год сдал его хату местным по телефону, они поехали, попали в пургу, еле выбрались, было не до берлоги. Потом в феврале собрались с начальством милицейским на вертолете туда, но погода подвела, так и выспался он до весны. На следующий год я не промышлял, а через сезон забросился снова и сходил, проверил. Он еще зиму там спал, по крайней мере собирался, вход новый вырыл, пошире,на юго-запад. Но в этом сезоне не пришел.

Хуан Муан
2-12-2019 08:22 Хуан Муан
Интересно!
Берлога в одного занятие конечно не для слабонервных) с учётом того что берлога копаная пара дымовушек из ваты от матраца решили бы проблему выхода! Я так думаю)
Интересно что зверь после двух подходов не ушёл. Либо молодой либо медведица с обременением существующим или будущим. Наверное )
03angara
2-12-2019 08:25 03angara
Интересный рассказ! Спасибо, Владимир!
смена-2
2-12-2019 09:59 смена-2
Хороший рассказ.Спасибо Владимир!
Alvoroinbox.ru
2-12-2019 16:38 Alvoroinbox.ru
Как охотник и писатель матереет с берлогами!
Чувство и разум.
Спасибо!

edit log

Igorich 75
2-12-2019 18:26 Igorich 75
quote:
Подозвал собаку и ушел.

Классный рассказ. Честно и по-настоящему...
Юра-Харви
2-12-2019 21:02 Юра-Харви
Владимир спасибо, зачитываюсь!
prostovova
3-12-2019 00:51 prostovova
quote:
Originally posted by Хуан Муан:

Хуан Муан

quote:
Originally posted by 03angara:

03angara

quote:
Originally posted by смена-2:

смена-2

quote:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

Alvoroinbox.ru

quote:
Originally posted by Igorich 75:

Igorich 75

quote:
Originally posted by Юра-Харви:

Юра-Харви

Благодарю, коллеги!
Это коротко совсем, набросок как-бы. Эмоции тоже бушевали - будь здоров. А зверь, да, скорее всего был небольшой. Я когда через год пустую берложку рассматривал, видно было, что первый лаз был узким очень, он пришелся между корнями лиственницы и по ширине мог в него пролезть только четырехлеток. Он поэтому второе чело позже прокопал, вправо от первого под 90 градусов, пошире.
basma
3-12-2019 05:58 basma
Владимир Здравия!
Благодарю за захватывающие и «живые» повествования,давно не заходил в тему,а сейчас разом с удовольствием прочитал 👍🏻👍🏻👍🏻
prostovova
3-12-2019 08:00 prostovova
quote:
Originally posted by basma:

Владимир Здравия!

И я рад тебя видеть!
walker41
3-12-2019 08:11 walker41
Владимир, хорошо получается, жизненно.
Можно и книгу уже формировать))
Сибирский Волк
Вова, волею случая (а может судьбы;-))?) ты с тем Михуилом стали друзьми. Разошлись ведь так дружелюбно и мирно !
Может в этом что-то есть?
Юра-Харви
4-12-2019 00:48 Юра-Харви
Аааа, час ночи почти, Владимир, СУПЕР, зачитываюсь!! !!
prostovova
4-12-2019 00:56 prostovova
quote:
Originally posted by Юра-Харви:

час ночи почти

Берегите себя! Оно вроде никуда деться не должно. ))).
prostovova
4-12-2019 00:57 prostovova
quote:
Originally posted by walker41:

walker41

Спасибо!. Про издание я выше отписывался уже. Пора наверное, но времени не хватает пока.
prostovova
4-12-2019 01:03 prostovova
quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

стали друзьми. Разошлись ведь

Если с этой точки зрения глянуть, то таких друзей у меня море. Десятки наверное. Трое так просто закадычные. Это которых в упор не стал убивать. Только они об этом не знают )))). Крестники, скорее.
onemen
4-12-2019 11:06 onemen
Благодарю за повествования.
walker41
5-12-2019 07:06 walker41
quote:
то таких друзей у меня море.

Таких друзей за уй да в музей ))

.
click for enlarge 1500 X 1125 206.6 Kb

всего страниц: 38 : 123...3435363738

Guns.ru Talks