Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 38 : 123...333435363738
Автор
Тема: Плюс девять часов
prostovova
19-6-2018 08:56 prostovova
первое сообщение в теме:
Приветствую заглянувших с добрыми намерениями!
Тема о Камчатке, ее природе, охоте здесь и о людях, соответственно. Край интересный, но на форуме представлен в основном отчетами трофейщиков. Местный раздел в Дальнем Востоке не живет как-то, болеет. Старался, как мог ранее в разных темах, но с недавних пор в том числе и по совету коллег по Ганзе, задумался о таком вот варианте.
Прошу помнить о разнице во времени с материком.
click for enlarge 1024 X 768 61.3 Kb
click for enlarge 1024 X 647 100.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 64.3 Kb _ click for enlarge 768 X 970 75.6 Kb

edit log

umka24
27-11-2019 09:18 umka24
С полями Владимир!!! На берлоге дочитался аж у самого (может на воспоминаниях) адреналинчик капнул в кровь
03angara
27-11-2019 12:20 03angara
С полем, Владимир!
смена-2
27-11-2019 17:03 смена-2
Владимир,а чем обьясняется такое обилие зайца.У нас в иные годы с собакой умотаешся искать.
skif2001
27-11-2019 20:29 skif2001
Владимир доброго времени... веретью у нас называют островок заросший непролазными кустами посреди лугов. С уважением Юрий.
prostovova
28-11-2019 00:09 prostovova
quote:
Originally posted by смена-2:

чем обьясняется такое обилие зайца

Я вкратце писал раньше, пост ?317 на 16-й странице у меня. У нас тоже бывает, что ни одного не встретишь. Годами. Я в такие зимы и не езжу за ними совсем. Большие пространства у нас, где человек вообще практически не бывает. Среднегорье, сложный рельеф, огромные по площади массивы ольхового стланика. За счет складчатости и вертикальной составляющей площади эти вообще огромные. Он там копится незаметно, тоже годами, потом постепенно выдавливается вниз. Лисы, соболя там немного, а кто ест его специально - рысь, росомаха, волк - те вообще штучно всегда и везде. В общем заметно, что в годы пика выкатывается он после первых обильных снегопадов со стороны хребтов.
Склоняюсь к мысли, что цикличность вызвана только продуктивностью кормов для него. В годы пика численности он съедает все доступные побеги, ветки, короче, все до чего может дотянуться, куда его поднимает снег. В одну прекрасную зиму ему становится нечего жрать, признаки - это оглоданная кора с берез и перекусанные ветки толщиной в 1,5 сантиметра. Весной он со снегом опускается к земле, а там уже за три предшествующих года благоденствия все сожрано. Соответственно он и дохнет и гоняется неважно. И все, исчез. До тех пор, пока новые ветки не нарастут.
Нельзя сказать, что эти волны совпадают по всей Камчатке сплошь. Где-то он будет, где-то нет. По югу это заметнее, т.к. здесь людей больше, охотников соответственно, информации просто больше. Вот тут четко 10-12 лет цикличность. В долине Камчатки его уже лет 20 нет. И не просачивается почему-то.
click for enlarge 1920 X 1280 135.4 Kb
prostovova
28-11-2019 00:09 prostovova
quote:
Originally posted by skif2001:

веретью у нас называют

Понятно, спасибо
prostovova
28-11-2019 00:16 prostovova
Еще раз благодарю всех прочитавших и высказавшихся про берлогу, простите, без персоналий, но спасибо каждому отдельно. И модератору.

edit log

prostovova
28-11-2019 02:29 prostovova
Не дает форум дописать под фото. С зайцами. Это весной как-то давно. В прошлый максимум. Медведей ищешь, а они вокруг хороводы водят.
om_babai
28-11-2019 06:31 om_babai
quote:
В долине Камчатки его уже лет 20 нет. И не просачивается почему-то.

У нас как заяц исчез где-то году в 2008, так и нет до сих пор. Там где раньше были набитые автобаны зимой, сейчас лишь жалкие одиночные следы. И без разницы, или возле поселка, или где-то в дремучих ибенях за двести верст
Грешат на китайскую заразу заносимую утями.
Собственно это касается всей мелочи, даже горностая (вот уж кто нахрен никому не нужен) практически не стало.

(Завтра моя работать в ночные пойдет, вечерком под стопочку подберу что обещал)

onemen
28-11-2019 09:28 onemen
quote:
У нас как заяц исчез

На Чукотке есть, но бывают "пики-всплески"-их становится не много- а очень много. Лет 7 назад по ручьям, вдоль рек не возможно было ездить- одни зайцы. А вот с рысями стало не очень, хотя есть прямая связь между количеством зайцев и численностью рыси.
BGH
28-11-2019 18:12 BGH
Отличный слог. Читал с удовольствием.

Про берлогу особенно. Приятно было пережить знакомые чувства.

Чтобы как пробка не вылетал рекомендую пару ёлок в чело сразу сунуть вершиной внутрь. Тогда ему поковыряться надо чтобы вылезти и маячок хороший чтобы понять когда пошёл. Как результат есть возможность спокойно стрелять когда он хотя бы по грудь вылез.

----------
Hunt big or go home.

prostovova
29-11-2019 00:56 prostovova
quote:
Originally posted by BGH:

BGH

Спасибо.
Про "как пробка" это я так, на всякий случай. Этот медведь еще за 2 года до этого примерно в том же месте зимовал и не подпустил охотников, которые его тоже тропили, в конце ноября, ушел метров за 100 еще.
А мои проблемы на берлогах все были противоположного плана: как выкурить поскорее, не замерзнуть нафиг около. Один так и не вылез, пересидел, а я один был, с собакой, не решился колом его ширять в одиночку. Писал как-то в медвежьей теме.
Если вспомнить, то эта берлога была с коротким таким входом, круто в землю. Там если елку толкать, то прямо на него пришлось бы глядеть, хоть и сверху-вниз, но сильно близко все же. Побоялся бы я )))).
BGH
29-11-2019 01:17 BGH
В одного конечно страшно))) Не только от Вас, но и от других промысловиков слышал такие истории про берлоги. Каждый раз удивляюсь присутсвующей в них некоей бесшабашности в части подготовки и проведения охоты))) По мне так очень рискованно...

----------
Hunt big or go home.

Евменович
29-11-2019 14:20 Евменович
quote:
Originally posted by prostovova:

В долине Камчатки его уже лет 20 нет. И не просачивается почему-то.

Приветствую, Володя!
В этом году в долине Щапинки зайчишек ОЧЕНЬ много! Местные ребята говорят, что такого давно не видели. После каждой пороши свежие следы практически везде под увалами.
om_babai
30-11-2019 15:07 om_babai
Хотел на почту, но адреса нет

Вобщем хитрого ничего нет. Рукавчики вшиваются в верха боковых стенок, ничему не мешают, их всегда можно завязать или просто заправить внутрь.

Комплект жердей из восьми штук. Две связки по три штуки под стойки. Центральная - длинней палатки, хорошо зачищеная и с желательно закругленными концами, чтобы не рвать брезент при продевании. И тонкая жердочка которая подвешивается под централку внутри палатки, чтобы сушить одежду. Если есть желание можно ещё пару боковых, а можно и без них.
У меня жерди чуть меньше четырех метров, лезут и в кунг, и в вертолёт. Можно и на месте каждый раз рубить, но лениво и Грета не одобрит))

click for enlarge 857 X 1280 173.3 Kb click for enlarge 1602 X 1072 79.9 Kb click for enlarge 584 X 438 77.6 Kb click for enlarge 576 X 432 95.2 Kb click for enlarge 1912 X 1280 199.9 Kb click for enlarge 1912 X 1280 261.4 Kb click for enlarge 1920 X 1272 235.0 Kb click for enlarge 1191 X 789 107.4 Kb

edit log

walker41
30-11-2019 20:21 walker41
quote:
prostovova

Спасибо за рассказ, про берлогу, полное погружение получилось.
Вспомнил как сам в одно лицо берлогу колупал так же, с купола.

prostovova
1-12-2019 23:46 prostovova
quote:
Originally posted by om_babai:

om_babai

Дмитрий, благодарю, все видно. Мне надо раскладные какие-то мастырить, в Ми-2 не влазят четырехметровые, если лючок в балку недоступен. На нем приходится возить. Думаю трубу подобрать дюралевую подходящего диаметра и схимичить втулки.
А ветер нормально держит такая схема, без продольных боковых?
prostovova
1-12-2019 23:48 prostovova
quote:
Originally posted by walker41:

walker41

И вам удачи!
prostovova
2-12-2019 02:22 prostovova
В субботу опять поехали походить за зайцами. Снег в ночь упал приличный, и все утро шел. Временами днем сумерки наступали, так плотно валил. И тут же солнышко выглядывало. День контрастов. Решили снова прочесать пару островов. Пока до поймы топали, по одному уже добыли. Я - вот так.

click for enlarge 1707 X 1280 166.3 Kb

И пара-тройка убежали еще.
Пошли в остров, точнее в полуостров. От основания к макушке. Он широковат оказался, косые сначала замелькали впереди, все в одну сторону, потом пошли на прорыв, а между нами с напарником было метров 100, много успели проскочить. Я сместился к центру поздновато, видел трех за выстрелом. Одного стрелял, но далековато, не взял. Вернулся на свою сторону, а они и там уже навстречу поубегали, штуки четыре. По пухляку свежие следы хорошо видно.
Дошли до конца. На следующем островке следов еще больше. Кое-как переползли туда, я пока корячился на переходе, напарник уже трех успел поднять. Двинули вверх по островку - на меня три подряд набежали, в упор! Двоих взял, на третьего патрона не хватило. Пошли ниже. Они как давай метаться, уже все, что тут были. Саша стреляет. Я тоже палю. Двух еще взял. Почаевали, снова вверх прошли. Тут они уже стали сваливать, кто по дереву поваленному, а один просто по перекату, по колено, водой. Но не все ушли.
В общем после рюкзак у меня уже весил абсолютно негуманно, я про охоту забыл и думал только, как до машины его дотянуть своим следом. А напарник целеустремленно стал топтать новую лыжню в 70-ти метрах левее своей заходной, и взял еще двух, причем одного в обочине дороги, у меня на виду, когда я уже и двигатель завел.
Мокрый пришел, как мышь, снег таял и по спине тек. Хорошо, что не морозно было и без ветра. Но настрелялся до одури. Зайцы матерые, как кролики Русский Великан. Сало пластами внутри ))))). Не суббота - сказка была!

click for enlarge 1707 X 1280 189.8 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 145.1 Kb

edit log

om_babai
2-12-2019 05:39 om_babai
quote:
Мне надо раскладные какие-то мастырить, в Ми-2 не влазят четырехметровые

-я у ми-2 и рядом то никогда не стоял
Знакомый владеет таким, но до Сучков не долетает, тормозится на Купке.
В восьмерку и пять метров влезут

В палатку побольше камней по периметру, жерди тоже камнями придавливаются. Потом ветроустойчивость только гнилостью палаточного материала определяется.
На фоточке где заснеженные сопки с останцами мы с одним миллионером в такую жопу попали... ночь палатку вдвоем внутри держали, чтобы не хлопала и её не порвало. Жердь ветром поломало. Натурально страшно было.

Раньше, в оленеводстве, добрые вертолётчики всё норовили поближе подсесть. Палатки вместе с палками и бабами внутри летали как бабочки)))

click for enlarge 320 X 212 229.8 Kb

всего страниц: 38 : 123...333435363738

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 36 )