Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 38 : 123...32333435363738
Автор
Тема: Плюс девять часов
prostovova
19-6-2018 08:56 prostovova
первое сообщение в теме:
Приветствую заглянувших с добрыми намерениями!
Тема о Камчатке, ее природе, охоте здесь и о людях, соответственно. Край интересный, но на форуме представлен в основном отчетами трофейщиков. Местный раздел в Дальнем Востоке не живет как-то, болеет. Старался, как мог ранее в разных темах, но с недавних пор в том числе и по совету коллег по Ганзе, задумался о таком вот варианте.
Прошу помнить о разнице во времени с материком.
click for enlarge 1024 X 768 61.3 Kb
click for enlarge 1024 X 647 100.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 64.3 Kb _ click for enlarge 768 X 970 75.6 Kb

edit log

Alvoroinbox.ru
16-11-2019 15:30 Alvoroinbox.ru
Произведение!!!
Спасибо!
anatolih26
17-11-2019 11:10 anatolih26
Спасибо!Зачитываюсь в захлеб.
Uncle Mike
17-11-2019 23:16 Uncle Mike
Спасибо за рассказ! Как всегда, очень живо, до мельчайших подробностей.
prostovova
18-11-2019 01:35 prostovova
И снова с благодарностью к Вам, коллеги, за внимание и понимание. Рад, что нравятся мои опусы. Такие отзывы греют душу, честно.
prostovova
18-11-2019 01:37 prostovova
Я писал как-то выше, что численность зайца у нас растет и в этом году ожидался пик. Судя по тому, что было на открытии возле города, ничего не предвещало. Потом, правда, мы выбегали под вулкан, и постреляли неплохо, я камеру не брал, а текст просто выкладывать не стал. Второй выход был неудачным по погоде. По трассе уже по снегу тоже вроде все так было, как обычно. Местами зайчишка присутствует. Вот правда , когда на вертолете летали, в двух местах высоко, метров на 1000 в горах, они в ольхе как вата шевелились. Но это не близко к городу.

Собрались в субботу на знакомые места. Ехать не близко, 150 км в одну сторону. Чего-то прокопались, и на место подъезжали уже к 11-ти часам. Поехали в такую даль, поскольку по прогнозу снежок там в ночь хороший должен был упасть.
Так и случилось, на дороге снегу легло пухляком сантиметров 20. Едем уже в угодьях. Вперед прошла одна машина. Следов заячьих - море. Это с учетом того, что видно только полночные, старые все позасыпало. Некоторые совсем парнЫе, утрешние. Я бы уже выскочил и побежал тропить, но напарник не торопится, давай, говорит уже доедем до конца, поглядим обстановку, там решим, то ли возвращаться, то ли там ходить: там к сопкам поближе, а их оттуда снегом из ольхачей выдавливает, их возле гор еще больше будет.

Подъехали уже до конца. Следов еще больше. Не верится даже, что они за полночи это натворили. Собрались, пошли. От машины по тундрочке кружок сделали - ничего. Пересекли ее и стоим на краю увала, а под нами - пойма речки небольшой. Левая сторона широкая, топольник, ветлы, черемуха. Все это тянется полосой в 150 метров ширины вниз на полкилометра. Речка течет, правый край отрезает, то есть. На увале, где мы стоим - тундра голая. А внизу, в этой пойме живого места нет, все в следах, вдоль трОпы тянутся по кромке. Как будто они там неделю плясали.
Саша говорит: их тут в острове этом не меньше десятка. Давай вставай вот тут, я пройду вниз, они побегут. Тут все будут, потому как тут перемычка вверх идет. Мы тут стреляли раньше хорошо.
Только спустились - уже он первого стрельнул, неудачно, ускакал зайчишка.

Я место выбрал, чтобы обзор был, за тополевым обломышем, стою. Не морозно, хорошо. Напарник еще мелькает рядом - у него из-за спины выскакивает зайчина, монстр - и ко мне. Бах! - бежит, бах! - бежит!, бах! - присел :. Ага. Целюсь по сидячему, метров на 35, стреляю - сидит, только ушами шевелит. Перезаряжаюсь - уже справа набегает следующий, вторым его перевернул. Заряжаюсь. Достал из рюкзака пачку патронов начатую, на всякий случай, положил на рюкзак в ногах.
Пауза. Саша постреливает редко, у него одностволка Иж-17. Это отдельная тема.
Мысли такие у меня: это-то они зимой тут охотились, по морозу, там чуть шугни - и все зайцы бегут, сломя голову. А сейчас, по теплу, они у него за спиной будут снова ложиться, надо было вместе идти, ну и т.п. :..
Далеко на тропке зайка мелькнул :.. выбегает близко, стрелял почти в упор дважды (зачем?), третьим уже метров за 25 в угон положил :. Патрон в магазин, голову поднимаю - сидит напротив! Бах! Готов. Заряжаюсь одним! патроном, больше не успеваю- следующий! Потом еще один :.
Боевик, короче, вестерн.
Дым пороховой рассеялся - стал считать. Не могу сосчитать. Запоминаю ориентиры, чтобы всех собрать. Один только убежал, первый, я про него и забыл в суматохе, думал - он под куст завалился. Саша подошел, четырех принес. Моих оказалось шесть. Это первый загон.
click for enlarge 1707 X 1280 218.3 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 207.3 Kb

Почаевали, поменялись - я пошел. Вначале в один уголок. Что он пропустил. Сразу трех подряд поднял. Вот один, красиво получилось.
click for enlarge 1707 X 1280 196.5 Kb

Второй был тот, стреляный, в крови весь и ухо набок. Третьего с отбитым задом ловил уже, поскольку осталось всего два патрона. В острове еще одного выгнал, стрелял в гуще тальника, но повалил его под валежину одним выстрелом. Видел вдалеке еще пару, побежали на застрел, к Саше. Обратно иду - он стрелять начал, да густо так.
Еще он взял четырех. Это после второго загона.

click for enlarge 1707 X 1280 226.8 Kb

Потом еще остался один, пока его гоняли, я поднял еще одного. Прижали их к речке на мысу, они подумали крепко, и рванули через воду, переплыли-перескочили и на увал. Но я к тому моменту уже был пустой - впервые в жизни у меня на такой охоте кончились патроны!
Так весело бывало только в детстве, после первых удачных выстрелов по зайцу или после первого крякаша влет. Скулу набил и синяк на плече.
Нести было тяжко, как баранину. Благо до машины было всего ничего, меньше километра. В 16-50 уже домой двинулись.

Вспомнив, что бывают люди с обостренным чувством справедливости, признаюсь, что охотились мы вчетвером, а я немного приврал в начале, чтобы выглядеть в глазах читающих более крутым. Так что добыли строго по норме, даже одного не хватило ))))).

edit log

Uncle Mike
18-11-2019 11:09 Uncle Mike
Классно, с юморком!
С полем!
Андрей сибиряк
Чудесная охота!С полем!
смена-2
18-11-2019 14:47 смена-2
Отличная вылазка.С полем!
skif2001
18-11-2019 17:02 skif2001
С Полем!!!
prostovova
18-11-2019 23:51 prostovova
Спасибо! Смотрю прогноз - суббота хорошая получается, в ночь порошка свежая, днем ясно, но не морозно. Буду патроны покупать. Там бы сейчас каждый день бродить!
03angara
19-11-2019 07:24 03angara
С полем, Владимир! Как всегда интересный рассказ! Благодарю!
onemen
19-11-2019 13:32 onemen
С заясами!
Igorich 75
21-11-2019 15:58 Igorich 75
quote:
Изначально написано prostovova:
Вот еще из старого. По хронологии соответствует нынешней дате почти до дня. Нудновато только боюсь получилось.

Офигительно получилось! Спасибо!

prostovova
22-11-2019 05:31 prostovova
Назначили мероприятие на субботу по службе. Очень некстати. Но отказаться нельзя было. Сделал ход конем, взял отгул на четверг. Еще лучше получилось по погоде, порошка упала в ночь.
Походил предушевнейше. Сказать, что зайца много - ни о чем. Вставали только далековато. Кое-как заставил себя не пулять на дальше, чем 35-40 метров. Но не сразу, два десятка патронов сжечь успел.
Поднял больше 30 штук. Взял 5. Еще одного реального смазал позорно, метров на 20, дважды. Одного упустил с отломанной задней лапой. Многоследица, только кровца кончилась на следу, тут же потерял его на тропке.
Лежали плоховато, не подпускали даже и после обеда. То ли снегу маловато еще, все кустики цепляются за ступы, гремят. То ли просто настроение у них нервное было. Это немного портило восприятие - в одном месте подряд поднял 6 штук за выстрелом.
Набродился. В три захода от машины, с перекурами. В общем продуктивно, с настроением, к чему и стремился.
click for enlarge 1707 X 1280 215.7 Kb

edit log

onemen
22-11-2019 09:11 onemen
С полем!
viktorjuytd
22-11-2019 10:28 viktorjuytd
С полем!!!
смена-2
22-11-2019 11:28 смена-2
Просто у зайцев после пороши был нервяк.Хорошо погулял.С полем!
Nikolai686
24-11-2019 20:49 Nikolai686
ни хрена себе...вот бы гончую туда , шумовых набить воз можно..
skif2001
26-11-2019 19:44 skif2001
Николай мне кажется если туда гончую, у нее голова взорвется... а так все встали в круг, гончак только ав... и все сразу залпом... Раньше в Рязанской из под гончака с одной верети 300х100 3-х взяли прям чудо, а тут...30. С ПОЛЕМ!!!
prostovova
27-11-2019 06:22 prostovova
quote:
Originally posted by skif2001:

с одной верети

Это что за штука?
всего страниц: 38 : 123...32333435363738

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 35 )