Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 38 : 123...3132333435363738
Автор
Тема: Плюс девять часов
prostovova
19-6-2018 08:56 prostovova
первое сообщение в теме:
Приветствую заглянувших с добрыми намерениями!
Тема о Камчатке, ее природе, охоте здесь и о людях, соответственно. Край интересный, но на форуме представлен в основном отчетами трофейщиков. Местный раздел в Дальнем Востоке не живет как-то, болеет. Старался, как мог ранее в разных темах, но с недавних пор в том числе и по совету коллег по Ганзе, задумался о таком вот варианте.
Прошу помнить о разнице во времени с материком.
click for enlarge 1024 X 768 61.3 Kb
click for enlarge 1024 X 647 100.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 64.3 Kb _ click for enlarge 768 X 970 75.6 Kb

edit log

om_babai
14-11-2019 01:02 om_babai
quote:
а что за ствол такой?

Blazer BBF95 12x70/.308win. тут, на ганзе висел

quote:
Это родина дала

-так и подумал, но предпочёл не озвучивать.
(Но есть, есть в Магадане настоящий патриот нашего автопрома, на сером уазике)))

Мои тачки (родина ничего не дала, оно понятно)) :

click for enlarge 1920 X 1078 203.7 Kb

quote:
Бывает и так поступаем

-если я в конце сентября в поселке, а не где-то далеко, то у меня вся стратегия мяса на зиму так основана. Отстрел пешком, через месяц-полтора вывозка

edit log

prostovova
14-11-2019 02:03 prostovova
Дима, спасибо. Интересное ружье. Дробовой-то зачем? Для рябчиков?
quote:
Originally posted by om_babai:

Мои тачки

Как гражданин я тоже на Хайлюксе 90-го года. Фотать только боюсь, страшненький он уже и так, легкого сглазу достанет, чтобы на куски разваливаться начал ))).
om_babai
14-11-2019 02:51 om_babai
quote:
Дробовой-то зачем? Для рябчиков?

Для рябчиков есть "север".

Не готов вкраце сформулировать свои надежды по поводу применения блейзера, очень дохера буквов. Эта тема на вечер и как миниум на литр)).

prostovova
14-11-2019 04:10 prostovova
quote:

тема на вечер и как миниум на литр

Это мне надо у компа ночевать, дома сети нет. Так то можно устроить. Онлайн-видеоконференцию ))))
prostovova
14-11-2019 07:28 prostovova
Вот еще из старого. По хронологии соответствует нынешней дате почти до дня. Нудновато только боюсь получилось.

Я запаздывал на промысел. Вопреки, конечно, своему желанию. Только седьмого ноября лесозаготовители соорудили лесовозный мост через непроезжую капризную речку по пути на участок, а уже к вечеру этого дня мы с напарником, двумя машинами пробивались сквозь разошедшуюся непогоду к знакомой избушке, в которой мне предстояло провести остаток дветысячикакого-то года и начало следующего. Ветер в провале квартальной просеки почти не ощущался, но снег валил нешуточный, дворники кое-как сбрасывали со стекол увесистые порции рушащейся с согнутых березок кухты, и уже натужно подвывала раздатка. Астра (Аська - для своих), белоснежная, с коричнево-розовым носом лайка, хакала мне в затылок, растянувшись на ящиках сзади, под потолком салона.
Километрах в десяти от моста, примерно на полпути до зимовья окончательно стемнело, и почти сразу в зажатом с боков еловыми стенами луче фар откуда-то взялась широченная колея медвежьего следа - он вывалился на дорогу с одного из боковых профилей: цепочки связанных друг с другом ленивыми потасками лунок размером с меховую шапку отстояли друг от друга по ширине чуть не на метр и уползали, плавно извиваясь, в темноту и снежную мешанину двумя идеально ровными рядами. Непривычные в таком снегу для глаза контрастные отпечатки тянулись впереди весь остаток дороги, но метров за триста до зимовья вдруг исчезли - зверь свернул влево, на юг, срезая угол квартала. А ведь я уже это видел. Год назад.

Я познакомился с этим медведем заочно: началом декабря возвращаясь на базовую избушку по накатанной накрепко лыжне, тянущейся ровно с юга на север серединой зарастающей квартальной просеки, наткнулся на встречный его след. Немаленькие даже для здешних мест косолапые отпечатки никак не умещались по ширине в мою шахму и превратили ее в подобие ухабистой дороги. Зверь свернул влево от моего хода, в дремучий ельник. Полукилометровый остаток дороги до избушки я торопился в пяту следу, спотыкаясь в разъезжающихся в колеи лунках, чертыхаясь, и оглядываясь. Воображение рисовало картины ужасного разгрома моей базы, съеденные продукты и изорванную в клочки пушнину.
Беды не случилось. Косолапый корректно срезал угол прямоугольника тайги, не доходя до избы с востока как и сейчас метров триста. Пришел он от самой, наверное, Камчатки, был, судя по следу и поведению, огромен, упитан и закопался в берлогу на всю зиму в четырехкилометровом пространстве дремучей тайги между моей лыжней на южную избушку и речкой Сухарики - путик вдоль нее, который удалось пробежать через пару дней, он не пересек.

Промысел в этот раз пришлось начинать без раскачки: пять дней подряд, не щадя трясущихся с непривычки конечностей и ноющих плеч, я таскал и таскал по зарастающим заметно профилям и просто заученным переходам капканы и приманку, настораживал, маскировал, подчищал, прорубал, успевая попутно подбегать на редкие Аськины полайки - белки было мало, собольки после завального снега не активничали особо. Яковлевич заготавливал дрова, а позже днями пропадал на старых вырубах и аласах в поисках свежего лосиного следа. Но сохатые не двигались совсем, напарник бил ноги впустую, если не считать пары налаянных его черненькой сучонкой глухарей.
Медвежье соседство как-то подзабылось, побывать на следу повода не находилось: я все не успевал закольцевать южный путик, возвращался дважды с половины своим следом, верхом увала вдоль терзающей с грохотом ледяные заторы реки. Но ясно стало и без этого, что зверина, как и прошлой зимой, остался зимовать в том же квадрате переспелой тайги размером 4х4 километра, и что, скорее всего это он - прошлогодний знакомый.

Во второй половине пятого дня южный ветерок набросил с утра незимним теплом, а видимые с увала на юг ельники у подножья хребтов заметно окрасились лиловым. 'Камчатка задует' - говорил в таком случае один мой знакомый местный охотник, - 'Жди пургу'.
Он не ошибался прежде, и этим днем к вечеру столбик калеченного термометра подполз почти к нулю, в ночь повалил снег, а утро встретило нас слышно тюкающей капелью с крыши. В избе было тепло и душно, несмотря на незакрытый продух, и чуть протопленную с вечера печь, как бывать может только когда погода киснет. Ельник за порогом стоял сырым, черным, то и дело с выдохом сбрасывал со своих плеч пласты снега. Рябина напротив двери роняла с оранжево-красных кистей розовую капель. В воздухе было сыро, плюсовая температура ощущалась и без метеоприбора.
Лазать по тайге в такую кислую погоду не было ни желания, ни смысла. Собаки лукаво выглядывали из крытых лапником конур, не пряча нежелания выползать из теплых гнезд. Да и организм, с непривычки ошалевший от залповой нагрузки первых дней, требовал пощады. Надвигался 'парко-хозяйственный день', и никакие размышления о потерянном времени ничего здесь изменить не могли - перетряхивать капканы имело смысл лишь по заморозку. Я бы и прожил этот день в нужных, но заурядных хозяйственных хлопотах, если бы не напарник.
За плотным завтраком, смакуя грудку тушеного глухаря, он вдруг изрек неторопливо:
- А не поглядеть ли нам след этого :. Ну, соседа нашего :. , - Яковлевич не был суеверен, но почему-то незаметно для самого себя не произнес слово, обозначающее зверя, - Я глядел наши с тобой следы недельные, тут, на подходе : они читаются вроде :

Через полчаса он уже отогревал свою Тойоту, а через час мы ползли в ней по целине заснеженной дороги на юг, печатая в колеях графической четкости следы покрышек в сыром и глубоком снегу. Собаки, во избежание свар в салоне, двигались по отдельности: Сашина Марта на правах хозяйки - на заднем сиденье, Аська - в кузове на сворке. В двухрядной цепочке пологих впадин, ползущей под капот по центру просеки, едва ли кто, кроме нас, смог бы углядеть и опознать недельной давности медвежий след.
Оборвалась она километрах в трех от зимовья - зверь свернул на запад, в гущу рослого елово-лиственничного леса, немного не дойдя до его границы с заросшим мелколесьем и сильно завалеженным древним горельником. Саша развернул джип в сторону зимовья, мы высадились, засобирались, собаки по-щенячьи заскакали вокруг, демонстрируя свою всяческую приязнь к нам и друг к другу. Было влажно по-прежнему, безветренно, окружающий ельник черен, как после пожара и угрожающе безмолвен, сырой воздух давил на плечи.

След читался. Несмотря на давность и приличную, местами выше щиколотки, глубину усевшегося заметно снега, эти параллельные ряды углублений выделялись на просветах между разлапистыми высоченными елями, мы шли по ним почти безошибочно, путаясь иногда лишь в грядах елового подроста или под кронами отдельных деревьев, где снега почти не было, и куда косолапый забирался по известным ему одному причинам. В таких местах Яковлевич оставался на последних видимых ступках потерянного следа, а я бросался резать широкий круг по направлению движения и находил продолжение довольно скоро. Однажды только мы запутались в подрастающем густом древостое так, что пришлось отдыхать от беготни, перекуривать и подозвать собак, которые явно не одобряли нашего непонятного топтания на месте, то и дело убегая на поиски привычных им 'меховых' зверушек, затаптывая и без того нечеткие следы.
Сейчас охота была другая, серьезная, и настроение наше от этого было таким же - торжественным и ответственным.
Залаяла Марта неподалеку, редко, с подвизгиванием. Бросившись было на голос собаки, изготавливаясь на ходу к стрельбе, мы стали вдруг - Яковлевич первым, я, уткнувшись ему в спину.
- Да она на белку! И Аська, видишь, не бежит : (белая крутилась под ногами, собаки из ревности не поддерживали друг друга в поисках мелочи).
- Черт, спугнуть ведь так может, - Яковлевич кинулся ловить и струнить свою лайку, я подозвал и накинул на шею случайную веревочку своей - о привязи мы как-то не подумали, собираясь, белки в планы не входили.
С собаками на поводках продвижение наше замедлилось вовсе.

Примерно когда мы разбирались с хитро закрученной медведем трехсотметрового диаметра петлей, концы которой тот спрятал под кронами куртины столетних елей, время перешло за полдень. Повеяло легким морозцем. Перестали отлетать на одежду редкие капельки влаги с нависающих кустиков и лап - замерзли. Стала похрустывать под сапогами тонюсенькая корочка подстывающего наста.
Все это отмечалось мимоходом, внимание наше было поглощено лишь следом, но уже стало казаться, что и поиски, и ходьба эта - ради нее самой только, что нет там никакого зверя, на окончании этой цепочки невнятных впадин, усыпанных густо хвоей и мусором с елок, на след-то медвежий вовсе непохожих! Время, направление и расстояние вообще не фиксировались за отсутствием в этом какого бы то ни было смысла. Собаки болтались на шнурках-поводках, норовя обойти каждую корявую встречную елочку не с той стороны. В ногах проснулась нахоженная за неделю усталость, потянула сапоги в снег, ставший вдруг осязаемо вязким. Огонь азарта зверовой охоты почти угас, иссякли в воображении картины берложных поединков. И за всем этим черное пятно в центре овальной поляны за грядой недорослых елок возникло уже вопреки настроению, неожиданно, сразу, как воронка от беззвучного взрыва, который я пропустил, моргнув.
Я рванул прыжками в проем еловой поросли! Стараясь оказаться на чистом раньше, чем учует и определит нас хозяин этой неопрятной норы в девственном вокруг снежном одеяле, толкая на ходу предохранитель, срывая с недоуменно подпрыгивающей мне в лицо Аськи капроновую петельку и махнув неопределенно рукой приотставшему было напарнику. Он понял все без слов и хрустел снежной коркой вплотную позади.
Мы встали плечом к плечу метрах в 15-ти от грязно-черной, окаймленной полоской обнаженного, заледеневшего сфагнума дыры почти на краю ровно очерченного пятна - вскопанного, будто бульдозером, моховища. Следов медведя на снегу не было, точно! Было по-прежнему безмолвно и покойно, но чумная мысль 'не улетел же он отсюда' упорхнула без следа уже через три секунды - выбежавшие вперед лайки зашлись вдруг разом злобным хриплым лаем, вздыбив холки и распустив хвосты, подступая к самому краю провала, чуть наклонно уходящего в грунт.
Изнутри не доносилось звуков, не было движения :. От напряжения и от азарта немного задрожала уже левая рука, карабин давил на нее, потели очки и сосало под ложечкой.
Голосили собаки, чуть спокойнее, но такие же ощетиненные. Молчали вокруг, наклонившись в ожидании к поляне, замшелые ели. Больше ничего не происходило.
Я шагнул назад, опустил ствол. Яковлевич вопросительно глянул на меня, дернул головой - 'чего?' Шепнул ему:
- Карауль, смотри не проморгай, выскочит, как пробка :. Только выйти ему дай! - и отошел к кромке прогала - дело понятное, надо хозяина выгонять, шестик то есть нужен :.
Прислонил к валежине карабин, скинул рюкзак, вынул из-под рамы 'фискарс' и выбрал подходящую березку. Ударил по мерзлому стволику у комля - собаки вскинулись за спиной, захрипели разом, я метнулся, оглядываясь, к оружию :. Нет, выстрела не случилось, напарник все так же, слившись со своим СКСом, следил за челом :. Шевельнулся зверь на звук только.

Кое-как срубил тычку, метра два получилась, очинил остро конец. Подошел еще раз к Саше:
- Ну смотри, я близко буду к нему, надеюсь на тебя :. И в берлогу его обратно не свали, доставать устанем:
- Ладно.
Подошел сзади дыры, спотыкаясь о комья мерзлой земли. Разгреб сапогом снег чуть позади макушки небольшого бугра, под которым и устроил косолапый временное свое жилище. Тут примерно у него середина потолка. Примерился, уняв тремор в руках, и ударил чуть позади пару раз шестиком, как копьем, под ноги, не выпуская цевья карабина из левой руки - собаки отпрыгнули разом, зашуршало внутри, объемно, сразу по всем стенкам, - отпрыгнул и я, но нет! Не показал зверь даже носа, фыркнул только дважды возмущенно, гулко, отчего лайки зашлись, как припадочные.
Так запросто промерзший свод было не одолеть. Пришлось снова отойти за топором и тюкать потом им по бетонной твердости куполу: слитки мерзлого мха и промороженной супеси, отлетая пачкали снег, махать правой, сидя на корточках, сжимая левой цевье карабина и заглядывая постоянно через бугор в сторону чела, было неловко и боязно. Оставалось надеяться на хладнокровие напарника.

Лезвие увязло наконец-то в дыре. Я распрямился тут же, топор отлетел в сторону. Из щели закурился парок. 'Копье' вновь оказалось в руке. В этот момент внизу зашуршало, запыхтело, собаки отлетели пулей к краю поляны, бросились тут же обратно, однако не вплотную уже, и тут я впервые мельком увидел хозяина. Часть его. Когти передней правой лапы, - отгоняя собак, он хлопнул ею по выгребу с утробным выдохом, так что дрогнул и свод берлоги - лайки брызнули в разные стороны, и мое сердчишко пошло в разнос у самой гортани. Близость зверя гнала в кровь гормоны лавиной - только здесь, у берлоги ты чувствуешь угрожающую досягаемость зверя, - не просто видишь его неподалеку, а ощущаешь движение туши, запах, слышишь сопение, даже дыхание, возбужденное и шумное - на расстоянии вытянутой руки!
Действия собак рассогласовались. Марта трусила заметнее Аськи, подлаивала издали. Белая сучка снова подбиралась к челу, припадая на передние лапы, лаяла, щерясь в злобном, незнакомом мне доселе оскале, заморщив губы на самую переносицу.
Снова приподнял тычку. Сунул шест вглубь берлоги и попытался нащупать обитателя. Сразу под 'потолком' острие уперлось в меховое, но плотное одновременно, как войлок - спина? Зад? Примерился и ударил с размаху в дыру - раз! отпрыгнул тут же, вскинув карабин :.
Ничего :.
Не попадаю в него, что ли ?
Примерился повторно, с размаху - раз! - в это же меховое :.
Нет движения, нет реакции :. Хоть и одной рукой бил, но должен же он почувствовать!
Движение случилось в тот момент, когда я уже подступал к продуху в третий раз - брызнули в стороны собаки, зашуршал объемно в трубе чела гигантский поршень, и вот она! Огромная голова показалась почти у моих ног : он не бросился наружу бездумно, он как будто понял, что пока внутри - он в безопасности: рыло шириной в два моих кулака повернулось медленно-медленно влево (в сторону Яковлевича), вправо (к собакам). Можно было в упор пустит ему пульку в затылок, но после :. Что после? Так же медленно и все равно внезапно зверина оглянулся через левое плечо назад и вверх - на меня - над правой бровью старый шрам, к сырой черно-бурой короткой шерсти на лбу прилипли стебельки сфагнума. Взгляд его встретился с моим: карие глазки под широченным лбом светились в глубине бирюзово-зеленым, светом кипучей злобы и ненависти к постылым двуногим, нарушившим идиллию обживания им вновь устроенного убежища. Края шагреневого серо-черного пятака сопатки слиплись и разлипли - порция воздуха вырвалась из объемной утробы заметным клубом пара. ПахнУло зверем. От обреза ствола до кончика носа медведя было меньше метра, мушка в прорези прилипла к его переносице. Аська заходилась в припадочном лае в полуметре от его правого уха, но не удостоилась даже взгляда мельком.
Как в замедленной съемке он отвернулся и плавно втянул себя в тоннель. Я заметил слева движение Саши - он опустил СКС, сам перевел дух, вытряхивая из сознания остатки гипнотического транса от тяжелого взгляда. Когда я успел отбросить жердину и подхватить обеими руками оружие было не вспомнить.

Пауза в полминуты. Как-то надо добиваться своего. Я снова выковырнул из снега жердь. Мне пришлось до этого выгонять таким образом медведей из берлоги дважды, но там все было скоротечнее, экспромтом и потому как-то предсказуемее. Звери были помельче, не злобились так, не ходила ходуном земля под сапогами.
Повесил карабин на левое плечо. Успею сбросить :. надеюсь. Ухватил ратовище обеими руками и что есть силы ткнул сверху вниз в дыру. Человеку, наверное, таким ударом я бы сломал ребра или позвоночник. На осажденного попадание видимого воздействия не оказало.
Еще ударил, еще, аж задышал часто, заколотилось с новой силой сердце :
Пауза :. И снова неожиданно, надумав что-то своим звериным разумом, сам по себе, медведь зашевелился, двинулся шумно внутри и показал рыло из берлоги. Медленно, в этот раз справа налево, он поворачивал голову от собак к Яковлевичу, оценивал обстановку, прикидывал похоже, как же выпутаться ему из такой непростой ситуации и не находил решения. Аська в неуемной своей злобе подвинулась почти к самому медвежьему уху, правому, не переставая гавкать взахлеб, и вдруг цапнула его за бакенбард! Ошалевший от такой наглости зверина дернулся к ней, стремительно ударив правой лапой сверху вниз, поймал только воздух - хватка была рассчитана, собака отпрыгнула, куснув, метра на полтора. Но уже взметнулось облачко стриженой шерсти на его шее, вылетел клубок горячего пара, и грохнул слева непривычно раскатистый в мою сторону выстрел - Яковлевич, утомившись от постоянного напряжения, среагировал на бросок и дернул спуск.
Голова монстра упала на выгреб между лапами. Аська вцепилась в медвежью плоть над правым глазом (собаки видят сразу и в точности, когда из зверя улетает жизнь) и тянула, всхрипывая, изо всех своих собачьих сил, но голова лишь подрагивала слегка. Чуть заметно подгибались и разгибались когти, скребя мерзлый грунт бруствера. Левый, видимый мне сверху глаз зверя, моргал странно часто-часто. Марта замолчала тоже, но не подходила.

Страсти улеглись, угасала постепенно эйфория удачи. Из окружающей тайги наползала тишина. Собак мы отогнали, чтобы сберечь шкуру для будущего ковра. Но охотничье счастье двулико - случилось то, чего я опасался самым серьезным образом: туша осталась в берлоге и оказалась громадной и абсолютно неподъемной. Свяжите между собой три полных бочки дизтоплива. Ну хотя бы две. И попробуйте двинуть их вверх на высоту в полтора метра под углом градусов в 45. Мы тоже не смогли вначале. Задача усложнялась почти полным отсутствием такелажа. Кожаные поясные ремни полопались при первых рывках. Почти час ушел у нас только на то, чтобы сдвинуть ее на несколько десятков сантиметров наружу. Туша подавалась при неимоверного усилия рывке нашим тандемом, и тут же скользила на прежнее место гигантским куском холодца. Охота была коротка, азартна и плодотворна, а эти усилия - тяжки, бесконечны и уныло бесплодны. Упокоившийся зверь, прикрыв блаженно глаза, насмехался над двумя копошащимися в его шерсти мурашами. Он оказался сильнее и собирался замерзнуть, застыть в бетон в своем бункере.
Выручила нас в итоге мудрено устроенная двуногая, циркулем, вага из двух прогонистых елочек, захлестнутых СКСовскими погонами (ремни для этого пришлось с оружия срезать) - связав вместе передние лапы, пятисантиметровыми шажками мы кое-как подтянули тушу наружу почти до уровня диафрагмы. Бочкообразное брюхо никак не хотело перевалиться через выгреб, но приоткрыло узкую щель в темное нутро медвежьего жилища. Напарник, скинув куртку, свитер, штаны и сапоги, протиснулся туда в нательном и, поднажав снизу, решил таки вопрос извлечения добычи в нашу пользу.
Медведь раскинулся перед нами во всю свою невообразимую длину, обнажил косматое брюхо, заросшие на зиму подмышки. Когти передних лап были коротки необычно: копая убежище он вскрыл ими двадцатипятисантиметровый слой промерзшего до асфальтовой твердости грунта. Куски его валялись под ногами, как будто раскиданные взрывом. Мы сидели понуро на корточках (садиться на тушу поверженного зверя было как-то неловко, неправильно). Кипятить чай, да и просто двигаться не хотелось и не осталось сил даже радоваться фарту. Из-под свисающих к самому снегу разлапистых ветвей ближних елок к нам уже крались ранние зимние сумерки и начало ночного заморозка, а впереди еще ждали неизбежные разделка в полутьме и вынос трофея в зимней ночи.

Напарник не любит вспоминать эту охоту. 'Вова! Он так на меня посмотрел :.. Холод по спине пошел! Я напугался! Оттого и с выстрелом поспешил :. ' Эту фразу неэмоционального обычно Яковлевича я запомнил навсегда.
На старте обратного пути он ошибся с курсом на машину почти на 90 градусов. Я - всего лишь на 45! Проверяли на интерес возможности встроенного навигатора человека по сравнению с обычным компасом.
А самое главное - правая рука выбравшегося из берлоги вслед за хозяйской тушей моего друга оказалась заметно в медвежьем дерьме: отверстие под хвостом было единственным местом на всем зверином необъятном жирном заду, где удалось зафиксировать кисть для последнего неимоверного усилия, и только пальцами, как я заметил, там дело не обошлось.
Деньги, вырученные за почти трехметровую шкуру и стопятидесятиграммовую желчь, растворились незаметно в житейских заботах, череп подарен по случаю. Моя осязаемая память об этом великане, с которой я буду до конца жизни - семимиллиметровая грыжа межпозвонкового диска в пояснице, чудом не повлекшая операцию.

edit log

partizan68rus
14-11-2019 08:56 partizan68rus
Ух! Аж дыхание затаил когда он показался из берлоги. Очень вкусно написано. Спасибо.

edit log

смена-2
14-11-2019 09:38 смена-2
Захватывающе.И держит в напряжении до конца.Спасибо Владимир.
Хуан Муан
14-11-2019 09:48 Хуан Муан
Володя, браво! Отличный рассказ! Как вновь на берлоге побывал! Те же переживания)
om_babai
14-11-2019 09:58 om_babai
Как-то с берлогами мне не довелось, совсем.

А позвоночных грыж три штуки)))
Но кислородный баллон взвалить на плечо и утащить метров за двести пока могу. Но недолго уже быковать осталось. Этой осенью мясо таская спину свернул так, что потом чуть без дров на зиму не остался.

viktorjuytd
14-11-2019 16:30 viktorjuytd
Очень понравилось!!!!! Спасибо!!!
onemen
14-11-2019 17:04 onemen
Отличный рассказ, спасибо.
03angara
14-11-2019 19:54 03angara
Спасибо, Владимир! Очень интересный рассказ! Картина у берлоги ярко описана, было ощущение, что я рядом стою и земля под сапогами шевелится.
prostovova
15-11-2019 04:32 prostovova
Благодарю прочитавших и оставивших мнение. Прямо клуб по интересам.
quote:

Но недолго уже быковать осталось

Таскаю с собой всегда (выделяю жирным) с тех пор ортопедический корсет с арматурой. Не на себе, но при себе, на дне рукзака. При необходимости таскать-взвалить-толкать - одеваю. Даже и на морозе бывает. С кем хожу уже привыкли, ждут пару минут, не торопят. Выручает сильно. Последние веса рюкзака с бараниной, что выносились не так давно - 38, 41 и 43,5 кг. Только пожалуй в обратной последовательности по хронологии. Один корсет уже донашиваю. В Медтехнике брал, там по размеру можно выбрать. Без него стараюсь ничего тяжелого.
Nikolai686
15-11-2019 06:53 Nikolai686
Классно,Вова!
onemen
15-11-2019 09:04 onemen
quote:
Но недолго уже быковать осталось

Крайних лет 15 ть активно занимаюсь физкультурой направленной на "стабилизацию" спины.Есть немецкая методичка с комплексом упражнений, если надо- сброшу.Стоимость операции ещё до евро была названа в 60 000 марок. Физкультура спасла, при чём немцы сами и отсоветовались резаться.
DIMA 44
15-11-2019 09:10 DIMA 44
quote:
Есть немецкая методичка с комплексом упражнений, если надо- сброшу

Если можно сбросьте.
onemen
15-11-2019 09:14 onemen
quote:
Если можно сбросьте.

Давайте в понед- вторник, отсканирую и брошу. В РМ электр адрес скиньте пож.
skif2001
15-11-2019 14:17 skif2001
Спасибо!!! Отличный рассказ с уважением Юрий.
Алексей 44
15-11-2019 21:58 Алексей 44
Спасибо!
Прочитал от и до. Подпишусь.
И на книгу подпишусь, если будет!
sibir
15-11-2019 22:04 sibir
Отличный рассказ! Как всегда👍
всего страниц: 38 : 123...3132333435363738

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 34 )