Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Плюс девять часов
prostovova
19-6-2018 08:56 prostovova
первое сообщение в теме:
Приветствую заглянувших с добрыми намерениями!
Тема о Камчатке, ее природе, охоте здесь и о людях, соответственно. Край интересный, но на форуме представлен в основном отчетами трофейщиков. Местный раздел в Дальнем Востоке не живет как-то, болеет. Старался, как мог ранее в разных темах, но с недавних пор в том числе и по совету коллег по Ганзе, задумался о таком вот варианте.
Прошу помнить о разнице во времени с материком.
click for enlarge 1024 X 768 61.3 Kb
click for enlarge 1024 X 647 100.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 64.3 Kb _ click for enlarge 768 X 970 75.6 Kb

edit log

prostovova
15-2-2021 08:29 prostovova
Благодарю читающих.

До медведей руки пока не доходят. Одни зайцы.
В субботу не поленился, прошел до воды, где в прошлые выходные узрел на острове наличие косых. Решил разобраться с ними наверняка. Переобулся (или переоделся) в комбинезон, речку перешел (протоку). Вылазил с трудом, пришлось откапывать ступом пандус. На острове в 100 метров длиной и 40 шириной оказалось два островитянина. Первый дался легко, отбежал из норки и сел в 25-ти метрах. Второй когда поскакал я не видел. Чуть было не пропустил его, облазил уже все на дальнем конце. Упорствовал я, потому как для одного зайца следов за ночь показалось все же многовато. В итоге он выскочил со льда, от самой воды. Стрельнул красиво, навскидку, прямо выбросил ружье по ходу, и по тому, как он за валежину полетел, распластавшись, уже понял, что попал правильно. Ну и все, вернулся на верх острова, обратно перешел. А ходил в резиновых ползунках прямо в снегоступы, поскольку недолго и не спеша, вспотеть внутри не успел. Тепло чувствуется, пока обедал, комбез уже оттаял от снега.
Зайцы жирные, как бараны. Жирнее еще не стрелял ни разу.

click for enlarge 1707 X 1280 202.0 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 175.0 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 189.1 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 205.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.4 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 204.5 Kb _ click for enlarge 960 X 1280 122.3 Kb

edit log

Igorich 75
15-2-2021 14:32 Igorich 75
С полем! Красиво...
смена-2
15-2-2021 21:30 смена-2
Здорово Владимир. С полем! Красивые выстрелы, красивая природа. Спасибо.
Fin2019
17-2-2021 15:16 Fin2019
С полем! На вид места такие что с ружьем не развернешься.
Коля_крк
18-2-2021 08:22 Коля_крк
С полем!
prostovova
19-2-2021 00:13 prostovova
quote:
Originally posted by Fin2019:

места такие что с ружьем не развернешься

Cпасибо. Они (зайцы) прямо в гущине же не ложатся. Пролезешь на карачках до полянки, разогнешься, отряхнешься-отдышишься, оглядишься. Потом потихоньку шлеп-шлеп. Постоял. Еще шагнул. Он тут и вылазит.
prostovova
19-2-2021 00:23 prostovova
Вот из медвежьей темы. Это 2011-й год. Здесь я это не размещал. Про медведей.

Вот свежее почти что. Конец апреля текущего года. Повез кума краснодарского на Ходутку в очередной раз (пятый уже, что ли, никак не успокоится). Второй день, погода дрянь, туман временами, пасмурно, особо не побиноклюешь. Водку пить вроде рано, без трофея. Хозяин говорит: поехали недалеко, у меня там берлог сколько-то вместе, в скальнике, ложатся почти всегда, может в какой-нибудь еще хозяин и заспался. Сказано-сделано, по коням и вперед. В 3х километрах на запад кальдерка небольшая (это такой вулканический чирей лопнувший миллион лет назад, кратер без конуса, на ровном месте, заполненный вторично) диаметром километра два, у нее внутри настоящий скальный лабиринт, катакомбы, все это заплетено стлаником и березником. Ну это летом, а сейчас по снегу можно внутрь пробраться. Общий план на первом фото. Берлоги все на навигаторе. Подъезжаем к первой, остановка метров за 200, подход со всеми осторожностями. Вышел уже зверь, грязь изнутри на порог вытащил. Но пещера прикольная
click for enlarge 1024 X 768 524,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 617,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 671,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 362,1 Kb picture Кое-как по буеракам и ольхачу доехали до второй, подход с предосторожностями, постановка на позиции, проверка визуально - нет там никого, грязь вынесенная на пороге и другой зверь уже подходил, сверху заглядывал.Это четвертая фотка.
Поехали к следующей, остановка, подход, позиции, ушел уже зверь. Этой дыры нет, ее ни сверху, ни снизу толком видно не было, а в упор - просто черная дыра. Переезд, закопались, покорячились, вытащились. Подъехали к бугру. Слазим, подошли (метров в 50-ти от сноумашин)
click for enlarge 1024 X 768 456,7 Kb picture Вот такая дыра. Следа нет. Куржак видно. Но там часто куржак, тепло из земли тянет. Сидим на краю, курим, хозяин рассказывает историю, как пару лет тому он из этой дыры пытался выкурить жильца, а тот не вышел, несмотря на всякие ухищрения. вроде вылитых туда 40 литров бензина, фальшфейеры и пр. Сразу не вышел. А вышел вечером, но этот его ход предвидели и оставили засаду. А внутри оказалось - катакомбы, лабиринт, Витя лазил с налобником. пролез метров 15, а дальше забоялся, там легко мог и еще один сидеть. Ну а мы-то чего тогда тут ждем, если его все равно не достать, а лезть боязно? Поехали дальше! Приезжаем. Березняк обрывается крутым изломом к кальдерному озерку, самый излом затянут кедрачом, ниже обрыв до воды (ну то есть до снега, который на льду озерка),перепад высоты от березника до обрыва метров 15 и тянется кедрач этот вдоль обрыва метров на 300. В нем где-то 2 берлоги. Лезем туда, но кум уже ленится и возвращается к снегоходам. Ищем сверху в бинокль красные пластиковые ленточки, которые были Виктором оставлены на ветках возле берлог, чтобы и сверху и снизу от озера было видно. Вот, одна есть, прямо под нами. Но тут кедрач уже встал, щели сверху не видно, а лезть на самую крышу как-то не оптимистично. А вдруг он еще там? Но следы есть, вчерашние вроде, топтался тут в кедраче. Может он и был. Ползем вдоль склона по кедрачу, выходим на некое подобие тропки, которая должна нас привести к последней на сегодня берлоге. Я тащусь за Виктором уже безо всякого энтузиазма, то и дело проваливаясь по это самое. Смысл ходьбы без кума теряется, я собираюсь сказать об этом напарнику, но в этот момент он тычет пальцем вниз - вот это место! Сверху видно горизонтальную плиту вулканической шершавой породы - это "крыша", чело под ней,выходит на обрыв над озером, на каменную полку шириной метра в полтора. Чуть спускаемся, видим вчерашние следы среднего мишака. Вылез наверное и отсюда, если зимовал. Виктор не спеша рассказывает, как выгоняли отсюда зверя в одну из охот: вот слева под ногами щель уходит вниз вертикально, почти в гнездо, туда кинули дымокур и хозяин не выдержал. Понятно. Я заглядываю в эту щель. Видно в слабом отсвете от "двери" ледяной надолб на полу, сырость, грязь. Ну я бы в таких условиях не зимовал. Поворачиваюсь уходить,слышу почти обиженное хозяина: что, и не сфотографируешь? (зная мой интерес ко всяким таким вещам, он эту поездку устроил и для меня тоже). Да сниму конечно, я только карабин хотел положить! Пристраиваю СКС на камни, спрыгиваю с "крыши" на полку, присаживаюсь. Плита нависает низко, я становлюсь на колено и заглядываю под нее. На валике сухой пыльной земли, натолкнутом изнутри, перед моим носом - отпечаток медвежьих когтей... изнутри... наружу. Я судорожно пытаюсь вглядеться во тьму под козырьком и вдруг понимаю, что зверь смотрит на меня в упор... слышу вздох... черт, мне кажется я уловил даже движение воздуха у щеки.
Прыжок в высоту! Подхват карабина в перевороте! Оглушительным шепотом Виктору - зверь таааааааам! Да ну! Может показалось? А вдруг и правда? Ну показалось? Чего он не лезет? Пытаюсь вспомнить- видел на самом деле его, или нет. Слышал вздох? Или нет? Блин.
Пошел за кумом (он уже размялся вишневой наливкой) намочил перчатки х/б в бензине, взял пластиковый пакет в бардачке. Подход с осторожностями, ВИктор страхует, постановка на позиции, подробный инструктаж (может быть медведица, может зверь небольшой), разжигание дымокура, запуск в "шахту". Полторы минуты - и мы явственно слышим сопение, фыканье и из-под плиты появляется голова. Некрупная! Отбой, я быстро наращиваю дистанцию между мной и плитой, хотя двигаясь спиной вперед вверх по склону в кедраче, это сделать проблематично. Зверь остался под камнем. Заводим снегоходы, едем домой купаться и обедать. Вроде обошлось.
А, про фото забыл. Ну некогда было снимать, ни в момент, ни после. Сами понимаете.

Коля_крк
19-2-2021 07:34 Коля_крк
Вот спасибо то!) Со встречей Вас!))
Ну совсем другие эмоции при описании медвежьей охоты!)
Naiman16
19-2-2021 08:07 Naiman16
С кумом явно есть продолжение...
смена-2
19-2-2021 21:01 смена-2
Класс. Спасибо Владимир.
Хуан Муан
20-2-2021 15:21 Хуан Муан
Фартануло Вам там, на полочке) собак для проверки не брали с собой?

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 29 )